Особенности суточной динамики гликемии и вегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2-го типа с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Демидова, Татьяна Александровна

  • Демидова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 158
Демидова, Татьяна Александровна. Особенности суточной динамики гликемии и вегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2-го типа с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербур. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демидова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦИРКАДНОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛЯЦИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Понятие циркадной системы регуляции физиологических процессов

1.2. Особенности суточной динамики глюкозы крови и механизмов регуляции углеводного обмена в норме

1.2.1. Закономерности суточной вариабельности глюкозы

1.2.2. Нейрогуморальная регуляция углеводного обмена в период «биологической ночи»

1.2.3. Нейрогуморальная регуляция углеводного обмена в период «биологического дня»

1.3. Влияние нарушений регуляции углеводного обмена на циркадную вариабельность гликемии и ее роль в развитии кардиоваскулярных

осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка состояния углеводного обмена

2.2.2. Метод непрерывного мониторирования СОМЭ

2.2.3. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.4. Суточное мониторирование сердечного ритма

2.2.5. Сцинтиграфия миокарда

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Суточный профиль гликемии по данным длительного непрерывного мониторирования глюкозы в обследуемых группах

3.2. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления в обследованных группах больных

3.3. Суточная динамика показателей вариабельности сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования у пациентов обследуемых групп

3.3.1. Особенности динамики статистических показателей вариабельности синусового ритма в обследуемых группах

3.3.2. Особенности динамики показателей частотно-волнового спектра

вариабельности синусового ритма в обследуемых группах

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности суточной динамики гликемии и вегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2-го типа с ишемической болезнью сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на значительные успехи в области диабетологии, достигнутые за последние десятилетия, наряду с ростом частоты случаев сахарного диабета (СД) 2 типа, неуклонно увеличивается и частота сосудистых осложнений, что определяет высокие показатели инвалидизации и летальности среди пациентов (Аметов А. С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. 16 с). Кроме того, по данным эпидемиологических исследований, у 50% больных и более на фоне проводимой терапии не удается достичь целевых показателей углеводного обмена (Saydah S. Н. Poor control of risk factors for vascular disease among adults with previously diagnosed diabetes // JAMA. 2004. Vol. 291. P. 335-342; Grant R. W. Quality of diabetes care in US. academic medical centers: low rates of medical regimen .change // Diabetes Care. 2005. Vol. 28. P. 337-442). В связи с высокой частотой позднего выявления диабета, развитием сердечно-сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смертности, данное заболевание в недалеком будущем может стать главной проблемой национальных систем здравоохранения большинства развитых стран (Шустов С. Б. Клиническая эндокринология. М.: ООО "Издательство "Медицинское информационное агентство", 2012. С. 257-258).

Основными причинами высокой частоты инвалидизации и смертности больных СД 2 типа являются микро- и макрососудистые осложнения: хроническая болезнь почек, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт, диабетическая автономная нейропатия и др. (Tesfaye S. Vascular risk factors and diabetic neuropathy // N. Engl. J. Med. 2005. Vol. 352. P 341-350). Начало развития диабетических ангиопатий часто приходится на период латентно протекающего заболевания, а манифестация и дальнейшее течение диабета сопровождается неуклонным их прогрессированием. Именно поэтому, разработка технологий раннего распознавания СД, всесторонннее изучение

патогенетических аспектов возникновения различных нарушений углеводного обмена с целью применения персонифицированного подхода к выбору сахароснижающей терапии и учета конкретных механизмов формирования болезни являются наиболее актуальными задачами современной диабетологии (American Diabetes Association Professional Practice Committee. American Diabetes Association clinical practice recommendations 2013 // Diabetes Care. 2013. Vol. 36. N 1. P.l-110).

В основе развития осложнений СД 2 типа лежат хроническая гипергликемия и повышенная вариабельность уровня глюкозы крови (ГК), ведущие к неферментативному гликозилированию белков и оксидативному стрессу. Показано, что кратковременные выраженные флуктуации и пиковые подъемы ГК являются причиной более тяжелых осложнений СД. Анализ последних данных указывает на то, что вариабельность ГК плазмы может считаться независимым фактором риска микро- и макрососудистых осложнений, смертности, особенно у пациентов с СД 1 типа (Шилов А. М. Клиническое значение суточного мониторирования гликемии у больных с нарушением углеводного обмена // Эффективная фармакотерапия в эндокринологии. 2008. N 1. С. 32-35; Nalysnyk L. Glycaemic variability and complications in patients with diabetes mellitus: evidence from a systematic review of the literature // Diabetes Obes. Metab. 2010. Vol. 12. P. 288-298).

