Особенности структуры и динамики органосилоксановых MQ сополимеров по данным ЯМР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Васильев, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Сергей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Ввдение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Общие сведения о силоксановых полимерах
1.2 Методы получения М<3 сополимеров
1.3 Свойства МС> сополимеров
1.4 Метод ЯМР
1.4.1 Спин и угловой момент
1.4.2 Магнитные свойства ядер
1.4.3 Продольная намагниченность
1.4.4 Поперечная намагниченность
1.5 Векторная модель импульсного ЯМР
1.5.1 Ядра в постоянном однородном магнитном поле
1.5.2 Поведение ядерной намагниченности при воздействии радиочастотных импульсов
1.5.3 Феноменологические уравнения Блоха
1.6 ЯМР спектроскопия в твердых телах
1.6.1 Ядерный спиновый гамильтониан
1.6.2 Химический сдвиг и анизотропия химического сдвига
1.6.3 Квадрупольное взаимодействие
1.6.4 Спин-вращательное взаимодействие
1.6.5 Диполь-дипольное взаимодействие
1.6.6 Косвенное спин-спиновое взаимодействие
1.7 Особенности спектроскопии ЯМР на ядрах 81 для определения состава силоксанов
1.8 Исследование самодиффузии в полимерных системах
Глава 2 Экспериментальные методики исследования
2.1 Экспериментальные методики получения спектров ЯМР высокого разрешения в твердых телах
2.1.1 Вращение под магическим углом
2.1.2 Спиновая развязка
2.1.2.а Непрерывное облучение
2.1.2.6 ТРРМ (двухимпульсная фазовая модуляция)
2.1.2.в SPINAL (малое пошаговое чередующееся изменение фазы)
2.1.3 Кросс-поляризация
2.1.4 Кинетика кросс-поляризации в ЯМР твердых тел
2.1.5 Влияние макроскопического вращения образца на кросс-поляризацию
2.1.6 Измерение времен релаксации с использованием кросс-поляризации
2.2 Исследование самодиффузии методом ЯМР
2.2.1 Влияние трансляционной подвижности на сигнал ЯМР. Пропагатор
2.2.2 Импульсная последовательность «спиновое эхо»
2.2.3 Импульсная последовательность «стимулированное эхо»
Глава 3 Исследование структуры MQ сополимеров
методом ЯМР твердого тела
Глава 4 Исследование само диффузии MQ смол в растворах
Основные выводы
Цитируемая литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и динамики органосилоксановых MQ сополимеров по данным ЯМР»
Введение
Актуальность работы. В последние десятилетия развитие науки о полимерах привело к созданию множества новых материалов. Это разнообразие связано не только с разработкой новых методов синтеза, но также с появлением новых типов макромолекул, отличающихся своей архитектурой. Особое внимание исследователей в последние годы привлекают полимеры с разветвленной структурой, такие как дендримеры, сверхразветвленные полимеры, многолучевые звезды, плотные молекулярные щётки микро- и наногели. Данные объекты обладают необычной топологией и рядом уникальных свойств по сравнению с их линейными или сшитыми аналогами схожего состава, таких как, например, низкая вязкость растворов и расплавов. Результаты научных исследований последних лет в этой области позволили выделить эти объекты в отдельную группу так называемых «макромолекулярных частиц» в общей классификации полимеров по строению основной цепи [1]. К этой группе следует отнести и так называемые «МС> смолы» - кремнийорганические сополимеры, состоящие из тетрафункциональных С) ((8100.5)4) монофункциональных М ((СНз)з8Юо.5) звеньев. Данные сополимеры, несмотря на высокую функциональность звеньев С?, не формируют макроскопических сшитых сеток благодаря наличию достаточно большого числа концевых групп М. Учитывая высокую степень разветвления и циклизации МС> сополимеров, их следует отнести к микрогелям, а по характерным размерам - к наногелям.
