«Особенности становления лактации, прогнозирование и коррекция её нарушений при плацентарной недостаточности» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Приходько Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Приходько Анастасия Владимировна
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Научно обоснованный взгляд на проблему регуляции лактационной функции, прогнозирование и коррекцию ранних нарушений лактации (обзор литературы)
1.1. Становление лактации при физиологическом и осложненном течении беременности
1.2. Сравнительная оценка методов прогнозирования ранней гипогалактии
1.3. Применение метода кристаллографии для прогнозирования и диагностики патологических процессов
1.4. Методы профилактики и лечения ранней гипогалактии
2. Объект, методы исследования, прогнозирования и превентивного
лечения
2.1. Общая характеристика исследования
2.2. Клиническое течение беременности у женщин групп сравнения и состояние новорожденных
2.3. Методы диагностики плацентарной недостаточности
2.4. Методы оценки становления лактационной функции
2.5. Комплексный метод профилактики ранней гипогалактии
2.6. Статистические и математические методы обработки полученных результатов
3. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние фетоплацентарного комплекса и реализация ранней гипогалактии у женщин с плацентарной недостаточностью различной степени тяжести
3.2. Объективизация связи функционального состояния плаценты и становления лактации у женщин с осложненным плацентарной недостаточностью течением гестации
3.3. Особенности кристаллограмм секрета молочных желез в период лактогенеза. Прогнозирование ранней гипогалактии кристаллографическим методом
3.4. Профилактика нарушения становления лактационной функции у женщин с плацентарной недостаточностью во время беременности. Оценка эффективности превентивного лечения методологическими стандартами доказательной
медицины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности становления лактации, прогнозирование и коррекция её нарушений при плацентарной недостаточности»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Грудное вскармливание является уникальной и незаменимой составляющей для полноценной диады «мать-новорожденный». Грудное молоко идеально по своему составу, полностью отвечает потребностям младенца в питании в первые месяцы его жизни [Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014; Савельева Г.М., Караганова Е.Я., 2015; Радзинский В.Е., Фукс А.М., 2016; Senger C.A., 2017]. Неоднократно доказано, что дети, находящиеся исключительно на грудном вскармливании до своевременного введения прикорма, реже страдают от заболеваний бронхолегочной и пищеварительной систем, менее подвержены аллергическим реакциям [Каганова Т.И. с соавт., 2012; Стрижаков А.Н. с соавт., 2015; Хутиева М.С. с соавт., 2015; Шабалов Н.П., 2016; Girardi G. et al., 2014; Chowdhury R. et al., 2015]. Именно поэтому поддержка естественного вскармливания является приоритетным направлением в деятельности таких авторитетных международных организаций, как ВОЗ и ЮНИСЕФ [WHO, 2015]. Однако, данные статистики последних лет свидетельствуют о том, что в мире не более трети детей питаются исключительно материнским молоком в течение первых месяцев жизни [Нелюбова А.Б., Гурьева В.А., 2015; Thomas W., 2017]. Наиболее частой причиной раннего введения докорма является гипогалактия, частота которой в последние годы остается на высоком уровне и составляет 20-80% среди всех кормящих матерей [Росстат, 2016].
На становление лактационной функции молочной железы могут повлиять отягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, осложнения течения настоящей беременности [Айламазян Э.К. с соавт., 2014; Макацария А.Д. с соавт., 2015; Groh-Wargo S., Cox J.H., 2015]. Наиболее частым осложнением гестации, кардинально влияющим на развитие тетрады «мать-плацента-плод-новорожденный», является ПН. Плацента играет важную роль в завершении маммогенеза и становлении секреторной функции молочной железы. По сути - это два органа с адаптационно-трофической функцией, последовательно сменяющихся
в онтогенезе системы «плод-новорожденный» [Зайналова С.А., Синчихин С.П., Степанян Л.В., 2014; Захарова Л.И., Печкуров Д.В., Кольцова Н.С., 2014; Victora C.G. et al., 2016]. При ПН наблюдаются нарушения во всех звеньях гомеостаза организма матери, что не может не повлиять на физиологическое течение маммо-и лактогенеза [Адамян Л.В. с соавт., 2016; Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Макарова С.Г., 2016; Shao Y. et al., 2014].
