Особенности штаммов лактобацилл, выделенных от пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуснутдинова Диляра Рашидовна

  • Хуснутдинова Диляра Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Хуснутдинова Диляра Рашидовна. Особенности штаммов лактобацилл, выделенных от пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хуснутдинова Диляра Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия и биологические особенности лактобацилл

1.1.1 Механизмы антибиотикорезистентности

1.1.2 Факторы вирулентности

1.2 Роль лактобацилл в развитии патологических процессов

1.3 Особенности кишечной микробиоты при воспалительных заболеваниях кишечника и способы её коррекции

1.4 Биоинформатические инструменты исследования лактобацилл

Заключение по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект и дизайн исследования

2.2. Микробиологические методы

2.2.1. Выделение изолятов лактобацилл

2.2.2. Оценка гемолитической активности

2.2.3. Оценка кислотообразующей активности

2.2.4. Оценка антагонистической активности

2.3. Молекулярно-биологические методы

2.3.1. Идентификация колоний методом масс-спектрометрии

2.3.2. Метагеномное секвенирование микробиоты содержимого кишечника

2.3.3. Полногеномное секвенирование отдельных изолятов

2.4. Биоинформатические методы

2.4.1. Обработка метагеномных данных

2.4.2. Сборка и аннотация геномов

2.4.3. Поиск генов антибиотикорезистентности

2.4.4. Поиск генов вирулентности

2.4.5. Поиск генов, связанных с продукцией токсических метаболитов

2.4.6. Филогенетический анализ

2.4.7. Мультилокусный анализ геномов

2.4.8. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Метагеномный анализ кишечной микробиоты пациентов с воспалительными заболеваниями

3.1.1 Характеристика видового разнообразия лактобацилл

3.1.2 Функциональный анализ сообщества лактобацилл

3.2 Микробиологические исследования лактобацилл

3.2.1 Получение изолятов лактобацилл

3.2.2 Физиолого-биохимические исследования лактобацилл: гемолитическая, кислотообразующая и антагонистическая активность

3.3 Полногеномный анализ клинических штаммов лактобацилл

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лактобациллы - грамположительные анаэробные и микроаэрофильные микроорганизмы, которые встречаются в микробиоте желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ротовой полости, а также в составе урогенитальной микробиоты человека [Datcu et al., 2014; Elshaghabee et al., 2016; Zhang et al., 2022]. Лактобациллы являются одним из компонентов формирующегося кишечного микробиома у младенцев [Poindexter et al., 2021]. Обладая высоким пробиотическим потенциалом, лактобациллы получили широкое распространение в мире в качестве лечебно-профилактических препаратов [Соловьева и др., 2017; Suvorov et al., 2018]. В начале XX столетия И.И.Мечников выдвинул гипотезу, что высокое содержание лактобацилл в кишечном биоценозе является необходимым условием здоровья и долголетия человека [Metchnikoff et al., 1908]. С тех пор лактобациллы прочно вошли в обиход человека и широко используются в различных областях: пищевые продукты (хлеб, кисломолочные продукты, вино, квашение, сыроделание), сельское хозяйство и фармацевтика [Hossain et al., 2017]. Тем не менее, в последние десятилетия увеличилось количество исследований, описывающих вирулентный потенциал лактобацилл [Rossi et al., 2019; Colautti et al., 2022], и их способность вызывать различные осложнения, такие как эндокардиты и бактериемии [Costa et al., 2018; Rossi et al., 2022; Karime et al., 2022]. Такие противоречивые данные диктуют необходимость исследования лактобацилл при различных физиологических состояниях, в частности, при воспалительных заболеваниях кишечника.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит - это рецидивирующие заболевания, при которых наблюдается хроническое воспаление различных отделов желудочно-кишечного тракта с образованием эрозий или язв [Ramos el al., 2019; Князев и др. 2020]. В последние годы ВЗК превратились в глобальную проблему общественного здравоохранения. Частота заболеваемости во всем мире

4

неуклонно растет [Windsor et al., 2019; Kaplan et al., 2021; Огарев и др., 2023], в том числе и среди детей [Панова и др., 2019]. Исследования лактобацилл при ВЗК малочисленны и противоречивы [Joossens et al., 2011; Wang et al., 2014; Ghosh et al., 2020]. С одной стороны, лактобациллы, такие как L.plantarum, L. casei paracasei, L.delbrukii, традиционно рассматриваются как потенциальные пробиотические препараты для облегчения симптомов заболевания [Jakubczyk et al., 2020; Zhang et al., 2023]. С другой стороны, недавние работы с использованием метагеномного анализа обращают внимание на их увеличенную долю в кишечном микробиоме у пациентов с ВЗК [Wang et al., 2014; Ghosh et al., 2020]. Однако ни видовой состав, ни биохимические особенности этих представителей микробиоты при ВЗК до сих пор не были охарактеризованы.

