Особенности строения и обстановки формирования отложений франского яруса в Приильменской части Главного девонского поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Тарасенко, Анна Борисовна

  • Тарасенко, Анна Борисовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 132
Тарасенко, Анна Борисовна. Особенности строения и обстановки формирования отложений франского яруса в Приильменской части Главного девонского поля: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Тарасенко, Анна Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

а

Введение

Глава 1. Состояние изученности франского яруса Приильменской части Главного

девонского поля

Глава 2. Методическая основа исследования

2.1. Методы изучения цикличности осадочных толщ

2.2. Научно-методическая основа структурно-генетического анализа

2.3. Литохимический стандарт ЮК

2.4. Алгоритм исследования

Глава 3. Фактический материал

Глава 4. Структурно-генетический анализ франского яруса Приильменской части Главного девонского поля

4.1. Литолого-генетические типы пород

4.2. Структурно-генетические типы слоев

4.3. Трансгрессивно-регрессивные слоевые последовательности

Глава 5. Цикличность и палеогеография франа Приильменской части Главного девонского поля

5.1. Цикличность франских отложений

5.2. Палеоклиматические условия

5.3. Геохимические индикаторы условий и обстановок осадконакопления

5.4. Палеогеография

Глава 6. Парагенерации франского яруса Приильменской части Главного девонского

поля и их латеральные изменения

Глава 7. Стратиграфия франского яруса Приильменской части Главного девонского

поля

Заключение

Список литературы

Список приложений

Приложение 1. Фаунистическая характеристика местных стратиграфических подразделений в Псковско-Демянской (ПД) и Маловишерской (МВ) фациальных зонах.

Приложение 2. Сводный литолого-генетический разрез франского яруса Псковско-Демянской фациальной зоны.

Приложение 3. Сводный литолого-генетический разрез франского яруса Маловишерской фациальной зоны.

Приложение 4. Схема корреляции разрезов франского яруса Приильменской части Главного девонского поля.

Приложение 5. Литолого-генетический профиль франского яруса Приильменской части Главного девонского поля по линии А-Б.

Приложение 6. Литолого-генетический профиль франского яруса Приильменской части Главного девонского поля по линии В-Г.

Приложение 7. Литолого-генетический профиль франского яруса Приильменской части Главного девонского поля по линии Д-Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и обстановки формирования отложений франского яруса в Приильменской части Главного девонского поля»

Введение

Актуальность работы. На северо-западе Русской плиты в пределах Приильменской части Главного девонского поля (листы ГГК-200 0-36-VII-IX, XIII-XV, XIX-XXI) разрез франского яруса мощностью 300 м образуют пестроцветные и красноцветные терригенные и карбонатные породы. Проблемам стратиграфии, литологии и палеогеографии франского яруса Главного девонского поля посвящены работы Р.Ф. Геккера, Л.С. Петрова, C.B. Тихомирова, B.C. Сорокина, Э.Ю. Саммета, В.Р. Вербицкого, A.B. Журавлева и др. Корреляция разрезов в основном осуществлялась биостратиграфическими методами. Однако, палеонтологическая характеристика многочисленных скважин, пробуренных в рассматриваемом районе, как правило, недостаточна для надежных биостратиграфических построений.

В этой ситуации для выявления закономерностей строения франского яруса и уточнения региональной стратиграфической схемы, как основы для геологического картирования территории, актуально детальное исследование разрезов, реконструкция обстановок и выявление цикличности осадконакопления в палеобассейне.

Поэтому в данной работе основное внимание уделено анализу литологических признаков пород и взаимоотношений геологических тел. Первостепенное значение в ходе исследований придавалось сбору, обобщению и интерпретации геологической информации - описанию естественных обнажений, лабораторному изучению пород, анализу документации керна скважин.

Выбор в качестве объекта исследований Приильменской части Главного девонского поля обусловлен относительно высокой степенью обнаженности пород франского яруса и их доступностью для детальных исследований. При этом рассматриваемая территория является частью находящегося в производстве листа 0-36 -Санкт-Петербург Госгеолкарты-1000/3.

Цель работы. Выявление особенностей строения франского яруса Приильменской части Главного девонского поля, связанных с эволюцией обстановок осадконакопления в палеобассейне.

Задачи исследования:

1. Структурно-генетический анализ частных разрезов, выявление трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев (парагенераций), связанных с колебаниями относительного уровня моря, и осуществление по ним детальной корреляции разрезов.

2. Составление серии палеогеографических схем для узких временных интервалов, соответствующих максимумам трансгрессии и регрессии каждого из выявленных циклов колебания уровня моря.

3. Выявление структурно-вещественных особенностей парагенераций франского

яруса.

Фактический материал. Работа основана на материалах, собранных автором в 2008-2011 гг. при послойном описании обнажений суммарной мощностью 400 м на Южном Приильменьи. В береговом уступе (глинте) оз. Ильмень изучен практически непрерывный разрез ильменских и бурегских слоев семилукского горизонта протяженностью 15 км, что позволило не только выявить их литологические особенности, но и установить закономерности латеральных изменений. По обнажениям, представленным в бортах долин нижнего течения рек Псижа, Перехода, Саватейка и карьеров у деревень Ретлё и Буреги, собраны материалы для анализа латеральных изменений слоев в направлении перпендикулярном Ильменскому глинту. Разрезы бурегских слоев описаны в карьерах у деревень Луки и Солоницко. На р. Мшага у дер. Взъезды изучено обнажение свинордских слоев. На р. Ловать возле дер. Ходыни и Ляховичи - обнажения снежской свиты.

