Особенности строения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения (Западная Сибирь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геол.-минер. наук Левченко, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат геол.-минер. наук Левченко, Станислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ.
1.1 Из тория открытия и геологического изучения
1.2 Стратиграфическая и сейсмогеологическая характеристика разреза
1.3 Представления о тектоническом с троении территории Тазовского полуострова
1.4 Характеристика продуктивности меловых отложений в пределах Тазовского полуострова
1.5 Краткие выводы . Ъ
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ '
ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕШО-ЛИТМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
2.1 Системные исследования в геологии.
2.2 Ранг и тип цикл и та
2.3 Адаптация методики с и с т е мн о - л и тмо л ог и ч ее ког о анализа к"'изучению верхнеюрско-меловых о тлож ен ий Ямбу pre ког о мес то рож д ения. Ь
2.4 Краткие выводы
Глава 3. МОДЕЛЬ ЛИТМОЛОГЙЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЮ PC КО
МЕЛОВЬК ОТЛОЖЕНИЙ.
3.1 Гал- и нексоциклиты.
3.2 Детальное литмологическое расчленение в ерхнеюрс ко-меловых отложений
3.3 Сравнение модели литмологического расчленения разреза о общепринятыми литолого-стрэтиграер ич ее кими схемами
3 .4 . Краткие выводы
Глава 4. СТРУКТУРНЫЙ, ПАЛSOСТРУКТУРНЫЙ И ЛИТМОЛОГИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Структурный анализ территории Тазовского полуострова
4.2 Структурно-тектоническое районирование верхиеюрско-меловых отложений в пределах Тазовского полуострова
4.3 Седловины - новый объект н еф тег аз о по ис ко в ых работ
4.4 Палеоструктурный и литмологический анализ строения неокомских отложений.
4.5 Краткие выводы.
Глава 5. КОРРЕЛЯЦИЯ НЕОКОМСКИХ. ОТЛОЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ
ЛИТМОЛОГИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ РАЗРЕЗА.
5.1 Межплощадная корреляция
5.2 Внутриплощадная корреляция
5.3 Литолого-фациалвные особенности строения циклитов по площади
5.4 Краткие выводы. 1Ы
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗРЕЗА С ПОЗИЦИЙ
СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА.
6.1 Общая схема распределения запасов углеводородов в меловом разрезе Ямбу pre кого месторождения . 1Ь
6.2 Особенности в распределении залежей по литмологически расчлененному разрезу
6.3 Влияние литолого-фациалвных особенностей внутреннего строения циклитов на продуктивность эксплуатационных скважин
6/1- Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения (Западная Сибирь)»
Развитие энергетической и химико-сырьевой баз страны настоятельно выдвигает требование к расширению и повышению эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ. В районах с уже доказанной промышленной нефтегазоносностью большое значение приобретают исследования, направленные на совершенствование и детализацию научного прогнозирования. Обилие геолого-геофизической информации о строении таких хорошо изученных территорий, как например Тазовский полуостров, зачастую ставит неразрешимые проблемы перед исследователями при анализе и осмысливании фактических данных с общепринятых позиций. Возникают трудности с корреляцией разрезов даже незначительно удаленных друг от друга, скважин, выдвигаются различные независимые и порой противоречивые схемы разбивок и индексации не только по отдельным пластам, но и по более крупным литолого-стратиграфи-ческим подразделениям. Отсутствие системного подхода при изучении разреза платформенного чехла отрицательным образом сказывается также и на разработке месторождений. Обращает на себя стремление разработчиков к математической (без учёта литофаци-альной изменчивости разреза) упорядоченности выбора интервалов перфорации в у г л ев о до ро д о д о б ь:в а ющ их скважинах. В предлагаемой работе существующие проблемы прогнозирования изменений в лито-лого-фзциальном с троении продуктивных пластов рассматриваются с применением системного анализа, на основе выделения в разрезе породиослоевых ассоциаций разного ранга. Строение верхне-юрско-меловых отложений в пределах Тазовского полуострова моделируется не по набору номинальных признаков и отличий, а на основе обобщения имеющихся данных по седиментационно-генетическим
- 11 критериям, т.е. по тем факторам, которые обусловили сам механизм формирования разреза.
