Особенности структуры энтомофауны в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода: на примере г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Богодухов, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Богодухов, Павел Михайлович
ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................................15
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.....15
2.2. Особенности загрязнения окружающей среды и состояние насаждений в санитарно-защитной зоне.......................................19
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................23
Глава 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНТОМОФАУНЫ САНИТАРНО-ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ
АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА..............................................32
Глава 5. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭНТОМОФАУНЫ В СЗЗ.......43
5.1. Особенности изменений видового состава и численного обилия...44
5.2. Зоогеографическая структура энтомофауны............................68
5.3. Трофическая структура.......................................................77
5.4. Структура доминирования..................................................86
5.5. Экологическое разнообразие...............................................89
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ
ЭНТОМОФАУНЫ К ВЫБРОСАМ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.............................................................98
6.1. Оценка на основе энтропийного анализа и принципа Ле-Шателье -Брауна................................................................................98
6.2. Специфика состояния и устойчивость отдельных семейств.......104
6.3. Анализ ранговых распределений для набора показателей состояния энтомофауны........................................................106
ВЫВОДЫ.................................................................................109
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................111
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры энтомофауны в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода: на примере г. Волгограда»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рост промышленного производства и связанное с этим прогрессирующее антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к повышению эксплуатации природных ресурсов и активному вмешательству в окружающую среду. Обострение экологической ситуации негативно сказывается на видовом составе и структуре сообществ насекомых населяющих санитарно-защитные зоны (СЗЗ).
Исследований, посвященных изучению влияния разных уровней промышленного загрязнения на состояние энтомофауны, явно недостаточно. Без оценки биоразнообразия невозможно в полной мере предоставить себе общую картину влияния техногенной нагрузки на экологическое состояние территорий, прилегающих к крупным промышленным предприятиям (Манаенков, 2002; Лобачева, Гучанова, Фоменко, 2008). В этих условиях особую актуальность приобретает изучение комплекса экологических показателей населения насекомых в СЗЗ. Полученные данные служат основой для сохранения целостности и нормального функционирования населения насекомых зелёных насаждений (Сухарева, 2004; Майдебура, 2006; Назаров, 2006).
Необходимость решения проблемы сохранения биоразнообразия, оценки и восстановления защитных лесных насаждений, снижения последствий антропогенного воздействия определяет актуальность избранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить эколого-фаунистические особенности структуры и закономерности изменения сообществ насекомых, обитающих в насаждениях СЗЗ волгоградского алюминиевого завода.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: - изучить видовой состав и численное обилие населения насекомых;
- выявить закономерности изменения структуры и состава энтомофауны в СЗЗ;
- проанализировать особенности дифференциации населения насекомых в зависимости от уровня техногенного пресса на трансекте;
- обосновать возможности использования ряда семейств насекомых в качестве биоиндикаторов техногенного загрязнения;
- выявить ключевые факторы, влияющие на изменение равновесия энтомосообществ в условиях загрязнения.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование фауны насекомых в санитарно-защитной зоне волгоградского алюминиевого завода. Впервые подробно описан видовой состав населения в целом, выделены биотопические группы и охарактеризована зоогеографическая структура энтомосообществ.
На основе изучения структуры сообществ на участках с разным уровнем техногенного загрязнения выявлены основные особенности трансформации населения. Впервые показаны специфические реакции семейств СигсиНотс1ае, СегатЪус1с1ае, СкгузотеШае на степень промышленного загрязнения. На основе энтропийного анализа дана оценка состояния и устойчивости сообществ насекомых в условиях загрязнения. Впервые для объяснения качественных изменений в составе сообществ насекомых доказана возможность использования принципа Ле-Шателье-Брауна.
Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации пополняют сведения о биоразнообразии урбанизированных экосистем на юго-востоке Европейской части РФ. Полученные результаты представляют интерес в плане познания особенностей формирования населения насекомых на загрязнённой промышленными выбросами территории. Данные о состоянии энтомокомплексов СЗЗ могут использоваться при мониторинге и прогнозировании предстоящих изменений. На основе полученных результатов возможна разработка
рекомендаций по оценке воздействия промышленного предприятия на окружающую среду (процедура ОВОС), а также разработка рекомендаций по повышению резистентности и улучшению состояния энтомофауны на загрязнённой территории. Разработанные методические приемы по изучению действия химических и физических факторов на насекомых рекомендуется
а
| применять в научных исследованиях, в том числе, на кафедрах
экологического профиля высших учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов
ч»
обеспечены многолетними комплексными исследованиями, проведёнными с использованием современных методов, обработкой и анализом собранного
\
материала с помощью приложений MathCad и Statistica 7.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на круглом столе «Эколого-экономические оценки регионального развития» (Волгоград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с
(
международным участием «Экология, эволюция, и систематика животных» (Рязань, 2009), I Международных Беккеровских чтениях (Волгоград, 2010), i IV чтениях памяти лесного энтомолога O.A. Катаева «Фауна и экология
I насекомых-дендрофагов лесов Евразии» (Санкт-Петербург, 2010), V
I
I Молодёжной международной научно-практической конференции студентов,
аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2013). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре биологии ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
! Декларация личного участия автора состоит в постановке цели и
задач исследования, сборе полевого материала в течение 2008-2012 годов. Обработка данных, их интерпретация и оформление осуществлены i соискателем самостоятельно.
I
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменяющиеся уровни техногенного загрязнения биотопов трансекты обуславливают неоднородность систематических
1 ^ £ ЩМЫ, ¡да wÄ. t>; fe^^i/ii -""■C-'iVft'^'rii^'i
I » * su' iwt« i v t V *<>< t® •> .' ' t ' * ' ' I ' \ i 1. > « i «* i i .
групп, видового разнообразия, структуры и численных характеристик комплексов насекомых.
2. Уровень техногенного воздействия на санитарно-защитную зону стимулирует ответные реакции сообществ насекомых, реализующиеся преимущественно за счёт представителей Coleóptera (Chrysomelidae, Curculionidae, Cerambycidae), Heteroptera (Pentatomidae, Miridae) и Homoptera (Cicadellidae, Aphrophoridae).
3. Информационные показатели указывают на неупорядоченность структурной организации энтомофауны СЗЗ на расстоянии до 2000м от источника выбросов, демонстрируют её глубокую деградацию на 500м и повышение структурного запаса населения насекомых уже на 3000м.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 150 страницах, включает 10 таблиц и 20 рисунков; приложения изложены на 17 страницах и содержит 2 таблицы. Список литературы включает 190 источников из них 49 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. М.Н. Белицкой за всестороннюю поддержку и конструктивную помощь. Выражаю благодарность энтомологам д.б.н. С.Ю. Синёву, заведующему лабораторией систематики насекомых, и сотрудникам ЗИН РАН к.б.н. А.В. Ковалёву, к.б.н. В.М Гнездилову, к.б.н. А.Ю.Матову, к.б.н. Д.М. Астахову - за подтверждение определения видовой принадлежности насекомых. Искренне благодарен д.б.н. проф. В. А. Сагалаеву (ВолГУ) за консультации при определении растений и к.б.н. И.В.Манаенкову за предоставленные материалы по загрязнению
поллютантами санитарно-защитной зоны волгоградского алюминиевого завода.
Глава 1. НАСЕКОМЫЕ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО
ЗАГРЯЗНЕНИЯ
В связи с высоким уровнем промышленного производства антропогенное воздействие на окружающую среду достигло критического уровня, ежедневно в воздушный бассейн крупных городов поступает большое количество ингредиентов (Сташок, 2009). Основными загрязнителями атмосферы являются газообразные вещества. Аэрозоли составляют 10-15% от общей массы выбросов. В них присутствуют тяжелые металлы, фториды, сульфаты, нитраты и углеводороды. Менее 1-2% приходится на так называемые специфические примеси, отличающиеся высокой токсичностью, — ацетон, хлор, ксилол, толуол, метил-меркаптан, бенз(а)пирен (БАЛ) и др. (Исаченко, 2003).
