Особенности спектра жирных кислот эритроцитов у больных с хронической формой ишемической болезни сердца при лечении симвастатином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кириченко, Дарья Александровна

  • Кириченко, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 160
Кириченко, Дарья Александровна. Особенности спектра жирных кислот эритроцитов у больных с хронической формой ишемической болезни сердца при лечении симвастатином: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Томск. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ишемическая болезнь сердца.

Эпидемиология и этиология заболевания

1.2 Биохимические основы патогенеза атеросклероза

1.3 Нарушение липидного обмена при атеросклерозе

1.3.1 Дислипопротеинемия как главный фактор

патогенеза ишемической болезни сердца

1.4 Липидный состав клеточных мембран

эритроцитов и плазмы крови. Транспорт липидов

1.5 Применение статинов при лечении

ишемической болезни сердца

1.6 Жирные кислоты

1.6.1 Структура и свойства жирных кислот

1.6.2 Транспорт и метаболизм жирных кислот

1.6.3 Диагностическое значение жирных кислот

в патогенезе атеросклероза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5

2.1 Общая характеристика обследуемых групп

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Обзор этапов работы с пациентами

2.4 Процедура выделения эритроцитов крови

для исследования жирных кислот

2.5 Этапы пробоподготовки эфиров жирных кислот

2.6 Хромато-масс-спектрометрический анализ эфиров

жирных кислот

2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

3.1 Особенности липидного спектра сыворотки крови

у больных ИБС до и после приема симвастатина

3.2 Особенности спектра жирных кислот мембран эритроцитов

крови у больных ИБС

3.3 Содержание жирных кислот мембран эритроцитов у больных ИБС на фоне приема симвастатина

в дозировках 40 и 80 мг/сутки

3.4 Сравнительный анализ спектра жирных кислот

мембран эритроцитов между группой условно здоровых

лиц и больными ИБС после лечения

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности спектра жирных кислот эритроцитов у больных с хронической формой ишемической болезни сердца при лечении симвастатином»

Введение

Актуальность работы

За последнее десятилетие ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из ведущих мест в структуре смертности от болезней системы кровообращения (БСК), поэтому прогнозирование ее течения, эффективность терапии и профилактики является актуальной проблемой современной кардиологии. Наиболее значимыми факторами, влияющими на развитие ССЗ, являются нарушение липидного обмена, артериальная гипертензия, курение, питание, недостаточная физическая активность, ожирение, а также половая принадлежность [16, 43, 166].

Морфологической основой ИБС является атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Механизм формирования атеросклероза связан с нарушением липидного обмена, в частности, повышенным уровнем триацилглицеролов (ТГЛ), холестерол - липопротеинов низкой (ХС-ЛПНП), очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) и низким уровнем холестерол -липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) [17, 70].

Доказательная база по эффективности, безопасности, переносимости статинов была получена благодаря многим контролируемым рандомизированным исследованиям с применением малых (10-20 мг), оптимальных (40 мг) и максимальных (80-160 мг) доз препарата [130, 131, 205, 320, 349, 351]. Статины, помимо снижения синтеза холестерола, способны оказывать влияние на метаболизм жирных кислот (ЖК). Механизмы действия препарата связаны с интенсивным поглощением клетками транспортеров ЖК — ХС-ЛПНП, а также со способностью статинов оказывать влияние на экспрессию десатураз и элонгаз -ферментов, активирующих синтез длинноцепочечных ЖК [336, 363, 440]. Необходимо отметить, что ЖК, обеспечивая целостность биомембран, регулируя активность клеточных функций, участвуя в процессах энергообразования и воспаления, способны играть важную роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний [24, 142, 143].

Для больных высокого и очень высокого риска рекомендовано сразу выбирать максимально агрессивную тактику гиполипидемической терапии [360]. В этом случае, одним из подходов к достижению целевого уровня липидных фракций является использование препаратов в максимально разрешенных дозах с последующим соблюдением контроля безопасности терапии [85]. Доказан положительный эффект статинов в стабилизации уровня атерогенных липидов в плазме крови, однако полностью отсутствуют данные о влиянии препаратов данной группы в разных дозировках на жирнокислотный состав мембран эритроцитов, который отражает содержание данного компонента в мембранах других клеток организма. Исследование этого вопроса позволяет выявить роль ЖК в механизме фармакологического эффекта статинов.

