Особенности состояния здоровья детей II диспансерной группы и возможности метаболической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гнетнева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гнетнева, Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о здоровье детей
1.2. Адаптационные механизмы сохранения здоровья детей
1.3. Клеточный энергообмен у детей
1.4. Митохондриальные нарушения и возможность их 25 коррекции
Глава 2. Материалы и методы исследований
Глава 3. Результаты собственных наблюдений
3.1. Клиническая характеристика детей
3.2. Вегетативный статус детей (по данным КИГ)
3.3. Характеристика клеточного энергообмена у 48 обследованных детей
3.4. Исследование показателей здоровья детей в зависимости 51 от уровня активности СДГ
3.4. Результаты психологического тестирования детей
Глава 4. Коррекционная терапия наблюдавшихся детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния здоровья детей II диспансерной группы и возможности метаболической коррекции»
Актуальность темы.
В настоящее время состояние здоровья детей в нашей стране не может не вызывать тревоги. Негативное воздействие экологической обстановки, не всегда достаточная поддержка со стороны детских лечебно-профилактических учреждений, напряженность в социальной сфере в первую очередь отражается на процессах адаптации, роста и развития детей, их предрасположенности к различным заболеваниям. Из года в год нарастают тенденции ухудшения состояния здоровья детей. При этом несовершенная тактика реабилитационных и профилактических мероприятий приводит к дальнейшему увеличению количества диагнозов у детей, появлению нарушений, вызванных ятрогенными факторами, формированию скептического отношения со стороны родителей к врачебной науке в целом.
Выход из сложившейся ситуации может заключаться в поиске малоинвазивных, но высокоинформативных технологий обследования, позволяющих распознать болезнь до ее клинической манифестации. Особого внимания здесь заслуживают методики, находящиеся на стыке медицинских дисциплин и смежных областей, таких как, например, психология.
Выбор коррекционной терапии при этом должен производиться с учетом индивидуальных особенностей адаптационных возможностей ребенка, минимизации неблагоприятного влияния используемых препаратов на детский организм.
Наибольший интерес вызывает состояние здоровья детей II диспансерной группы, как в плане поиска новых, более эффективных диагностических методик, так и в выборе необходимой тактики профилактических мероприятий. К этой группе относятся дети с функциональными и морфофункциональными нарушениями, часто и/или длительно болеющие, с общей задержкой физического развития, реконвалесценты [Приказ Минздрава России от 30.12.2003г. № 621].
Нарушения различных параметров здоровья у них являются, в основном, функциональными и потенциально корригируемыми.
Оценить уровень напряженности адаптационных механизмов у ребенка и, соответственно, его компенсаторные возможности можно по состоянию важнейшей составляющей нервной системы человека — вегетативной нервной системе, оказывающей регулирующее воздействие на все уровни функционирования организма, обеспечивающей их взаимосвязь. Любые нарушения вегетативного тонуса, вегетативной реактивности отражаются на состоянии здоровья в целом, уменьшают устойчивость ребенка к условиям внешней среды.
Еще одна важнейшая характеристика здоровья, активно изучающаяся в последние десятилетия - это состояние клеточного энергообмена. Доказано нарушение митохондриальных функций при различных патологических состояниях. При этом, не являясь первичным, относительный энергодефицит оказывает влияние на течение и прогноз других патологических состояний. Изучение активности основных цитохимических ферментов клетки при малой травматичности позволяет оценить состояние всего цитоэнергетического статуса организма ребенка, вовремя назначить коррекционную терапию.
Цель работы: определение значения вегетативных характеристик, показателей клеточного энергообмена и их взаимосвязей в оценке состояния здоровья детей II диспансерной группы, а также обоснование целесообразности их коррекции.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей II диспансерной группы.
2. Изучить показатели кардиоинтервалографии для оценки вегетативного статуса обследуемых детей
3. Выявить особенности показателей клеточного энергообмена у детей II диспансерной группы здоровья с помощью цитохимической оценки активности внутриклеточных ферментов и установить их клинико-диагностическое значение.
4. Определить возможные взаимосвязи между вегетативным статусом детей, состоянием их клеточного энергообмена и степенью тревожности.
5. Оценить возможность метаболической коррекции выявленных нарушений различных характеристик здоровья с помощью коэнзима р10 у детей разного возраста и пола.
Научная новизна.
Впервые дана комплексная оценка возрастных и половых различий состояния клеточного энергообмена, вегетативного статуса и уровня тревожности у детей II диспансерной группы. При этом установлена четкая корреляционная зависимость процессов адаптации, выражающихся в показателях кардиоинтервалографии у детей, от возраста, пола и исходного уровня клеточного энергообмена.
У детей II диспансерной группы здоровья дошкольного и младшего школьного возраста вне острых заболеваний доказано наличие изменения вегетативной регуляции и изменений клеточного энергообмена.
Впервые доказана целесообразность дифференцированного подхода для определения тактики ведения и прогнозирования результатов метаболической коррекции выявленных нарушений у детей II диспансерной группы здоровья с разным уровнем активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови.