В ряде исследований показано, хотя и не столь однозначно, значение характера динамики ГК после приемов пищи на развитие сердечно-сосудистой патологии и у пациентов с СД 2 типа (Peter R. Postprandial glycaemia and cardiovascular risk // Br. J. Diabetes Vase. Dis. 2008. Vol. 8. P.8-14; Ceriello A. Postprandial hyperglycemia and cardiovascular disease: is the HEART2D study the answer? // Diabetes Care. 2009. Vol. 32. P.521-522; Raz I. Effects of prandial versus fasting glycemia on cardiovascular outcomes in type 2 diabetes: the HEART2D trial // Diabetes Care. 2009. Vol. 32. P. 381-386). В других работах, такой закономерности получить не удалось (The NAVIGATOR Study Group. Effect of nateglinide on the incidence of diabetes and cardiovascular events // N. Engl. J. Med.

2010. Vol. 362. P. 1463-1476), что, при кажущейся очевидности существования такой взаимосвязи, требует дополнительных научных изысканий.

Степень разработанности темы исследования

Сахарный диабет 2 типа - полиэтиологическое дисрегуляторное заболевание. В настоящее время основными звеньями СД 2 типа считаются развитие инсулинорезистентности периферических тканей, нарушение функции ß- и a-клеток поджелудочной железы. При несомненной значимости генетических факторов в манифестации дефектов их функционирования, накапливается все больше и больше данных о роли в патогенезе заболевания нарушений регуляторных механизмов, обеспечивающих тесные взаимодействия между гормонпродуцирующими и гормончувствительными клетками (American Diabetes Association Professional Practice Committee. American Diabetes Association clinical practice recommendations: 2013 // Diabetes Care. 2013-Vol. 36. N 1. P. 1-110). Поломка любой ступени регуляции может самостоятельно вести к дисбалансу и нарушению углеводного обмена в виде отклонения уровня ГК от физиологических значений.

Вариабельность глюкозы плазмы характерна для здоровых людей и определяется колебаниями активности многих физиологических процессов регуляции метаболизма углеводов. Циклическая динамика их функциональной активности, тесные взаимосвязи между собой по принципу работы систем управления с обратной связью создают более или менее выраженные флуктуации, образующие характерные устойчивые паттерны на определенных временных промежутках. Примером хорошо изученной временной регуляторной модели, как в норме, так и при сахарном диабете, может служить постпрандиальная динамика ГК с участием так называемого «автономного», наиболее значимого, инсулин-глюкагонового механизма (Garber A. J. ААСЕ comprehensive diabetes management algorithm 2013 // Endoer. Pract. 2013. Vol. 19. N2. P. 327-36).

Другие регуляториые взаимосвязи и их роль в отклонениях ГК изучены недостаточно, хотя можно с уверенностью сказать, что автономный уровень регуляции никогда не остается без контроля. Это относится, в частности, и к гипоталамусу, вегетативной нервной системе (ВНС), занимающим интегральную связующую роль в регуляции гомеостаза ГК (Bisschop Р. Н. Autonomic regulation of hepatic glucose production // Compr Physiol. 2015. Vol. 5. N 1. P. 147-65). СД 2 типа считается прогрессирующим заболеванием и протекает, как правило, стадийно. К нарушению толерантности к ГК на фоне приема пищи в последующем присоединяется утренняя гипергликемия, а затем - устойчивое повышение и в ночные часы. В последнее время показано, что для достижения и поддержания оптимального состояния углеводного обмена необходим контроль не только ГК крови натощак и гликированного гемоглобина (HbAlc), но и постпрадиальных колебаний, а также вариабельности в течение суток с оценкой эпизодов как гипер-, так и гипогликемии (Аметов А. С. Значение непрерывного мониторинга гликемии у пациентов с сахарным диабетом // Р.М.Ж. 2008. №.34. С 12-15; Monnier L. Contribution of postprandial glucose to chronic hyperglycaemia: from the «glucose triad» to the trilogy of «sevens» // Diabetes Metab. 2006. Vol. 32. N 2. P.6-11; Ceriello A. International Diabetes Federation guideline for management of postmeal glucose: a review of recommendations // Diabet Med. 2008. Vol. 25. P.l 151-1156; Skyler J. S. Intensive glycemic control and the prevention of cardiovascular events: implications of the ACCORD, ADVANCE and V.A. diabetes trials: a position statement of the American Diabetes Association and a scientific statement of the American College of Cardiology Foundation and the American Heart Association // Diabetes Care. 2009. Vol.32. P. 187-192).

