Особенности слуховой функции в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Ефимова, Мария Вячеславовна

  • Ефимова, Мария Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 119
Ефимова, Мария Вячеславовна. Особенности слуховой функции в пожилом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимова, Мария Вячеславовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологические предпосылки изменения слуха в пожилом возрасте.

1.1.1. Возрастные изменения звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата уха.

1.1.2. Роль различных факторов в развитии пресбакузиса.

1.2. Методы топической диагностики поражения слуха при пресбиакузисе.

1.2.1. Тональная пороговая и надпороговая аудиометрия.

1.2.2. Речевая аудиометрия.

1.2.3. Импедансная аудиометрия.

1.2.4. Отоакустическая эмиссия. Феномен подавления отоакустической эмиссии.

1.3. Поиск диагностических критериев в прогнозе пресбиакузиса.

1.4. Исследование уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке крови.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АППАРАТУРЫ, МЕТОДИК И КОНТИНГЕНТА ИСПЫТУЕМЫХ.

2.1. Методы аудиологического обследования.

2.1.1. Тональная пороговая аудиометрия.

2.1.2. Тональная надпороговая аудиометрия.

2.1.3. Речевая аудиометрия.

2.1.4. Импедансная аудиометрия.

2.1.5. Исследование отоакустической эмиссии.

2.2. Методы лабораторной диагностики. Биохимические и иммунологические исследования.

2.3. Объем исследований. Контингент испытуемых.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты лабораторных и аппаратных методов обследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Тональная пороговая аудиометрия.

4.2. Тональная надпороговая аудиометрия.

4.3. Речевая аудиометрия.

4.4. Импедансная аудиометрия.

4.5. Регистрация отоакустической эмиссии.

4.5.1. Спонтанная отоакустическая эмиссия.

4.5.2. Задержанная вызванная отоакустическая эмиссия.

4.5.3. Отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения и ее кон-тралатеральное подавление.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

5.1. Клиническая схема обследования больного с пресбиакузисом.

5.2. Возможности оценки прогноза развития пресбиакузиса.

5.3. Пути профилактики возрастных нарушений слуха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности слуховой функции в пожилом возрасте»

Актуальность работы.

Возрастное снижение слуха (пресбиакузис) — весьма распространенное явление. Частота его растет из года в год, что во многом объясняется общей тенденцией к «старению» населения — все большее число людей доживает до пожилого (от 60 до 74 лет по классификации ВОЗ) и старческого возраста (75 лет и старше). Прогрессирующее постарение населения в России стало особенно заметным в послевоенный период. До 40-х годов доля лиц старше 60 лет в России почти не изменялась: 6,9% — в 1897 г., 6,7% — в 1926 г., 6,8% — в 1932 г. В 1959 году она составляла уже 9,4%, в 1970 году — 11,8% (Лопотко А.И., 1980). Согласно международным критериям, население страны считается старым, если людей 65 лет и старше более 7%. В настоящее время 12,5% населения России находятся в этом возрасте (Шабалин В.Н., 2003). В 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, в 2000 г. — 590 млн. человек, к 2025 г. их численность, предположительно, превысит 1 млрд. (Морозова C.B., 2007). Как показали исследования демографической ситуации в Центральном федеральном округе России, доля лиц старше 60 лет в 2004 году составила 20%. Поскольку систематический учет взрослого населения с поражениями слухового анализатора практически не ведется, сведения об эпидемиологии пресбиакузиса достаточно разноречивы (Отвагин И.В., 2004). Бразильские ученые, обследовавшие 625 пациентов от 40 до 86 лет (средний возраст 50,5 лет), выявили пресбиакузис в 36,1% случаев (SousaC.S. et al., 2009). По данным американских исследователей, тугоухостью страдают 70% лиц в возрасте 70-79 лет, 92% 80-89-летних и до 100% лиц старше 90 лет, живущих в домах престарелых (Scaglia F. et al., 2006).

Для нарушения слуховой функции у лиц пожилого и старческого возраста имеется достаточно предпосылок биологического и социального плана.

Некоторые авторы (Сагалович Б.М., 1978; Лопотко А.И. и соавт., 1986) считают, что возрастная тугоухость есть результат биологического процесса старения тканевых элементов слухового анализатора и постоянного действия на него внешнего шума. С этим трудно не согласиться, однако старческая тугоухость не является неизбежной, она развивается далеко не у всех людей, а если развивается, то в разном возрасте и в различной степени выраженности.

Не исключено, что пресбиакузис генетически детерминирован (Лопотко А.И. и соавт., 1986; Siemens J. et al., 2004; Bailay J.C. et al., 2008; Friedman R.A. et al., 2009) и приобретенные в течение жизни заболевания, гемо-реологические изменения и другие факторы могут становиться пусковыми или способствовать прогрессированию возрастной тугоухости. В этой связи не теряют актуальности исследования, направленные на поиск всевозможных факторов, влияющих на развитие пресбиакузиса и определяющих степень поражения слухового анализатора в пожилом и старческом возрасте. Это в конечном итоге должно способствовать разработке мер по прогнозированию и профилактике данной патологии.

Принято выделять два уровня поражения органа слуха: периферический (кохлеарная и ретрокохлеарная формы) и центральный (корковая форма). Для каждого из них характерны клинические и аудиологические признаки.

Одним из ключевых вопросов проблемы пресбиакузиса является соотношение периферических и центральных нарушений. С возрастом меняются темпы ухудшения разборчивости речи для правого и левого уха. В частности, это проявляется в изменении обработки речевых сигналов в шуме, в том числе, у лиц со стабильными или близкими к стабильным порогами слышимости. Возрастание асимметрии связывают с ухудшением процессов интеграции бинауральной информации, возможно обусловленным постепенной демиелинизацией межполушарных связей (Гуненков A.B., 2007).

