Особенности структуры и функции миокарда у пациентов перед трансплантацией почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат медицинских наук Кремлева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.41
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кремлева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
•I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследований
2.3 Методы количественной оценки общей и региональной• механической активности левого желудочка
2.4. Трехмерная реконструкция левого желудочка и методы оценки региональной структуры и функции сердечной стенки.
2.5. Оценка региональных диастолических упругих свойств сердечной стенки по данным- трехмерной реконструкции левого желудочка . 5'
2.6. Статистический анализ результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ.
III. Оценка особенностей структуры .и региональной функции левого желудочка у реципиентов почечного трансплантата при помощи трансторакальной эхокардиографии.
IV. Изучение особенностей регионарной структуры и функции стенки левого желудочка на основании трехмерной реконструкции левого желудочка.
V. Оценка взаимосвязи между параметрами, характеризующими особенности структуры и функции левого желудочка.
VI. Влияние длительности заболевания на особенности общей и региональной структуры и функции левого желудочка.
VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 ВЫВОДЫ 108 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109 Список научных работ, опубликованных по теме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и функции миокарда у пациентов перед трансплантацией почки»
Хорошо известно, что у лиц с хронической почечной недостаточностью (ХПН) имеет место высокая смертность от инсульта, инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца, сердечной недостаточности (Багрий А.Э , 1997, Wheeler D.C. et "al., 1994). Патологические изменения сердца при ХПН относят к .уремической кардиомиопатии. На поражение сердца • при ХПН влияют такие факторов, как развитие атеросклероза, артериальная -гипертензия, анемия, гиперволемия- вследствие артериовенозной фистулы, поражение микроциркуляторного русла, развитие интерстициального фиброза, ацидоз, нарушение электролитного обмена, уремические токсины, катехоламины, дефицит витамина D, уремический перикардит (Томилина Н. Ас соавт. 2003, Amann К. et al., 1992, Tesar V.et al., 2003). Таким образом, поражение сердца при ХПН является сложным и многофакторным процессом.
Прогрессирование ХПН приводит к специфическому изменению структуры и функции левого желудочка (ЛЖ) , так называемому структурно-функциональному ремоделированию миокарда. В частности, последние исследования показали, что гипертрофия миокарда у больных ХПН проявляется более выраженным поражением микроциркуляторного русла и развитием интерстициального фиброза, чем у пациентов с тем же уровнем артериального давления при сохранной функции почек (Amann К. et al., 1998). Было установлено также, что ремоделирование ЛЖ при ХПН начинается уже на ранних стадиях ХПН, даже при отсутствии артериальной гипертензии, и претерпевает определенные этапы (Ашапп К. et а1., 1995) . Актуальность проблемы поражения сердца при ХПН в настоящее, врёмя является неоспоримой (Николаев А.Ю, 2000) . В этой связи выявлению закономерностей , и особенностей ремоделирования миокарда при уремии посвящено большое количество исследований. Ведущую роль в диагностике поражений ЛЖ при ХПН ■ играет эхокардиография, поскольку данный метод является неинвазивным, информативным и доступным. Изменения в сердце, выявляемые при эхокардиографии, рассматриваются как важные факторы риска смертности у больных с ,ХПН (Шишкин Н.А., 2003) .
Особую ценность имеет точная диагностика состояния сердца у потенциальных реципиентов перед трансплантацией почки, когда может возникнуть вопрос о' противопоказаниях к трансплантации. Кроме того, своевременная диагностика поражений миокарда на ранних стадиях ХПН дает дополнительную информацию для выбора адекватной тактики лечения пациентов.
