Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств: На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ
1.1. Спортивная тактика, определение и содержание Тактической деятельности
1.2. Тактика и ее роль в соревновательной подготовке спортсменов
1.3. Структура тактической деятельности в различных видах спорта
1.4. Проявление психологических качеств в тактических действиях спортсменов 25 Заключение
1.5. Проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы и организация исследования
Результаты исследования и их обсуждение
ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ
3.1. Тактические действия спортсменов средней и высокой квалификации в ациклических и смешанных видах легкой атлетики
3.2. Влияние вариантов тактики на соревновательную деятельность спортсменов , 72 3.2.1. Оценка роли психологических параметров в тактических действиях спортсменов
3.2.2. Эффективность тактических вариантов ведения соревновательной борьбы с учетом психологических особенностей
3.3. Влияние различных тактических действий на успешность соревновательной деятельности
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕС
КИХ СВОЙСТВ СПОРТСМЕНОВ
4.1. Содержание педагогического эксперимента
4.2. Результаты педагогического эксперимента
4.3. Программа соревновательных действий спортсменов с учетом выбора вариантов тактики и подвижности свойств темперамента
ВЫВОДЫ
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тактики выступления спортсменов в соревнованиях в зависимости от их индивидуально-психологических свойств: На примере ациклических и смешанных видов легкой атлетики»
Актуальность исследования:
Современный период характеризуется неуклонным ростом требований к повышению эффективности соревновательной деятельности для спортсменов высокой квалификации. Первостепенное значение, при этом, приобретает умение спортсменов выбрать рациональный тактический вариант выступления и на главных соревнованиях скорректировать свои действия.
Рациональная тактическая деятельность спортсменов на соревнованиях является тонким управленческим механизмом поведения и специально направленных действий, которые обусловлены уровнем физической, психологической, технической, интеллектуальной подготовленности, уровнем соревновательной борьбы и спецификой контактов между участниками состязаний (Тер - Ова-несян A.A., 1967, Озолин Н.Г., 1970, Матвеев Л.П., 1977, Зациор-ский В.М., 1984, Платонов В.Н., 1986, 1997). От оптимальности использования тактики зависит на сколько эффективно спортсмен впоследствии сможет реализовать в соревновательный результат свой потенциал действий (Тер - Ованесян A.A., 1967, Воронкин В.И., 1989, Примаков Ю.Н., 1989, Матвеев Л.П., 1991).
Ациклические и смешанные виды легкой атлетики (прыжки, метания) относятся к классу совместно - индивидуальных действий, в которых отсутствует физический контакт между соперниками и партнерами (Джамгаров Т.Т., 1979). В них возможности тактического взаимовлияния соревнующихся ограничены сферой психических воздействий. Средством воздействия оказывается, главным образом, уровень спортивных результатов, показанный в ходе соревнований, а также поведение самого спортсмена во время разминки и в ходе соревновательной борьбы (Тер - Ованесян A.A., 1967, Озолин Н.Г., 1970, Платонов В.Н., 1986, Воронкин В.И., 1989, Примаков Ю.Н., 1989, Матвеев Л.П., 1977, 1997).
В данных условиях на первое место выходит проблема выбора тактических действий, тактических вариантов и рационального решения соревновательной цели в зависимости от индивидуально -психологических свойств нервной системы спортсменов. Возникает важная и исключительно сложная проблема поиска таких тактических действий, при выполнении которых происходит мобилизация спортсмена к достижению высшего соревновательного результата.
До настоящего времени в литературе широко освещены вопросы, касающиеся выбора оптимальных вариантов тактической борьбы в циклических видах спорта, спортивных играх и единоборствах (Ленц А.Н., 1967, Уткин В.Л., 1989, Семенов В.М., 1993, Кве-цински С., 1993 и др.). В то же время, ощущается недостаток в исследованиях тактики в легкоатлетических дисциплинах, требующих предельного проявления скоростно - силовых способностей.
Несмотря на то, что актуальность значения тактики в легкой атлетике вызывает неоднозначный интерес как у теоретиков, так и у практиков, понятие тактических действий в ациклических и смешанных видах, которое конкретизировало бы суть этого явления, неопределено. Слова "прыжковая тактика", "тактика метания" и другие применяются достаточно широко, но к сожалению, им не часто придают точный, однозначный смысл. Эти термины можно встретить в публикациях, статьях, ими апеллируют тренеры, преподаватели, специалисты интуитивно чувствуя их сущность, и вкладывая в эти понятия сведения, полученные, в основном, в результате личного опыта. Все сказанное указывает на необходимость исследования становления тактических вариантов в представленных видах спорта.
