Особенности символических представлений младших школьников об одноклассниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Воробьева, Елена Вячеславовна

  • Воробьева, Елена Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 135
Воробьева, Елена Вячеславовна. Особенности символических представлений младших школьников об одноклассниках: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Воробьева, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМВОЛИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1 Методологические основания проведенного исследования.

1.2 Символ и знак в философских и психологических концепциях.

1.3 Символизация межличностных отношений.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИМВОЛИЗАЦИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Сравнение результатов социометрии и методики «Исследования символического представления о другом».

2.3 Обобщение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности символических представлений младших школьников об одноклассниках»

Работа посвящена изучению особенностей символических представлений младших школьников об одноклассниках.

Актуальность исследования. В каждом коллективе детей младшего школьного возраста происходят динамические процессы [120, 125, 127 144], в результате которых между детьми складываются отношения межличностной значимости. Особенности взаимоотношений внутри детского коллектива интересуют педагогов, психологов не только потому, что в сплоченном коллективе образовательный процесс протекает более успешно, но и потому, что организация продуктивного взаимоотношения со сверстниками имеет самостоятельную значимость, такую задачу ставят перед собой многие ведущие образовательные учреждения страны.

Фундаментальные исследования отношений межличностной значимости проводились в рамках концепции деятельностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровского [74-77], М.Ю.Кондратьевым [5355], Ю.М.Кондратьевым [55], В.А.Петровским [78], Н.В.Репиной, Т.В.Снегиревой и другими. Однако существует необходимость дополнительного исследования средств, используемых младшими школьниками для ориентировки в системе межличностных отношений.

Среди средств организации психической деятельности важная роль принадлежит символу. В научно-психологических исследованиях отечественных ученых существует определенная традиция изучения процесса символизации (Р.И.Бардина [5], Л.А.Венгер [11], Н.Е.Веракса [21], А.Н.Веракса [12-14], В.В.Давыдов [38], О.М.Дьяченко [40-42], Н.Г.Салмина [91-93], Е.Е.Сапогова [94, 95] и др.), как способа ориентировки в ситуации неопределенности. Большая часть исследований посвящена изучению роли символа в структуре познавательных процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста, однако существуют и немногочисленные исследования особенностей символического представления детей дошкольного возраста друг о друге. Анализ исследований символизации в дошкольном и младшем школьном возрастах показал необходимость дополнительного изучения символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте.

Таким образом, в настоящее время важным представляется исследование особенностей символических представлений младших школьников об одноклассниках и разработка инструментария изучения символизации межличностных отношений. Исследование является актуальным как на теоретическом, так и на прикладном уровнях.

Объектом исследования являются взаимоотношения детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования составляют особенности символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте.

Цель исследования заключается в изучении особенностей символических представлений младших школьников об одноклассниках. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ философской и психологической литературы и выявить основные подходы к пониманию сущности символа.

2. Проанализировать возрастные особенности развития межличностных отношений в младшем школьном возрасте в различных психологических концепциях.

3. Разработать и теоретически обосновать процедуру экспериментального исследования символических представлений об одноклассниках в младшем школьном возрасте.

4. Изучить и описать особенности символических представлений младших школьников об одноклассниках.

5. Проанализировать полученные результаты и сделать содержательное обобщение по итогам исследования символизации в младшем школьном возрасте.

Основная гипотеза исследования: Символическая репрезентация является средством ориентировки в системе межличностных отношений в младшем школьном возрасте, в этом возрасте происходит переход от символизации межличностных отношений по внешним признакам к символизации по существенным основаниям.

Наряду с основной гипотезой были выдвинуты частные гипотезы:

Первая частная гипотеза. Символическая репрезентация является устойчивой на трех возрастных этапах (в первом, третьем и четвертом классе) в младшем школьном возрасте.

