Особенности структуры и свойств приповерхностных слоев оптических материалов, модифицированных путем обработки в водородной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Салгаева Ульяна Олеговна

  • Салгаева Ульяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 178
Салгаева Ульяна Олеговна. Особенности структуры и свойств приповерхностных слоев оптических материалов, модифицированных путем обработки в водородной плазме: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салгаева Ульяна Олеговна

Введение

1 Модификация структуры и свойств оптических материалов для формирования интегрально-оптических функциональных элементов

1.1 Базовые интегрально-оптические функциональные элементы

1.1.1 Оптические волноводы

1.1.2 Дифракционные решетки

1.2 Выбор оптических материалов, описание их структуры и свойств

1.2.1 Кристалл ниобата лития

1.2.2 Кварцевое и НКС стекла

1.2.3 Свойства ЫЫЬОз, кварцевого и НКС стекол

1.3 Модификация структуры и свойств оптических материалов для создания

ИО элементов

1.3.1 Создание планарных волноводов в стеклах методом ионного обмена

1.3.2 Создание интегрально-оптических дифракционных решеток на поверхности стекол

1.3.3 Водород как легирующая примесь в структуре оптических материалов

1.3.4 Водород в ЫЫЬО3. Создание планарных волноводов методом протонного

обмена

1.3.5 Создание интегрально-оптических ДР на поверхности ЫЫЬО3

1.4 Обработка оптических материалов в Н-плазме для модификации структуры и

свойств

1.4.1 Системы для генерации и удержания плазмы. Плазмохимия

1.4.2 Изменения структуры и свойств ЫЫЬО3, индуцированные обработкой в Н-плазме

1.4.3 Изменения структуры и свойств стекол под влиянием Н-плазмы

1.5 Компоненты Н-плазмы и их возможное влияние на структуру и свойства оптических материалов

1.5.1 Изменения структуры и свойств ЫЫЬО3 под влиянием компонентов Н-плазмы

1.5.2 Изменения структуры и свойств кварцевых стекол под влиянием компонентов Н-плазмы

1.6 Выводы по обработке LiNbOз и стекол в Н-плазме

2 Способы исследования особенностей изменения структуры и свойств оптических материалов, индуцированных воздействием Н-плазмы

2.1 Подготовка оптических материалов

2.1.1 Выбор материалов и разделение пластины

2.1.2 Очистка поверхности оптических материалов

2.1.3 Формирование оптического волновода на поверхности LiNbO3

2.1.4 Создание периодической маски на поверхности оптических материалов

2.2 Обработка в Н-плазме

2.3 Исследование оптического пропускания материалов

2.4 Исследование ИК-спектров поглощения оптических материалов

2.5 Исследование приповерхностного слоя оптических материалов методами КРС

2.6 Рентгенографические исследования структуры LiNbO3

2.7 Исследование микрорельефа поверхности образцов на АСМ

2.8 Исследование поверхности оптических материалов на СЭМ

2.9 Исследование приповерхностного слоя LiNbO3 методами жидкостного химического травления

2.10 Исследование волноводных характеристик модифицированных приповерхностных слоев методом модовой спектроскопии

2.11 Измерение ЭД оптического излучения на ДР

2.12 Выводы по способам исследования особенностей изменения структуры и свойств оптических материалов, модифицированных в Н-плазме

3 Исследование изменений структуры и свойств оптических материалов под влиянием Н-плазмы

3.1 Исследование изменений структуры и свойств оптических материалов

3.1.1 Изменение структуры и свойств кварцевого стекла под влиянием Н-плазмы

3.1.2 Изменение структуры и свойств НКС стекла под влиянием Н-плазмы

3.1.3 Изменение структуры и свойств LiNbO3 и ПО LiNbO3 под влиянием

Н-плазмы

3.1.4 Обсуждение результатов по исследованию изменений структуры и свойств оптических материалов, модифицированных Н-плазмой

