Особенности танатогенеза внебольничной пневмонии в Республике Татарстан: клинико-эпидемиологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Сорокина, Мадина Шамилевна

  • Сорокина, Мадина Шамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 118
Сорокина, Мадина Шамилевна. Особенности танатогенеза внебольничной пневмонии в Республике Татарстан: клинико-эпидемиологическое исследование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокина, Мадина Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр. 3 стр.

1.1. Современная эпидемиология заболеваний органов дыхания и внебольничной пневмонии

- стр. 9 стр.

1.2. Смертность и танатогенез при пневмонии

1.3. Современные особенности возникновения и клинических проявлений

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО

3.1. Эпидемиология заболеваний органов дыхания в Республике Татарстан

------------------------------------------------------------------------------------------ СХр

3.2. Эпидемиологические показатели по пневмонии в Республике Татарстан

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПНЕВМОНИЕЙ ИАНАЛИЗ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ОТ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН----------------------------------------------------стр

4.1. Оценка оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным пневмонией---------------------------------------------------------------------------стр.

4.2. Оценка оказания стационарной помощи больным пневмонией в

Республике Татарстан--------------------------------------------------------------стр

4.3 Общая характеристика больных, умерших от пневмонии в Республике

Татарстан -----------------------------------------------------------------------------стр

4.4. Динамика клинической картины пневмонии, приводившей к летальным исходам, в течение последних 5 лет ---------------------------------------------стр. пневмонии

1.4. Особенности лечения пневмонии в современных условиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ -.

2.1. Материал —

2.2. Методы исследования стр. 19 -стр 26 ■стр. 31 стр. 31 •стр

ПНЕВМОНИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАТАРСТАН------------------------------------------------------------------------стр.

5.1. Сопоставление медикаментозной терапии больных пневмонией с благоприятными и летальными исходами в разные годы в Республике Татарстан -----------------------------------------------------------------------------стр.

5.2. Клинические примеры лечения пневмонии -----------------------------стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности танатогенеза внебольничной пневмонии в Республике Татарстан: клинико-эпидемиологическое исследование»

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости, на их долю в 1999 году пришлось 27,8% всех случаев общей и 42,7% - первичной заболеваемости населения страны (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2001). Болезни органов дыхания являются непосредственной причиной смерти более чем у 240 ООО человек в год. У каждого восьмого тяжелобольного наблюдается серьезное осложнение со стороны органов дыхания (Чучалин А.Г., 1987). Каждый год в связи с прямыми расходами на лечение и на реализацию профамм с данной патологией, потерями в связи с нетрудоспособностью и непрямыми расходами социально-экономического характера экономике США наносится ущерб в размере 20 миллиардов долларов. По данным Госкомстата в России в период с 1990 по 1996 гг. смертность от болезней органов дыхания возросла в 1,7 раза (Немцов А.В., 1997).

Пневмония является одним из наиболее частых заболеваний среди органов дыхания, при котором заболеваемость составляет 3-15 человек на 1000 населения, а смертнос1ь 2-9% но данным отечественных авторов (Чучалин Л Г., 1999), и 2-25% по данным Европейскою, Британскою, Американскою и Канадского респираторных обществ (Mandel L.A., Niederman М. 1998, 2000, 2001). В общетерапевтических стационарах число больных пневмонией составляет 10-15%. В период эпидемии гриппа пневмонию переносит 10-60% лиц, заболевших гриппом (Макаревич A F , 2000). Частота случаев фатальной пневмонии достоверно различаюсь в разных странах: 20% в США и Испании, 13% — в Великобритании, 8% в Швеции и 6% — в Канаде (Kalin М. а о., 2000). По данным С.В.Сидоренко. А.И.Синопальникова (2000), в последние годы в нашей стране отмечается устойчивая тенденция, демонстрирующая увеличение смертности от пневмонии. Этот показатель в середине 90-х годов достиг отметки 18 на 100 тысяч населения, больничная летальность увеличилась до 2,2%.

