Особенности самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гаямова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Гаямова, Светлана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования самосознания
1.1. Теории самосознания в зарубежной психологии
1.2. Отечественные теории исследования самосознания
1.3. Особенности и условия развития самосознания в подростковом возрасте
Глава 2. Жестокое обращение с детьми в семьях: причины, признаки, последствия
2.1. ЖО с детьми в семье как междисциплинарная проблема. Основные аспекты и теоретические подходы к ней
2.2. Проблема самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье
3.1. Аппарат, методы и методики проведения исследования
3.2. Организация и основные этапы исследования
3.3. Описание результатов выявления подростков, подвергавшихся ЖО в семье
3.4. Результаты исследования эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся и не подвергавшихся жестокому обращению в семье
3.5. Обсуждение и сравнительный анализ параметров эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся и не подвергавшихся жестокому обращению в семье
3.6. Особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков в аспекте дифференциации их по социально-демографическому и педагогическому статусу
3.7. Особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся разным видам жестокого обращения в семье
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье»
Введение
Актуальность работы
Проблема особенностей самосознания у подростков, подвергающихся жестокому обращению в семье, приобретает все большую актуальность, так как в последние годы в России резко увеличилось количество преступлений против детей и подростков в семьях. При этом число психологических исследований по данной проблематике представляется определенно недостаточным.
Термин «жестокое обращение с ребенком» обозначает «умышленное нанесение ребенку физического или психического вреда со стороны взрослых, несущих ответственность за этого ребенка (т.е. родителей, опекунов, воспитателей, учителей)» (Алексеева И.А., Новосельский И.Г., 2010, с. 19). Рассматриваемый вид нарушения прав ребенка и его последствия широко обсуждаются различными специалистами уже более 50 лет, тем не менее, тема остается достаточно актуальной и на сегодняшний день.
По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, за последние 10 лет общее число таких преступлений возросло в 4 раза (Рекомендации по организации телемарафонов в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми для субъектов РФ и региональных телекомпаний., 2010).
Во многих странах мира проблема жестокого обращения с ребенком так же актуальна. В США каждый год регистрируют от полутора до двух миллионов случаев жестокого обращения с детьми (Статистика Национального центра по проблемам жестокого обращения (США), 1993). По данным С. Хартмана, от 3 до 10 миллионов детей являются свидетелями драк, побоев, издевательств между родителями и до 70% этих детей, в свою очередь, подвергаются насилию со стороны своих родителей (Хартман С., 1998).
Во Франции ежегодно фиксируется более 50 тысяч случаев насилия в семьях (Бенаму Э., 1998). В Канаде почти каждый десятый из тысячи ребенок
подвергается жестокому обращению (Вольф Д., Мэш Э., 2003), в Японии, по данным министерства здравоохранения на 1999 год, 11,5 тысяч детей переживают в своих семьях жестокое обращение (Очирова A.B., 2005).
Из приведенных, далеко не полных данных о жестоком обращении с ребенком в семье видно, что права детей на защиту нарушаются по всему миру. Это происходит несмотря на то, что права детей закреплены в основных государственных документах. У нас в России такими документами являются Конституция Российской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, которые говорят о необходимости создания благополучных условий, позволяющих ребенку развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном плане (Конвенция о правах ребенка, 2004).
Инициаторами разработки проблемы жестокого обращения с детьми были врачи. В 50-х годах XX века американский детский врач-рентгенолог С. Кемпе организовал первую Междисциплинарную конференцию по проблеме жестокого обращения с детьми. В своей работе «The abused child: a multidisciplinary approach to developmental issues and treatment» (Kempe C.H., 1976) он впервые описал, опираясь на клинические характеристики, «синдром избиваемого ребенка».
Отечественные ученые начали анализ проблемы жестокого обращения с детьми примерно на 30 лет позже зарубежных коллег, в 1980-1990-х годах. Осложнено исследование проблемы было тем, как уже говорилось выше, что о ней предпочитали молчать. Первые работы появились на рубеже 60-х-70-х годов XX века.
