Особенности статических свойств доменной структуры в пластинах (III) с комбинированной анизотропией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Юмагузин, Азат Раисович

  • Юмагузин, Азат Раисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Юмагузин, Азат Раисович. Особенности статических свойств доменной структуры в пластинах (III) с комбинированной анизотропией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2000. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юмагузин, Азат Раисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ С КОМБИНИРОВАННОЙ АНИЗОТРОПИЕЙ.

1.1 Структура и свойства кристаллов ферритов-гранатов.

1.2 Природа наведенной одноосной анизотропии в магнетиках.

1.3 Особенности магнитных свойств кристаллов с комбинированной анизотропией.

1.4 Спонтанные и индуцированные магнитным полем спин-переориентационные фазовые переходы в кристалле-пластине

111) с комбинированной анизотропией.

1.4.1 Ориентационная фазовая диаграмма пластины (111).

1.4.2 Влияние магнитного поля на магнитные фазы и СПФП между ними.

1.5 Возможные магнитные неоднородности в пластине (111)

1.5.1 «Статические солитоны» в идеализированной модели

1.6 Влияние дефектов на процесс перемагничивания кристаллов.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ 0°-ДГ В КРИСТАЛЛАХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ С НЕОДНОРОДНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ОБРАЗЦА.

ГЛАВА III. СТАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 0°-ДГ, ЗАРОЖДАЮЩИХ СЯ В ОБЛАСТИ ЛОКАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности статических свойств доменной структуры в пластинах (III) с комбинированной анизотропией»

Среди магнитных материалов, широко использующимися в современной магнитной микроэлектронике и имеющие хорошие перспективы быть примененными в технике в будущем являются кристаллы ферритов-гранатов (ФГ) [1-4]. Это, в первую очередь, обусловлено особенностью их кристаллохимического строения, которая позволяет получать ФГ с наперед заданными магнитными характеристиками. Во-вторых, кристаллы ФГ обладают уникальными магнитными свойствами: разнообразие доменных структур [2,5,6], параметры которых можно изменять в широком интервале температур, внешних магнитных полей и напряжений [7,8]; гигантские значения магнитной анизотропии и магнитострикции, достигаемые при низких температурах [3,9]; мощные магнитооптические эффекты [2,5]; рекордно узкая ширина ферромагнитного резонанса, наблюдаемые в железоиттриевом гранате [3,5] и т.д. Наконец, к настоящему времени освоена развитая технология синтезирования ФГ-соединений. Они нашли применение в магнитоптических устройствах, СВЧ-приборах [3], в устройствах для визуализации неоднородных магнитных полей [10,11] и т.д.

Характерной особенностью ФГ является сочетание в них двух типов анизотропий различной природы: естественной кубической (КА) и наведенной одноосной (НОА) [12-18]. Такая комбинированная анизотропия существенно влияет на многие физические свойства ФГ и, в особенности, на доменную структуру в них [19]. Топология доменной структуры и ее поведение в магнитном поле в значительной мере определяется ориентацией развитой поверхности пленок ФГ. В силу исторических причин, связанных с разработкой ЦМД-устройств в качестве элементов памяти, наиболее привлекательными для их применения и широко исследуемыми экспериментально явились пленки с ориентацией (111). В пленках (111) достаточно подробно были изучены фазовые переходы типа спиновой переориентации, доменная структура и ее перестройка, процессы ее перемагничивания и т.д., из которых следует, что на эти явления в значительной степени оказывает определяющее влияние комбинированная анизотропия. Теоретический анализ наблюдаемых явлений достаточно хорошо объяснял их для идеальных кристаллов в рамках феноменологической модели, учитывающей КА и НОА [20-24]. Однако, при выращивании кристаллов в них, как правило, возникают различного рода дефекты кристаллического строения (дислокации, поры, трещины, неоднородности химического состава и т.д. [5,10,25] ), которые существенно влияют на процессы спиновой переориентации в этих кристаллах. Экспериментальные исследования СПФП в кристаллах ФГ показывают, что кинетика данного процесса является необычной и труднообъяснимой в рамках имеющихся на тот момент времени представлений [26,27]. Причем, основным недостатком моделей предложенных для объяснения этих экспериментальных результатов являлось пренебрежение влиянием размеров образца. В то же время такой учет приводит к необходимости учета вклада размагничивающих полей от неоднородно распределенных магнитных зарядов (полюсов), возникающих на поверхности и в объеме образца, на эти процессы. Данный магнитостатический фактор существенно влияет на кинетику СПФП, а также резко сужает область существования устойчивых решений, соответствующих магнитным неоднородностям уединенного типа. Однако расчеты в подобной постановке задачи сопряжены со значительными математическими трудностями как аналитического, так и численного характера. Поэтому представляет интерес построение теории СПФП в магнитоупорядоченных кристаллах-пластинах конечных размеров, содержащих дефекты, которая, по признанию Гинзбурга В.Л., является одной из актуальнейших проблем теоретической физики [28].