В плане оценки функционального состояния сердца возможности эхокардиографии существенно повышаются при использовании количественного анализа кинетики регионов стенки ЛЖ при его -трехмерной реконструкции, на основе чреспищеводного исследования (Бляхман Ф.А. 1999, Колчанова С. Г. с соавт .2002, Kolchanova 3.6. et а1., 2004, В1уак1ипап Е.А., 2007). Использование такого подхода позволяет охарактеризовать не только свойства миокарда ЛЖ в целом, но и получить ценную диагностическую информацию об особенностях структуры и функции регионов ЛЖ. Показано, в 'частности, что анализ выраженности различий в параметрах движения регионов ЛЖ в течение сердечного цикла, позволяет более• точно и на более ранних стадиях заболевания выявить патологические изменения в сократительной функции миокарда (Бляхман Ф.А, 199 6, 199'9) .
-Цель исследования: оценить особенности структуры и функционального состояния ЛЖ у потенциальных реципиентов почечного трансплантата в терминальной стадии хронической почечной недостаточности на основе результатов количественного анализа данных ультразвуковой локации сердца.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие Задачи исследования:
1.охарактеризовать функциональное' состояние миокарда ЛЖ в целом и в регионах сердечной стенки у здоровых лиц и потенциальных реципиентов почечного трансплантата; 2.определить особенности структуры ЛЖ в целом и в регионах сердечной стенки у здоровых людей и потенциальных реципиентов трансплантата почки;
3.изучить взаимосвязь параметров, характеризующих особенности структуры и функции ЛЖ у пациентов в терминальной стадии ХПН;
4.исследовать зависимость параметров структуры и функции ЛЖ от длительности течения ХПН.
Научная новизна: 1. Результаты сравнительного анализа региональной функции ЛЖ у здоровых людей и пациентов ' в терминальной стадии ХПН впервые показали увеличение масштабов механической асинхронности ЛЖ и вариабельности вкладов сегментов в сердечный выброс, при этом общая сократительная способность не отличается от нормы.
2.Впервые установлено, что снижение систолической ' и диастолической функции миокарда вследствие уремии сопровождается ремоделированием ЛЖ в сторону упрощения его структуры,- то есть уменьшения структурной неоднородности сердечной стенки.
3.Выявлена зависимость между продолжительностью уремии и масштабом изменений в региональной структуре и функции ЛЖ.
4.Впервые показано, что продолжительность уремии, превышающая 3 года, приводит к более выраженным структурно-функциональным изменениям миокарда ЛЖ.
Практическая значимость работы:
1. Установлено, что применение методов оценки региональной механической активности мибкарда ЛЖ в течение всего сердечного цикла при трансторакальном ультразвуковом исследовании сердца имеет преимущества в диагностике функционального состояния миокарда по сравнению со стандартной эхокардиографией.
2. Показаны преимущества и высокая диагностическая ценность количественной оценки параметров глобальной и региональной структуры и функции ЛЖ с использованием трехмерной реконструкции- камеры, по сравнению с рутинными методами эхокардиографического исследования.
3. Установлено наличие взаимосвязи между структурными' и функциональными характеристиками ЛЖ.
4. На основании выявленных морфофункциональных изменений миокарда в зависимости от продолжительности ХПН рекомендовано проводить трансплантацию почки в максимально ранние сроки от начала уремии, предпочтительнее в первые 3 года от начала уремии (предложены критерии для определения показаний к трансплантации почки).
Внедрение результатов исследования в практику:Результаты исследования .внедрены в практику отделения лучевой- диагностики и рентгенохирургических методов лечения ФГУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздравсоцразвития РФ».
Публикации.По теме' диссертации опубликовано 11 печатных работ, из которых .3 статьи в рецензируемых зарубежных и отечественных журналах, 'рекомендованных ВАК РФ.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на российских . и международных конференциях в различной форме. Официальная апробация работы состоялась 5 декабря 2008 года на совместном заседании специалистов отделения лучевой диагностики и 'отделения проблем нефрологии ФГУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздравсоцразвития РФ».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав с описанием результатов, обсуждения результатов и списка цитируемой литературы (14'5 источников) .
Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Кремлева, Юлия Викторовна
Косвенно, перечисленные факты позволяют предположить, что продолжительность ХПН более трех лет приводит к необратимым изменениям в структуре и функции ЛЖ. Однако данная гипотеза требует тщательного подтверждения в детальных исследованиях пациентов до- и после трансплантации почки. Вместе с тём, выявленные закономерности влияния уремии на миокард, прямо указывают, с нашей точки зрения, на целесообразность проведения трансплантации почки в ранние сроки. ВЫВОДЫ
1. В терминальной стадии ХПН наблюдается увеличение механической асинхронности за счет возрастания вариации в параметрах движения ' регионов ЛЖ. При этом показатели систолической и диастолической функции ЛЖ в целом остаются . в пределах нормы. 2: Анализ трехмерного ультразвукового изображения ЛЖ позволил выявить уменьшение степени структурной неоднородности ЛЖ при ХПН в сравнении со здоровыми людьми. Форма ЛЖ при ХПН приближается к сфере, снижается неоднородность распределения толщины стенки и Гауссовой кривизны, увеличивается механическая асинхронность регионов сердечной стенки как в систолическую, так и в диастолическую фазы сердечного цикла. Ремоделирование ЛЖ при -ХПН происходит в сторону упрощения его структуры.
3. Степень структурных и функциональных изменений ЛЖ зависит от продолжительности ХПН: чем больше продолжительность уремии, тем в большей степени снижается неоднородность в региональной структуре'и нарастает асинхронность кинетики регионов стенки ЛЖ,
4. Продолжительность уремии более 3 лет вызывает выраженные морфофункциональные изменения в миокарде, поэтому данный срок уремии можно считать критическим для поражения миокарда и, следовательно, можно рекомендовать трансплантацию почки в сроки до 3-х лет от начала уремии.
5. Показатели региональной структуры и функции миокарда ЛЖ по данным чреспищеводного эхокардиографического исследования с последующей трехмерной реконструкцией ЛЖ более информативны для оценки функционального состояния миокарда, чем стандартные методы трансторакального ультразвукового исследования сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наряду со стандартным трансторакальным ультразвуковым исследованием сердца у пациентов . с уремией целесообразно определять параметры ПО механической неоднородности (CV РФИ, •нормальные значения до 20%) и механической асинхронности (D, Ds, Dd) , нормальные значения до 0.30, 0.25 и 0.35 отн.ед., соответственно.
2. Для детальной оценки морфофункционального состояния миокарда потенциальных реципиентов рекомендуется использовать трехмерную реконструкцию камеры ЛЖ и рассчитывать следующие характеристики -коэффициент сферичности Ь/а (норма 0,5-0,6), среднюю толщину стенки ЛЖ (норма 0,9-1,1 см) , коэффициент вариации региональной толщины стенки ЛЖ в конце диастолы (норма 35-40%), коэффициент вариации рег'инальных фракций изгнания (норма 15-25%) , среднее значение изменения относительной толщины стенки .в диастолу (норма 35 -4 0 %) , коэффициент вариации регионального изменения относительной толщины стенки в диастолу (норма 30-45%) .
3. Исходя из степени значимости взаимосвязей между параметрами структуры и функции ЛЖ, установить граничные значения показателей для оценки степени истощения компенсаторных механизмов, а именно: для трансторакального эхокардиографического исследования
КДО более 18 0 мл при ФИ менее 55%; для чреспищеводного эхокардиогарфического исследования с последующей трехмерной реконструкцией - КДО более 17 0 мл при CV РФИ более 25%, CV Н более 70%.
4. С точки зрения поражения миокарда, рекомендовать трансплантацию почки как можно в более ранние сроки, желательно, в первые 3 года от начала заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. l.Naidich A.M., Chestukhina O.V., Kremlyova Yu.V., Kolchanova S.G., Mironkov B.L., Chestukhin V.V., Blyakhman F.A. Left ventricular hypertrophy and the myocardium regional elastic properties. // International Symposium «Biological Motility»/ Pushchino, 2004, p. 228-229.