Улучшению диагностики и оптимизации лечения способствовала новая стратификация пневмоний, с разделением их на внебольничные, внутрибольничные, аспирационные и у лиц с иммунодефицитом (Чучалин А.Г., 1997). Рядом авторов (Синопальников А.И., Хвещук П.Ф., Раков A.JL, 1999) были усовершенствованы стандарты лечения внебольничной пневмонии. Для разработки схем эмпирической антибактериальной терапии внебольничной пневмонии было предложено деление последней на тяжелую и нетяжелую формы, что отражено в федеральных стандартах. Существующие в стране стандарты и формулярная система (Приказ МЗ РФ № 300, 1998; Приказ МЗ РТ № 513, 1999) рекомендуют строить лечение пневмонии по эмпирическому принципу с учетом наиболее частых возбудителей: пневмококка, микоплазмы, хламидии, вирусы. Руководство Респираторного Европейского общества (1999) содержит результаты аудита ряда стран Западной Европы. Так в 90-е годы врачи Испании назначали при лечении больных с данной патологией антибиотики из группы макролидов, врачи Германии - тетрациклидов, Италии - цефалоспоринов, Англии и Фрапцм" п^""Ч"лли1Юв. Обоснованный подход к выбору рациональной анжмикробной химиотерапии больных внебольничной пневмонией был реализован в рекомендациях Канадской рабочей группой по изучению внебольничной пневмонии (Mandell L., Niederman М, 2000) и Американского торакального общества (Niederman М. а.о. 2001).

Актуальность региональною изучения распространенности, смертности, танатогенеза и особенностей оказания помощи больным пневмонией обусловлена как общими негативными эпидемиологическими тенденциями в стране и в мире, изменчивостью микрофлоры, так и совершенствованием этиотропной тепапии Всё это и послужило причиной к проведению в Республике Татарстан данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы было выявление наиболее значимых причин летальных исходов от внебольничных пневмоний, оценка качества оказания помощи больным пневмонией в Республике Татарстан на основании изучения заболеваемости, смертности и фармакоэпидемиологических показателей.

Были поставлены следующие задачи.

1. Изучить смертность, долю умерших в стационарах в Республике Татарстан от внебольничной пневмонии (ВП) в динамике за последние 5 лет.

2. Изучить причины летальных исходов от ВП в Республике Татарстан.

3. Изучить заболеваемость ВП в Республике Татарстан за последние 5 лет.

4. Оценить особенности клинических проявлений ВП в Республике Татарстан.

5. Провести сравнительную оценку частоты применения лекарственных средств у больных ВП с благополучными и летальными исходами.

6 Проанализировать качество оказания медицинской помощи на амбулаюрном и стационарном лапах

Научная новизна

Впервые в Республике Татарстан проведён комплексный анализ танатогенеза от пневмонии, оценка эффективности оказания медицинской помощи и показана фармакоэпидемиология антибиотиков при воспалении лёгких.

Установлено, что ВП, приведшие к летальному исходу в Татарстане, в большинстве случаев имели типичную клиническую картину. Показан рост смертности от ВП в Татарстане при снижении доли умерших в стационарах. Установлены причинно-следственные связи роста смертности с низким социальным статусом умерших, поздним обращением за медицицинской помощью, недооценкой степени тяжести, неадекватной, и в некоторых случаях, нерациональной антибиотикотерапией.

Практическая значимость работы.

Установлены конкретные причины смерти и факторы существенно влияющие на прогноз ВП в Татарстане.

Исследование выявило региональные особенности ВП, закончавшейся летальным исходом, состоящие в преобладании нижнедолевых локализаций, тяжелом течении заболевания, высокой частоте госпитализаций, позднем обращении за медицинской помощью больных с низким социальным статусом и несвоевременном начале лечения

Установлена целесообразноеib дальнейшего внедрения протоколов (стандартов) лечения ВП в Республике Татарстан, в которых отражены критерии постановки диагноза, тяжести состояния больных, показания к госпитализации, стандарты антибактериальной и паюгенетической терапии.

Показана эффективность применения сопп.-м^пн^ огчинчч антибактериальных средств (макролиды, пневмотропные фторхинолоны) как на амб>лашрном, 1ак и на ыационаром лапах лечения

Положения, выносимые на защиту.

В Республике Татарстан имеет место высокая заболеваемость пневмонией и высокая смертность.

Смертность связана с поздним обращением за медицинской помощью, низким социальным статусом и неадекватной антибактериальной терапией.

Внедрение федеральных протоколов диагностики и ' лечения заболеваний органов дыхания достоверно улучшило оказание помощи больным пневмонией, снизило частоту общей и повторных госпитализаций, приблизило этиотропную терапию к принятым международным подходам.