В связи с этим, проблема выбора тактических вариантов ведения соревновательной борьбы в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, в зависимости от индивидуально - психологических свойств нервной системы, становится весьма актуальной и представляет определенный практический и научный интерес.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые определены тактические варианты ведения соревновательной борьбы в ациклических и смешанных видах легкой атлетики. Получены новые данные, характеризующие особенности ведения соревновательных действий спортсменов различной квалификации, выявлен ряд наиболее значимых психологических особенностей нервной системы по основным ее свойствам. Предложены варианты проведения соревнований с учетом разработанных тактик, в зависимости от подвижности свойств нервной системы спортсменов. Определена корреляционная зависимость вариантов тактики с факторами психологической надежности (соревновательная эмоциональная устойчивость, саморегуляция, мотивационно - энергетический компонент, стабильность - помехоустойчивость), ситуативной тревожностью и соревновательной успешностью. Обоснована возможность реализации рационального использования вариантов тактики в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, направленных на достижение высшего результата. Разработана алгоритмическая структура выбора вариантов тактики в соревнованиях с учетом индивидуально - психологических свойств нервной системы спортсменов, занимающихся ациклическими и смешанными видами легкой атлетики.
Практическая значимость заключается в разработке алгоритма по использованию вариантов тактических действий на соревнованиях в прыжках в длину, прыжках в высоту, прыжках с шестом, толкании ядра, метании диска, метании копья, метании молота для повышения эффективности соревновательного процесса за счет более полной реализации тактических возможностей спортсменов, что способствует улучшению результативности. Использование, предложенных в работе, вариантов тактики с учетом индивидуально -психологических свойств спортсменов, позволяет осуществлять объективный контроль за действиями соперников, принимать необходимое решение и регулировать свои действия, направленные на реализацию соревновательной цели.
Результаты исследования апробированы и внедрены в подготовительный и соревновательный процессы спортивных школ городов Нарвы, Тарту, Пярну и Санкт - Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У спортсменов, занимающихся ациклическими и смешанными видами легкой атлетики, имеются специфические различия применения в соревнованиях вариантов тактики, что с учетом их индивидуально - психологических свойств определяет рациональный ход соревновательных действий.
2. Выявленная алгоритмическая структура выбора вариантов тактики в соревнованиях с учетом индивидуально - психологических свойств спортсменов является основой для разработки дифференцированных программ подготовки к соревнованиям, обеспечивающих комплексный подход, направленный на совершенствование действий легкоатлетов.
3. Необходимым условием для оптимизации применения на практике тактических действий является индивидуально - психологический подход, как наиболее эффективный для распределения тактических вариантов в системе подготовки к соревнованиям.
4. Использование разработанных программ и алгоритма выбора вариантов тактики, в зависимости от индивидуально - психологических свойств, ситуативной тревожности, психологической надежности и успешности, создает благоприятные предпосылки для решения соревновательной цели, направленной на улучшение результата.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федорова, Светлана Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Данные специальной литературы и практического опыта свидетельствуют о недостаточной разработанности содержания тактической подготовки спортсменов в ациклических и смешанных видах легкой атлетики.
2. В ходе исследования выявлены 10 наиболее типичных вариантов тактических действий спортсменов в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, определены их названия: возрастающая, выборочная, первичная, финальная, прерывистая, рискованная, ступенчатая, жесткая, концентрированная, предельная.
3. Установлено, что наиболее часто в условиях соревнований в данных видах легкой атлетики применяются следующие варианты: рискованная, финальная тактики. В меньшей мере - возрастающая, первичная, выборочная и жесткая тактики. Реже используются прерывистый и концентрированный варианты.
4. Выявлено, что тренеры и спортсмены по разному определяют эффективность отдельных вариантов тактических действий. Так, тренеры наиболее эффективными считают предельную и первичную тактики, а спортсмены - концентрированную тактику. Наименее эффективными по мнению тренеров являются концентрированная и предельная тактики; спортсмены - прыгуны выделяют предельную и возрастающую; метатели - прерывистую и жесткую тактики.