3.2 Исследование поверхности оптических материалов, модифицированных Н-плазмой

3.2.1 Исследование шероховатости поверхности оптических материалов, модифицированных Н-плазмой без использования масок

3.2.2 Исследование шероховатости поверхности оптических материалов, модифицированных Н-плазмой с использованием масок из фоторезиста и металла

3.2.3 Обсуждение результатов исследования поверхности оптических материалов, модифицированных Н-плазмой. Возможная концепция изменений структуры и

свойств

3.3 Выводы по исследованию изменений структуры и свойств оптических материалов,

модифицированных Н-плазмой

4 Применение обработки оптических материалов в Н-плазме

4.1 Формирование оптических волноводов в приповерхностных слоях оптических материалов

4.2 Формирование дифракционных решеток на поверхности подложек из оптических материалов

4.2.1 Исследование изменения ЭД оптического излучения на ДР, созданных с помощью обработки в Н-плазме

4.3 Улучшение характеристик интегрально-оптической схемы

4.4 Выводы по исследованию функциональных свойств ИО элементов, созданных путем модификации поверхности в Н-плазмой

Заключение

Основные результаты диссертации опубликованы в работах

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Характеристики пластин ЫЫЬО3, использованных в работе

Приложение Б Характеристики исследованных образцов оптических материалов, модифицированных Н-плазмой, и созданных на их поверхности ДР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и свойств приповерхностных слоев оптических материалов, модифицированных путем обработки в водородной плазме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Путем применения интегрально-оптических (ИО) устройств планируется существенно повысить скорость передачи и объем обработки данных в мире. Базовыми материалами для создания ИО схем с высокими скоростями управления характеристиками оптического излучения (40 ГГц и более) являются электрооптические материалы, например ниобат лития ^ШЬ03), танталат лития ^Та03) и др. Для создания относительно недорогих ИО устройств используются силикатные и другие виды стекол.

В настоящий момент базовые функциональных элементы ИО схем (волноводы, дифракционные решетки (ДР), фильтры и др.) на подложках из LiNbO3 и стекла наиболее часто создаются методами диффузии примеси (ионного обмена). Процесс ионного обмена осуществляют в расплавах солей (в случае силикатных стекол [29, 37, 127]) и расплавах, растворах и смесях кислот (в случае LiNbO3 [41, 53, 114]) при температурах от 100 °С (в зависимости от температур плавления реагентов) в течение 1 - 6 ч.

Актуальной задачей развития современной науки и техники является поиск новых технологий и технологических подходов изготовления ИО схем, путей потенциального снижения их стоимости для последующего внедрения в повседневную жизнь. Поэтому в мире осуществляется переход от методов жидкостной обработки материалов («мокрой» химии) к плазмохимическим («сухим») методам формирования ИО элементов как более технологичным, экологичным и относительно безопасным для технического персонала процессам. Для производителей ИО схем на подложках из LiNbO3 серьёзный интерес представляет замена процесса ионного обмена в расплавах и растворах кислот методом «сухой» плазмохимической обработки в водородной плазме (Н-плазме) [113, 134]. При использовании плазмохимических методов формирования ИО элементов на одном и том же технологическом оборудовании последовательно может быть проведен набор технологических процессов без нарушения вакуума (например, активации поверхности и осаждения материалов; плазменной очистки областей от остатков резиста, травления и др.), что позволяет сократить время производства ИО схем, уменьшить время контакта подложек с потенциальными источниками загрязнений на промежуточных этапах производства, повысить качество формируемых элементов, снизить процент брака.

Потенциальным преимуществом обработки в Н-плазме является низкая энергия заряженных частиц (не более 100 эВ). Поэтому обработка в Н-плазме не должна приводить к существенному нарушению структуры приповерхностных слоев оптических материалов, как это происходит, например, при ионной имплантации (при использовании заряженных частиц с энергиями от 10 кэВ).

