Особенности строения и оценка перспектив нефтегазоносности Верхнедевонско-Нижнекаменноугольного нефтегазоносного комплекса Мелекесской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Горюнова, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Горюнова, Любовь Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ состояния геолого-геофизической изученности и методики работ' '
2. Основные черты геологического строения Мелекесской впадины
2.1. Стратиграфия и фациальная характеристика разреза
2.2. Тектоника и особенности истории геологического развития
3. Особенности геологического строения верхнедевонско-нижнекаменноугольного нефтегазоносного комплекса
3.1. Характеристика верхнедевонско-нижнекаменноугольного НТК
3.2. Типизация ловушек и залежей верхнедевонско-нижнекаменноугольного НТК
4. Прогноз нефтегазоносности
4.1. Характеристика и перспективы нефтеносности верхнедевонско-нижнекаменноугольного нефтегазоносного комплекса
4.2. Обоснование выделения перспективных земель
5. Рекомендации по оптимизации и выбору приоритетных направлений геологоразведочных работ
5.1. Совершенствование методики и выбор оптимального комплекса геологоразведочных работ
5.2. Приоритетные направления геологоразведочных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и оценка перспектив нефтегазоносности Верхнедевонско-Нижнекаменноугольного нефтегазоносного комплекса Мелекесской впадины»
Актуальность проблемы.
Урало-Поволжский регион многие годы является основным нефтегазодобывающим регионом европейской части России. Основной объем нефти, добываемой в Урало-Поволжье, приходится на Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию (> 99,9 %). По состоянию на 01.01.2008 г. разведанность ресурсной базы Волго-Уральской НГП - старейшей нефтегазодобывающей провинции страны — приближается к 70 %. Основной объем геологоразведочных работ в современный период обеспечивается, главным образом, деятельностью недропользователей, на долю которых в регионе приходится до 95 % общего финансирования геологоразведочных работ [67].
Урало-Поволжский регион обладает достаточно мощным топливно-энергетическим комплексом: по производству основных нефтепродуктов он занимает 1-е место в стране, по добыче нефти и газа — 2-е. В то же время, несмотря на наличие значительного ресурсного потенциала УВ и большие потребности в энергоносителях, состояние ресурсной базы УВ-сырья в регионе оставляет желать лучшего.
Падение добычи нефти в Волго-Уральской НГП, начавшееся в конце 70-х г. прошлого столетия, продолжалось до конца 1999 г. Для последующих лет характерна тенденция ее роста. За 1999 г. здесь было добыто 77 млн. т нефти, а за 2007 г. — > 100 млн. т. [70]. Современный рост добычи обеспечивается, главным образом, за счет интенсификации разработки старых месторождений. Месторождения со степенью выработанности > 50 % обеспечивают 70 % текущей добычи нефти. По состоянию на 01.01.2007 г. начальные запасы разрабатываемых месторождений Урало-Поволжья выработаны на 73 %. В регионе ежегодно вводятся в разработку 3-10 новых месторождений, однако они вносят довольно незначительный вклад в добычу. Например, в 2006 г. добыча на всех новых месторождениях и залежах, введенных в разработку за последние 10 лет (1997-2006), составила всего 4,5 % общей годовой добычи. Ежегодно доля добычи из объектов, находящихся на поздней стадии 5 разработки, увеличивается. V
Наибольшая, эффективность геологоразведочных работ в 2003-2007 гг. отмечена в Республике Татарстан, Самарской,. Пермской и Ульяновской областях; большая часть открытий связана со среднедевон-нижнекаменноугольной частью разреза. При этом при доразведке старых месторождений около 40 % открытий связаны с карбонатными резервуарами верхнедевон-турнейского комплекса, около 30 % — с визейским комплексом и только 16 % - со средне-верхнедевонским нефтегазоносным комплексом.
Комплексом геолого-геофизических исследований, в первую очередь, сейсморазведкой выявлен фонд локальных поднятий Ульяновской области, который включает в себя 169 поднятий. В 49 из; них доказаны промышленные запасы нефти, 133 месторождений нефти лицензированы, и находятся в разработке, 17 структур выведены из поискового бурения с отрицательным результатом. При этом 85% нефтяных месторождений и извлекаемых из них запасов - приурочены к Мелекесской впадине (MB) и входящему в ее состав внутриплатформенному Усть-Черемшанскому прогибу (УЧП). Осевая часть последнего только в Ульяновской области имеет протяженность свыше 150 км при ширине более 50-60 км.
