Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с лимфомой Ходжкина в ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Комова, Татьяна Дмитриевна

  • Комова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Комова, Татьяна Дмитриевна. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с лимфомой Ходжкина в ремиссии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комова, Татьяна Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез, клиника и лечение лимфомы Ходжкина.

1.2 Состояние репродуктивной функции и физическое развитие новорожденных у женщин с лимфомой Ходжкина в ремиссии, получавших лучевую и полихимиотерапию.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ С ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА В РЕМИССИИ

2.1 Методы исследования беременных и новорожденных.

2.2 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительный анализ клинико-анамнестических данных беременных с лимфомой Ходжкина.

3.2 Состояние менструальной и репродуктивной функции у женщин с лимфомой Ходжкина.

3.3 Течение беременности при лимфоме Ходжкина в ремиссии.

3.4 Оценка состояния новорожденных у женщин с лимфомой Ходжкина в ремиссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с лимфомой Ходжкина в ремиссии»

Лимфома Ходжкина (лимфогранулематоз, болезнь Ходжкина, J1X), сочетающаяся с беременностью, встречается относительно редко, по данным различных авторов составляет 1:1000 родов [4, 9, 11, 18]. Данный вид гемобластоза может развиваться на фоне существующей беременности, равно как и беременность возможна после перенесенной лимфомы Ходжкина (ЛХ), т.е. в ремиссии заболевания. Поэтому практическому врачу, как акушеру, так и онкологу, в своей работе приходиться встречаться с различными комбинациями акушерских и онкологических ситуаций.

Актуальность работы обусловлена рядом факторов. С одной стороны, эпидемиологические данные, свидетельствуют о росте заболеваемости лимфомой Ходжкина [124]. В последнее десятилетие заболеваемость лимфомой Ходжкина составляет в США 2,8 на 100 тысяч населения, в России - 2,3 на 100000, установлено так же, что женщины чаще болеют лимфомой Ходжкина в репродуктивном возрасте [7,161,170]. Заболеваемость достигает максимума в интервале 20-25 лет и колеблется в различных регионах мира с частотой от 0,9 до 3,0 на 100 тысяч населения [161, 170]. Согласно многолетним наблюдениям онкологов, в этом возрасте наблюдается наиболее прогностически благоприятный гистологический вариант ЛХ - нодулярный склероз [15, 41]. За последние 10 лет достигнуты большие успехи в лечении ЛХ. Если в 1940 г., по данным Graft С.В. [104], 5 лет переживало лишь 5% больных, и надежды на выздоровление не мог предоставить ни один вид лечения, то к концу XX века возможность выздоровления и полноценной жизни у больных на ранних стадиях заболевания достигла 80%, а при распространенных стадиях - 40% [6, 10, 11].

Еще одной причиной для изучения проблемы «Лимфома Ходжкина и беременность» явились разноречивые мнения экспертов о взаимном влиянии данного злокачественного онкогематологического заболевания на беременность, и развивающейся беременности - на прогноз лимфомы Ходжкина [20, 22, 23].

Нельзя не отметить, что за последние 10-15 лет онкогематология превратилась в одну из самых динамично развивающихся областей в медицине [71, 72]. Быстрое развитие клинической и экспериментальной онкологии расширили представление о патогенезе лимфомы Ходжкина [3, 32, 37]. За последнее десятилетие наблюдается трансформация представлений о лечении и исходах болезни от « потенциально излечимого заболевания» до « заболевания, излечимого у большинства больных» [16, 19, 122]. В мировой практике еще в 90-х годах прошлого века было показано, что сохранение беременности не влияет на течение лимфомы Ходжкина [49]. Однако в России до настоящего времени преобладает мнение о нежелательности беременности и родов даже у излеченных больных.

Среди беременных, входивших в наше ретроспективное исследование, не было ни одной женщины, после перенесенного гемобластоза, которой при выявлении беременности не было бы рекомендовано ее прерывание. Следует заметить, что и около 80% женщин проспективного исследования получали идентичные рекомендации.