После 90-х годов XX века о жестоком обращении с детьми в семьях начали говорить открыто. Несмотря на то, что эта проблема в науке достаточно молодая, исследования в нашей стране проводятся около 20 лет. Уже многое сделано на сегодняшний день: самое главное признано, что эта проблема существует и носит комплексный междисциплинарный характер.
Но все, же еще недостаточно ясным является понятийный аппарат, формирование его не завершилось. Существует ряд исследований на тему того, как влияет неблагополучная семейная атмосфера на поведение и самооценку ребенка (Соколова Е.Т., 1981; Соколова Е.Т., Чеснова И.Г., 1986; Бороздина Л.В., 1992, 1999; Архиреева Т.В., 2006, 2008; Смирнова Е.О., Абдулаева Е.А., 2009; Циринг Д.А., 2009; Бахадова Е.В., 2009 и.т.д.).
Есть ряд работ, в которых исследуется влияние семейной обстановки на становление самосознания, образа «Я». (Евсеева А.Н., 2000; Капцова Е.А., 2002; Душкина М.Р., 2003; Кулиш О.Г., 2005; Очирова A.B., 2005).
До сегодняшнего дня остается недостаточно изученным то, как влияет жестокое обращение в семье на формирование самосознания подростка, особенно на следующие его компоненты: самопринятие, самоуважение, уверенность в себе, самооценка.
Жестокое обращение и насилие, совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относят к самым тяжелым психоэмоциональным травмам, приводящим к развитию посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), острого шока, невротических и реактивных психотических расстройств. Характер и обратимость психологических последствий жестокого обращения во многом определяются возрастом ребенка и повторяемостью травмирующих инцидентов. Поскольку жестокое обращение практически всегда сопровождает ребенка в течение долгих лет его жизни в родительской семье, то со временем происходит не нивелирование, а накопление негативных психологических последствий. (Лебединский В.В., 2003).
В чем заключается принципиальная специфика последствий жестокого обращения с подростком? По мнению различных авторов (Ананьев Б.Г., 1980, Хр. 1999; Божович Л.И., 1995, Хр. 1999; Выготский Л.С., Хр. 1999; Рубинштейн С.Л., Хр. 1999; Лебединский В.В., 2003; Мясищев В.Н., Хр. 1999; Леонтьев А.Н., 1977; Столин В.В., 1983; Кон И.С., 1978, 1984; Соколова Е.Т., 1989 и др.), подростковый период является важнейшим временем формирования
функции осознания себя как личности, то есть самосознания. Самосознание подростка непосредственно определяет формирование различных типов поведения (адаптивного и делинквентного). Наиболее существенным фактором, влияющим на развитие самосознания, является социальный фактор. Источником формирующего воздействия становится семья или ее тип воспитания.
В 2003-2010 годы, работая практикующим психологом (ГОУ ЦО №293, СВАО г. Москвы), нами исследовалось, как дети принимают себя, уважают себя, оценивают себя, насколько уверенны они в себе, так как именно эти показатели напрямую влияют на их успеваемость, общую успешность во всех жизненных областях. За годы работы было замечено, что если ребенок очень неуверен в себе, то, как правило, он плохо себя уважает и принимает, имеет низкую самооценку. Часто такой ребенок бывает или очень тихим, в крайнем случае, забитым, или отвергаемым хулиганом. Интересуясь происхождением такого самоотношения, выявленного при помощи наблюдения и диагностики, а затем подтвержденного беседами с подростками, мы стали замечать, что, как правило, такие дети живут в неблагополучных по-разному семьях. Показалось интересным исследовать и выявить взаимосвязь самоотношения таких подростков и отношения к ним их родителей, того стиля воспитания, который есть в семье.