Вместе с тем значительные запасы углеводородов связаны с различными типами терригенных и карбонатных пород, для которых характерны относительно сложные геологические условия залегания, связанные с антиклинальными и неантиклинальными ловушками. Указанные типы ловушек приурочены к различным типам пород и структурам, для которых характерна неоднородность геологического строения по площади и разрезу, с глубиной залегания продуктивных горизонтов более 2000 метров. Это значительно затрудняет выбор методики проведения геологоразведочных работ и построения, геологических моделей месторождений. Кроме этого, неоднородность верхнепалеозойского разреза, наличие разрывных нарушений и развитие зон трещиноватости создаёт значительный , фон дифрагированных волн, что затрудняет прогнозирование, выделение и картирование в нем поисковых объектов по результатам сейсморазведки. Вышеуказанные специфические черты строения нефтегазоперспективного разреза и сложности изучения;геологического строения актуальны для рассматриваемой настоящей работой территории. В настоящее время здесь ведется поиск и разведка залежей нефти и газа в девонских, каменноугольных отложениях различного состава. В связи с этим, разработка геолого-геофизических методов прогнозирования типов ловушек, позволяющих повысить достоверность построения» геологических моделей объектов, оптимизировать размещение поисковых и разведочных скважин, а также повысить эффективность разработки месторождений приобретает особую актуальность при ведении геологоразведочных работ.
Решения указанной проблемы основывается на исследовании закономерностей изменения условий осадконакопления и литологического состава пород перспективного разреза, изучении и прогнозировании условий образования в них различных типов ловушек нефти иг газа, определении3 возможности применения комплексной анализа данных промысловой геофизики и сейсморазведки для* составления детальных геологических моделей. При этом главное направление исследований сосредоточено? на изучении, состава пород и условий их залегания^ в сложных условиях Мелекесской впадины. Проведенные исследования^ по конкретным месторождениям, позволили выбрать характерные для* них геологические параметры, что использовано при прогнозировании нефтегазопоисковых объектов.
Цель работы.
Целью исследований является выявление общих закономерностей в строении верхнедевонско-нижнекаменноугольного НТК Мелекесской впадины, геологической истории развития, что позволит выделить зоны нефтегазонакопления и дать качественный прогноз перспектив нефтегазоносности, при этом наметив основные направления дальнейших поисково-разведочных работ.
Основные задачи исследований
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи: обобщение и> анализ имеющегося sгеолого-геофизического материала, а также результаты многолетних, исследований по истории- геологического развития- Мелекесской впадины, выполненные в разные годы большим количеством исследователей; на основании базиса предыдущих геологических изысканий выявить особенности строения верхнедевонско-нижнекаменноугольного НТК Мелекесской впадины; привести типизацию! выявленных ловушек и залежей исследуемого комплекса; в результате генетической типизации верхнедевонско-нижнекаменноугольных отложений провести нефтегазогеологическое районирование зон нефтегазонакопления с выделением категорий перспективных земель в рамках исследуемого района; оптимизация методики поисков* ловушек нефти в* органогенных постройках и обосновать приоритетные направления геологоразведочных работ.
Научная новизна
Впервые по результатам отработанных региональных сейсмических профилей и с учетом данных бурения скважин выделена предполагаемая область пелеорифта, проходящего вдоль осевой зоны Мелекесской впадины.
Установлено влияние тектонического фактора на формирование построек верхнедевонско-нижнекаменноугольного возраста и воссоздана палеогеографическая обстановка на границе турнейского и визейского веков:
Приведена типизация ловушек и их приуроченность к конкретным литофациальным толщам:
В- результате проведенных исследований применительно к верхнедевонско-нижнекаменноугольному НТК перспективные земли поделены на три категории в зависимости- от степени их перспектив в нефтегазоносном отношении.
Обоснованы первоочередные районы для ГРР в карбонатном верхнедевонско-нижнекаменноугольном- и терригенном визейском комплексах юго-западного5и юго-восточного борта Мелекесской впадины.
Практическое значение н реализаниярезультатов исследований
Результаты, исследований автора изложены в публикациях по теме диссертации, производственных и тематических отчетах НЭГЦ ВНИИГеофизика», ФГУ ГНПП «Спецгеофизика». Полученные результаты исследований и предложенный- рациональный* комплекс геологоразведочных работ использовались при составлении программ разведки и разработки Аллагуловской, Южно-Аллагуловской, Новолабитовской; Западно-Лабитовской, Равнинной; Мордовоозерской, Кустов ской, Ковыльной, Рудневской, Маркаровской, Бирлинской, Филипповской, З-Вишенской площадей и месторождений,углеводородов.
Использование проведенного- в работе анализа позволит повысить эффективность работ на нефть и газ за счет выявления рифогенных ловушек УВ« в юго-западном и- юго-восточном обрамлении Мелекесской впадины, (одиночные и групповые органогенные образования), ловушек в терригенных отложениях осевой части УЧП (клиноформы, литологически-ограниченные): С этой целью даны рекомендации1 по оптимизации^ приоритетным направлениям ГРР.
