Особенности танатогенеза при остром инфаркте миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Нефедова, Галина Александровна

  • Нефедова, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 158
Нефедова, Галина Александровна. Особенности танатогенеза при остром инфаркте миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедова, Галина Александровна

Список используемых сокращений.

Введение. .,.

Глава I. Обир литературы.

1.1, Танатология как наука кратки историческая справка о танапммим а широком смысле).„,.—„.„.,,.„

1.2. Танатология как наука - современное состояние вопроса.

3. Механизмы твиатогенем при остром иифарктс миоклрдп современное состояние вопроса (по лпииым клтлгческих и питологоонвтомическнх исследований).,„.„,„„.,„

1.4. Обширность и локализация острого инфаркта чиокарда. возможности прижизненной и посмертной «1енки.„,„.

U. Состояние коронарного русла сердца при остром инфаркте м но кари по шипим прижизненного и посмертного исследований

Глава 2. Материалы и методы исследования.„.„„.,.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Обширность острого инфаркта миокарда и распространенность, степень атеросклеротнческого степом коронарных артерий, морфогенез..„,

3.1 Л. ПлоишьОИМло 30% рабочей поверхности левого жслудочк»-.,,—.„„

J. ] ,2. ПЛощадь ОИМ от 30% ло 50% рабочей поверхности левого желудочка.,.„,., .„.„.».„.4„,., „„,-„

3.1 J. Плошадь ОИМ баке 50% рабочей поверхности левого *осдудочж*„„„„.„.„

3-2. Патачогоаиитомкческие особенности ранним смертельных осложнений острого инфаркта миокарда и условий их развития.„.„„^

3.2.1. Наружный разрыв сердца.

3.2.2. Аритмический шок.

3.25. Истинный кардиогеиный wot.,,,,., „.„.„.„.„.„„,.„.„„

3.2.-4. Острая левожелудочковая исшшчносп.ЮЗ

3.2J. Причина смерти многофвкторна.„.„.„.„„„.„.ПО

Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности танатогенеза при остром инфаркте миокарда»

Актуальность проблемы

Изучение ганатогенеэа является той частью танатологии, которая направлена к практической деятельности врачей, и которая разрабатывает меры предупреждения фатальных осложнений болезни. Лишь при таком подходе танатология будет признана как об-лшатная составная часть обшемедицннскоЕО образования не только у постели больного н у секционного стола» но и й профилактической медицине

Шор Г,В. «О смсртн человека (введение в танатологию)» (Ленинград, 1925)

Поиск «утей снижения легальности от острого инфаркт миокарда (ОИМ) является постоянным стимулом для анализа летальных исходов с учетом новых возможностей современных методов лечения н представляет собой актуальную проблему современной медицины.

Ишемнческая болезнь сердца (ИБС) - одно из основных заболеваний человека, значительно ухудшающее качество жизни и приводящее к летальному исходу (20, 72, 80, 146, (58). Спиистическне исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте от 65 лет страдают сердечнососудистыми заболеваниями, В России, по данным разных авторов, ежегодно ншемичсская болезнь сердца диагностируется у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же составляет до 30% обшей смертности (44. 85, 148). Инфарет миокарда - заболевание, которое может закончиться выздоровлением больного без вмешательства врачей, и наоборот, привести к смерти, несмотря на все их усилия Однако между этими крайностями находится многочисленная группа больных, судьба которых зависит от своевременного вмешательства врача н использования современных методов лечения (82,97),

Несомненно* что основными факторами, определяющими исход острого инфаркта миокарда (ОИМ), являются; t. распространенность е игнорирующего атеросклероза коронарных артерий (КА) с тро*«ботичсской окклюзией просвета или без нее,

2. обширность некроза, влияющая на степень нарушения функции ЛЖ н являющаяся основным фактором, определяющим летальность и выживаемость,

3. выраженность и степень компенсации сопутствующей патологии: гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения и ДР