Большим разнообразием промышленных выбросов характеризуются химическое и нефтехимическое производство, горнодобывающая промышленность (Куликова, 1982; Якунина, 2009), чёрная и цветная металлургия, в частности, алюминиевая промышленность (Манаенков, 2002; Дампилон, 2008).
Ключевую роль в изменениях степени и характера загрязнения окружающей среды играют следующие факторы: удалённость от источника, интенсивность выбросов и уязвимость природных комплексов (Хлебосолова Ларькова, 2012). Распространение аэротехногенного загрязнения тесно связано с ветровым режимом регионов, поскольку именно ветер задает направление и скорость распространения поллютантов в атмосферном воздухе. Примесь, поступающая в атмосферу от какого-либо постоянно действующего промышленного источника, распространяется в воздушном бассейне за счет переноса и турбулентной диффузии (Семенченко, 1984; Гутерман, 1985, Ревич, 2004). На течение воздуха в приземном слое
существенное влияние оказывает рельеф подстилающей поверхности и наличие застроек (Савосин, 2010).
Волгоградская агломерация является крупнейшим на юге России сосредоточением предприятий-гигантов различных отраслей промышленности (Соколов, 2008). Так, в Тракторозаводском районе города (30% от общего объема выбросов) располагаются такие крупные промышленные предприятия, как ОАО «Тракторная компания «ВГТЗ»» и Волгоградский алюминиевый завод группы компаний «РУСАЛ» (Доклады о состоянии окружающей среды Волгоградской области 2004, 2005; Лобачева, Козловцева, Трофименко, 2007).
На территории прилежащей к Волгоградскому алюминиевому заводу, входящему в группу компаний «РУСАЛ», исследователями отмечается высокий уровень загрязнения почвы промышленными выбросами, что подтверждается и биоиндикационным анализом растительности (Манаенков, 2002; Лобачева, Гучанова, Фоменко, 2008). Известно, что в производстве алюминия основное влияние на окружающую среду оказывают выделяющиеся вредные газы и твердые отходы. Причиной выбросов большого количества вредных газов является широко применяемая на этапе электролиза технология Содерберга. Ее использование приводит к выделению значительного количества вредных соединений фтора с примесями. (Галевский, 2004, 2005; Дампилон, 2008). О высокой загрязняющей способности алюминиевого производства можно судить по следующим показателям: при производстве одной тонны алюминия выбрасывается 20-40 кг фтора; некоторое количество фтора попадает в атмосферу также в результате сгорания каменного угля (от 85 до 250 мг/кг) (Габович, 1957).
В процессе электролитического производства алюминия воздушная среда загрязняется газообразной фтористоводородной кислотой (доля ее от общего количества выбросов составляет 33-35 %) и твердыми фторидами. В промышленных выбросах среди солей фтора 40-50% составляет фтористый
натрий (Давыдова и др., 1980). Кроме всего прочего, в пылевых выбросах содержится большое количество оксидов (в %): Si02 - 53,19; Na20 - 8,22; PbO - 3,92; CuO -2,09; Fe203 - 1,46; InO - 1,46; CaO - 0,75; CdO - 0,09; K20 - 0,06; MnO - 0,01 (Greszta, Braniewski, Chrzanowska, 1987). Наряду оксидами встречаюется большое количество других не менее токсичных соединений: Na2S04 - 10-16 %; NaF - 13-14 %; A1F3 - 19-20 %; Fe203 - 3-3,5 %; Al203 - 710 %; уголь - 26-36 %; гудроны - 5-9 % (Bonté, Cantuel, 1981).