Камеральная обработка собранных материалов включала оптико-микроскопические исследования (около 200 шлифов); гранулометрический анализ глин пипеточным методом (20 проб) и легко дезинтегрируемых песчаников с использованием программы «Видеотест» (30 проб); определения количества нерастворимого остатка в карбонатных породах (10 проб).

Кроме того, в работе использованы материалы описания керна и результаты лабораторных определений химического состава пород из фондовых отчетов (ответственные исполнители Э.Ю. Саммет, В.Н. Делюсин, Д.Б. Малаховский, В.А. Селиванова, М.Е. Видгорчик, З.М. Мокриенко, А.И. Шмаенок).

Методика исследования. Изучение франского яруса базируется на методике структурно-генетического анализа (Шишлов, 2010), которая позволяет получить унифицированную характеристику разнофациальных отложений, проследить их латеральные изменения и пространственные взаимоотношения. При этом реализованы следующие операции:

1. Выполнена структурно-генетическая типизация слоев по комплексу первичных признаков пород (вещественный состав, структура, текстура, ориктоценозы, неорганические включения, сингенетические новообразования) и характеру их изменений в интервалах, ограниченных межслоевыми поверхностями. Для каждого выделенного

типа проведена реконструкция обстановки осадконакопления и особенностей ее эволюции. Повышение обоснованности генетических построений обеспечила методика петрохимической классификации Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис (Юдович, 2000). Полученные результаты в сочетании с анализом вертикальных последовательностей слоев (циклотем) и особенностей их латеральных изменений позволили создать седиментологические модели развития процессов осадконакопления на трансгрессивных и регрессивных фазах эволюции палеобассейна.

2. Проведена идентификация выделенных типов слоев по описаниям керна 50 скважин. На этой основе построены кривые колебания уровня моря, позволившие выявить трансгрессивно-регрессивные циклы осадконакопления и провести по ним детальную корреляцию всех анализируемых разрезов.

3. Составлена серия палеогеографических схем для узких интервалов геологического времени, соответствующих максимумам трансгрессий и регрессий седиментационных циклов, которые отражают эволюцию обстановок осадконакопления в районе оз. Ильмень во франском веке позднего девона.

4. Выполнен анализ строения парагенераций (трансгрессивно-регрессивных систем слоев) и их латеральных изменений, связанных с различиями условий седиментации в разных частях осадочного бассейна.

Научная новизна:

1. Построена кривая колебания уровня франского палеобассейна и проведено ее сравнение с эвстатической кривой.

2. Создана серия палеогеографических схем для узких временных срезов, установлены границы ландшафтных зон и положение береговой линии в Приильменской части Главного девонского поля.

3. Выявлены закономерности строения парагенераций, сформировавшихся в течение восьми трансгрессивно-регрессивных циклов колебания уровня франского палеобассейна. Показаны закономерности латеральных изменений их состава и строения.

Защищаемые положения.

1.В течение франского века в Приильменской части Главного девонского поля колебания относительного уровня моря сформировали восемь трансгрессивно-регрессивных систем слоев - парагенераций, которые идентифицируются по всей рассматриваемой территории и обеспечивают детальное сопоставление частных разрезов. Наибольший корреляционный потенциал имеют трансгрессивные максимумы чудовского и бурегского циклов и регрессивные максимумы гауйского, дубниковского и онежского циклов, которые имеют эвстатическую природу.

2. Во франском веке территория Приильменья представляла собой периферическую часть морского бассейна с береговой линией, имевшей северо-восточное простирание. В гауйское, аматское, снетогорское, чудовско-дубниковское и порховское время существовали небольшие лагуны, баровое поле и глубоководье; в псковское, свинордско-ильменское и бурегско-снежское время - пляжи открытого побережья, системы подводных валов и глубоководье.

3. Франский ярус Приильменья образуют парагенерации двух структурно-вещественных типов. К первому относятся геологические тела, проксимальные части которых сложены на трансгрессивной фазе органогенно-обломочными известняками или песчаниками пляжей, на регрессивной - глинами, мергелями или доломитами изолированного мелководья и органогенно-обломочными известняками или песчаниками барового комплекса. Дистальные части сложены микритовыми известняками или глинами глубоководья. Состав и строение парагенераций второго типа характеризует латеральная последовательность песчаников или органогенно-обломочных известняков открытого мелководья, сменяющихся глинами или микритовыми известняками глубоководья.

Практическая значимость работы:

1. Методами циклостратиграфии уточнена корреляция подразделений франа субрегиональной стратиграфической схемы северо-запада Русской плиты (Решение..., 1990 г.). Латеральные части парагенераций соответствуют местным подразделениям в ранге толщ. Это обеспечивает возможность совершенствования легенд ГГК-200 и 1000 нового поколения.

2. Выявленные пространственно-временные закономерности локализации глин, песчаников и известняков могут быть использованы при оценке сырьевого потенциала территории.

3. Результаты исследования используются при проведении учебной геологосъемочной практики студентов геологоразведочного факультета Санкт-Петербургского горного университета в Новгородской области.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется детальными литологическими и минералого-петрографическими наблюдениями, применением структурно-генетического анализа осадочных формаций, использованием новейших компьютерных технологий обработки первичного материала, а также подробным анализом результатов предыдущих исследований по тематике работы. Выводы, сделанные в работе, уточняют результаты предшествующих исследований и содержат новые оригинальные результаты.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и всероссийских совещаниях и конференциях: 18-й научной конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента», (Сыктывкар, 2009 г); V международной научной конференции «Молодые - наукам о Земле», (Москва, 2010 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Геология в развивающемся мире» (Пермь, 2010 г.); Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (Сыктывкар, 2011 г), 6-м Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (Казань, 2011 г.); 8-ой Балтийской стратиграфической конференции (Латвия, Рига, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка, 7 приложений. Работа изложена на 121 страница , содержит 6 таблиц, 72 рисунка. Библиография включает 10? наименований.