Степень разработанности. Существуют экспериментальные данные о воздействии симвастатина на жирные кислоты в составе мембран клеточных линий моноцитов и гепатоцитов [235, 363]. Отмечено влияние симвастатина в дозе 20 мг/сутки на отдельные показатели эссенциальных ЖК в плазме крови у пациентов мужского пола с диагнозом ИБС [306], а также на содержание мононенасыщенных и насыщенных ЖК у мужчин с гиперхолестеринемией [277]. Механизм действия симвастатина связывают не только со снижением концентрации ХС-ЛПНП, но и с преимущественным синтезом длинноцепочечных ЖК [336, 363, 440], а также образованием сывороточного альбумина, способствующего оттоку неэстерифицированных жирных кислот и холестерола из периферических тканей организма [246, 250]. В то же время, влияние исследуемого препарата в оптимальных и высоких дозах на жирнокислотный состав мембран эритроцитов остается менее изученным. Поскольку мембрана эритроцитов наиболее объективно отражает глубокие и долговременные изменения жирных кислот в составе фосфолипидов [342], а также является универсальной моделью плазматических мембран других клеток организма [116], то является актуальным исследование особенностей спектра жирных кислот эритроцитов у больных ИБС при лечении разными дозами симвастатина.

Цель исследования.

Выявить особенности спектра жирных кислот мембран эритроцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после лечения симвастатином в разных дозировках. Задачи исследования:

1. Определить состав отдельных ЖК в мембранах эритроцитов у больных ИБС до и после лечения разными дозами симвастатина.

2. Оценить комплексные параметры ЖК эритроцитов по содержанию сумм насыщенных, мононенасыщенных, ненасыщенных ЖК, ЖК-субстратов мембран, глицерофосфолипидов, сфингофосфолипидов, витамина Б, а также коэффициент эффективности метаболизации эссенциальных ЖК у больных ИБС до и после лечения разными дозами симвастатина.

3. Выявить зависимость содержания отдельных ЖК и их комплексов от принадлежности к полу и дозы симвастатина.

Научная новизна. Впервые исследован спектр отдельных ЖК мембран эритроцитов и разработаны комплексные характеристики ЖК у пациентов с ИБС до и после приема симвастатина. Показано влияние препарата на метаболизм ЖК клеточных мембран, которое характеризуется снижением суммы ненасыщенных ЖК (НЖК), индекса ненасыщенности (ИН), ЖК-субстратов мембран и повышением суммы насыщенных (НасЖК), мононенасыщенных ЖК (МНЖК) и ЖК-субстратов сфингофосфолипидов (СФЛ). После двухмесячной терапии симвастатином отмечена нормализация отдельных показателей соб НЖК (дигомо-у-линолевой (С20:2) ЖК у мужчин, арахидоновой (С20:4) ЖК у женщин), со9 -гондоиновой (С20:1) ЖК (у всех лиц, за исключением женщин, принимавших препарат в суточной дозе 40 мг), пальмитиновой (С 16:0), маргариновой (С 17:0), арахиновой (С20:0) НасЖК, ЖК-субстратов витамина Б и глицерофосфолипидов (ГФЛ).

Впервые установлены изменения ЖК мембран эритроцитов в зависимости от пола и дозы препарата. Если у женщин прием препарата приводил к снижению отношения 20:3 со6+20:5 соЗ/22:6 соЗ, то у мужчин - к повышению уровня дигомо-

у-линолевой (С20:2) соб ЖК и гексакозановой (С26:0) ЖК. При лечении суточной дозой симвастатина равной 40 мг выявлено увеличение маргариновой (С 17:0) ЖК, тогда как при лечении дозой 80 мг/сутки наблюдалось снижение пальмитиновой (С 16:0) ЖК.

В результате приема симвастатина выявлены различия по отдельным показателям и комплексам ЖК. У женщин терапия в суточной дозе 40 мг приводила к увеличению пентадекановой (С 15:0) ЖК. Отмечено уменьшение содержания стеариновой (С18:0) ЖК, соотношения С20:4 оо6/С22:6 соЗ, коэффициента эффективности метаболизации (КЭМ) эссенциальных ЖК и увеличение соотношения сумм соЗ/соб у женщин после приема препарата в дозе 80 мг/сутки. Снижение суммы соЗ ЖК и увеличение миристиновой (С 14:0) ЖК выявлено у мужчин при лечении симвастатином дозой 40 мг/сутки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике для назначения оптимальных дозировок симвастатина, а также в комбинированной терапии с препаратами полиненасыщенных ЖК (ПНЖК) с целью улучшения терапевтического эффекта. По результатам исследования, в большинстве случаев, установлен равнозначный эффект от используемых дозировок препарата на отдельные показатели ЖК и их комплексные параметры, что указывает на предпочтительность использования симвастатина в меньшей дозе, с точки зрения экономической целесообразности, а также с целыо предупреждения побочных эффектов от лечения в максимальных дозах, таких как миопатия, рабдомиолиз. Полученные результаты расширяют имеющиеся представления о спектре фармакологического действия симвастатина на содержание ЖК мембран эритроцитов у пациентов с ИБС.

