Особенности состояния артериальной стенки у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Полякова Ирина Владимировна

  • Полякова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 148
Полякова Ирина Владимировна. Особенности состояния артериальной стенки у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................13

1.1. Хроническая болезнь почек, хронический гломерулонефрит и сердечнососудистый риск............................................................................................................13

1.2. Эндотелиальная дисфункция как маркер повреждения сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом...............................................................18

1.3. Проблема жесткости артериальной стенки при хроническом гломерулонефрите.........................................................................................................23

1.4. Перспективы коррекции ригидности сосудистой стенки в снижении сердечнососудистого риска у больных хроническим гломерулонефритом............................30

Заключение.....................................................................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................33

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.....................................33

2.2. Методы исследования............................................................................................44

2.2.1. Общеклинические методы исследования.........................................................44

2.2.2. Морфологическое исследование нефробиоптата............................................44

2.2.3. Суточное мониторирование центрального и периферического артериального давления..........................................................................................................................45

2.2.4. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия..................................48

2.2.5. Исследование жесткости артерий......................................................................49

2.2.6. Ультразвуковое исследование сердца...............................................................52

2.2.7. Определение толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии............................................................................................................................52

2.3. Методы статистической обработки данных.........................................................53

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК........................................................55

3.1. Параметры периферической и центральной гемодинамики по показателям суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления..........................................................................................................................55

3.2. Показатели жесткости сосудистой стенки...........................................................69

3.3. Состояние функции эндотелия..............................................................................83

3.4. Величина толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий............87

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ЖЕСТКОСТИ, ГЕМОДИНАМИКИ, СОСТОЯНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ТОЛЩИНЫ ИНТИМА-МЕДИА СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК............................................................................................................................91

4.1. Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки и параметров суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления..........................................................................................................................91

4.2. Влияние изменения жесткости сосудистой стенки на структурно -функциональные показатели левого желудочка сердца у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией на разных стадиях хронической болезни почек.................................................................................................................99

4.3. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции, жесткости сосудистой стенки и

толщины интима-медиа сонных артерий..................................................................102

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................105

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................116

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.....................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................122

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

145

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния артериальной стенки у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия во всем мире отмечен неуклонный рост хронической болезни почек (ХБП) [86, 91, 94, 116, 142]. Среди населения США, Европы и Японии ее доля составляет от 10-15% до 35% [116, 140, 145, 162, 163, 164]. В структуре общей смертности ХБП занимает важную позицию, приводя к гибели пациентов в большей степени за счет развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [26, 55, 86, 131, 145, 171]. При этом кардиоваскулярная летальность у лиц с нарушенной функцией почек превосходит число смертей собственно от нефрологических заболеваний [52, 86, 131].

Проблема ХБП для нашей страны также актуальна. В свою очередь, именно ССО в России признаны ведущей причиной гибели данной категории пациентов [52, 64].

Хронический гломерулонефрит (ХГН) занимает особое место в структуре ХБП. По данным регистра Российского диализного общества, среди лиц, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ), он является самой распространенной причиной терминальной почечной недостаточности [8].

К сожалению, в литературе тема ХГН обсуждается недостаточно. Но имеющиеся данные свидетельствуют о проблеме повышенного сердечнососудистого риска (ССР) у таких больных [12, 33, 72, 81, 87, 161, 182].

По современным представлениям, ХБП является важной самостоятельной причиной поражения сердца и сосудов. Это обусловлено рядом метаболических и гемодинамических нарушений, которые развиваются при почечной недостаточности. Помимо основных факторов ССР, таких как возраст, курение, артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, сахарный диабет (СД) в качестве факторов кардиоваскулярного риска у лиц с ХБП рассматриваются альбуминурия и/или протеинурия, системное воспаление, оксидативный стресс,

анемия, гиперкальцемия и т.д. Тяжесть почечного и сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ) взаимообуславливают друг друга, коррелируют с прогнозом и влияют на результаты лечения.