Вторая частная гипотеза. Корректировка системы межличностных отношений в младшем школьном возрасте осуществляется с помощью символического опосредствования; это выражается в том, что корреляция между социометрическим статусом первого этапа и символическим статусом второго этапа носит динамический характер.

Третья частная гипотеза. На первом этапе развития символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте отражаются внешние характеристики сверстников, на втором этапе отражаются особенности поведения, на третьем этапе выделяются существенные личностные характеристики.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Воробьева, Елена Вячеславовна

Выводы

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Основные концепции, в которых развивалось понятие «символ», построены на основании одного из четырех методологических принципов построения психологической теории: принцип формального тождества (или принцип уподобления), которого придерживались такие философы и ученые, как Платон, Э.Кассирер, А.Ф.Лосев, К.Леви-Стросс, Ж.Пиаже и т.д.; принцип различия (К.Г.Юнг,), принцип дополнительности (И.Кант, С.Лангер, Ф.В.Шеллинг) и принцип развития (реализовывался, в частности, в работах Ю.М.Лотмана, С.С.Аверинцева).

2. В ходе теоретического анализа было показано, что для социальной психологии особый интерес представляет изучение символа как средства ориентировки в ситуации неопределенности. Ситуацией неопределенности для детей младшего школьного возраста выступает система межличностного взаимодействия, поскольку в младшем школьном возрасте ребенок оказывается в новой социальной ситуации* развития, которая предполагает освоение новой социальной роли (Г.А.Цукерман, Н.В.Елизарова, М.Фрумина, Е.В.Чудинова). Такая ситуация сопровождается эмоциональной напряженностью, поскольку ребенок испытывает дефицит новых средств. Именно в подобной ситуации появляется символизация: она становится средством ориентировки в ситуации неопределенности. В отечественной психологии большинство исследований было посвящено изучению символизации в контексте познавательных процессов, вместе с тем недостаточно внимания уделялось изучению символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте.

3. Экспериментальное исследование подтвердило основную гипотезу, согласно которой символическая репрезентация является средством ориентировки в системе межличностных отношений. Система межличностных отношений для младшего школьника является ситуацией неопределенности, поскольку новых средств взаимодействия со сверстниками в изменившейся ситуации пока не сформировано. В работе обнаруживается, что для ориентировки в данной системе отношений наиболее адекватным и продуктивным оказывается применение символических средств.

4. Развитие символических представлений младших школьников об одноклассниках носит стадиальный характер: развитие оснований для символических представлений представляет собой логику перехода от восприятия внешности другого, к оценке паттернов поведения, и завершается пониманием сущностных личностных характеристик. На начальном этапе младшего школьного возраста (первый класс) преобладает первый уровень развития символизации. К завершению данного возрастного периода большинство школьников демонстрируют высокий уровень символизации (третий уровень).

5. Символическая репрезентация межличностных отношений в младшем школьном возрасте позволяет прояснить содержательное отношение одного учащегося к другому.

6. К подростковому возрасту символизация становится более содержательной, но уже теряет свою значимость в качестве средства ориентировки в системе межличностных отношений.

Заключение

Исследование было посвящено изучению особенностей символических представлений младших школьников об одноклассниках.

Среди средств организации психической деятельности важная роль принадлежит символу. В научно-психологических исследованиях отечественных ученых существует определенная традиция изучения процесса символизации (Р.И.Бардина, Л.А.Венгер, Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса,

B.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова и др.), как способа ориентировки в ситуации неопределенности. Большая часть исследований посвящена изучению роли символа в структуре познавательных процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста, однако существуют и немногочисленные исследования особенностей символического представления детей дошкольного возраста друг о друге. Анализ исследований символизации в дошкольном и младшем школьном возрастах показал необходимость дополнительного изучения символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте. В данной работе мы придерживались понимания символа, основанного на принципе развития. Его преимущество заключается в возможности понять полноту изучаемого явления, в данном случае символа. Так, по мнению Ю.М.Лотмана, с одной стороны символ инвариантен, но при этом он «коррелирует с культурным контекстом», влияет на культуру и сам меняется под ее влиянием. В понимании

C.С.Аверинцева, символ становится опосрествованием двух противоположностей: конкретное - образ и абстрактное - смысл, т.е. символ понимается как осмысленный образ.