В настоящее время всё большую актуальность приобретают работы, связанные с изучением влияния техногенной нагрузки на экологическое, в том числе лесопатологическое, состояние урбанизированных территорий. Исследуется средообразующая роль санитарно-защитных лесных насаждений в условиях техногенного воздействия, возможности компенсации техногенных нагрузок на экосистемы (Чистякова, Кряжева, Захаров, 1996; Луганский, Залесов, Щавровский, 1996; Габдрахимов, 2000; Неверова, Колмолгорова, 2002, 2003). Установлено, что влияние промышленных выбросов на состояние насаждений в СЗЗ проявляется в изменении морфометрических, анатомо-морфологических, биохимических показателей растений, снижении их общей устойчивости к насекомым-вредителям, создавая тем самым благоприятную среду для размножения последних. (Мозолевская, 1984; Майдебура, 2006; Сухарев, 2004; Алексеев, 2004; Феоктистова, Книсс, 2012 ).
Видовое разнообразие населения насекомых в СЗЗ весьма велико, несмотря на присутствие поллютантов в атмосфере. В искусственных лесных насаждениях нередко формируются экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных лесах (Клауснитцер, 1990). Часто к насаждениям на урбанизированной территории, подверженным загрязнению промышленными выбросами приурочены специфические по структуре комплексы дендрофильных насекомых: в зоне сильного техногенного воздействия происходит сокращение общего числа видов, в зонах слабого и среднего техногенного воздействия обеднения
I (y? i * ftWui y un T 1' 4 ' ^ ^ к 1 ' * * t f 11 *
видового состава не наблюдается, но имеет место смена доминантных видов (Богачева, 1985, 1986; Писарева, 1992; Чарина, 2002).
Экологическая изоляция небольших разнокачественных биотопов, мозаичность и неравномерность действия различных поллютантов часто способствует формированию уникальных энтомосообществ (Klausnitzer, 1984; Follett, Croft, Westigard, 1985). Исследователи отмечают в таких условиях наличие своеобразного микроэволюционного процесса. Специфика его протекания и направления объясняются как характеристиками самих насекомых (наличие адаптации, генетические особенности популяций, наличие полиморфизма), так и особенностями техногенной среды (Захаров, Сергиевский, 1983, 1984; Lees, Stewart, 1987; Mikkola, Albrecht, 1988; Короткова, 2003).
Известно, что к техногенно изменённым условиям обитания применимы положения островной экологии (Писарский, 1993; MacArtur, Wielson, 1967; Klausnitzer, 1986; Strzelozyk, 1988). Во многих случаях специфика экологического состояния территорий позволяет её рассматривать как своеобразный изолят. Привлекательность островной экологии в данном случае обусловлена возможностью количественно измерять дискретные экологические единицы, которые имеют физические и биологические свойства, поддающиеся определению (площадь, таксономический состав, трофическая, ареалогическая и другие структуры сообществ) (Уилкокс, 1983).
Зарубежные исследования, посвященные этому вопросу, отражаются в списке источников, предложенном Б. Клауснитцером (Klausnitzer, 1988). Адаптации отдельных групп насекомых к загрязнённым территориям описаны в работах следующих зарубежных исследователей: Franc, 1991; Schmitz, 1992; Barkemeyer, 1992; Diefenbach, Becker, 1992; Malicky, 1992; Walter, 1993; Schwarz, 2000.
Немаловажен вклад российских исследователей в изучение населения насекомых на загрязнённых территориях. Представляют интерес в этом
VMVV1* «ЧЧп^ К H;;l(; лмЧл v ;»,у 4 ^ * г
k'W.^^Чг^'Ч^'Ч" ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ мч "v..* v'' -n
i i <„., ми,, » i , f < 4 * I f ' '
отношении работы по особенностям распространения и численности исследования жужелиц урбанизированных ландшафтов (Шарова, Киселев, 1999; Еремеева, 2002, 2006; Еремеева, Коровина, Савосин, 2006; Савосин, 2010), грызущих и минирующих листву насекомых зеленых насаждений Москвы (Белов, 2000). Довольно информативны работы, касающиеся массовых видов филлофагов в зеленых насаждениях Москвы (Белова, 1981, 1990) и Тулы (Гонгальский, 2007).
