Особенности свойств лимфы при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хананян, Нунэ Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Хананян, Нунэ Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Актуальность изучения свойств лимфы при сепсисе, обзор литературы
1.1 Состав лимфы в норме
1.2 Сепсис. История вопроса. Терминология. Понятие. Классификация
1.3. Этиология сепсиса. Реактивность макроорганизма
1.4 Роль лимфатической системы в патогенезе сепсиса
Резюме
Глава II. Материал и методы собственных исследований
2.1 Лабораторное обследование
2.2 Клинический материал
2.3 Клинические симптомы сепсиса
2.4 Измерения коэффициента вязкости лимфы
2.5 Метод определения объема циркулирующей лимфы
2.6 Методы определения осмотичности плазмы и сыворотки лимфы
2.7 Определение количества форменных элементов лимфы
2.8 Определение общего белка, глобулина, альбумина, фибриногена, протромбина
2.9 Определение скорости движения лимфы и объемной скорости лимфооттока из грудного лимфатического протока
2.10 Определение давления лимфы в грудном лимфатическом протоке
2.11 Наружное дренирование грудного лимфатического протока
2.12 Влияние лимфостимуляторов на лимфодинамические и физико-химические свойства лимфы
2.13 Статистические методы
2
Глава III. Результаты исследований
3.1. Интоксикация при сепсисе. Эндотоксический синдром
3.2.Физико-химические и лимфатические параметры у человека в норме
3.3.Биохимические показатели лимфы у людей в норме
3.4 Изменения свойств лимфы при сепсисе
Глава 1У.Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический указатель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свойств лимфы при сепсисе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В общей структуре заболеваемости человека сепсис и его осложнения (полиорганная недостаточность и септический шок) занимают особое место, так как они характеризуются трудностью диагностики и лечения, а также сопровождаются высокой летальностью (Венгеровский И.С., 1964; Русаков В.А., 1996; Брюсов П.Г., 1997; Светухин A.M., 1999; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Разоренов B.JL, 2000; Рисов Г.Б., 2000; Walenkamp Ст.Н., Van-Roermund P.M., 1998). Летальность в хирургических отделениях многопрофильных стационаров колеблется в среднем от 26,6% до 50.0%, а в отделениях интенсивной терапии у пациентов с инфекционно-токсическим шоком он повышается до 80% (Сорокин С.А. с соавт., 1988; Ткаченко С.С., 1996; Светухин A.M., 1999; Кулаков A.B. и соавт., 2001; Останин A.A., Черных Е.Р., 2002; Criston N.V., 4 1995; Gimerman М., 1999; Famularo G. et al., 2000; Kubler-Kield J. et al., 2000). Затрудняет процесс лечения сепсиса отсутствие четко очерченной клинической картины патологии, трудность выявления как первичных, так и вторичных очагов сепсиса, высокая вирулентность микроорганизмов, снижение иммунной защиты в организме, нарушение крово- и лимфообращения, неоднозначность мнений о роли лимфатической системы в патогенезе сепсиса, о методах санации очагов сепсиса, о месте иммунотерапии и детоксикации и т.д. (Стручков В.И. с соавт., 1978; Karpinen J., Nylarniemi N., 1970).
До настоящего времени не существует единых критериев в оценке эффективности методов лечения сепсиса. Нередко достижение ремиссии заболевания расценивается как удовлетворительный результат (Аранович A.M., 1998; Blake W., 1998; Mader J.T., 1999).
Вышеизложенное свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейшего поиска путей совершенствования методов лечения больных сепсисом, заболеваемость которым в последнее время возрастает, в основном
за счет роста травматизма, увеличения количества многочасовых
4
реконструктивных операций, стойких нарушений гомеокинеза в организме больных (Пранцкявичус C.B. с соавт., 1988; Масленников Е.Ю. с соавт., 1991; Ерюхин И.А. и Шляпников С.А., 2004; Мержвинский И.А., 2007).