5. В результате исследования были выделены две отличающиеся свойствами темперамента и применением отдельных вариантов тактических действий группы спортсменов. Для 1-ой группы, которая имеет средние и высокие показатели саморегуляции, соревновательной эмоциональной устойчивости, экстраверсии характерны возрастающая, финальная, выборочная, рискованная и предельная тактики. Для 2-ой группы, со средними и высокими показателями мотивации, стабильности - помехоустойчивости, тревожности, пластичности наиболее рационально использовать жесткую и концентрированную тактики. Первичный, прерывистый и ступенчатый варианты тактических действий характерны для обеих групп.
6. Данные корреляционного анализа между индивидуально -психологическими особенностями спортсменов и вариантами тактических действий свидетельствуют о том, что для возрастающего варианта тактики характерны высокая эмоциональная устойчивость и саморегуляция; выборочная тактика требует эмоциональной устойчивости, мотивационно - энергетического компонента, экстраверсии, ситуативной тревожности; первичная тактика определяется эмоциональной устойчивостью, стабильностью - помехоустойчивостью, тревожностью и экстраверсией; финальная тактика во многом связана с эмоциональной устойчивостью и ригидностью темперамента; эмоциональная устойчивость, саморегуляция, тревожность, пластичность, экстраверсия и ситуативная тревожность являются лучшими психологическими показателями для спортсменов, использующих в соревновательной практике прерывистый вариант тактических действий; рискованная модель тактики характерна для спортсменов с высокой саморегуляцией и интроверсией; ступенчатая тактика определяется высокой эмоциональной устойчивостью, тревожностью, экстраверсией и ситуативной тревожностью; спортсмены использующие жесткую модель тактики должны обладать пластичностью и экстраверсией; концентрированная тактика выявляет отрицательные связи с саморегуляцией, мотивацией и положительные с пластичностью и экстраверсией; предельная модель тактики связана с эмоциональной устойчивостью, пластичностью и си туативной тревожностью.
7. Соревновательная успешность, как интегральный показатель результативности, свидетельствует об эффективности выбора и применения определенных вариантов тактических действий в условиях соревнований. Выявлено, что наиболее значимое влияние на нее оказывают финальная, возрастающая, выборочная, ступенчатая и жесткая тактики; менее значимы - первичная, рискованная и концентрированная; не оказывают воздействия - прерывистая и предельная тактики.
8. В процессе исследования разработана алгоритмическая структура применения тех или иных вариантов тактики в соревнованиях с учетом индивидуально - психологических свойств нервной системы спортсменов, занимающихся ациклическими и смешанными видами легкой атлетики. Она отображает форму взаимоотношений цели соревнований, направленной на результат, с вариантами тактики, подготовленностью спортсмена к соревнованиям, индивидуально - психологическим состоянием, особенностями вида спорта, поведением спортсменов и уровнем соревнований. Составлена и апробирована программа поведения и тактических действий спортсменов в ациклических и смешанных видах легкой атлетики, имеющих пластичную, тревожную, экстраверти-рованную, ригидную, нетревожную и интровертированную нервные системы.
4 этап также характеризуется своей сложностью и длительностью (8 месяцев). Включает педагогический эксперимент, в котором изучаются возможные связи тактики с элементами подготовки спортсмена к соревнованиям. В связи с этим, разрабатывается алгоритмическая структура использования тактических действий и программа возможного поведения спортсмена на старте, с учетом темперамента его нервной системы, что определяет результативность, успешность и возможность решения поставленной цели в соревнованиях (4 глава). Также этап исследования представляет написание сравнительного анализа результатов, заключение, выводы, литературные источники и приложения, изложенные в работе.
С декабря 1998 года по январь 2002 года обрабатывались данные исследования, заносились в протоколы, рисунки, таблицы; описывались и корректировались результаты статистики, что привело к написанию 4 глав диссертационной работы, выполнено ее оформление. Полный ход эксперимента предлагаем на рисунке 5.
1 .Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;
2.Опрос (интервью, анкетирование);
3.Педагогические наблюдения;
4.Психодиагностика свойств темперамента, факторов надежности, ситуативной тревожности; <===£
5.Предварительный эксперимент; .
6.Киносъемка; .
7.Педагогический эксперимент I
Рис. 5 Методы исследования и последовательность их применения
Структура диссертации включает в себя введение, 4 главы, заключения, выводы, примечания. В работе представлено 18 рисунков, 10 таблиц, 7 приложений, полный список литературы составил 164 источника,i30пoлныx страниц.