Благодарности. Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора М.А. Иванова, которому автор признателен за постановку интересной темы и консультации. Автор выражает искреннюю благодарность профессору С.Б. Шишлову за внимание, помощь, ценные научные консультации и всестороннюю поддержку. Автор сердечно благодарит доц. В.П. Матвеева, Б.А. Тарасенко, В.В. Сластникова, A.B. Кургузову, совместно с которыми удалось посетить разрезы Главного девонского поля. За обсуждения работы, критические замечания и помощь в подборе материалов автор искренне признателен чл.-корр. РАН, проф.Ю.Б. Марину, проф. A.B. Козлову, проф. Е.Д. Михайловой, доц. P.A. Щеколдину, доц. И.В. Таловиной, доц. М.Г. Цинкобуровой, доц. М.В. Морозову, доц. Ю.Л. Гульбину, доц. В.И. Алексееву (СПГГУ), Е.В. Сокиран (ВНИГРИ), Г.А. Беленицкой, Г.А. Русецкой (ВСЕГЕИ), Е.А. Шебесте, Н.К. Морозовой, Э.Ю. Саммету, A.C. Яновскому, М.П. Бахваловой и другим сотрудникам ПКГЭ.

Глава 1. Состояние изученности франского яруса Приильменской части Главного девонского поля

Начало геологического изучения территории было положено горными инженерами И.Чайковским и С. Варвинским в 1824-1825 гг. (Чайковский..., 1827). В своей работе авторы дают первые описания естественных обнажений девона в бортах долин рек Шелонь, Полисть, Порусья, Редья, Ловать, Пола и их притоков, и вскрытых скважиной в г. Старая Русса. Дальнейшие исследования девона Русской плиты выполняли Оливьери (1831г.), Г. Гельмерсен (1841г.), X. Пандер (1843 г.), Л. Бух (1840 г.), И. Лагузен, А.П.Карпинский (1840-70 гг.), Э. Эйхвальд (1841г.), Р.И. Мурчисон (1845 г.). В 18401841 гг. Л. Бухом, Э. Эйхвальдом и Г. Гельмерсеном был установлен девонский возраст пород, а в 1843 г. X. Пандером предложена первая трехчленная стратиграфическая схема девона, подразделения которой были выделены по литологическим признакам и включали три яруса: нижний и верхний песчаниковые, средний - известняковый. Выделение ярусов и горизонтов было выполнено на востоке ГДП П.Н. Венюковым (Венюков,1886, 1889), на западе - К. Гревингком (Grewingk, 1861, 1879). Он описал обнажения по рекам Оредеж, Луга, Шелонь, Снежа, Ловать, и разработал новую трехъярусную стратиграфическую схему девона, которая использовалась в течение следующих 45 лет (таблица 1.1). Кроме того, П.Н. Венюков на основе палеонтологических данных сопоставил разрезы Центрального и Главного девонских полей, а К. Гревингк скоррелировал разрезы от оз. Ильмень до Балтийского моря. К. Гревингк первым обратил внимание на «ритмичную повторяемость в разрезе девона слоев и пачек однотипных пород с близкими комплексами окаменелостей, связав ритмическое строение с неоднократно повторявшимися трансгрессиями моря на девонский континент» (Сорокин, 1978, стр.10).

Первые геологические исследования, связанные с картированием территории, были начаты в 20-е-30-е годы XX в. и осуществлялись под руководством И.В. Даниловского, Б.П. Асаткина. В 1941 г. издана геологическая карта масштаба 1:1 000 000 листа 0-35 (Б.П. Асаткин, В.А. Котлуков), в 1957 г. - листа О-Зб (Александрова А.Н., Петрова Е.А. и др.). Сведения, полученные в ходе работ 50-х годов (комплексные геолого-гидрогеологические съемки масштаба 1:200 000, 1:50 000), были обобщены на геологической карте масштаба 1:500 000 (Александрова А.Н), изданной в 1974 г. В 1989 г. издана Госгеолкарта-1000/2 листа 0-(35), 36 - «Ленинград» с объяснительной запиской (Геологическая..., 1989). В 2000 г. издана Госгеолкарта нового поколения масштаба

Верхний девон Отдел системы

ю

1:200 ООО Ильменской серии (лист 0-36-Х1У) с объяснительной запиской под редакцией В.Р. Вербицкого (Вербицкий, 2000).

Детальное изучение пород девона, включавшее комплексные литолого-стратиграфические, палеонтологические и палеоэкологические работы, было выполнено Девонской литологической партией под руководством Р.Ф. Геккера и Д.В. Обручева (1929-1931 гг.). Были детально изучены основные разрезы верхнедевонских пород и на основании богатого фаунистического и литологического материала разработана новая стратиграфическая схема, получившая общее признание. Авторы выделили оредежские, подснетогорские, снетогорские, псковские, чудовские, шелонские, свинордские, ильменские и бурегские слои. Р.Ф. Геккером, на основе разработанного им палеоэкологического метода, было осуществлено сопоставление стратиграфических подразделений восточной и западной частей ГДП (Геккер, 1941; 1953) и построен сводный литологический профиль, на котором отражено замещение в направлении с юго-запада на северо-восток карбонатных пород песчано-глинистыми. Р.Ф. Геккер показал синхронность трансгрессий на небольших промежутках времени. «Верхняя пестроцветная толща» песчаников и глин, залегающая на бурегских слоях, позднее была подразделена Н.М. Музыченко (Музыченко, 1953) на снежские, надснежские и смотинско-ловатские слои. В отличие от Р.Ф. Геккера (Геккер, 1941) Н.М. Музыченко предположила, что пестроцветная толща накапливалась не в континентальных, а в прибрежно-морских условиях.