Высокая летальность диктует необходимость дальнейшего изучения проблемы сепсиса с разных точек зрения - этиологической, патогенетической и клинической. Сегодня понятно, что в основе патогенеза сепсиса лежит конфликт между микро- и макроорганизмами. Микроб, даже условно патогенный (сапрофит), при определенных условиях может трансформироваться в агрессивный, а иммунная защита человека не беспредельна. Однако не всегда соответствуют тяжелейшей септической клинике размеры первичного септического очага, вирулентность высеянной гемокультуры, уровень токсемии и т.д. Возникает конкретный вопрос по поводу механизмов такого несоответствия, т.е. механизма развития сепсиса.* Не полностью ясна и роль лимфатической системы (Мержвинский И.А., 2002), ткань которой обеспечивает резистентность организма, формирует иммунный ответ, является барьером первичному патогенному началу. В лимфатических узлах формируется первичный иммунный ответ (Выренков • Ю.Е., 1986; Буянов В.М., 1990; Зайратьянц О.В., 2000). При сепсисе происходит существенное изменение количества и качества Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, что может свидетельствовать об участии лимфатической системы в механизме развития сепсиса. Нерешенными остаются вопросы определения изменений свойств лимфы при острой хирургической инфекции и коррекции данных нарушений.
Цель исследования
Определить критерии изменений свойств лимфы при хирургической инфекции для направленной коррекции гомеокинеза организма в комплексе лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования
¡.Выявить изменение физико-химических свойств лимфы при острой хирургической инфекции.
2. Оценить нарушение морфологического состава лимфы при
сепсисе.
3. Провести комплексную патогенетически обоснованную медикаментозную коррекцию выявленных нарушений свойств лимфы.
4. Применить в комплексе лечебных мер при сепсисе перехват и отведение микроорганизмов и токсинов у места впадения грудного лимфатического протока в венозный угол с помощью эксфузии центральной лимфы через дренированный наружу грудной лимфатический проток, а для борьбы с проникшими микробами и токсинами в кровяное русло усилить генерализованную защиту организма проведением экстракориор!альных методов детоксикации.
5. Обосновать и применить хирургические лимфатические методы борьбы с сепсисом, основанные на катетеризации периферических коллекторных лимфатических сосудов и дренировании грудного лимфатического протока на шее.
Научная иовизна
Впервые проводится комплексный анализ изменений физических, химических и морфологических свойств лимфы у больных с генерализацией инфекционного процесса при острой хирургической патологии, на основании которого разработаны меры профилактики и коррекции выявленных нарушения для повышения результатов лечения данной патологии.
Практическая значимость Показано, что для клинического проявления сепсиса наиболее характерными признаками являются: общее тяжелое состояние, возникающее на фоне существующего местного очага инфекции, сопровождающееся высокой лихорадкой, спленитом, нневмонитом, гепатитом, эндотоксемией и,
часто, бактериемией, обусловленной постоянным или периодическим
б
поступлением в кровь микроорганизмов из очага гнойного воспаления. Определено, что сепсис - это генерализованное поражение организма микробно-токсическим фактором, распространяющимся в основном лимфатическим путем из-за угнетения иммунных процессов в лимфатической системе. Подтверждено, что сепсис, требует хирургического устранения первичных и вторичных очагов инфекции и общей интенсивной терапии.
Разработан и успешно апробирован в клинике новый подход к лечению сепсиса с точки зрения лимфатического патогенеза, что в ряде случаев позволяет ограничить количество оперативных вмешательств однократным вскрытием первичного очага без применения повторных хирургических вмешательств.
Уточнена значимость роли лимфатической системы в патогенезе сепсиса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сепсис — это генерализованное поражение организма микробно-токсическим фактором, распространяющимся в основном лимфатическим путем, вследствие угнетения иммунных процессов в лимфатической системе
2. При сепсисе в лимфатической системе накапливается большое количество микроорганизмов, которые в результате снижения иммунитета организма могут не только существовать, но и развиваться в лимфоузлах.
3. При нарастания тяжести и длительности сепсиса, давления лимфы в грудном лимфатическом протоке приводт к уменьшению объемной скорости лимфооттока. Эти явления приводят к изменению относительной вязкости лимфы у больных.
Внедрение результатов исследования
Полученные в результате проведённой работы данные нашли широкое применение в отделениях хирургии и гинекологии Московской городской клинической больницы №40.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. Областной научно-практической конференции, посвященной пятилетию открытия курса «Гнойная хирургия» при кафедре хирургии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского на базе МУЗ «Видновская районная больница» (Видное, 201 Ог);
2. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры медицины катастроф МГМСУ, а также кафедры клинической трансфузиологии ФПДО МГМСУ, 7 марта 2012 года.