В настоящее время в Республике Татарстан имеются возможности для рациональной терапии больных с воспалением лёгких. Современные антибактериальные препараты обеспечивают излечение, как на амбулаторном, так и на стационарном этапах лечения.

Апробация работы

Материалы работы доложены на конференции молодых учёных КГМУ МЗ РФ, 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), заседании научного медицинского общества пульмонологов Республики Татарстан (Казань, 2001). V Международной конференции МАКМАХ (Москва, 2002), 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002).

Первичная апробация диссертации проведена на совместном научном заседании предметной проблемной комиссии Казанского Государственного Медицинского Университета и кафедр фтизиопульмонологии КГМУ,

ИНГЬоКИИПННЫУ бт^ЧНРЙ KFMV И ЖТК'Л'ТКТОТГК-ОМ ТРГППН" KTMV

Внедрение результатов исследования в нракшку.

Результаты проведённой работы внедрены в практику работы в пульмонологическом центре г. Казани (16 городская больница), пульмонологическом отделении Республиканской клинической больницы МЗ РТ, МСЧ «Татнефть» (г. Альметьевск).

Результаты диссершционного исследования использукмся в педагогическом процессе при проведении последипломного обучения врачей на кафедре фтизиоп>льмонологии КГМУ, на курсе семейной медицины КГМУ, кафедре инфекционных болезней КГМУ и кафедре фгизиагрии и пульмонологии КГМА.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Сорокина, Мадина Шамилевна

ВЫВОДЫ

1. Смертность от внебольничной пневмонии в период с1992до 2000 года возросла в 6,4 раза, при снижении доли умерших в стационарах в 2,3 раза Заболеваемость пневмонией в Республике Татарстан имеет тенденцию к росту в течение последних 5 лет с 286,1 на 100 тыс населения в 1996 году до 400,7 — в 2000 году

2 Ведущими причинами летальных исходов при В11 в Татарстане были низкий социальный статус умерших (более 80°о), осложненное течение к моменту обращения (52,2°о), позднее обращение за медицинской помощью (в первые сутки в стационар больные поступали в 4,1% случая, на 2-3 сутки-18,0%), низкая частота антибактериальной терапии до iоегтитализации (20,5% случаев)

3 За последние 5 ле1 с 1996 по 2000 отмечен рост заболеваемости пневмонией с 298,1 до 100.7 на ]()() тысяч среднегодового населения i Клинические проявления ВП в 91,7% случаев соответствовали «классическим» признакам этого зпботевания Это позволяло врачам стационаров верно диагностирован, но зоологию в 95,1% слу чаев

5. У больных пневмонией с благополучным исходом отмечалась более рационлчьнпч >гиотропная терагтиия, чем среди умерших (макролиды были назначены р ~,ппп т 4ту 2~% против 3,3°о, гентамицин — 28.2% против 58,2%, соответственно) Среди выздоровевших было отмечено достоверное улучшение антибактериальной терапии в последние т о ;ч (1999-20. снижение частоты случаев полипрагмазии

6 Оказание медицинской помощи больным пневмонией в Рп" характеризовалось существенным влиянием протоколов (стандартов; диагностики и лечения Это привело к снижению частоты случав госпитализации по причине неэффективного амбулаторного лсчсппл l 50.0% больных в 1999 году, до 37,3°о - в 2000 году (р <- 0,05) Длительность пребывания в стационаре достоверно снизилась с 20,3 (0,6 койко-дня) до 18,6 (0,5 койко-дня) (р < 0,05)

7. Была показана возможность полного излечения пневмонии при использовании пероральных форм современных антибиотика в амбулаторных условиях и ступенчатой терапии — в условиях стационара

8. Внедрение протаколов (стандартов) лечения ВП в Татарстане уже в течении первого года обеспечили учащение применения макролидов, снижение частоты назначения аминогликозидов

ПРАКТИЧЕСКИЕ PFКОМ ЕНДАЦ1111

1. Необходим постоянный мониториж заболеваемости и смертности oi пневмонии, оценка эффективности проводимого лечения и контроль качества оказываемой помощи Необходимо открытие лечебно-консультативных пульмонологических кабинетов во всех районах крупных юродов республики.