Использование лактобацилл в качестве терапевтических препаратов является перспективным направлением в разработке стратегий лечения заболевания [Суворов, 2022]. Однако новейшие исследования пробиотических препаратов всё чаще вызывают опасения при их назначении, в частности при отягощённом анамнезе [Poindexter et al., 2021; Rossi et al., 2022]. Кроме того, двойные слепые рандомизированные исследования с использованием пробиотических препаратов на основе культур лактобацилл не всегда приводили к облегчению симптомов и увеличению сроков ремиссии ВЗК [Jakubczyk et al., 2020].

Ещё одним необходимым фактором при подборе пробиотиков является тщательное исследование и скрининг штаммов на геномном уровне, для выявления штаммоспецифических особенностей лактобацилл, их антибиотикорезистентного и вирулентного потенциала [Боровкова и др., 2020; Wang et al., 2021]. Развитие омикс-технологий и биоинформационных ресурсов существенно расширило возможности исследований бактериальных резистомов и вируломов. В отношении лактобацилл пока сделаны только первые шаги [Rossi et al., 2019; Colautti et al., 2022]. В обзоре Rossi с соавторами собрана статистика различных осложнений, вызванных

лактобациллами [Rossi et al., 2019], а Colautti с соавторами обобщили многолетние результаты исследований по генам вирулентности и антибиотикорезистентности лактобацилл из различных экологических ниш [Colautti et al., 2022].

Цель и задачи исследования

Цель - выявить генетические особенности штаммов лактобацилл кишечной микробиоты у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать группы здоровых добровольцев и пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника по представленности семейства Lactobacillaceae в кишечном микробиоме;

2. Оценить особенности структуры сообщества лактобацилл в исследуемых группах;

3. Выявить доминирующих представителей семейства Lactobacillaceae, характерных для групп пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника;

4. Проанализировать генетические особенности представителей семейства Lactobacillaceae в микробиоме пациентов;

5. Оценить антагонистический потенциал исследуемых клинических штаммов Lactobacillus;

6. Охарактеризовать эволюционные и адаптационные особенности штаммов Lactobacillus, выделенных от пациентов, на основе сравнительного полногеномного анализа.

Научная новизна полученных результатов

Впервые с использованием метагеномного секвенирования выявлено повышенное разнообразие лактобацилл в кишечной микробиоте пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника по сравнению со здоровыми добровольцами. Установлены достоверно отличающиеся виды, характерные

для пациентов при воспалительных заболеваниях кишечника. На основании полногеномного анализа охарактеризован вирулентный,

антибиотикорезистентный, а также метаболический потенциал лактобацилл, связанный с продукцией токсических метаболитов. Впервые просеквенированы и опубликованы полные геномы штаммов лактобацилл, выделенных от пациентов с болезнью Крона. Выделенные штаммы L. salivarius и L. gasseri от пациентов с БК отличаются повышенной кислотообразующей активностью, в сравнении со штаммами от здоровых добровольцев. Кроме того, в штаммах L. salivarius от пациентов с БК выявлены гены вирулентности: адгезии (cbpA и fbpA/fbp68) и экзотоксина (toxA), а также гена агматин дезаминазы (aguA), связанного с продукцией путресцина. Таким образом, впервые проведена детальная характеристика штаммов лактобацилл от пациентов с ВЗК и выявлены генетические маркеры L. salivarius, ассоциированные с болезнью Крона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в ходе работы данные о структуре микробных сообществ кишечника при ВЗК в отношении представленности лактобацилл, расширяют представления о биобезопасности и функциональной роли пробиотических бактерий в ВЗК. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят вклад в фундаментальную и методическую базу, необходимую для оценки микробиологической безопасности потенциальных пробиотических штаммов лактобацилл. Профили генов вирулентности и метаболического потенциала L. salivarius от пациентов с болезнью Крона могут быть использованы для разработки тест-систем для оценки нарушений микробиоты кишечника человека, а также для создания эффективных пробиотиков. Полученные данные о генах резистентности лактобацилл соответствуют п. 3-5 Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ до 2030 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника по сравнению со здоровыми добровольцами характеризуются повышенной представленностью в микробиоте кишечника видов L. salivarius, L. gasseri, L. mucosae, а также L. casei paracasei - у пациентов с болезнью Крона и L. vaginalis - у пациентов с язвенным колитом;

2. Штаммы L. salivarius от пациентов с болезнью Крона, в отличие от штаммов от здоровых добровольцев, обладают генами вирулентности: адгезии (cbpA, fbpA/fbp68) и экзотоксина (toxA);

