Особенности сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Алиева, Зульфия Джумаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Зульфия Джумаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I обзор литературы
Чернобыльский след- 25 лет
спустя
Глава II Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика и объем
исследований
2.2 Методы исследования параметров ПОЛ и
АЗ
2.3. Исследование биоэлектрической активности мозга
2.4. Определение параметров внутрисердечной гемодинамики
2.5. Статистическая обработка полученных
результатов
ГлаваШ Структура заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС
по данным медицинских осмотров
3.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные
сроки
3.2. Показатели внутрисердечной гемодинамики у ликвидаторов аварии в зависимости от полученной дозы
радиации
Глава IV Состояние биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на Чернобыльской
АЭС
Глава V Состояние перекисного окисления липидов и
антиоксидантной защиты у ликвидаторов аварии на ЧАЭС (отдаленные последствия)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации по улучшению состояния здоровья
ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Список цитируемой
литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЗ Антиоксидантная защита
АГ Артериальная гипертензия
вед Вегето сосудистая дистония
гмлж Гипертрофия левого желудочка
гп Гидроперикиси
ГБ Гипертоническая болезнь
ДК Диеновый каньюгат
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ЧАЭС Чернобыльская атомная электростанция
ЛПА Ликвидаторы последствия аварии
МД Малоновый диальдегид
ээг Электроэнцефалография
ОПСС Общее переферическое сосудистое сопративление
пол Перекисное окисление липидов
ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания
УО Ударный объём
УИ Ударный индекс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в отдаленные сроки»
Введение
Актуальность темы. За прошлое столетие произошло несколько крупных аварий и катастроф сопровождающихся выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду с загрязнением значительных территорий, облучением большого числа людей, последствия которых регистрируются по сегодняшний день [52, 59]. Тем временем десятки крупных атомных объектов в различных регионах мира перешли 30-40 летний рубеж эксплуатации и в этой связи вероятность новых радиационных аварий существенно возрастает [6; 62, 63, 65]. Одной из таких катастроф явилась авария на Чернобыльской АЭС. Хотя приближается 26 годовщина Чернобыльской катастрофы, последствия её негативно сказываются на состоянии здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации аварии по сегодняшний день. В ликвидации аварии приняли участие более 3000 человек -граждан Республики Таджикистан в возрасте от 18 до 40 лет.
Исследованиями установлено, что последствия радиационного воздействия сказываются на состоянии здоровья ликвидаторов, приводя к ранней смертности и инвалидности, оказывают существенное влияние на функциональном состоянии сердечно-сосудистой и нервной системы, психоневрологическом состоянии. Воздействие целого ряда экстремальных факторов на организм ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС после аварии сказалось на психосоматическом статусе ликвидаторов, в том числе болезней крови, иммунодефицитных состояний, заболеваний эндокринной системы и т.д.
Если к настоящему времени хорошо изучены биологические механизмы
действия ионизирующего излучения на организм человека в ближайшие сроки
после облучения, то многие аспекты влияния радиации в отдаленные сроки
остаются малоизученными. Ряд исследователей подчеркивает ведущую роль
психологического стресса в развитии разнообразных (прежде всего, нервно-
психических и психосоматических) заболеваний у ликвидаторов, другие
авторы указывают на ведущую роль радиационного фактора и отмечают
4
ч
V
органическую природу поражения головного мозга в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующего излучения [83, 132].
В медицинской литературе последних лет большое внимание уделяется негативному влиянию отдаленных эффектов радиации на сердечнососудистую систему на молекулярно-клеточном уровне [27, 32]. Показано, что прямое повреждение микроциркуляции [136] в сочетании с нарушением липидного обмена, доз-зависимым повреждением органов в результате пероксидации является ведущим патогенетическим аспектом развития хронического радиационного стресса. Клинические наблюдения отдаленных последствий радиации на сердечно-сосудистую систему человека указывают на развитие таких осложнений, как перикардиты, а также ИБС возникновение которой наблюдается через 9-22 года после радиоактивного облучения преимущественно в молодом возрасте 30-35 лет. Особое внимание в последнее время уделяется изучению отдаленного негативного влияния малых доз радиации на цереброваскулярную и сердечно-сосудистую систему человека. Рассматривая патогенетические особенности сердечно-сосудистой патологии в отдаленных сроках радиационного облучения мнения авторов сводятся к ведущей роли хронического эмоционального стресса. При этом авторы обосновывают, что при равномерном облучении организма проявления на клеточно-молекулярном уровне отмечаются во всех без исключения органах и тканях, не исключая сосудистый генез психических расстройств с диффузным органическим поражением головного мозга у ликвидаторов [14, 90, 160]. Очевидно, что первичность и пусковой фактор невозможно определить также как и вклад каждого патогенетического фактора.