Таким образом, оценка степени вариабельности ГК, как отражение выраженности нарушений углеводного обмена и как прогностический фактор риска развития осложнений, крайне важна для клинической медицины (Zaccardi F. Glycemic risk factors of diabetic vascular complications: the role of glycemic variability // Diabetes Metab Res Rev. 2009. Vol.29. P. 199-207; Ceriello A. The

glucose triad and its role in comprehensive glycaemic control: current status, future management // Int. J. Clin. Pract. 2010. Vol. 64. N 12. P. 1705-1711).

«Золотым стандартом» изучения толерантности к ГК является эугликемический гиперинсулинемический клэмп-тест (Алишева Е. К. Методы диагностики инсулинорезистентности // Артериал. гипертензия. 2002. Т.8. № 1. С. 29-34). К сожалению, методы изучения влияния центральной нервной системы (ЦНС) и, в частности, ВНС на метаболизм ГК, используемые на животных, неприменимы у человека или крайне затруднительны для выполнения. Поэтому накопленных данных по-прежнему недостаточно и они носят достаточно противоречивый характер.

В экспериментальных исследованиях на животных собран большой материал о роли нарушений функционирования промежуточного, среднего, продолговатого мозга и ВНС в развитии СД. Доказательства же влияния ЦНС на метаболизм ГК у человека остаются достаточно ограничеными (Kalsbeek А. Hypothalamic control of energy metabolism via the autonomic nervous system // Ann. N. Y. Acad. Sci. 2010. Vol. 12. P. 114-129). Одним из наиболее доступных и информативных способов оценки динамического влияния ЦНС на физиологические функции организма человека является изучение циркадных изменений их активности (Morris С. J. The impact of the circadian timing system on cardiovascular and metabolic function // Prog. Brain. Res. 2012. Vol.199. P. 337358).

Современными способами оценки суточной динамики ГК являются методы самоконтроля с измерением ее в различные периоды суток и новый тренд - длительное мониторирование интерстициальной ГК с помощью носимых портативных устройств (Monnier L. Integrating glycaemic variability in the glycaemic disorders of type 2 diabetes: a move towards a unified glucose tetrad concept // Diabetes Metabolism Research and Reviews. 2009. Vol.25. N 5. P. 393402). Указанные подходы значительно расширили представления о состоянии «status quo» углеводного обмена у пациентов СД на фоне повседневной деятельности и медикаментозного лечения.

К доступным высокоинформативным методам изучения состояния ВНС можно отнести изучение суточной динамики вариабельности ритма функционирования синусового узла сердца с помощью неинвазивных методик, используемых в привычных для обследуемого условиях (Zulfíqar.U. Relation of high heart rate variability to healthy longevity // The American journal of cardiology. 2010. Vol. 105.8. P. 1181-1185). Изменения в характере вариабельности указывают на смещение баланса регуляции с преобладанием активности того или иного отдела ВНС, что может наблюдаться как в норме, так и при патологии. Определенную информацию о состоянии ВНС можно также получить при суточном мониторировании артериального давления (АД). Выраженность колебаний на протяжении суток, степень снижения значений АД в ночное время указывают на состояние вегетативного баланса в изучаемые периоды дня и ночи (Christopher J. The difficult décisions // Hypertension. 2013. Vol. 42. N 6. P. 376-379).