3. Штаммы L. salivarius и L. gasseri от пациентов с болезнью Крона достоверно отличаются повышенным уровнем кислотообразующей активности по сравнению со штаммами от здоровых добровольцев.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 17-0000433 КОМФИ «Влияние секретируемого иммуноглобулина (sIgA) на физиологию бактерий микрофлоры кишечника человека в норме и при патологии» (исполнитель); субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету на государственное задание в сфере научной деятельности (проект № FZSM-2023-0013 и №0671-2020-0058) (исполнитель); субсидии, выделенной в рамках государственной поддержки Казанского федерального университета в целях повышения его конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров по программе ПРИОРИТЕТ-2030 (исполнитель).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности штаммов лактобацилл, выделенных от пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника»

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных и российских конференциях: II Всероссийская школа-конференция «Сохранение и преумножение генетических ресурсов микроорганизмов» (Санкт-Петербург, 2023), 8-ая молодёжная школа-конференция по молекулярной биологии и генетическим технологиям

института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2022), 4-ая международная научная конференция «Микробиота человека и животных» (Санкт-Петербург, 2022), 9-ая международная конференция молодых ученых: вирусологов, биотехнологов, биофизиков, молекулярных биологов и биоинформатиков (дистанционно, 2022), 16-ый конгресс «European Crohn's and Colitis Organisation» (ECCO) (дистанционно, 2021), международная конференция «International conference on beneficial microbes» (дистанционно, 2021), 28-ая международная конференция «United European Gastroenterology (UEG) Week» (дистанционно, 2020), международная конференция «Биоинформатика регуляции генома и структурная/системная биология» (Новосибирск, 2020), 27-ая Международная конференция «United European Gastroenterology (UEG) Week» (Барселона, Испания, 2019), 26-ая Международная конференция «United European Gastroenterology (UEG) Week» (Вена, Австрия, 2018), научная конференция молодых учёных по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА (Москва, 2016), всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной генетики» (Казань, 2016).

Публикация результатов исследования

По теме диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, в том числе 13 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, среди них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

Место выполнения и личный вклад соискателя

Работы выполнена на базе НИЛ «Мультиомиксные технологии живых систем» с использованием оборудования Междисциплинарного центра коллективного пользования Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Представленные в работе экспериментальные данные получены лично

диссертантом, либо при его непосредственном участии. Автором лично проанализированы данные литературы, освоены микробиологические и молекулярно-генетические методы работы, выполнены лабораторные эксперименты, проведены анализ и статистическая обработка полученных результатов, сформулированы выводы.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, заключения, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 147 страницах, проиллюстрирован 12 рисунками, включает 23 таблицы, список литературы содержит 377 библиографических источников, среди которых 11 отечественных и 377 зарубежных источника.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия и биологические особенности лактобацилл

Род Lactobacillus был предложен Бейериком в 1901 году и до марта 2020 года относился к семейству Lactobacillaceae, порядку Lactobacillales, классу Bacilli, типу Firmicutes. Таксономия была основана на фенотипических признаках, включающих оптимальную температуру роста, метаболизм углеводов и спектр продуцируемых метаболитов [Beijerinck, 1901]. С 1983 года для создания филогенетических схем в качестве основы классификации и номенклатуры легло сходство генов 16S рРНК [Holzapfel and Wood, 2014]. Однако с развитием современных методов секвенирования и получения новых данных о физиологии микроорганизмов данной группы в марте 2020 года род Lactobacillus был реклассифицирован. На основании данных о филогении полного генома, идентичности аминокислот и сигнатурных генов, физиологических критериях и экологии организмов род Lactobacillus был разделён на 25 родов, включая измененный род Lactobacillus и Paralactobacillus и новые рода: Holzapfelia, Amylolactobacillus, Bombilactobacillus, Companilactobacillus, Lapidilactobacillus, Agrilactobacillus, Schleiferilactobacillus, Loigolactobacillus, Lacticaseibacillus, Latilactobacillus, Dellaglioa, Liquorilactobacillus, Ligilactobacillus, Lactiplantibacillus, Furfurilactobacillus, Paucilactobacillus, Limosilactobacillus, Fructilactobacillus, Acetilactobacillus, Apilactobacillus, Levilactobacillus, Secundilactobacillus и Lentilactobacillus. Кроме того, новое семейство Lactobacillaceae объединило в себя все рода, относившееся к семействам Lactobacillaceae и Leuconostocaceae [Zheng et al., 2020]. Тем не менее, в данной работе под термином лактобациллы мы используем представителей рода Lactobacillus, согласно таксономии, предложенной до марта 2020 года.

Представители рода Lactobacillus являются анаэробными и микроаэрофильными неспорообразующими каталазонегативными бактериями, которые продуцируют молочную кислоту в качестве основного продукта ферментации (> 50% продуцируемых метаболитов) [Elshaghabee et

11

al., 2016]. В соответствии с особенностями ферментации лактобациллы могут быть разделены на три группы: 1) облигатно гомоферментативные (производят только молочную кислоту из сахаров), 2) облигатно гетероферментативные (производят этанол, уксусную кислоту и молочную кислоту из сахаров) и 3) факультативно гетероферментативные (производят молочную кислоту, а наличие побочных продуктов зависит от субстрата) (таблица 1) [Kandier, 1983, Zaunmüller et al., 2006; Elshaghabee et al., 2016]. Эта дифференциальность метаболизма отражает гетерогенность лактобацилл и указывает на различие у них арсенала средств адаптации к условиям среды.

