Особенности стереохимии лантанидов и актинидов в структурах кристаллов халькогенсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Албакаджажи Медер
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Албакаджажи Медер
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Основные понятия стереоатомной модели структуры кристаллов
1.1.1. Важнейшие параметры полиэдров Вороного-Дирихле атомов в структурах кристаллов
1.1.2. Метод пересекающихся сфер
1.1.3. Ранг граней полиэдров Вороного-Дирихле
1.2. Основные особенности электронного строения лантанидов и
актинидов
1.3. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов лантанидов в
кислородсодержащих соединениях
1.3.1. Лантанидное сжатие
1.3.2. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов лантанидов и классические методы кристаллохимического анализа кристаллов
1.4. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов актинидов в
кислородсодержащих соединениях
1.4.1. Актинидное сжатие в соединениях Лп(Ш)
1.5. Краткая характеристика кристаллохимии сульфидов, селенидов и теллуридов ^металлов
1.5.1. Сульфиды лантанидов и актинидов
1.5.2. Селениды лантанидов и актинидов
1.5.3. Теллуриды лантанидов и актинидов 40 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика кристаллохимического анализ халькогенсодержащих соединений лантанидов и актинидов
2.2. Объекты исследования
2.3. Определение формы координационных полиэдров атомов
2.4. Важнейшие результаты исследования
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние природы лантанидов на особенности их стереохимии в
кристаллах халькогенсодержащих соединений
3.1.1. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов лантанидов в структурах сульфидов
3.1.2. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов лантанидов в структурах
селенидов
3.1.3. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов лантанидов в структурах теллуридов
3.2. Важнейшие характеристики полиэдров Вороного-Дирихле атомов халькогенов X (Х = S, Se или Те) в халькогенсодержащих соединениях лантанидов
3.3. Кратность связей Х-Х в халькогенсодержащих соединениях лантанидов
3.4. Влияние природы актинидов (Ап = Т^ и, Ри, Ат, Ст или О") на особенности их стереохимии в халькогенсодержащих соединениях
3.4.1. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов актинидов в структурах сульфидов 102 3.4.1.1. Существование атомов и(У1) в сульфидах
3.4.2. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов актинидов в структурах селенидов
3.4.3. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов актинидов в структурах
теллуридов
3.5. Важнейшие характеристики полиэдров Вороного-Дирихле атомов халькогенов X (Х = S, Se или Те) в халькогенсодержащих соединениях актинидов
3.6. Кратность связей Х-Х в халькогенсодержащих соединениях актинидов
3.7. Существование атомов и(У) в теллуридах
3.8. Халькогенсодержащие группировки в структурах лантанид- или актинидсодержащих кристаллов
3.9. Оценка лантанидного сжатия в халькогенсодержащих соединениях с помощью полиэдров Вороного-Дирихле
Заключение
ВЫВОДЫ
Список источников и литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Перечень использованных обозначений и сокращений
Сокращение, условное обозначение Расшифровка сокращения, условного обозначения
ВД Вороного-Дирихле
ГЦК Гранецентрированная кубическая
КП Координационный полиэдр
КТТ Комбинаторно-топологический тип
КЧ Координационное число
МПС Метод пересекающихся сфер
ОЦК Объемно-центрированная кубическая
ПВД Полиэдр Вороного-Дирихле
РГ Ранг грани
СМСК Стереоатомная модель строения кристаллов
СО Степень окисления
ТТВ Топологический тип вершин
Dл Смещение ядра комплексообразующего атома из геометрического центра тяжести его полиэдра Вороного-Дирихле
Gз Безразмерный второй момент инерции, характеризующий степень сферичности полиэдра Вороного-Дирихле
к: Кратность связи Х-Х
Кг Общее число граней полиэдра Вороного-Дирихле
Радиус сферического домена, объем которой равен объему полиэдра Вороного-Дирихле
Го Орбитальный радиус внешней электронной оболочки атома
Слейтеровский радиус атома
^пвд Объем полиэдра Вороного-Дирихле
о. Телесный угол (выражается в % от 4л стерадиан) под которыми грань полиэдра Вороного-Дирихле "видна" из ядра атома
X Формальный заряд атома
Общее число связей А-Х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стереохимии лантанидов и актинидов в структурах кристаллов халькогенсодержащих соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Халькогенсодержащие соединения лантанидов (Ьп) и актинидов (Ап) активно изучаются в последние десятилетия из-за практически значимых особенностей их оптических, электрофизических, термоэлектрических, магнитных и некоторых других свойств. Помимо этого, совершенствование методов разделения An и Ln, присутствующих в высокоактивных отходах атомной энергетики, является одной из важных проблем современной химии. Недавно выяснилось, что прогресс в решении этой проблемы может быть связан с использованием экстрагентов, содержащих атомы «тяжелых» халькогенов Х Se или Те), благодаря более высокой ковалентности связей Ап^ по сравнению с аналогичными связями Ln-X [1 - 3]. Поэтому усилился интерес к исследованию строения и свойств соединений, содержащих координационные полиэдры (КП) или комплексы АХп, где А - Ln или Ап; Х - S, Se или Те [1 - 6], хотя природа различия ковалентности указанных связей до сих пор остается предметом дискуссии.
