Особенности течения адаптационных процессов у детей школьного возраста в зависимости от морфо-функционального состояния организма и под влиянием средовых воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Иванова, Инна Викторовна

  • Иванова, Инна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 132
Иванова, Инна Викторовна. Особенности течения адаптационных процессов у детей школьного возраста в зависимости от морфо-функционального состояния организма и под влиянием средовых воздействий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Инна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

4 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕНИЯ ОБ АДАПТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ)

1. Основные аспекты понятия «адаптация»

2. Исторические и современные положения учения об адаптации

3. Роль адаптации в течении сано- и патогенетических процессов в организме человека

3.1. Адаптивный статус как один из критериев оценки уровня здоровья

3.2. Адаптационные процессы как основа естественной профилактики заболеваний.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Организация и объем исследования.

2. Оценка функционального статуса организма ребенка

3. Оценка адаптивного статуса организма ребенка п 4. Оценка состояния здоровья ребенка

5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Функциональные возможности организма обследованных детей

2. Адаптивный статус обследованных детей

2.1. Особенности адаптации к обучению в гимназии мальчиков и девочек среднего школьного возраста.

2.2. Особенности адаптации к учебной нагрузке учениц начальных классов женской гимназии и общеобразовательной школы.

2.3. Особенности течения адаптационных процессов у детей с разным уровнем функциональных возможностей организма

3. Результаты комплексной оценки уровня здоровья обследованных детей.

4. Особенности течения адаптационных процессов и функциональные возможности организма у детей с разным уровнем здоровья.

5. Изменения функциональных возможностей и адаптивного статуса организма девочек младшего школьного возраста под влиянием рациональной системы физического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения адаптационных процессов у детей школьного возраста в зависимости от морфо-функционального состояния организма и под влиянием средовых воздействий»

Актуальность

На протяжении последних десятилетий проблема адаптации занимает одно из центральных мест в биологии, физиологии и медицине. Расширение среды обитания, ускорение ритма жизни, усложнение элементов трудовой деятельности привело к ежедневному столкновению человека с множеством новых, непривычных для него воздействий и дало толчок к подробному изучению адаптации организма [5, 89]. Создание детальной теоретической базы, посвященной вопросам адаптации, не только не ослабило интерес к данной проблеме, но, напротив, открыло широкие возможности для новых фундаментальных и прикладных разработок [168, 220, 227, 248]. Так, перспективным является изучение адаптивного статуса для оценки саногенетического потенциала организма и своевременной, доклинической диагностики формирующейся патологии [4, 5, 17, 58, 66, 75, 78, 111]. Рациональное управления процессами адаптации составляет основу естественной профилактики заболеваний [38, 77, 85, 87, 89].

Особенно важно изучение адаптационных возможностей в детском возрасте - в период наиболее напряженных морфо-функциональных перестроек и влияния на организм целого комплекса часто меняющихся условий, среди которых большое значение имеют особенности учебной деятельности и «внутришкольной среды» [48, 51, 56, 69, 128, 135, 161, 223, 243]. Доказано, что адекватная адаптация к ним в детстве определяет качество жизни в последующие периоды [36, 42, 70, 158, 175, 250].

В условиях прогрессирующего ухудшения состояния здоровья современных школьников, подтвержденного результатами Всероссийской диспансеризации 2002 г. [7, 21, 33, 37, 55, 95, 124, 135], особую актуальность приобретает мониторинг уровня здоровья, ориентированный, в первую очередь, на показатели адаптивного статуса ребенка, его реактивности и устойчивости к негативным влияниям [3, 8, 22, 36, 52, 111]. Эти показатели, на наш взгляд, должны быть ведущими и при оценке эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем, большинство методов оценки адаптации организма, широко используемых в эксперименте, не приемлемы для массовых профилактических обследований ввиду их трудоемкости и инвазивности, а опубликованные в доступной литературе результаты оценки адаптивного статуса по косвенным критериям носят дискуссионный характер [11, 23, 66]. Поэтому вопросы адаптации детей к постоянно меняющимся и зачастую неоптимальным условиям среды требуют дальнейшего изучения, что будет способствовать своевременному распознаванию и предотвращению заболеваний в детском возрасте.

Цель научного исследования - изучить особенности течения адаптационных процессов у детей младшего и среднего школьного возраста в школах разного типа для выявления и коррекции ранних проявлений дисбаланса физиологических процессов в организме.

Задачи научного исследования:

1. Выработать и апробировать критерии оценки адаптивного статуса ребенка, установить их диагностическую значимость для массовых обследований в организованных детских коллективах.

2. С помощью разработанных критериев оценить особенности течения адаптационных процессов у детей в зависимости от пола, возраста, функционального состояния организма и уровня соматического здоровья в разных условиях обучения.

3. С помощью разработанных критериев оценить влияние рациональной организации физического воспитания на течение физиологических процессов в организме ребенка.