Так как именно подростковый возраст является сенситивным для становления самосознания, можно выдвинуть предположение, что существует возможность скорректировать последствия влияния жестокого обращения именно в этот период, работая с детьми и с родителями, помогая в процессе психотерапевтической работы формированию здоровой личности подростка, несмотря на существовавшее жестокого обращения в семье.
Таким образом, актуальность темы данной работы определяется широким распространением явлений ЖО с детьми и подростками в семье и необходимостью изучения воздействия ЖО на становление самосознания в подростковом возрасте и на эмоционально-ценностные компоненты
самосознания: принятие себя, уважение себя, уверенности в себе и самооценки.
Разработанность проблемы
Тему ЖО с ребенком в семье рассматривают многие авторы (Гайдаренко Н.В., Ярославцева Н.Д., 1994; Алексеева И.А., Сейсян А.Р., 1996; Борк М., Кинг С., Берриен Ф., 1996; Асанова А.К., 1997; Дьяченко А., 1997; Сафонова Т.Я., Цымбал Е.И., Ярославцева Н.Д., 1997; Слуцкий Е.Г., 1997; Синягина Н.Ю.,1998; Тарасевич Е.В., 1999; Семенова И.В., 2000; Чичерин А.П., Сафонова Т.Я., 2000; Злобина О.Ю., Шевцова И .Я., 2001; Шипунова Т.В., 2002; Целуйко В.М., 2003; Алексеева И.А., Новосельский И.Г., 2010). Есть работы в которых описаны статистические данные распространенности феномена ЖО, в других работах подробно описано что такое ЖО; причины возникновения; его виды и факторы, способствующие проявлению того или иного вида ЖО. Описаны признаки, по которым можно идентифицировать ЖО или заподозрить его существование; последствия ЖО; психологическая помощь детям, переживающим ЖО. Однако самосознание и отдельные его компоненты у подростков, воспитывающихся в условиях ЖО, в целом изучены мало, поэтому вопрос о возможных деформациях самосознания подростка в условиях ЖО в семье остается открытым и последствия ЖО изучены не так глубоко. Нет четко прописанного алгоритма работы с детьми, у которых предполагается наличие ЖО, в связи с чем, специалисты, сталкивающиеся в дошкольных и школьных учреждениях с проблемой ЖО, зачастую не знают с чего начинать работу по данной проблеме, как подтвердить подозрение на наличие ЖО с ребенком в семье. Ильина Г.А. (2009) рассматривает в своей работе педагогические аспекты профилактики ЖО с детьми (на примере работы с 6-8 классами) в условиях общеобразовательной школы, однако алгоритм выявления и диагностики наличия ЖО у ребенка, разработаны на сегодняшний день не достаточно.
Существует также три категории работ в области психологии, социологии и юриспруденции, косвенно освещающих данную проблематику, но, ни одна из них не раскрывает особенностей самосознания в условиях ЖО с подростком в
семье в полной мере. В психологических источниках исследуется влияние семейной обстановки на становление самосознания, образа «Я», влияние восприятия своей семейной обстановки самим подростком на формирование его самосознания (Евсеева А.Н., 2000; Акчурина A.A., 2001; Капцова Е.А., 2003; Душкина М.Р., 2003; Бубнова И.С., 2004; Кулиш О.Г., 2005). Однако авторы, которые описывают неблагоприятную семейную обстановку или неблагополучные стили воспитания как один из факторов формирования самосознания, не употребляют термина «жестокое обращение» в прямой формулировке. В социологических и юридических работах (Очирова A.B., 2005; Лиманская К.А., 2005; Силанов К.С., 2007; Картавченко В.В., 2008; Ильина Г.А., 2009) этот термин, напротив, употребляется часто, освещается методологические и уголовно-правовые аспекты проблемы, однако влияние ЖО на формирование самосознания в целом или отдельных его компонентов не исследуется.