На основе исследования оформлены патенты (1Ш) на изобретения № 2503405 «Способ индивидуальной количественной оценки развития ишемической болезни сердца» и №2535025 «Способ индивидуальной количественной оценки риска развития гипертонической болезни». Результаты исследования внедрены в научный процесс на кафедрах биологической химии с курсом медицинской,

фармацевтической и токсикологической химии и фармакологии с курсами клинической фармакологии, фармацевтической технологии и курсом последипломного образования КрасГМУ.

Методология и методы исследования. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методические подходы, имеющиеся в научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. В качестве объекта исследования были использованы образцы выделенных эритроцитов у пациентов мужского и женского пола с диагнозом ИБС до начала лечения и через 2 месяца терапии симвастатином в разных дозировках. В исследовании применялись лабораторные методы, включающие биохимический и развернутый анализ крови с целью исключения инфаркта миокарда, для оценки функционального состояния печени и почек, а также контроля побочных эффектов симвастатина. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось с помощью функциональных методов, включающих электрокардиографию, велоэргометрию и эхокардиографию. Жирнокислотный состав мембран эритроцитов определяли методом газожидкостной хроматографии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Симвастатин, у пациентов с ишемической болезнью сердца, не влияет на содержание заменимых со7, незаменимых дигомо-у-линоленовой (С20:3) соб и тимнодовой (С20:5) соЗ жирных кислот. Реализация фармакологического эффекта происходит за счет нормализации производных соб жирных кислот (дигомо-у-линолевой (С20:2) у мужчин, арахидоновой (С20:4) у женщин), со9 гондоиновой (С20:1) (за исключением женщин при лечении дозой 40 мг/сутки), уровня насыщенных жирных кислот (пальмитиновой (С 16:0), маргариновой (С 17:0), арахиновой (С20:0)), жирных кислот-субстратов витамина F и субстратов глицерофосфолипидов.

2. Снижение уровня холестерола-липопротеинов низкой плотности, а также взаимные превращения жирных кислот, на фоне лечения, являются причинами уменьшения содержания пальмитиновой (С 16:0) и олеиновой (С18:1) со9 жирных

кислот и повышения отдельных длинноцепочечных и суммы насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных за счет заменимых со9 жирных кислот, а также жирных кислот-субстратов сфингофосфолипидов. Дефицит незаменимых соб жирных кислот не компенсируется повышением со9 жирных кислот и приводит к уменьшению суммы ненасыщенных жирных кислот, индекса ненасыщенности и жирных кислот-субстратов мембран.

3. В большинстве случаев (75%), у пациентов с ишемической болезнью сердца, влияние симвастатина в вышеуказанных дозах вызывало одинаковые эффекты на исследуемые параметры жирных кислот. Наличие изменений по их отдельным показателям у женщин, связанных с уменьшением коэффициента эффективности метаболизации эссенциальных жирных кислот после лечения дозой 80 мг/сутки, а у мужчин - с повышением уровня гексакозановой (С26:0) жирной кислоты, указывает на предпочтительность использования более низкой дозы препарата.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с привлечением современных лабораторных и инструментальных методов, а также использованием адекватных критериев статистического анализа.

Результаты исследования представлены на международных научных конференциях «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Банкок, 2009), «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2011), «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Дубай, 2012). Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по «Фундаментальной медицине» на кафедре биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ (Красноярск, 2014) и ФГБУ «НИИ фармакологии» СО РАМН (Томск, 2014).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получены патенты (1Ш) на изобретения № 2503405 и №2535025.

Объем и структура работы. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований изложенных в третьей главе, заключения и выводов. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает 442 источника, из них 167 отечественных и 255 иностранных.