М(3 смолы широко используются в составе композиционных материалов разнообразного назначения, таких как водоотталкивающие, электроизоляционные материалы, различные покрытия, клеи чувствительные к давлению [2, 3]. Наиболее важным для практических применений свойством М<3 сополимеров является их растворимость в органических
растворителях, а также хорошая совместимость с другими кремнийорганическими полимерами [2, 4]. Свойства получаемых материалов в значительной степени определяются составом и структурой МО смол.
Однако, несмотря на то, что впервые МС) смолы были получены более 50-ти лет назад [5] и в настоящее время производятся в промышленных масштабах, их структура и свойства остаются малоизученными, а большинство источников информации по-прежнему находится в области патентной литературы. В настоящей работе исследуются МО сополимеры, полученные методом гидролитической поликонденсации алкоксисиланов в активной среде [6]. Этот метод позволяет в значительной степени регулировать состав получаемых продуктов. В частности, он позволяет получать МО смолы с различным содержанием сополимерных звеньев в составе молекулы.
Точные данные о составе и особенностях строения МО смол важны для развития подходов к методам синтеза и понимания механизмов взаимодействия МО сополимеров с другими полимерами в составе композиций, что, в конечном счете, позволит улучшить свойства материалов получаемых на их основе. Метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) хорошо зарекомендовал себя в изучении разнообразных кремнийорганических соединений. Особый интерес для определения состава
__АЛ
МО сополимеров представляет спектроскопия ЯМР на ядрах 81. Существенным недостатком, ограничивающим применение метода для количественного анализа кремнийорганических соединений, является низкая чувствительность и длинные времена релаксации ядер кремния. В связи с этим актуальной является разработка подходов для количественного определения состава МО сополимеров.
Поскольку практическое применение МО смол подразумевает использование их в виде растворов, актуальным является изучение их динамических свойств в растворах, в частности самодиффузии. Метод ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР с ИГМП) является одним из
наиболее информативных и точных методов изучения самодиффузии. Изучение самодиффузии также является актуальным в связи с упомянутыми выше особенностями архитектуры молекул МС) смол.
Целью работы является получение информации о составе и строении макромолекул МС) смол методом ЯМР, а также исследование самодиффузии МС) смол и молекул растворителя для выявления характера взаимодействия макромолекул в растворах.
Научная новизна
Впервые проведено систематическое исследование МС> сополимеров различного состава и их фракций методами ЯМР спектроскопии высокого разрешения в твердом теле на ядрах 'Н, 13С, Изучены процессы
самодиффузии макромолекул и молекул растворителя в растворах МС2 смол и их фракций в хлороформе методом ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Такой методический подход позволил получить ряд новых результатов для сополимеров данного класса.
Установлено, что в МС) сополимерах, полученных при различном соотношении мономеров, формирующих М и <3 фрагменты, с ростом молекулярной массы растет доля неорганической части, причем рост происходит за счет увеличения размеров кластеров неорганических групп С).
Обнаружено, что с увеличением доли неорганической составляющей также увеличивается количество силанольных групп в составе макромолекул. При этом показано, что силанольные группы преимущественно находятся на поверхности М(2 сополимеров.
Установлено, что с ростом концентрации МС2 смол и их фракций в растворах хлороформа изменяется характер диффузии, что проявляется в наличии распределения коэффициентов самодиффузии и их резкого уменьшения при высоких концентрациях. Этот эффект связан с образованием ассоциатов макромолекул.
Практическая значимость
Данные о составе и особенностях строения макромолекул, полученные при помощи спектроскопии ЯМР на ядрах 'Н, 13С, 29Si, будут способствовать выбору оптимальных условий синтеза MQ сополимеров с заданными свойствами.
Полученные экспериментальные зависимости коэффициентов самодиффузии в растворах могут быть полезны для построения теоретических моделей для описания динамики и механизмов ассоциации молекул данного класса в растворах.
