Особенности структурных фазовых переходов в системе цирконат-титанат свинца в ромбоэдрической области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Спиваков, Александр Андреевич

  • Спиваков, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 99
Спиваков, Александр Андреевич. Особенности структурных фазовых переходов в системе цирконат-титанат свинца в ромбоэдрической области: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2017. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиваков, Александр Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

1 Особенности фазовой диаграммы (х - Т) твёрдых растворов

системы РЬ7г1-хТ1х03 (литературный обзор)

1.1 Цирконат свинца

1.2 Титанат свинца

1.3 Фазовая диаграмма системы цирконат - титанат свинца в концентрационном интервале х < 0,5

2 Методика эксперимента и образцы для исследования

2.1 Методика пироэлектрических и диэлектрических исследований

2.2 Приготовление образцов и их структурные параметры

3 Существование трикритической точки на линии фазовых переходов Я3т^Я3е по данным пироэлектрических измерений

3.1 Аномалии пироэлектрических свойств на линии

фазовых переходов Я3т-^Я3е

3.2 Феноменологический анализ особенностей диэлектрических свойств при фазовых переходах в системе РЬ7г1-хТ1х03

4 Взаимосвязь поляризации и «поворотов» кислородных октаэдров на линии фазовых переходов Я3т^Я3е в системе цирконата-титаната свинца

4.1 Аномалии диэлектрических свойств на линии фазовых переходов Я3т^Я3е в системе РЬ7г1-хТ1х03

4.2 Кристаллографический анализ

4.3 Феноменологическое описание фазовой границы Я3т^Я3е

5 Фазовые переходы в твёрдых растворах системы ЦТС в интервале концентраций 0,02<х<0,08

5.1 Комплексные пироэлектрические и диэлектрические исследования фазовых переходов в системе РЬ7г1-хТ1х03 при х < 0,08

5.2 Фазовая диаграмма твёрдых растворов системы

РЬ7г1-хТ1х03 при х < 0,08

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурных фазовых переходов в системе цирконат-титанат свинца в ромбоэдрической области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Некоторые кристаллы, относящиеся к семейству перовскита, при изменении температуры или давления испытывают один фазовый переход или несколько фазовых переходов различной природы. Среди структурных превращений в перовскитах можно выделить три типа: 1) ян-теллеровские фазовые переходы, обусловленные коллективным «орбитальным» упорядочением; 2) фазовые переходы, при которых происходит смещение катионов А и В относительно кислородного каркаса, к которым относятся и сегнетоэлектрические переходы, вызывающие особый интерес к этому кристаллическому семейству; 3) наиболее представительный класс переходов, связанный со смещением анионов, которые в первом приближении по отношению наблюдаемых смещений к межатомным расстояниям можно рассматривать как повороты (tilting - «тилтинг») октаэдров относительно кристаллографических осей кубического кристалла. В качестве примера «чистых» фазовых переходов указанных типов можно привести KCuF3, BaTiO3 и SrTiO3, соответственно.

Во многих таких перовскитах проявляются, по меньшей мере, два из указанных типов неустойчивости кристаллической решётки, которые описываются различными параметрами порядка, и сосуществование различных фаз в этих кристаллах определяется их взаимодействием. Исследование взаимодействия параметров порядка, отличающихся по своей физической природе, является важным шагом на пути к пониманию структурных взаимодействий атомных подсистем, включающих в себя многоатомную кристаллическую решетку. Наиболее исследованными к настоящему времени являются фазовые состояния с наложением тилтинга и ян-теллеровских искажений решётки, систематизация которых выполнена в целом ряде работ, например в работах Carpenter [1, 2]. Что касается сочетания тилтинга и «полярных атомных смещений», то наиболее яркими представителями являются BiFeO3 и твёрдые растворы и PbZr1-xTixO3. Феррит висмута исследован в огромном количестве работ, однако роль и взаимосвязь