Научный интерес к изучаемому району (Ямбу pre кое г аз око н-денсатное месторождение и прилегающая к нему территория Тазовского полуострова) вызван тем, что здесь, наряду с массивной залежью газа, приуроченной к отложениям сеномана, в гранулярных коллекторах неокомекого возраста открыто более двадцати сложно построенных газоконденсатных залежей. Определенные закономерности в размещении и конфигурации контуров этих залежей обнаруживаются при изучении разреза литмо-стратигрэфическими методами.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью наращивания разведанных запасов углеводородов на близлежащих к Ям бург с кому месторождению площадях, а также выяснении региональных, зональных и локальных закономерностей распространения различных типов ловушек. Для оптимального размещения объёмов эксплуатационного бурения в пределах Ямбу pro кого месторождения требуются знания о латеральных и вертикальных закономерностях в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллекторов, содержащих залежи углеводородов.
Цель исследований: на основе полученных результатов сделать прогноз по оптимальному размещению объёмов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения в пределах Ямбу pre кого месторождения и прилегающих к нему участков.
Задача исследований: на основе изучения особенностей геологического строения продуктивных отложений Ямбу pro кого месторождения выявить закономерности в вертикальных и латеральных изменениях коллекторских свойс тв пород в углеводородос.о-держащих пластах.
- 12
Защищаемые положения и научная новизна. Впервые для данного района охарактеризованы палеогеографические и тектонические особенности формирования верхнеюрско-меловых отложений с позиций системно-структурного анализа, в результате чего установлено:
1. Верхнеюрско-меловые отложения платформенного чехла в пределах Ямбургского месторождения имеют цикличное строение. Геологическая модель разреза, с позиций системно-структурного анализа представляет собой единую, иерархически организованную систему, внутри которой выделено пять рангов циклитов прогрессивно-регрессивного типа.
2. Площадное картирование отдельных изохронолитных тел-систем позволяет дать научный прогноз их латеральной литолого-фациальной изменчивости и на этой основе наметить объективные закономерности в изменениях фильтрационно-ёмкостных свойств уг-леводородосодержащих коллекторов по площади.
3. Типы ловушек, конфигурация контуров продуктивности, а также количественное распределение запасов углеводородов и их приуроченность к определённым стратиграфическим интервалам -всё это находится в закономерном соответствии с литмологической моделью строения разреза.
Соискателем разработаны и предлагаются к использовзнию
1. Впервые построенная литмологическая модель верхнеюрс-ко-меловых отложений Ямбургского месторождения.
2. Детальная модель литмологического расчленения и корреляции неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторождения и сопредельных с ним участков Тазовского полуострова.
3. Детальная модель литмологического расчленения продуктивных отложений сеномэна Ямбургского месторождения.
- 13
Схема тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000).
Практическая ценность работы.
1. Создана литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения, имеющая принципиальные отличия от всех аналогичных, предлагавшихся ранее лито-лого-с тратиграфических разбивок и схем.
2. На основе детального литмологического расчленения не-о к оме к их продуктивных отложений Ямбу рг с кого месторождения предложено упорядочить существующую индексацию и нумерацию продуктивных пластов группы БУ.
3. Установленные закономерности в латеральных литолого-фациальных изменениях внутри картируемых изохронолитных тел позволяют проектировать размещение объёмов эксплуатационного бурения на участках с оптимальными коллекторскими свойствами пластов, содержащих залежи углеводородов.
Построена схематическая карта тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000). На основе анализа взаимоотношений контуров распространения залежей углеводородов и конфигурации структур второго порядка выделен новый тип объектов для нефте-газопоисковых работ в северной части Западной Сибири - седловины. Конкретно указаны участки, перспективные для постановки детальных поисково-разведочных работ.