Таблица 1 - Типичные представители Lactobacillus трёх групп метаболизма

Тип метаболизма

Облигатно Факультативно Облигатно

гомоферментативный гетероферментативный гетероферментативный

L. acidophilus, L. casei, L. brevis,

L. delbrueckii, L. curvatus, L. buchneri,

L. helveticus, L. plantarum, L. fermentum,

L. salivarius L. sakei L. reuteri

L. helveticus L. ruminis L. mucosae

L. crispatus L. casei paracasei L. vaginalis

L. animalis L. rhamnosus

L. gasseri

L. johnsonii

Лактобациллы участвуют в производстве короткоцепочечных жирных кислот (КЖК). В основном они выступают посредником, производя молочную кислоту, которая является субстратом для производства КЖК другими микроорганизмами. Тем не менее, извествно, что некоторые виды лактобацилл (L. rhamnosus, L. gasseri, L. salivarius spp salcinius, L. agilis, L. acidophilus) непосредственно продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты, такие как: ацетаты, пропионаты, бутираты [Markowiak-Kopec and Slizewska, 2020].

При оптимальных условиях культивирования лактобациллы имеют форму прямых палочек, однако в популяции могут также встречаться спиралевидные и коккобациллярные формы. Размеры клеток при этом

12

составляют 0.5-1.2 мкм на 1.0-10.0 мкм. При неоптимальных условиях роста клетки часто образуют цепочки различной длины. Клетки большинства видов Lactobacillus неподвижны, но в отношении некоторых лактобацилл (L. agilis, L. aquaticus, L. capillatus, L. ghanensis, L. mali, L. nagelii, L. oeni, L. ruminis, L. satsumensis, L. sucicola, L. uvarum, L. vini) есть данные, указывающие на возможность их передвижения с помощью перитрихиальных жгутиков [Makarova et al., 2006; Neville et al., 2012; Cousin et al., 2015]. Как и в случае других бактерий, клетки представителей Lactobacillus секретируют внеклеточные мембранные везикулы размером от 10 до 300 нм [Ahmadi et al., 2017]. Детальная характеристика этих структур описана для L. acidophilus, L. plantarum, L. casei, L. reuteri [Dean et al., 2019; Dean et al., 2020]. Многие лактобациллы образуют гомо- и гетероэкзополисахариды, которые способствуют формированию внеклеточного полисахаридного матрикса и, как следствие, биопленки, которые могут вносить существенный вклад в адаптацию бактерий к неблагоприятным условиям среды [Van Tassell et al., 2011, Martinez et al., 2020].

Полные нуклеотидные последовательности геномов определены к настоящему времени у 302 видов Lactobacillus

[https://www.ncbi.nlm.nih.gov/datasets/genome/?taxon=33958] Для генома лактобацилл характерна выраженная вариабельность - его размер варьируется от 1.23 МБП (L. sanfranciscensis) до 4.91 МБП (L. parakefiri) [Sun et al., 2015], а ГЦ-состав - от 32.85 до 53.4%. Геномную вариабельность связывают с крупномасштабными событиями перестроек ДНК по типу «выщепление-встраивание» в процессе бактериальной эволюции, редукцией генома и появлением новых генов в результате горизонтального переноса генов (ГПГ) при адаптации видов и штаммов лактобацилл к различным экологическим нишам [Makarova et al., 2006; Zheng et al., 2015; Papizadeh et al., 2017]. При экспериментальном сравнении стабильности геномов L. casei Zhang и E.coli было обнаружено, что геном лактобациллы менее стабилен в нормальных условиях, но более стабилен в случае антибиотического стресса, тогда как в

случае E.coli эффект был противоположный [Wang et al., 2017]. Это указывает на наличие у лактобацилл существенного арсенала средств в отношении устойчивости к антибиотикам, и механизмы его определяющие могут значительно отличаться от известных для классических грамотрицательных бактерий.

Арсенал средств адаптации лактобацилл к антибиотикам представляет сегодня значительный интерес как для фундаментальных, так и для прикладных исследований. Представители рода Lactobacillus являются важной частью резидентной микробиоты желудочно-кишечного тракта животных и человека [Azad et al., 2018]. Эти бактерии принимают активное участие в иммунореактивности и нормальной физиологии у животных и человека. В этой связи многие виды лактобацилл используются в качестве пробиотических препаратов. Безопасность таких препаратов активно исследуется в настоящее время с точки зрения пластичности генома пробиотических бактерий, его резистома и мобилома - профиля генов антибиотикорезистентности (АБР) и потенциала распространения их с помощью ГПГ в окружающей среде и кишечной микробиоте у человека и животных [Gueimonde et al., 2013; Campedelli et al., 2019; Rozman et al., 2020; Wang et al., 2021].