Из сказанного выше следует актуальность исследования условий возникновения и устойчивых состояний магнитных неоднородностей типа статических солитонов» в (111)-пластине с комбинированной анизотропией типа ферритов-гранатов.

Хотя ФГ являются трехподрешеточными ферримагнетиками, тем не менее в рассматриваемой модели мы их считаем одноподрешеточными, т.е. используем приближение ферромагнетика. Это обусловлено тем, что, как правило, между подрешетками существует сильная обменная связь, не нарушаемая при СПФП [3].

При разработке модели был учтен термодинамический анализ СПФП, имеющий место в пластине (111) в идеализированной модели [29-32]. В частности, из расчетов следует, что в области сосуществования магнитных фаз (например, симметричной с М||[111]и угловой с M||[uuw]) существуют решения, которые описывают магнитные неоднородности типа 0-градусных ДГ или «статических солитонов» (СС). Они по своей структуре и условиям возникновения соответствуют зародышам новой фазы. Поэтому в основу рассматриваемой модели было положено исследование взаимодействия 0-градусных ДГ с дефектами различной природы (структурные неоднородности кристалла, неоднородные магнитные поля) в рамках вариационной задачи.

Такой подход позволил учесть не только наличие дефектов в структуре кристаллической решетки, но и размагничивающие поля пластины, обусловленные его конечностью.

Целью диссертационной работы является теоретическое моделирование процесса зародышеобразования на дефектах различного вида и изучение дальнейшей его кинетики при фазовых переходах типа спиновой переориентации в ограниченных образцах, представляющих (111)-ориентированную платину с комбинированной анизотропией.

Научная ценность работы состоит в том, что впервые проведено численное исследование устойчивых состояний магнитных неоднородностей типа 0-градусной ДГ в кристаллах ФГ с комбинированной анизотропией с учетом размагничивающих полей пластины и наличия дефектов в ней; детально рассмотрено влияние параметров пластины как на область устойчивости 0-градусной ДГ, так и на их характеристики. Показано, что магнитные неоднородности типа 0-градусных ДГ являются зародышами новой фазы и играют существенную роль при переходе магнетика от одного состояния к другому в широком диапазоне изменений материальных параметров пластины и характеристик дефекта.

Практическая ценность работы определяется, как показано, тем, что параметры пластины могут быть изменены в весьма значительных пределах при вполне достижимых в экспериментальных условиях значениях толщины пластины, констант НОА и КА, фактора качества материала р. Это может быть использовано при конструировании устройств с легкоуправляемыми параметрами. Такими устройствами могут быть магнитооптический визуализатор микроскопических магнитных полей [11], линии задержки [5] и т.д. [1,3,33].

Положения, выносимые на защиту:

1)в реальных кристаллах ФГ конечных размеров могут существовать, как устойчивые образования, локализованные на дефектах различного рода магнитные неоднородности типа 0-градусных ДГ или «статических солитонов»;

2) область устойчивости 0-градусных ДГ ограничено двумя критическими значениями материальных параметров: при одних 0-градусная ДГ коллапсирует, а при других она расплывается;

3) магнитные неоднородности типа 0-градусных ДГ могут существовать в исследуемых кристаллах в широком интервале изменений материальных параметров, в том числе и в отсутствии кубической анизотропии;

4) построена примерная картина квазистационарной кинетики СПФП в реальных магнетиках ограниченных размеров, при которой 0-градусные ДГ, как зародыши новой фазы, являются промежуточным звеном при спиновой переориентации кристалла;

-85) О-градусные ДГ в изучаемых кристаллах могут существовать и в области действия локальных магнитных полей. 6) наличие дефектов в магнетиках приводит к смещению точки СПФП в ту или иную сторону по сравнению с идеализированной моделью.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Юмагузин, Азат Раисович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Вахитов P.M., Юмагузин А.Р. Структура и устойчивость 0-градусных доменных границ в пластине (111) с комбинированной анизотропией при наличии неоднородного поля // Нов. магн. матер, микроэлек.: Тезисы докладов XV Всеросс.школы-семинара, Москва, УРСС, 1996, 521 с.