2. Целесообразно повышение уровня подготовки врачей передне! о края здравоохранения по вопросам лечения инфекций нижних дыхательных при прохождении последипломного образования по терапии, инфекционным заболеваниям и пульмонологии на основании федеральных и международных протоколов (стандартов) диагностики и лечения заболеваний органов дыхания

3. Необходимо более широкое внедрение современных схем антибактериальной терапии, с включением гтневмотропных фторхинолонов, новых макролидов, цефалоаторинов 11 III генераций и ступенчатого применения антибиотиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпидемиологическая ситуация по пневмонии в Республике Татарстан в последнее десятилетие характеризовалась тенденцией к росту заболеваемости среди взрослых, выраженному росту смертности среди взрослых и снижению госпитальной смертности от пневмонии В Татарстане в 2000 году превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе было отмечено в 8,2% проб из городов и 4,3% — в сельской местности, что могло быть одним из факторов роста летальных исходов от пневмонии. Так в Голландии пневмония была ведущей причиной смертности от заболеваний органов дыхания, связанных именно с загрязнением вдыхаемого воздуха (Hoek G а о 2000)

Анализ оказания поликлинической и стационарной помощи больным пневмонией в РТ показал очевидное позитивное влияние внедрения Федеральных протоколов (стандартов) диагностики и лечения нсснецифических заболеваний органов дыхания, что сказалось прежде всего на достоверном снижение частоты госпитализаций в связи с неэффективным амбулаторным лечением, увеличением частоты госпитализации в профильные отделения (в пульмонологические, вместо терапевтических) снижении затрат на необоснованные диагностические и лечебные мероприятия, что в совокупности, привело к достоверном} снижению сроков пребывания пациентов в стационарах Работа свидетельствовала о том. что в 1999 году на амбулаторном этапе использовались более прогрессивные технолоши диагностики лечения пневмонии, чем в стационарах В 2000 i оду именно в стационарах РТ произошёл значительный положительный сдвиг в улучшении оказания помощи больным .невмонией (в группе с благополучными исходами), тогда как на амбулаторнолт этапе, улучшение отмечено было только в одном из 4-х обследованных районов

При анализе всех случаев летальных исходов от пневмонии было отмечено преобладание мужчин трудоспособного возраста. Летальные исходы наступали чаще всего в стационарах ЦРБ. Сроки госпитализации можно было расценить, как оптимальные только в 22,1% случаев. В 4,1% случаев это была госпитализация непосредственно после выявления пневмонии и в 18% — на 2-3 день с момента заболевания Известно, что прогноз выживания больных пневмонией зависит от своевременное in начала антибактериальной терапии (первые 8 часов) и от своевременности смены этиотропной терапии при неуспехе стартовой схемы (48 часов) (Синопальников А.И., 2001) По данным испанских пульмонологов, основными причинами неэффективности начапьной терапии больных внебольничной пневмонией являлись микробная устойчивость и нераспознанная внутрибольничная пневмония (Arancibia F. а о. 2000) В США наибольшая смертность от внебольничной пневмонии с развитием септического шока (82%) была отмечена при высеве Р и

Acmetobacter (Marik Р Е., 2000). В то же время, новозеландские реаниматологи отмечали, что бактериолотическая диагностика не влияла на смертность больных тяжёлой пневмонией (Gowardman J., lieni L , 2000) В Татарстане, несБоеврсмеппоаь i оспиттизации. а следовательно, и по инее начало адекватного лечения, приводили к высокой летальносш в течение первой недели пребывания в стационаре (70,5%)

Высокую частоту смертельных исходов определял и неблагополучный социальный статус заболевших (более 70%), тогда как профессиональные факторы тте играли существенной роли (4.5%). Ведущая роль социа.ыю-экономических факторов в смертности от внебольничной пневмонии отмечалась ранее чилийскими исследователями (Vejar L. а.о., 2000) Их значимость продолжает расти, поскольку увеличивается стоимость лечения и оказания медицинской помощи (Gant V., Parton S., 2000).

