Особенности строения и формирования донных отложений изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита (по литологическим и диатомовым данным) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толстоброва Алёна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Толстоброва Алёна Николаевна
Введение
Глава 1. Применение данных диатомового анализа в изучении четвертичных отложений северо-восточной части Фенноскандинавкого щита (исторический обзор литературы)
Глава 2. Геолого-геоморфологическая и палеогеографическая характеристика северо-восточной части Фенноскандинавского щита
2.1 Строение кристаллического фундамента
2.2 Строение осадочного покрова
2.3 Рельеф и условия его образования
2.3.1. Последнее оледенение северо-восточной части Фенноскандинавского щита
2.4. Неотектоника, гляциоизостазия и перемещение береговой линии моря в
познеледниковье и голоцене
2.4.1 Происхождение озерных котловин, специфика изолированных бассейнов
2.4.2. Литогенетические типы (фации) донных отложений в озерных
котловинах-изолированных бассейнах
Глава 3. Материалы и методы
3.1. Бурение, опробование и литологическое изучение
3.2. Радиоуглеродное датирование
3.3. Палинологическое изучение осадков
3.4. Диатомовый анализ донных отложений
3.4.1 Методика приготовления образцов для диатомового анализа
3.4.2. Изучение препаратов под микроскопом
3.4.3. Оформление результатов исследования
Глава 4. Диатомовые комплексы в донных отложениях малых изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита
4.1. Диатомовые комплексы в донных осадках озер на побережье Белого моря
4.1.1. Район поселка Чупа
4.1.2. Район поселка Энгозеро
4.1.3. Район поселка Лесозаводский
4.1.4. Район поселка Умба
4.2. Диатомовые комплексы в донных осадках озер на побережье Баренцева моря
4.2.1. Район г. Полярный
4.2.2. Район поселка Дальние Зеленцы
4.2.3. Район губы Дроздовка
4.3. Диатомовые комплексы в донных осадках озер внутренней части Кольского региона
4.3.1. Депрессия озера Имандра
4.3.2. Район долины р. Лотта
4.3.3. Район долины р. Тулома
4.3.4. Район долины р. Кола
Глава 5. Стратиграфия и условия формирования донных отложений изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита
5.1. Литолого-стратиграфические единицы донных отложений малых изолированных бассейнов
5.1.1. Признаки осадков приледникового водоема ЛСЕ 1 и ЛСЕ
5.1.2. Признаки позднеледниковых солоноватоводных осадков ЛСЕ
5.1.3. Признаки морских осадков ЛСЕ 4а и осадков крупного пресноводного водоема ЛСЕ 4b
5.1.4. Осадки изолирующихся водоемов - ЛСЕ 5 (а, Ь) и ЛСЕ
5.1.5. Голоценовые осадки изолированных водоемов береговой зоны -ЛСЕ 7 (а и Ь)
5.1.6. Голоценовые осадки изолированных водоемов побережья - ЛСЕ 8 и ЛСЕ
5.2. Типы установленных осадочных последовательностей в донных отложениях малых изолированных озерных котловин
5.2.1. ЛСЕ в осадках на побережье Белого моря
5.2.2. ЛСЕ в осадках на побережье Баренцева моря
5.2.3. ЛСЕ в осадках внутренней части Кольского региона
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1. Список видов и разновидностей диатомей в донных отложениях исследуемых озер, их синонимика и экологические
характеристики
Приложение 2. Литолого-генетическая характеристика донных отложений исследованных озер, выявленные массовые диатомовые водоросли и литолого-
стратиграфические единицы
Приложение 3. Микрофотографии некоторых обнаруженных видов диатомей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и формирования донных отложений изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита (по литологическим и диатомовым данным)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Донные отложения (ДО) малых озерных котловин, которые относятся к категории водоемов, изолированных в разное время от более крупного бассейна, являются объектом многоцелевых исследований, включающих палеоклиматические, палеогеографические, неотектонические реконструкции. Последовательности ДО из малых озерных котловин обычно не подвержены значительным размывам вследствие внутренней динамики водной толщи, поэтому их строение наиболее валидно в отношении таких реконструкций. Для выявления их литогенетических характеристик и фациальной принадлежности традиционно используются результаты диатомового анализа. Помимо ботанических, палеоэкологических, палеолимнологических