В России в течение последних 10 лет в акушерстве не было значительных репрезентативных исследований по этой проблеме. Е.Е. Вишневская, 2000 г., в своей монографии наиболее полно останавливается на проблеме «гемобластоз и беременность», хотя приводит два совершенно противоположных, по своей сути, положения: одно - беременность не влияет на течение гемобластоза; второе - беременность представляет риск для жизни женщины с гемобластозом, в зависимости от стадии и выраженности онкологического процесса.

Не менее противоречивыми являются и взгляды о влиянии химио- и лучевой терапии лимфомы Ходжкина на беременность: от категорического отрицания какого-либо влияния до необходимости прерывать беременность, т.к. это угрожает и жизни женщины, и приводит к развитию врожденной патологии у ребенка [49].

В последние годы и в России стало формироваться мнение о необходимости пересмотра вопросов ведения беременности при лимфоме Ходжкина, как в ремиссии, так и в активной фазе заболевания [15, 40]. Основанием для этого факта являются, в первую очередь, совершенно новые лечебные подходы при лимфоме Ходжкина, которые принципиально изменили прогноз заболевания. Произошедшие перемены во взглядах требуют ответных шагов в акушерстве, которые должны помочь врачу клиницисту ориентироваться в выборе тактики ведения беременности при сочетании ее с лимфомой Ходжкина.

Обращает на себя внимание то, что отсутствует единая позиция различных авторов, касающаяся вопросов развития плода и состояния здоровья детей, рожденных от матерей после химио- и лучевой терапии. В настоящее время превалируют мнения зарубежных и некоторых отечественных авторов об отсутствии влияния J1X и специального лечения на развитие плода и ребенка [49].

Большинство исследований, посвященных проблеме сочетания беременности и перенесенного гемобластоза, представляют собой описание нескольких случаев, практически отсутствует анализ характера осложнений течения беременности в зависимости от фазы болезни и длительности ремиссии. Анализ данных исследований иммунитета и других функциональных систем при лимфоме Ходжкина в зависимости от длительности ремиссии после полихимиотерапии, дал возможность объяснить частоту вирусных инфекций, анемии беременных.

Таким образом, актуальность работы обусловлена: - Большим числом излечившихся от JIX молодых женщин имеющих хороший долговременный прогноз, высокое качество жизни и желающих иметь детей;

- Необходимостью выделения характерных для женщин с JIX особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, а также определения показаний и оптимальных сроков для наступления беременности после окончания лечения J1X;

- Необходимостью оценить состояние здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде, родившихся у женщин, перенесших J1X;

- Необходимостью создания научно-обоснованных рекомендаций по сохранению и ведению беременности и профилактике осложнений беременности у женщин, перенесших JIX.

Цель исследования

Цель исследования: определить влияние JIX и ее лечения на течение беременности, родов, послеродового периода, состояние здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде у женщин, перенесших это заболевание, и на основании полученных данных разработать научно-обоснованные рекомендации для профилактики осложнений беременности.

Задачи исследования

1. Выявить частоту нарушений менструальной функции и репродуктивных потерь у женщин с J1X после лечения заболевания.

2. Изучить особенности течения и частоту осложнений беременности у женщин перенесших J1X и определить оптимальные сроки наступления беременности после J1T и ПХТ проведенных по поводу лимфомы Ходжкина.

3. Оценить здоровье новорожденных у женщин после J1T и ПХТ, проведенных в связи с лимфомой Ходжкина.

4. Определить частоту рецидивов J1X у женщин в период беременности, возникшей в ремиссии заболевания.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации для профилактики осложнений беременности.

Новизна исследования

В работе, охватывающей 20-летний период ретро- и проспективного исследований, установлено, что частота рецидивов во время беременности не превышает частоты рецидивов во всей популяции больных JIX, т.е.беременность не влияет на течение лимфомы Ходжкина в ремиссии и не увеличивает частоту рецидивов.

Подтверждено влияние лимфомы Ходжкина и проведенной ПХТ на увеличение частоты вирусной инфекции во время беременности. Показана связь повышения частоты вирусной инфекции с иммунными изменениями после JIX и ПХТ в различные сроки реабилитационного периода.