Степень разработанности темы исследования. Рядом научных групп [52, 68, 113, 133] были проведены серии экспериментов по обработке LiNbO3 и кварцевых стекол в водородной (водородсодержащей) плазме. С помощью методов вторичной ионной масс-спектроскопии (ВИМС) и ИК-спектроскопии подтверждено внедрение водорода из Н-плазмы и формирование гидридов и гидроксидов в приповерхностных слоях оптических материалов.

Однако, на момент начала выполнения данной диссертационной работы не были исследованы особенности структуры модифицированных в Н-плазме оптических материалов, а также не опубликованы убедительные сведения о возможности применения обработки в Н-плазме для формирования ИО элементов.

Целью данной работы является исследование структуры и свойств модифицированных в водородной плазме приповерхностных слоев оптических материалов и определение применимости данного метода модификации для создания интегрально-оптических элементов.

В задачи работы входило:

- исследовать особенности изменения спектров оптического пропускания и приращения оптической плотности материалов, подвергшихся воздействию Н-плазмы;

- исследовать изменение структуры приповерхностных слоев оптических материалов под влиянием Н-плазмы;

- определить стабильность индуцированных обработкой в Н-плазме изменений с течением времени и при отжигах;

- предложить возможную концепцию изменений структуры и свойств оптических материалов при обработке в Н-плазме (в случае получения экспериментальных результатов, которые не могут быть объяснены из ранее опубликованных представлений о процессе);

- определить работоспособность и исследовать функциональные характеристики ИО элементов, созданных с помощью обработки в Н-плазме.

Для исследования изменений структуры и свойств оптических материалов под влиянием Н-плазмы в настоящей работе использовались методы спектрофотометрии, ИК-спектроскопии, Рамановской спектроскопии, дифракционного структурного анализа, атомно-силовой микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, химического травления. Для оценки работоспособности и исследования функциональных характеристик планарных волноводов использовались методы модовой спектроскопии, для ДР - измерение эффективности дифракции в конфигурации Литтроу.

Научная новизна работы обуславливается следующими впервые полученными результатами:

- выявлено экстремальное объемное увеличение (до 10 % и более) приповерхностных слоев LiNbO3 и натрий-кальций-силикатного (НКС) стекла при обработке в Н-плазме, связанное с глубокими изменениями структурного состояния материала;

- обнаружена стратификация тонких (30 - 100 нм) приповерхностных слоев LiNbO3 после обработки в Н-плазме, при этом плотность материала при переходе от одного слоя к другому изменяется скачкообразно;

- предложена концепция изменения структуры и свойств LiNbO3 при обработке в Н-плазме, базирующаяся на изменениях структуры, связанных с формированием пор, заполненных водородом, и соединений системы Li2O — №205 с содержанием Li менее 46 % в приповерхностных слоях, объясняющая полученные в работе экспериментальные результаты;

- разработан новый способ создания функциональных элементов ИО схем (дифракционных решеток) с широким диапазоном рабочих характеристик на поверхности оптических материалов путем их модификации в Н-плазме по периодической маске (патент РФ 2629891).

Практическая значимость результатов исследования. ДР, изготовленные в соответствии с разработанным автором способом, обладают следующими преимуществами:

1) их характеристики могут быть изменены заданным образом при проведении отжигов (по сравнению с методами травления);

2) на их основе могут быть созданы узкополосные устройства, например, ИО фильтры (зеркала) с полушириной пика отражения менее 1 нм и высоким коэффициентом отражения (до 100 %) (по сравнению с методами травления);

3) при их формировании не происходит повреждение волноводного слоя, залегающего на глубинах более 1 мкм (по сравнению с ионной имплантацией). ДР применяются для ввода/вывода оптического излучения в ИО схему; в качестве спектрально-селективных элементов (фильтров), чувствительных элементов датчиков физических величин и др.