аспектов применения данные диатомового анализа являются востребованными и для целей стратиграфии позднеледниковых и голоценовых отложений. В котловинах малых озер, занимающих разное положение по отношению к береговой линии моря или другого крупного водоемов, находящихся в разных природных зонах, разных палеогляциологической, палеогеографической и тектонической ситуациях, происходит накопление генетически разнородных осадочных толщ. В отличие от крупных водных бассейнов, где в силу внутренних гидродинамических и других причин обычны значительные размывы и перераспределение осаждающегося материала на площади седиментации, в малых озерах седиментационная последовательность подобным нарушениям почти не подвержена. Состав и строение таких осадочных последовательностей могут иметь свои возрастные и некоторые вещественные особенности, однако общая схема стратификации, а также главные характеристики осадков, связанные с перемещением береговой линии моря или другого крупного водоема, сохраняются и отражаются в составе диатомовых комплексов. Изучение комплексов диатомовых водорослей применительно к
морфолитостратиграфическому расчленению ДО в котловинах изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита, проведено впервые. Стратиграфическое расчленение осадочной последовательности,
формирующейся в малых котловинах изолированных бассейнов, имеет корреляционное значение для выявления неотектонических и палеогеографических особенностей в развитии северо-восточной части Фенноскандии.
Цель работы - на основе литологических и диатомовых данных выполнить стратиграфическое расчленение осадочных последовательностей, представленных в малых котловинах изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита: реконструировать условия их образования, выделить слагающие их стратогены.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
1. Выполнить литолого-стратиграфическое изучение ДО в озерных котловинах, расположенных в разных геолого-геоморфологических условиях (на побережье Белого моря, на побережье Баренцева моря, во внутренней части Кольского региона);
2. Изучить видовой состав и экологическую структуру палеосообществ диатомей в ДО изолированных бассейнов;
3. Выделить отличительные черты диатомовой флоры и комплексы диатомовых водорослей, характерные для фациально-разнородных осадочных толщ ДО из изученных озерных котловин;
4. Выявить однотипные осадочные последовательности в разрезах ДО из озерных котловин в зависимости от их геолого-геоморфологической ситуации и палеогеографических условий;
5. Применить данные литологического изучения и диатомового анализа для выяснения общей схемы формирования ДО в малых изолированных бассейнах северо-восточной части Фенноскандинавского щита на протяжении заключительных этапов позднего плейстоцена и в голоцене.
Объект исследования: донные осадки в котловинах малых изолированных озер, расположенных в разных палеогеографических и геоморфологических ситуациях в северо-восточной части Фенноскандинавского щита.
Предмет исследования: условия образования диатомовых комплексов, характерных для разных литогенетических типов ДО малых изолированных водоемов, морфолитостратиграфия ДО.
Материалы и методы исследования. Работа выполнена по результатам изучения ДО озер, полученных в ходе полевых исследований в 2008 -2016 гг. на территории северо-восточной части Фенноскандинавского щита, а также учитывались и обобщались опубликованные материалы. В основном работа базируется на данных литологического изучения и диатомового анализа. В ходе работ использован комплекс методов по сбору полевого материала, камеральной и аналитической обработке проб, описанные в отдельной главе диссертации. Также при интерпретации полученных материалов использовались данные спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного датирования. Всего проанализированы данные для донных отложений из 58 озерных котловин, расположенных на побережье Белого моря в районах поселков Чупа (10 озер), Энгозеро (6), Лесозаводский (9), Умба (6), в пределах внутренней части Кольского региона в районе депрессии озера Имандра (2), в долинах рек Лотты (5), Туломы (7), Колы (1), а также на побережье Баренцева моря в районах г. Полярный (7), поселка Дальние Зеленцы (4), губы Дроздовка (1).