Несмотря на npoipecc в медикаментозном н хирургическом методах лечения ншсмичсской болезни сердца и се осложнений, цифры легальности остаются стабильно высокими. Половина летальных исходов, в основном из-за аритмий, происходит на догоспитальном этапе. Успехи антиаритмической терапии привели к тому, что на первое место среди причин смерти на стационарном этапе лечения вышли сердечная недостаточность, включающая истинный кардногенный шок и острую левожелудочковую недостаточность, н наружный разрыв сердца (43, 115, 119, 162, 163). В то же время накопились факты, евнлетсльетаутошнс о том, что все вышеперечисленные условия не могут объяснить летальность и выживаемость при ОИМ. Далеко не во всех случаях летального исхода от ОИМ обнаруживаются распространенный стеиози-рукнний атеросклероз КА. окклюзирующнй просвет тромб, большое количество летальных исходов развивается при небольшой площади ОИМ. Многие авторы подчеркивают факт значительного «омоложениям инфаркта миокарда н высокой смертности лиц более молодого возраста {18,97,116).

В настоящее время количество лекарственных средств, применяемых для лечения ОИМ, велико, Активно внедряются и используются мстоды интервенционной кардиоаш нологии и хирургического вмешательства (28, 70). Несмотря на это в течение ряда лет уровень летальности от ОИМ остается нензменным. Объяснить причину этого пока не удастся. Отсутствие существенного снижения летальности является стимулом для анализа большого числа летальных исходов под углом зрения углубленного комплексного изучения причин и механизмов смерти от OHM, т.е. механизмов такагогенеза.

В 1925 году леннт-радский патологоанатом Георгий Владимирович Шор представил обоснованную концепцию о смерти человека, в которой поставил перед патологоанатомами задачу глубокого анализа причин и механизмов наступления смерти в конкретных условиях» обосновал необходимое!ь клннико-инатомичсского анализа предпосылок невозможности в этих условиях дальнейшей жизни, изложил пути изучения механизмов смерти больного человека. Г.В, Шор подчеркивал, что «главнейшей задачей танатологии должно был. выяснение всех условий» приведших к смерти организм, как индивидуальное целое» (126),

К сожалению, пожелания Г.В. Шора в практике клиннко-анатомической работы не получили в дальнейшем должного развития в серьезных исследованиях н даже в современных учебных руководствах по патологической анатомии о танатологии (т.е. танагогенезс в широком понимании) в лучшем случае упоминается лишь в нескольких строках. Многочисленные работы последних десятилетий, посвященные анализу причин смерти при том или ином заболевании, как правило, отражают лишь терминальный период болезни, констатируют смертельное осложнение (44, 57* НО), Но причина смерти, ограниченная анализом последнего лапа жизни, мало что объясняет. Этиология, морфология на ранних этапах заболевания существенно отличаются от причин и условий прогрессировалия болезни (101). Факторы, определяющие это отличие» имеют непосредственное значение в «программировании» смертельного нехода. Ряд принципиально новых проблем танатологического плана возник в процессе разработки вопросов реаниматологии (90). То есть теперь танатология включает в себя не только традиционные вопросы танатогеиеза, но и «механизмы выхода организма из критического состояния, она становится наукой не только о смерти, но н об обратном процессе - о возврате от близкой смерти к vmi ihh н здоровью*, писал академик П К. Пермяков (1979. 1982 гг).

По лннин патологической анатом ни проблемы общей танатологи" разработаны недостаточно (Хазанов А,Т., 1975, Саркнеов Д.С. 1976). Сохраняет актуальность высказывание A.M. Струкова (1951) о юм, что «патологическая анатомия должна по-новому ставить вопросы танатогснеза», Однако лишь в некоторых трудах авторами подчеркнуто, что негакатогенеэ должен охватывать механизмы действия причин н условий смерти на все* стадиях болезни» (Д.С. Саркисоп, 1988), и что «неправомерно связывать проблсм>' танатогснеза лишь с последним этапом жизни человека» (В.В. Власюк, 1979).