Также автором работы предложено использовать обработку нерабочих областей ИО схем из LiNbO3 в Н-плазме для улучшения эксплуатационных параметров и повышения стойкости к внешним воздействующим факторам ИО схем и устройств на их основе (заявка на патент РФ 2020143144).

Основные положения, выносимые на защиту:

- под влиянием низкоэнергетичных компонентов Н-плазмы (с энергиями до 100 эВ) происходит формирование радиационных дефектов в кварцевых, НКС стеклах и LiNbO3 (центров окраски, центров люминесценции), что приводит к сдвигу края полосы фундаментального поглощения и снижению пропускания материалов; при этом в ходе выдержки на воздухе и при

отжигах осуществляется релаксация сформировавшихся при обработке в Н-плазме дефектов структуры;

- при длительной обработке Н-плазмой НКС стекол и LiNbO3 в их приповерхностных слоях происходит формирование пор, заполненных водородом, и повышение степени разупорядочения структуры, что ведет к экстремальному (до 10 % и более) объемному увеличению материала;

- обработка LiNbO3 в Н-плазме приводит к изменению его стехиометрии и формированию параллельно плоскости образца насыщенных водородом слоев из соединений системы Li2O — Nb2O5 (толщиной 30 - 100 нм) с низким (менее 46 %) содержанием Li, в результате чего происходит атипичная стратификация тонких приповерхностных слоев со скачкообразным изменением плотности материала при переходе от одного слоя к другому;

- на основе выявленных закономерностей изменения структуры и оптических свойств материалов под влиянием Н-плазмы установлена возможность формирования дифракционных решеток с широким набором функциональных характеристик (с периодами от 320 нм, амплитудой микрорельефа от 1 до 80 нм) путем обработки оптических материалов в Н-плазме по периодической маске.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается применением разнообразных современных экспериментальных методов, взаимодополняющих апробированных методик исследования, согласованностью результатов, полученных различными методами, согласием полученных в настоящей работе результатов с известными экспериментальными данными в областях их взаимного пересечения и обоснованностью использованных физических представлений при трактовке полученных экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Автором лично осуществлялись все процессы подготовки образцов и их обработки в Н-плазме. Исследования структуры и свойств приповерхностных слоев оптических материалов с помощью обозначенных в работе методов проведены автором лично или при его непосредственном участии. Автором самостоятельно выполнена обработка полученных экспериментальных данных; с участием научного руководителя осуществлена их интерпретация.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в 15 печатных работах, из них 4 статьи в журналах списка ВАК, 4 статьи в журналах, индексирующихся в Scopus и Web of Science, 4 статьи в журналах из списка РИНЦ, 1 патент РФ. Основные результаты диссертации были доложены на конференциях: 11-м Международном симпозиуме по доменам в ферроиках, микро- и нано-масштабным структурам (11th International Symposium on Ferroic Domains and Micro- to Nanoscopic Structures)

(Екатеринбург, 2012); 98-й ежегодной встрече Академии наук Кентукки (98th Annual metting of Kentucky Academy of Science), (Ричмонд, США, 2012); 7-й Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах» (Барнаул, 2012); 14-й Международной конференции молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам (EDM) (Эрлагол, 2013); Всероссийской научной конференции «Мир фотоники» (Пермь, 2014); Международном семинаре Современные нанотехнологии (Екатеринбург, 2015); Региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Физика для Пермского края» (Пермь, 2011, 2013, 2015); Всероссийской конференции по волоконной оптике (Пермь, 2019).

Результаты работы были использованы при выполнении НИР и ОКР в Публичном акционерном обществе «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК», г. Пермь) и Обществе с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Пермские нанотехнологии» (г. Пермь), что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационной работы.

Структура работы и объем. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 144 наименования. Общий объем диссертации 178 страниц, включая 85 рисунков, 5 таблиц, 2 приложения.