Приоритетное прогностическое значение в развитии сердечнососудистых заболеваний у ликвидаторов занимает концепция дезинтеграционного синдрома, как неспецифического радиационного синдрома, отличающегося от острой или хронической лучевой болезни, являющейся специфическим радиационным синдромом. Причиной
цереброваскулярных нарушений у ликвидаторов являются биоэлектрические
5
признаки микроструктурных поражений мозга, характерные для поражения диэнцефальных структур (повышенная возбудимость высших вегетативных отделов нервной системы), нарушающих регуляцию сердечно-сосудистой системы [30].
Как видно вполне очевидна общность патогенетических особенностей в формировании цереброваскулярной, сердечно-сосудистой и психической патологии, которые нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Неоднозначность результатов предшествующих исследований на территориях с различными климато-географическими условиями привели к очевидной необходимости изучения данных аспектов патогенетических особенностей и факторов риска развития и прогрессирования сердечнососудистой и цереброваскулярной патологии у ликвидаторов Республики Таджикистан в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС [93] .
Цель исследования: изучить функциональное состояние сердечнососудистой системы и биоэлектрическую активность головного мозга у жителей республики Таджикистан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в отдалённые сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и провести ранжирование их приоритетно сти.
2. Оценить состояние и выявить особенности нарушений сердечнососудистой системы в зависимости от периода работ по ликвидации аварии и дозы полученной радиации.
3.Изучить особенности биоэлектрической активности головного мозга у ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с использованием визуальных и количественных методов анализа ЭЭГ.
4. Оценить состояние перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты у лиц подвергшихся радиационному
воздействию при выполнении работ по ликвидации аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки.
5.Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации здоровья ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.
Научная новизна. Настоящая работа является одной из первых в области изучения отдаленных последствий воздействия радиации на организм человека в Республике Таджикистан и посвящена изучению патофизиологических особенностей у ликвидаторов аварии на ЧАЭС-жителей Таджикистана, проживающих в условиях повышенной естественной фоновой радиации.
Впервые спустя 23-25 лет после ликвидации аварии на ЧАЭС, с использованием современных методик исследования, оценено состояние здоровья участников ликвидации аварии на ЧАЭС, позволившее выявить патогенетические особенности и приоритет заболеваемости, характерную для ликвидаторов жителей Таджикистана. Оценено состояние сердечнососудистой и биоэлектрической активности мозга у ликвидаторов, а также определены основные патогенетические нарушения со стороны процессов ПОЛ и АЗ. Впервые дана оценка состояния головного мозга в отдаленные сроки на основании исследования ЭЭГ. Многолетние динамические наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов позволили совершенствовать критерии диагностики заболеваний и их учет в ходе проведения реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость. Результаты исследования позволили
установить практически у всех ликвидаторов аварии сочетание целого ряда
заболеваний и патологических состояний, определяющих индивидуальную
тактику лечебных и профилактических мероприятий при их
диспансеризации. На основании изучения состояние сердечно-сосудистой
системы выявлена специфическая для ликвидаторов патология. Выявлен
комплекс высокоинформативных качественных и количественных
показателей ЭЭГ, позволяющий объективизировать и количественно оценить
7
степень нарушения биоэлектрической активности головного мозга ликвидаторов. Определены основные патогенетические звенья в нарушении процессов ПОЛ и АЗ. Полученные результаты исследования позволяют проводить оценку степени функциональных и органических нарушений в организме участников ликвидации аварии и указывают на необходимость индивидуального подхода в их оценке и проведении адекватного лечения, а также повысить дифференциально-диагностическую значимость в вопросах медико-социальной экспертизы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В общей структуре заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС приоритетное значение в отдаленные сроки имеют заболевания неврно-психической сферы, сердечно-сосудистая и цереброваскулярная патология.
2. В структуре заболеваний органов кровообращения преобладают ишемическая болезнь сердца, и артериальная гипертензия, а со стороны аритмологических проявлений изменения в виде дезорганизованности и слабости возбудимости предсердий.
3. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде отмечаются выраженные нарушения пространственно-временной структуры биоэлектрической активности головного мозга, выявляемые с помощью сочетанного использования методов визуального и количественного анализа ЭЭГ.