Результаты по самодиффузии представляются важными для понимания особенностей взаимодействия молекул MQ смол между собой и с другими полимерами в составе композиционных материалов
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены в качестве докладов на XVIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» г. Казань; IV Всероссийской конференции «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» г. Москва; X Международной конференции «Nuclear magnetic resonance in condensed matter» г. Санкт Петербург; II молодежной конференции «Успехи химической физики» г. Черноголовка. Также результаты докладывались на семинарах и конкурсах ИПХФ РАН, семинарах кафедры физики молекулярных систем КПФУ г. Казань и семинаре «Проблемы магнитного резонанса» ИРЭ РАН г. Москва.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в обсуждении целей и постановке задач работы, планировании и проведении экспериментов по спектроскопии ЯМР высокого разрешения в твердых телах и измерению коэффициентов самодиффузии методом ЯМР с ИГМП, обработке и анализе полученных данных, обсуждении материала и подготовке публикаций.
Глава 1 Обзор литературы 1.1 Общие сведения о силоксановых полимерах
Кремнийорганические соединения, также называемые силиконами, имеют широкую область самых разнообразных применений благодаря своим уникальным свойствам, таким как высокая термостойкость, исключительные электрические свойства, стойкость к воде и химическим реагентам. В настоящее время широко распространенный термин «силикон» впервые был введен Киппингом [2] в ходе работ по исследованию кремнийорганических соединений для обозначения соединений с эмпирической формулой R2SiO, получаемых в ходе гидролиза дважды замещенных хлоридов кремния, поскольку считалось, что они имеют сходства с углеродным аналогом — кетоном ( R2C=0 ). В действительности силиконы не имеют сходства с карбонильной группой в органической химии, но название твердо укоренилось и с тех пор используется для описания органосилоксановых полимеров и олигомеров, а также их прекурсоров. Силиконами называют соединения кремния, которые содержат как минимум одну связь кремний-углерод и имеют силоксановые связи [7]. Наиболее известным силиконовым материалом является полидиметилсилоксан (ПДМС). Силиконы существуют в различных формах: от летучих жидкостей и консистентных смазок до твердых смол и каучуков.
Принимая во внимание, что силоксановые полимеры состоят из повторяющихся структурных группировок, для обозначения образующих их мономеров удобно использовать специальные краткие символы. Такая номенклатура появилась в компании General Electric на ранних стадиях
развития производства силоксановых полимеров и в настоящее время широко распространена [7]. Обозначения М, D, Т и Q используются для обозначения звеньев, где атомы кремния находятся в окружении одного, двух, трех и четырех атомов кислорода, соответственно [2, 7, 8] (рис. 1.1). Буквы М, D, Т образованы из первых букв числительных-префиксов греческого языка mono-, di-, tri- (один, два, три), в то время как для обозначения атомов кремния в окружении четырех атомов кислорода (Q), используется начальная буква латинского числительного-префикса quadri-(четыре). Последнее обозначение, по-видимому, могло также возникнуть из-за ассоциации данной составляющей группы (Si02) с кварцем (quartz).
? ? F «¡>
-O-Si-R —О—Si-0--O-Si-O--O-Si-O-
R R 6 <J)
M D T Q
R3Si01/2 R2Si02/2 RSi03/2 Si04/2
Рис 1.1 Краткое обозначение составляющих групп в силоксановых
полимерах
В кратких обозначениях, представленных на рис. 1.1, под группой R по умолчанию подразумевают метильную группу (Me, -СН3). Если кремний связан с другими группами, то во избежание путаницы это указывается при помощи надстрочных индексов. Количество повторяющихся звеньев в молекуле обозначают подстрочным индексом. Подобный способ позволяет весьма кратко и наглядно обозначать часто очень сложные соединения силоксанов. Например, формулу гексаметилдисилоксана (СНз)з81-0-81(СНз)з коротко обозначают как М2.
Силиконовые смолы представляют собой необычный класс органосилоксановых полимеров. Термин «смолы» указывает на трехмерную структуру данных макромолекул. В отличие от линейных полисилоксанов, типичные силиконовые смолы обладают разветвленной структурой.
Наиболее уникальным и вероятно наиболее полезным свойством этого материала является хорошая растворимость в органических растворителях и хорошая совместимость с другими полимерами, включая силиконы [8].