Аннотация содержания. В первой главе дан обзор и анализ результатов публикаций по теме диссертации; во второй главе описан порядок подготовки образцов и режимы их обработки, приведены методы исследования структуры материалов, их оптических свойств, функциональных характеристик ИО элементов. Результаты исследований, их анализ и обсуждение изложены в третьей главе. В четвертой главе приведены возможные применения обработки оптических материалов в Н-плазме. Заключение содержит основные научные выводы по теме работы.

1 МОДИФИКАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОПТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИХ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1 Базовые интегрально-оптические функциональные элементы

Для создания ИО устройств, выполняющих набор функций по передаче и управлению направлением распространения оптического излучения используется набор базовых ИО элементов: волноводов, линз, ДР, зеркал и др. На основе оптических волноводов, интегрированных с ДР можно создать простые оптические устройства [66]: датчики физических величин (температуры, давления, электрического поля), датчики состояния окружающей среды (биосенсоры [124]); фильтры и зеркала для управления оптическими сигналами в телекоммуникациях.

1.1.1 Оптические волноводы

Базовым элементом любого ИО устройства является оптический волновод. Оптический волновод (ОВ) представляет собой протяженную структуру, в которой может распространяться оптический сигнал.

В общем случае оптический волновод состоит из сердцевины (film), подложки (substrate) и оболочки (cladding), имеющих 1111 пj, ns и пс соответственно (рисунок 1.1 а). Для того, чтобы по оптическому волноводу распространялись электромагнитные волны (оптический сигнал), ПП сердцевины пj должен быть больше 1111 подложки ns и оболочки пс. Оптические волноводы, в основном, классифицируются по двум основным параметрам: по профилю пространственного распределения 11 и геометрии волновода (двумерные и трехмерные). В данной работе будут рассматриваться только двумерные (планарные) оптические волноводы.

По профилю пространственного распределения 1111 выделяются оптические волноводы со ступенчатым профилем 11 и с градиентным профилем (рисунок 1.1 б и в). У оптических волноводов с градиентным профилем 11 плавно изменяется от центра волновода к его границе (рисунок 1.1 в).

Распространение оптического излучения в волноводах в зависимости от геометрии волноводов и профиля 11 описывается дисперсионными уравнениями. Рассмотрим дисперсионные уравнения для распространения оптического излучения в планарном волноводе со ступенчатым и градиентным профилями 11 .

Волновые уравнения, описывающие распространение оптического излучения в планарном ассиметричном (ns Ф пс) волноводе, согласно [100]:

ТЕ-мода (горизонтальная)

ТМ-мода (вертикальная)

d2Ey dx2

+ (k0¡n2(x) - р2)Еу = 0,

Нх =

Hz =

•F

1_

Ш^о

1 dEv

dx

(1.1)

(1.3)

2пс

d2 Ну

dx2

+ (к2п2(х)- /32)Ну = 0, (1.2)

Ех =

Ez =

Р п

ше0п2(х) у

1

dHл,

(1.4)

}Ш£0П2(х) dx

где к0 = 2п/А - волновое число, ш = —— - угловая частота, с - скорость света; fí = k0N,

л

N = Uf sin в - эффективный ПП, в - угол отражения распространяющейся волноводный моды от границ раздела сердцевина-оболочка и сердцевина-подложка.

а) б) в)

Рисунок 1.1 - Схематическое представление ИО волновода: а) структура оптического волновода (сердцевина, подложка и оболочка, имеющие соответственно ПП пj, ns и пс); б) ступенчатый профиль ПП оптического волновода; в) градиентный профиль ПП волновода

Распространение оптического излучения в планарном волноводе со ступенчатым

профилем показателя преломления При распространении оптического излучения в планарном ассиметричном волноводе со ступенчатым профилем ПП, согласно [100], принимается п(х) = const = пj. Тогда решение уравнения распространения оптического излучения для TE-моды запишутся как:

' Еу = Ес ехр(-усх), х > 0 (в области оболочки)

Еу = Ef cos(kx + фс), —Т < х < 0 (в области волновода), (1-5)

кЕу = Esexp{ys(x + Т)}, х < —Т (в области подложки)

где константы распространения оптического излучения в направлении х выражены в терминологии эффективного ПП N (N = n^sind, п^ > N > ns c):

V.