2'. Blyakhman F.A., Chestukhina O.V., Naidich A.M., Kremlyova Yu.V-., Kolchanova S.G., Sokolov S. Yu. , .Mironkov B.L., Chestukhin V.V. Left ventricular hypertrophy induced by renal failure and the non-uniformity of myocardium regional thickness, motion and elasticity. //XVI International congress «Cardiovascular system dynamic society» Banff, Alberta, Canada, 2004, p. 10.
3.Честухин В.В., Колчанова С.Г., Найдич A.M., Миронков Б.Д., Тюняева И.Ю., Честухина О. В., Зиновьева Ю.А., Соколов С.Ю., Миронков А.В., Кремлева Ю.В., Бляхман Ф.А. Может ли фракция выброса быть мерой оценки эффективности реваскуляризации миокарда?! // Ж. Сердечная недостаточность, 2005, №2', с. 62-65.
4.Найдич A.M., Честухина О.В., Кремлева Ю.В., Мойсюк Я. Г., Тарабарко О.Г., Колчанова С.Г., Миронков Б.Л., Соколов С.Ю., Честухин В.В., Бляхман Ф.А. Гипертрофия левого желудочка, индуцированная хронической почечной недостаточностью, и структурно-функциональное ремоделирование миокарда. // Ж. Нефрология и Диализ, т.7, №1, 2005, с. 46-54.
5. Честухин В. В., Колчанова С. Г., Найдич А.М'. , Миронков Б.Д., Честухина О.В., Миронков А. Б.,
• Кремлева Ю.В., Бляхман Ф.А. Почему стандартно вычисленная фракция выброса левого желудочка не может быть надежной мерой оценки эффективности реваскуляризации миокарда. // II Российский съезд интервенционных кардиоангиологов, Москва, 2005, с. 51. б.Честухин В.В., Колчанова С.Г., Найдич A.M.,
Миронков Б.Д., Честухина О.В., Миронков А. В., Кремлева Ю.В., Бляхман- Ф.А. Может ли фракция выброса быть мерой оценки эффективности реваскуляризации миокарда?! // Девятая ежегодная сессия научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева, Москва, 20 05, т.б, №3, с.104 .
7.Найдич A.M., Честухина О.В., Колчанова С. Г., Миронков А.Б., Кремлева Ю.В., Бляхман Ф.А. Источники ошибки вычисления фракции изгнания при ИБС по результатам стандартной эхокардиографии. Тезисы I съезда врачей ультразвуковой диагностики Уральского Федерального округа, Ж. «Ультразвуковая и функциональная диагностика», 2 006, 3, с. 97.
8.Dzgmuhadze E.S., Kolchanova S.G., Kremleva Yu.V, Mironkov А.В., Naidich A.M., Sokolov S.Yu. and F.A. Blyakhman. The Gaussian curvature application as a reflection of the cardiac wall regional geometry//In the CD book of articles of the XV-th Internetional conference on mechanics in medicine and biology ( ICCMB-15), Singapore, 2006, p. 145-146.
9.Найдич A.M., Кремлева Ю.В., Честухин В.В., Бляхман Ф.А. . Структурно-функциональные особенности сердца на фоне хронической почечной недостаточности. Тез. II съезда кардиологов Уральского федерального округа, Екатеринбург, 14-15 февраля 2007, с. 193194 .
10. Бляхман Ф.А, Найдич A.M., Кремлева Ю.В.,
Колчанова С.Г., Соколов С.Ю., Миронков Б.Л., Честухин В. В. Осторожно, фракция изгнания!. Тез. научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика», Санкт-Петербург 10
11 мая 2007. Приложение к журналу «Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, с.20-21. 11.' Blyakhman F.A, Naidich A.M., Kolchanova S.G., . Sokolov S.Yu., Kremleva Yu.V., Chestukhin V.V. Validity of ejection fraction/ as a measure of myocardial functional state: impact of asynchrony. Eur. J. Echocardiography, 2009, 10(5): p. 613-618.