В генезе сердечно-сосудистой патологии в последние годы всесторонне изучается роль нарушений состояния сосудистой стенки, возможности их диагностики и коррекции. Широкое распространение получила оценка функции эндотелия и жесткости (ригидности) артериальной стенки неинвазивными методами. Наличие эндотелиальной дисфункции (ЭД) и повышение артериальной ригидности (АР) может выявляться еще на доклинической стадии и предшествовать возникновению ССЗ. Исследования продемонстрировали влияние ЭД и увеличения жесткости артерий на почечный, кардиоваскулярный и общий прогноз у разных категорий лиц, включая пациентов с СД, АГ и общую популяцию [6, 10, 13, 19, 23, 24, 25, 57, 71, 99, 102, 103, 125, 146, 157, 160, 185].

У нефрологических больных артериальная жесткость и эндотелиальная функция изучались в основном при ХБП в целом. Обобщая литературные данные по этой проблеме, можно констатировать, что лица с ХБП имеют нарушения эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) и повышенную АР [4, 5, 11, 18, 19, 39, 40, 43, 62, 65, 82, 104, 105, 130, 136, 176].

Предполагается, что при ХГН процесс изменения сосудистой стенки может протекать ускоренно на фоне иммунного воспаления и нарушения функционального состояния почек. Он представлен двумя во многом взаимообуславливающими механизмами: атеросклерозом (окклюзионное поражение) и артериосклерозом (ремоделирующее поражение) сосудов. Они ведут к потере эластичности и нарушению демпферных свойств артерий при ХГН. Вместе с тем состояние функции эндотелия и эластичности артериального русла у больных ХГН изучено крайне мало. В доступной литературе можно встретить лишь единичные данные по этой проблеме.

Было выявлено увеличение сосудистой жесткости на примере лодыжечно-плечевого индекса при ХГН по мере прогрессирования ХБП у лиц молодого возраста [89]. В некоторых работах Князевой Л.И., Свидовской С.В. с соавт.

(2012, 2013) было констатировано, что при гипертоническом варианте ХГН и повышенном содержании показателей цитокинового воспаления в сыворотке крови выявляется нарушение упруго-эластических свойств сосудистого русла у лиц без почечной недостаточности [18, 61, 62]. В исследовании АЬёьАН А. (2013) у больных ^А-нефропатией уже на раннем этапе заболевания выявлялась повышенная артериальная жесткость [137]. При этом в доступной литературе лишь изредка встречаются данные по влиянию патогенетической терапии ХГН на эластичность артерий у таких больных.

По данным разных авторов, у больных ХГН, независимо от клинической формы заболевания, выявлено нарушение вазодилатирующей функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией (РГ), усугубляющееся по мере прогрессирования почечной недостаточности [11, 45, 65]. Тем не менее, эти сведения немногочисленны.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что больные ХГН относятся к группе высокого ССР. В свою очередь, изменение состояния сосудистой стенки может быть как маркером, так и точкой приложения для коррекции кардиоваскулярного риска у этих больных. Это побуждает к дальнейшему изучению особенностей артериальной стенки у больных ХГН.

Степень разработанности темы

Современные исследования отмечены активным изучением функции эндотелия, процессов ремоделирования сосудов, увеличения артериальной жесткости на примере различных категорий больных. В основном это касается пациентов с первично сердечно-сосудистой патологией [7, 23, 37, 51, 63, 71, 79, 99, 102, 103, 111, 118, 146, 155, 160, 169, 170, 183]. В последние годы появилась возможность выявления начальных изменений сосудистой стенки неинвазивными методами.

АР и дисфункция эндотелия являются важными прогностическими факторами ССР. Среди больных ХГН исследования сосудистой жесткости на разных стадиях ХБП практически отсутствуют. То же можно отметить в

отношении изучения центрального аортального давления (ЦАД) и его соотношения с периферическим артериальным давлением (АД), ЭД, атеросклеротического поражения артерий у таких пациентов. Таким образом, практически не изучены особенности состояния сосудистой стенки у больных ХГН на разных стадиях ХБП. Это определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования:

исследовать состояние сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом в зависимости от стадии хронической болезни почек.

Задачи исследования

1. Оценить параметры периферического и центрального АД по показателям его суточного мониторирования у больных ХГН в зависимости от стадии ХБП и наличия синдрома АГ.

2. Изучить показатели жесткости сосудистой стенки у этих лиц.

3. Уточнить состояние функции эндотелия и величину толщины интима-медиа (ТИМ) общих сонных артерий (ОСА) у больных ХГН на разных стадиях ХБП.