Обзор современных представлений о насекомых-дендробионтах городских экосистем, включающий обширный список литературы и систематические списки насекомых, представлен Кривошеиной Н.П. (1992). Определённый интерес представляют также работы связанные с реакциями геобионтов и герпетобионтов на промышленное загрязнение (Гонгальский, 2007, Бутовский, 1994, 2000).
Весьма удачными в этом направлении являются исследования по изучению зависимости состояния энтомофауны от градиента концентрации вредных веществ в окружающей среде (Козлов, 1987). Большинство исследователей сходится во мнении, что основными реакциями насекомых на присутствие в среде поллютантов являются уменьшение обилия и видового разнообразия, изменение структуры доминирования, возрастание доли ксерофильных видов, увеличение числа широко распространенных и экологически пластичных видов (Pisarskii, 1982; Klausnitzer, Richter, 1983; Ruszczyk, 1986; Klausnitzer, 1987, 1988; Kowalczyk et al.., 1990; Еремеева, 2003).
Установлено, что трофическая структура энтомокомплексов с усилением техногенного и антропогенного воздействия приобретает черты неуравновешенности, изменяется оптимальное соотношение трофических групп насекомых, не соблюдается правило пирамиды чисел, возрастает активность фитофагов, повреждающих листовой аппарат (Ковтун, 1996).
Наименее восприимчивы к действию загрязнителей скрытоживущие и сосущие виды. Это в определённой степени можно объяснить тем, что виды,
развивающиеся и питающиеся внутри пищевого субстрата, менее подвержены непосредственному контакту с веществами, оседающими на поверхности растений (Яновский, 1988; Кондратов, Поповичев, 1985; Яновский, Вшивкова, 1984; Бирг, 1989; Селиховкин, 1992, 1992 а).
Среди насекомых существуют также не адаптированные к действию поллютантов виды. Численность их возрастает по мере удаления от источника выбросов. Такие насекомые либо чувствительны к загрязнению, либо утрачивают кормовую базу в нарушенных биоценозах (Sokolowski, 1978; Селиховкин, 1985, 1989, Бирг, 1989). Большинство видов с отчётливой реакцией на загрязнения могут использоваться в качестве индикаторов при биомониторинге (Козлов, 1991; Приставко, 1991).
Значения экологических индексов с увеличением загрязнения закономерно меняются: индекс видового богатства уменьшается, показатели индекса сходства с энтомокомплексами контрольных участков также резко сокращаются. С увеличением техногенного влияния ослабляется межвидовая конкуренция, активизируются немногочисленные виды - вредители. Всё это ведёт к уменьшению устойчивости, как самого энтомокомплекса, так и древесных растений в СЗЗ.
На изменение численности различных таксономических единиц насекомых в условиях промышленного воздействия указывают ряд российских и зарубежных исследователей (Pospichil, 1982; Мелецис, 1985; Спуньгис, 1985; Хотько, 1986; Хотько, Зайко, Ветрова, Пахолкина,1987; Dabrowska-Prot, 1987; Chlodny, Matuszyk, Styfl-Barkiewicz, Syrek,1987; Hastett, 1988; Богач, Ружичка, 1988 ).