Таким образом, актуальность проблемы пресбиакузиса определяется социальной значимостью, недостаточной изученностью вопросов этиологии, необходимостью уточнения локализации поражения и генеза пресбиакузиса для клинической практики. Наиболее перспективными в решении этих вопросов представляются объективные методы исследования слуха, включая регистрацию отоакустической эмиссии.

Цель исследования — изучение клинико-аудиологических показателей при пресбиакузисе и совершенствование топической диагностики слуховых расстройств у лиц пожилого возраста.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи исследования:

1. С использованием различных аудиологических методик провести комплексное обследование пациентов пожилого возраста с нормальным слухом и с пресбиакузисом с установлением топики поражения.

2. Сопоставить результаты аудиологического обследования пожилых лиц и лиц молодого возраста.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у пожилых пациентов с пресбиакузисом и лиц с нормальным слухом.

4. Выявить наиболее значимые факторы в развитии пресбиакузиса.

5. Создать схему клинико-аудиологического обследования лиц пожилого возраста с пресбиакузисом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У лиц пожилого возраста с пресбиакузисом существует взаимосвязь степени снижения слуха с показателями липидного спектра крови.

2. При возрастной тугоухости имеет место поражение на уровне медиальной оливокохлеарной системы, что может являться причиной снижения разборчивости речи.

Научная новизна исследования заключается в определении значения различных клинико-лабораторных показателей в развитии пресбиакузиса.

Показаны особенности регистрации разных классов отоакустической эмиссии, а также эффекта подавления отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения у лиц пожилого возраста с нормальным слухом и пресбиа-кузисом. Описан феномен роста амплитуды отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения на фоне контралатерального заглушения. Выявлено нарушение функционирования медиальной оливокохлеарной системы у лиц с возрастной тугоухостью, позволяющее объяснять снижение разборчивости речи в пожилом возрасте.

Практическое значение работы. Оценено влияние возраста, сопут-свующих заболеваний, срока наступления менопаузы, биохимических показателей на развитие пресбиакузиса.

Усовершенствована схема обследования больных с пресбиакузисом в плане топической диагностики слуховых расстройств. Отработана методика проведения теста контралатерального заглушения отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения.

Проведена оценка функционирования медиальной оливокохлеарной системы в норме, у пожилых лиц с нормальным слухом и пресбиакузисом.

База проведения исследования — Лаборатория слуха и речи НИЦ, кафедра оториноларингологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова» Росзд-рава; сурдологическое отделение СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр».

Внедрение результатов исследования.

Рекомендации по обследованию больных с пресбиакузисом внедрены в лаборатории слуха и речи НИЦ, в клинике оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, в сурдологическом отделении городского гериатрического медико-социального центра Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре оториноларингологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также при обучении врачей сурдологов-оториноларин-гологов в лаборатории слуха и речи НИЦ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (2009); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (СПб., 2009); VII Международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2009); Ш международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения — 2009»; VIII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (М., 2010); IV научно-практической конференции с международным участием «Нарушения слуха и современные технологии реабилитации» (СПб., 2011); научно-практической конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 — в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации статей, содержащих материалы диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литера

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Ефимова, Мария Вячеславовна

выводы

1. При сопоставлении клинико-аудиологических показателей у пожилых женщин с персбиакузисом и нормальным слухом значимых различий в частоте встречаемости гипертонической болезни, остеохондроза шейного отдела позвоночника, дисциркуляторной энцефалопатии не обнаружено. Средний возраст наступления менопаузы у больных с прес-биакузисом был достоверно (р<0,05) меньше на 3,2±1,0 года, чем у пожилых лиц с нормальным слухом, что указывает на инволютивный характер снижения слуха при пресбиакузисе.

2. Для пациентов с пресбиакузисом выявлена значимая положительная связь между уровнем холестерина ЛПОНП, а также коэффициентом атерогенности и средним порогом слуха по воздуху (р<0,05); и значимая отрицательная связь между уровнем холестерина ЛПВП в периферической крови и средним порогом слуха по воздуху (р<0,001). Эти данные указывают на существенную роль гиперлипидемии в прогрес-сировании возрастной тугоухости.

3. Выявлено достоверное (р<0,05) снижение разборчивости речи в условиях комфортной громкости при монауральной и бинауральной подаче сигнала у больных с пресбиакузисом по сравнению с нормально слышащими испытуемыми той же возрастной группы, а также у пожилых людей с нормальным слухом по сравнению с лицами молодого возраста (р<0,05). У 57,1% пациенток с пресбиакузисом монауральная разборчивость была ниже 80%.

4. Эффект подавления амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения максимально выражен в группе молодых здоровых лиц и минимален у пожилых больных с пресбиакузисом. У 53,8% пациенток с пресбиакузисом эффект подавления ОАЭПИ отсутствовал во всем частотном диапазоне, что свидетельствует о нарушении функционирования у них медиальной оливокохлеарной системы. Во всех группах испытуемых, наряду с подавлением амплитуды ОАЭПИ, выявлен феномен роста амплитуды ОАЭПИ на фоне контралатерального заглушения. 5. Изменения в работе медиальной оливокохлеарной системы у пожилых людей позволяют объяснить снижение разборчивости речи у больных данной возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной профилактики развития пресбиакузиса необходимо ежегодное обследование у сурдолога пожилых людей, начиная с 60 лет.

2. Показан своевременный контроль липидного спектра крови и коррекция выявленных нарушений.

3. Отопротективную терапию необходимо проводить на максимально ранних этапах развития пресбиакузиса.

4. Важным моментом для пожилых больных со снижением слуха является своевременное слухопротезирование с целью предотвращения слуховой депривации.