В последнее время внимание исследователей все больше приковывает проблема диабетической автономной нейропатии (ДАН), которое считается причиной более тяжелого течения и плохого прогноза сердечно-сосудистых осложнений у больных СД (Tesfaye S. Vascular risk factors and diabetic neuropathy // N. Engl. J Med. 2005. Vol. 352. P. 341-350). Одной из наиболее прогностически неблагоприятных и клинически значимых форм автономной нейропатии является диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия (ДКВН). Даже доклиническая стадия ДКВН ухудшает прогноз жизни, увеличивает риск внезапной смерти. Однако, несмотря на значительное отрицательное влияние ее на выживаемость и качество жизни пациентов с диабетом, ДАН остается наименее изученным осложнением СД (Ziegler D. Management of painful diabetic neuropathy: what is new or in the pipeline for 2007? //Diabetologia. 2007. Vol. 50. Suppl.l. P. 63).

Таким образом, необходимость оценки вклада изменений суточной вариабельности гликемии в формирование сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 2 типа, а также анализ возможного влияния нарушений

функционального состояния ЦНС и ВНС на формирование патологического суточного ритма ГК определили необходимость выполнения данного исследования с помощью совокупного длительного непрерывного мониторирования интерстициальной ГК, сердечного ритма и артериального давления.

Цель исследования

Используя синхронное длительное мониторирование уровня интерстициальной глюкозы, сердечного ритма и артериального давления установить особенности суточной вариабельности указанных показателей у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить особенности суточной динамики уровня интерстициальной глюкозы у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ишемической болезнью сердца и без нее методом непрерывного длительного мониторирования гликемии.

2. Исследовать особенности суточной динамики показателей артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ишемической болезнью сердца и без нее методом суточного мониторирования артериального давления.

3. Сравнить характер вариабельности сердечного ритма у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ишемической болезнью сердца и без нее в периоды суток, характерные для преобладающей активности симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по данным суточного мониторирования ЭКГ.

4. Сравнить данные синхронной регистрации мониторируемых параметров интерстициальной глюкозы, артериального давления и вариабельности сердечного ритма с определением отличительных

закономерностей у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от степени поражения коронарных сосудов.

Научная новизна исследования

Впервые на основании данных, полученных в ходе синхронного мониторирования уровня интерстициальной глюкозы, артериального давления и вариабельности сердечного ритма, выявлены общие тенденции в динамике изученных показателей, существенно отличающиеся у больных с сочетанием сахарного диабета 2 типа и сопутствующей ишемической болезнью сердца по сравнению с лицами без коронарной патологии. Выделены признаки, указывающие на существование единых механизмов формирования суточной вариабельности глюкозы и показателей гемодинамики, среди которых, по всей видимости, определенную роль играет функциональное состояние центральных нервных и вегетативных механизмов регуляции метаболизма.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании анализа современных представлений о роли и характере влияния центральной и вегетативной нервной системы на уровень глюкозы в крови осуществлено теоретическое обоснование применения длительного мониторирования уровня интерстициальной глюкозы в качестве методики изучения степени нарушений механизмов регуляции углеводного обмена у больных СД 2 типа, представлены перспективы по изучению индивидуальных патогенетических особенностей развития и течения заболевания.

Результаты проведенного исследования позволяют предположить наличие взаимосвязей между ночным повышением уровня глюкозы («ёашп»-феноменом), высокой вариабельностью глюкозы на протяжении суток и снижением реактивности ВНС. Также показано влияние этих изменений на выраженность коронароангиопатии у пациентов СД 2 типа. Нарушение циркадных ритмов гемодинамических показателей и параметров функционального состояния ВНС может являться одним из объективных

признаков диабетической нейропатии с уровнем поражения надсегментарных структур симпатического отдела ВНС.

Расширены показания для использования метода длительного мониторирования глюкозы у больных СД 2 типа в клинической практике. Для верификации ДКВН и уточнения уровня поражения ВНС предложено анализировать не только среднесуточные параметры волнового спектра вариабельности сердечного ритма, но и особенности их циркадной динамики.

Методология и методы исследования

Набор пациентов осуществлялся на базе 1 клиники (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в период с мая 2008 по май 2013 года. В исследование было включено 66 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и различным состоянием коронарного кровотока. Исследование состояло из предварительного и основного этапов. На предварительном этапе оценивалось состояние коронарного кровотока с разделением пациентов на группы с наличием или отсутствием признаков ишемической болезни сердца, выявлялись противопоказания для участия в исследовании, по возможности унифицировалась схема медикаментозной терапии. Основной этап включал в себя одновременное проведение у пациента длительного, не менее суток, мониторирования изучаемых показателей на фоне приблизительно одинаковых условий обитания, физической нагрузки, пищевого поведения. В последующем осуществлялся анализ полученных данных.