Личный вклад автора в исследования включал следующее:
1. бурение, опробование и литологическое изучение ДО;
2. техническая обработка проб;
3. диатомовый анализ ДО озер (всего изучено 189 образцов из 12 разрезов - во внутренней части Кольского региона в пределах Имандровской депрессии (1), в районе долины р. Лотта (5 озер), р. Тулома (3), р. Кола (1) и на беломорском побережье северной Карелии в районе пос. Чупа (2);
4. анализ опубликованных материалов исследований по диатомовой флоре ДО изучаемого региона и сопоставление их с собственными данными;
5. интерпретация полученного материала.
Соответствие диссертации паспорту специальности
В диссертации рассматриваются вопросы реконструкции природных условий прошлых эпох, вопросы генезиса, возраста, условий образования озерных котловин - изолированных бассейнов в пределах побережья Белого и Баренцева морей и во внутренней части Кольского региона. В связи с этим диссертация «Особенности строения и формирования донных отложений изолированных бассейнов северо-восточной части Фенноскандинавского щита (по литологическим и диатомовым данным)» соответствует паспорту специальности 1.6.14 (Геоморфология и палеогеография), а именно: следующим направлениям исследований паспорта специальности: пункт 8 - Геоморфология побережий и дна морей и океанов, пункт 17 - Общие закономерности и региональные особенности истории формирования современной ландшафтной оболочки Земли, пункт 21 -История перигляциальных и экстрагляциальных областей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Донные отложения изолированных бассейнов северо-восточной части части Фенноскандинавского щита представлены осадочной последовательностью литолого-стратиграфических единиц (ЛСЕ), которые относятся к морфолитостратиграфическим подразделениям - стратогенам, т.к. образуются в озерных котловинах и соотносятся с осадками разных литогенетических типов. На основе литологических и микропалеонтологических данных установлены соответствующие признаки выделенных ЛСЕ.
2. Формирование осадочных последовательностей в изолированных бассейнах побережий Белого и Баренцева морей обусловлено двумя региональными трансгрессивно-регрессивными циклами изменения относительного уровня моря -позднеледниковой и ранне-среднеголоценовой морскими трансгрессиями и сменявшими их регрессиями.
3. В пределах внутренней части Кольского региона литолого-стратиграфическая последовательность осадков в изолированных бассейнах формировалась при минимальном проникновении морских вод (позднеледниковой трансгрессии).
Научная новизна работы. Впервые выполнено
морфолитостратиграфическое расчленение осадочных последовательностей в котловинах малых изолированных водоемов северо-восточной части Фенноскандинавского щита, в качестве стратогенов выделены литолого-стратиграфические единицы (ЛСЕ), которые свидетельствуют о последовательной смене условий формирования изолированных озерных котловин побережья от стадии неровности дна в пределах приледникового пресноводного или морского бассейна до стадии современного континентального пресного озера. Впервые проведена детальная реконструкция условий формирования ДО на основе изучения диатомовых водорослей из осадков малых озер, расположенных в разных геолого-геоморфологических обстановках в северо-восточной части Фенноскандинавского щита.