Степень личного участия в работе
Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств на органах малого таза у гинекологических больных; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практичсских конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных
журналов и изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 107 отечественных и 129 иностранных авторов. Работа содержит 19 таблиц, иллюстрирована 13 фотографиями и 5 диаграммами
ГЛАВА I
АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ЛИМФЫ ПРИ СЕПСИСЕ
(обзор литературы)
1.1 Состав лимфы в норме. Строение лимфатической системы
Изучение лимфатической системы ведется на протяжении нескольких веков, начиная с ее повторного открытия итальянским врачом из Милана Каспаро Азелли (1627). Христофор Гуфеланд, член Берлинской академии наук, главный врач госпиталя «Шарите» в 1796 г. в книге «Искусство продлить человеческую жизнь (макробиотика)» важное значение придавал лимфатической системе и не многочисленными лимфатическими железами, перерабатывающей и ассимилирующей материал, поступающий в наше тело». X. Гуфеланд писал буквально: «...я считаю лимфатическую систему * как главный орган для восстановления».
Лимфатическая система представляет собой ту биологическую систему, которая имеет своей функцией постоянную санацию внутренней среды организма и поддержание постоянства внутренней среды организма гомеостаза путем дренажа и детоксикации. Главная функция лимфатической системы - дренажно-детоксикационная - перманентная интеркорпоральная детоксикация. Лимфатическая система состоит из прелимфатического звена, лимфатических капилляров, лимфатических посткапилляров, лимфатических сосудов, лимфатических узлов, лимфатических стволов и протоков. В лимфатических узлах, расположенных по ходу лимфатических сосудов и являющихся биологическими и механическими фильтрами для протекающей сквозь них лимфы, лимфа подвергается детоксикации, осуществляемой на трех уровнях: 1) биофизические процессы (абсорбция, фильтрация и др. в ретикулярной ткани); 2) биохимическая трансформация (лизоцим, система комплемента, фактор некроза опухолей, ферменты - моноаминооксидазы, цитохром Р-450 и др.); 3) иммунобиологическая обработка (клеточный и гуморальный иммунный ответ). А те чужеродные вещества, которые не были
ю
задержаны лимфатической системой и проникли в кровоток, проходят через другие органы детоксикации: селезенку, печень, почки и т.д. Лимфатические узлы являются одновременно и неотъемлемой частью лимфатического русла и иммунной (лимфоидной) системы, т.к. содержат лимфоидную ткань. В особо опасных местах вместе с лимфатической системой функции иммунной защиты выполняют и другие органы: миндалины лимфоэпителиального кольца Пирогова-Вальдейера, лимфоидные узелки в стенках полых органов пищеварительной, дыхательной систем и мочеполового аппарата, пейеровы бляшки в стенках подвздошной кишки и групповые лимфоидные узелки в стенках аппендикса. Совокупность лимфоидной ткани легких получила название "легочной миндалины". Таким образом, лимфатическая система составляет единый комплекс со всем защитным иммунным (лимфоидным) аппаратом, включающим как центральные органы иммуногенеза (костный мозг, тимус, фабрициева сумка у птиц), так и целый ряд периферических органов иммуногенеза, расположенных в различных частях тела человека (животного): на путях возможного внедрения в организм чужеродных веществ или на путях их следования в организме.
Лимфой называется белковая жидкость, имеющая сложный химический
состав, которая образуется в межклеточных пространствах и лимфатических
капиллярах тканей и органов животных и человека. Слово лимфа «1ушрЬа» в
переводе означает «чистая вода», так как своим внешним видом
периферическая лимфа напоминает воду. Центральная лимфа - слегка
опалесцирующая коллоидная белковая жидкость желтоватого цвета, которую
по степени дисперсности можно отнести к золям, где дисперсионной средой
является вода. Реакция лимфы слабощелочная, ее удельный вес колеблется от
1,01 до 1,023 г/л, а точка замерзания от -0,615 до -0,623°С. Относительная
вязкость лимфы близка к вязкости сыворотки крови и равна 1,7 (Русньяк И. и
соавт., 1957; Медведев П.М., 1964). Известно, что в норме количество белков
в лимфе грудного протока всегда меньше, чем в крови и составляет 60-70%
от их количества в крови. Лимфа обладает более высокой концентрацией
11
жиров по сравнению с белками (Мунтина Д.У., 1984). Лимфа грудного протока подвергается свертыванию, так как содержит 2,1 г/л фибриногена и около 51% протромбина. В периферической лимфе фибриноген отсутствует, поэтому она не свертывается. Основным клеточным субстратом лимфы являются лимфоциты, продуцируемые лимфоидной тканью лимфатических узлов и селезенки. Считается, что у человека весом 66 кг на кровь и лимфу приходится 5 л, из них 1,5 л попадает на лимфу. У человека центральным коллектором лимфы является грудной проток. Это сравнительно толстый сосуд, который тянется по задней брюшной стенке, затем в заднем средостении до основания шеи. В грудной проток впадают многочисленные лимфатические сосуды, собирающие лимфу от нижних конечностей, таза, живота, левой половины груди, от сердца и левого легкого, от левой верхней
и
конечности, от левой половины головы и шеи. Проток впадает в корни левой плечеголовной вены — в левый венозный угол, который образуется в результате соединения левой подключичной и левой внутренне^ яремной вен. Главный коллектор лимфы дополняется правым лимфатическим протоком, сформированный сливающимися лимфатическими сосудами правой половины головы, шеи, груди и правой верхней конечности. Он впадает в правый венозный угол. Большое значение имеет изучение состава лимфы, который позволяет оценить процессы, происходящие в тканях и интерстиции, так как крупномолекулярные соединения, отводящиеся от клеток, несут в себе ценную информацию о тканевом и межтканевом метаболизме. Вышеуказанное способствовало проведению комплексных исследований, которые отражают процессы лимфообращения и обмена веществ.