В настоящее время недостаточно изучено влияние ПН на становление лактационной функции. Также научно-практический интерес представляет разработка высокоинформативных методов прогнозирования и диагностики ранней гипогалактии, высокоэффективных методов профилактики нарушений лактации, способных оказывать воздействия на различные патогенетические механизмы данной патологии. Все перечисленное позволяет считать настоящее исследование актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы исследования. Многие авторы посвятили свой научный путь изучению лактационной функции молочной железы и ее нарушениям [Дударова Б.Б., 2007; Есартия М.А., 2007; Нурудинова Д.Х., 2008; Липатов И.С. с соавт., 2008, Джамалова М.Ш., 2009, Апандиева М.М., 2010; Асиятилова М.С., 2010; Нелюбова А.Б., 2010; Тезиков Ю.В. с соавт., 2010; Дуленков А.Б. с соавт., 2011; Стецик А.В., 2011; Гутикова Л.В., 2012; Каганова Т.И. с соавт., 2012; Дындарь М.А. с соавт., 2014; Киосов А.Ф., 2014; Хамошина М.Б. с соавт., 2016; Cole S., 2014; Chowdhury R. et al., 2015; Esfahani M. et al., 2015; Riddle S.W., Nommsen-Rivers L.A., 2016; Bazzano A.N., 2016]. Известно достаточное количество диагностических методик для раннего выявления гипогалактии, однако большинство из них приобретают информативность лишь к концу периода лактогенеза, то есть к 7-10 суткам послеродового периода, когда возможность своевременной коррекции безвозвратно упущена. Для коррекции нарушений становления лактационной функции разработан широкий арсенал терапевтических методов, при этом их низкая результативность обусловлена воздействием преимущественно на отдельные звенья патогенеза ранней гипогалактии. В научной литературе мы не встретили доказательной базы о связи
функционального состояния плаценты и лактогенеза, данных об использовании кристаллографии фаций секрета молочных желез для прогнозирования и своевременной диагностики ранней гипогалактии, а также о применении комплексного превентивного метода коррекции данной патологии, включающего воздействие на рефлекторную составляющую молокообразования и молоковыделения, микроциркуляцию в молочных железах и гормональную регуляцию лактации. Вышеизложенное обосновывает необходимость модернизации предикции и превенции нарушений лактогенеза для оптимизации ведения родильниц группы высокого риска с учетом особенностей антенатального программирования лактационной функции.
Цель исследования: выявить связь между функциональным состоянием плаценты и становлением лактации для совершенствования прогнозирования, диагностики и профилактики ранней гипогалактии у женщин с осложненным плацентарной недостаточностью течением беременности. Задачи исследования:
1. Провести анализ частоты реализации ранних нарушений лактации при плацентарной недостаточности различной степени тяжести.
2. Объективизировать связь между функциональным состоянием фетоплацентарной системы при физиологической гестации, плацентарной недостаточности и становлением лактации.
3. Изучить особенности ультразвуковых морфотипов, допплерометрических характеристик кровотоков молочных желез, кристаллограмм и цитоморфологического состава секрета молочных желез на этапе лактогенеза у женщин с физиологическим и осложненным плацентарной недостаточностью течением беременности.
4. Разработать способ прогнозирования и ранней диагностики гипогалактии методом кристаллографии с оценкой его эффективности тестами клинической эпидемиологии.
5. Обосновать комплексный метод коррекции нарушений становления лактации у родильниц с плацентарной недостаточностью в период гестации и оценить его эффективность стандартами доказательной медицины.
Научная новизна исследования. Впервые в результате комплексного исследования женщин с физиологическим течением гестации и плацентарной недостаточностью выявлена связь между функциональным состоянием плаценты и становлением лактации. Впервые доказано влияние степени тяжести плацентарной недостаточности на патологическое течение лактогенеза (Патент РФ на изобретение №2575789).