1.1.1 Механизмы антибиотикорезистентности

Лактобациллы обычно чувствительны к в-лактамам, макролидам, тетрациклинам, хлорамфениколам, сульфониламидам и хинолонам [Gueimonde et al., 2013; Campedelli et al., 2019]. Однако чувствительность к препаратам этих классов у разных видов Lactobacillus варьирует [Anisimova and Yarullina, 2019], что свидетельствует о гетерогенности у представителей этого таксона как резистомного арсенала, так и потенциала его пополнения.

Врожденная резистентность включает все наследуемые механизмы конкретного вида бактерии, направленные на предотвращение ингибирующего воздействия антибиотика на клетку. Основные механизмы, которые обеспечивают внутреннюю резистентность, включают в себя

14

регуляцию инфлюкса/эффлюкса, модификацию/деградацию антибиотика, а также защиту/модификацию мишени [Peterson and Kaur, 2018]. Гены, кодирующие белки механизмов внутренней резистентности, обычно локализованы на хромосоме бактерии [Cox and Wright, 2013].

В случае лактобацилл облигатное наличие ряда генов, продукты которых обеспечивают модификацию мишени и предотвращение накопления антибиотиков в клетке, определяет врожденную резистентность к ванкомицину [Goldstein et al., 2015], а также для некоторых видов и штаммов показана резистентность к антибиотикам группы макролид-линкозамид-стрептограминам [Gueimonde et al., 2013], полимиксинам [Olaitan et al., 2014], некоторым аминогликозидам [Jaimee et al., 2016; Anisimova and Yarullina, 2019], триметоприму (из-за отсутствия пути синтеза фолиевой кислоты) [Katla et al., 2001], ципрофлоксацину (из-за отсутствия цитохром-опосредованного транспорта электронов) [Abriouel et al., 2015] и метронидазолу (механизм неизвестен) [Lofmark et al., 2010; Das et al., 2020] (Таблица 2).

Приобретенная резистентность связана с появлением у бактерии новых или дополнительных генов с помощью 1) мутаций, которые позволяют бактерии преодолевать воздействие более высоких концентраций антибиотиков, чем это позволяет внутренняя резистентность [Eliopoulos and Blazquez, 2003] и/или 2) горизонтального переноса генов в процессах трансдукции, трансформации, конъюгации (посредством мобильных генетических элементов, плазмид, вирусов, внеклеточных везикул и т.д.) [van Hoek et al., 2011]. Дополнительные гены часто связаны с мобильными элементами и локализованы на экстрахромосомных компонентах, но могут быть расположены и на хромосоме.

Таблица 2 - Установленные детерминанты антибиотикорезистентности у Lactobacillus

Антибиотик Мишень Ген Кодируемый продукт Локализация гена Механизм действия Микроорганизм Источник

ванкомицин Клеточная стенка (ингибирование синтеза пептидогликана) vanl* D-аланин-D-аланин-лигаза Хромосома Модификация мишени (замена D-аланина на D-лактат в пептидогликане) L.johnsonii, L.acidophilus, L.salivarius, L.brevis, L.casei, L.gasseri, L.rhamnosus, L.delbrueckii, L.fermentum, L.helveticus, L.plantarum, L.reuteri, L.sakei, L.crispatus и др. Zhang et al., 2018

полимиксины Клеточная мембрана (абсорбция АБ на фосфолипидах) PmrI dTDP-глюкозо 4,6-дегидротаза Плазмида* Модификация мишени (измененное строение клеточной мембраны) L. paracasei Olaitan et al., 2014

макролиды, линкозамиды и стрептограмин 50S субъединица рибосомы msrC* Свободная метионин^-сульфоксид-редуктаза Хромосома Предотвращение накопления (АВС-транспортёр) L. рЫ^агит, L. fermentum Cauwerts et al., 2006; Gueimonde et al., 2013

макролиды, линкозамиды и стрептограмин 50S субъединица рибосомы lmr* АВС-транспортер, связывающий АТФ и белок пермеазы Хромосома Предотвращение накопления (АВС-транспортер) L. рЫ^агит, Wacher-Rodarte et al., 2016

макролиды 50S субъединица рибосомы mef (A)** Белок оттока макролидов Хромосома Предотвращение накопления (MFS-транспортер) L. salivarius Cauwerts et al., 2006;

Продолжение таблицы 2.