2) Вахитов P.M., Юмагузин А.Р. Устойчивые состояния 0-градусных доменных границ в пластине (111) с комбинированной анизотропией // «Структурные, магнитоупругие и динамические эффекты в упорядоченных средах»: Межвузов, сб. научных статей, Уфа, изд-во БашГУ, 1997,214 с.

3) Вахитов P.M., Юмагузин А.Р. Устойчивость «замороженного солитона» в пластине (111) ферритов-гранатов с комбинированной анизотропией // Нов. магн. матер, микроэлек.: Тезисы докладов XVI Международ, школы-семинара, ч.П, Москва, 1998, 673 с.

4) Vakhitov R.M., Yumaguzin A.R. 0°-domain walls as the nuclei of a new phase in (111) plate with a combined anisotropy // Book of Abstracts. Moscow International Symposium on Magnetism. Moscow, 1999, p.302

5) Vakhitov R.M., Yumaguzin A.R. 0-degree domain walls as the nuclei of a new phase in a (111) combined - anisotropy plate. // Proceedings of Moscow International Symposium on Magnetism. Part II, Moscow, 1999, p.396

6) Vakhitov R.M., Yumaguzin A.R. On magnetic inhomogeneities originating in the defect area in a cubic ferromagnet // Conference Abstracts. Soft Magnetic Materials - XIV. Sept. 8-10, 1999. Balatonfured, Hungary, 1999, p.370.

7) Вахитов P.M., Юмагузин A.P. Механизм зародышеоброзования новой фазы в реальных кристаллах типа ферритов-гранатов // Сб.науч. тр-в. Региональная конференция «Резонансные и нелинейные явления в конденсированных средах», т.1, Уфа, 1999, изд.БашГУ, 200 с.

8) Vakhitov R.M., Yumaguzin A.R. On magnetic inhomogeneties originating in the defect area in a cubic ferromagnet // JMMM, 2000, v.215, p.52-55

9) Юмагузин A.P., Вахитов P.M. Особенности процесса спиновой переориентации в магнетиках типа ферритов-гранатов в неоднородном магнитном поле // Электронный журнал «Исследовано в России», 2000, 82, с. 1146-1152 http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2000/082.pdf

10) Вахитов P.M., Юмагузин А.Р. Об одном механизме зародышеобразования в кристаллах с комбинированной анизотропией // ФТТ, 2001, т.43, в. 1 (в печати)

-97-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами настоящей работы являются следующее.

1) Впервые показано, что в реальных кристаллах, т.е. с учетом размагничивающих полей пластины, обусловленных конечностью ее толщины, и наличия дефектов в ней, ферритов-гранатов с комбинированной анизотропией, могут существовать как устойчивые образования магнитные неоднородности типа или «статических солитонов». Определены статические свойства (максимальный угол отклонения вектора намагниченности от однородного состояния, ширина, энергия) таких магнитных неоднородностей в зависимости от параметров пластины и дефекта.

2) Установлено, что область устойчивости магнитных неоднородностей типа

0°-ДГ по параметру 36 значительно шире теоретически предсказанной. В частности, они могут быть устойчивыми и при 32=0, т.е. в отсутствии кубической анизотропии. Это представляет собой нетривиальный результат, так как причиной возникновения решений типа 0° ДГ в идеализированной модели является сочетание в кристаллах ФГ обеих типов анизотропий.

3) Установлено, что положение равновесия СС определяется центром дефекта. Его смещение относительно центра дефекта вызывает появление сил притяжения, зависимость которых от смещения носит нелинейный характер: при малых смещениях эти силы могут привести к колебательным движениям СС относительно центра дефекта, при смещениях больших некоторого критического - к перемагничиванию кристалла.

4) Показано, что процесс зародышеобразования на дефекте носит пороговый характер, т.е. существует минимальная энергия дефекта, необходимая для возникновения СС с устойчивой структурой, причем она зависит как от размеров дефекта, так и от других его параметров.

5) Выявлена роль 0°-ДГ при СПФП. Они являются зародышами новой фазы, которые возникают на дефектах, как локализованные состояния, и являются промежуточным звеном при фазовых переходах типа спиновой переориентации

6) Установлено, что магнитные неоднородности типа 0°-ДГ могут возникать и образовывать устойчивые состояния в области локального действия магнитного поля. В этом случае размеры 0°-ДГ коррелируют с размерами неоднородности поля, причем 0°-ДГ стремиться подстроится под его профиль.