поляризации и «тилтинга» в этом соединении ещё предстоит описать как на кристаллографическом, так и на термодинамическом уровне. Такое описание достигнуто для системы Ба1-х8гхТЮ3 в серии теоретических работ Широкова В. Б. [3, 4], в которых выполнен количественный анализ на основе модельного термодинамического потенциала. Особое место в этом ряду занимает система цирконат-титанат свинца, в которой на диаграмме (х - Т) существует своеобразная фазовая граница между фазами с симметриями Я3т и Я3с, на которой в сегнетоэлектрическом состоянии возникают повороты кислородных октаэдров. Поскольку твёрдые растворы системы цирконат-титанат свинца являются технологически значимыми материалами, которые находят широкое применение в различных отраслях электротехники, а также служат в качестве основы функциональных материалов, то имеет важное значение определение условий возникновения и устойчивости его фазовых состояний и изучение фазовой диаграммы системы.

Цель работы: на основе кристаллографических оценок и термодинамического анализа с использованием полученных экспериментальных данных объяснить и количественно описать куполообразную границу между ромбоэдрическими фазами Я3т и Я3с на диаграмме (х - Т) системы твёрдых растворов РЬ7г1-хТ1х03 и детализировать структуру фазовой диаграммы в области существования трёх фаз: Я3т, Я3с и РЬат.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить аномалии температурных и концентрационных зависимостей диэлектрических и пироэлектрических характеристик твёрдых растворов системы РЬ7г1-хТ1х03 в ромбоэдрической области и оценить взаимовлияние «поворота» кислородных октаэдров и полярных атомных смещений, ответственных за наблюдаемые структурные переходы.

2. Построить феноменологическую модель для цепочки фазовых

переходов О\ ^Я3т^Я3с описывающую особенности границ между фазами

О1 ^Я3т и ЯЭт^ЯЭс на фазовой плоскости х - Т, и провести количественное сравнение теоретических и экспериментальных результатов.

3. Установить особенности фазовых границ PbZr1_xTiхO3 в концентрационной области х = 0,02...0,08, содержащей фазы с симметриями РЬат, Я3т и Я3с, на основе детальных исследований зависимостей пироэлектрических и диэлектрической характеристик от температуры и состава.

Объекты исследования: керамические образцы твёрдых растворов системы PbZr1_xTixO3 в концентрационном диапазоне х = 0,02...0,3 с шагом 0,01.

Научная новизна. Впервые

- показано, что при увеличении концентрации свинца в системе твёрдых растворов PbZr1_xTiхO3 на линии фазовых переходов Я3т^Я3е происходят изменения в характере температурных зависимостей пиротоков и диэлектрической проницаемости, свидетельствующие о наличии трикритической точки на этой линии.

- установлены факторы, которые определяют куполообразную форму фазовой границы ЯЭт^ЯЭс: положительный вклад в термодинамический потенциал от взаимодействия между поляризацией с поворотом кислородных

октаэдров; наличие трикритической точки на фазовой границе О1 ^Я3т при х - 0,1 и уменьшение температуры, при которой происходит «поворот» октаэдров, с ростом концентрации титаната свинца;

- в рамках феноменологической модели построена теоретическая фазовая диаграмма системы твёрдых растворов PbZr1_xTiхO3 в концентрационном интервале х = 0,07.0,5, которая хорошо согласуется с экспериментальными данными, полученными ранее и в данной работе для интервала концентраций х = 0,07.0,3, а также с данными, полученными авторами других работ в интервале концентрация х = 0,3 . 0,5.

- на основе температурных зависимостей пироэлектрических и диэлектрических характеристик установлено, что на фазовой диаграмме

системы PbZr1-xTixO3 в интервале концентраций х = 0,07...0,08 существует вертикальная граница между фазами Pbam и R3c.

Практическая значимость определяется тем, что полученные результаты, объясняющие взаимодействия параметров порядка, описывающих сегнетоэлектрические фазовые переходы и переходы типа "tilting", дают лучшее понимание структурных взаимодействий атомных подсистем в твёрдых растворах системы PbZr1-xTixO3. Выводы о взаимодействии этих параметров порядка могут послужить основой для анализа подобных взаимодействий в других активно исследуемых перовскитах и их твёрдых растворах, а уточнение границ устойчивости фаз в системе ЦТС имеет значение при создании новых практически значимых функциональных материалов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Уменьшение температурного гистерезиса при фазовом переходе R3m^R3c при увеличении концентрации титаната свинца в системе PbZr1-xTixO3 свидетельствует о наличии трикритической точки на этой границе при х -0,17 и Т - 150 °С, о чём свидетельствует изменение характеров зависимостей динамического и квазистатического пиротоков от температуры.