Yc = k0^N2 - n2, kx = k0 Jn2 - N2, ys = k0^N2 - n2. (1.6)

С учетом граничных условий непрерывности компонент поля Еу и Hz при х = 0:

(Er = Ef cos фг

{ С + Г п- (1-7)

[Хапфс = Yc/kx

Аналогично при х = —Т:

( Es=Ef cos(kxT — фс)

ltan(kxT - фс) = Ys/kx' С учетом предшествующих уравнений, получим характеристическое уравнение для TE-

моды в планарном волноводе со ступенчатым профилем 1111:

кхТ = (m + 1)п - tan-1 - tan-1 (1.9)

где т = 0, 1, 2 ... - порядок (номер) моды. Если известны 1111 материалов и толщина Т волновода, то кх может быть вычислено из предыдущего уравнения, и определен эффективный 1111 волновода N. N имеет имеет дискретные значения в диапазоне ns < N < пj, так как порядок моды - положительное, целое число. Среди всех распространяющихся мод, фундаментальная мода с m = 0 имеет наибольший эффективный ПП. N ^ ns для мод высших порядков.

Когда параметры волновода даны, то уравнение (1.9) может быть решено численно для оценки параметров распространения волноводных мод. Такая численная оценка применима для любого планарного волновода со ступенчатым профилем 11 с учетом нормализации - введения нормализованной частоты V и нормализованного 11 ЬЕ:

V = к0Т ^п2 — п2, (1.10)

ЪЕ = (N2 — n2s)/(n2f — n2s). (1.11)

Фактор асимметрии аЕ, характеризующий волновод

^ — ^/(п) — п2

аЕ = (пI — п2с)/(п2 — ni:). (1.12)

Если п3 = пс, аЕ = 0, то волновод является симметричным. С использованием замен (1.10) - (1.12), характеристическое уравнение (1.9) примет вид:

J1 — Ъ 1 — Ъ

, Е - tan-1 I--—, (1.13)

bE lbE + аЕ

Используя предшествующее уравнение, нормализованные дисперсионные кривые строятся численно (рисунок 1.2) для различных параметров аЕ и т. Когда известны параметры волновода, такие как 11 использованных материалов и толщина волновода, то эффективный 11 распространения каждой моды находится графически.

О/ /Л\ г/ I /I,- / / -1-(.-1 _----А.-

2 4 6 10 12 14 16

Нормализованная частота V — к$Т \п1 — л;

1

я

2

Рисунок 1.2 - Ъ-У диаграмма для планарного волновода со ступенчатым профилем 1111 [100]

Параметры волновода обычно определяются на основе условия отсечки волноводных мод, когда N = п5 (ЬЕ = 0). Из (1.13) значение Ут, при котором наблюдается отсечка вычисляется как:

где У0 - нормализованная частота отсечки для фундаментальной моды. Если нормализованная частота V варьируется в пределах Ут < V < Ут+1, то в волноводе распространяются ТЕ-моды в количестве т + 1. Для симметричных волноводов п3 = пс, У0 = 0, т.е. для фудаментальной моды симметричного волновода условия отсечки не существует.