Дальнейшая информация в полной мере представлена в 3 и 4 главах.
Математико статистический анализ
ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ В СОРЕВНОВАНИЯХ
3.1. Тактические действия спортсменов средней и высокой квалификации в ациклических и смешанных видах легкой атлетики
Для изучения тактических особенностей ведения соревновательной борьбы были проанализированы результаты выступления сильнейших спортсменов в метании молота, прыжках с шестом, метании копья, прыжках в длину, толкании ядра, метании диска, прыжках в высоту на Кубке Европы и отборочном чемпионате России на Олимпийские игры в Сидней. ^ В частности, рассмотрим динамику результатов в отдельных легкоатлетических дисциплинах, во время основных соревнований на Кубок Европы, проходивших в Англии, городе Гейтсхед (июль, 2000).
Метание копья: соревнования в метании копья "скорректировал" ветер. Татьяна Шиколенко, представлявшая сборную России, метала ровно и стабильно, во всех 4 попытках попадала под порывы ветра, к которым так и не смогла приспособиться. Ане Мериле Термуре, спортсменке выступавшей за сборную команду Румынии, повезло. В первой попытке она смогла "поймать" подходящий момент и практически первым броском выиграть соревнования. В остальных попытках она даже близко не смогла подойти к лучшему результату, метая на 5 и более метров хуже, ф Прыжки в длину:
Ольга Рублева (Россия) в первой попытке стала лидером. В последней, четвертой попытке, добавила еще два сантиметра и выиграла у всех. Чувствовала себя спокойно, уверенно;
Виталий Шкурлатов (Россия) перед последней попыткой шел на 3 месте, причем лидеры - Коори Пра (Германия) и Петер Хангст-ром (Швеция) свои лучшие прыжки совершили при очень сильном попутном ветре. И вот в последней попытке Виталий Шкурлатов, не дожидаясь помощи ветра, понесся на встречу к планке. В этой попытке он шел как в последний бой и победил.
Тройной прыжок: блестяще прыгала чемпионка Европы в помещении Татьяна Лебедева. Она прибавляла с каждой попыткой, а в последней установила новый рекорд Кубка Европы - 14 метров 98 сантиметров; мало кому известный Шведский прыгун тройным Ларри Анике в одной из первых попыток "поймал ветер удачи" со скоростью 4.4 м/с. В этой ситуации совершенно потерянным выглядел Сергей Кочкин (Россия). В итоге, 2-е невыразительные попытки, заступ, а последнюю попытку он и вовсе "завалил", к тому же повредил заднюю поверхность бедра.
Прыжок с шестом:
Евгений Смирягин (Россия) выиграл в острой тактической борьбе у рекордсмена Германии Тимана Лобингера. Е. Смирягин прыгал все высоты, только две его попытки оказались неудачными, а Т. Лобингер с 3-ей. Под конец развязки соревнований Е. Смирягин сделал рискованный, но, как оказалось, оправданный тактический ход - он пропустил высоту, которую его соперник взял со второй попытки. Т. Лобингер вынужден был пропустить и прыгать 5 метров 85 сантиметров. Однако высота ему не покорилась, а Е. Смирягин взял ее со второй попытки.
Вторым исследуемым соревнованием стал отборочный Чемпионат России, проходивший в городе Тула (2000).
Метание молота:
Василий Сидоренко (Волгоград), несмотря на свои 39 лет, показал блестящую серию бросков: 80 м. 06 см., 81 м. 75 см., 80 м. 44 см., 80 м. 59 см., 80 м. 72 см., а победный результат - 81 м. 75 см. -один из лучших на сегодняшний день в мире.
Тройной прыжок: отличился Денис Капустин. Спортсмены жаловались, что "шиповки прилипали к дорожке". Во второй попытке Денис прыгнул на 17 метров ровно, а в третьей на 17 метров 24 сантиметра, обеспечив себе победу и выполнив олимпийский норматив ИААФ (16 м. 85 см.) и ВФЛА (17 м. 15 см.); среди женщин одержала победу Татьяна Лебедева (14 м. 82 см.). Оксана Роговцева в последней попытке вышла на 2-е место прыжком на 14 м. 27 см., опередив Инну Ласовскую на 3 сантиметра.