Антибиотик Мишень Ген Кодируемый продукт Локализация гена Механизм действия Микроорганизм Источник

фторхинолоны топоизомераза IV, либо ДНК-гираза ШгЛк. MFS Транспортер Хромосома Предотвращение накопления (MFS-транспортер) L. геШеп L. рШ^агыт L. salivarius L. brevis Mandras et а1., 2016

хлорамфеникол 50S субъединицы рибосомы ссНА Хлорамфеникол-ацетилтрансфераза Плазмиды и транспозоны Нейтрализация антибиотика (Секвестрация) L. acidophilus, L. delbrueckii subsp. Ьи^апсш L. johnsonii L. геШеп L. рШ^агыт А^паш D. et а1, 2021; Mayrhofer et а1, 2010; Koseki et а1, 2019

макролиды, линкозамиды и стрептограмин 50S субъединица рибосомы егт(В), егт (А), егт (С), егт (Т)** 23S рРНК метилаза Транспозоны (плазмидьш) Защита мишени (Метилирование РНК) L. johnsonii, L. р1а^агит, L. fermentum van Ноек et а1, 2008; Mayrhofer et а1, 2010

линкозамиды 50S субъединица рибосомы 1пи(Л)** Линкозамид нуклеотидилтрансф ераза Плазмиды Нейтрализация антибиотика (аденилирование) L . геШеп Rosander et а1., 2008

стрептограмин 50S субъединица рибосомы vat(E)** 0- ацетилтрансфераза Транспозоны! Нейтрализация антибиотика (ацетилирование) L. fermentum Gfeller et а1, 2003; Mayrhofer et а1, 2010; Bischoff et а1., 2007

Продолжение таблицы 2.

Антибиотик Мишень Ген Кодируемый продукт Локализация гена Механизм действия Микроорганизм Источник

тетрациклин 30S субъединица рибосомы Ш (Щ ш (м), ш ф), Ш (0), Ш (Q), Ш (36), ** Белок устойчивости к тетрациклину Плазмиды, Транспозоны Защита мишени (защитный белок рибосомы) L. johnsonii Аттог et а1, 2008

тетрациклин 30S субъединица рибосомы Ш (К) и Ш (L), tet (z), Ш (0 / W / 32 / 0 / W / 0), Ш (W / 0) Белок устойчивости к тетрациклину Плазмидыш Предотвращение накопления (MFS-транспортёр) L. р1а^агит, Аттог et а1, 2008; Lahtinen et а1., 2009

аминогликозиды 30S субъединица рибосомы аас(6)-арЩ2"), аМ(6), арЩ3)-Ша, aaad А** ацетилтрансфераза аденилилтрансфераз а фосфотрансфераза нуклеотидилтрансф еразы Плазмиды. интегроньш Нейтрализация антибиотика (Секвестрация) L. р1а^агит, L. acidophilous, L. salivarius Rojo-Bezaгes а1, 2006; Shao et а1., 2015

В-лактамы Клеточная стенка (ферменты транс- и карбоксипептидазы) ВШ** с]хА** Гидролаза Плазмидыш Нейтрализация антибиотика (гидролиз) L. р1а^агит Aquilanti et а1, 2007

▲ - нет данных; * - врожденная резистентность; ** - приобретённая резистентность;

■ - данные представлены в ишР1^ (https://www.uniprot.org/)

Приобретенную резистентность лактобацилл связывают как с мутациями в генах целевых белков [Wang et al., 2017; Zhang et al., 2018; Cao et al., 2020], так и ГПГ посредством трансдукции [Raya et al., 1992; Martínez et al., 2016] и конъюгации [Lampkowska et al., 2008] (таблица 2). В самое последнее время появились сообщения о новых способах ГПГ, которые радикальным образом изменяют представления о потенциале средств АБР, распространения генов резистентности и направлениях эволюции бактерий [Ojha et al., 2021; Rokon-Uz-Zaman et al., 2023]. Возможность распространения этих способов у лактобацилл представляет значительный интерес с точки зрения фундаментальных исследований механизмов адаптации у пробиотических бактерий и прикладных разработок системы контроля АБР.

При росте бактерий в условиях концентрационного градиента антибиотиков, а также контакта с субингибирующими концентрациями антибиотиков (такие условия распространены в клинической и ветеринарной практике и характерны для биопленок) развивается адаптивная резистентность, которую также называют адаптивной эволюцией [Cao et al., 2020]. Процесс адаптации бактерий к антибиотику опосредуется как врожденной, так и приобретенной резистентностью. Предполагается, что эпигенетическая регуляция (связанная с метилированием ДНК, а также короткими РНК) - основа для реализации адаптивной эволюции. Именно эпигенетическая регуляция может сразу после первого контакта с антибиотиком опосредовать временное увеличение экспрессии белков врожденных механизмов АБР, индуцировать гипермутаторное состояние и, соответственно, высокую фенотипическую вариабельность, появление в бактериальной популяции субпопуляции дормантных клеток - персисторов [Sandoval-Motta et al., 2017; Ghosh et al., 2019]. Таким образом, адаптивная эволюция может реализовываться за счёт [Sandoval-Motta et al., 2017; Ghosh et al., 2019]: толерантности (способность клеток переносить высокие концентрации, длящиеся короткий период времени) и резистентности (способность клеток расти при постоянном селективном давлении) [Dhar and

McKinney, 2007; Fridman et al., 2014], а также персистенции (наличие в популяции персистеров) [Brauner et al., 2016].