Интересен тот факт, что сходная по дизайну работа была проведена 14 лет тому назад. А.П. Роликов и Н.В. Баюрова (1988) изучили 102 истории болезни лиц, умерших or осгрой пневмонии в трех стационарах Москвы в 1982-1986 гг. У всех больных была крупозная пневмония с поражением одной доли и более, возникшая как самостоятельное, первичное заболевание. Среди умерших преобладали мужчины (74,5%), 59,6%, из которых были в возрасте старше 60 лет. Авторы констатировали позднее обращение за медицинской помощью: 25,6% больных обратились в 1-е сутки заболевания. 20,8% - на 2-3-и сутки, 41,3% - на 4-10-е сутки , 12,3% - позже 10-х суток 54 больных умерли в 1-е сутки поступления в стационар, 8 из них в течение 1 часа, 25 больных находились в стационаре от 2 до 5 суток, 8 - от 6 до 10 суток, 13 - от 11 до 15 суток. 2 - от 28 до 40 суток. Рентгенологическое исследование на догоспитальном этапе проводилось лишь у 7 больных Как и в нашем исследовании, диагностические возможности стационара также использовались недостаточно Сходство выявленных проблем свидетельствует о сохранении их актуальности

Оценивая качество оказания стационарной помощи больным пневмонией, закончившейся летальным исходом, следует отметить, что только в 4,9/о пневмония не была распознана при жизни, а при направлении на аутопсию, этот диагноз не был указан только в 3,3% случаев. Этому сппт^ствовала преобладающая «классическая» картина пневмонии, описанная в руководствах по рентгенологии (Розенштраух Л.С. и др , 198"\ Розенштраух Л.С. и др., 1999) с преобладанием нижнедолевого, субтотального или тотального поражения (85,7% случаев). Данные аутопсии указывали на острый характер воспаления на малую значимость предшествующих к хронических изменений в леточноп i катти В абсолютном большинстве случаев клиническая картина соответствовала тяжелой пневмонии, жалобы, данные физикального и инструментально! о обследования почти в 94% случаев позволяли врачу сразу заподозрить воспаление лёгких. Исследование пока зато, что тяжёлая пневмония, приводившая к летальным исходам, не представляла сложностей на диагностическом этапе, несмотря на то, что в каждом третьем случае имело место неполное обследование пациентов.

Основные проблемы были выявлены при оценке проводимого лечения. На уровне поликлиники, в 1999 году, в каждом втором случае, терапия была неэфективной, что было причиной госпитализации. В 2000 году, доля неэффективной терапии снизилась и на госпитализацию, по причине неэффективного лечения, стали направлять каждою (ретьего пациента.

При оценке терапии на стационарном этапе отчётливо прослеживалась разница в проводимой терапии среди излеченных и умерших. 1» „вогу вызвал факт различия в изменении характера лечения в сравниваемых группах. Если среди излеченных от 1999 года к 2000 году происходило снижение частоты применения аминогликозида 1ешамицина, то в группе умерших от пневмонии, снижение применения этого антибиотика началось только в 2001 году. В настоящее время применение гентамицяна при внебольничной пневмонии расцениваемся как грубая ошибка, поскольку этот аминогликозид, как и другие представители ной группы антибиотиков, не действуют на пневмококк (Слрачу некий Л.С., Козлов С Н , 2002).

Среди больных с разрешившейся пневмонией, макролиды применяли в каждом 3-м случае, причём частота их применения увеличилась в 2000 году. Среди случаев с летальным исходом макролиды применяли не чаще, чем в 13,1% случаев, причём учащения их применения отм но не было. Не исключено, что реет смертности от пневмонии в кпарстане связан именно с низк! и 'utuowii применения этой группы антибиотиков при внебольш чной пневмонии. Макролиды более полувека с успехом используются при лечении инфекций дыхательных путей, а их новые представители рекомендованы для ступенчатой терапии, как монотерапия, так и в сочетании с цефалоспринами И и Ш генерации (Ноников В.Е. и др., 2001; Страчу некий Л.С., Козлов С.Н., 2002). В отличие от результатов проведённого исследования в Сан -Франциско лечение внебольничной пневмонии соответствовало рекомендациям Американского торакпьного общества (ATS) и именно с макролидами связывали снижение смертности от пневмонии (Dudas V ао, 2000).

Можно было предположить, что при тяжёлой пневмонии врачи выбирали другие антибиотики, эффективные в отношении внутриклеточной флоры. Однако анализ частоты применения фторхинолонов показал, что в группе с благополучными исходами частота их применения возросла с 2,6% до 11,6%, а при летальных исходах, наоборот, снизилась с 18,0% до 7,9%. В настоящее время большие надежды возлагают на пневмотропный фторхинолоиы 3 и 4-го поколения, одними из которых являются левофлоксацин и моксифлоксацин, зарекомендовавшие себя не менее эффективными, чем комбинация цефалоспорина III генерации с макролидом (Падейская Е.Н., Яковлев В.П., 1998)

Частота назначения тетрациклином в разные годы не превышала 3.5% а частота назначения линкозамидов снизилась с 8,2% до 2.6%. Все это свидетельствовало о том, что врачи, чьи пациенты скончались от воспаления лёгких, явно недооценивали необходимость влияния на вну фиклеточную микрофлору.