К настоящему моменту были получены разнообразные силиконовые смолы, содержащие в своем составе комбинации групп М, В, Т, С2, многие из которых производятся в промышленных масштабах. Наиболее часто в силиконовой промышленности используются три класса смол: МО, ЭТ и Т смолы [3, 8, 9].
1.2 Методы получения сополимеров
Первое упоминание о синтезе и применении МС)-сополимеров можно найти в патентной литературе середины 40-х годов двадцатого века [5, 10]. Известны различные методы синтеза М(5-сополимеров. Среди них можно выделить три основных, это гидролитическая и гетерофункциональная поликонденсации кремнийорганических мономеров и
триметилсилилирование кремниевых кислот и силикатов.
Методом гидролитической поликонденсации смеси тетра- и монофункциональных хлор- [5] или алкоксисиланов [5, 10] были получены первые МО-сополимеры. Основной трудностью при гидролитической конденсации мономеров с разной функциональностью является различие скоростей гидролиза индивидуальных силанов и, как следствие, образование глубоко конденсированных нерастворимых соединений-гелей. Особенно это проявляется при гидролизе смеси тетра- и триметилхлорсилана, где образуется не только продукт совместной конденсации, а также гель кремниевой кислоты и гексаметилдисил океан [3]. Чтобы избежать прохождения раздельного гидролиза и направить процесс в сторону образования растворимых сополимеров прибегали к различным приемам. Так, например, сначала проводили раздельный гидролиз тетра- и
монофункционального реагентов, а затем конденсировали полученные продукты [11].
Метод гидролитической поликонденсации удобен и популярен тем, что позволяет использовать широкий и разнообразный набор реагентов. Так, в качестве звена могут использоваться ТЭОС или продукт его частичной конденсации [12-15]. В качестве М- звена используют триорганогалоид- [11, 12, 14, 16], алкокси- [12-14], ацетоксисиланы [12], и силанолы [13]. Удобным реагентом для генерирования М- звена является органодисилоксан, чаще всего это гексаметилдисилоксан [13-15]. Возможно использование и одного реагента. В этом случае используют дисилоксан, в котором М- и 0-звенья объединены в одну молекулу.
Помимо гидролитической поликонденсации кремнийорганических мономеров для получения МО-сополимеров применяют и гетерофункциональную поликонденсацию. Так, при взаимодействии триорганосиланолятов натрия с четыреххлористым кремнием образуются соответствующие тетра(триорганосилокси)силаны [17]. Однако, выход продуктов реакции невелик. Метод синтеза жидких олиготриметилсилоксисиланов гетерофункциональной поликонденсацией триметилсилилсульфата с ТЭОС или продуктами его частичной конденсации в присутствии ГМДС описан в [18]. Метод гетерофункциональной поликонденсации ограничен в применении, так как при использовании этого метода образуются низкомолекулярные олигомеры.
Последним, из трех основных способов получения МО-сополимеров, является метод триметилсилилирования кремниевых кислот и силикатов. Он отличается от описанных выше методов тем, что в качестве тетрафункционального реагента в нем выступают либо природные силикаты [19, 20], либо кремниевые кислоты и растворимое (жидкое) стекло [21]. К достоинствам метода следует отнести высокую доступность исходного сырья, поскольку в качестве исходного реагента выступает дешевый природный материал или отходы при добыче золота и серебра. Однако метод
не является универсальным применительно к различным силикатам, процесс контроля структуры продукта сложен, возможно образование гелей [22].
В последнее время появились работы по синтезу МО- смол ацидолизом алкоксисиланов в неводных средах [4, 6, 23]. В работе [6] был предложен метод гидролитической поликонденсации алкоксисиланов в активной среде. Было установлено, что образование полиорганосилоксанов при взаимодействии органоалкоксисиланов с избытком уксусной кислоты происходит по механизму гидролитической поликонденсации. Взаимодействие реагентов протекает как ряд взаимосогласованных реакций: частичный ацидолиз алкоксисилана, этерификация выделившегося спирта, гидролиз ацетоксигрупп, гетерофункциональная конденсация ацетокси- и гидроксифункциональных полупродуктов. Необходимая для гидролиза вода генерируется в процессе реакции. Термин «активная среда» указывает на то, что уксусная кислота в данной реакции играет роль не только растворителя для исходных реагентов и получаемых продуктов, но также является и сореагентом.