Первая унифицированная схема стратиграфии девона северо-запада Русской плиты была принята в 1951г. В 1962 г. В.В. Меннер (Меннер, 1962) между бурегскими и снежскими слоями выделил альтовские, а Р.Ф. Геккер (Геккер, 1953; Обручев, 1953) подразделил шелонские слои на дубниковские и порховские. В 1965 г. Межведомственным стратиграфическим комитетом (МСК) была принята единая стратиграфическая схема девона северо-запада Русской плиты (Решения..., 1965), в 1990г. принята новая схема (Решение..., 1990). В 1987г. была утверждена «Сводная Легенда Ильменской серии листов Госгеолкарты-200». В ней впервые в качестве картируемых были выделены местные стратиграфические подразделения. В 1999 г. была утверждена новая легенда (издание второе), составленная Петербургской комплексной геологической экспедицией (редактор Кириков В.П) (Легенда, 1999).

По (Легенда, 1999) на территории Приильменской части ГДП, согласно принятому структурно-фациальному районированию, выделены Псковско-Демянская (ПД) и Маловишерская (МВ) фациальные зоны. В обеих зонах нижний подъярус франского яруса представлен гауйским и аматским горизонтами. В ПД фациальной зоне гауйскому

горизонту отвечает по объему лютинская свита (мощность 45 м). Стратотипом аматского горизонта является ям-тесовская свита (мощность 30 м). В МВ зоне стратиграфическим аналогом лютинской и ям-тесовской свит является важинская свита (мощность 40 м). Образования среднего подъяруса франского яруса подразделяются на саргаевский мощностью около 50 м (в составе снетогорской и староизборской свит) и семилукский мощностью около 60 м горизонты (в составе рдейской и бурегской свит на территории ПД зоны). В МВ зоне верхам рдейской и полностью бурегской свите соответствует маловишерская свита. Верхний подъярус объединяет снежский (снежская свита, мощностью до 69 м), воронежский (приловатская свита, мощностью до 44 м), евлановский (смотинско-ловатская свита в ПД зоне и пярдомльская толща в МВ) и ливенский (куньинская свита и воложбинская толща соответственно) горизонты. Нижний и верхний франского яруса представлены в основном терригенными образованиями, средний - карбонатными и терригенно-карбонатными.

«В связи с тонкоритмичным строением и сложной фациальной изменчивостью корреляция девонских отложений представляет значительные трудности в пределах каждой структурно-фациальной зоны. Из-за этого песчано-глинистые отложения отдельных участков Главного девонского поля до сих пор остаются нерасчлененными» (Ахмедов..., 2004).

Образования нижнего (гауйский, аматский горизонты) и верхнего франа (снежский, воронежский, евлановский и ливенский горизонты), представленные косослоистыми песчаниками, алевролитами и глинами, характеризуются повышенной латеральной изменчивостью. Крайне редкие органические остатки (ихтиофауна и лингулы) здесь часто переотложены и приурочены к отдельным прослоям, поэтому выделение этих стратонов не всегда обосновано биостратиграфически. Породы среднего франа в достаточной степени охарактеризованы палеонтологически, но высокая фациальная изменчивость терригенно-карбонатной толщи сочетается с крайне неравномерным распределением фауны по латерали прослеживаемых стратонов. Кроме того, видовой состав фауны в существенной степени контролировался ландшафтной зональностью палеобассейна (экологический фактор). Основные комплексы органических остатков представлены беспозвоночными (брахиоподы, остракоды, гастроподы, двустворчатые моллюски и конодонты) (см. приложение 1).

«Фаунистическая характеристика большинства разрезов буровых скважин недостаточна <...>. Поэтому биостратиграфическое расчленение разрезов в значительной степени условно и при отсутствии органических остатков приходится руководствоваться литологическими признаками - цикличностью строения разрезов, изменением ассоциации

тяжелых аллотигенных минералов, глинистых минералов и другими особенностями. Эти признаки также не всегда гарантируют однозначное расчленение разрезов, однако допущенные при этом неточности не оказывают существенного влияния на палеогеографические выводы и заключения о закономерностях размещения полезных ископаемых» (Куршс, 1975, с. 9).

Таким образом, в настоящее время выделение региональных стратонов внутри образований нижнего и верхнего франа на основе биостратиграфического метода весьма проблематично, что связано с редкостью находок органических остатков, пригодных для датировки и региональной корреляции этих интервалов разреза.

Литолого-палеогеографические и фациальные исследования девона Русской плиты начали широко осуществляться в 50-70-е годы: был издан атлас литолого-фациальных карт под редакцией А.П.Виноградова, (Атлас..., 1952). Большой вклад в изучение ГДП внесли обобщающие литолого-палеогеографические, литолого-фациальные и геохимические исследования разных лет Л.Б. Рухина (Рухин, 1948; 1953), Д.В. Обручева (Обручев, 1940), Л.С. Петрова (Петров, 1956), М.А. Ратеева и C.B. Тихомирова (Ратеев, 1961); А.Б. Ронова и A.M. Мигдисова (Ронов..., 1996), Э.Ю. Саммета (Саммет, 1978), С.В.Тихомирова (Тихомиров, 1995), В.С.Сорокина (Сорокин, 1978), В.М. Куршса (Куршс, 1975; 1992), Г.Д. Родионовой и В.Т. Умновой (Родионова..., 1997) В.Р.Вербицкого и А.В.Журавлева (Вербицкий..., 1999), А.В.Журавлева (Zhuravlev, 2006), С.Ю. Енгалычева и Е.Г. Пановой (Енгалычев, 2008), A.M. Ахмедова и Е.Г. Пановой (Ахмедов..., 2004), Е.Г. Пановой, А.П. Казака (Панова..2004) и др.