5. Предложена принципиально новая методика выбора интервалов вскрытия продуктивных отложений в эксплуатационных скважинах. На практических примерах наглядно показано, что необходимо проводить не сплошную перфорацию всего продуктивного разреза, а только тех интервалов, которые обладают близкими ла
- /4 теральными литмологическими и коллекторекими характеристиками.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных и Региональных совещаниях и конференциях (Новосибирск, 1965; Москва, 198В; Волгоград, 1990), на Учёных Советах Уренгойского филиала ТюменНИИГипрогаза (протокол от 1В.12.1990 г.)« ПО " Ямбу ргг аз добыча" (протокол от 25. 12.1990 г.); ПО "Ямалгеофизика" (1988); ПГО "3аполярнефтегаз-геология" (1989). Доклад "Строение Ямбургского газоконденсатно-го месторождения Западной Сибири" был принят (опубликованы тезисы) на посвященной проблемам Арктики международной конференции в Анкоредже (Аляска, США, сентябрь 1992 года). Отдельные положения диссертации, имеющие актуальную практическую ценность, изложены автором в ряде производственных отчётов, выполненных по хоздоговорной тематике и в рамках научно-исследовательских разработок.
Реализация работы. Результаты исследований учитывались при постановке и проведении геолого-геофизических работ в ПО "Ямал-геофизика" и ПГО "Заполярнефтегазгеология" (Акт от 15.11.1990г.), предприятиями, ведущими поиск и разведку залежей углеводородов на территории Тазовского полуострова, а также в ПО "Ямбу ргг аз-добыча" (Акт от 19.12.1989 г.) - организации, осуществляющей эксплуатацию Ямбургского газоконденсатного месторождения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Фактический материал. В основу исследований положены: материалы ГЙС по более чем 200 поисковым, разведочным и эксплуатационным скважинам, пробуренным в пределах Тазовского полуострова; описательная характеристика кернового материала, выполненная специалистами геологических служб соответствующих неф-тег азоразведочных организаций*« результаты возрастных определе
- 15 ний, физико-петрографических и ёмкоетно-фильтрационных анализов кернового материала; результаты анализов химического состава пластовых вод и углеводородов, отобранных из глубоких скважин Ямбуpreкого месторождения; материалы площадных и региональных исследований МОГТ, проводимых на территории Тазовского полуострова. Пр решении некоторых вопросов привлекались данные гравитационных, аэромагнитных, космических и других видов геологических исследований, а также использовались периодические публикации по вопросам нефтегазоносноети, литмологии и палеогеографии, имеющими отношение к изучаемому району и тематике исследований. В работе обобщены также некоторые опубликованные и фондовые материалы следующих организаций: ГПУ "Главтюыеньгеоло-гия", ПО "Заполярнефтегазгеология", ВНМИГэз, ТюменНИИГипрогаз, ЗэпСибНИГНИ, ПО "Ямбурггаз добыча" , ОИГГиМ СО РАН и др.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 217 страницах машинописного текста. В текст включено 45 рисунков и 12 таблиц. Список использованной литературы содержит 145 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Левченко, Станислав Александрович
Основные выводы, полученные в результате исследований верхнеюрско-меловых отложений ймбургского месторождения можно сформулировать следующим образом:
1. Верхнеюрско-меловые отложения платформенного чехла в пределах Ямбургского месторождения имеют четко выраженное цикличное строение, что обусловлено генетико-седиментационными факторами формирования разреза.
2. Используя методику системно-структурного анализа породно-слоевых ассоциаций в верхнеюрско-меловом разрезе выделено пять рангов циклитов прогрессивно-регрессивного типа, которые образуют единую иерархическую организованную систему.