В настоящее время анализ всех условий наступления смерти с учетом разных этапов болезни. Как правило, не проводится, а заключение о причине смерти часто носит статистический характер. Например, в некоторых работах отражены причины смерти при ОИМ; острая сердечная недостаточность, острая лсвожслудочковая недостаточность, кардногеиный шок, разрыв стенки сердца (Грнцюк A.H, 19S4, Сталнорайте Е,» 1989. Ипатов А И., 2000). Однако причины развития этик осложнений, как в отношении обширности ОИМ, так и в отношении распространенности атеросклсротичсекого процесса в коронарным артериях, и роли других заболеваний в их развитии, не представлены ни н одной in работ- Большинство авторов считает достаточным «свести» танатогс-нез при ОИМ к «смерти от инфаркта миокарда» (7, 63). Они рекомендуют не использовать такие термины как «острая сердечная недостаточность», а предлагают отражение танатогснеза как смерть от острого инфаркта миокарда, завершившегося асистолией или фибрилляцией желудочков. Этого недостаточно ни для клиницистов, ни для патологоанатомов» так как не даст представления о причинах летального исхода у данного конкретного больного, Изучение зарубежной литературы по данному вопросу свидетельствует о том, что вопросы танатологии н широком смысле не являются предметом обсуждения, Анализ летальных исходов чаше проводится в связи с изучением влияния новых иодходов к лечению острого инфаркта миокарда (Flaiher М. ei ulr !996, Reynolds G., et al, 19%).

В то же время сведения о механизмах танатогенсза необходимы для дальнейшего совершенствования методов лечения ОИМ Анализ умерших больных с изучением обширности ОИМ. распространенности стеношрующего атеросклероза КА* выраженности другой соматической латсиюгин позволит со* стаять представление о патогенезе смертельных осложнений, что имеет принципиальное значение для профилактики их и поиска путей снижения летальности. Прицельное изучение площади ОИМ. особенно повторного, в сочетании с детальным анализом состояния К А у умерших больных позволит ретроспективно оценить необходимость более активного вмешательства методов интервенционной кардиоаигнологин.

И «только благодаря танатологическому подходу к больному (подчас гю клиническим признакам безнадежному) можно удлинить ему жизнь, а иногда и предотвратить смерть» - писал Г.В. Шор в монографии «О смерти человека (внеленне в танатологию):* (Лснннграл. 1925 год).

Цель данного исследования - выявление особенностей танатогене-за при остром инфаркте миокарда « зависимости от обширности его, степени н распространенности атсросклеротнческого поражения коронарных артерий в свете поиска путей снижения летальности.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задами;

1. Определить обширность (площадь) и особенности локализации острого инфаркта миокарда в зависимости от распространенности и тяжести атеро-склеротичсского поражения коронарных артерий

2. Оценить особенности морфогенеза острого инфаркта миокарда в зависимости от распространенности атеросхлеротичесхото поражения коронарных артерий,

3. Выявить основные факторы, определяющие развитие смертельных осложнений острого инфаркта миокарда: наружный разрыв сердца, аритмический шок, истинный кардногенный шок. острая лсвожслудочковая недостаточность.

4. Выделить основные механизмы таматогенеза с учетом обширности острого инфаркта миокарда, особенностей поражения коронарного русла сердца и ролн других заболеваний на основе клинико-анатомнческою анализа.

Научно-практическая значимость работы

Впервые на основе сопоставления плошали острого инфаркта миокарда и выраженности и распространенности стенознрующето атеросклероза коронарных артерий представлены механизмы развития основных смертельных осложнений, обоснованы особенности танатогенсза с учетом роли других заболеваний, что способствует поиску путей снижения летальности от острого инфаркта миокарда. Обширный острый инфаркт миокарда (более 50% рабочей поверхности левого желудочка) чаще возникает в условиях тяжелого атеро-склеротнческого стеноза всех пешей коронарных артерий. Необширный острый инфаркт миокарда (менее 30% рабочей поверхности левого желудочка), как правило, развивается при локальном агеросклсротическом стенозе одной из ветвей коронарных артерий

При развитии обширного острого инфаркта миокарда летальный исход наступает от истинного кардиогскного шока, либо острой левожслудочковой недостаточности. При развитии необширного острого инфаркта миокарда легальный исход в половине наблюдений наступает от наружного разрыва сердца, реже - тромбозмболичеекнх осложнений (12%) либо декомпенсации другого заболевания (13%)- При развитии острого ннфарюа миокарда с шкндадыо поражения 30-50% рабочей поверхности левого желудочка легальный исход чагцс наступает от аритмического шока.