Халькогениды 1-металлов одновременно представляют и значительный теоретический интерес из-за гомоатомных взаимодействий (далее Х/Х) между атомами халькогенов Х в структурах кристаллов. В согласии с недавно принятыми рекомендациями 1ЦРАС [7], такие контакты можно рассматривать как частный случай халькогеновых связей, поскольку межатомные расстояния Х/Х обычно лежат в широком диапазоне, нижняя граница которого в сульфидах, селенидах и теллуридах соответственно отвечает длине ковалентной связи («2.1, 2.3 и 2.7 А), а верхняя граница («3.6, 3.8 и 4.1 А [8, 9]) соответствует ван-дер-ваальсовым взаимодействиям. Склонность атомов халькогенов к гомоатомным взаимодействиям является важной особенностью их стереохимии, которая оказывает влияние и на свойства соединений. Неоднократно отмечалось, что взаимодействия Х/Х затрудняют или делают невозможным однозначное определение формальных зарядов атомов в структурах кристаллов, особенно в присутствии элементов, способных существовать в разных валентных состояниях,
или при наличии линейных цепей из атомов Х [5, 6].
Для оценки валентного состояния атомов Лп и Ьп в халькогенидах обычно применяют данные магнетохимии, ЕХЛЬБ и ХЛЫЕБ спектроскопии, а также сведения о средней длине связей А-Х. Для решения такой задачи можно использовать также радиусы сферических доменов (К$а), объем которых совпадает с объемом полиэдров Вороного-Дирихле (ВД) атомов Лп или Ьп, окруженных в структурах кристаллов атомами халькогенов Х. Существенно, что, в отличие от ионных радиусов, при фиксированной природе халькогена практически не зависит от координационного числа (КЧ) атомов Лп или Ьп.
Цель и задачи работы. Целью работы явилось исследование влияния природы и валентного состояния атомов лантанидов и актинидов на важнейщие особенности их стереохимии в кристаллах сульфидов, селенидов и теллуридов. Для достижения поставленной цели было запланировано решение следующих задач:
> определить характеристики полиэдров ВД атомов Ьп и Лп в зависимости от их валентного состояния и КЧ, а также природы атомов халькогенов Х (Х = Б, Бе или Те), образующих первую координационную сферу ^металлов;
> с помощью параметров полиэдров ВД охарактеризовать особенности кристаллохимической роли атомов халькогенов, способных существовать в виде анионов X - или Х-;
> установить состав и строение структурных группировок, образованных ионами Х- за счет гомоатомных взаимодействий в кристаллах халькогенидов Ьп и Лп;
> выяснить возможность оценки кратности гомоатомных связей Х-Х в структурах кристаллов с помощью параметров полиэдров ВД атомов халькогенов.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые установленные параметры полиэдров ВД атомов 1-металлов и халькогенов Х открывают возможность использовать кристаллоструктурные данные для объективной оценки валентного состояния атомов Ьп или Лп в структурах халькогенидов, а
также кратности связей Х-Х в структурных группировках, образованных атомами серы, селена или теллура. На основании полученных результатов впервые доказано существование атомов Ц(У!) в сульфидах и атомов Ц(У) в теллуридах.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что установленные параметры полиэдров ВД атомов Ln, Ап и Х (Х = Б, Бе или Те) могут быть использованы при решении разнообразных кристаллохимических задач, в том числе:
> при интерпретации кристаллоструктурных данных для халькогенсодержих соединений Ln или Ап;
> для идентификации валентного состояния атомов Ln или Ап в структурах кристаллов халькогенидов;
> для объективного выявления ошибок в уже имеющейся кристаллоструктурной информации;
> при анализе взаимосвязей между составом, строением и свойствами халькогенидов Ln или Ап;
Полученные результаты также могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Кристаллохимия», «Неорганическая химия» и профильных спецкурсах.