Авторы [6] отмечают, что метод является наиболее универсальным методом получения силоксановых полимеров и сополимеров, позволяет в известной степени управлять структурой продуктов конденсации. В частности, он позволяет контролировать состав получаемых сополимеров, обеспечивает равномерное распределение сополимерных звеньев в составе макромолекулы, не смотря на различия в функциональности и реакционной способности мономерных звеньев [23].
1.3 Свойства МО сополимеров
Несмотря на то, что МО сополимеры известны уже на протяжении более чем 50 лет и нашли множество важных применений в промышленности, структура и свойства мало изучены, а основные источники
сведений находиться в патентной литературе. В литературе структура МО смол представляется в виде кластеров, состоящих из тетрафункциональных О звеньев, окруженных монофункциональными триметилсилокси группами М. Как правило, силиконовые смолы содержат силанольные 8ЮН группы [2, 7, 9]. На рис. 1.2 представлена предполагаемая структура типичной МО смолы, используемой в составах клеев чувствительных к давлению. Такая модель была построена при помощи компьютера на основании данных об
элементном составе [2, 9].
н с
Рис 1.2 Структура типичной молекулы МО сополимера состава
[М062О0 170О.8з]З2 [2'
Структура МО смол, как правило, определяется тремя параметрами: соотношение звеньев М/0 в составе молекулы, молекулярная масса, доля ОН групп. В качестве стандартных аналитических методов используется элементный анализ и ЯМР спектроскопия для определения соотношения звеньев, гель-проникающая хроматография для определения молекулярной массы, ИК спектроскопия для определения содержания -ОН групп [2]. Большинство МО смол производимых в промышленности имеют молекулярную массу от 2x103-10x103, с соотношением М:0 звеньев меняющимся от 1:1 до 0,6:1 и содержанием ОН групп от 0% до 3% по массе [9, 24, 25]. По внешнему виду МО-смолы представляют собой бесцветные или светло-желтые вязкие жидкости либо твердые продукты в зависимости от соотношения М и О звеньев [4].
МО силоксаны имеют множество практических применений. Б. Арклес называет МО смолы наиболее коммерчески успешным продуктов среди
гибридных органо-неорганическим материалов [9]. Важнейшей областью применения MQ смол большинство авторов называют клеи чувствительные к давлению (англ. pressure sensitive adhesives, PSA) [2, 7, 9, 12]. Клеи чувствительные к давлению способны прочно связывать поверхности при приложении относительно небольшого давления. С увеличением давления сила связи поверхностей возрастает [26]. Для силиконовых клеев характерны высокая стойкость к атмосферным воздействиям, термостойкость, высокая адгезия, долговечность [27]. В качестве клеевых составов MQ сополимеры используются в смеси с жидким полидиметилсилоксаном (ПДМС) или полидиметилдифенилсилоксаном (ПДМ-ДФС), содержащими
функциональные силанольные группы. Для производства клеящих лент в качестве подложки используются политетрафторэтилен (ПТФЭ) или полиэтилентерефталат (ПЭТ). Как правило смесь ПДМС и MQ смол производят в летучих углеводородных растворителях, таких как толуол или ксилол [2, 9, 27], а для отверждения используется катализатор [3, 28]. Клейкие ленты с кремнийорганическим клеевым слоем могут эксплуатироваться при температурах в интервале от -60 до 250 °С, пригодны для склеивания практических всех известных материалов [2 7]. Они применяются для временного крепления деталей при сборке и обработке, для электроизоляции проводов, защите поверхностей не подлежащих окраске или термообработке, герметизации и многих других случаях, в том числе в медицине в специальных пластырях для трансдермального введения лекарств [3, 4].