Теоретическое и практическое значение. Проведенные исследования существенно дополняют уже имеющиеся данные о стратиграфии позднеледниковых и голоценовых осадков Кольского региона и северной Карелии. Полученные данные расширяют представление о палеогеографии Кольского региона и северной Карелии в позднеледниковье и голоцене. Исследования имеют важное практическое значение, так как могут служить основанием для дальнейших палеогеографических и неотектонических реконструкций, построения стратиграфических схем. Практическая значимость проведенных исследований состоит и в том, что осадочные толщи разных литогенетических типов ДО часто рассматриваются как маркирующие геологические образования для геодинамических реконструкций. Кроме того, диатомовые отложения и особенно диатомиты являются ценным полезным ископаемым и относятся к тем их видам, которые востребованы в промышленности на уровне нанотехнологий.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования обеспечена большим объемом фактического материала и применением комплекса методов изучения донных отложений озерных котловин. Материалы диссертации были представлены на студенческих научно-технических
конференциях МГТУ (Апатиты, 2009, 2011), на International field Simposium «Late Pleistocene Glacigenic Deposits from the Central Part of the Scandinavian ice sheet to Younger Dryas End Moraine Zone» (Finland, 2011), молодежных конференциях, посвященных памяти члена-корреспондента К.О. Кратца и Ф.П. Митрофанова «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизика и геоэкология» (Санкт-Петербург, 2010, 2014, Апатиты, 2013, 2016, Петрозаводск, 2012, 2015), Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Апатиты, 2011; Ростов-на-Дону, 2013; Иркутск, 2015), Международных научных конференциях альгологов (диатомовые школы) (Борок, 2013, 2017; Звенигород, 2015; Минск, 2021), Международных научных конференциях студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона» (Мурманск, 2009, 2014), на XXV Международной береговой конференции (Сочи, 2014), на Всероссийском совещании с международным участием «Геохимия литогенеза» (Сыктывкар, 2014), на LXII сессии Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2016), Ферсмановских научных сессиях (Апатиты, 2016, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, Scopus, WoS, и 28 публикаций в материалах конференций и тезисах докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 57 рисунков. Список литературы включает 230 наименования, в том числе 70 на иностранных языках. Приложения включают экологическую характеристику для таксонов диатомовых водорослей, выявленных в донных отложениях озерных котловин, общую характеристику исследованных озерных котловин (литология, литогенетические типы, состав доминантов и субдоминантов диатомовых водорослей, литостратиграфическое расчленение), а также таблиц микрофотографий диатомовых водорослей.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю к.г.н. О.П. Корсаковой за идейную помощь, конструктивную критику, ценные рекомендации в процессе выполнения работы.
Автор благодарна к.г.-м.н. В.В. Кольке, к.г.-м.н. Д.С. Толстоброву за всестороннюю помощь. Особые слова благодарности к.б.н. Д.Б. Денисову, А.Л. Косовой (ИППЭС КНЦ РАН) за методическую помощь по диатомовому анализу и консультации на протяжении всех этапов подготовки работы, к.г.н. Л.Я. Каган и к.г.н. Т.С. Шелеховой (ИГ КарНЦ РАН) за ценные советы и любезно предоставленные данные. Автор признательна к.г.-м.н. С.Б. Николаевой, к.г.-м.н. З.В. Пушиной (ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга), к.б.н. Н.Б. Лавровой (ИГ КарНЦ РАН), к.г.-м.н. Н.Е. Зарецкой (ГИН РАН), сотрудникам ГИ КНЦ РАН М.Г. Тимофеевой, Л.И. Константиновой, С.В. Мудруку, Е.Н. Стешенко, И.А. Горбунову, А.Ю. Севастьянову, М.В. Тороповой, Е.Э. Савченко, П.А. Пахомовскому, А.В. Моринову за содействие на разных этапах работы.
Исследования поддержаны грантами РФФИ № 13-05-10025; № 16-05-00311; проектом Минпросвещения России (№ FSZN-2020-0016).
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ДИАТОМОВОГО АНАЛИЗА В ИЗУЧЕНИИ ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ФЕННОСКАНДИНАВКОГО ЩИТА (ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Данные диатомового анализа применительно к разным литологическим и генетическим группам четвертичных отложений северо -восточной части Фенноскандинавского щита (Кольский регион и северная Карелия) наряду с данными других микропалеонтологических методов использовались и используются для выяснения условий формирования осадков, для палеоэкологических и даже неотектонических реконструкций.
Становление и развитие метода связано с работами многих ученых, посвященных изучению диатомовой флоры и систематики диатомовых водорослей, исследованию сообществ диатомовых водорослей и их экологических групп. Прикладные аспекты диатомового анализа раскрываются при изучении специфических полезных ископаемых - диатомитов и сапропелей, при оценке экологического состояния водоемов, при геологических и неотектонических изысканиях.