2. Уменьшение степени локальной устойчивости аниона в структуре перовскитов A2+B4+O3, установленное на основе модели катион - анионных связей, демонстрирует надёжную количественную корреляцию с наблюдаемыми фазовыми переходами типа «tilting».

3. Положительный вклад в термодинамический потенциал от взаимодействия между поляризацией с «поворотом» кислородных октаэдров, приводит к подавлению фазового перехода типа «tilting» в присутствии электрической поляризации, что в сочетании с уменьшением температуры данного перехода в отсутствии поляризации с ростом концентрации, приводит к куполообразной форме линии фазовых переходов R3m^R3c.

4. При нагреве образцов твёрдых растворов PbZr1_xTiхO3 с х = 0,06 и 0,07 наблюдается следующая последовательность обратимых фазовых переходов РЬат^ЯЪе^ЯЪт, а при х = 0,08 антисегнетоэлектрическая фаза РЬат не обнаруживается, что свидетельствует о существовании вертикальной фазовой границы на х-Т диаграмме системы ЦТС.

1 Особенности фазовой диаграммы (х - Т) твёрдых растворов системы PbZr1-xTixO3 (литературный обзор)

Впервые сегнетоэлектричество было обнаружено в сегнетовой соли (ККаС4Н406-4Н20) Уа1аБек в 1921 году в работе [5]. Это явление существует в некоторых материалах, которые обладают спонтанной электрической поляризацией, и эта спонтанная электрическая поляризация может быть обращена путём приложения электрического поля. Сегнетоэлектричество существует только в материалах с определенными структурами. Двадцать один из тридцати двух кристаллических классов являются нецентросимметричными, и в двадцати кристаллических классах из двадцати одного может проявляться пьезоэлектрический эффект (за исключением кубического кристаллического класса 423). Среди двадцати кристаллических систем, в которых проявляется пьезоэлектрический эффект, десять являются полярными и проявляют пироэлектрические свойства. Лишь некоторые из этих десяти кристаллических классов проявляют сегнетоэлектрические свойства. Это связанно с тем, что электрическое поле, которое требуется для переориентации направления поляризации, может быть выше, чем поле пробоя образца. Таким образом, все сегнетоэлектрики должны относиться к пироэлектрическим и пьезоэлектрическим классам, а не наоборот.

Спустя два десятилетия сегнетоэлектричество было обнаружено в титанате бария, что было чрезвычайно важно, поскольку это была первая искусственная сегнетоэлектрическая керамика без водородной связи, в которой проявлялось сегнетоэлектричество. Это открытие дало старт обширному исследованию сегнетоэлектриков и привело в течение десяти лет к ряду значительных открытий, которые дали лучшее представление о сегнетоэлектричестве и пьезоэлектричестве. Одним из этих открытий стало обнаружение в работе Sawaguchi Е. [6] очень сильных и стабильных сегнетоэлектрических и пьезоэлектрических эффектов в твёрдых растворах системы цирконат-титанат свинца РЬ/г^Тг^ (ЦТС) в 1952 году. Благодаря своим исключительным

свойствам, ЦТС с различными добавками с тех пор стал преобладающей сегнетоэлектрической керамикой (например, обзоры Cross и Haertling [7, 8]).

Рассмотрим последовательно крайние компоненты этого твёрдого раствора и особенности фазовой диаграммы твёрдых растворов системы PbZr1-xTixO3, установленные к настоящему времени.