Некоторые виды насекомых адаптировались к влиянию загрязнения таким образом, что могут увеличивать свою численность даже при максимальных показателях уровня загрязнения в пределах, определяемых развитием кормовой базы, количеством «убежищ» и наличием паразитов (Волкова, Васильева, 1980; Chlodny , Styfi-Bartkiewicz, 1982; Дидоренко, 1983; Braun, Fluckiger, Oertli, 1984; Яновский, 1988; Яновский, Вшивкова,
l J, i< ,t i > t n t f ». 4i i * 't 11 к • * ( *' <• i r i ч »* ' /' «л ' < i ' ' " i • » i, ' i (
V4 Vл i ^ w f \ и i ' ' ^ ' ь 1 f
1984; Рагялис, 1987; Sierpinski, 1985; Wojciechowski, Minoranskij, Kocot, 1991; Wu Kun-jun, 1992). Например, в условиях Санкт-Петербурга паразиты кокцид выступают как фактор, регулирующий динамику численности этих насекомых, а техногенные воздействия, приводящие к ослаблению кормовых растений, могут резко увеличивать численность колоний дендрофильных кокцид (Мясникова, 2010). В окрестностях металлургического предприятия число галлов на сосне достигает максимума в непосредственной близи от источника загрязнения и уменьшается с удалением от него (Heliovaara, Vaisanen, 1989).
Среди листогрызущих насекомых встречаются виды, частично адаптированные к действию поллютантов. Численность таких насекомых достигает максимума на некотором удалении от источника выбросов в зоне умеренного загрязнения (Приставко, Лобаченко, 1980; Катаев, 1981; Chlodny, Styfi-Bartkiewicz, 1982; Konig, Bogenschutz, 1984; Sierpinski, 1984; Кондратов, Поповичев, 1985; Schubert, 1985; Селиховкин, 1985, 1986, 1989, 1992; Козлов, 1987; Андрушевская, Чумаков, 1987; Шарапа, Писарева, 1987; Молодова, 1991). В этих биотопах численность некоторых хищных насекомых также может возрастать за счёт роста обилия объектов питания (Chlodny, Styfi-Bartkiewicz, 1982). Характерной особенностью энтомофауны на загрязнённой территории является сокращение видового разнообразия жужелиц (Tobisch, Dunger, 1978; Lesniak, 1980; Чумаков, 1986, 1987; Емец, 1987; Лапин Е.И., 1987; Рябинин, Ганин, Паньков, 1988).
* * *
Таким образом, исследование состояния энтомокомплексов загрязнённых биотопов, выявление распределения населения насекомых в зоне влияния промышленных выбросов, а также разработка и апробация методов оперативной оценки состояния энтомофауны в условиях стремительно усиливающегося техногенного воздействия на биосистемы представляются весьма перспективными. Кроме того, на сегодняшний день становится очевидной практическая необходимость определения состава,
динамики и пространственной дифференциации видового разнообразия энтомофауны санитарно-защитных зон как важной индикаторной характеристики в комплексной оценке влияния каждого промышленного объекта страны на качество окружающей среды.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований.
Волгоградская область лежит в трёх природно-климатических зонах: субгумидной, семиаридной и аридной. Характерной геоморфологической особенностью данного региона является Ергенинская гряда с мощным покровом лёссовых отложений, образовавшихся эоловым путём из азиатских пустынь. Результатом активного эрозионного процесса стала густая сеть балок и оврагов. Западный склон Егреней достаточно пологий и расчленён мелкими балками. На востоке области располагается Сарпинская низменность с разбросанными на ней озёрами и болотцами. Дальше на восток она переходит в плоскую равнину с микрорельефом в виде невысоких бугров и впадин округлых очертаний (Брылев,1980).
Волгоград - один из крупнейших промышленных городов юга России, расположенный на правом восточном склоне Приволжской возвышенности, и берегу реки Волги. Волжский склон расчленяется многочисленными балками, оврагами и речной сетью, впадающими в Волгу. В пределах городской территории расположены следующие крупные овражно-балочные и речные долины: Сухая Мечётка, Мокрая Мечётка, реки Царица, Елыпанка, балка Купоросная, балка Григорова, балка Отрадная, балка Капустная. Все овраги и балки имеют крутые склоны, а речные долины обычно узкие и глубокие. Волжский склон представлен тремя террасами: нижне-каспийской (20-30 м над Волгой), второй терассой (на 50-60 м приподнятой над Волгой) и третьей надпойменной террасой, которая в черте городских земель не прослеживается (Брылёв, Самусь, 1981).