Подбор составов позволяет получать композиций с желаемой адгезией для разнообразных применений: со слабой адгезии для защитных пленочных покрытий для дисплеев (например, мобильных телефонов), со средней - для удаляемой клейкой ленты, с высокой - для временного крепления деталей и защитных слоев при производстве печатных плат для радиоэлектроники. Помимо клейкости, для практических применений таких композитов важны реологические свойства материала, особенно в случаях применения
автоматическим оборудованием (например, конвейерами) [27]. Эти свойства получаемых адгезивных материалов во многом определяются структурой силиконового полимера, MQ смолы, соотношением силиконовой жидкости и MQ смолы в составе.
MQ смолы также широко применяются для создания покрытий различного назначения. Первое применение MQ смол связано с созданием водоотталкивающих покрытий [5]. Защитные покрытия, содержащие в своем составе MQ сополимеры, могут быть использованы в широком диапазоне температур, они водостойки, обладают высокими электроизоляционными характеристиками [3]. При помощи таких покрытий поверхности могут быть защищены от царапин, атмосферных явлений и загрязнений. Благодаря своим свойствам используются в современном строительстве [29]. Также широко используются в качестве составов для покрытия бумаги [30].
Другие практические применения MQ смол включают усиливающие добавки для силиконовых материалов, пеногасители, косметические препараты [3, 4, 7, 9, 29, 31].
В работе [32] методом Фурье масс-спектрометрии с ионизацией распылением в электрическом поле (ESI-FTMS) исследовалась структура силсесквиоксанов и MQ смол (MTQ, MQ и Q систем). Силсесквиоксанами (сескви - лат. числовая приставка, обозначающая 3/2) называют разветвленные силоксановые структуры, состоящие из Т звеньев (RSiC^), которые часто являются основой силиконовых смол. Также к ним часто относят и смолы, содержащие М, D, Т и Q-звенья. Силсесквиоксаны способны образовывать различные структуры, как случайные (random), так и более регулярные - лестничные (ladder) и клеточные (cage) [7, 25]. Возможные структуры силсесквиоксанов представлены на рис. 1.3. Основное наблюдение, сделанное авторами [32], заключается в том, что MQ-структуры являются наиболее конденсированными (cage-like) по сравнению с более открытыми Q-структурами (labber-like) и еще более открытой MTQ-структурой. Следует отметить, что метод ESI-FTMS позволяет исследовать
структуру силоксанов лишь с относительно невысокой молекулярной массой [32, 33].
I
ч—Si
R
I
о-
R
о
\
/
-.—Si ' \
„о
-sC
j ч
О' \
<Чг° R 4
ci ko о О \ г r
i *N fi Ъ
Ladder structure
Random structure
\ /R SI—O—-SI
XL У
I R^M-O-S«^
i/ Si—O-
-Sf
/
\
(Te)
R\ /R Si—0-—su_u
Го I OH
n О » О
R^,Sî—O-j-Sl-R I
OH | R-Si4o—Si о / о У R
SI—О—Si
S 4R
Partial cage structure
Cage structure
Рис 1.3 Некоторые возможные структуры силсесквиоксанов Серия работ была проведена японскими исследователями с целью изучения микроструктуры МС^-сополимеров [34-36] различными оптическими методами, такими как наблюдение фотоизомеризации азобензола, выжигание спектральных дыр, а также просвечивающей электронной микроскопией. Эти методы позволяют исследовать локальный свободный объем полимеров и структурную релаксацию при низких температурах. Образцами исследования были МС> смолы с функциональными звеньями Мн (гидриддиметилсилокси) и Муш (винилдиметилсилокси) (см. рис. 1.4). Отвержденные реакцией гидросилилирования М()-сополимеры представили как плотные наночастицы, ядро которых составляют С>-звенья, а поверхность М-звенья, соединенные и пространственно зафиксированные сшивками (рис. 1.4).