1.1 Цирконат свинца

Одним из компонентов твёрдых растворов ЦТС является цирконат свинца (PbZrO3). Данное соединение представляет большой как теоретический, так и практический интерес, поскольку является основой различных сегнетоэлектрических материалов. Впервые фазовый переход в цирконате свинца наблюдался при диэлектрических измерениях (рис. 1.1 а) в работах Смоленского Г.А. [9] и Roberts [10]. Определённые рентгенографически в работе Sawaguchi [11] изменения параметров ячейки с температурой (рис.1.1 б) подтвердили наличие данного фазового перехода. В этих же работах предполагалось, что данная диэлектрическая аномалия имеет сегнетоэлектрическое происхождение.

Цирконат свинца стал первым материалом, описанным в работах Sawaguchi с соавторами [12, 13] в рамках концепции об антисегнетоэлектричестве. Они предложили структурную модель, состоящую из двойного ряда ионов Pb, которые попарно смещены из положений в идеальной кубической решётки в плоскости (001) (рис. 1.2). Экспериментальные исследования, выполненные в работе Jona [14], методами рентгеновской и нейтронной дифракций, подтвердили данную модель.

На основе рентгеновских и нейтронографических исследований и оптических исследований в поляризованном свете [12, 15] было установлено, что ниже температуры перехода цирконат свинца обладает ромбическим искажением. В работе [14], на основе данных рентгеновской и нейтронной дифракций было показано, что симметрия цирконата свинца при комнатной температуре орторомбическая, и была определена его пространственная группа, Pba2, с восемью формульными единицами в элементарной ячейки.

а)

Рисунок 1.1 - Температурные зависимости диэлектрической проницаемости по данным [9] (а) и параметров ячейки согласно работе [11] (б)

\

/

....... у ✓у

-------- у \

______ Ч< 1 \ У/

» X г \ у ! у ___,______

Рисунок 1.2 - Модель антисегнетоэлектрической структуры РЬ/г03 по

данным работ [12,13]

Данные о том, что PbZrO3 обладает не центрально-симметричной пространственной группой, были получены и в более поздних исследованиях. Однако в других работах, например [16], говорится о том, что пространственная группа должна быть центрально-симметричной. Corker с соавторами [17], на основании данных рентгеновского структурного анализа и измерениях генерации второй гармоники определили пространственную группу цирконата свинца как центрально-симметричную группу Pbam. К аналогичному выводу пришли авторы работы [18]. На сегодняшний момент в литературе чаще всего симметрию цирконата свинца при комнатной температуре относят к пространственной группе Pbam.

В работе [14] были определены постоянные решётки орторомбической фазы: a=5.88A, b=11.77A, c=8.22A. На основании данных о дифракции рентгеновских лучей на монокристаллах, эти данные были уточнены в работе [17], в которой авторы, для параметров кристаллической решётки, получили следующие значения: a=5,884(1)A; Ь=11,787(3)А; с=8,231(2)А; V=570,85A3. Параметр кубической ячейки PbZrO3, согласно экспериментальным данным работы [19] составляет а=4,161А при 247°С. В таблице 1 приведены экспериментально определённые параметры решётки по данным различных работ.

Таблица 1.1 - Экспериментально определённые параметры решётки PbZrO3

Ссылка [12] [14] [17] [20] [21]

Параметры фазы Pbam, А a=5,87 b=11,74 c=8,20 a=5,884 b=11,768 c=8,220 a=5,884(1) b=11,787(3) c=8,231(2) a=5,8736 b=11,7770 c=8,1909 a=5,8822 b=11,7813 c=8,2293

Ссылка [19] [22]