Таким образом, последствия ЖО для самосознания подростка в целом не изучены должным образом ни в психологии, ни в смежных науках. Нет достоверных способов выявления факта ЖО с ребенком в семье. Данное исследование определенно позволит более конкретно и полно изучить именно особенности самосознания подростка, переживающего ЖО, и позволит сформулировать алгоритм выявления и последующей работы, при столкновении с такими случаями в практике. Исследование же эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, воспитывающихся в различных условиях, позволит выявить и проанализировать зависимость формирования этих компонентов от наличия/отсутствия ЖО в семье.
Целью исследования является выявление особенностей эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье.
Объект исследования - самосознание подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье.
Предмет исследования - особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания (принятия себя, самоуважения, уверенности в себе, самооценки) у подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье.
Гипотезы исследования
1. Жестокое обращение в семье может выступать негативным фактором, воздействующим на эмоционально-ценностный компонент самосознания подростков - принятие себя, самоуважение, уверенность в себе и самооценку.
2. Существует специфика последствий воздействия различных форм жестокого обращения с подростком в семье на эмоционально-ценностный компонент самосознания подростков.
3. У подростков с низким уровнем интеллектуального развития степень деформации эмоционально-ценностного компонента самосознания в результате жестокого обращения в семье больше, чем у подростков с высоким или средним уровнем такого развития.
4. Характерные изменения эмоционально-ценностного компонента самосознания, связанные с переживанием жестокого обращения в семье, не зависят от тендера подростка.
5. Равнозначные изменения эмоционально-ценностного компонента самосознания, связанные с переживанием жестокого обращения в семье, наблюдаются у подростков из полных и неполных семей.
Задачи исследования
1. Изучить возможное влияние жестокого обращения в семье на эмоционально-ценностный компонент самосознания подростков.
2. Определить особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся различным формам жестокого обращения в семье.
3. Исследовать эмоционально-ценностный компонент самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье, с различным уровнем интеллектуального развития.
4. Проанализировать особенности самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье в зависимости от тендерных различий и принадлежности подростка к полной/неполной семье.
Методологическая основа работы
- общеметодологические принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип системности, принцип развития, принцип детерминизма (Ананьев Б.Г., Жане П., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Огнев A.C.; Рубинштейн C.JI, Ратанова Т.А, Сорокоумова Е.А.);
- культурно-исторический подход Л.С. Выготского (Выготский Л.С., Лурия A.P.), лежащий в основе системного целостного анализа формирования самосознания подростка в условиях семейного воспитания;
- системный семейный подход, позволяющий рассматривать феномен жестокого обращения в аспекте социокультурных условий укоренения насильственных методов в традициях семейного воспитания (Алексеева Л.С., Варга А.Я., Витакер К., Кулиш О.Г., Очирова О.В., Фромм Э., Черников A.B., Шульга Т.И., Эйдемиллер Э.Г.);
- исследования особенностей развития детско-родительских отношений и их влияния на формирование подростков (Варга А.Я., Сатир В., Синягина Н.Ю., Ткачева В.В., Эйдемиллер Э.Г., Эльконин Д.Б., Юстицкис В.В.);
Методы исследования.
Основными методами в данном исследовании были:
Теоретические - тематический и библиографический анализ научной и учебно-методической литературы отечественных и зарубежных ученых по психологии, социологии, юриспруденции, медицине, ее обобщение и синтез.
Эмпирические методы: беседа (с подростками, их родителями, классными руководителями и учителями; на предмет выявления косвенных признаков и
непосредственных фактов ЖО с подростком в семье), психодиагностическое исследование, анализ продуктов деятельности обследуемых. Математико-статистические методы. Методики исследования:
Диагностика детско-родителъских отношений и выявления стиля семейного воспитания проводилась с помощью следующих методик:
«Опросник для исследования проявлений жестокости в детско-родительских отношениях», разработанный С.В.Ардашевой и соавторами, в модификации З.В. Луковцевой (C.B. Ардашева и соавторы, 2003).
- «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, 2002).