4. Изменения, происходящие на клеточном и субклеточном уровне, охарактеризованные параметрами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АЗ), играют важную роль в патогенезе заболеваемости и требуют использования соответствующих корригирующих средств.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском национальном диагностическом центре, Республиканском клиническом центре профессиональных заболеваний. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней № 1 с курсом профессиональной патологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино
Материалы диссертации доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино, посвященная 80-летию со дня рождения М.Г. Гулямова «Оценка качества жизни пациентов и пути ее улучшения» (Душанбе 2009); 57-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Вклад Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино в подготовку кадров, медицинскую науку и улучшение здоровья общества» (Душанбе 2009); научно-практической конференции молодых ученых и студентов Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино «Современная медицина и новые технологии. Году образования и технической культуры» (Душанбе 2010), на юбилейной научно-практической конференции посвященной 20-летию Национального Диагностического центра (Душанбе, 2011), на заседании кафедры внутренних болезней № 1, на межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуа ибни Сино.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста (шрифт Times New Roman-14, 1,5) и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, методов статистической обработки результатов, трёх глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка использованной литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 13 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 259 источника литературы, из которых 208 отечественных и 51 иностранных авторов.
Глава I Обзор литературы
Прошлое столетие ознаменовалось несколькими крупными трагедиями, характеризовавшимися потерей контроля над радиоактивными источниками и выбросом их большого количества в окружающую среду, последствия которых сказываются по сегодняшний день [Отчет научного комитета ООН, 2001]. Радиоактивное облучение при Чернобыльской катастрофе неоднозначно сказалось не только на состоянии здоровья населения и животных, но их сегодняшнего потомства [115, 116]. На сегодняшний день к критическому сроку эксплуатации подошли еще множество атомных объектов, дальнейшая эксплуатация которых не гарантирует повтора трагических событий 26 апреля 1986 года [6, 183]. В этой связи является необходимым условием учет ошибок прошлых лет, а также памяти о героических подвигах участников ликвидации последствий на ЧАЭС, многие из которых сегодня нуждаются в социальной, медицинской и психологической помощи. Опыт ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и её социально-медицинские последствия нашли своё отражение в многочисленных научных изданиях в Российской и зарубежной литературе [124, 171,176]. Чернобыльская катастрофа необратимо разрушила многолетние взаимоотношения человека и окружающей среды, что привело к множеству различных негативных последствий. Среди таких последствий одной из наиболее важной является состояние здоровья населения подвергшихся радиационному облучению, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС [29]. Только в первые дни от высоких доз облучения и ожогов погибло более 50 человек [41, 86]. Выброшенные из реактора радиоактивные продукты разносились воздушными потоками на сотни и тысячи километров, составляя зону поражения радиоактивным цезием 130 тыс. кв. км. На этой территории проживало около 4,9 млн. чел [44, 181 ]. В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовала вся страна, в том числе и более 3 тысяч
участников из Республики Таджикистан [22,131].
11
К моменту аварии накопление в реакторе наиболее биологически значимых радионуклидов оценивалось: 90Бг - 6 х106 Ки; 137 Сб - 7 х 106 Ки, 238 Ри - 2,5 х 104 Ки; 239 Ри-2,6х 104 Ки; 240 Ри - 4 х 104 Ки; 241 Ри-5х 106 Ки. В материалах, представленных советскими специалистами в МАГАТЕ в августе 1986 года, указывалось, что суммарный выброс радионуклидов мог составить 50 МКИ соответственно. Выброс 90 1311, 127 Сб составил 0,22, 7,3, 1.0 мкг соответственно [132, 207].
Наибольшее значение среди радионуклидов, выпавших в виде осадков, имеет Сб - 137. Из разрушенного энергоблока было выброшено значительное количество таких радиоактивных веществ, как 8г - 90 и урановые элементы: и-234, и-235, Ст - 242, Ст - 244, Ри - 238, Ри - 239 [19, 62].
Наиболее высокие уровни радиации были в непосредственной близости
от реактора. Сразу после аварии на территории станции уровни У излучения
составляли десятки рентген в час [21, 168]. В 30 километровой зоне ЧАЭС
мощность дозы У-излучения даже по прошествии 3-4 лет после аварии
превышала уровни естественного радиационного фона в десятки и более раз.
