Особенности строения кожи крыс в условиях воздействия дегтя березового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Крутых, Евгений Геннадьевич

  • Крутых, Евгений Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 120
Крутых, Евгений Геннадьевич. Особенности строения кожи крыс в условиях воздействия дегтя березового: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крутых, Евгений Геннадьевич

Глава 1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность.

1.2. Цель и задачи.

1.3. Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.4. Научная новизна

1.5. Практическая значимость

1.6. Внедрение

1.7. Апробация

1.8. Публикации.

Глава 2. Обзор литературы.

2.1. Особенности строения кожи крыс.

2.2. Дёготь берёзовый

2.2.1. Состав дёгтя берёзового.

2.2.2. Фармакологические свойства дёгтя берёзового.

2.2.3. Особенности строения кожи при воздействии дёгтя берёзового.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы

3.1.1. Дёготь берёзовый

3.1.2. Экспериментальные животные

3.2. Методы.

3.2.1. Высокоэффективная жидкостная хроматография

3.2.2. Гистологическая техника.

3.2.3. Получение цифровых изображений

3.2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Исследование строения кожи межлопаточной области крыс-самок, подвергавшихся воздействию дёгтя берёзового по 0,05; 0,1 и 0,25 г/сут в течение 14-и дней

4.2. Исследование строения кожи межлопаточной области крыс обоих полов, подвергавшихся воздействию дёгтя берёзового по 0,05 г/сут в течение 14-и дней.

4.3 Исследование строения кожи межлопаточной области крыс обоих полов в различные сроки после отмены аппликаций дёгтя берёзового по 0,05 г/сут, проводившихся в течение 14-и дней

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований.

5.1. Проявления дерматотропной активности дёгтя берёзового

5.2. Дозозависимые особенности строения кожи межлопаточной области крыс обоих полов, подвергавшихся воздействию дёгтя берёзового

5.3. Половые отличия строения кожи крыс, подвергавшихся воздействию дёгтя берёзового.

5.4. Особенности строения кожи крыс обоих полов после отмены воздействия дёгтя берёзового

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения кожи крыс в условиях воздействия дегтя березового»

1.1. Актуальность

Большинство веществ при местном нанесении способно оказывать биологическое действие, изменяя процессы гистогенеза кожи (А.Н. Яцковский, 2003; S. Inan et al., 2006; С.А. Жучков, 2007). Исследование этих процессов даёт представление о механизме действия лекарственных препаратов и открывает качественно новый подход к рациональной фармакотерапии кожных болезней (Н.Д.Алиев, 1983; Н.Д. Бунятян, 2004; А.А. Кубанова, 2005).

С древних времён дёгти (древесные и каменноугольные) использовались в народной медицине, а в дерматологии в течение последних 100 лет они входят в состав многих лекарственных прописей (С. Есснер, 1913; И.Л. Белахов, 1937; П.В. Кожевников, 1950; А.И. Картамышев, 1964; А. Максимова, 2006). В последние годы у дерматологов появился интерес к средствам, не содержащим глюко-кортикоиды. Терапия хронических дерматозов с применением содержащих дёготь препаратов в этом ряду занимает особое место, оказывая схожий с лечением стероидами клинический эффект (В.И. Альбанова, 2006 а,б; В.И. Альбанова, О.Г. Лукина, 2005). Тяжесть побочных эффектов от применения дёгтя, в целом, меньше, чем от лечения местными кортикостероидами. Его применение в клинике может быть эффективно, когда другие средства не помогают или не могут быть использованы (W.A. Dodd, 1993).

В литературе имеется небольшое количество публикаций по биологической активности, в основном, каменноугольного дёгтя. Показано, что его местное нанесение вызывает утолщение эпидермиса, увеличение количества чешуек, образование комедонов и атрофию сальных желёз, а также что он подавляет и изменяет синтез ДНК в трансформированных человеческих кератиноцитах in vitro (J.Brown, 1982; A. Bernd et al., 1988; В. Schoket et al., 1991). Работы, посвященные изучению воздействия дёгтя берёзового на гистоструктуру эпидермиса, практически отсутствуют, из чего следует, что изучение гистогенетиче-ских процессов, происходящих в коже в условиях воздействия дёгтя берёзового, является актуальным. Цель и задачи исследования были сформулированы следующим образом.

1.2. Цель и задачи

Целью настоящего исследования стало изучение особенностей строения кожи крыс в условиях воздействия дёгтя берёзового. В соответствии с целью в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Продемонстрировать дерматотропную активность дёгтя берёзового на примере кожи крыс.

2. Изучить особенности строения кожи крыс при накожном нанесении дёгтя берёзового с учётом его воздействия на изучаемые структуры.

3. Изучить особенности строения структурных компонентов кожи, с учётом дозы наносимого дёгтя берёзового и полом экспериментальных животных.

4. Проследить длительность дерматотропного эффекта, достигнутого применением берёзового дёгтя, в различные сроки после отмены аппликаций исследуемого средства.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Крутых, Евгений Геннадьевич

Выводы

1. Ежедневные в течение двух недель аппликации дёгтя берёзового на неповреждённую кожу межлопаточной области спины крыс вызывают дозозависимые гистоструктурные изменения, свидетельствующие о его дерматотропной активности.

2. В области нанесения дёгтя берёзового изменения морфогенеза ин-терфоликулярного эпидермиса проявляются его утолщением с развитием гиперкератоза, возрастанием средней площади кератиноцитов шиповатого слоя, уменьшением ядерно-цитоплазматического отношения, расширением зернистого слоя, увеличением пролиферативной активности кератиноцитов и числа гипердиплоидных клеток.