На территории северо-восточной части Фенноскандинавского щита альгологические исследования начались еще в 19 веке. Первые исследования Кихилмана (A.O. Kihlman), (A.O. Kihlman), Валенберга (C. Wahlenberg), Ниландера (E. Nylander) и Селана (Th. Saelan), Лиллиеборга (W. Lilljeborg), Рихарда (I. Richard), Клеве (R.T. Cleve), Борга (O. Borge), Хирна (K.E. Hirn), Елфинга (F. Elfving), Левандера (K.M. Levander) в первую очередь для географических задач по описанию отдельных групп водорослей и составлению кратких сводок обнаруженных видов носили нерегулярный характер и включали преимущественно альгологические сборы в случайно выбранных озерах и реках, однако именно они положили начало составлению перечня альгофлоры водоемов Европейского Севера России (Комулайнен и др., 2006а).
Комплексные гидробиологические работы на европейском Севере, связанные с его промышленным освоением и необходимостью в достоверных
данных о продуктивности водоемов начались в конце 20 -х годов прошлого века. В ходе многочисленных и разноцелевых экспедиций производились и сборы водорослей, которые выполнялись ботаниками и флористами Л.Г. Раменским, В.П. Савичем, Ю.Д. Цинзерлингом (Комулайнен и др., 2006а). В эти же годы были выполнены исследования фитопланктона в водоемах в районе г. Печенги (Петсамо), который в первой половине 20 века являлся частью Финляндии (Cedercreutz, 1928-1929; 1931, 1937-1938; Jarnefelt, 1934; Luther, 1937 цит. по Комулайнен и др., 2006а). Первые данные по диатомовым водорослям Кольского региона приводятся и в работах Ф.В. Крогиуса (1931), П.П. Ширшова (1933а, 19336), А.Д. Зиновой и А.А. Нагель (1935), Ю.Д. Цинзерлинга и Е.К. Косинской (1935).
В ходе комплексного и систематического изучения Кольского региона, начавшегося в связи с освоением апатита в Хибинах, отрядами Кольской экспедиции Академии наук проводились и специальные исследования, направленные на поиск диатомитовых месторождений. В результате было установлено большое своеобразие местных водоемов и наличие в них больших запасов ценного сырья в виде диатомитов и диатомовых сапропелей, и был сделан вывод о том, что диатомиты на Кольском полуострове следует искать на дне водоемов (Григорьев, 1934). Кроме того, стал известен возраст кольских диатомитов, представляющих собой послеледниковые (голоценовые) образования, а не межледниковые. Кроме поисковых работ выполнялись и батиметрические, гидрохимические и гидробиологические исследования с целью выяснения физико-географической обстановки образования диатомитов (Григорьев, 1934). Результаты этих исследований освещены в работах С.М. Вислоуха, Р.Р. Колбе, В.А. Рантмана, К.К. Маркова, П.А. Варданянца, А.Д. Пельша, В.К. Чернова (Комулайнен и др., 2006а). В этой же связи особого внимания заслуживает работа В.С. Порецкого, А.П. Жузе и В.С. Шешуковой (1934), посвященная диатомовым водорослям в диатомитах Кольского региона, в которой дана сводка результатов изучения диатомитов, установлены особенности
и условия их залегания, систематический состав диатомовых водорослей кольских диатомитов, дана оценка их качества.
С именами В.С. Порецкого (1927), а также В.К. Чернова (1939, 1949) связаны и первые детальные исследования диатомовой флоры на территории Карелии, в своих работах они рассматривали вопросы изучения сообществ прикрепленных водорослей в реках региона.
В Кольском регионе и Карелии на изучение сообществ диатомовых водорослей и основных типов биоценозов были направлены альгологические исследования во второй половине 20 века после накопления обширных данных о разнообразии диатомовой флоры и систематике диатомовых водорослей. Особое внимание уделялось изучению водорослей в крупных озерах. Были выполнены комплексные исследования Ладожского и Онежского озер, в которых методом диатомового анализа детально изучены сообщества донных и планктонных водорослей, а также диатомовые комплексы в донных отложениях (Давыдова, 1976а, 1976б, 1985). В середине прошлого века были поведены исследования диатомей в донных осадках озер различных ландшафтов - лесотундрового (бассейн р. Териберки), северо-таежного (бассейны р. Умбы и р. Варзуги) и горного (Ловозерский горный массив), посвященные вопросам палеогеографии голоцена (Озера различных ландшафтов..., 1974). В это же время проведены работы по оценке продуктивности и видового состава современных диатомовых сообществ и исследованию диатомовых палеокомплексов ДО таких больших озер Кольского региона как Вялозеро, Ловозеро, Имандра и Сейдозеро (Большие озера Кольского.., 1976).