Параметры фазы Pm3m,A a=4,161 a=4,133

Уже в работах Савагучи говорилось ещё об одном фазовом переходе в РЬ7г03. Данный переход фиксировался на зависимостях диэлектрической проницаемости при охлаждении, но не наблюдался при нагреве. Авторы этих работ отметили, что промежуточная фаза стабилизировалась приложением внешнего электрического поля, а так же введением примесей, таких как Ва и Т1, что было подтверждено в работе [23]. В работах Л. Гульпо [24, 25] с помощью диэлектрических измерений, Бейуеаи [26] с помощью дифференциального термоанализа, так же был обнаружен фазовый переход ниже температуры Кюри, который наблюдался как при нагреве, так и при охлаждении. В дальнейшем этот переход наблюдалась и в других работах (смотри, например, работы [27-29]). В более поздних работах наличие данного фазового перехода было подтверждено исследованиями на керамиках высокой степени чистоты [30], а так же исследованиями на монокристаллах [31, 32] и тонких плёнках методом Раммановской спектроскопии [33]. Промежуточная фаза устойчива в узком интервале температур. Определённые в [25] температуры переходов оказались равными Тпер(Ао^Срэ.) = 232 °С; Тпер(Срэ .^Пк.) = 235 °С, а по данным работы Whatmore с соавторами [32] эти температуры имеют значения: Тпер (Ао^Срэ) = 230 °С, Тпер(Срэ = 233 °С. Уже в работах [27-29], на основании данных высокотемпературной рентгеновской дифракции, говорилось о том, что промежуточная фаза является сегнетоэлектрической и обладает ромбоэдрической симметрией. В работах Смоленского и Balyunist с их соавторами [34, 35] сообщается о том, что промежуточная фаза относится к пространственной группе Я3т. Авторы работы [36], на основании рентгеноструктурных исследований, пришли к аналогичному выводу о пространственной группе промежуточной фазы. Этого же мнения придерживаются авторы и более поздних работ [37, 38]. В пользу того, что промежуточная фаза относится к пространственной группе Я3т, свидетельствует и то, что аналогичную пространственную группу имеют твёрдые растворы ЦТС с высоким содержанием РЬ7Ю3. В работе [37]

авторами был произведён теоретически расчёт постоянной решётки для ромбоэдрической фазы, значение которого получилось равным: а^ = 4,176 А.

Поскольку пространственные группы антисегнетоэлектрической фазы РЬат и сегнетоэлектрической фазы К3т не являются симметрийно связанными, то фазовый переход Ао^Срэ может быть только переходом первого рода. Что касается перехода из сегнетоэлектрической фазы в параэлектрическую фазу, то авторы работ [37, 39] относят этот фазовый переход к переходам первого рода. К тому же в работе Бе1оу [40] наблюдался температурный гистерезис фазового перехода Срэ^Пк с ДТ=1,28 К, что позволило её авторам также отнести данный переход к фазовым переходам первого рода.

1.2 Титанат свинца

На другом конце фазовой диаграммы системы ЦТС находится титанат свинца, который является технологически значимым материалом и используется при создании конденсаторов, ультразвуковых преобразователей, резисторов и оптоэлектроники [41 - 45]. За счёт высокого пирокоэффициента и относительно низкой проницаемости РЬТЮ3 также находит применение в пироэлектрических детекторах ИК излучения [46, 47]. К тому же, помимо системы ЦТС, цирконат свинца является компонентом и других технологически значимых сегнетоэлектрических перовскитов, к примеру: РЬТЮз- СаТЮз; РЬ^пшКЪ^Рз-РЬТЮз; РКМ^/з^/зРз-РЬТЮз.

Впервые предположение о том, что титанат свинца является сегнетоэлектриком с высокой температурой фазового перехода, было сделано в работе Допкег [48]. К этому выводу авторы пришли на основании того факта, что в твёрдых растворах (Ба, РЬ)ТЮ3 и (Бг, РЬ)ТЮ3 температура сегнетоэлектрического перехода возрастала с увеличением концентрации РЬТЮ3. Первые экспериментальные доказательства существования сегнетоэлектрического фазового перехода в РЬТЮ3 были получены в работах Смоленского Г. А. [49] на основании диэлектрических измерений (рис. 1.3) и БЫгапе [50] на основании рентгеновских исследований.

Рисунок 1.3 - Зависимость диэлектрической проницаемости от температуры РЬТЮ3 по данным работы [49]

Сегнетоэлектрический фазовый переход в РЬТЮ3 происходит при температуре Кюри ТС ~ 490 °С. При этом переходе постоянная решётки а плавно увеличивается, а постоянная с - уменьшается (рис. 1.5, а). При температуре Кюри оба параметра резко изменяются, при этом происходит значительное уменьшение объёма элементарной ячейки (рис. 1.5, в). Резкие изменения параметров решётки позволяют отнести данный переход к фазовым переходам первого рода [34].