3. В месте нанесения дёгтя берёзового происходит уменьшение представительства и площади сальных желёз и увеличение относительной площади базальных себоцитов. После аппликаций заметно разрастание корневых влагалищ и образовываются кератиновые пласты в глубоких отделах волосяного фолликула.

4. Гисто структурные изменения дермы в области нанесения дёгтя берёзового проявляются в виде диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрации и полнокровия, подтверждённых при морфометрическом анализе увеличением клеточной плотности дермы и доли суммарной площади сосудов микроциркуляторного русла от общей площади дермы.

5. Существует прямая зависимость между количеством наносимого дёгтя и степенью выраженности изменений в коже. Значения большинства изучаемых показателей у самцов достоверно больше, чем у самок.

6. Степень выраженности изменений, наблюдаемых сразу и с течением времени после отмены воздействия дёгтя берёзового, зависят от пола животного. Кожа крыс-самцов имеет достоверно большую толщину клеточного эпидермиса с преобладанием гипердиплоидных кератиноцитов, более выраженный зернистый слой, большую суммарную относительную площадь дифференцированных себоцитов и высокие показатели клеточной плотности дермы.

7. Гистоструктурные изменения, вызванные накожным нанесением дёгтя берёзового, носят транзиторный характер, постепенно уменьшаясь после отмены воздействия. У самок значения показателей достигают величин, сопоставимых с контрольными, к 28-м, а у самцов к 42-м суткам после прекращения аппликаций (за исключением зернистого слоя у самцов).

5.5. Заключение

Несмотря на всю историю применения дёгтя берёзового в дерматологической практике, его состав и особенности воздействия на эпидермис не изучены. Таким образом, изучение гистогенетических процессов, происходящих в коже в условиях воздействия берёзового дёгтя, является актуальным. В соответствии с этим была поставлена цель — изучить в эксперименте проявления дерматотропной активности берёзового дёгтя. Для достижения цели были сформулированы задачи: продемонстрировать наличие у дёгтя берёзового специфической дерматотропной активности на примере кожи крыс; изучить особенности строения эпидермиса и дермы кожи крыс при накожном нанесении дёгтя берёзового с учётом его воздействия на изучаемые структуры; изучить особенности строения структурных компонентов кожи с учётом дозы наносимого дёгтя берёзового и пола экспериментальных животных; проследить длительность дерматотропного эффекта, достигнутого применением берёзового дёгтя, в различные сроки после отмены аппликаций исследуемого средства.

Для решения поставленных задач подобраны адекватные методы — светооптический, морфометрический, иммуноморфологический. При светооптическом изучении учитывалась общая характеристика эпидермиса, состояние его слоёв, число рядов эпидермоцитов, наличие митозов, а также, общая характеристика сально-волосяных комплексов и дермы. Морфометрическими методоми определяли толщину клеточ

101 ного эпидермиса, среднюю площадь кератиноцита шиповатого слоя, толщину зернистого слоя, вычисляли ядерно-цитоплазматическое отношение, абсолютные и относительные параметры сальных желёз, долю сосудов микроциркуляторного русла в субэпидермальном слое дермы в % от её общей площади, клеточную плотность дермы и соотношение в ней клеточных элементов. При помощи иммуноморфологиче-ских методов выявляли клетки, экспрессирующие белки PCNA (маркёр увеличения ДНК) и Ki-67 (маркёр делящихся клеток). В результате установлены структурные и иммуноморфологические проявления воздействия дёгтя берёзового на интерфолликулярный эпидермис крыс.

Было доказано, что дёготь берёзовый в условиях ежедневных в течение 14-и дней накожных аппликаций на неповреждённую кожу крыс вызывает в её структурных компонентах изменения, свидетельствующие о его дерматотропной биологической активности. Эти изменения эпидермиса проявляются в виде дозозависимого утолщения, увеличения площади кератиноцитов шиповатого слоя и ширины зернистого слоя, утолщения рогового слоя, возрастания в ростковом слое число клеток, меченных маркёрами пролиферации PCNA и Ki-67. Особенности строения производных кожи проявляются в морфологических признаках себостатического эффекта и трихотропного воздействия в виде разрастания корневых влагалищ и наличия кератиновых пластов в глубоких отделах волосяного фолликула. В дерме под воздействием дёгтя берёзового развивается диффузная лимфогистиоцитарная инфильтрация и полнокровие, выраженные в дозозависимом увеличением клеточной плотности дермы и доли суммарной площади сосудов микроциркуляторного русла в поле зрения микроскопа. Морфологические и иммуноморфологические проявления дерматотропного эффекта от воздействия дёгтя берёзового носят транзиторный характер, снижаясь к 28-м суткам после отмены аппликаций и достигая контрольных показателей

102 параметров к 42-м суткам. Степень выраженности выявленных морфологических проявлений и особенности их регресса после отмены аппликаций в определённой степени зависят от пола экспериментальных животных.

Результаты исследований использованы при составлении нормативно-технической документации на лекарственное средство «Дёготь берёзовый». Получен патент на изобретение «Лекарственное средство для лечения дерматозов, способ его получения (варианты) и способ лечения заболеваний кожи». Разработана методика анализа дёгтя берёзового по содержанию фенола, которая внесена в ФСП на субстанцию (ФСП 42-1970-06).