Кроме того, начиная с 70-х годов, проводятся работы, посвященные анализу таксономического состава, экологии и продукционных характеристик фитоперифитона Карелии и Мурманской области (Комулайнен, 1978, 2004; Чекрыжева, 1999; Комулайнен и др., 2005, 2006б). В этих работах показано, что альгоценозы перифитона играют важную средообразующую роль в экосистеме малых рек и представляют собой целостную биологическую систему, в которой видовое разнообразие, структурные и функциональные характеристики тесно
взаимосвязаны и находятся в непрерывной зависимости от изменяющихся экологических условий и отражают ландшафтно-климатические особенности региона, определяющее значение среди которых имеют озерность и заболоченность водосборов.
Во второй половине 20 века продолжается изучение диатомовых водорослей в четвертичных осадках северо-восточной части Фенноскандинавского щита (Черемисинова, 1962а, 1962б; Самсонова, 1966; Лак, 1963; Арманд, Самсонова, 1969; Джиноридзе, 1971; Каган, 1981; Полякова, 1997 и др.). Полученные результаты были широко востребованы в палеогеографических реконструкциях плейстоцен-голоценового времени и отражены во многих работах (Бискэ и др., 1959; Лаврова, 1960; Лак, 1963; Никонов, 1964; Черемесинова, 1962а, 1962б; Самсонова, 1968; Арманд, 1969; Арманд и др., 1969б, 1969в; Граве и др., 1965, 1969; Гудина и др., 1971; Кошечкин и др., 1971, 1973; Рубинраут, Каган, 1975; Евзеров, Кошечкин, 1980; Полякова и др., 2017 и др.).
Особого внимания заслуживают работы Л.Я. Каган (1974;1975а, 1975б; 1981; 2012 и др.), направленные на изучение и описание диатомовых комплексов из ДО древних и современных разнотипных водных объектов Евро-Арктического региона, на реконструкцию основных этапов изменения окружающей природной среды и климата в историческом прошлом, в результате были составлены заключения диатомового анализа для 100 объектов, которые позволили охарактеризовать долговременную динамику трансформации морских и пресноводных экосистем.
Во второй половине прошлого столетия начались работы по изучению диатомовых водорослей рассматриваемого региона, посвященные экологической характеристике водоемов в связи с увеличением на них антропогенного влияния. По данным изучения диатомовых комплексов в качестве индикаторов уровня антропогеновой нагрузки на водоемы Кольского региона были установлены антропогенные преобразования в экосистемах озер за последние десятилетия (Денисов, 2019). Так, в результате изучения донных отложений оз. Имандра установлено, что в течение последних десятилетий в пределах всей акватории
озера происходит глубокая структурно-функциональная перестройка комплексов диатомей, меняется видовой состав, исчезают стенобионтные виды, увеличивается роль эврибионтных, бетамезосапробных, алкалифильных и ацидофильных видов, наблюдается изменение количественных характеристик комплексов, отмечаются закономерное изменение морфотипа доминантного вида Ли1асо8в1та ¡81апШса и уродства отдельных видов (Каган, 2001, 2002; Уокуеуа, БешБОУ, 2021). В рамках экологических исследований для озера Имандра проведена ревизия видового состава центрических диатомовых водорослей (Генкал, Денисов, 2016; БешБОУ, Оепка1, 2018). В пределах Хибинского горного массива в донных отложениях двух водоемов по результатам анализа диатомовых палеокомплексов выявлены закономерности изменений в соотношении экологических групп диатомей по их рН-оптимуму, отмечена смена руководящих комплексов, связанная со степенью и характером антропогенной нагрузки и естественными индивидуальными параметрами водоемов (Денисов, 2005). На основе обобщения материалов о состоянии флоры и фауны поверхностных вод и донных осадков озер севера Фенноскандии дана оценка их современного состояния, а также установлены тенденции изменения биоразнообразия под влиянием загрязнения вод тяжелыми металлами, эвтрофирования, закисления и сброса подогретых вод АЭС (Моисеенко и др. 1997, 1999, 2000; Шаров, 2005; Денисов, 2012; Денисов и др., 2015 а, 2015б).