Методология и методы исследования. Проведен кристаллохимический анализ всех халькогенсодержащих соединений Ln и Ап, сведения о которых имелись в Кембриджской базе структурных данных [10] и ГСБЭ [11], с позиций стереоатомной модели строения кристаллов (СМСК), опирающейся на характеристики атомных и молекулярных полиэдров ВД. Все расчеты проводили с помощью комплекса программ ТОРОБ-ШегМо! При статистической обработке результатов расчетов использовали программу Б1а1Раск.
Положения, выносимые на защиту.
> Характеристики полиэдров ВД атомов атомов Ln и Ап в халькогенидном окружении могут быть использованы для объективной оценки валентного состояния 1-металлов в структурах кристаллов;
> Кристаллохимические свидетельства существования атомов U(VI) в структурах сульфидов и U(V) в структурах теллуридов;
> Параметры полиэдров ВД атомов халькогенов X (Х = S, Se или Te) в халькогенсодержащих соединениях Ln и An могут быть использованы для количественной оценки кратности связей X-X и формального заряда на атомах халькогена;
> Результаты оценки лантанидного сжатия в халькогенсодержащих соединениях с помощью полиэдров ВД.
Степень достоверности работы. Достоверность полученных результатов основывается на взаимной согласованности данных, полученных с помощью полиэдров ВД и метода пересекающихся сфер при кристаллохимическом анализе структур, изученных с фактором расходимости R < 0.1. Достоверность результатов подтверждается также согласием ряда впервые установленных сведений с полученными на основе независимых методов физико-химического анализа, в частности, магнетохимии или EXAFS и XANES спектроскопии.
Апробация работы и публикации. Важнейшие результаты работы докладывались на XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019 г.), XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020 г.), XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry. (Санкт-Петербург, 2019 г.), X Национальной кристаллохимической конференции (Приэльбрусье, 2021 г.), а также на ежегодных научных конференциях аспирантов и сотрудников Самарского университета. Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях в журналах «Радиохимия», «Журнал неорганической химии» и «Журнал физической химии», которые входят в международные базы цитирования Web of Science и Scopus. Русскоязычные версии указанных журналов входят в список журналов, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того результаты работы опубликованы в виде 4 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка использованных источников (184 наименования) и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 42 рисунка и 25 таблиц (две из них - в приложении).
Личный вклад соискателя заключается в формировании компьютерных баз данных для соединений, содержащих в структурах кристаллов комплексы АХп, где А - Ln или Ап, а Х - S, Se или Те, проведении расчетов, результаты которых необходимы для анализа, систематизации и обобщения полученных кристаллохимических сведений, сборе необходимой научной литературы, подготовки сводных таблиц и рисунков, а также участие в обсуждении результатов при подготовке публикаций.
Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 19-03-00048а.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные понятия стереоатомной модели структуры кристаллов
Для решения проблем геометрической кристаллохимии (в частности, выявления первой координационной сферой комплексообразующего атома) целесообразно обратиться к модели атома как тела, форма которого зависит от кристаллического поля, генерируемого ближайшей атомной средой. Такая модель естественным образом приводит к концепции атомного полиэдра Вороного -Дирихле, который впервые был введен в кристаллохимию Ниггли (1927), однако стал широко использоваться только в последние 40 лет (Фишер и Кох, 1979; О'Киф, 1979; Блатов и Сережкин, 2000) [12].