Характеристическое уравнение для распространения оптического излучения ТМ-моды в планарном волноводе со ступенчатым профилем 11 имеет вид:

Нормализованная частота для ТМ-моды также вычисляется как в (1.10), тогда как нормализованный 11 примет вид:

(1.14)

(1.15)

(1.16)

(1.17)

Тогда итоговое нормализованное характеристическое уравнение для ТМ-моды в планарном волноводе со ступенчатым профилем 1111 примет вид:

(119)

Распространение оптического излучения в планарном волноводе с градиентным

профилем показателя преломления Решение уравнения (1.1) для распространения оптического излучения в планарном волноводе с градиентным профилем 1111 в общем случае может быть найдено с помощью приближений геометрической оптики, метода Вентцеля-Крамерса-Бриллюэна, кусочно-линейной аппроксимации или в частном случае, если известна зависимость п2 (х).

При решении уравнения (1.1) с помощью приближения геометрической оптики, зависимость 11 от координаты х задается как:

п(х) = щ+Лп• /(х/й), (1.20)

где п3 - 1111 подложки, а функция [(х/й) считается монотонно убывающей по х и принимает значения от 0 до 1. Таким образом, 11 принимает максимальное значение (п5 + Лп) на поверхности волновода при х = 0 (рисунок 1.3). За толщину волновода й в данном случае принимается значение, при котором функция [(х/й) равна 1/е.

Дугообразная траектория оптического луча в волноводе с градиентным 11 аппроксимируется комбинацией кусочно-линейных отрезков бесконечно малой длины Л (рисунок 1.3 б). Векторная диаграмма для /-того отрезка пути представлена на рисунке 1.3 в.

Из-за зависимости 11 от х, угол между нормальным направлением распространения волны и осью плавно изменяется согласно выражению:

01 = ^-1(М/п(х1)), (1.21)

где N - эффективный 11 распространяющейся моды оптического излучения. 1уть оптического луча вдоль оси х на каждом кусочно-линейном участке:

Лх1=Лггап01. (1.22)

Из уравнения (1.21) следует, что при 01 = 0:

п(хг) = N. (1.23)

Это уравнение описывает максимальную глубину проникновения оптического сигнала в волноводе хг, при которой оптический сигнал меняет направление от поверхности волновода к среде раздела волновод-подложка на обратное - от поверхности раздела волновод-подложка к поверхности оптического волновода. В связи с этим точка хг называется точкой поворота.

2

Кроме того, величина xt принимается за эффективную толщину волновода с градиентным профилем ПП. При этом, при перемещении оптического сигнала на Ax¿ набегает сдвиг фазы:

0í = fcon(x¿) sin di • Ax¿ = ko^n2(Xi)-N2 • Axt. (1.24)

а)

в)

Рисунок 1.3 - К пояснению вывода дисперсионного уравнения для распространения оптического излучения по волноводу с градиентным ПП

Помимо изменения фазы при распространении оптического луча 0, дополнительный фазовый сдвиг происходит из-за полного внутреннего отражения от поверхностей волновода. Отражение плоской волны от границы раздела двух различных диэлектриков характеризуется формулами Френеля. Принимая, что условие Ап « п5 выполняется при распространении оптического сигнала по волноводу с градиентным профилем ПП, уравнения Френеля для сдвига фазы запишем в виде:

{ 2Ф0 = ,при* = 0 .

( 2Ф£ = п/2 при х = хг

Условие распространения мод требует, чтобы изменение фазы при распространении оптического сигнала от одной из границ раздела и обратно было равно целому числу, умноженному на 2п. Таким образом:

где т = 0,1,2 ... - номер моды. Используя уравнение (1.24), запишем:

^ 01 = 2ко | ^п2(х)-Ы2йх. Используя условие Ап « п5, выразим п2(х) из (1.20):

(1.26)

(1.27)

П2(х) = п^ + (п2 — п'2)/(х/й),

(1.28)

где п^ = (п5 + Лп) - максимальный 1111 волновода. Величина й соответствует толщине волновода с градиентным профилем ПП. Тогда нормированная частота по аналогии с волноводом со ступенчатым ПП [100] запишется как:

Уа = к0й\п2 —п2.