В упомянутых выше публикациях представлены обобщенные реконструкции обстановок осадконакопления, охарактеризованы основные черты их эволюции и приведены мелкомасштабные палеогеографические карты и схемы, составленные для широких временных интервалов, или приведены особенности геохимической специализации палеобассейна.

Так, литолого-фациальные карты Л.С. Петрова (Петров, 1956), выполненные в масштабе 1:10 000 000, отражают смену обстановок осадконакопления на северо-западе Русской плиты в начале, середине и конце франского века. На них показаны «мелководные» и «морские нерасчлененные» обстановки осадконакопления. Для тех же стратиграфических уровней составлены литолого-фациальные карты масштаба 1:3 000 000, представленные в атласе Русской плиты под редакцией А.П. Виноградова (Атлас..., 1952). На северо-западе региона показаны «морские» и «чередующиеся морские и континентальные» условия осадконакопления.

В монографии C.B. Тихомирова (Тихомиров, 1995) схемы в масштабе около

1:10 ООО ООО охватывают всю территорию Русской плиты. В районе оз. Ильмень на них показаны «дельтовая область, граничащая с бассейном резко пониженной солености», «море с водами резко пониженной солености» и «море с водами солености, приближающейся к нормальной». Для этих же временных интервалов, но для меньшей территории (западная и центральная части ГДП), палеогеографические схемы в масштабе около 1:5 ООО ООО составил B.C. Сорокин (Сорокин, 1978). Им выделены восемь литолого-фациальных областей, связанных с тектоническими палеоструктурами и отличающихся друг от друга вещественным составом и комплексами ископаемых организмов. Монография B.C. Сорокина (Сорокин, 1978) является крупным обобщением, посвященным основным вопросам методики расчленения и сопоставления разнофациальных ритмично построенных толщ в соответствии с этапностью развития экологических типов и комплексов ископаемых организмов.

Исследованиями В.М. Куршса (Куршс, 1975; 1992) реконструированы обстановки осадконакопления в гауйское и аматское время на территории Прибалтики, для российской части ГДП палеогеографические карты не составлялись.

Можно констатировать, что все перечисленные схемы отражают некую существенно обобщенную палеогеографическую ситуацию, поскольку составлены для значительных интервалов геологического времени, в течение которых формировались полифациальные разрезы. Характер таких разрезов свидетельствует, что обстановки осадконакопления многократно изменялись. Упомянутые модели могут быть существенно уточнены и детализированы, поскольку к настоящему времени накоплен обширный фактический материал и имеется комплекс методических приемов, которые позволяют выполнять анализ эволюции палеогеографической ситуации на основе создания серии ландшафтных схем для небольших геохронологических интервалов.

В этой ситуации для обоснования выделения стратиграфических подразделений необходимо применить структурно-генетический анализ. Он направлен на выявление циклов осадконакопления, связанных с колебаниями уровня моря. Такие циклы способны обеспечить достаточно детальные корреляционные построения в пределах региона. Для разработки схемы стратиграфического районирования территории необходимы палеогеографические реконструкции, способные выявить ландшафтную зональность франского палеобассейна. Для решения этих задач, отвечающих цели данной работы, необходимо проанализировать описания керна скважин, приведенные в отчетах о геологосъемочных работах, и на основе типизации слоев построить кривую колебания уровня моря. Методическую основу таких исследований рассмотрим подробнее в следующей главе.

Глава 2. Методическая основа исследования 2.1. Методы изучения цикличности осадочных толщ

«В настоящее время, на основании многочисленных материалов, можно считать, что цикличность седиментации - явление всеобщее, присущее разнообразным отложениям различного генезиса, формируемым различными процессами» (Ботвинкина, 1991, с. 15). К. Гревингк первым связал ритмическое строение осадочных комплексов девона ГДП с неоднократно повторявшимися трансгрессиями (Сорокин, 1978). Р.Ф. Геккер, B.C. Сорокин и C.B. Тихомиров указывали на периодическое развитие процессов осадконакопления и синхронное изменение их направленности. B.C. Сорокин отмечал, что в течение среднего франа периодически изменялась площадь осадконакопления, солевой режим бассейна, площадь моря и, как следствие, чередовались моменты, когда богатая и разнообразная морская фауна и флора распространялась на обширные территории, и моменты, когда условия становились неблагоприятными для обитания организмов (Сорокин, 1978). B.C. Сорокин сделал важный вывод о том, что ритмы (циклы), можно рассматривать как хроностратиграфические элементы строения осадочной толщи, т.е. использовать для корреляции подразделений (подъярус, горизонтов, слоев). То же отметила и J1.H. Ботвинкина, «...несмотря на различие не только состава пород, но и обстановок формирования отложений, их изменение подчиняется единой общей направленности, прослеживаемой на достаточно большом расстоянии. Это позволяет не только расчленять разрезы, но и сопоставлять их между собой на основе прослеживания циклов с учетом особенностей каждого из них» (Ботвинкина, 1991, с.21). Осложняющим обстоятельством является то, что в разных фациальных зонах один и тот же цикл имеет различное лито логическое и палеонтологическое выражение.

Поэтому сопоставление циклически построенных полифациальных отложений биостратиграфическими методами возможно только с учетом состава и строения осадочных комплексов. Биозоны обычно не определяют всего объема хроностратиграфического подразделения и его границ, к тому же этапы развития у различных групп организмов не всегда совпадают. Поэтому комплексы и виды организмов позволяют лишь определять возраст подразделений (Сорокин, 1978).