Лимфатическая система имеет сложную разветвленную структуру, а ее функционирование тесно связано с другими процессами жизнедеятельности организма (Бородин Ю.И., 1989; 1990). Характер этих связей остается малоизученным, несмотря на большое внимание к ней различных специалистов физиологов, физиков, математиков, врачей и т.д. и является в
12
настоящее время одним из главных объектов исследования, в которых идеям и методам механики отведена важная роль. До сих пор физические факторы, особенно их связь с давлением, сопротивлением и лимфотоком изучены недостаточно, хотя и привлекаются для изучения данной проблемы новейшие достижения науки и техники.
Всю сосудистую сеть, согласно Ткаченко Б.И. (1979), можно разделить на следующие основные области: 1 - высокого давления; 2 - большого объема - венозная часть в ней содержит 60-80% объема всей крови; 3 -транскапиллярного объема, которая включает кровеносные и лимфатические терминальные сосуды - терминали. В понятие микроциркуляции включают основные закономерности циркуляции крови и лимфы и других биологических жидкостей в сосудах с диаметром от 2 до 200 мкм (Выренков Ю.Е., 1981), целый ряд физико-химических свойств крови и лимфы/особенности строения микрососудов обменного региона (Куприянов В.В., 1975; Чернух A.M. и соавт., 1984). Конради Т.П. (1973) показано, что равномерный ток крови и ее давление регулируется изменением тонуса терминальных артериол, которое имеет циклический характер, периоды сужения чередуются с периодами расширения (вазолюции). Вазолюции сосудов (Zweifach В., 1961) изменяют скорость кровотока, гематокрит, распределение крови, интенсивность транскапиллярного обмена жидкости, гидростатического давления (Lutz B.R. et al., 1951; Zweifach В., 1961, 1972; Landis E., 1964; Leger L., et al., 1976). Главным в сети микроциркуляции является также обмен, который может быть предоставлен прекапиллярами, кровеносными и лимфатическими капиллярами, лимфатическими посткапиллярами и посткапиллярными участками венул (Berne R., 1970; Casley-Srnith L.R., 1973). В состоянии относительного покоя функционирует
'' 2 TT
только 20-35% капилляров с общей обменной площадью 220-350 м . При
нагрузке количество «открытых» капилляров составляет 50-60%, что
приводит к увеличению их обменной площади. В капиллярных сосудах
обычно существует режим ламинарного течения. Равновесие ламинарного
j3
тока зависит от радиуса сосуда «г», скорости течения «v», вязкости «ц» и плотности жидкости «р». При диаметре сосуда меньше 20 мкм нет пропорциональной зависимости между вязкостью и скоростью течения, a Ht меньше 20% перестает оказывать влияние на вязкость (Härders Н., 1970). Стенки микрососудов, участвующих в обменных процессах, в различных органах отличаются по строению эндотелия и это является основой градиента сосудистой проницаемости (Folkow В., et. al. 1979). Капилляры на венозном конце имеют в 3 раза более высокий коэффициент проницаемости, чем на артериальном (Landis Е. et. al., 1964; Ойвин И.А., 1968). Подобная организация микроциркуляторной системы нужна, чтобы сохранить постоянство потери жидкости при фильтрации в капиллярах; уменьшение гидростатического давления балансируется более высокой
VS
гидродинамической проводимостью сосудистого барьера (Zweifach В., 1972). Особенности гемодинамики в венозном отделе микрогемоциркуляторного русла обусловили появление в венах клапанов, которые препятствуют возврату кровотока. Исследованиями доказано (Костомаров И.А., 1956), что клапаны появляются в венулах, диаметр которых составляет 50 мкм. По * сравнению с артериями вены находятся в области низкого давления. Их гладкие мышцы активно реагируют на гуморальные, нервные и механические воздействия. Все это приводит к изменению объема крови, который поступает к сердцу из области микроциркуляции, что изменяет работу сердца (Shepherd I., Vantoutte P., 1975). Венулы представляют собой тонкостенные сосуды и обладают способностью расширяться при воздействии различных факторов, что способствует изменению распределения крови в сосудистом русле. Такая особенность венозных микрососудов важна поскольку они содержат около 25 % всего объема крови. Для нормального функционирования органов необходима полная гармония между состоянием околокапиллярной среды и проницаемостью капилляров. Большое значение имеет проницаемость прекапиллярного пространства - чем легче перемещается жидкость в тканях, тем свободнее