В рамках экологического мониторинга проводились детальные исследования фитопланктона водоемов и на территории Карелии. В результате многолетних исследований было изучено около 300 разнообразных водоемов, были составлены флористические списки фитопланктонных сообществ обследованных водных экосистем республики, изучены эколого -географические характеристики отдельных видов водорослей, а также выявлены виды-индикаторы состояния и качества их водной среды (Комулайнен и др., 2006б; Состояние водных объектов.., 2007).
Изучение фитопланктона и фитоперифитона Карелии проводилось и для систематических целей, с помощью сканирующей электронной микроскопии
были изучены диатомовые водоросли более 80 водоемов и водотоков, что позволило в значительной степени расширить таксономический спектр диатомовых водорослей (Генкал и др., 2015).
В последние десятилетия в связи с возобновлением интереса к диатомитам и другим сапропелям, а также актуальностью палеоэкологических реконструкций стало популярным изучение истории развития малых озер по ископаемой диатомовой флоре в донных отложениях. В результате таких исследований только на территории Карелии выявлено 126 месторождений и местопроявлений диатомитов, определено их качество в сопоставлении с данными химического анализа, установлены условия их формирования и залегания (Демидов, Шелехова, 2006). Кроме того, выделены породообразующие диатомовые водоросли, описано их видовое разнообразие и экология, при корреляции с данными спорово-пыльцевого анализа установлено время формирования ДО (Шелехова, 1998; Шелехова и др., 2005; Шелехова, Лаврова, 2011 и др.).
В последнее время метод диатомового анализа широко применяется для изучения ДО изолированных бассейнов с целью восстановления истории развития современных ледниковых покровов, для оценки темпов тектонических и гляциоизостатических движений земной коры, для определения древнего положения береговой линии моря, как на территории Мурманской области (Колька и др., 2005; Snyder et al., 1997, 2000; Corner et al., 1999, 2001), так и Карелии (Lunkka et.al, 2011; Колька и др., 2012, 2013, 2015a; Шелехова и др., 2012; Кузнецов, Субетто, 2019). Диатомовые комплексы в донных и озерно-болотных отложениях изучают также для палеоклиматических и палеоэкологических реконструкций (Косова и др., 2018; Николаева и др., 2015; Шилова и др., 2019; Solovieva, Jones, 2002; Korsakova et al., 2022), для выявления катастрофических событий (Толстобров и др., 2018; Nikolaeva et al., 2019), для характеристики современных береговых обстановок при изменении относительного уровня моря (Шилова, 2008а, 2008б; Субетто, 2009; Субетто и др., 2012; Шелехова и др., 2011; Краснова и др., 2013; Репкина и др., 2018; Gronlund, Kauppila, 2002; Agafonova et al., 2020; Ludikova et al., 2021). Изучение донных
осадков современных озер, расположенных в мелких депрессиях рельефа на отметках ниже верхней морской границы, позволяет детально охарактеризовать геологическую и неотектоническую историю позднего плейстоцена — голоцена, датировать важные рубежи этой истории в определенных районах побережья.
Осадочные последовательности из изолированных озерных котловин являются традиционным объектом исследования в ледниковых областях разных районов мира (Marthinussen, 1962; Donner et al., 1977; Helskog, 1978; Krzywinski, Stabell, 1984; Retelle et al., 1989; Corner, Haugane, 1993; Shennan et al., 1994; Long et al., 1999; Seppä et al., 2000; Smith et al., 2002; Hutchinson et al., 2004; Berglund, 2004, 2012; Sparrenbom et al., 2006; Romundset et al., 2010, 2011; Balascio et al., 2011; Long et al., 2011 и др.). При этом значительное внимание уделяется и стратиграфии отложений изолированных бассейнов (Corner, Haugane, 1993; Long et al., 1999; Corner et al., 1999, 2001; Balascio et al., 2011; Long et al., 2011).