Личное участие автора состояло в сборе, проведении исследования и анализе полученных результатов для диссертационной работы. Автором лично осуществлен анализ литературных данных, получение и интерпретация основных результатов исследования, их статистическая обработка и подготовка к печати статей и тезисов по теме диссертации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиология и этиология

заболевания

В России в 2009 году от болезней системы кровообращения (БСК) умерло 1136,7 тыс. человек, что составило 56,5 % в структуре общей смертности населения [35, 46]. За последние годы, несмотря на тенденцию к снижению смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в нашей стране данный показатель на 100 000 населения среди женщин и мужчин существенно выше, чем в странах Евросоюза [108]. При этом среди заболеваний сердечнососудистой системы приоритетными остаются ишемическая болезнь сердца (ИБС), в том числе инфаркт миокарда (ИМ) (49,3%) и нарушения мозгового кровообращения (35,3%о) [157, 158, 159].

За последние годы динамика смертности от БСК характеризуется повышенной смертностью мужчин трудоспособного возраста, уровень которой превышает смертность среди женщин в 4,7 раза, от ИБС - в 7,2, от ИМ - в 9,1, от цереброваскулярных болезней - в 3,4 раза [35]. При этом, наибольший вклад в преждевременную смертность населения России вносят артериальная гипертония (35,5%), гиперхолестеринемия (23%) и курение (17,1%) [53, 54, 106].

Ишемия сердца и гипертония являются важнейшими факторами развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), диагностика начальной стадии которой, до настоящего времени, оставляет желать лучшего, особенно в подгруппе женщин, пожилых пациентов и лиц, страдающих ожирением. Сложность ранней диагностики связана не только с полиорганной патологией у лиц пожилого возраста, но и с экстракардиальными проблемами, а также с тем, что артериальная гипертония и ИБС прогрессируют на фоне возрастных органических изменений. По данным исследования IMPROVEMENT HF, среди больных с ХСН, лишь около 9% имеют начальную стадию болезни, что намного ниже, чем в реальности, в связи с чем, значительное количество таких больных не получает необходимой адекватной терапии [10, 30]. Прогрессирование ХСН в

течение 1-5 лет может перейти в 3 или в 4 стадию, плохо поддающююся лечению [38, 90, 95].

Ишемическая болезнь сердца (синоним «коронарная болезнь сердца») - это острое или хроническое поражение сердца, вызванное уменьшением или прекращением коронарного кровотока миокарда, в результате которого нарушается равновесие между потребностями миокарда в кислороде и возможностями его доставки по коронарным артериям [41, 71, 160]. При этом различают поражение коронарных артерий органического (атеросклероз в 95 % случаях) и функционального (спазм, переходящая агрегация тромбоцитов и тромбоз) генеза. Случаи аномалии развития коронарных артерий, коронариты, стенозы, коронарная недостаточность при гипертрофии миокарда к ИБС не относятся (ишемия без «ИБС») [160].

С ИМ болезнь начинается в 52,2% случаях у мужчин и в 36,1% - у женщин. Оставшиеся случаи приходятся на внезапную смерть, а также на острую коронарную недостаточность [47].

Нередко болезнь сразу переходит в хроническую форму и в таких случаях одним из ее основных проявлений является стенокардия напряжения [53]. По данным Фремингемского исследования, стенокардия напряжения служит первым симптомом ИБС у мужчин в 40,7% случаев и в 56,5% - у женщин [20, 40, 41]. Стабильная стенокардия встречается у 5% лиц старше 40 лет. Среди людей пожилого возраста частота развития хронической формы ИБС возрастает до 1020% [230, 290, 368, 394].

Стенокардия — клинический синдром, внезапно появляющихся и обычно быстро исчезающих приступов в виде болей, давлений либо стеснений в области грудной клетки, которые могут иррадиировать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, эпигастрий [36]. Продолжительность ангинозного приступа составляет не менее 5 и не более 15 минут [132]. Одним из наиболее частых факторов, провоцирующих возникновение ангинозного приступа, являются физическая нагрузка и психоэмоциональный стресс. Последний сопровождается повышением артериального давления и частоты пульса и, как следствие, приводит к

повышению потребности миокарда в кислороде. У некоторых больных стенокардия развивается под действием холода, после обильной еды. Нередко появление приступов стенокардии в покое является признаком перехода ее в нестабильную форму [105].