Наиболее точными критериями определения объема стратонов (слоев с географическим названием, горизонтов) как естественных геологических тел должны служить их строение, положение в разрезе и взаимоотношения с другими подразделениями (Шишлов, 2010). Поскольку строение как элементарных циклов, так и всей циклически построенной толщи завит от тектонической обстановки, в которой

происходит осадконакопление, «типизация циклов должна осуществляться по их строению: с одной стороны, этот признак - один из наиболее существенных, а с другой -и наиболее объективный» (Ботвинкина, с.28).

Проблему расчленения и корреляции отложений с успехом решает структурно-генетический анализ, методика которого подробно изложена С.Б. Шишловым (Шишлов, 2010). Этот метод интегрирует структурно-вещественную (Драгунов 1965; 1973; Цейслер, 1985; Шатский, 1965; Шванов, 1992) и генетическую (Жемчужников, 1955; Тимофеев, 1994; Фролов, 2003) концепции формационного анализа. Его реализация при исследовании разнофациальных циклически построенных толщ позволяет получить унифицированную характеристику иерархически соподчиненных осадочных геологических тел; прослеживать их латеральные изменения, вариации мощностей, слоевую структуру и пространственные взаимоотношения. На основе структурно-генетического анализа выполнено изучение закономерностей строения франского яруса Приильменской части ГДП.

При восстановлении условий осадконакопления, реконструкции осадочной дифференциации в бассейне седиментации, скорости осадконакопления, источников сноса и палеоклиматических условий в бассейне седиментации и в области палеосуши дополнительную важную информацию можно получить с использованием геохимических методов исследования (Юдович..., 2000). Эта методика также использована в диссертационной работе.

2.2. Научно-методическая основа структурно-генетического анализа

Методика структурно-генетического анализа разработана С.Б. Шишловым и успешно применена при изучении верхнепалеозойских сероцветных терригенных комплексов Таймырского, Тунгусского и Печорского бассейнов суммарной мощностью более 30 тыс. м (Шишлов, 2010). Структурно-генетический анализ базируется на концепции уровней организации геологических объектов (Драгунов, 1965; 1973), в которой формационный уровень организации представлен как иерархический ряд естественных тел, каждое из которых является структурированной системой объектов предшествующего уровня. С позиции системного подхода (Косыгин..., 1969) это значит, что объекты более высокого уровня выделяются только после изучения тел предыдущего уровня.

Геологические тела, формирующиеся в процессе осадконакопления, имеют форму линз, они неоднородны как по вертикали, так и по латерали (Головкинский, 1868;

Итог, 1883; Леонов, 1974; Фролов, 1992; 1993; 1995). Поэтому их характеристика должна включать перечень элементов (тел предыдущего уровня организации), характеристику их вертикальной последовательности и латеральных изменений. Поскольку геологические тела трехмерны, а вследствие значительных размеров и залегания под поверхностью, не всегда доступны непосредственному наблюдению, необходимо по случайным вертикальным сечениям (скважины, обнажения) создавать и анализировать идеализированные модели, отражающие полную вертикальную последовательность элементов и закономерности их латеральных изменений (Шишлов, 2010).

Таким образом, целью структурно-генетического анализа является создание идеализированных интерпретационных моделей надпородных осадочных тел. При этом, исследуются следующие иерархически соподчиненные уровни организации: породный -слоевой - парагенерационный - геоформационный - геогенерационный. Ниже приводятся ключевые термины структурно-генетического анализа, использованные в работе (таблица 2.1):

Таблица 2.1.

Ключевые термины структурно-генетического анализа по (Шишлов, 2010, с. 33)

Надпородные геологические тела Фации геологических тел

Слой - система пород, элементарное надпородное тело Катена - относительно однородная часть слоя

Парагенерация - трансгрессивно-регрессивная система слоев Литома - относительно однородная часть парагенерации

Геоформация - трансгрессивно-регрессивная система парагенераций Градация - относительно однородная часть геоформации

Геогенерация - система геоформаций, высшая единица формационного уровня организации

Процесс реализации структурно-генетического анализа делится на пять этапов: Первый этап предполагает исследование породного уровня организации: выявление устойчивых, многократно воспроизводящихся, комплексов первичных признаков пород (структурно-текстурные особенности, вещественный состав, окраска, неорганические включения, тафоценозы, ихнофоссилии, сингенетические и диагенетические новообразования), которые позволяют выполнить литолого-генетическую типизацию. Выделение литотипов основано на реально наблюдаемых признаках пород (Алексеев, 2002; 2007; Македонов, 1985; Тимофеев, 1975; Фортунатова, 2005; Фролов, 1992, 1993, 1995; Чернова, 2008). Последующая реконструкция условий

образования литотипов служит для их систематики, а также для понимания генетического смысла вертикальных и латеральных последовательностей пород.

Второй этап исследования предполагает выполнение типизации слоев, которая осуществляется благодаря анализу вертикальных последовательностей литотипов, заключенных между межслоевыми поверхностями. Каждый тип слоя представляет собой устойчивую систему родственных литотипов (как минимум трех). Это связано с тем, что слой, как элементарное геологическое тело, формируется в результате реализации седиментационного процесса, имеющего начальную, среднюю и финальную фазы. В качестве критерия типизации слоев принята структура пород, как признак, отражающий динамику среды осадконакопления (Шишлов..., 2009). Реконструкция процесса осадконакопления позволяет разделить установленные типы слоев на «трансгрессивные», «трансгрессивно-регрессивные» и «регрессивные». Генетическая интерпретация наблюдаемых в разрезах отклонений набора литотипов от идеальной последовательности, дает возможность установить закономерности латеральных изменений.