Клинический пример 1 наглядно показывает высокую эффективность достаточно старого (внедрен в мировую практик в 1955 году) макролида спирпмицина (ровамицина). Относительная новизна этою препарата для России (6 лет на рынке) определяла его досрочную клиническую активность (Рубинштейн Э., Келлер Н., 1999). При внедрении в отечественную пульмонологию спир.лшцин определяли, как препарат первой очереди в лечении пневмококковых, микоплазменных и хламидиозных инфекций (Страчунскмй Л.С и др ,с>95). как один из самых безопасных антибиотиков группы макролидов (Descotes J. а о. 1988) Клиническая эффективность спирамицина была подтверждена контролируемыми исследованиями, проведёнными ранее в Татарстане (Хамитов Р.Ф. и др., 1998).

Клинический пример 2 свидетельствует о возможности применения оральной антибиотикотерапии после неэффективной парентеральной, если сделан верный эмпирический выбор антибиотика. Левофлоксацин с 1998 года включён в формуляры и протоколы лечения пневмонии большинства стран Европы (Синопальников А.И и др., 2001; Яковлев С В., 2001; Carbon

C., 2001), по данным контролируемых сравнительных испытаний его эффективность сопоставима с цефатоспоринами II-III генерации (Solomon

D.H. а.о., 2001), он активен в отношении устойчивых к ципрофлоксацин} пневмококков (Со>1е Е А а о , 2001)

Пример 3 треб>е1 отдельного обсуждения Можно констатирировать позднюю госпитализацию пациента Будучи руководящим работником, пациент надеялся перенести заболевание «на холл». Особенностью сто образа жизни было постоянное использование кондиционеров, что могло иметь 2 варианта последствий, большая вероятность переохлаждений и присутствие в фильтрах кондиционеров постоянной микрофлоры, поддерживаемой в воздухе помещений У больною развился респираторный дистресс-синдром, при котором госпитштьная летальность доспи ает 87% (Jem^ JS ао. 2000) Недостаточная эффективность высокой дозы аугметина ^а.ч: тированного аминопенициллина) в сочетании с аминогликозидом генгамицином, отсутствие десф\<чции легочной ткани при крайне тяжёлом течении, позволили сделать заключение о том. что процесс не был вызьлн стафилококками, анаэробами или пневмококками Такая начатьная ан шоиотикотерапия не считается рациональном в настоящее время, поскольк\ оба препарата ориентированы преимущественно на стафилококк и граммотрицательную флору. Последующая терапия ципрофлоксацином в сочетании с цефтриаксоном фоцефином). а позднее только макролидо.м - спирамицином (ровамицином i с положительной динамикой процесса, позволяет с высокой вероятностью предположить внутриклеточную флору (легиоттелла. хламидия, микоплазма) В пользу этой гипотезы свидетельствовало и наличие кондиционеров в окружении пациента. Исследователи из Пенсильвании (США) рекомендовали внутривенное введение ципрофлоксацина, как стартовую терапию в отделениях интенсивной терапии (с возможной сменой тактики на 3-й сутки), где высока вероятность вентилятор-ассоциированных пневмоний (Singh N. а.о., 2000).

Судьбу пациента решила его госпитализация в отделение интенсивной терапии лечебного учреждения республиканского уровня с тщательным мониторингом состояния и быстрой сменой этиотропной терапии Несмотря на развитие на 3-й день лечения токсического гепатита, своевременная терапия глюкокортикоидами и гепатопротекторами, позволила продолжить и успешно завершить этиотропную терапию. Своевременный высев грибковой флоры и её подавление нистатином и дифлюканом избавили больною от последствий данного вида осложнений антибактериальной терапии Рациональная оксигенотерапия (низкопоточная, под контролем насыщения крови кислородом) в течение 10 дней обеспечила выживание пациента в период обширной инфильтрации и плеврального выпота Более тою, низкие дополнительные до^ы кислорода позволили сохранить респираторные отделы лёгких без развития токсическою альвеолита. о чем свидетельствовала относительная лёгкость отхода от окисгенотерапии и незначительные нарушения внешнего дыхания в период разрешения пневмонии. Контроль за электролитами и их восполнение явились крайне важным моментом в поддержании ритма сердца, несмотря на последовательное применение эуфиллина и коргликона. >'ч мотло создавать некоторый риск развития аритмий. Отказ от противокашлевой терапии на 3 й день лечения и длительная отхаркивающая и бргнхолитическая терапия также способствовали функциональной сохранности и восстановлению вентиляционной способности лёгких, несмотря на наличие хронического бронхита и эмфиземы.