Некоторое время оставался открытым вопрос о сегнетоэлектрическом характере фазы, существующей ниже температуры Кюри. Так, в работе [51] сообщалось о наблюдении в поляризованной керамике пьезоэлектрического эффекта, однако авторы не привели числовые оценки, а в работе [52] говорилось о наблюдении пьезоэлектрического эффекта на образцах монокристаллов методом Гибе - Шайбе, который является недостаточно надёжным [53]. Других доказательств сегнетоэлектрических свойств титаната свинца не было вплоть до того, пока в работах Гавриляченко В. Г. [54] и Remeika [55] с их соавторами не было показано, что в титанате свинца происходит переполяризация в электрическом поле, что доказывало сегнетоэлектрические свойства низкотемпературной фазы.

В ряде ранних исследований предполагалось, что в РЬТЮ3 имеют место и другие фазовые переходы [56 - 58]. Так, в работе [56] на основании рентгенографических исследований говорилось о переходе при Т = -100°С, который сопровождался изменением величин параметров с и а. Диэлектрические исследования [57, 58] фиксировали две аномалии при -100 °С и -150 °С. Помимо этого в данных работах отмечалась ещё одна аномалия диэлектрической проницаемости при Т ~ -60 °С. В работе [59] 01агег с соавторами проведели низкотемпературные исследования чистого РЬТЮ3, а также сообщили об изучении монокристаллов. В данной работе авторы сообщают, что им не удалось обнаружить низкотемпературных фазовых переходов. Таким образом, в титанате свинца существует только один фазовый переход, связанный с возникновением поляризации в направлении <001> (рис. 1.4).

Кубическая Тетрагональная

Рисунок 1.4 - Схема фазового перехода Р4тт Рт3т в титанате свинца

Первые рентгенографические исследования, выполненные в [62, 63] показали, что при температуре 20 °С РЬТЮ3 имеет тетрагонально искажённую решётку с отношением с/а = 4,141/3,891 = 1,0635. Рентгеноструктурные исследования, выполненные БЫгапе в [50] определили, что выше температуры Кюри титанат свинца имеет кубическую структуру. В данной работе также были определены изменения параметров решётки, отношения с/а и объёма элементарной ячейки с температурой (рис. 5).

О Т1

• о

ч-.« г

те

Ч.ао

345

3.?0

3BS

1 [ ■ 1 ---г 1

•<

Tetrajuiil

■ Си Wc

—" о. lili i _ _ _ J — 1

а) 62

100 200 300 too SCO too

Q IDO .200 чао

б)

loo zoo Joc mío

В)

Рисунок 1.5 - Температурные зависимости: а) параметров решётки; б) отношения с/а; в) объёма элементарной ячейки (по данным работы [50])

Таблица 1.2 - Экспериментально определённые параметры решётки тетрагональной и кубической фаз РЬТЮ3 и отношение с/а

Ссылка [50] [59] [65] [66] [67]

Параметры фазы P4mm, А <a=3.894 с=4,140 с/а=1,063 а=3,905 с=4,156 с/а=1,064 а=3,896 с=4,136 с/а=1,062 а=3,901 с=4,149 с/а=1,064 а=3,903(6) с=4,145(4) с/а=1,061(9)

Ссылка [50] [59] [68] [66] [67]

Параметр фазы Pm3m, А а=3,960 а=3,970 а=3,967 а=3,971(3)

В таблице 2 приведены экспериментально определённые различными авторами параметры решётки. Выполненные в работе [64] исследования по дифракции нейтронов подтвердили данные о том, что выше температуры перехода РЬТЮ3 обладает кубической симметрией, а ниже - тетрагональной, и определили пространственную группу низкотемпературной фазы Р4тт и уточнены значения параметров решётки: а = 3,904; с= 4,152; с/а = 1,0635.