Настоящее исследование по дизайну было одномоментным. Выполнено методом поперечного среза и осуществлялось на основе научной методологии доказательной медицины и принципов клинической эпидемиологии (Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1СА. Изд.3-е, испр. и доп. М: Медиа Сфера,2006. С 4-7).

Положения выносимые на защиту

1. У больных сахарным диабетом 2 типа наличие выраженного «с1ал¥п»-феномена в сочетании с повышенной вариабельностью суточной динамики интерстициальной глюкозы являются независимым фактором высокого риска формирования более значимой коронароангиопатии и ишемической болезни сердца.

2. Снижение циркадных индексов суточных ритмов глюкозы и параметров гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа с сопутствующей ишемической болезнью сердца по сравнению с пациентами без коронарной патологии обусловлено более выраженной гипореактивностью отделов вегетативной нервной системы с нарушением ее взаимосвязующей регуляторной функции.

3. Снижение мощности низкочасточных волновых составляющих вариабельности сердечного ритма и исчезновение циркадной динамики VLF волн указывают на наличие нарушений функционирования надсегментарных структур вегетативной регуляции, что является одним из проявлений диабетической автономной нейропатии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Основные результаты и положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины» (Санкт-Петербург, 2010 год), Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2010 год), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов, (Москва, 2012 год), VII Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2015 год).

Достоверность полученных автором результатов определяется достаточным объемом и репрезентативностью выборок обследуемых пациентов, а также высокой информативностью использованных в работе методов обследования. Методы математической обработки полученных данных

адекватны поставленным задачам. Дизайн исследования и задачи соответствуют определенной автором цели. Выводы и практические рекомендации целиком основаны на полученных в работе результатах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Основные результаты работы активно используются в диагностическом процессе 1 клиники терапии (усовершенствования врачей), в учебном процессе и научной работе 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей).

Личное участие автора

Автором проведен анализ литературных данных по теме диссертации, осуществлен отбор пациентов в обследуемые группы. Самостоятельно выполнялись исследования непрерывного длительного мониторирования глюкозы, суточного мониторирования артериального давления и сердечного ритма, анализ, интерпретация и статистическая обработка полученных результатов, подготовка материалов к публикациям и написание диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 22 отечественных и 194 иностранных источников.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦИРКАДНОЙ МОДЕЛИ РЕГУЛЯЦИИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В НОРМЕ И У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Понятие циркадной системы регуляции физиологических процессов

Жизненно необходимое для устойчивого функционирования многоклеточного организма сохранение постоянства внутренней среды, остающееся стабильным независимо от изменений внешней окружающей обстановки, обеспечивается совокупностью физиологических механизмов, которые носят название регуляторных. Взаимодействуя между собой, они формируют сложную иерархически выстроенную многоуровневую систему, достигшую наивысшей степени организации и совершенства у высших позвоночных. В норме любой сдвиг внутреннего гомеостаза под внешним или внутренним воздействием запускает цепь разноуровневых процессов, задачей которых является восстановление исходного состояния. Данные механизмы действуют циклично, запускаясь по требованию и затихая после выполнения своей функции, а изменение активности во времени является неотъемлемой их характеристикой (Medendorp W.P. Spatial constancy mechanisms in motor control // Philos. Trans. R. Soc. bond. B. Biol. Sei. 2011. Vol. 366. N 1564. P. 476-91). Чередование фаз этих процессов обусловлено как скоростью протекания биофизических и биохимических реакций, в них задействованных, так и степенью их взаимного влияния. Именно наличие тесных взаимосвязей между разными по механизму и времени действия процессами определяет с одной стороны сложность пространственно-временной организации системы регуляции, а с другой - ее высокую надежность (Bass J. Circadian integration of metabolism and energetics // Science. 2010.Vol. 330, N 6009. P. 1349-1354).