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы изложены* в научно-производственных отчетах и доложены на конференциях: Губкинских чтениях (2004, 2009г.г.), на научно технической, конференции' «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплексы России» (2007г.), международной научно-технической конференции «Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины и Каспийского региона» (2007г.). По теме диссертации автором опубликованы восемь печатных работ, из них две в реферируемых журналах.
Фактический материал?
В основу диссертации* положены» первичные фактические материалы более 40 параметрических, поисковых и разведочных скважин; вскрывших позднедевонские отложения1 в-исследуемом районе; результаты региональных комплексных геофизических (сейсморазведка, электроразведка МТЗ* (ЗСБ), высокоточная^ гравиразведка) и геохимических работ, петрофизических исследований и т.д. Учитывались и использовались опубликованная и фондовая^ литература по литологии, стратиграфии, тектонике, сейсмофациальному анализу и нефтегазоносности Мелекесской впадины, ВНИРНИ, ИГиРГИ, ОАО «Нафтагаз», ООО «Ульяновскнефтеразведка», ОАО «Татнефть», «Татнефтегеофизика», ТГРУ, ТатНИПИнефть, НЭГЦ ВНИИГеофизика», ФГУ ГНПП «Спецгеофизика», «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефтеотдача», ООО «Северо-Запад», ВНИИЯГГ и др.
Защищаемыеположенияг
1. Выделение' палеорифта в центральной- части Мелекесской впадины, над которой^ в позднем протерозое зал ожил ся Усть-Черемшанский прогиб.
2. Особенности размещения перспективных структур'Мелекесской впадины: а) в осевой зоне:
- структурные ловушки, связанные с поднятиями по фундаменту (пашийский и тиманский горизонты Дз^) и ловушки облекания,
- неструктурные ловушки, связанные с зонами-регионального выклинивания Малиновского надгоризонта; б) во внутренней бортовой зоне:
- неструктурные - органогенно-седиментационные (рифовые) постройки (верхнедевонско-нижнекаменноуголный НТК); в) во внешней бортовой зоне:
- структурные (пластовые, массивные и т.д.) и ловушки облекания органогенно-седиментационных построек и другого рода поднятий (Сit, Qbb, Cjtl, СгЬ, C2vr).
3. Обоснование первоочередных объектов для ГРР в карбонатном ю верхнедевонско-нижнекаменноугольном и; терригенном визейском комплексах юго-западного и юго-восточного борта Усть-Черемшанского прогиба. 4. Рациональный; комплекс поисково-разведочных работ на базе качественной оценки перспектив нефтегазоносности.
Структура и объем работы.
Диссертационная? работа состоит из введения; 5 глав- изложенньрс на 150: страницах, заключения; табличного материала и 28-ми иллюстраций; список, использованной литературы включает 105 наименование.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Горюнова, Любовь Федоровна
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся, к следующему:
1. Верхнедевонско-нижнекаменноугольный комплекс обладает высоким нефтегазовым потенциалом. Палеогеографические особенности его формирования, сложность строения и специфичность зонального распределения залежей УВ* (депрессионные, мелководно-шельфовые)> обособляют его в отдельное направление геологоразведочных работ.
2. Уточнено положение тектонических нарушений, ограничивающих Усть-Черемшанский палеорифт.
3. Намечены антиклинальные перегибы по горизонтам терригенного * девона (отражающие горизонты D3ps?bkn и D3sr). Здесь, а также в приразломных зонах (в том числе на* участках^ намеченных микрогорстов и микрограбенов), следует сосредоточить дальнейшие работы, на нижний терригенный комплекс.
4. В карбонатных отложениях франского, фаменского, и турнейского ярусов во внешней бортовой'и бортовой зонах Мелекесской впадины намечена серия органогенных построек, перспективных в* нефтегазоносном отношении. Выполнено ранжирование их по возрасту относительно" расположения? по борту впадины. В бортовой'Зоне отмечается приуроченность органогенных построек к тектоническим нарушениям:
5. На западном борту Мелекесской впадины выделен карбонатный уступ в сторону глубоководной части франско-фаменского бассейна. Толща его заполнения представлена нижнекаменноугольными терригенными образованиями' Малиновского надгоризонта. Карбонатный уступ наиболее «богат» развитием органогенными постройками, которые представляют первоочередной поисковый интерес.
6. В терригенной толще Малиновского надгоризонта центральной части Усть-Черемшанского прогиба выделены участки выклинивающихся пластов, особенно в приразломных зонах перспективные для поисков УВ.