Медленный спад уровней радиации указывал на загрязнение окружающей
среды радионуклидами с большим вкладом долгоживущих элементов. По
данным литературных источников высокий радиационный фон не может не
оказывать негативного влияния на состояние здоровья человека, тогда как
ежедневное облучение человека не высокими уровнями радиации не
приносит вреда человеку. Так, в процессе жизни человек неоднократно
подвергается различного уровня радиоактивного облучению: 0,5 мбэр-
ежедневно в течение года трехчасовой просмотр телепередач; 1 мбэр-
перелет самолетом на расстояние 2400 км; 100 мбэр - фоновое облучение за
год; 500 мбэр - 0,06 мбэр/час - допустимое облучение персонала в
нормальных условиях; 3 бэр (1 бэр - 1000 мбэр) - облучение при
рентгенографии зубов (местно); 5 бэр - допустимое облучение персонала
атомных электростанций в нормальных условиях за год; 10 бэр - допустимое
аварийное облучение населения (разовое); 25 бэр - допустимое облучение
12
персонала (разовое); 30 бэр - облучение при рентгеноскопии желудка (местное); 75 бэр - кратковременное незначительное изменение состава крови (1); 100 бэр - нижний уровень развития легкой степени лучевой болезни, 450 бэр - тяжелая степень лучевой болезни (погибает 50%) облученных; 600-700 бэр и более однократно полученная доза считается абсолютно смертельной [21, 89]. В этой связи необходимо сказать, что ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭ из Республики Таджикистан имеют также различные дозы облучения от 0,1 до 70 бэр. Однако, со слов большинства из них во время работ по ликвидации у них не было дозиметров а дозу устанавливали по времени работы, в зависимости от километровой зоны [131].
К настоящему времени довольно точно известно, что ионизирующее
излучение это такое излучение, при котором частицы энергии проходят
сквозь живые организмы, передают свою энергию тканям и клеткам, из
которых построены все биологические материи и способное разрывать
химические связи молекул, составляющих живые организмы, и тем самым
вызывать важные биологические изменения [180, 238, 13,32]. Процессы
взаимодействия ионизирующего излучения с веществами клетки, приводят к
образованию возбужденных атомов и молекул, которые дают начало
химически активным центрам (свободные радикалы, ион, ион-радикалы и
др.). В дальнейшем имеет место взаимодействие их с биологическими
структурами, результатом чего является нарушение обмена веществ в
биологических системах и нарушения их функций. При этом распределение
энергии происходит неравномерно, а определенными разрозненными
«пачками» в связи с чем, основная часть энергии передается в определенные
участки каких-нибудь клеток и совсем небольшое количество в другие.
Однако до настоящего времени является дисскуссионым вопрос о том, какие
органы больше получают радиоактивную энергию какие меньше и от каких
параметров человека зависит эта способность принимать облучение. Но к
настоящему времени проведенными исследованиями выделены наиболее
13
о
радиочувствительные органы, клетки, а также внутриклеточные структуры и процессы, где радиочувствительность зависит не только от величины дозы облучения, но времени, прошедшего после облучения и к таким органам в первую очередь многие авторы относят кроветворную систему [103,111,171]. Имеются также взгляды авторов, что к критическим органам, т.е. системам, реагирующим в ближайшие сроки после облучения и приводящим чаще всего к гибели биологического объекта принадлежат помимо органов кроветворения органы пищеварения, центральной нервной системы, а также гормональной системе [1, 2]. Не последнее место отводится важным изменениям в традиционной структуре ДНК, биологических клеточных мембранах, а к критическим процессам-активация свободнорадикального перекисного окисления липидов [80, 81].
Большинство результатов исследований показывают, что при облучении страдают все без исключения органы и системы, что во многом определяется дозой полученной радиации [60,61,70,81]. В этой связи оценить состояние здоровья человека с радиационным облучением представляет трудности. Как показывает практический опыт и результаты наблюдений большинства авторов при наличии множества немотивированных жалоб у ликвидаторов аварии ЧАЭС долгое время со стороны органов и систем патологических изменений не наблюдается [123,126]. Чрезвычайно важным является, по мнению исследователей, установление отдаленных последствий радиационного воздействия на организм человека, которые также во многом зависят от величины полученной дозы. Порядок биологических последствий следующий:
1. Изменения в соматических клетках в виде мутаций, приводящих к возникновению отдельных заболеваний и, в частности, лейкозов.
2. Генетические мутации, оказывающие влияние на будущее поколение [180,185].
На первом этапе происходит манифестация соматических отклонений в виде
гастроэнтерологических, сердечно-сосудистых эндокринных и других
14
заболеваний, развившихся на фоне психоневрологических расстройств. Особенностью второго этапа является генетические отклонения в будущих поколениях [28,31].
Учитывая наибольшую важность в литературе патологии клеточных мембран нами проведен анализ состояния ПОЛ и АЗ. Данные литературы позволяют утверждать, что различная патология организма сопровождается нарушениями обменов, в том числе и липидного. Гипер- и дислипидемия играют весьма сложную роль в патогенезе развития различных заболеваний и патологических состояний, сопровождая синдром артериальной гипертензии, являясь фактором поддерживающим ишемические процессы, способствуя развитию общего и коронарного атеросклероза, возникновению ишемической болезни, инфаркта миокарда. В этом плане долгое время процессы ПОЛ рассматривались как нежелательный процесс для организма и продукты ПОЛ обнаруживались в высоких концентрациях при различных патологических состояниях [130,131,137,146].