Прыжки с шестом: три сильнейшие Российские прыгуньи с шестом - Светлана Феофанова (4 м. 50 см.), Елена Белякова (4 м. 50 см.) из Москвы и Елена Исанбаева (4 м. 45 см.) из Волгограда, которой 18 лет. С. Феофанова и Е. Белякова преодолели высоту с первой попытки, а Исанбаева, исправив технические огрехи, только с третьей; среди мужчин хорошо выступил Павел Герасимов. Чемпион Мира среди юниоров 1998 года. В Туле преодолел 5 м. 75 см. с первой попытки, 5 м. 85 см. - 2-я попытка.
Метание диска: уверенно победил Дмитрий Шевченко - 64 м. 61см., почти на метр опередив ближайшего преследователя - Виталия Сидорова; разметалась спокойная и сосредоточенная Наталья Садова. В третьей попытке она показала 67 м. 33 см. и победила.
Прыжок в высоту:
Сергей Клюгин, начав прыгать с 2 м. 16 см., преодолел все высоты с первой попытки.
Прыжок в длину: в третьей попытке в лидеры вышел Кирилл Сосунов прыжком на 8 м. 04 см., но тут же Владимир Малявин ответил хорошим прыжком на 8 м. 11 см. Виталий Шкурлатов никак не мог найти себя, показывая результаты не лучше 7 м. 79 см. С началом финальной части неожиданно далеко прыгнул москвич Даниил Буркеня - 8 м. 12 см. Соперники растерялись. Малявин и Сосунов сделали по 2 заступа, а Шкурлатов все 3;
Татьяна Котова в первой же попытке вышла вперед - 6 м. 67 см., на 1 сантиметр опередив Чемпионку Мира - 1997 года Людмилу Галкину, выступавшую с больными ногами. Затем Татьяна Котова добавила еще 10 сантиметров и победила.
Документальные факты проведенных соревнований представил Р. Орлов (2000), их обобщение позволило сделать следующие заключения:
- в современном спортивном мире актуальными становятся вопросы тактики поведения спортсменов в соревновании;
- физическая, техническая, интеллектуальная и психологическая подготовленности являются связующими звеньями тактики и соревновательной деятельности, которые направлены на достижение высоких результатов, в соответствии с возрастом, видом спорта, квалификацией и т.д.;
- немаловажными аспектами ведения тактического поединка являются не только поведение спортсмена, тренера и соперника, но и внешние условия (ветер, дождь, спортивная площадка, высота над уровнем моря и т.д.);
- целостные тактические действия в ациклических и смешанных видах легкой атлетики направлены на решение заранее сформированной задачи;
- создавшиеся соревновательные условия способны оказывать значительное влияние на психологическую стабильность и управление собственными действиями;
- устойчивость нервной системы и уверенность в своих силах нередко приводят как к высоким, так и к низким результатам;
- умение владеть психологическим состоянием соперника приводит к его невыразительным, ошибочным попыткам, и наоборот, недооценивание дает возможность показать худший результат, а сопернику выйти в лидеры;
- недостаточно квалифицированная техническая подготовленность отображает невозможность практически использовать личностную тактику.
Проводился ряд педагогических наблюдений. Задействовано 9 соревнований, в которых принимали участие спортсмены городов Санкт - Петербурга, области и Эстонии, 1990 - 2001 годов. Соревновались спортсмены среднего и высокого уровня на Чемпионате и Кубке города Санкт - Петербурга, на Чемпионате стран Скандинавии, "Васильковых играх" (открытый международный Чемпионат Эстонии), на приз стадиона "Петровский", на Чемпионате города Санкт - Петербурга по длинным метаниям, на Кубке Эстонии, на приз стадиона "Калев", на приз "Зимнего стадиона".
Выяснилось, что существует целый ряд тактических действий спортсменов, которые способны повторяться и взаимодействовать друг с другом. В данном случае возможно выделить два пути проявления тактики, которые, в свою очередь, оказывают влияние на действия соперника и его интуицию:
1. Поведенческая линия спортсмена:
- предварительный психологический настрой на решение предстоящей задачи (медитация, гипноз, массаж, интеллектуальная и физическая деятельность и т.д.);
- во время подготовительной части к выступлению (выход на площадку; манера поведения; время, затраченное на разминку; движения; мимика; жесты и т.д.);
- в процессе состязания (общения с партнерами по команде, способы передачи информации тренеру, время появления в секторе, соблюдение правил безопасности и т.д.);
- после окончания основных действий (манера выхода за пре-Ф делы площадки, эмоциональное состояние, умение его показать сопернику и его тренеру и т.д.).