Третий этап - выделение в разрезах трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев - циклотем, которые являются случайными вертикальными сечениями трехмерных парагенераций. Идеальная циклотема, т.е. та, в которой представлен наиболее полный набор слоев, позволяет охарактеризовать группу близких по структуре циклотем. Формирование идеальной циклотемы можно описать с помощью модели седиментационной системы, которая описывает особенности процессов поступления, сортировки и накопление вещества в течение одного трансгрессивно-регрессивного цикла изменения уровня моря. Седиментологические модели позволяют понять причины морфологической изменчивости реальных циклотем одной группы и дать характеристику литом - трансгрессивно-регрессивных последовательностей слоев, формируемых общей седиментационной системой. Анализ возможных сочетаний седиментационных систем в бассейне осадконакопления позволяет разработать модель латеральных рядов литом - парагенераций.

Четвертый этап - выявление трансгрессивно-регрессивных последовательностей циклотем (геоформаций), которые сформировались в результате регионального цикла колебания уровня моря. Латеральные изменения геоформаций отражает ряд градаций.

Таким образом, типизация пород и слоев обеспечивает унификацию описаний естественных обнажений и керна скважин, которые благодаря формализации пригодны для компьютерной обработки, построения и анализа литологических колонок и профилей. Также структурно-генетический анализ может быть использован для разработки и

совершенствования местных и региональных стратиграфических схем серийных и полистных легенд.

2.3. Литохимический стандарт ЮК

Методика обработки анализов по литохимическому стандарту ЮК (по

начальным буквам фамилий авторов Я.Э. Юдович, М.П. Кетрис) (Юдович..2000).

При наличии достаточно полной литологической информации химическая классификация дает возможность получить дополнительные знания о горной породе. Исследование пород на основе петрохимических модулей (отношений петрогенных оксидов) позволяет точнее осуществить их классификацию, восстановить петрогенетический характер источников сноса, реконструировать физико-химические и геодинамические особенности обстановок осадконакопления. Модули вычислялись в нашем случае на основе химических анализов из фондовых отчетов.

Литохимический стандарт ЮК подразумевает осуществление следующих действий:

1. Вычисление петрохимических модулей и аттестация пород согласно химической классификации. Вся выборка была поделена на две подвыборки «терригенные и глинистые породы» и «карбонатные породы», что позволило использовать различные модули и диаграммы для их характеристики.

2. Построение модульных диаграмм. Из построенных графиков-заготовок выбраны три с видимыми закономерностями в расположении точек (трендами) и группами (кластерами), т.е. использованы модули, имеющие наибольшую дисперсию.

3. Выделение кластеров. Кластеры представляют собой скопления точек на графиках. Попадание точки в кластер или в зону вне кластера зависит от структурно-вещественных особенностей породы. Как правило, кластеры объединяют породы, схожие по химическому составу и литологическим свойствам, а вне кластеров остаются пробы, имеющие специфический набор свойств. Кластеры, выделенные на графике, проверяются в таблице, при этом также выявляются пробы, обладающие аномальными значениями и неучтенные модульной диаграммой.

4. Геологическая интерпретация полученных средних составов (кластеров) и индивидуальных составов («вне кластеров»).

Для обработки анализов использованы следующие петрохимические модули:

Гидролизатный модуль ГМ используется для количественной оценки гипергенных процессов - выщелачивания и гидролиза (1). Чем выше величина модуля,

тем более глубокому выветриванию подверглись породы, а чем меньше значение модуля, тем выше зрелость осадочной терригенной породы.

(1) ГМ=(А1203+ТЮ2+Ре20з+Ре0+Мп0)/8Ю2

Железный модуль ЖМ - часто используется вместе с ГМ, что позволяет получать более подробную информацию о пелитовых продуктах гидролиза по соотношению глиноземистых и железистых компонентов (2).

(2)ЖМ=(Ре203+Ре0+Мп0)/ТЮ2+А1203

Фемический модуль ФМ - применим для разделения граувакк, не может использоваться для исследования пород, содержащих доломит (3).

(3) ФМ=(Ре2Оз+РеО+МпО+МеО)/8Ю2

Отношение аутигенного Ре20з к РеО может использоваться как индикатор климата. В условиях равномерно-влажного климата образуются латеритные покровы, в условиях переменно-влажного климата в результате обширного развития процессов эрозии на поверхности латеритных бокситов образуется инфильтрационный горизонт (кираса). В областях переменно-влажного климата (так же как и аридного) в окислительных условиях преобладает трехвалентное железо, а в районах равномерно-влажного климата (восстановительные условия) - двухвалентное. Осадки, обогащенные Ре2Оз, обладают красной окраской, а РеО - зеленовато-серой. В зависимости от окислительно-восстановительного потенциала среды железистые минералы дифференцируются и образуют последовательно сменяющиеся от берега к центру бассейна зоны: гидроокислы и оскислы железа - глауконит и окисные железистые хлориды - закисно-окисные железистые хлориты - сидериты - закисные железистые хлориты, пирит и марказит (Теодорович, 1964).

Для карбонатных пород ГМ, ЖМ и ФМ не имеют столь ясного смысла, как для пород силикатных или оксидных, потому что значительная доля Ре, М§ и практически весь Мп находятся в них в карбонатной форме. Поэтому предпочтительнее вместо ГМ использовать АМ - алюмокремниевый модуль (4), поскольку глинозем и кремнезем являются некарбонатными компонентами. Например, известно, что при выветривании происходит вынос БЮ2 и №20 и накопление А120з; поэтому величина модулей А1203/8Ю2 и А120зЛЫа20 по мере выветривания должна расти, и, следовательно, значения этих модулей могут служить мерой «химической зрелости» осадка.