1.3 Фазовая диаграмма системы цирконат - титанат свинца в концентрационном интервале х < 0,5

Твёрдые растворы системы цирконат-титанат свинца РЬ7гхТ11-хЭ3 являются технологически значимыми материалами, которые находят широкое применение в различных отраслях техники. Помимо этого сегнетокерамические материалы на их основе широко используются для изготовления элементов энергонезависимой памяти, пироэлектрических детекторов, фотоэлектрических устройств и пьезоэлектрических приводов. Такое разнообразие применения обусловлено рядом факторов, а именно, тем, что твёрдые растворы системы ЦТС обладают

1) высокими пьезоэлектрическими и электромеханическими коэффициентами связи;

2) высокой точкой Кюри, Тк, что позволяет эксплуатировать данные материалы при достаточно высоких температурах;

3) широким спектром диэлектрических проницаемостей во всём концентрационном интервале;

4) широким спектром физических свойств, который может варьироваться изменением соотношения 7г/Л, а также

5) легко поляризуются и

6) образуют многокомпонентные твёрдые растворы с различными другими компонентами, тем самым позволяя достигать ещё более широкого диапазона электрофизических свойств.

При создании подобных материалов крайне важным является изучение сложной фазовой диаграммы этой системы, которая относится к многочисленному семейству сложных оксидов со структурой типа перовскита. Структура типа перовскита является наиболее популярной и изученной в физике конденсированного состояния структурой, а материалы со структурой перовскита часто используются в практических приложениях. Сегнетоэлектри-ческие двойные перовскиты имеет общую формулу АВХ3, так как анионом не обязательно должен быть кислород, с симметрией высокотемпературной фазы, относящейся к точечной группе т3т. В идеальной структуре перовскита АВО3 катион А окружён 12 анионами О- в додекаэдрическом окружении. катионы В октаэдрически координированы с 6 анионами Х, а анионы Х координированы с двумя катионами В и четырьмя катионами А (рис. 1.6). В системе РЬ7гхТ11-Л03, как и в большинстве известных систем твёрдых растворов двойных перовскитов, происходит замещение на катионных позициях: катионы титана замещаются катионами циркония.

Рисунок 1.6 - Идеальная структура перовскита

Фазовая диаграмма системы ЦТС. К наиболее ранним исследованиям фазовой диаграммы ЦТС можно отнести работы БЫгапе и Sawaguchi [69 - 71]. В широком концентрационном интервале, относящегося к области фазовой диаграммы с высоким содержание титаната свинца, в ЦТС наблюдается только один фазовый переход из тетрагональной фазы в кубическую. При этом, по мере увеличения концентрации РЬ/г03, происходит постепенное уменьшение температуры перехода в кубическую фазу. Было установлено, что при этом происходит уменьшение тетрагонального искажения. В работе [72] также показано, что в тетрагональной фазе по мере увеличения концентрации цирконата свинца параметр с уменьшается (рис. 1.7), а параметр а увеличивается.

Рисунок 1.7 - Зависимости параметров перовскитовой ячейки твёрдых растворов РЬ/г^Т^Оз в интервале х = 0,6.. .1 по данным работы [72]

При некоторой концентрации в интервале х = 0,4.0,5 тетрагональная фаза переходит [70, 71] в другую сегнетоэлектрическую фазу с ромбоэдрическим искажением решётки и относящейся к пространственной группе Я3е. Граница между этими двумя фазами, которая называется морфотропной фазовой границей (МФГ) слабо зависит от температуры и лишь немного отклоняется в сторону большего содержания РЬ/г03, по мере её увеличения. В ряде более поздних работ К^еёа [73 - 75] методами порошковой рентгеновской дифрактографии и диэлектрических измерений авторами была

установлена новая моноклинная фаза в районе МФГ, наклонённой в сторону ромбоэдрической области и имеющая пространственную группу симметрии Ст, являющуюся подгруппой симметрии фаз К3ш и Р4тт (рис. 1.8).

Концентрация РЬТЮз

Рисунок 1.8 - Фазовая диаграмма вблизи МФГ из работы [75]: моноклинная М область заштрихована диагональными линиями; пересечение горизонтальных и диагональных линий соответствует области сосуществования

моноклинной М и тетрагональной Т фаз

На основании измерений диэлектрических свойств и резонансных частот в работе [76] в районе МФГ была обнаружена ещё одна моноклинная фаза.