6 большинстве случаев острый инфаркт миокарда, -завершающийся летально, развивается при сочстанном атеросклсротическом стенозе двух либо трех ветвей коронарных артерий, в трети случаев - при изолирован ком атеросклсротическом стенозе одной из ветвей, чаще передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии. Частота тромбоза существенно уменьшается с увеличением числа пораженных ветвей, а также с вовлечением а атсросклеротиче-ский процесс их средних и днетальных сегментов.

Темпы формирования демаркационной зоны при остром инфаркте миокарда зависят от его площади и от степени выраженности и распространенности сте-нозирующего атеросклероза в коронарных артериях. При необширном инфаркте миокарда (в условиях изолированного атсросклеротаческого стеноза одной нз ветвей коронарных артерий) демаркационная зона формируется раньше; при многососуднстом поражении коронарных артерий - позднее, особенно в условиях декомпенсации других соматических заболеваний у лнц пожилого н старческого возраста.

Дано обоснование необходимости обязательного (а не желательного, как принято в настоящее время) включения в пагологаанаточнческнй диагноз рубрики «клнинко-аиатомкческнй эпикриз», в котором на основе клиннко-анатомического анализа должны быть изложены представления о механизмах танатогеиеза данного конкретного умершего.

Внедрение в практику

Полученные результаты внедрены в практическую работу регулярно прово-днмых jl'i и им ко-анатом кческнх конференций в НИИ Скорой помощи нм. Н.В. Склнфосовского и в Научно-практическом центре интервенционной кардноангн слоган.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 работ на Российском, международном и региональном уровнях, 2 публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень периодических изданий»,

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. списка литературы, включающего 167 источников (128 на русском и 39 на иностранных языках}. Диссертация содержит 2 таблицы, 30 рисунков. 6 схем

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Нефедова, Галина Александровна

Выводы

1. Особенное™ тзнатогенеза у каждого умершего от острого инфаркте миокарда определяются патогенетическими механизмами смертельного осложнения, которые в первую очередь обусловлены обширностью поражения сократительного миокарда. Обширный (более 30% рабочей поверхности левого желудочка) острый инфаркт мнокарда чаще возникает в условиях тяжелого атеросклеретического стеноза всех ветвей коронарных артерий. Однако локальный атсросклеротнчсский стеноз в одной коронарной артерии (чаще передней межжелулочковой ветви) также может завершаться развитием обширного острого инфаркта миокарда (22,2% набл.). Необширный острый инфаркт миокарда (до 30% плошали), как правило, развивается при локальном атеросклеротнческом стенозе одной из коронарных артерий.

2. При развитии необширного острого инфаркта мнокарда (22,2% от числа умерших) летальный исход наступает от наружного разрыва сердца (55% набл.), тромбоэмболическнх осложнений (12%) либо декомпенсации другого заболевания (13%): сахарного диабета, хронической язвы желудка, хронической обструктивной болезни легких и др. При развнпш острого инфаркта мнокарда с площадью поражения 30-50% рабочей поверхности левого желудочка (34,5% от числа умерших) летальный исход чаше наступает от аритмического шока (68%), либо декомпенсации другого заболевания (19%). При развитая обширного (более 50% рабочей поверхности левого желудочка) острого инфаркта мнокарда (43,3% от числа умерших) детальный исход наступает- от истинного карлногенного шока, либо острой лсвожслудочковой недостаточности,

3. В 67,8% случаев острый инфаркт миокарда, завершающийся летально, развивается при сочетанном атеросклеротнческом стенозе двух либо трех ветвей коронарных артерий, в 32,2% случаев - при изолированном атеросклеротнческом стенозе одной нз ветвей коронарных артерий, чаще передней межжелулочковой ветви левой коронарной артерии. Частота тромбоза просвета коронарных артерий существенно уменьшается с увеличением числа пораженных ветвей, а также с вовлечением в азероскле-рогнческнй процесс средних н дистальных сегментов коронарных артерий н составляет 58,7%. При изолированном стенозе одной из ветвей коронарных артерий она высокая - 82,8% случаев 4 Темпы организации острого инфаркта миокарда зависят от площади инфаркта миокарда и от степени выраженности и распространенности стс-нознруюшего атеросклероза в коронарных артериях. Прн необшнрном остром инфаркте миокарда она протекает акгивно. Многососуднстос поражение коронарных артерий снижает се темпы особенно в условиях декомпенсации других соматических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста. У умерших с изолированным атсросклсротичеекнм стенозом одной нз ветвей коронарных артерий организация, вне зависимости от обширности острого инфаркта миокарда, выражена.