4. Проанализировать взаимосвязь показателей сосудистой жесткости, центрального и периферического АД, состояния функции эндотелия и показателя ТИМ у больных ХГН на разных стадиях ХБП.

Научная новизна

Впервые установлено, что у лиц с ХГН и синдромом АГ патологические суточные ритмы центрального аортального давления определяются чаще, чем при оценке суточных показателей периферического АД на плечевой артерии. Отмечено уменьшение амплификации систолического и пульсового периферического АД над центральным у больных ХГН, имеющих АГ, при утяжелении ХБП.

Впервые показано, что на начальных стадиях ХБП у лиц с ХГН и АГ возрастает жесткость стенок аорты, а начиная с С3 - присоединяется повышение ригидности периферических артерий. АГ при ХГН, в сравнении с эссенциальной гипертензией, характеризуется большими изменениями сосудистой стенки на 5Э стадии ХБП.

Определена роль выраженности воспалительного процесса и АГ в формировании жесткости артериальной стенки и дисфункции эндотелия у больных ХГН на разных стадиях ХБП. Впервые показано, что на начальных стадиях ХБП (С1 -2) увеличение сосудистой ригидности и формирование эндотелиальной дисфункции связано с уровнем системного воспаления и суточной протеинурией независимо от уровня АД. Начиная с 3 стадии ХБП больший вклад в изменение состояния сосудистой стенки вносит длительность самого ХГН и гипертензивного синдрома, а также прогрессирование почечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты настоящего исследования демонстрируют наличие патологических изменений артериальной стенки у больных ХГН в виде увеличения сосудистой жесткости, нарушения вазодилатирующей функции эндотелия и увеличения ТИМ сонных артерий, усугубляющихся при прогрессировании ХБП и наличии АГ. Уровень воспаления, выраженность протеинурии, тяжесть почечной недостаточности наряду с АГ могут увеличивать кардиоваскулярный риск у таких больных.

Полученные данные определяют целесообразность проведения пациентам с ХГН суточного мониторирования артериального давления (СМАД) с исследованием артериальной ригидности и ЦАД, ультразвукового исследования (УЗИ) сонных артерий с определением ТИМ, пробы с РГ. Все это будет способствовать своевременной и более точной оценке ССР у больных ХГН на разных стадиях ХБП.

Методология и методы диссертационного исследования

Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, сформулированы цели и задачи, разработан план и методика исследования, произведено обследование больных, систематизация и обработка результатов, на основе чего сформулированы выводы научной работы.

Настоящая работа проводилась с 2016 по 2019 год в условиях нефрологического, кардиологического отделения, отделения диализа и консультативной поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» (ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко») города Нижнего Новгорода (Н. Новгорода). В исследование были включены 153 человека. Обследовано 107 больных ХГН в возрасте от 24 до 65 лет (средний возраст 43,9±10,1 лет). Длительность заболевания в среднем составила 6,0 [3,0; 10,5] лет. Диагноз ХГН в основной группе был подтвержден морфологически с помощью нефробиопсии. Групп сравнения было две: практически здоровые лица (23 человека) и пациенты с эссенциальной гипертензией (ЭГ) (21 человек). Они были сопоставимы по возрасту и полу с больными ХГН.

В работе использована общепринятая в России клиническая (И.Е. Тареева, 1988) и морфологическая (В.В. Серов и В.А. Варшавский, 1987) классификации ХГН. Оценка стадии ХБП у больных ХГН, согласно рекомендациям KDIGO (Kidney Disease: Improving Global Outcomes, 2012), производилась по расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ). СКФ определялась с помощью формулы CKD-EPI (Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration, 2009, модификация 2011).

Проводилось общеклиническое обследование, суточное мониторирование АД, сосудистой жёсткости и ЦАД, УЗИ общих сонных артерий с определением ТИМ, проба с РГ, эхокардиоскопическое исследование (ЭхоКС). Статистическая обработка полученных данных произведена с использованием пакета программ Microsoft Office Exel 2016 (Microsoft Corp., США) и STATISTICA 10.0 (StatSoft Inc., США).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для больных ХГН с АГ характерны особенности периферической и центральной гемодинамики по данным СМАД в зависимости от стадии ХБП. Это выражается в снижении амплификации систолического и пульсового АД от аорты к плечевой артерии, что связано с увеличением жесткости артериальной стенки. Анализ данных ЦАД свидетельствует о лучшем выявлении нарушения суточных ритмов АД у лиц с ХГН, имеющих АГ. Увеличение жесткости сосудистой стенки у этих больных связано с повышением центрального аортального и периферического плечевого АД, ночной гипертензией и увеличением частоты сердечных сокращений.