Морфологическим субстратом стенокардии практически всегда является атеросклеротическое сужение коронарных артерий. Атеросклероз поражает артерии эластического типа, такие как аорта, подвздошные сосуды, а также крупные и мелкие артерии мышечного типа (коронарные, сонные, внутримозговые, артерии нижних конечностей) [38, 39, 41]. Это многофакторный процесс, ведущий к обширному накоплению липидов и гладких мышечных клеток в интиме, вовлеченной в процесс артерии. Он начинается еще в детстве и, прогрессируя, дает клинические проявления в середине взрослой жизни [312]. Стенокардия как клиническое проявление атеросклероза может встречаться у лиц старше 20 лет, но чаще у мужчин в возрасте 50-60 лет и у женщин старше 60 лет [40].

Среди больных ИБС можно выделить два крайних варианта клинического течения стенокардии:

1. Больные (более 60%) с острыми коронарными синдромами: нестабильная стенокардия, ИМ, внезапная смерть.

2. Больные с постепенным прогрессированием стенокардии напряжения (стабильная стенокардия).

В первом случае, наблюдается разрыв атерогенной бляшки, как правило, стенозирующей менее 50% просвета артерии, спазм коронарной артерии и острая тромболитическая окклюзия [27, 40].

Стенокардия напряжения характеризуется прогрессированием стенозирования с образованием более стабильной, «гемодинамически значимой бляшки» (стеноз более 50%о коронарной артерии), менее склонной к разрывам [160].

Чем больше степень стеноза коронарных артерий, тем тяжелее стенокардия. Тяжесть стенокардии также зависит от локализации и протяженности стенозов, их

количества и числа пораженных артерий [40]. Степень стеноза может варьировать в зависимости от изменения тонуса гладких мышц в области атеромы, что проявляется в изменениях переносимости физической нагрузки. В редких случаях стенокардия может развиваться при отсутствии стеноза (ангиоспазм или дисфункция эндотелия) [160].

Согласно классификации, предложенной Канадской ассоциацией кардиологов (CCS) [188], стенокардия напряжения подразделяется на четыре функциональных класса:

I функциональный класс - «латентная» форма стенокардии, появляющаяся лишь при экстремальных напряжениях. Клинически диагностировать трудно, необходимо использовать функциональные методы.

II функциональный класс - приступы возникают при обычной нагрузке: при ходьбе в нормальном темпе, подъемах по лестнице более, чем на 1 этаж, при неблагоприятных факторах: при холодной или ветреной погоде, после обильной еды или при эмоциональном стрессе.

III функциональный класс - выраженное ограничение физических нагрузок. Приступы возникают при ходьбе в обычном темпе на расстояние 100-200 м или подъеме по лестнице на 1 этаж. Порог нагрузок, требуемый для развития приступа, может быть снижен провоцирующими факторами. Изредка приступы возникают в состоянии покоя в положении лежа или при психоэмоциональном стрессе.

IV функциональный класс - неспособность переносить любую, даже малейшую физическую нагрузку. Приступы стенокардии в покое. У большей части больных в анамнезе отмечаются ИМ или ХСН [124, 126, 128].

Ишемия сердца является гетерогенным заболеванием, которое отличает больных не только различными осложнениями, но тяжестью и темпом прогрессирования, зависящими от возраста и пола. У женщин первые проявления заболевания случаются в основном на 10-20 лет позже, чем у мужчин, однако темпы роста более высокие, что влечет за собой частоту летального исхода [9]. Тендерные различия связаны с особенностями патогенеза и клинического течения

ИБС у женщин, для которых характерно: нетипичность симптомов, бессимтомность течения заболевания, непоказательная электрокардиограмма и более быстрое прогрессирование ИБС. Это объясняется меньшим количеством и диаметром коллатеральных сосудов, что свидетельствует о высокой частоте микрососудистой эндотелиальной дисфункции и нестенозирующего атеросклероза [31, 101]. Причины десятилетней разницы между мужчинами и женщинами в проявлениях заболевания и возрастные частоты развития ССЗ связаны с наступлением менопаузы и исчезновением после 55 лет антиатерогенного и кардиопротективного действия эстрогенов [233, 379]. В условиях гормонального дисбаланса наблюдаются патологические сдвиги, проявляющиеся артериальной гипертонией, изменением метаболизма в миокарде и соединительной ткани сосудов, что приводит к ремоделированию сердечнососудистой системы и развитию ИБС [28, 52, 81, 176, 286, 322].

По результатам Фремингемского исследования была предложена концепция факторов риска (ФР) ИБС, под которыми понимаются определенные личностные характеристики и особенности образа жизни, повышающие риск развития болезни [102].

В настоящее время насчитывается более 200 факторов риска [156], которые условно подразделяются на 2 группы: немодифицируемые (неизменяемые) и модифицируемые (поддающиеся коррекции). Первая группа включает мужской пол, возраст (старше 45 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин) и генетическую предрасположенность (ранее начало ИБС у родственников первой линии: у мужчин в возрасте моложе 55 лет, у женщин - моложе 65 лет) [223, 249, 431]. Вторая группа более обширна и содержит анатомические, физиологические или биохимические (дислипидемия, артериальная гипертензия, ожирение и характер распределения жира в организме, сахарный диабет), поведенческие (объединяющие пищевые привычки, курение, двигательную активность, потребление алкоголя, подверженность стрессам) и социально—экономические факторы (низкий социальный и образовательный статус) [103, 104, 155, 156, 220, 222, 223].

В изолированном виде факторы риска развития ССЗ встречаются примерно в 10-15% случаев. В клинической практике, как правило, риск развития ССЗ у пациента может быть высоким вследствие сочетанного влияния нескольких факторов [37, 155, 156], тогда как устранение и коррекция некоторых из них позволяет снизить в несколько раз заболеваемость и смертность от данного заболевания. Безусловно, практическую медицину в наибольшей степени интересуют модифицируемые факторы. Основное внимание при этом уделяется трем из них: артериальной гипертонии, дислипопротеинемии и курению [57].

1.2 Биохимические основы патогенеза атеросклероза

Несмотря на существование различных теорий, наиболее популярной точкой зрения относительно патогенеза атеросклероза является липидная гипотеза и эндотелиальная теории повреждения, в основе которых заложен морфогенез атеросклероза [56, 113]. Идея «перфузии», «имбибиции» и «инфильтрации» липидов в артериальную стенку для всех выдвинутых теорий атерогенеза является общей [33]. Первым «инфильтрационную» теорию атерогенеза выдвинул Аничков H.H. в 1915 г., согласно которой заболевание развивается вследствие проникновения в стенку артерий экзогенного холестерола. Позднее Рокитанский К. (1852) дополнил эти знания и выдвинул теорию «инкрустации», описав образование атеросклеротической бляшки, как результат внедрения фибрина и компонентов тромба из циркулирующей крови в сосудистую стенку. Данная точка зрения впоследствии подтвердила роль свертываемости крови в развитии атеросклероза [42, 60, 412], однако, в данном аспекте, ученые не учитывали значимости артериальной стенки, как достаточно сложной, в морфологическом отношении, ткани со своеобразной физиологической функцией и особенностями обмена. Впоследствии Вирхов А.Р. (1956), при создании липидной теории, определил «срезывающую силу кровотока» как первичное звено в патогенезе атеросклероза, а Росс Р., с этой точки зрения, создал гипотезу «ответ на повреждение», где нарушение целостности эндотелия выступало в качестве инициирующего фактора

атеросклероза. Данные представления легли в основу эндотелиальной теории, в которой, в качестве «пускового фактора» образования атерогенной бляшки, учитывалось повреждение клеток эндотелия вследствие воздействия гемодинамических факторов, токсинов, вирусов, перекисных процессов, повышения артериального давления и гиперхолестеринемия [60].

Современная концепция о роли воспаления в патогенезе атеросклероза и его осложнений обеспечила новую гипотезу о связи факторов риска с клеточными и молекулярными изменениями, лежащими в основе этой болезни [227]. Мишенью воспаления обычно служат атеросклеротические бляшки со значительным липидным ядром, обилием макрофагов и тонкой фиброзной покрышкой [303, 304]. Признаки локального неспецифического воспалительного процесса при атеросклерозе выявляются на начальных стадиях развития патологии артерий, а также в фазу дестабилизации и повреждения атеромы, в которой доказано, что липиды не причастны к механизму разрушения атеросклеротической бляшки [72]. Внутрисосудистое воспаление является ответом на повреждающее воздействие перекисного окисления липидов и, возможно, инфекции [428]. Влиянию свободных радикалов подвергаются НЖК фосфолипидного компонента ЛП, а также образующиеся гидроперекиси холестерола, которые внедряясь в стенку артерий, вызывают первичное повреждение интимы и усиливают течения атеросклеротического процесса. На основе полученных знаний о повреждающем действии липоперекисей была создана «перекисная» теория [72, 428].