Впервые получены данные, которые позволяют предположить существование двух принципиально различных компенсаторных механизмов внутриклеточной реактивности у детей, в том числе, в ответ на метаболическую коррекцию.
Практическая значимость работы.
Полученные в процессе исследования результаты подтверждают целесообразность использования таких диагностических методов, как кардиоинтервалография, цитохимическое измерение активности внутриклеточных ферментов для объективной оценки состояния здоровья и адаптационных возможностей детей II диспансерной группы здоровья дошкольного и младшего школьного возраста.
Применение некоторых психологических диагностических методик, в частности, определение степени тревожности с помощью 8-цветового модифицированного теста Люшера, дает дополнительную информацию об индивидуальных компенсаторных возможностях ребенка.
Применение водорастворимой формы коэнзима С)10 у детей II диспансерной группы здоровья нормализует состояние их вегетативного статуса и показатели энергообмена, что позволяет рекомендовать его использование в комплексе профилактических мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гнетнева, Елена Сергеевна
выводы
1. Дети II диспансерной группы вне острых заболеваний имеют нарушения здоровья различной степени выраженности, коррелирующие с возрастом и полом. У детей в возрасте до 5 лет чаще наблюдаются заболевания мочеполовой и сердечнососудистой систем, у детей старше 5 лет - поражения костно-мышечной системы и желудочно-кишечного тракта. У девочек чаще, чем у мальчиков отмечаются как крайние значения показателей роста и веса, так и дисгармоничность развития.
2. Большинство наблюдавшихся детей в возрасте от 3 до 11 лет имеют ваготоническую направленность регуляции сердечного ритма при нормальной реактивности. У мальчиков чаще отмечается асимпатикотонический вариант реактивности, у девочек -гиперсимпатикотония. Это свидетельствует о разных уровнях компенсаторных процессов у детей, зависящих от пола.
3. Средние показатели активности ферментов лимфоцитов (сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы) у детей II диспансерной группы здоровья находятся в пределах возрастных норм с тенденцией к уменьшению у мальчиков, особенно старше 5 лет, что может свидетельствовать о снижении у них компенсаторных возможностей. Значительный разброс индивидуальных показателей активности ферментов, а также высокий процент гетерогенности распределения гранул СДГ и ЛДГ в клетках может рассматриваться как свидетельство напряженности в системе клеточного энергообмена у этих детей.
4. Показатели состояния здоровья детей значительно различаются в зависимости от уровня активности сукцинатдегидрогеназы. При исходно низких уровнях активности данного фермента больше детей имеют физическое развитие ниже среднего и дисгармоничное и менее благоприятные уровни вегетативной реактивности (асимпатикотонический и гиперсимпатикотонический). У детей с нормальным или повышенным уровнем активности сукцинатдегидрогеназы исходно преобладает среднее гармоничное физическое развитие, ваготония с нормальной реактивностью, но чаще встречается гетерогенность распределения гранул ферментов в лимфоцитах, что, возможно, также свидетельствует о напряженности адаптационных механизмов.
5. Наибольшая степень тревожности выявлена у мальчиков, а также у детей с исходно нормальным или повышенным уровнем активности сукцинатдегидрогеназы. Степень тревожности детей прямо коррелирует с вегетативной реактивностью, при этом более выраженные зависимости отмечаются у девочек. У них также отмечена взаимосвязь тревожности с показателями клеточного энергообмена.
6. Применение водорастворимой формы коэнзима (210 оказывает выраженное действие на состояние здоровья детей II диспансерной группы, что подтверждается нормализацией показателей вегетативного статуса и состояния клеточного метаболизма.
7. Наибольшее изменение показателей энергообмена отмечено у детей до 5 лет и у детей с исходно низкими показателями активности СДГ, при этом максимальный эффект от энерготропной коррекции наблюдался у девочек с асимпатикотоническим вариантом реактивности.
8. Получены убедительные данные, позволяющие предположить наличие двух различных механизмов метаболической реактивности в виде повышения активности сукцинатдегидрогеназы у детей с симпатическим вариантов реактивности, и увеличения гетерогенности распределения гранул ферментов у детей с преобладающим гуморальным звеном вегетативной обеспеченности.
Практические рекомендации
1. Дети II диспансерной группы здоровья вне острых заболеваний нуждаются в тщательном наблюдении с применением дополнительных методов обследования, таких как кардиоинтервалография и определение активности внутриклеточных ферментов (сукцинатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы). При этом целесообразно разделение детей на группы в зависимости от уровня активности сукцинатдегидрогеназы для выбора тактики ведения, оценки компенсаторных механизмов и эффективности проводимой терапии.
2. Доклиническим методом обследования, позволяющим получить дополнительную информацию об индивидуальных особенностях ребенка, может быть психологическое тестирование с помощью восьмицветового модифицированного теста Люшера.
3. Применение водорастворимой формы коэнзима (^10 (Кудесан) может быть рекомендовано для использования в оздоровительных схемах у детей И диспансерной группы здоровья амбулаторно и в условиях санатория.