Психодиагностическое исследование особенностей самосознания подростков, проводилась с применением следующих методик:
- Исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2001).
- Методика «Личностный дифференциал» (Райгородский Д.Я., 2003)
- Методика Р. Кеттела «Многофакторный личностный опросник» (Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко, 2001).
Методика «Тест-опросник самоотношения» В. В. Столина, С. Р. Пантелеева (Пантелеев С. Р., Столин В.В., 1989).
- Методика «Социально-психологическая адаптированность» К. Роджерса и Р. Даймонда (Широкова И.Б., 2005)
- Проективная методика рисунок семьи «Семья животных» (Венгер А.Л., 2003, с. 116).
- Проективная методика «Дом - дерево - человек.» (ДДЧ) (Романова Е.С.,
2001).
- Проективная методика «Рисунок несуществующего животного» (РНЖ) (Венгер А.Л., 2003).
Методы математической статистики: анализ полученных данных при
помощи U-критерия квалификации различий Манна-Уитии (для выделения различий в уровне исследуемого признака (Сидоренко Е.В., 2003)), метод ранговой корреляции Спирмена (там же).
Организация исследования.
Программа эмпирического исследования реализовывалась в СВАО города Москвы, на базе ГОУ ЦО № 293. В группу испытуемых вошли 190 подростков в возрасте 14-15 лет, из которых 89 - мальчиков и 101 девочка. В исследовании приняли участие 64 родителя. 122 подростка проживают в полных семьях (64%), 68 человек (36%) - из неполных семей. В группу, подвергавшихся ЖО вошло 79 человек (39 мальчиков и 40 девочек), не выявлено ЖО у 111 подростков (50 мальчиков и 61 девочка).
Диагностика детско-родительских отношений, выявление стиля семейного воспитания и исследование особенностей самосознания подростков проводились в 2006-2009 гг. Все беседы с подростками и их родителями проходили по заранее запланированному расписанию встреч. С подростками индивидуальные (для проведения бесед) и групповые (для проведения диагностического исследования) встречи проводились один раз в неделю в течение всего учебного года по предварительному согласованию с их родителями. Родители давали (или не давали) согласие на работу с детьми, заполняя в начале учебного года заявление (Информационное соглашение -приложение 8). Все психодиагностическое исследование проходило в групповой форме. Во время каждой встречи подростки выполняли по одной методике в течение одного урока, длившегося 45 минут. Если на выполнение методики требовалось меньшее время, оставшееся время нами проводились просветительские беседы с подростками по учебному плану педагогической службы ЦО № 293. Методики давали подросткам в последовательности, приведенной нами выше. Встречи с родителями оговаривались, планировались и проводились индивидуально с каждым.
Беседы с классными руководителями и другими учителями проводились так же по заранее запланированному времени, индивидуально в течение 30 минут во время всего учебного года. Анализ продуктов учебной деятельности (школьных журналов), проводился в конце каждой четверти для каждого обследуемого.