Впервые выявлена ассоциативная связь кристаллообразования секрета молочных желез со структурно-функциональной предлактационной готовностью, научно обосновано применение метода кристаллографии для прогнозирования и своевременной диагностики ранней гипогалактии (Патент РФ на изобретение №2563136).
Разработан метод профилактики ранней гипогалактии, основанный на применении до родоразрешения и в послеродовом периоде для становления рефлекса отделения молока, функциональной стимуляции пульсаторного уровня пролактина и улучшения микроциркуляции молочных желез дородового сцеживания молозива и светотерапии видимым инфракрасным поляризованным светом и для стимуляции базального уровня пролактина приема метоклопрамида в первые 3-е суток после родоразрешения (рац. предложения №328, №329).
Полученные в ходе исследования данные позволили выделить функциональную систему «плацента-молочные железы» и обосновать важность её оценки для разработки высокоинформативного предиктивного и комплексного превентивного подхода к реализации лактационной функции в послеродовом периоде (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2017611478, №2017662993).
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе на основании проведенных исследований доказана связь между ПН во время беременности и нарушением становления биологической системы «мать-
новорожденный» по основному связующему звену - естественному вскармливанию.
Практическое значение результатов исследования заключается в модернизации прогнозирования, ранней диагностики и профилактики ранних нарушений лактации у женщин с плацентарной недостаточностью.
Применение разработанных способов прогнозирования и ранней диагностики нарушений лактогенеза (кристаллографический тест, модель логистической регрессии, программа этапной предикции и превенции патологического лактогенеза) позволяет своевременно выделять группу высокого риска по развитию ранней гипогалактии, осуществлять поэтапную профилактику данной патологии послеродового периода.
Разработанный комплексный метод профилактики ранней гипогалактии у женщин с осложненным ПН течением беременности, воздействующий на основные механизмы нарушения формирования лактационной функции, оптимизирует становление лактации и увеличивает продолжительность естественного вскармливания, улучшает показатели здоровья детей в раннем возрасте.
Методология и методы диссертационного исследования. Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по влиянию физиологического и осложненного течения беременности на лактогенез, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбран объект исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объектом исследования стали женщины с нарушением становления лактационной функции вследствие ПН различной степени тяжести в период гестации. В процессе исследования использованы методы: клинико-статистический, лабораторные
(иммуноферментный, иммунофлюоресцентный анализы, биохимический, кристаллографический, цитологический методы, определение лейкоцитарных индексов), инструментальные (УЗИ, УЗДГ, КТГ, термометрия, гравиметрический
метод определения количества молока), морфологическое исследование плацент. Статистическая обработка данных проводилась с использованием специализированного лицензированного программного обеспечения SPSS Statistics версия 21 (лицензия № 20130626-3).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация и выраженность ранней гипогалактии связаны с нарушением функционального состояния плаценты и степенью тяжести ПН.
2. Оценка функциональных связей в системе «плацента-молочные железы» объективизирует реализацию адаптационно-трофической функции в послеродовом периоде.
3. Обследование женщин с ПН с применением кристаллографического теста является высокоинформативным способом прогнозирования и ранней диагностики нарушений лактогенеза и позволяет своевременно начать лечебно-профилактические мероприятия.
4. Применение этапной профилактики ранних нарушений лактации в группе высокого риска, направленной на становление рефлекса отделения молока, функциональную стимуляцию пульсаторного уровня пролактина и стимуляцию базального уровня пролактина, улучшение местной микроциркуляции, совершенствует врачебную тактику у женщин с осложненным ПН течением беременности, является эффективным и безопасным.
Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Комитета по биоэтике при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (2015); межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Самара, 2015); научно-практической конференции, посвященной открытию Перинатального центра ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина (Самара, 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перспективных научных исследований» (Смоленск, 2016); XVII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2016); Научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от
технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Аспирантские чтения -Самара, 2016, 2017); Первой региональной научно-образовательной конференции «Дискуссионные вопросы в практике врача акушера-гинеколога» (Тольятти, 2017), Четвертом Поволжском научно-образовательном форуме по вопросам женского, мужского и детского здоровья «Мы и наши дети» (Самара, 2017); II Международной научной конференции «Science: discoveries and progress» (Чехия -Россия, 2017).