1.1.1. Важнейшие параметры полиэдров Вороного-Дирихле атомов в
структурах кристаллов
Согласно одной из классических моделей кристаллохимии атомы определяются как жесткие сферы, радиусы которых зависят от природы атома и типа химических связей, образованных этим атомом. Согласно альтернативной точке зрения, которая используется в стереоатомной модели строения кристаллов (СМСК), атомы можно рассматривать как «мягкие» (способные легко деформироваться) сферы фиксированного объема [13,14]. Такие атомы, деформируясь в процессе формирования плотнейшей упаковки полностью заполняют все пространство и образуют разбиение Вороного-Дирихле (ВД). В разбиении ВД каждый атом имеет форму некоторого многогранника - полиэдра ВД. В разбиении соседние полиэдры ВД соприкасаются общими гранями. Поэтому каждая точка пространства в разбиении ВД обычно принадлежит только одному атому. Исключением являются только точки на поверхности полиэдров ВД. Такие точки могут принадлежать двум (точка лежит на поверхности грани) или нескольким разным полиэдрам ВД (точка лежит на ребре или в вершине грани) [14]. В соответствии с принципом максимального заполнения пространства кристаллическая структура может рассматриваться как периодическая упаковка жестких сфер (рис. 1а). С позиций же СМСК структура рассматривается как
разбиение трехмерного пространства (рис. 1в), в котором геометрическим образом атомов являются их полиэдры Вороного-Дирихле (ВД) [14,15].
Рис. 1. Двухмерная решетка, рассматриваемая как плотнейшая шаровая упаковка (а), покрытие плоскости равными кругами (б) и соответствующее разбиение Вороного-Дирихле (в). Два соседних атома при формировании плотнейшей упаковки (а) могут только касаться друг друга (г), тогда как при образовании покрытия пространства (б) они взаимно перекрываются (д), а в случае разбиения ВД (в) - взаимно деформируются (е) [14,15].
Полиэдром Вороного-Дирихле (ВД) некоторого атома А, связанного с определенным числом (п) атомов Х, является выпуклый многогранник АХП, ограниченный плоскостями, которые проходят через центры отрезков А-Х перпендикулярно этим отрезкам. Каждая точка трехмерной кристаллической структуры неизбежно принадлежит по крайней мере одному полиэдру ВД. Таким образом, структуру кристалла можно рассматривать как покрытие пространства многогранниками ВД. На рис. 1 на двухмерном примере показана разница между тремя случаями: упаковка, покрытие и разбиение соответственно [14,15].
Любой многогранник ВД атома А в общем случае имеет состав АХп7т, где X - атомы, связанные химическими связями с центральным атомом А, п -координационное число (КЧ) атома А. Полиэдры ВД атомов Ъ тоже имеют общие
грани с полиэдром ВД атома А, но контакты К-Ъ не являются химическими связями. Такие невалентные контакты обозначаются далее как A/Z, т - общее количество контактов К1Ъ. В итоге общее число граней (Ыг) полиэдра ВД равно сумме (п+т). Если центр отрезка К....Т выходит за пределы поверхности полиэдра ВД, то атом (Ъ) называется непрямым соседом, который обозначается как#г (рис. 2) [12-15].
m /
«В
Рис. 2. Полиэдр Вороного-Дирихле атома La в структуре C^H^LaN^Ser, {RIWRIZ}. Здесь и далее в фигурных скобках указан буквенный или цифровой код соединения в базе данных [10,11].
Как известно, единственным классическим параметром, количественно описывающим контакты A-Xi, является межатомное расстояние. Для модели разбиения ВД добавляется несколько новых важных параметров, один из которых представляет собой телесный угол Ц. Q, определяется как площадь сегмента сферы единичного радиуса, вырезанного пирамидой, в вершине которой находится ядро центрального атома А, а основанием является общая грань полиэдров ВД атомов А и X (рис. 3) [12,14]. Значения Qj измеряются в процентах от полного телесного угла, равного 4л стерадиан.
Рис. 3. Полиэдр ВД атома в объемно-центрированной кубической (ОЦК) решетке. площадь сегмента сферы, вырезанного пирамидой, в вершине которой - ядро атома А, а в основании общая грань полиэдров ВД атомов А и X [12,14].