2. С утяжелением ХБП у больных ХГН увеличивается артериальная жесткость: на начальных стадиях - стенок аорты, с 3 стадии - наряду с этим, нарастает ригидность периферического артериального русла по данным, полученным на плечевой артерии.

3. Для больных ХГН характерно нарушение вазодилатирующей функции эндотелия и увеличение ТИМ общих сонных артерий с развитием атеросклеротических бляшек, что связано с наличием синдрома АГ и прогрессированием ХБП.

4. Развитие эндотелиальной дисфункции и повышение сосудистой жесткости при ХГН связано с уровнем системного воспаления и суточной протеинурией на начальных стадиях заболевания. В дальнейшем в формирование АР, дисфункции эндотелия и утолщения ТИМ значимый вклад вносит АГ и почечная недостаточность.

Степень достоверности работы

Работа выполнена на достаточном объеме материала. Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением современных инструментальных методов исследований и медицинской статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены на XI, XII, XIII Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2016, 2017, 2018); III Всероссийской 14-ой межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Н. Новгород, 2017); Научной сессии молодых ученых и студентов «Медицинские этюды» (Н. Новгород, 2018); II Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» II Всероссийской конференции молодых терапевтов (Москва, 2018); Региональном конгрессе Российского кардиологического общества «Кардиология 2018 - профессиональное образование, наука и инновации» (Н. Новгород, 2018); Научной сессии молодых ученых и студентов «Уо^аМеёЗшепсе» (Н. Новгород, 2019); V Съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2019); IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Н. Новгород, 2019).

Апробация работы проведена 17 июня 2019 г. (протокол № 9) на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий у студентов пятых и шестых курсов лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» города Н. Новгорода.

Личное участие автора

Диссертация является результатом самостоятельной работы автора на всех этапах проведенного исследования. Личное участие автора заключалось в анализе обзора литературы, разработке идеи, постановке цели и задач, выборе методов исследования, клиническом обследовании пациентов с последующей интерпретацией полученных данных, их статистической обработкой. Все мероприятия по анализу и оценке результатов, формулировке выводов и рекомендаций осуществлялись лично диссертантом. Автором самостоятельно подготовлены и представлены результаты исследования в печатных материалах, постерных и устных докладах.

Публикации по теме диссертации

По теме проведенных исследований опубликовано 18 научных работ. Из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований. Среди них одна статья опубликована в журнале, индексируемом Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста. Она оформлена в традиционном стиле и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, описание и анализ результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, библиографический список. Работа включает в себя 32 таблицы, иллюстрирована 10 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них 94 отечественных и 93 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая болезнь почек, хронический гломерулонефрит и сердечнососудистый риск

В последние десятилетия во всем мире отмечено неуклонное увеличение распространенности хронической болезни почек (ХБП) [86, 91, 94, 116, 142]. По данным различных исследований, в популяциях населения США, Европы и Японии она составляет в среднем 10-15%, возрастая до 35% у людей старше 60 лет [116, 140, 145, 162, 163, 164].

Согласно результатам масштабного эпидемиологического исследования «Глобальное бремя болезней» (2013), в структуре общей смертности ХБП занимает существенную позицию, приводя к гибели пациентов в большей степени за счет развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [86, 131]. Было показано, что кардиоваскулярная летальность у лиц с нарушенной функцией почек превосходит число смертей собственно от нефрологических заболеваний [52, 86, 131]. Основными причинами летальных исходов у них являются сердечная недостаточность и нарушения сердечного ритма [5, 135]. Становится очевидным, что при ХБП у пациентов больше шансов погибнуть от ССО, чем от прогрессирования почечной недостаточности [26, 52, 55, 86, 130, 131, 152].