Апробация работы состоялась «20» октября 2017 г (протокол №3) на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ИПО, госпитальной педиатрии, детских болезней ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, коллективов ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина, ГБУЗ СО СГКБ №2 им. Н.А. Семашко, женских консультаций г.о. Самара.
Личный вклад автора состоит в организации и проведении диссертационного исследования, клиническом обследовании 240 беременных женщин, оценке гестационных и перинатальных исходов; заборе биоматериала для иммунологических, биохимических, морфологических исследований; участии в лабораторных методах исследования секрета молочных желез, крови и проведении ультразвукового обследования; разработке и внедрении профилактического метода; математической обработке полученных данных; составлении заявок на изобретения, программы для ЭВМ, рационализаторские предложения; оформлении научных статей; внедрении полученных результатов в практическое здравоохранение и учебный процесс. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты получены автором лично.
Соответствие заявленной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология по области исследования «Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины». Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Клинические и медико-организационные аспекты сохранения и повышения
репродуктивного здоровья с использованием современных технологий» (номер государственной регистрации АААА-А 16-116050560003-3).
Внедрение в практику. Материалы научного исследования используются в работе ГБУЗ СО СГП №1, ГБУЗ СО СГП №13, ГБУЗ СО СГП №15, ГБУЗ СОКБ им. В.Д. Середавина, ГБУЗ СО СГКБ №2 им. Н.А. Семашко. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии №1 ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов определяется использованием достаточного объема клинического материала и современных методов исследования с применением критериев дескриптивной статистики, математического моделирования и доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации пришла к выводу, что все материалы диссертационной работы достоверны и получены лично автором, который принимал непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования. Текст диссертации написан аспирантом лично.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ, из них 11 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных Scopus. Получены 2 Патента РФ на изобретения, 2 свидетельства на программы для ЭВМ, удостоверения на 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части, заключения, списка сокращений, списка литературы, содержащего 217 литературных источников: 142 отечественных и 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 53 таблицами, 31 рисунком, в том числе 21 фотографией.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Научно обоснованный взгляд на проблему регуляции лактационной функции, прогнозирование и коррекцию ранних нарушений лактации (обзор литературы)
1.1. Становление лактации при физиологическом и осложненном
течении беременности
Идеальным продуктом для питания ребенка первых месяцев жизни является материнское молоко. Материнское молоко полностью соответствует особенностям его пищеварительной системы и обмена веществ, является источником гормонов и факторов роста, повышает защитные функции детского организма [Айламазян Э.К. с соавт., 2014; Протасова Н.В., 2012; Stuebe A.M. et al., 2010; Dieterich C.M. et al., 2013]. Кормление грудью оказывает благоприятное влияние на развитие центральной нервной системы ребенка и его психический статус [Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ, 2010; Ingram J. et al., 2015; Preidt R., 2016]. Лишение ребенка грудного вскармливания и, особенно, исключительно грудного вскармливания в течение первого полугода жизни является важным фактором риска заболеваемости и смертности детей грудного и более старшего возраста [Кравченко Ю.Л. с соавт., 2006].
В 1989 году Всемирная Организация Здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) разработали универсальные рекомендации по вопросам грудного вскармливания, было выработано десять принципов успешного грудного вскармливания для родильных домов и больниц по уходу за новорожденными [Тезиков Ю.В. с соавт., 2009; Edmond K. et al., 2013; Renfrew M.J., 2015]. Несмотря на это, во всем мире не более 35% детей вскармливаются исключительно грудью в течение первых четырех месяцев жизни. В нашей стране более 10% матерей не кормят ребенка грудью с рождения. При этом основной причиной прекращения
грудного вскармливания является нарушение становления лактации [Нелюбова А.Б., 2010; Stuebe A. et al., 2012; Kaneshiro N.K., 2015].