Объем полиэдра Вороного-Дирихле (Упвд) и радиус сферического домена (Я, и) также являются важными параметрами, которые используются для характеристики размера атома в кристаллической решетке. - представляет собой радиус сферы, объем которой равен Упвд- Величину можно
рассматривать как радиус атома в сферически усредненном кристаллическом поле, и значения могут коррелировать с существующими системами кристаллохимических радиусов [14]. Для любого атома А, окруженного атомами X при определенной степени окисления центрального атома А, значение И^а (или Упвд) является приблизительно фиксированным и почти не зависит от координационного числа атома А (Сережкин, 2000 [14]). Сережкин и соавторы провели детальное исследование полиэдров Вороного-Дирихле с широким спектром комплексообразующих атомов с различными координационными числами. В результате стабильность объема полиэдров ВД наблюдалась при КЧ > 6 [14]. Этот факт противоречит результатам исследований Шеннона (1976), который охарактеризовал зависимость эффективных ионных радиусов (г) от координационного числа (КЧ) атомов А. Графики Шеннона (г, КЧ) некоторых
катионов, показывают, что значения г резко возрастают, когда КЧ> 6 [16].
Авторы [15,17,18] суммировали результаты оценки и УПВд для различных типов органических и неорганических соединений и сформулировали следующий эффект постоянства атомного объема: «Объем домена атома А определенного химического типа при фиксированном состоянии окисления, электронной конфигурации и одинаковом типе соседних атомов Х должен быть примерно постоянным в разных структурах независимо от КЧ атомов А в комплексах АХП».
Модель полиэдров ВД также позволяет ввести два важных параметра, характеризующих степень искажения координационной сферы атомов А [14,15]. Одним из них является вектор DA - смещение ядра комплексообразующего атома из геометрического центра тяжести его полиэдра Вороного-Дирихле. Например, полярные ф) графики (Сережкин и Буслаев, 1997 [14]) фторсодержащих комплексов сурьмы показывают, что, в отличие от атомов Sb(V), атомы Sb(Ш), которые несут неподеленную пару электронов, значительно (в среднем на 0.5 А) и регулярно смещаются от центра тяжести своих полиэдров ВД.
Рис. 4. (ё,ф) распределение для (а) Sb (III) и (Ь) Sb (V) атомов во фторсодержащих комплексах сурьмы (Сережкин, Буслаев, 1997) [17].
На этих графиках ядра Sb находятся в начале полярной системы координат, а векторы DA соответствующих полиэдров ВД сурьмы совпадают с осью полярной абсциссы. Следовательно, центр тяжести любого полиэдра ВД (при DA ^0) расположен справа от начала полярной системы координат (или
ядра Sb) на расстоянии DA. Каждая из граней полиэдра ВД соответствует точке, положение которой определяется полярным радиусом d(Sb-Fi) и полярным углом ф между векторами DA и d(Sb-Fi), исходящими из ядра атома А (рис. 4, а и б) [14].
Другой параметр - это второй момент инерции полиэдра ВД G3, описывающий степень отклонения формы полиэдра ВД от идеальной сферы и количественно характеризующий равномерность распределения атомов вокруг центрального атома координационной сферы [14,15]. Степень асимметрии или несферичности координационной сферы атома удобно оценивать с помощью безразмерного параметра G3:
Значение G3 равно второму моменту инерции полиэдра ВД, нормированному на его объем. Одним из многих приложений для G3 в качестве параметра для измерения степени искажения координационной оболочки является дисперсия межатомных расстояний в атомном координационном полиэдре. Заметим (рис. 5а, на котором показана зависимость G3 для квадратно-призматического полиэдра ВД от отношения его высоты (^ к ребру основания ^)), что минимальное G3 = 0.08333 соответствует h / d = 1, при котором полиэдр ВД превращается в куб, и все шесть расстояний в соответствующем идеальном октаэдре АХ6 одинаковы. Увеличение или уменьшение отношения ^ / d) по сравнению с ^ / d = 1) сопровождается тетрагональным искажением октаэдра и, соответственно, появлением четырех ближайших (координация 4 + 2) или более дальних соседей (координация 2 + 4) в координационной сфере атома; в результате G3 увеличивается [14].
Рассмотрим еще один пример для кубического полиэдра ВД, в котором центральный атом смещен на величину DA, выраженную в долях ребра куба, в сторону одной из граней. График зависимости G3 от DA (рис. 5б) показывает, что
Оз
йУуор
(1)
3
{Ууор}1^3
наиболее однородное окружение атома А полиэдра ВД реализуется при DA = 0; но при | Da 0.5 резко возрастает G3.