3. Как вертикальные, так и латеральные изменения в фильтра-ционно-емко стных свойствах углеводородесодержащих коллекторов неокомского возраста предопределяются генетико-седиментационными факторами их формирования. Объективное познание этих закономерностей возможно только при условии выделения в разрезе отдельных парахронолитных тел с целью последующего их литол^фаци-ального изучения.
Литмологическое расчленение разреза в пределах существенно опесчаненных отложений сеноманского возраста возможно на основе комплексного анализа материалов промыслово-геофизических исследований скважин и данных определения фильтрационно-емкоот-ных параметров углеводородосодержащих коллекторов по керновому материалу.
5. Типы ловушек и объемы сосредоточенных в них запасов углеводородов находятся в соответствии с литмологическими особенностями строения разреза и прежде всего зависят от рангов парахронолитных тел, к которым они приурочены.
6. Пространственное распространение контуров неокомских газоконденсатных залежей Ямбургского месторождения зависит не только от структурно-тектонических факторов, но и не в меньшей степени от литолого-фациальных особенностей вмещающих их отложений.
7. Целенаправленный палеоструктурный анализ верхнеюрско-меловой части разреза платформенного чехла территории Тазовско-го полуострова позволяет выделить зоны сочленения структур второго порядка в новый (для севера Западной Сибири) нефтегазопо-исковый объект.
Практические рекомендации, полученные на основе проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения предлагается в качестве аль-терналивной существующим литолого-стратиграфическим разбивкам и схемам.
2. детальная схема литмологического расчленения и корреляции отложений неокома Ямбургского месторождения дает возможность упорядочить существующий вариант индексации и нумерации продуктивных пластов группы БУ.
3. На основе системно-структурных исследований установлены закономерности в изменении коллекторских свойств углеводородо-содержащих пластов по площади их распространения, что необходимо учитывать при размещении объемов эксплуатационного бурения.
Обнаруженная тесная корреляционная связь между латеральной литофациальной зональностью продуктивных пластов и характеристиками продуктивности эксплуатационных скважин позволяет выра
-192ботать геологически обоснованные показатели их работы.
5. На основе анализа взаимоотношений контуро распространения залежей углеводородов и структур второго порядка выделен новый тип объектов для нефтегазопоисковых работ в северной час ти Западной Сибири - седловины. В пределах 'Газовского полуострова в качестве новых нефтегазоперспективных объектов выделяют ся Ямбургско-Юрхаровская, Северо-Харвутинская, Южно-Парусная, Северо-Анеръяхская седловины.
6. Анализ латеральных и вертикальных изменений в фильтра-ционноемкостных свойствах продуктивных пластов показывает* что на основе системно-структурногь анализа породно-слоевых ассоци аций возможна выработка принципиально новой методики выбора ин тервалов вскрытия продуктивных отложений в эксплуатационных скважинах. Детальное дитмологическое расчленение продуктивных отложений сеномана Ямбургского месторождения» показывает» что каждой конкретно взятой эксплуатационной скважине необходимо проводить не сплошную перфорацию всего продуктивного разреза или какой-то его части (верхние 100 м, нижние 80 м и т.д.), а только тех целенаправленно выбранных интервалов, которые обладают близкими коллекторскими характеристиками и латеральными диалогическими особенностями строения.
В работе защищается:
1. Впервые построенная литмологическая модель строения верхнеюрско-меловых отложений Ямбургского месторождения.
2. детальная модель литмологического расчленения и корреляции неокомских продуктивных отложений Ямбургского месторожде ния.
3. Детальная модель литмологического расчленения продуктивных отложений сеномана Ямбургского месторождения.
-199
4. Схема тектонического строения верхнеюрско-меловых отложений для территории Тазовского полуострова (М.1:500000).