В связи с этим сохраняется необходимость проведения исследований, направленных на поддержку лактационной функции молочной железы.
Молочную железу называют зеркалом эндокринной системы, так как основная ее функция - лактация - напрямую зависит от состояния нейроэндокринной системы женщины. Лактационную функцию молочной железы определяет ряд взаимосвязанных процессов: маммогенез - структурное формирование железы; лактогенез - становление лактационной функции; лактопоэз - поддержание секреции молока после родов, с которой тесно связан процесс его выделения [Кулаков В.И. с соавт., 2013; Kliegman R.M. et al., 2016]. Маммогенез находится под контролем факторов нейрогуморальной регуляции, что обеспечивается влиянием эндокринной системы матери, плода и плаценты [Гутикова Л.В., 2012; Edmond K. et al., 2013]. По-настоящему окончательное завершение структурно-функционального предлактационного созревания (завершенный маммогенез) происходит в конце беременности и в первые дни пуэрперального периода, когда на молочные железы в достаточном количестве и продолжительное время воздействуют тропные к ней биоактивные вещества, синтезируемые в период гестации [Тесакова М.Л., 2004; Katz V.L. et al., 2012].
Регуляторное влияние половой системы на формирование молочных желез проявляется в виде закономерных изменений продукции гонадотропных и половых стероидных гормонов на различных сроках периода полового созревания. Молочные железы начинают формироваться на стадии раннего пубертатного периода (в возрасте 9-13 лет). Под воздействием лютеинизирующего гормона и эстрогенов происходит увеличение объема молочных желез за счет роста железистого и соединительнотканного компонентов, стимуляции роста и развития системы их выводных протоков, пролиферации в них железистого эпителия. В данном периоде этот орган представляет собой, в основном, ветвление протоков, выстланных эпителием, и небольшое количество альвеол. В позднем пубертатном периоде (в 14-17 лет) влияние пролактина и прогестерона обеспечивает увеличение
числа альвеол и долек молочных желез и секреторные преобразования железистой ткани. Образование протоков прекращается в репродуктивном возрасте, и под влиянием циклически выделяющихся в разные фазы менструального цикла половых стероидов изменяется морфологическая структура молочной железы. В это время происходит развитие альвеолярного эпителия, особенно интенсивное в период беременности, когда наряду с ростом лобуло-альвеолярных структур происходит дифференцировка эпителиальных клеток железы [Кулаков В.И.с соавт., 2013; Grivell R.M. et al., 2009; Newton E.R. et al., 2012; Lawrence R.M. et al., 2014; Van Klompenberg M.K. et al., 2016].
Лактация - результат деятельности организма женщины, выражающийся в образовании и накоплении молока в молочной железе и периодическом его выведении в период сосания [Стецик А.В., 2011, Banapurmath S. et al., 2003].
Интенсивным физиологическим стимулятором лактации является пролактин (ПРЛ). Под влиянием ПРЛ происходит усиленный приток крови, осуществляется стимуляция деятельности железистой ткани. Синтез и секреция ПРЛ осуществляется специфическими клетками гипофиза - лактотрофами. Помимо гипофиза, синтез этого гормона происходит также в фетоплацентарном комплексе во время беременности. Это подтверждает постепенное увеличение концентрации ПРЛ в крови начиная с 12 недель беременности до родов [Тесакова М.Л. с соавт., 2015; Cluet de Rodríguez I. et al., 2014; Isam A., 2015]. Важность этого биологически активного вещества для лактации подтверждается достоверными данными о снижении базального уровня ПРЛ у родильниц с гипогалактией в период лактогенеза [Дедов И.И. с соавт., 2011]. При регулярном режиме кормлений за счет постоянного раздражения рецепторов соска происходит повышение как базального, так и стимулированного уровня ПРЛ [Бун Н.А. с соавт., 2009; Zourladani A. et al., 2015].