На западе города находятся сельскохозяйственные угодья Городищенского района с широким полукольцом лесонасаждений и государственной лесной полосой Камышин-Сталинград и Сталинград-Черкесск. Волгоградский алюминиевый завод располагается на северо-
нс] с м > ' V1;
западной оконечности пригородной зоны в некотором отдалении от других промышленных объектов города, между речными долинами Сухая и Мокрая Мечётки. На данной территории развиты процессы дефляции и эрозии (Брылёв, Самусь, 1981).
Характерной чертой климата пригородной зоны Волгограда является континентальность с большой амплитудой колебаний температур годового цикла, достигающей в юго-восточном районе около 80-90°. Зима короткая, умеренно холодная, малоснежная. Весна и осень чрезвычайно короткие, засушливые. Лето длинное, тёплое, сухое. Имеют место резкие колебания месячных и суточных температур.
Среднегодовая температура 5,5 - 8,0°С. Наиболее низкая температура наблюдается в январе (до 37-40°С). Среднегодовое количество осадков, по многолетним данным, на юге колеблется в пределах 270-330мм, на северо-западе 400-450мм. За период с апреля по октябрь выпадает 2/3 годовой суммы осадков. Летние осадки часто выпадают в виде ливней, что ведёт к сбросу их в понижения и к незначительной аккумуляции почвогрунтами. Испаряемость значительно превышает количество выпадающих осадков, достигая в Волгограде 1000мм.
Засушливость климата определяет развитие бедной растительности и распространение малоплодородных светло-каштановых почв, отличающихся неблагоприятными водными и физико-химическими свойствами. Повторяемость сухих лет в целом по области составляет 18-57% лет, засушливых 40-49%, полузасушливых 3-25%, полувлажных 0-6%, и влажных 0-2% (Брылёв, Жбанов, Самборский, 1989).
Оценку для биоклиматической зоны можно рассматривать как предпосылку для определения предрасположенности территории к разным формам опустынивания (деградации). Усиление аридности климата ведёт к повышению вероятности дефляции территорий с песчаными и супесчаными землями, а повышение гумидности - к созданию условий для эрозии тех видов территорий, которые имеют выраженный рельеф, склоновые земли. В
таких климатических условиях запасы физиологически доступной влаги определяются не только количеством её, но и присутствием в почвенном растворе легкорастворимых солей.
Уровень залегания грунтовых вод (УГВ) на исследуемой территории не более 5 м, так как приметно 70 тысяч лет назад эта территория до самых Ергеней была занята древним Хвалынским морем. Во внешнем пригородном поясе Волгограда минерализация грунтовых вод составляет от 1 до 10 г/л. Воды сульфатные, преимущественно сульфатно-кальциевые, сульфатно-натриевые и хлоридно-сульфатные; в вершинах балок - гидрокарбонатные с минерализацией менее 1 г/л.
Флора высших сосудистых растений Волгоградской области насчитывает по последним данным исследований сотрудников кафедры ботаники Волгоградского госпедуниверситета более 2970 видов дикорастущих, адвентивных и натурализовавшихся из культуры растений. Это достаточно высокий показатель по сравнению с флорами других равнинных территорий Европейской России. Такой высокий уровень биоразнообразия флоры высших сосудистых растений региона объясняется его уникальным положением на юго-востоке Европейской России, многообразием форм рельефа, пестротой почвенного покрова и литологического состава подстилающих горных пород региона, а также сложной и неоднозначной историей формирования растительного покрова в пространстве и во времени (Сагалаев, 2003, 2004, 2005).