14
происходит фильтрация жидкой части крови за пределы сосудистой стенки и наоборот (Куприянов В.В., 1970). Интерстициальная жидкость, содержащая микро- и макромолекулы в результате сложнейших физико-химических процессов и благодаря свойствам сосудистой стенки проникает в лимфатический капилляр и становится лимфой. По системе тонких сосудов, выполняющих в основном транспортную функцию, она поступает в более крупные, а затем в коллекторные стволы - грудной и правый лимфатический протоки. Такими механизмами, способствующими лимфотоку, являются: увеличение объема фильтрата, выходящего за пределы сосудистой стенки; артериальное давление и венозное давление, сопротивление артериальных и венозных стволов; тканевое осмотическое давление, обменная площадь функционирующих капилляров; гидродинамическое и онкотическое , давление в лимфатических капиллярах. Движение жидкости и веществ в интерстиции поддерживается градиентами давлений и концентрацией находящихся в нем веществ и осуществляется путем конвекции (циркуляции водных растворов) и диффузии (ограничения свободного распространения молекул средой, в которой они находятся). Циркулирующая в сосудах жидкость, кроме того, участвует в поддержании постоянного осмотического давления в сосудистом русле (за счет коллоидов плазмы крови и лимфы), оптимальных pH и температуры тела, при которых возможны обменные процессы. В наблюдениях и трудах Ефремов A.B., Григорьева В.Н., Головнева В.А. (1996) утверждается, что лимфатический дренаж тканей неразрывно связан с процессом захвата, трансформации, нейтрализации вредных для жизнедеятельности организма веществ экзо- или эндогенного происхождения, которые поступают в лимфатическое русло из тканей. Лимфатическая система является важной составной частью сосудистой системы человека. Связь крово- и лимфообращения схематически представлена ка рисунке 1. Комплекс лимфатических капилляров в пределах выделенных разными авторами микроединиц можно рассматривать как относительную независимую организацию, способную к значительным
15
вариациям емкости и определяющую широкий диапазон приспособления к изменяющемуся току лимфы. Таким образом, функциональная организация капилляров достаточно гибкая.
Лимфатическая система является дериватом кровеносной и имеет в своей сети лимфатические узлы. К лимфатической системе относят лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы, лимфатические стволы и протоки тела.
Диаметр отводящих лимфатических сосудов колеблется в пределах от 0,3 до 1,0 мм. Лимфатические капилляры пронизывают все органы. Диаметр лимфатических капилляров в несколько раз больше, чем кровеносных капилляров, их диаметр колеблется от 10 мкм до 200 мкм. Стенки лимфатических капилляров являются «открытыми окнами», так как эндотелиальные клетки не спаяны между собой (Анненков Я., 1981). Имеющиеся резервные капилляры наполняются при усилении лимфообразования. Лимфатические капилляры тесно связаны с кровеносными, что схематически представлено на рис.2. К элементам микроциркуляторной единицы относят: приносящие сосуды - артериолу, прекапиллярный сфинктер, ирекапилляр - обменные сосуды - кровеносные и лимфатические капилляры, посткапиллярные венулы, посткапиллярый сфинктер, лимфатические посткапилляры, артериоловенулярные шунты, отводящие сосуды - коллекторную вену и лимфатические микрососуды.