(4) АМ=А1203/8Ю2

Титановый модуль (ТМ) - важный геохимический показатель гипергенных процессов (5). У глинистых пород значения модуля ниже, чем у песчаных, что связано с динамической сортировкой материала, приводящей к частичному разделению тяжелых

титансодержащих акцессориев и более легкого глинистого вещества (носителя глинозема) (закономерность Мигдисова). Кроме того, по данным А.А. Мигдисова, ТМ осадочного чехла Русской плиты зависел от климатической и фациальной характеристик пород: он был выше в гумидных отложениях, чем в аридных, и выше в мелководных, чем в глубоководных (тиховодных) (Ронов, Мигдисов, 1996).

(5) ТМ=ТЮ2/А1203

Нормированная щелочность (НКМ) - представляет собой сумму натриевого НМ и калиевого КМ модулей (6). Низкие значения НКМ свидетельствуют о преобладании слюд над полевыми шпатами, а высокие - о преобладании полевых шпатов над слюдами. Гиперщелочность песчаников в сочетании с гипержелезистостью может указывать на присутствие глауконита. Резко повышенными значениями НКМ отличаются и эвапориты, где щелочи входят в состав солей. В сочетании с повышенными содержаниями хлора и сульфата это указывает на засолоненность терригенной толщи.

(6) НКМ=НМ+КМ=Ка20/А120з+К20/А1203

Щелочной модуль (ЩМ) -позволяет отличать глинистые породы (Ыа20«К20) от обломочных (Ма20>К20) (7). Повышенная натровость глинистых пород в сочетании с повышенной магнезиальностью служит индикатором присутствия монтмориллонита. Повышенные значения ЩМ в карбонатных породах указывают на присутствие в породе альбита и мало глинистого вещества.

(7) ЩМ=Ыа20/К20

2.4. Алгоритм исследования

Изучение франского осадочного комплекса в представленной работе базируется на структурно-генетическом анализе, разработанном С.Б. Шишловым (Шишлов, 2010). Кроме того, для повышения точности литологических построений применена методика петрохимической классификации Я.Э. Юдовича (Юдович..., 2000).

1. Установленные комплексы первичных признаков пород (вещественный состав, структура, текстура, ориктоценозы, неорганические включения, сингенетические новообразования) и характер их изменений в интервалах, ограниченных межслоевыми поверхностями, стали основой литолого-генетической типизации слоев. Для каждого выделенного типа была выполнена реконструкция обстановки осадконакопления и показаны особенности ее эволюции. Эти построения в сочетании с анализом вертикальных последовательностей слоев (циклотем) и особенностей их латеральных изменений (литом и парагенераций) позволили создать седиментологические модели

развития процессов слоенакоплеиия на трансгрессивных и регрессивных фазах эволюции франского палеобассейна.

2. Результаты первого этапа работы стали инструментом анализа описаний 50 скважин , которые заимствованы из фондовых геолого-съемочных отчетов (ответственные исполнители Э.Ю. Саммет, В.Н. Делюсин, Д.Б. Малаховский, В.А. Селиванова, М.Е. Видгорчик, З.М. Мокриенко, А.И. Шмаенок). При этом, несмотря на неполноту информации о литологических особенностях франского яруса, в каждой скважине удалось идентифицировать выделенные нами типы слоев и на этой основе построить кривые колебания уровня моря, обеспечивающие детальную корреляцию всех анализируемых разрезов.

3. Финальным этапом исследования стало составление серии палеогеографических схем для узких интервалов геологического времени, соответствующих максимумам трансгрессий и регрессий выявленных циклов колебания уровня моря, которые отражают эволюцию обстановок осадконакопления в районе оз. Ильмень в середине франского века позднего девона.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Тарасенко, Анна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Франский ярус Приильменской части Главного девонского поля формировался в течение восьми трансгрессивно-регрессивных циклов колебания относительного уровня моря, которые идентифицируются на всей рассматриваемой территории и обеспечивают детальную корреляцию частных разрезов. Максимальное совпадение трансгрессивных чудовского, бурегского и регрессивных гауйского, дубниковского, онежского уровней с кривой Джонсона свидетельствует об их эвстатической природе и поэтому они имеют наиболее высокий корреляционный потенциал.

Реконструкция эволюции обстановок осадконакопления позволяет заключить, что на протяжении всего франского века суша располагалась к северо-западу от рассматриваемой территории, а палеобассейн открывался к юго-востоку, что способствовало возникновению северо-западно - юго-восточной ландшафтной зональности. В гауйское, аматское, снетогорское, чудовско-дубниковское и порховское время существовали небольшие лагуны, баровое поле и глубоководье; в псковское, свинордско-ильменское и бурегско-снежское время - пляжи открытого побережья, системы подводных валов и глубоководье.

Франский ярус Приильменья образуют восемь парагенераций двух структурно-вещественных типов. К первому типу относятся геологические тела, проксимальная часть которых на трансгрессивной фазе сложена органогенно-обломочными известняками или песчаниками, на регрессивной - глинами, мергелями, доломитами, а дистальная часть -микритовыми известняками или глинами. Состав и строение парагенераций второго типа характеризует латеральная последовательность песчаников и органогенно-обломочных известняков открытого мелководья, сменяющихся глинами и микритовыми известняками глубоководья. Поскольку образование парагенераций является результатом региональных циклов осадконакопления, их можно использовать для прослеживания границ слоев с географическим названием, а установленные в их составе части отражают латеральную изменчивость ландшафтов палеобассейна и соответствуют местным стратиграфическим подразделениям.