СН3 СН3
-OirSi—СН= сн2 H-Si-O—
СНз СНз
Vinyl М unit (MVi) Silylhydride М unit (М^
I
О,*
-O^-Si-O^-0«
Q unit
Рис 1.4 Схематическое изображение сшитых MQ смол [34] Авторы работ [22, 37] исследуют влияние параметров синтеза на структуру получаемых MQ смол, молекулярную массу, содержание силанольных и остаточных алкоксигрупп, соотношение M/Q звеньев,. MQ-сополимеры синтезируют реакцией гидролитической поликонденсации этилсиликата и гексаметилдисилоксана в кислой среде. Авторы пытаются объяснить механизм реакции, изучают влияние концентрации кислоты, времени кипячения и соотношение M/Q звеньев на параметры конечного продукта (массу и температуру размягчения). Полученные сополимеры были
1 0Q •
охарактеризованы такими методами как ГПХ, осмометрия, Ни Si ЯМР спектроскопия, также определялась температура размягчения. Было найдено, что при увеличении времени кипячения молекулярная масса MQ смол меняется незначительно, более существенное изменение молекулярной массы обнаружено при изменении соотношений М и Q звеньев. При увеличении доли Q звеньев в смоле молекулярная масса возрастает. Таким
0= Q unit А= IVT unit ■ = Мн unit
hydrosilylation crosslinking (-CH2-CH2-)
образом, авторы пытаются регулировать молекулярные параметры МС) смол, изменяя условия проведения реакций.
1.4 Метод ЯМР
Ядерный магнитный момент впервые был открыт в 1938 [38]. Несколькими годами позже в 1945 ядерная намагниченность в веществе была обнаружена двумя независимыми группами ученых из США [39]. Эдвард Пёрселл с соавторами [40] впервые наблюдал слабый радиочастотный сигнал от образца, представлявшего собой кусок парафина весом около 1 кг, в то время как группа Феликса Блоха [41] наблюдала сигналы от атомных ядер в жидкой воде. Эти эксперименты стали основой для создания метода известного в настоящее время как спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Несмотря на этот прорыв, первые значимые для химии применения стали возможными после открытия в 1950-х годах явления химического сдвига У. Проктором [42] и У. Диккинсоном [43]. В то время как популярность ЯМР в жидкостях возрастала, вызывая бурное развитие новых экспериментальных методик, ЯМР в твердых телах оставался областью изучения лишь для физиков и не имел широких практических применений в химии. Это обстоятельство было обусловлено низким разрешением, широкими и неинформативными линиями спектров твердых тел. Сильное магнитное диполь-дипольное взаимодействие ядер в твердых телах, как правило, маскирует более тонкие эффекты, связанные с электронным экранированием, структурной неэквивалентностью положений ядер и пр. [44].
Получение спектров ЯМР высокого разрешения в твердых телах стало возможно благодаря разработке новых экспериментальных методик [45]. Первые спектры высокого разрешения в твердом теле за счет усреднения диполь-дипольного взаимодействия были получены в 1959 году Эндрю [46] и
Jloy [47], применившими макроскопическое вращение образца под «магическим» углом (ВМУ) (англ. magic angle spinning, MAS). В 1966 г. Были предложены импульсные методы «сужения линий», устраняющие диполь-дипольное взаимодействие [48, 49], что явилось началом эры «высокого разрешения ЯМР в твердом теле» [44]. Дальнейшие усовершенствования экспериментов в области ЯМР твердого тела связаны с появлением методики, известной в настоящее время как кросс-поляризация (КП) (англ. cross polarization, CP), позволяющей увеличивать чувствительность в экспериментах с ядрами, имеющими низкое гиромагнитное отношение и природное содержание (например 13С и 15N) путем переноса намагниченности со спинов с высоким природным содержанием и высоким гиромагнитным отношением (например !Н). Такая методика получения спектров высокого разрешения редких изотопов, впервые предложенная Пайнсом, Джибби и Уо [50] в начале семидесятых годов, открыла возможность исследования ЯМР в твердом теле практически всех элементов периодической системы. В настоящее время в повседневных исследованиях для получения спектров ЯМР высокого разрешения в твердых телах используется сочетание методик вращения образца, кросс-поляризации и гетероядерной диполь-дипольной развязки.