2. Использование специально направленных, на решение двигательной задачи, вариантов тактических действий, с учетом вида в легкой атлетике. Это скрытый путь от глаз соперника и его тренера, зависти от индивидуально - психологических особенностей, создавшейся ситуации, подготовленности к принятию решения.
В ходе представленных соревнований проводилась регистрация результатов каждой из попыток, в интересующих нас видах легкой атлетики. Записи выполнялись в стартовые протоколы и об- I рабатывались для выявления отдельных вариантов тактических действий, частоты и эффективности их использования.
Итак, проведенные исследования, выявили целый ряд наиболее типичных для ациклических и смешанных видов легкой атлетики тактических действий спортсменов:
Спортсмен считает, что в необходимой степени готов к постепенному увеличению результата и достигнет максимального его проявления на последней попытке. Выбор любой попытки до соревнования и демонстрация в ней наилучшего результата.
Психологическая настройка спортсмена на лучший результат в первой попытке.
В первых попытках относительно одинаковые результаты, а в последней максимальный. Предварительно спортсмен готов показать наилучший результат в последней попытке, не обращая особого внимания на остальные.
Распределение соревновательных усилий через одну попытку. Спортсмен регулирует свои усилия то расслабляясь, то настраиваясь на лучший результат. Первая попытка слабая, вторая сильная, третья слабая и т.д. Из 6 попыток - 3 с максимальным усилием. Концентрация на одну из попыток, предварительно пропустив одну или несколько. Например, 3-4 попытки пропустить, а на 5 максимальный результат. Данный вариант тактических действий наиболее распространен среди прыгунов в высоту и с шестом. Это связано с особенностями правил вида спорта. Среди контрольных 6 попыток предусматриваются максимальные одна, две. Это могут быть сочетания: первая и пятая, вторая и пятая, третья и шестая и т.д. Демонстрация максимального результата в первой и последней попытках.
9. Особый психологический настрой спортсмена на 3 попытку. Лучший результат может быть показан и в последующих попытках.
10. Все попытки с максимальным усилием и демонстрация в каждой из них относительно высоких результатов.
В научно - методической литературе определены названия тактик для некоторых видов спорта. Например, в волейболе командные тактические построения составляют 29 вариантов (Квецински С., 1993), в боксе (защитные действия), в борьбе (атакующие действия), в футболе (игровые действия) (Зациорский В.М., 1978, Кай-мин М.А., 1978) и т.д. В результате изучения литературных источников, посвященных ациклическим и смешанным видам легкой атлетики, не было выявлено характеристик, определяющих названия представленных тактических действий спортсменов.
Анализ полученных материалов позволил предположить, на примере других спортивных видов, 10 следующих наиболее часто встречающихся вариантов и модельных рисунков тактических действий в соревнованиях:
1. ВОЗРАСТАЮЩАЯ (постепенное увеличение результата от попытки к попытке);
2. ВЫБОРОЧНАЯ (лучший результат на одной из попыток);
3. ПЕРВИЧНАЯ (лучший результат в первой попытке);
4. ФИНАЛЬНАЯ (в первых попытках ровные показатели, а в последней максимальное усилие);
5. ПРЕРЫВИСТАЯ (распределение усилий через одну попытку);
6. РИСКОВАННАЯ (концентрированное усилие на одной из попыток, предварительно пропустив одну или несколько);
7. СТУПЕНЧАТАЯ (в течение всех попыток максимальные одна, две);
8. ЖЕСТКАЯ (максимальные усилия в первой и последней попытках);
9. КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ (первая, вторая попытка относительно слабые, третья максимальная);
10. ПРЕДЕЛЬНАЯ (все попытки с максимальным усилием). На основании поискового исследования были выявлены наиболее распространенные варианты тактических действий и определены их названия. Некоторые из них характерны только для прыжковых видов или только для видов метаний. Для подтверждения наших показаний была разработана анкета "Варианты тактических действий". Раздавалась тренерам и спортсменам средней и высокой квалификации, специализирующимся по представленным видам спорта (Приложение 1). Сведения по мере поступления заносились в сводную таблицу 1, в которой указаны вид спорта занимающихся, возраст, квалификация и критерии оценки каждого из 10 вариантов тактики. Предварительные данные записывались с помощью ранжирования итоговых материалов. На рисунке 6 приведены данные эффективности вариантов тактики, характерных для видов легкой атлетики.