В проведенном анализ работ психологов (А.Валлона, Л.С.Выготского, С.Лангер, Ю.М.Лотмана, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, Н.Г.Салминой, Е.Е.Сапоговой и др.), в которых символ сравнивается с другими понятиями, такими как знак, сигнал, симптом, реминисценция и т.п. В проанализированных источниках осуществляется сравнение понятий «символ» и «знак»: в знаке отмечается объективность значений, в то время как символ является субъективным (С.Лангер). Одним из свойств знака является конвенциональность (Ж.Пиаже, Ю.М.Лотман), символ представляет собой выражение индивидуальности индивида (Ж.Пиаже), он содержит контекст, который всегда шире значения образа (Ю.М.Лотман).

В работе рассматривались исследования символизации в дошкольном и младшем школьном возрастах. Изучению процесса символизации посвящали свои работы,Р.И.Бардина, Л.А.Венгер, Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса, В.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, A.B.Запорожец, А.В.Ильин, Н.Н.Поддьяков, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова и др. Большинство исследований направлено на изучение роли символа в структуре познавательных процессов детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В данной работе символ рассматривался в контексте диалектического принципа (структурно-диалектический подход, Н.Е.Веракса), как образ со значением, который является индивидуальным в том смысле, что предполагает наличие субъективного отношения к образу. Тем не менее, не любая интерпретация образа является символом: с одной стороны в символе проявляется единство индивидуального значения и визуального образа, с другой - в нем проявляется культурная память, исторически сложившееся отношение А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман). Символ одновременно является-индивидуальным, потому что наполнение образа значением всегда эмоционально насыщенно и переживается конкретным субъектом, но вместе с тем символ — культурное явление, потому что значение, присваиваемое образу, формируется в связи с культурно-историческим контекстом. В нашем исследовании символ рассматривается в контексте концепции о символическом опосредствовании, разработанной О.М.Дьяченко и Н.Е.Вераксой. Символизация является средством ориентировки в ситуации неопределенности. В младшем школьном возрасте межличностные отношения выступают как неопределенные, символ выполняет функцию ориентировки в межличностных отношениях. Проделанный теоретический анализ научной литературы показал актуальность продолжения исследования проблемы символического опосредствования в пространстве межличностных отношений.

В рамках данной работы было спланировано и проведено эмпирическое исследование. Разработана авторская исследовательская методика «Исследование символических представлений о другом», позволяющая изучать особенности символизации межличностных отношений в младшем школьном возрасте.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что символ может выступать средством ориентировки в межличностных отношениях в младшем школьном возрасте. Межличностные отношения в начале младшего школьного возраста (первый класс) являются новыми, а потому требуются средства для ориентировки в новой системе отношений. Символизация становится более содержательной, но теряет свое ведущее значение при ориентировке в межличностных отношениях к подростковому возрасту, поскольку эти отношения становятся более определенными, стабильными.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что способность к символизации межличностных взаимоотношений развивается в младшем школьном возрасте и нуждается в создании особых образовательных программ, где ученик получит возможность овладеть символом как средством понимания собственного отношения к однокласснику.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе школьного социального психолога для прояснения оснований выстраивания межличностных отношений, при разработке школьных образовательных программ. Также они могут быть использованы при подготовке учебных пособий по обучению школьных психологов.

В качестве продолжения исследовательской работы по данной проблематике, планируется переработка авторской исследовательской методики в диагностическую методику. Кроме того планируется разработать образовательную программу, направленную на развитие символических средств для ориентировки в системе межличностных отношений в младшем школьном возрасте.