Полученные данные подтверждают концепцию, что после JIT и ПХТ проведенной в связи с лимфомой Ходжкина, не увеличивается частота врожденных аномалий и заболеваний у новорожденных. Частота инфекционных и вирусных осложнений у новорожденных не зависела от перенесенной матерью после лечения или во время беременности вирусной инфекции. Одинаково часто эти осложнения у новорожденных встречались как у матерей с реактивацией вирусной инфекции, так и у матерей, у которых в реабилитационном периоде и во время беременности не было клинических проявлений вирусных заболеваний.

Практическая значимость

Получены данные об отсутствии влияния беременности на течение лимфомы Ходжкина в ремиссии. В связи с этим расширенны показания для сохранения беременности у женщин с III-IV стадиями заболевания, находящихся в длительной ремиссии.

Определено влияние химиотерапии на репродуктивную, костную системы и системы иммунитета и кроветворения. В связи с особенностями восстановления этих систем и осложнениями, возникающими во время беременности, разработаны оптимальные сроки наступления беременности после проведенного противоопухолевого лечения. Учитывая развитие остеопении, сохраняющегося имуннодефицита, частоты развития анемии во время беременности, реактивации вирусной инфекции с её рецидивированием, оптимальным сроком наступления беременности у женщин с JTX в ремиссии является срок не менее 3-5 лет после окончания ПХТ.

При наступлении беременности в более ранние сроки необходимы исследования системы иммунитета и кроветворения с коррекцией выявленных изменений.

При реактивации вирусной инфекции во время беременности целесообразно назначение акцикловира в супрессивных дозах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лимфома Ходжкина является высококурабельным онкологическим заболеванием, которое при надлежащем мониторинге не ухудшает качество жизни женщины и позволяет успешно реализовать репродуктивную функцию. Беременность при лимфоме Ходжкина в ремиссии не противопоказана, поскольку не влияет на частоту рецидивов.

2. Реактивацию вирусной инфекции у беременных женщин, увеличение частоты анемии следует рассматривать в качестве основных клинических проявлений осложнений беременности у женщин после лучевой и полихимиотерапии проведенных по поводу лимфомы Ходжкина.

3. Состояние здоровья детей, рожденных женщинами с J1X и получавших противоопухолевую терапию, не отличается от здоровья новорожденных в общей популяции.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Комова, Татьяна Дмитриевна

выводы.

1. Беременность не увеличивает частоту рецидивов лимфомы Ходжкина (2%), которая соответствует частоте развития поздних рецидивов в общей популяции женщин, перенесших ЛХ.

2. Значительное повышение частоты вирусной инфекции (45,5%) при короткой ремиссии ЛХ связано с иммунодефицитом вызванным заболеванием и его лечением, значения которого превышали показатели иммунодефицита во время беременности

3. Частота развития анемии беременных при короткой ремиссии составила 27,3%, что свидетельствует о неполном восстановлении системы кроветворения после специального лечения.

4. Наличие иммунодефицита, неполного восстановления кроветворения, репродуктивных потерь при короткой ремиссии являются неблагоприятным фактором для наступления беременности и требуют соответствующих профилактических мероприятий для снижения частоты вирусной инфекции и анемии.

5. Здоровье новорожденных, родившихся у женщин, перенесших ЛХ, не отличалось от популяционных значений по частоте врожденных пороков, церебральных нарушений, манифестации синдромов дыхательных расстройств, задержки внутриутробного развития, недоношенности и не зависит от длительности ремиссии лимфомы Ходжкина у матери.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. На основании выводов работы рекомендации о прерывании беременности у женщин, перенесших JIX I-IV стадии, при длительной ремиссии не имеют оснований, так как беременность не влияет на течение болезни.

2. У женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность, оптимальными сроками ее наступления следует считать не раньше, чем через 3-5 лет после перенесенной JIX.

3. Наступление беременности в более ранние сроки можно считать фактором риска для репродуктивных потерь и развития вирусных осложнений, анемии.

4. Перед планированием беременности рекомендуется исследовать состояние иммунитета.

5. При выраженном иммунодефиците рекомендуются ранние профилактические мероприятия послеродовых и послеоперационных осложнений (анемия, инфекционно-воспалительные заболевания).