(129)

Используя уравнения (1.25), (1.27) - (1.28), а также выражение для нормированного ПП

Ь = (Ы2 — п^)/(п22 — п2), запишем выражение (1.26) в виде:

2Уа V/(О — ь = (2т + п,

(130)

где % = х/й, ^ = и Ь = Получено характеристическое уравнение для нахождения

собственных значений (1.29), которое может быть решено численно, если известна

В волноводах, полученных методом диффузии Т или ПО с последующим отжигом, ПП изменяется по закону Гаусса, таким образом, можем записать, что = ехр(—^2). Тогда можно построить так называемую Ь-У диаграмму, на которой построен численно полученный набор дисперсионных кривых, описывающих связь между нормированной частотой распространения оптического излучения и нормированным ПП для различных мод т (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Ь-У диаграмма с набором дисперсионных кривых, описывающих связь между нормированной частотой распространения оптического излучения и нормированным ПП для

различных мод т [100]

Запишем условие отсечки, соответствующее такому значению У^, при котором оптическое излучение не может распространяться по волноводу. Для этого в выражении (1.29) примем Ъ = 0 и х{ ^ от, /ою ^ехр(—^2) ^ = ^я/2:

+ (131)

Если в качестве материала подложки используются анизотропные кристаллы LiNbO3, то 1111 подложки п5 зависит от того, свет какой поляризации распространяется по волноводу. К тому же, фазовые сдвиги 2Ф0 и 2ФС зависят от двулучепреломления материала. Однако, при выполнении условии Ап « п5 влияние двулучепреломления может быть принято бесконечно малым. Поэтому, дисперсионные кривые, представленные на рисунке 1.4 применимы для ТЕ и ТМ мод, вне зависимости от того, является среда изотропной или анизотропной.

1.1.2 Дифракционные решетки

Дифракционная решетка - оптический элемент, действие которого основано на использовании дифракции света. ДР представляет собой совокупность большого числа регулярно расположенных областей с отличным от основного материала комплексным ПП.

ДР, интегрированные с оптическими канальными волноводами, являются одними из важнейших компонентов ИО устройств, и чаще в литературе называются брэгговскими решетками (БР). ДР может быть использована для целей ввода и вывода оптического излучения в (из) волновода, изменения направления распространения оптического сигнала, фокусировки оптического излучения, в качестве базового оптического компонента спектральных приборов, спектрально-селективных зеркал или (и) фильтров, чувствительных элементов оптических датчиков (рисунок 1.5).

а)

б)

в)

г)

Рисунок 1.5 - Применения ИО ДР: а) в качестве фильтра или зеркала; б) в качестве элемента связи двух оптических волноводов; в) для ввода и вывода излучения в оптический волновод; г) для изменения направления распространения оптического сигнала

ДР и БР в зависимости от способа формирования могут быть двух основных типов: модуляции ПП и рельефного (рисунок Рисунок 1.6). Решетки модуляции ПП могут быть изготовлены с помощью голографической записи в фоторефрактивных материалах, прямой записи с помощью фемтосекундного лазера, ионного обмена, диффузии примеси или ионной имплантации. Решетки рельефного типа могут быть изготовлены с помощью химического травления (в растворах кислот или в плазме), с помощью осаждения тонких пленок с последующим формированием в них периодической картины. Обозначенные выше способы применимы для создания ДР как на подложках из НКС стекла, так и LiNbO3.

Рисунок 1.6 - Классификация ИО ДР

Рассмотрим ДР, созданную в планарном волноводе. Если оптическое излучение с длиной волны Я падает на ДР наклонно под углом б0 (рисунок 1.7), то положение главных максимумов отраженного оптического излучения будет определяться условием [71]:

Л^т0т + зт0о) = тЯ, (1.32)

где Л - период решетки, бт - угол дифракции (угол между нормалью к поверхности решетки и дифрагированным лучом), т = 0, ±1, ±2, ±3 .... - порядок дифракции, целое число.