Лимфа диффундирует в капилляры из окружающих тканей. Лимфатические капилляры сливаются между собой по 2-7 и переходят в лимфатические сосуды (этот переход определяется по появлению клапанов). При сравнении отдельных звеньев кровеносного и лимфатического русла можно выявить как некоторые черты сходства, так и своеобразия.
Рис. 1. Связь крово- и лимфообращения.
1 - артерия; 2 — вена; 3 - лимфатический сосуд; кровеносные капилляры; 5 - лимфатические капилляры. (Панченков Р.Т. и соавт. 1982)
Считалось, что только кровеносные капилляры могут быть признаны обменными сосудами, все остальные сосуды (артериолы, посткапиллярные и собирательные венулы, вены) лишь регулируют кровоток в данном регионе (Бородин Ю.И. и соавт., 1990). Исследования лимфатического русла показали в последнее время (Банин В.В., 1981), что к его резорбирующему отделу можно отнести как капилляры, так и лимфатические посткапилляры.
1.2. Сепсис. История вопроса. Терминология. Понятия. Классификация
Ещё в древние времена замечено, в ряде случаев гнойные процессы протекают настолько интенсивно, что оканчиваются смертельными исходами. Такие исходы были не редкостью, особенно в результате ранений во время военных действий. Часто беспомощность медиков была очевидной. Потребовалось выделить и обозначить эту тяжелейшую форму гнойного воспаления. По-видимому, впервые Аристотель ввел термин «сепсис» как понятие соответствующее отравлению организма продуктами 'гниения собственных тканей (Белокуров Ю.Н. с соавт., 1983). Но, обозначив проблему и таким образом сделав заявку на её решение, долгое время медики не могли создать более или менее внятную теорию патогенеза, объясняющую многочисленные варианты проявлений болезни. Во многом этому мешало скудное научно-техническое оснащение.
Учёным иезуитом Афанасием Кирхером (1601-1680) и голландским исследователем Ливенгуком (1632-1723) при осмотре через стеклянные линзы мяса, уксуса, молока, сыра, слюны, налёта дёсен, были обнаружены мельчайшие «червячки» - бактерии (Leeuwenhock A. Ariana naturae defecta, 1695). Важный момент в патогенезе сепсиса - генерализацию отравления установил вначале 19 века французский врач Laspard. Он заметил, что попадание в кровяное русло многократно малого или однократно большого количества гноя приводит больного к смерти. Луи Пастер (1822-1895), Роберт Кох (1843-1910) доказали, что причиной инфекционных заболеваний являются именно бактерии и основали медицинское направление в
18
микробиологии (Завадский Т.И., Луи Пастер, ЖЗЛ, 1934; Семашко Н.И., Кох, Вирхов, ЖЗЛ, 1934; Duelas, 1896; Kirchner, 1899). На этом основании Г. Шотмюллер (1914): писал: «О сепсисе можно говорить, когда в организме существует очаг инфекции, из которого постоянно или периодически поступают в кровь бактерии, вследствие чего и возникают как субъективные, так и объективные симптомы заболевания» (Schoftmuller Н., 1927). И.В. Давыдовскому (1933-1961) принадлежит подход к сепсису с позиций иммунитета. Поскольку развитие первичных или вторичных, относительных или абсолютных иммунодефицитных состояний всегда сопровождается активацией микробного фактора, то при этом «заражение крови» скорее не случайность, а закономерность, во всяком случае, постоянная угроза её реализации. Накопленные знания об иммунитете, позволяют отнести сепсис к одной из форм взаимодействия макро и микроорганизмов, когда v агрессивность бактериальной флоры превышает защитные силы организма человека (Богорошвили В.Г., 1983-1988; Кутин A.A., 1989; Малиновский " H.H., 1992). Проблема вышла за рамки хирургии. Поскольку была признана микробная природа сепсиса то термин сепсис, первоначально ** подразумевавший собой «гниение крови», стал синонимом «заражения крови». Более того, Светухин A.M. в проекте резолюции согласительной конференции «Сепсис - определение понятия, вопросы терминологии (13.10 98)» заключает: «Таким образом, необходимо подчеркнуть, что в принципе традиционные представления о сепсисе как о гнилокровии не выдерживают критики». По А.И. Воробьёву (Терапевтический архив, 1985) сепсис -«генерализованный инфекционный процесс, возникающий в условиях сниженного иммунитета, имеющий прогрессирующее течение, который в отсутствие адекватной антибактериальной терапии приводит к тяжёлым множественным органным поражениям и смерти». Сепсис стали относить к инфекции. Для обозначения локализации источника инфекции в обиходе появились уточняющие определения: