Особенности состояния соединительной ткани при патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей (язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастродуодените) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бабаян, Маргарита Левоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаян, Маргарита Левоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Защитные механизмы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Углеводсодержащие биополимеры слизи желудочно-кишечного тракта.
1.3. Общий коэффициент защиты желудочного секрета при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастродуодените.
1.4. Особенности обмена гликопротеидов и протеингликанов при язвенной болезни.
1.5. коллаген - облигатный элемент рубцевания язвенного дефекта.
1.6. Содержание оксипролина в сыворотке крови, моче и желудочном соке при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и эрозивном дуодените.
1.7. дисплазии соединительной ткани и патология желудочно-кишечного тракта.
1.8. Применение дерматоглифического метода исследования в медицине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния соединительной ткани при патологии верхних отделов пищеварительного тракта у детей (язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастродуодените)»
Заболевания органов пищеварения широко распространены среди детей и продолжают неуклонно расти, являясь при этом частой причиной инвапидизации больных [3,4,5]. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и хронический гастродуоденит в структуре гастроэнтерологической патологии занимают ведущее место [2,15,16]. В настоящее время вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и терапии этих заболеваний продолжают оставаться темой интенсивных исследований, так как существующие теории и концепции в полной мере не удовлетворяют запросам практического здравоохранения [72,110].
Большинство гастроэнтерологов связывают развитие этого процесса с нарушением равновесия между протеолитической активностью содержимого гастродуоденальной системы и резистентностью слизистой оболочки [14,24,31,48,49,65,85,141]. Многие исследователи придают в патогенезе язв гастродуоденальной системы решающее значение именно уменьшению резистентности [23,26,45,55,78,90].
Защитный барьер, предотвращающий повреждение стенок желудка и двенадцатиперстной кишки состоит из трех компонентов, третьим из которых является соединительнотканная строма желудка и двенадцатиперстной кишки [66,107], участие которой в защите от образования язв и эрозий состоит в том, что при разрушении слоя покровного эпителия, она образует в дне дефекта слой углеводсодержащих биополимеров (протеингликанов и гликопротеинов) и фибрина, препятствующий дальнейшему перевариванию стенки органа и далее формирует матрицу, необходимую для нарастания на поверхности язв новых эпителиальных клеток.
В ранее проведенных исследованиях отдельных показателей обмена соединительной ткани было показано, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хроническом гастродуодените в крови, моче, слизи и слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки выявляются генетически детерминированные количественные изменения компонентов основного вещества соединительной ткани (протеингликанов и гликопротеинов) [1,7,27,43,44,67,68,82]. При этом полученные данные не дают целостного представления о состоянии соединительной ткани больных язвенной болезнью и гастродуоденитом и требуют более углубленного и комплексного изучения ее при данной патологии.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение состояния соединительной ткани при патологии верхних отделов пищеварительного тракта и определение его влияния на эффективность лечения и прогноз заболевания.
Задачи исследования:
1. Выявить микропатологию соединительной ткани у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом на основании изучения микроаномалий развития.
2. Изучить особенности дерматоглифики больных с язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом как маркеров врожденных особенностей соединительной ткани.
3. Изучить особенности метаболизма соединительной ткани по уровню фукозурии, а также аминокислотного состава сыворотки крови.
4. Изучить особенности неврологического и психоэмоционального статуса у детей с язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом с точки зрения особенностей соединительной ткани.
5. Сопоставить результаты исследования соединительной ткани с клиническими данными, результатами фиброэзофагогастродуоденоскопии, ультразвукового исследования, электро- и эхокардиографии, электроэнцефалографии для анализа влияния состояния соединительной ткани на эффективность лечения и прогноз заболевания.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная оценка состояния соединительной ткани у детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта. Определена ранее не исследованная частота и характер признаков дисплазии соединительной ткани, встречающиеся при язвенной болезни и хроническом гастродуодените у детей. В результате исследования дерматоглифической картины больных впервые выделены статистически достоверные и диагностические признаки, характерные для язвенной болезни и хронического гастродуоденита, а также прогностические признаки язвенной болезни. Впервые проведено комплексное исследование аминокислот у детей с язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом, определен уровень фукозурии. Впервые проведено изучение психоневрологического обеспечения у детей с язвенной болезнью и гастродуоденитом с точки зрения особенностей соединительной ткани.
Практическая значимость.
На основании изучения признаков диспластичности и дерматоглифического исследования, а также биохимических данных можно прогнозировать развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или хронического гастродуоденита. Более того, по наличию определенных признаков можно прогнозировать и течение язвенной болезни и обеспечивать больных необходимым лечением. При выявлении определенного сочетания признаков диспластичности и дерматоглифических признаков брать таких детей под активное наблюдение.
Внедрение в практику результатов работы.
Полученные в диссертационной работе результаты включены в практическую деятельность гастроэнтерологического отделения Российской детской клинической больницы МЗ и МП РФ, внедрены в учебный процесс студентов и ординаторов педиатрического факультета РГМУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры детских болезней №2 РГМУ и сотрудников ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова. Протокол №17 от 17 мая 2001 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 - в центральной печати. Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на 6-ой Российской гастроэнтерологической неделе, 23-27 октября 2000г., г. Москва.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах и состоит из обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 90 отечественных источников и 51 работу зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бабаян, Маргарита Левоновна
107 ВЫВОДЫ.
1. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом выявлены особенности соединительной ткани, определяющие характер течения заболевания и проявляющиеся большим количеством признаков диспластичности. Наиболее часто изменению подвергаются кожа и костная система. При язвенной болезни (29%) по сравнению с гастродуоденитом и при неблагоприятном течении язвенной болезни (44%) по сравнению с благоприятным выявляется большее (более 30) количество признаков диспластичности.
2. У детей с язвенной болезнью и гастродуоденитом с большой частотой выявляется пролапс митрального клапана (68% и 41% соответственно). Частота встречаемости зависит от тяжести патологии. При язвенной болезни чаще чем при гастродуодените наблюдается миграция источника ритма с преобладанием эктопического ритма (53% и 36% соответственно) и нарушение внутрижелудочковой проводимости (27% и 15% соответственно). При неблагоприятном течении язвенной болезни чаще, чем при благоприятном течении наблюдается нарушение внутрижелудочковой проводимости (35% и 15% соответственно).
3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом мальчиков и девочек, а также при благоприятном и неблагоприятном течении язвенной болезни выявлены особенности дерматоглифики, проявляющиеся определенным сочетанием двух и более редких дерматоглифических признаков.
4. При язвенной болезни и гастродуодените имеется достоверное снижение защитной функции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, вследствие уменьшения выработки фукогликопротеидов, проявляющиеся снижением фукозурии.
5. У детей с язвенной болезнью и гастродуоденитом имеются изменения аминокислотного состава крови, возможно вследствие нарушения метаболизма соединительной ткани.
6. Для больных язвенной болезнью и гастродуоденитом характерно наличие минимальных мозговых дисфункций. У всех больных выявляются депрессивные состояния, причем у одних они определяют клиническую картину психопатологических состояний (около 35%), а у других (у большинства, около 65%) выступают в виде синдрома в структуре невротических, астено-невротических состояний и патохарактерологического развития личности. При этом первое чаще наблюдается при благоприятном течении язвенной болезни (67%), а второе - при неблагоприятном (89%).
Практические рекомендации.
1. В качестве вспомогательного метода дифференциальной диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита можно использовать определение количества и характера признаков диспластичности и дерматоглифических признаков. Специфичность методов составляет от 79% до 100%.
2. Выявление признаков диспластичности и характерных дерматоглифических признаков может быть использовано для прогнозирования течения язвенной болезни. Специфичность методов составляет от 89% до 100%.
3. При определенном сочетании двух и более редких дерматоглифических признаков риск развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита возрастает. Дерматоглифические признаки, более распространенные в популяции, но характерные для этих заболеваний следует учитывать только при сочетании с редкими признаками.
4. При подозрении неблагоприятного течения язвенной болезни рекомендовать эндоскопическое исследование через 3-6 месяцев и в эти же сроки назначать противорецидивное лечение. При прогнозировании благоприятного течения возможно проведение эндоскопии через год.
5. Особенности соединительной ткани определяют течение язвенной болезни и требуют учета при составлении плана диспансерного наблюдения.