GjXlQ*
37 -
35
33 ^^^^
III I
0.9 1.0 1.1 h/d
(а)
Рис. 5. G3 как функция отношения h / d в тетрагональной призме (а) или величины смещения DA ядра атома А из центра тяжести куба (б) [14].
Согласно авторам работы [19] величина G3 является стандартным отклонением для трехмерной решетки, которая представляет собой мультирешетку, встроенную в кристаллическое пространство; чем меньше значение G3, тем равномернее взаимное пространственное расположение атомов в подрешетке. Среди всех трехмерных решеток наименьшее значение G3 (0.07854) соответствует ОЦК решетке, которая является наиболее равномерной.
1.1.2. Метод пересекающихся сфер
С квантово-химической точки зрения атомы не имеют четко определенных границ, поскольку функции, описывающие структуру электронных оболочек и распределение электронной плотности р (x, y, z) атомов в целом, не имеют верхних пределов. Однако эти функции быстро затухают; следовательно, согласно [20], орбитальный радиус г0 внешней электронной оболочки атома может быть использован в качестве квантово-химической характеристики размера атома. Предположение, что образование сильной химической связи между двумя атомами (А) и (Х) обусловлено совпадением положений внешних валентных орбиталей этих атомов, приводит к условию:
ё (^Х) = Гo (A) + г, (X) (2)
Учитывая, что значения г0 ~ г8 [13], слейтеровские радиусы г8 (которые допускают вклад возбужденного электронного состояния) могут быть использованы в качестве эталонных значений для химически не связанных атомов. Например, теоретически рассчитанные значения г0 для атомов в ряду КЬ (4ё85Б1) - Рё (4ё10) - Ag (4ё105в1) в основном состоянии составляют 1.364, 0.567 и 1.286 А соответственно [21]; тогда как эмпирические значения г8 для те же атомов 1.35, 1.40 и 1.60 А [22] соответственно - не имеют минимума для палладия. Атом или ион каждого элемента характеризуется только одним значением г8. Как известно, слейтровский радиус является наиболее предпочтительным для расчета межатомных расстояний ё^-Х), однако одно конкретное значение г8 не может использоваться в качестве эталонной характеристики в случае атома А, который имеет различные степени окисления. Например, для кислорода г8 = 0.60 А, а для урана г8 = 1.75 А; следовательно, согласно Слейтеру, d(U-O) = г8 (и) + г8 (О) = 2.35 А [23]. Поскольку даже в структурах соединений и(У[), d(U-O) находится в диапазоне от 1.60 до 2.65 А, использование только одного значения (2.35 А) для оценки КЧ атома урана невозможно, особенно в случае кислородсодержащих соединений урана, в которых помимо и(У[), встречаются атомы ЦУ), и(^) и
и(ш).
Чтобы охарактеризовать размер химически связанного атома А в структуре определенного вещества (а не изолированного атома с г8), авторы [23-27] используют радиус сферического домена этого атома. Для определенного атома А значение Rsd является переменным параметром, который зависит от валентного состояния атома А (чем больше степень окисления атома А, тем ниже значение Ка и наоборот) и от природы окружающих атомов Х (химически связанных с А) в кристаллической структуре. Выбор в качестве надежного параметра для характеристики химически связанного атома продиктован двумя основными причинами. Во-первых, в кристаллической структуре любого вещества каждый атом имеет четко определенное значение Я^. Во-вторых, как упоминалось ранее [13, 23], объем полиэдра ВД (и, следовательно,
соответствующего одномерного параметра Rsd) атома А в данной степени окисления в окружении атомов Х определенного химического типа, не зависит от КЧ атома А. Например, для атомов Еи(П) и Еи(Ш) было обнаружено, что атомы имеют координационные числа от 6 до 12 в координационных полиэдрах EuOn [26]. При переходе Еи(Ш) ^ Еи(П) увеличивается объем полиэдра ВД в среднем на 4А3. При постоянном валентном состоянии европия объем полиэдра ВД практически не зависит от КЧ Eu, хотя межатомные расстояния Ей - O изменяются на 0.72 А для структур, содержащих Еи(Ш), и на 0.59 А для структур, содержащих Еи(П) [26]. Согласно СМСК [23-27], полиэдр ВД атома является его геометрическим образом в данном кристаллическом поле, а сферу радиуса Rsd можно считать геометрическим образом этого же атома в области сферической симметрии. Поэтому в рамках метода пересекающихся сфер (МПС) [13] любой из атомов в кристалле может характеризоваться двумя радиусами: фиксированным радиусом значение которого однозначно обусловлено химической природой этого атома, и переменным радиусом Rsd, значение которого определяется пространственным расположением всех атомов.