Последний пример свидетельствует о том, что больные тяжёлой пневмонией, госпитатизированные в отделение интенсивной терапии, требуют особого подхода, с чётким эмпирическим выбором эффективной антибактериальной терапии и продуманной дальнейшей тактикой ведения (Ноников В.Е., 2001). Предложен самостоятельный формуляр антимикробных средств для отделений реанимации и интенсивной терапии (Руднов В.А., 1999).

Рассмотренные примеры свидетельствовали о том, что в Республике Татарстан имелись возможности для эффективного излечения пневмонии, как в амбулаторных условиях, так и стационарах. Эти факты входили в определённый диссонанс с результатами изучения танатогенеза пневмонии в Регионе, согласно которым, клиника пневмонии позволяет поставить диагноз своевременно, а проводимая терапия назначена поздно, нерационально с избыточным назначением средств, не имевших прямого отношения к лечению лёгочного заболевания. Следовательно, ведущей проблемой и одновременно путём снижения смертности от пневмонии в РТ является оптимизация антиба гериальной терапии посредством повышения знаний врачей общей практики по этому вопросу, а также, изменению организационных (прежде всего — экономических) потхотов к организации лечения больных воспалением лёгких.

Приказом МЗ РФ N° 300 (1998) утвержтены стандарты лечения пневмоний, где предусмотрено применение современных эффективных препаратов. Необходимо привести в соответствие с ними расходы на лечение каждого пациента. Наглядно говорят об этом и плановые расходы на лечение пульмонологического больного в одной из лёгочных клиник Германии (клиника Лёвенилайн, май 1999 года) Только пребывание в отделении с питанием и сестринским уходом оценивается как 1529 руб (при пересчёте немецких марок i.o курсу), само же лечение и работа врача требуют еще 2716 руб в сутки. Таким образом на 1 пульмонологического больного расходуется 4245 рублей в сутки. В отделении интенсивной терапии расходы в 3 раза выше. При подсчёте затрат на лечение больных тяжёлой пневмонией очевидно преимущество ступенчатой терапии, когда препарат вначале вводят внутривенно, а через несколько дней переходя! на прием per оь 1ак, многоцентровое, проспективное, рандомизированное исследование было проведено в Венгрии для сравнения рентабельности применения парентерального применения ципрофлоксацина с переходном на прием per os на 3-5 день от начала лечения и без него у 298 больных Именно в группе со ступенчатой терапией, был получен эффект в 82% случаев (против 68% при обычном лечении), при том, что это обошлось на 32% дешевле (в среднем сохранило 9000 форинтов) Авторы указывали на эффективность и рентабельность такого способа лечения инфекций ципрофлоксацином тяжелых и среднетяжелых инфекций (Ludwig Е. а о., 1997)

Средства на лечение тяжёлых больных необходимо изыскивать не только за счёт увеличения объёма финансирования, но и за счет рационального их распределения В соответствии с тем же Российским приказом, внебольничные пневмонии легкого течения, не требуют госпитализации и могут бьпь излечены амбулаюрно, о чем свидетельствую первые два клинических примера Последний пример доказывает нсибчодимос1ь высоких плановых расходов на каждый случай аационарного лечения внебольничной пневмонии тяжело! о течения

На основании проведён»,viо исследования можно констатировать, что главные пути оптимизации оказания помощи больным пневмонией как на амбулаторном, ик и на счационарном этапе состоят в оптимизации лечения, рациональном и своевременном назначении антибиотиков, снижения частот ы полипрагмазии. Возможности как амбулаторной) ; 'егкое течение), так н стационарного (тяжелое течение) лечения внебольничной пневмонии, наыядно доказывают приведённые в работе клинические примеры Работа позволила выявить положительное ьлияние Федеральных протоколов (стандартное) лечения пневмонии на качество оказания помощи л им больным в Республике Татарстан, однако, требуется продолжение работы в этом направлении.