Хорошо известным результатом адаптации бактерий к антибиотику является появление субпопуляции клеток с мутациями в генах целевых белков, которые опосредуют модификацию и, соответственно, защиту мишеней АБ. Однако в исследованиях, направленных на выяснение особенностей адаптивной резистентности у лактобацилл, мутации были обнаружены не только в генах целевых белков [Wang et al., 2017; Zhang et al., 2018]. Так, при сравнении геномного профиля чувствительных и устойчивых штаммов Lactobacillus casei были обнаружены несинонимичные мутации в генах, кодирующих белки, участвующие в энергообразовании, транспорте и метаболизме аминокислот, транспорте и метаболизме липидов, трансляции, биогенезе рибосом, защитных механизмах, а также белков, функции которых еще не установлены [Wang et al., 2017].

В последнее время появляются работы с использванием омиксных подходов для исследования молекулярно-генетических основ адаптации лактобацилл к АБ. В исследовании Cao et al. [2020] авторы предприняли интегративный подход, основанный на анализе геномов, а также клеточных протеомов штаммов L. plantarum P-8 с дифференциальной чувствительностью к ампициллину, и выявлении таргетных генов для сайт-направленного мутагенеза, позволяющего оценить значимость соответствующих белков в формировании резистентного фенотипа. В результате этого исследования впервые было продемонстрировано, что развитие АБР у лактобациллы связано не только с изменением первичной структуры генов, продукты которых могут обеспечивать модификацию мишени антибиотика, но с глобальным изменением клеточного протеома, определяющим существенную перестройку клеточного метаболизма бактерии. Было показано, что значительный вклад в формирование резистентного фенотипа лактобациллы могут вносить некоторые стресс-реактивные белки, например, протеаза ClpL (LBP_cg2905) и белок теплового шока sHSP (LBP_cg0109), а также белки, функции которых

пока не известны. Кроме того, было показано, что механизмы развития устойчивости у лактобациллы в отношении ампициллина и амоксициллина -антибиотиков, мишенью которых является клеточная стенка, частично перекрываются. В целом, результаты этих исследований указывают на то, что тенденции процесса адаптации к АБ у L. plantarum P-8 совпадают с таковыми у других бактерий, и что бактериальные механизмы АБР далеко не исчерпываются описанными в период, предшествующий постгеномной эпохе. В работе Cao et al. [2020] также отмечается, что выявленные ими гены, вовлеченные в АБР, не фланкированы мобильными элементами, что теоретически снижает шанс их горизонтального переноса, но не снимает проблему биобезопасности пробиотиеских бактерий. Недавно обнаруженные у ряда бактерий принципиально новые механизмы ГПГ, связанные с крупномасштабными перестройками ДНК, обеспечивающими передачу мутантных генов к АБ-чувствительным клеткам, в том числе посредством фагов, открывают возможности существенного расширения бактериального резистома с помощью мобилома. Это определяет необходимость проведения всесторонних исследований способов приобретения и распространения детерминант устойчивости у представителей резидентной микробиоты. Особого внимания при этом с точки зрения биобезопасности требуют пробиотические бактерии. При этом чрезвычайно важным является не только анализ резистома и мобилома, но и патогенного потенциала устойчивых к АБ штаммов [Rossi et al., 2019; Wang et al., 2021]. Исследования в этом направлении только начинаются и в отношении лактобацилл пока единичные.

Для ряда штаммов лактобацилл (L. reuteri, L. brevis, L. mucosae, L. salivarius, L. johnsonii, L. plantarum, L. fermentum, L. rhamnosus, L.acidophilus и некотрых др.) есть экспериментальные данные, указывающие на активное участие эффлюксных помп в АБР (ABC- транспортёры и MFS-транспортёры) [Gueimonde et al., 2013; Wacher-Rodarte et al., 2016]. Однако вклад конкретных транспортеров эффлюксных семейств в резистентный фенотип разных

лактобацилл и возможность их латерального переноса генов помп еще предстоит определить.