Предложенная впервые оксилительная теория Мильманом М. в 1926
году была дополнена Нарманом в 1956 и в наши дни получила широкое
развитие. Согласно исследованиям большинства авторов ведущее
патогенетическое нарушение отводится разрушению клеточных мембран при
негативном влиянии радиации. К настоящему времени уже доказано, что
постепенное снижение окислительно-восстановительных процессов в
организме начинается уже с 30-40 летнего возраста и ведет к снижению
функций организма и наступлению старости [47]. Окислительная теория
объясняет нарушение окислительно-восстановительных процессов, при
которых накапливаются в органах и тканях недоокисленные продукты,
субметаболиты [83]. Их медленная полимеризация с белками, жирами,
углеводами приводит к образованию плохо растворимых веществ,
накопление которых в протоплазме клеток, снижает функциональную
способность клетки. По мнению большинства авторов радиация способствует
нарушение процессов окисления ведет к избыточному накоплению
15
недоокисленных продуктов, сдвигу окислительно-восстановительного потенциала и в конечном итоге снижению функции органов, а также снижается сократительная способность мышц /17/.
Поскольку процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) теснейшим образом связаны с мембранами клеток, то возникновение мембранных дефектов у ликвидаторов аварии способствуют более раннему развитию патологии пожилого и старческого возраста и ускоренному старению [106,146,198]
В то же время процессы ПОЛ при повышенном радиационном фоне часть авторов рассматривает как физиологический процесс, протекающий в мембранах клеток, который играет важную роль в биосинтезе простаглаидинов, лейкотриенов, состоянии внутриклеточных мембран [128]. С другой стороны этого аспекта чрезмерная активация ПОЛ является важным патогенетическим моментом различных заболеваний таких как ИБС, ГБ, сосудистые нарушения. Вероятно, дефицит простаглаидинов обусловлен накоплением уровня продуктов свободно-радикального окисления липидов в мембранах клеток /Владимиров A.A. 1990/. Вторичные продукты ПОЛ оказывают воздействие на тонус артериальных сосудов. По сравнению с другими тканями процессы свободнорадикального окисления липидов в артериальной стенке протекают более интенсивно в связи с относительно низким уровнем метаболизма и высокой концентрации кислорода в циркулирующей крови [161, 234].
В основе активации ПОЛ может быть либо первичная чрезмерная генерация активных радикалов, превышающая физиологические возможности антиоксидантных защитных систем клетки, либо массивная потеря антиоксидантов, выходящих через поврежденную мембрану клеток. В условиях повышенного радиоактивного фона имеет место оба аспекта, что обуславливает развитие ишемии и формирование нескольких механизмов генерации свободных радикалов с накоплением первичных (диеновые
коньюгаты, гидроперекиси) и вторичных продуктов ПОЛ (малонового диальдегида) [ 104,13 1 ].
Усиление процессов ПОЛ может стать причиной снижения чувствительности организма к гормональной регуляции в связи с уменьшением концентрации фосфотидилэтаноамина. Конечным этапом активации перекисного окисления липидов клеточных мембран является лизис и гибель клетки, способствуя преждевременному старению [134].
Необходимо отметить, что перекисная теория окисления была сформулирована одновременно с рождением радиобиологии как науки [40,101,/17/].
В настоящее время известна уникальная и универсальная роль кислорода в проявлении радиобиологического «кислородного эффекта» [199]. Активная форма кислорода - супероксидный анион - радикал 02 инактивируется с помощью фермента - супероксиддисмутазы с образованием перекиси водорода и молекулярного кислорода. Известно, что перекись водорода в избыточных концентрациях оказывает сильное цитотоксическое действие, разрушение ее осуществляется, в основном, каталазой - основным ферментом антиоксидантной защиты организма [146,192, 240].
Ведущую роль в развитии лучевого поражения мембран играет усиление окислительных процессов в липидах, при этом отмечено появление в избыточном количестве продуктов перекисного окисления: гидроперекисей, диеновых коньюгатов, альдегидов и др. При отсутствии сбаласнированности процессов липопероксидации и защитных эндогенных ресурсов антиоксидантной системы, продукты липопероксидации вызывают появление и развитие лучевого токсического эффекта [119, 251].
Одним из возможных механизмов, обусловливающих высокую частоту встречаемости нервных и сосудистых заболеваний у лиц, подвергнутых лучевому поражению, может быть нарушение обмена в сосудах окиси азота.