Принимая во внимание двухсферную (с радиусами ^ и Rsd) модель атомов А и X, рассмотрим возможные варианты межатомного парного взаимодействия в кристаллической структуре: А - A, X - X и А - X. Примем, что в первом и втором случаях атомы имеют разную химическую природу, то есть имеют разные значения ^ и Rsd. Без указания численных значений ^ и Rsd, возможные варианты парного взаимодействия могут быть описаны упрощенной схемой, представленной на рис. 6. Чтобы избежать путаницы в представлениях типов пересечений (перекрытий) сфер, моделирующих соседние атомы (А, А', X или X'); примем, что первый (левый) символ соответствует первому (левому) атому. Например, перекрытие ^ х Rsd для связи А - X означает, что сфера радиуса ^ атома А пересекается со сферой радиуса Rsd атома X.
Если перекрытие сфер имеет тип П0, то есть равно нулю, то взаимодействие можно интерпретировать как ван-дер-Ваальсово. Формирование химической связи между атомами начинается, когда их внешние сферы перекрываются и
возникают пересечения типа П1, которые в МПС считаются аналогом специфических межатомных взаимодействий. При дальнейшем сближении перекрывание между сферами атомов становится больше и последовательно реализуются перекрывания в ряду П2 ^ П3 ^ П4, которые соответствуют сильным химическим взаимодействием. Наиболее сильные химические связи совпадают с пересечениями типа П4.
_Взаимодействующая пара атомов_
А-А' Х-Х' А-Х
П, б, П, б: П, б3
П?___/7;_Вт__ГЬ_Вг
Ц,_С1__П_1_е^__П_,_ез
Рис. 6. Схематическое изображение основных типов перекрывания (пересечения) двухсферных атомов [28]. Непрерывной линией обозначена сфера радиуса г8, пунктирной сфера радиуса К^.
В рамках метода пересекающихся сфер отмечается, что связи, образованные взаимодействием двух химически и кристаллографически идентичных атомов
(т.е. слэйтеровские радиусы ^ и радиусы сферических доменов Rsd совпадают для обоих атомов), будут неполярными связями. В этом случае условия пересечения типа П2 не могут быть выполнены, поэтому переход от П1 к П3 происходит сразу [28]. Однако, вопреки распространённому мнению, связи, образованные взаимодействием двух химически идентичных, но кристаллографически разных, атомов, которые отличаются окружением (поэтому имеют разные Rsd), в большинстве случаев будут полярными.
1.1.3. Ранг граней полиэдров Вороного-Дирихле
В процессе расчетов полиэдров ВД атомов халькогенов устанавливали также ранг граней (РГ) полиэдров, отвечающих контактам Х - Х. Как известно [29-31], РГ указывает минимальное число химических связей, соединяющих в структуре кристалла атомы X, полиэдры ВД которых имеют общую грань. Наличие данных о РГ позволяет делать четкие выводы о характере взаимодействий между атомами Х. Так, все грани Х/Х с РГ = 1 соответствуют химическим связям. Если РГ > 1, то грани Х/Х соответствуют внутримолекулярным контактам. Если РГ = 0, то грани Х/Х соответствуют межмолекулярным взаимодействиям [29-31].
Рис. 7. Некоторы грани с рангами (РГ = 0 и 2) в структуре С^Н^И^ТИ {ТНЕТНС10} в базе данных [12].
1.2. Основные особенности электонного строения лантанидов и актинидов
Лантаниды (и актиниды) определяются как элементы, в которых с ростом атомного номера Ъ дополнительные электроны постепенно заполняют орбитали 4f (и 51} [32]. Электронная конфигурация лантанидов имеет вид [Хе] 4f п 5б2 5р6 5ё0-1 6б2, а актинидов [Яп] 5Г 6б2 6р6 6ё0-2 7б2.