Для ряда видов лактобацилл показана способность формировать биопленки и обнаружена повышенная устойчивость некоторых из них к АБ в биопленках [Kubota et al., 2009], но роль биопленок в развитии АБР у этих бактерий остается плохо исследованной. В работе Van der Veen и Abee [Van der Veen and Abee, 2011] показана повышенная устойчивость смешанных культур Lactobacillus plantarum и Listeria monocytogenes к антисептическим препаратам (хлорид бензалкония и перуксусная кислота). Однако влияние антибактериальных препаратов на лактобацилярные биоплёнки не исследовано. У некоторых лактобацилл описаны внеклеточные везикулы [Ahmadi et al., 2017], которые, как показано на примере классических бактерий, могут быть вовлечены в АБР [Uddin et al., 2020]. Однако экспериментальные данные по исследованию участия внеклеточных везикул лактобацилл в формировании биопленок и АБР в частности пока ограничены.

Таким образом, имеющаяся информация о механизмах АБР у лактобацилл носит весьма фрагментарный, а в ряде случаев противоречивый характер и выглядит намного скромнее, чем для патогенных бактерий, что представляется закономерным с точки зрения серьезной клинической значимости последних. Вместе с тем, проблема быстрого роста распространения детерминант АБР среди микроорганизмов и применение лактобацилл в качестве пробиотиков диктуют необходимость всестороннего исследования потенциала средств АБР у этих микроорганизмов и передачи их другим бактериям с помощью ГПГ. Представленные недавно данные Rozman et al. [2020] относительно корреляции резистентных фенотипов и генотипов у Lactobacillus в отношении ряда антибиотиков (таблица 3) указывают на то, что существующие представления о генах и механизмах АБР у этих бактерий далеки от реалий и требуют дальнейших исследований.

Таблица 3 - Корреляция фенотип-генотип для штаммов рода Lactobacillus по данным Rozman et al. [2020]

Антибиотик Фенотипическая устойчивость, опосредованная наличием детерминант устойчивости, % случаев

гентамицин 20,80%

канамицин 13,70%

стрептомицин 14,20%

тетрациклин 12,70%

эритромицин 10,30%

клиндамицин 40,60%

хлорамфеникол 25,30%

ванкомицин 99%

1.1.2 Факторы вирулентности

Лактобациллы считаются непатогенными микроорганизмами для человека. Однако известны некоторые клинические случаи, где изоляты лактобацилл, выделенные от пациентов, ассоциированы с патологическим процессом [Costa et al., 2018; Rossi et al., 2022; Karime et al., 2022]. Исследования вирулентности лактобацилл наиболее распространены в отношении видов L.rhamnosus и L paracasei, использующиеся в качестве пробиотических препаратов. Известно, о наличии в них потенциальных факторов вирулентности, таких как ферменты, расщепляющие гликопротеины человека и белки, связывающиеся с внеклеточными протеинами (фибронектин, фибриноген и коллаген), которые важны на ранней стадии колонизации и прикрепления. Некоторые штаммы обладают способностью агрегировать тромбоциты человека, что играет существенную роль в патогенезе различных инфекций [Nissilâ et al., 2017]. Известно, что способность связывать фибриноген помогает грамположительным патогенам ускользать от иммунной системы и может привести к инфекциям, таким как эндокардит [Fitzgerald et al., 2006]. В недавнем исследовании было обнаружено, что L. salivarius, выделенный при сепсисе пациента, агрегирует тромбоциты человека путём связывания человеческого фибриногена через фибриноген-связывающий белок [Collins et al., 2012].

Способность прикрепляться к тканям ЖКТ человека является первым важным фактором вирулентности различных патогенных микроорганизмов.

Что касается пробиотических бактерий и микроорганизмов кишечной микробиоты, то данное свойство обычно является положительной характеристикой и является одним из критериев при отборе новых пробиотических штаммов [Casarotti et al., 2017; de Castilho et al., 2019; Dlamini et al., 2019; Соловьева и др., 2021]. Данное свойство позволяет микроорганизмам закрепляться и колонизировать ЖКТ человека.

Лактобациллы способны продуцировать различные типы белков, обеспечивающих прикрепление к различным мишеням в тканях человека и слизистых оболочках кишечника, чаще всего к муцину, коллагену и фибронектину. Известно о нескольких генах, такие как муцин-связывающие гены: mub (белки, связывающий муцин), msa (маннозо-специфичные адгезины) [de Castilho et al., 2019; Arellano et al., 2020]; а также гены, кодирующие белки, способные связывать фибриноген, фибронектин и коллаген, такие как: fbpB у L. acidophilus [Hymes et al., 2016], fbpA у L. acidophilus и L. casei [V'elez et al., 2007; Munoz-Provencio et al., 2010], cbp у L. plantarum [Salzillo et al., 2015], cbsA, slpA и cnBP у L. crispatus, L. brevis и L. reuteri, соответственно [V'elez et al., 2007]. Хотя способность связывать фибриноген считается положительным свойством, Collins c соавторами выявили у штамма L. salivarius CCUG_47,825, выделенного от пациента при септицемии способность связывать фибриноген посредством специфического белка CCUG_2371 и впоследствии индуцировать агрегацию тромбоцитов до уровня, сравнимого с Staphylococcus aureus [Collins et al., 2012].