Практические рекомендации

1. Смертельные осложнения острого инфаркта миокарда развиваются при наличии определенных условий, в профилактике которых лежат пути снижения легальности.

1) Наружный разрыв сердца - как правило, при небольшом первичном остром инфаркте мнокарда (площадь до 30% рабочей поверхности левого желудочка). развивающемся при атеросклеротнческом стенозе одной коронарной артерии с тромбозом ее просвета, преимущественно у женщин 60-80 лет, во всех случаях - страдающих гипертонической болезнью либо артериальной гн-пертензкей другого генсза и часто с наличием гипертензионного синдрома во время развития острого инфаркта миокарда. Признаки декомпенсации другого соматического заболевания и предсушествуюшсй сердечной недостаточности при этом, как правило, отсутствуют.

2} Аритмический шок - прн среднем по плошали первичном остром инфаркте миокарда (в пределах 30-50% рабочей поверхности левого желудочка). развивающемся в условиях тяжелого многососулнетого поражения коронарных артерий, преимущественно у мужчин в возрасти 60-65 лег, Во всех наблюдениях острый инфаркт мнокарда является единственным основным заболеванием, и признаки предсуществующей сердечной недостаточности отсутствуют,

3) Для истинного карди о генного шока во всех случаях характерен обширный, нередко - повторный, острый нифаркг миокарда (более 50% площади рабочей поверхности левого желудочка), часто с вовлечением мнокарда правого желудочка, при тяжелом многососуднстом стенозе коронарных артерий. В большинстве случаев истинный кардиогенный шок развивается прн декомпенсации других соматических заболеваний (комбинированное основное заболевание), в условиях предсуществующей сердечной недостаточности.

4) Острая левожслудочковая недостаточность чаще возникает при обширном остром инфаркте миокарда (более 50% площади рабочей поверхности левого желудочка), с поражением папиллярных мышц, в половине наблюденнй - при тяжелом многососудистом стенозе коронарных артерий. В большинстве случаев острая левожелудочковая недостаточность развивается при декомпенсации других соматических заболеваний (комбинированное основное заболевание), в условиях прсдсушествуюшсй сердечной недостаточности.

II, Для определения площади при макроскопической оценке острого инфаркта миокарда в практической работе может быть использован метод ориентировочной оценки се (упрошенный и ускоренный), Принимая за 100% площадь рабочей поверхности левою желудочка (передняя, боковая, задняя стенки н межжелудочковая перегородка), площадь каждой нз них составляет 25%. Разделив каждую стенку на три условных сегмента - аерхуийчный. средний и ба-зальный (= по 8%), можно вычислить площадь поражения сократительного миокарда у секционного стола. (Например, острый инфаркт миокарда всей передней стенки левого желудочка и верхушечных сегментов остальных стенок (часто - при локхпьном проксимальном стенозе к тромбозе передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии): 25%+8%+8%+8%=49% плошадн рабочей поверхности левого желудочка).

III, Условия развития смертельного осложнения острого инфаркта миокарда в каждом конкретном случае должны быть обсуждены в клиннко-анатомнчс-ском эпикризе с учетом площади поражения сократительного миокарда, состояния коронарного русла сердца и, что особенно важно, наличия других дополнительных факторов (фонового и (илн) сочетанного (конкурирующего) другого основного заболевания, с отражением сроков диагностики и всех возможностей современных методов лечения, Такой полноценный ретроспективный анализ способствует профилактике осложнений острого инфаркта миокарда в последующем, а также обосновывает необходимость обязательного введения рубрики «Клиннко-анвтомнчсский эпикриз» в патологоанатомнчсскнй диагноз.