К сожалению, в России отсутствуют сведения о распространенности и структуре додиализных стадий ХБП [94]. Тем не менее, большим достижением российской нефрологии является создание в 1998 г. национального регистра больных, получающих заместительную почечную терапию (ЗПТ) [28, 94]. Согласно его данным, основной причиной гибели этих лиц в нашей стране являются ССО.

За пятилетний период 2009 - 2013 гг. среди пациентов на программном гемодиализе (ПГ) и перитонеальном диализе (ПД) доля кардиоваскулярных событий в структуре летальности превалировала и составляла 47,7% и 38,2%

соответственно. У реципиентов трансплантата почки формально частота смертей вследствие инфекционных осложнений (23,2%) была выше, чем от сердечнососудистой патологии (17,1%). Но, учитывая большую долю летальных исходов с неизвестной причиной (43,0%) и наступление многих из них вне стационара, ССО считаются основной причиной гибели и у больных с функционирующим нефротрансплантатом (Б.Т. Бикбов, Н.А. Томилина, 2016) [8].

Хронический гломерулонефрит (ХГН), представляющий собой группу гетерогенных иммуновоспалительных заболеваний с преимущественным поражением клубочков почек - одна из важнейших нозологий при ХБП [75, 127, 151, 175]. При этом проблема высокого сердечно-сосудистого риска (ССР) у больных ХГН так же актуальна, как и при ХБП в целом. Это четко отражено в гайдлайне методических рекомендаций KDIGO (Kidney Disease Improving Global Outcomes, 2012) [141].

По данным Floege J. с соавт. (2016), ХГН составляет около 20% в структуре ХБП в большинстве стран, уступая первенство лишь диабетической и гипертонической нефропатии [128]. Но, несмотря на относительно нечастую встречаемость, он имеет серьезное социально-экономическое значение. Это обусловлено тем, что страдают гломерулонефритом преимущественно лица молодого, трудоспособного возраста. А прогрессирующий характер данной патологии приводит у них к полной утрате почечной функции, инвалидизации, пожизненной потребности в дорогостоящих методах ЗПТ [127, 128, 175]. Нередко впервые диагноз ХГН устанавливается уже на терминальной стадии ХБП [75, 175].

Сведения об эпидемиологии ХГН в России в большинстве своем малочисленны и относятся преимущественно к 1960 - 1990-ым годам прошлого столетия. Распространенность ХГН в нашей стране по обращаемости в период с 1963 по 1976 г. составляла от 11,2 до 14,8, а в 1980 - 1990 гг. от 13,0 до 50,0 случаев на 10 тыс. населения. С 1960 по 1990 г. прошлого столетия ХГН занимал 3-4 место среди заболеваний почек после пиелонефрита и мочекаменной болезни [75, 84].

Современные исследования частоты и структуры почечной патологии посвящены, в основном, ХБП в целом. В литературе встречаются лишь единичные данные о распространенности ХГН. Тем не менее, они указывают на актуальность изучения этой проблемы. Так, в работах Сигитовой О.Н. с соавт. (2012) был отражен рост числа больных ХГН по обращаемости за период с 2000 по 2010 г. у взрослого населения Республики Татарстан в 2,4 раза (с 6,7 случая на 10 тысяч населения в 2000 г. до 15,8 в 2010 г.). При этом заболеваемость увеличилась с 0,98 до 1,62 случая на 10 тысяч населения [75].

Вместе с тем среди лиц, получающих ЗПТ в России, по состоянию на 31.12.2013 г. именно ХГН был признан ведущей причиной в развитии терминальной почечной недостаточности (ТПН) (Б.Т. Бикбов, Н.А. Томилина, 2016). Так, доля пациентов с ХГН на ПГ составила 37,8%, ПД - 34,5%, в популяции с функционирующим почечным трансплантатом - 58,8%. Это значительно превосходило частоту заболевания, занимающего второе место в структуре причин ТПН в каждой из приведенных групп - диабетического нефросклероза (13,8% на ПГ и 14,6% на ПД) и врожденных и наследственных поражений почек (9,7% у реципиентов почки) [8].

Данные литературы, посвященные сердечно-сосудистой патологии у больных ХГН встречаются, но все же немногочисленны. Тем не менее, они свидетельствуют, что, как на этапе лечения ЗПТ, так и до него для этих пациентов характерна высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Это было показано в исследованиях, относящихся и к ХГН в целом, и к отдельным его морфологическим и/или клиническим формам.