Аналогом ПРЛ по биологическим, химическим и иммунологическим свойствам является плацентарный лактоген (ПЛ), который был обнаружен в экстрактах плаценты человека и животных. Лактогенную функцию этого гормона связывают с его участием в подготовке к лактации молочных желез во время
беременности за счет анаболического действия на эпителиоциты протоков молочных желез [Дуда В.И. с соавт., 2010]. ПЛ продуцируется плацентой и концентрация его во время беременности является маркером состояния фетоплацентарного комплекса и завершенности дифференцировки ткани молочной железы [Kawashima A. et al., 2013].
Одновременно с повышением концентрации ПРЛ и ПЛ во время беременности происходит значительное изменение уровня эстрогенных гормонов [Дедов И.И. с соавт., 2011; Haggarty P., 2013]. Эстрогены являются продуктом фетоплацентарной системы и отражают как функцию плаценты, так и внутриутробное состояние плода, так как синтез необходимого количества эстрогенов ФПК возможен лишь при достаточной выработке их предшественников в надпочечниках и печени плода. Ведущим эстрогеном во время беременности является свободный (неконъюгированный) эстриол (НЭ). Его физиологическая функция заключается в стимуляции необходимого в процессе беременности роста и развития матки и обеспечении адекватного энергообеспечения плода, а также он участвует в предлактационной подготовке молочных желез [Григорьева Н.А. с соавт., 2015; Lefevre C. et al., 2016].
Из вышесказанного следует, что плацента, а именно, ее эндокринная функция, оказывает ведущее влияние на завершение маммогенеза, а ее удаление в процессе родов является пусковым механизмом последующего (функционального) периода - лактогенеза [Липатов И.С. с соавт., 2007].
В послеродовом периоде наиболее частым нарушением лактационной функции является недостаточная секреция молока или гипогалактия [Шувалова М.П. с соавт., 2015; Радзинский В.Е. с соавт., 2016; Shao Y. et al., 2014].
Причины развития гипогалактии разнообразны и, как правило, находятся в тесной взаимосвязи с различными заболеваниями и осложнениями беременности и родов у матери, и, реже, от состояния ребенка [Тезиков Ю.В., 2013; Серов В.Н. с соавт., 2014; Stuebe A.M. et al., 2014; Anderson S.M. et al., 2015].
Выделяют причины, не связанные с беременностью и родовым актом.
Отрицательное влияние на лактацию оказывают неблагоприятные экологические факторы [Давыдкин Н.Ф. с соавт., 2010; Целкович Л.С. с соавт., 2015], вредные привычки беременной и родильницы [Adler L.C., 2015], характер трудовой деятельности, психоэмоциональные нарушения [Углицких А.К. с соавт., 2013]. При недостаточном или несбалансированом питании также возрастает частота гипогалактии [Захарова Л.И. с соавт., 2014].
При сопутствующей соматической патологии, как ожирение, сахарный диабет, на фоне уменьшения количества молока изменяется также его качественный состав, а именно, снижается его калорийность [Дындарь М. А., 2014].
Также имеются данные о снижении лактационной функции у женщин с артериальной гипотензией. При этом авторы отмечают, что при данной сопутствующей патологии в 45% наблюдений у беременных развивается плацентарная недостаточность [Липатов И.С., 1996; Нелюбова А.Б., 2010].
Важное место среди причин гипогалактии занимает режим вскармливания. Его нарушение и/или отмена на 12-16 и более часов способствует снижению лактации. Также причиной гипогалактии является нарушение техники вскармливания, в частности, неправильное прикладывание ребенка к груди матери [Gena C.W., 2013]. Не следует игнорировать такой психологический фактор, как нежелание женщины кормить грудью, которое встречается, по различным данным, от 25% до 40% случаев [Каганова Т.И. с соавт., 2012; Akbari S.A. et al., 2016].
Наибольшее влияние на нарушение становления лактационной функции женщины оказывают осложнения беременности, родов и послеродового периода. По данным литературы, наиболее часто гипогалактия возникает у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, в частности, при нарушениях репродуктивной функции, хроническом воспалении половых органов, абортах и доброкачественных опухолях матки и яичников [Тезиков Ю.В. с соавт., 2010; Макацария А.Д. с соавт., 2015; AregaSadore A. et. al., 2016].