Обусловленная вращением Земли периодическая смена дня и ночи на протяжении сотен миллионов лет сформировала в организме новый структурный компонент, определяющий суточную цикличность в работе процессов регуляции и оптимально синхронизирующий физиологические и

поведенческие процессы с данным астрономическим циклом (Feng D. Clocks, metabolism, and the epigenome // Mol. Cell. 2012. Vol. 47 N 2. P. 158-67). Получив название «циркадианных (околосуточных) биологических часов» эта система имеет две фундаментальные черты: 1) наличие эндогенного, независимого от внешних факторов, суточного ритма активности функционирования; 2) способность к определенному временному изменению периода цикличности под воздействием внешних времязадателей, таких например, как светлое и темное время суток, физическая активность и покой, сон и бодрствование, приемы пищи (Eckel-Mahan К. Metabolism and the circadian clock converge // Physiol. Rev. 2013. Vol. 3. N 1. P. 107-135).

Согласно современным представлениям, «временная» регуляторная система имеет строгую иерархическую структуру с наличием центральных эндогенных часов, главного времязадателя, расположенного в высших отделах нервной системы, и периферических осцилляторов в органах и тканях, не только подчиняющихся основному регулятору и синхронизирующихся с ним, но и обладающих определенной степенью независимости (Ко С.Н. Molecular components of the mammalian circadian clock // Hum. Mol. Genet. 2006. N 2. P. 271-277; Morris C.J. Circadian system, sleep and endocrinology // Mol. Cell. Endocrinol. 2012. Vol. 349, N l.P. 91-104). Возможность автономного функционирования осцилляторов различного уровня обусловлена существованием в клетках органов и тканей идентичных механизмов внутриклеточной генно-молекулярной биомеханики, регулирующих цикличность биохимических процессов (Yoo S.H. PERIOD2: LUCIFERASE realtime reporting of circadian dynamics reveals persistent circadian oscillations in mouse peripheral tissues // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. 2004. Vol. 15 P.5339-5346; Ko C.H. Molecular components of the mammalian circadian clock // Human Molecular Genetics. 2006. Vol. 15. P.271-277).

Не менее важной характеристикой циркадианной регуляторной системы, оптимизирующей жизнедеятельность организма, является формирование устойчивых функциональных состояний в виде «биологического дня» и

«биологической ночи», которые циклически чередуясь, обеспечивают внутренний гомеостаз на протяжении всей жизни, оптимально адаптируя человека к циклически изменяющимся условиям окружающей среды (Wehr Т. A. Evidence for a biological dawn and dusk in the human circadian timing system // J. Physiol. 2001. Vol. 535. N 3. P. 937-951).

Во временных рамках этих состояний многие физиологические регуляторные процессы находятся на разных, порой противоположных позициях, однако между ними существует устойчивая, физиологически обусловленная, синхронизация (Feng D. Clocks, metabolism, and the epigenome // Mol. Cell. 2012. Vol. 47 N 2. P.158-67). Она не означает настройки всех циклических процессов на строго определенный ритм с единой акрофазой. В организме все процессы протекают циклично во времени, но периоды циклов колеблются от ничтожно малых долей миллисекунд до месяцев, а возможно, и лет (Ко С.Н. Molecular components of the mammalian circadian clock // Human Molecular Genetics. 2006. Vol. 15. P.271-277). Поддержание постоянства внутренней среды - энергозатратный процесс, поэтому ему необходимо время для восполнения энергии. Поэтому в определенные периоды времени одни процессы функционально активны в своей «зоне ответственности», другие -находятся в покое и накапливают энергетический потенциал. Такую функциональную, присущую норме, фазовую разобщенность определенных регуляторных механизмов с чередованием на протяжении суток периодов активности и покоя, можно считать фундаментальной чертой прочности и совершенства системы, отвечающей за адаптацию (Scheer F.A. Adverse metabolic and cardiovascular consequences of circadian misalignment // Proc. Natl. Acad. Sei. USA. 2009. Vol. 106. N 11. P.4453-4458).

Ведущим центром управления циркадианными физиологическими процессами в организме человека является гипоталамус и, в частности, супрахиазматическое ядро (СХЯ). Отсутствие центрального контроля со стороны СХЯ со временем приводит к патологическому рассогласованию периферических ритмов и даже к их затуханию (Marcheva В. Disruption of the

clock components CLOCK and BMAL1 leads to hypoinsulinaemia and diabetes // Bass. J. Nature. 2010. Vol. 466. N 730. P 627-631).