В работах Боровковой Н.Ю. с соавт. (2009) установлено, что для больных ХГН с артериальной гипертензией (АГ) даже при сохранной функции почек характерно нарушение суточного ритма артериального давления (АД) [12]. Замечено также раннее ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) сердца при гипертонической форме ХГН в отсутствие почечной недостаточности (2013) [87]. Но состояние сосудистой стенки и ССР у таких больных изучались мало.

Возможно, это обусловлено тем, что неинвазивные технические методики в этом направлении стали доступны лишь сравнительно недавно.

По данным Муркамилова И.Т. с соавт. (2017), выявлена отрицательная корреляционная связь скорости клубочковой фильтрации (СКФ) с толщиной общей и внутренней сонной артерии у больных ХГН [81]. В других работах этого автора (2016, 2019) обозначено, что ССЗ у лиц с ХГН развиваются еще на додиализном этапе. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС), аритмии и сердечная недостаточность у них были отмечены как наиболее распространенные варианты кардиоваскулярной патологии [33, 72].

В исследованиях Lee T. с соавт. (2016) установлено, что у больных ХГН при мембранозной нефропатии уже на ранних стадиях заболевания ССР был не просто соизмерим, а даже превышал риск развития ТПН [161].

По данным Myllymaki J. с соавт. (2006), у лиц с IgA-нефропатией значительно чаще, чем в общей популяции, развиваются ИБС и/или церебро-васкулярные заболевания. За 10-летний период наблюдения среди пациентов с IgA-нефропатией в возрасте 30 и более лет они были выявлены в 25% случаев, в то время как в общей популяции - только в 9% [182].

Кардиоренальные взаимоотношения были представлены Guyton A. (1990) в виде гемодинамической модели. В ней показано, что почками осуществляется контроль объема экстрацеллюлярной жидкости, в то время как сердце выполняет насосную функцию. Между этими органами поддерживается постоянное взаиморегулирующее влияние с помощью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), эндотелийзависимых факторов, натрийуретических пептидов и каллекреин-кининовой системы [34]. В этой связи прослеживаются общие и для ССЗ, и для заболеваний почек звенья патогенеза.

Повышение риска ССО при ХГН обусловлено наличием не только «традиционных» (прежде всего АГ, дислипидемия), но и «почечных» факторов ССР. К ним относятся альбуминурия и/или протеинурия, системное воспаление, оксидативный стресс, анемия, гиперкальцемия и т.д. Они возникают в цепи метаболических и гемодинамических нарушений у лиц с ренальной дисфункцией.

Накопленные знания о кардиоренальном взаимодействии создали условия для возникновения термина «кардиоренальный синдром» (КРС). Он был введен в 2008 г. Ronco C. и соавт. и получил широкое распространение. Под КРС понимается патофизиологическое взаимодействие сердца и почек, при котором острое или хроническое нарушение функции одного из этих органов ведет к острому или хроническому нарушению функции другого [56, 168]. Это порочный круг, который образуется вследствие активации РААС и симпатической нервной системы, развития дисфункции эндотелия, хронического системного воспаления.

КРС подразделяют на 5 типов. Первый - острый КРС - представляет собой резкое ухудшение функции сердца, ведущее к повреждению почек. Второй тип -хронический КРС - развивается при хроническом нарушении кровообращения, которое вызывает прогрессирующую хроническую почечную недостаточность. Третий - острый ренокардиальный синдром - определяется как резкое ухудшение функции почек, вызывающее острое нарушение работы сердца. Четвертый тип -хронический ренокардиальный синдром - обусловлен первичным хроническим заболеванием почек, приводящим к нарушению функции сердца. Пятый -вторичный КРС - развивается при системном заболевании, которое вызывает одновременную дисфункцию и почек, и сердца [56, 168].

В последнее десятилетие кардиоренальные взаимодействия являются одной из самых обсуждаемых проблем внутренней медицины. Этот процесс получил также название кардиоренального континуума. Тяжесть почечного заболевания и ССЗ взаимообуславливают друг друга, коррелируют с прогнозом и влияют на результаты лечения. Сокращение ССР следует рассматривать в фокусе превентивных и терапевтических мероприятий при ХБП.