Научная новизна исследования:

Предложен новый физиологический подход к оценке адаптивного статуса ребенка, позволяющий определить стадию и «цену» адаптации с позиции прогнозирования дальнейшего течения адаптационных процессов.

Установлена информативная значимость показателей, характеризующих функциональные и адаптационные возможности организма, для оценки уровня здоровья ребенка.

Доказано, что морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания в стадии компенсации не являются определяющими в формировании адаптационных возможностей ребенка.

Установлено, что снижение функциональных показателей и напряженность процессов адаптации чаще регистрируется у детей в учебных заведениях с повышенной гуманитарной нагрузкой, при этом у девочек чаще, чем у мальчиков.

Доказана возможность повышения саногенетического потенциала организма под влиянием рациональной системы физического воспитания.

Практическая значимость:

Предложенная программа оценки адаптивного статуса организма отличается неинвазивностью, простотой выполнения процедуры обследования, обработки и интерпретации полученных результатов и может использоваться при массовых обследованиях школьников.

Установленные закономерности течения адаптационных процессов у детей в зависимости от пола, возраста, типа учебного заведения, исходного морфо-функционального статуса организма, а также возможность нивелирования негативных последствий повышенной гуманитарной нагрузки в ходе рационального физического воспитания могут быть использованы при планировании образовательно-воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система мониторинга состояния здоровья детей, наряду с классическими критериями, характеризующими здоровье, должна включать оценку адаптивного статуса организма с определением «цены» и стадии адаптации.

2. Высокий уровень функциональных показателей не является обязательным свидетельством высокого саногенетического потенциала, поскольку может сопровождаться высокой «ценой» адаптации.

3. Адаптационные возможности организма ребенка не определяются только наличием морфо-функциональных отклонений и хронических заболеваний.

4. Адаптивный статус и функциональные возможности ребенка находятся в тесной зависимости от особенностей воспитания и обучения, в том числе, от соотношения гуманитарных и физических нагрузок в школах разного типа.

5. Рациональная организация физического воспитания позволяет повысить функциональные и адаптационные возможности ребенка, устранить дисбаланс физиологических процессов в организме.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Второй Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001г.), Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Иваново, 2001г.), Третьей международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002г.), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003г.), Международном Конгрессе «Формирование здоровьесберегающей среды развития, обучения, воспитания и информатизации детей, подростков и молодежи» (Москва, 2004г.). По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванова, Инна Викторовна

выводы

1. Изменение адаптивного статуса является информативным критерием дисбаланса физиологических процессов в организме, поэтому определение стадии и «цены» адаптации позволит проводить прогнозирование и мониторинг состояния здоровья школьников при массовых обследованиях.

2. Высокий уровень функциональных параметров организма не является обязательным свидетельством высокого уровня здоровья, поскольку может сопровождаться выраженным напряжением адаптационных процессов и высокой «ценой» адаптации.

3. Особенности онтогенеза, состояние физического и нервно-психического развития, а также наличие хронических заболеваний в стадии компенсации не оказывают определяющего влияния на адаптивный статус и функциональные возможности организма ребенка.

4. В условиях обучения с повышенными гуманитарными нагрузками у девочек среднего школьного возраста, по сравнению с мальчиками, достоверно чаще наблюдаются отклонения морфо-функционального состояния организма и адаптивного статуса - свидетельства необходимости особого подхода к вопросам мониторинга состояния здоровья, воспитания, обучения и профилактики заболеваний среди девочек.

5. У учениц начальных классов гимназии, по сравнению с ученицами общеобразовательной школы, достоверно чаще наблюдается неблагоприятное течение адаптационных процессов и снижение силовых качеств - свидетельство необходимости рационального физического воспитания и правильной организации образовательного процесса при повышенных гуманитарных нагрузках.

6. Рациональная система физического воспитания, разработанная с учетом возрастных, половых, функциональных и адаптационных возможностей, в образовательном учреждении с повышенной гуманитарной нагрузкой способствует коррекции дисбаланса физиологических процессов в организме и повышению устойчивости ребенка к неблагоприятному влиянию внешних факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении углубленных профилактических осмотров школьников наиболее рационально использовать оценку функционального состояния организма в комплексе с оценкой адаптивного статуса.

2. При оценке соответствия учебной нагрузки, организации учебного процесса, программы физического воспитания возможностям детского организма следует ориентироваться не только на принадлежность ребенка к той или иной группе здоровья, а на особенности исходного адаптивного статуса в сочетании с функциональными возможностями организма.

3. Для предотвращения негативного влияния интенсивных форм обучения на состояние здоровья детей необходимо внедрение в практику учебных заведений специально разработанных программ физического воспитания как основы повышения естественной резистентности организма. Планирование профилактических мероприятий и контроль за их эффективностью должны проводиться с учетом адаптационных возможностей организма.