Несомненно в дальнейшем исследования должны быть продолжены и углублены. Представляется, что для платформенного чехла всей северной части Западной Сибири необходимо создание единой литмологической модели строения. В рамках этой общей модели целесообразно проведение детальных системно-структурных исследований по отдельным литолого-стратиграфическим интервалам. С целью создания единого генетически обоснованного варианта индексации пластов-коллекторов. Для газодобывающих предприятий бесспорно важное значение имеет оптимизация в размещении объемов эксплуатационного бурения на проектируемых к введению в разработку месторождениях, в -зависимости от литолого-фациальных особенностей строения углеводородосодержащих коллекторов изохронолитных тел. Направление исследований по научнообоснованному определению интервалов перфорации продуктивных отложений в гранулярных коллекторах высокоамплитудных залежей, несомненно будет иметь экономический эффект и такие работы должны быть проведены и для таких супергигантов как'Медвежье, Уренгой, Бованенково. Одним из направлений решения задачи по увеличению прироста запасов углеводородов является картирование и геологическое -Изучение таких нефтегазоперспективных объектов, как седловины. Их выделение по всей территории севера Западной Сибири является чредвычайно актуальной и перспективной задачей.
ЗАЮШЧЕНИЕ
Системно-структурные исследования породно-слоевых ассоциаций - относительно новое научное направление в геологии. Многие методические приемы и таксонометрические термины еще находятся в стадии апробации, но тем не менее уже сейчас очевидно, что изучение разреза не как констатации фактов переслаивания разных по литологии тел, а рассмотрение его прежде всего как изохроно-литноединой, иерархически организованной системы имеет актуальное практическое значение.
Основным результатом проведенных исследований является создание модели литмологического строения верхнеюрско-меловых отложений для Ямбургского месторождения. Подученная в результате проведенных исследований модель практически полностью объективизирует представления о геологическом строении рассматриваемого разреза и этим она выгодно Отличается от многочисленных ли-толого-стратиграфических разбивок и схем, существующих в настоящее время. Объективность литмологической модели строения верхнеюрско-меловых отложений заключается прежде всего в том, что в ее основу положен системно-структурный анализ породно-слоевых ассоциаций, базирующийся на выделении^картировании генетически обособленных изохронолитных (парахронолитных) тел-систем.
Разработанная, в рамках общей модели, детальная модель литмологического строения неокомских отложений Ямбургского месторождения основывается на обширном фактическом материале и позволяет найти довольно интересные закономерности в литолого-фациальных изменениях этой геологически сложно построенной толщи. Вероятно наиболее важной из обнаруженных закономерностей является вывод о том, что начальная зона формирования песчаных тел у каждого нового регионального и зонального этапа осадконакопле-ния отступает (заходит) за максимальную границц распространения пород-коллекторов финально-регрессивной фазы предыдущего, а в дальнейшем, по мере продвижения по регрессивной части этого нового pero- или зонциклита, зоны литолого-фациального замещения в пластах-коллекторах выдвигаются значительно дальше максимального их продвижения на предыдущем этапе. Немаловажную практическую ценность имеет и обнаружение закономерности по увеличению площади распространения и улучшения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов по мере продвижения по регрессивной фазе соответствующего им зонального циклита. Системный подход при рассмотрении неокомского интервала разреза позволяет найти CurjfAUU.lL логически обоснованный выход и из практически тупиковои\^/сложившейся на практике в вопросе индексации и нумерации продуктивных пластов группы БУ.
Выделение в сеноманеком продуктивном разрезе литмострати-графических таксонов дает возможность по-новому подойти к решению проблемы вскрытия продуктивных отложений в высокоамплитудных массивных залежах. Предлагаемые рекомендации по вскрытию в каждой скважине только тех интервалов, которые обладают близкими литологическими и литмологическими особенностями строения несомненно оптимизирует процесс разработки месторождения.
Одним из важнейших практических результатов данной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований выделен новый тип объектов перспективных в нефтегазопоисковом отношении - седловины. Указанные на карте конкретные участки седловины, рекомендуемые для постановки первоочередных сейсмических и буровых поисково-разведочных работ, позволяют несколько изменить традиционную схему дальнейших геологоразведочных исследований по наращиванию запасов углеводородов на прилегающих к Ймбургскому месторождению площадях.