На первом этапе исследования проводились беседы и тестирование с подростками, родителями, учителями; выявление косвенных и непосредственных признаков и фактов ЖО. По результатам обследования были сформированы две группы. В группу №1 вошли подростки, подвергавшиеся ЖО (критерии даны на стр. 78), в группу №2 - подростки, у которых признаки и факты ЖО выявлены не были. На втором этапе в этих группах проведено исследование составляющих эмоционально-ценностного компонента самосознания, проанализированы формы выявленного ЖО, выявлены особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания подростков, подвергавшихся разным видам жестокого обращения в семье.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- сформирован информативный методический блок, позволяющий выявлять наличие косвенных и непосредственных признаков жестокого обращения с подростком в семье, который включает в себя: диагностику детско-родительских отношений (в частности, диагностику проявлений жестокости в таких отношениях), выявление стиля семейного воспитания (такого, как: жестокое обращение и эмоциональное отвержение) и психодиагностическое следование особенностей самосознания подростков;
- впервые изучен эмоционально-ценностный компонент самосознания подростков 14-15 лет, подвергавшихся жестокому обращению; обнаружены новые данные о составляющих эмоционально-ценностного компонента самосознания (принятия себя, самоуважения, уверенности в себе, самооценки) таких подростков;
обнаружены особенности эмоционально-ценностного компонента самосознания подвергавшихся жестокому обращению в семье подростков разного пола, принадлежащих к полной/неполной семье, с различным уровнем интеллектуального развития;
описано специфическое влияние на эмоционально-ценностный компонент самосознания различных форм жестокого обращения с подростком в семье (в частности, обнаружено, что чем большее количество форм жестокого обращения переживается подростком в своей семье, тем более значимые негативные изменения проявляются в эмоционально-ценностном компоненте самосознания).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что были выявлены характерные особенности самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семьях, показано, как стиль семейного воспитания «жестокое обращение» воздействует на проявления отдельных составляющих эмоционально-ценностного компонента самосознания, выражающиеся в снижении принятия себя, уважения себя, уверенности в себе и самооценки. Также, в работе подробно описаны, специфические последствия различных форм жестокого обращения с подростком в семье. Обнаружены особенности самосознания подростков, подвергавшихся жестокому обращению в семье, в зависимости от тендерных различий и принадлежности к полной или неполной семье. Выявлены специфические последствия различных форм жестокого обращения и психологические механизмы воздействия жестокого обращения на эмоционально-ценностный компонент самосознания подростка.
Таким образом, работа вносит вклад в современную концепцию развития самосознания и образа Я подростков, в современные представления о формировании эмоционально-ценностной сферы их самосознания, обогащает современные теоретические представления о самосознании в целом и о детерминирующих его факторах.
Практическая значимость исследования в первую очередь обусловлена углубленным изучением наиболее распространенных на сегодняшний день в современной семье видов жестокого обращения. Результаты работы могут быть использованы в практике психологов, работающих в системе образования и социальной защиты, при решении задач выявления фактов жестокого обращения. Сформированный и апробированный блок методик позволяет не только идентифицировать жестокого обращения как таковое, но и оценивать последствия жестокого обращения для развития эмоционально-ценностного компонента самосознания ребенка.
Полученные данные могут быть положены в основу разработки методов и форм психологической и социально-педагогической реабилитации подростков, воспитывающихся в условиях жестокого обращения. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в экспертной практике, разработке учебно-методических и практических пособий, создании учебных курсов для студентов профильных факультетов и дипломированных специалистов.
Результаты работы были положены в основу психотерапевтического сопровождения учащихся 9-х классов базового учреждения (ГОУ ЦО № 293), испытывающих жестокого обращения. Положительными результатами было то, что подростки научились адекватно оценивать факт жестокого обращения, осознали, что такой стиль воспитания не является нормой. Появилась тенденция к повышению самооценки подростков, принятия себя, уважения себя, уверенности в себе.
Апробация работы
Результаты исследования представлялись и обсуждались на следующих конференциях, выступлениях и в печатных работах: анализ особенностей самосознания подростков, подвергающихся жестокому обращению в семье представлен в статье, входящей в методическое пособие под редакцией З.В. Луковцевой «Помощь детям и подросткам, пострадавшим от жестокого обращения и коммерческой сексуальной эксплуатации» (С.Ю. Гаямова, 2005),
в ежеквартальном научно-практическом журнале «Психология и школа» опубликована статья «Формирование самосознания подростков, воспитывающихся в условиях жестокого обращения (З.В. Луковцева, С.Ю. Гаямова, 2005), на научно-практической конференции студентов и выпускников Института Психологии и Педагогики в сборнике «Психологическая экология жизни» (С.Ю. Гаямова, 2006), в методическом пособии: Диагностика последствий психологических травмирующих ситуаций (Г.ГГ Каюда, З.В. Луковцева, С.Ю. Гаямова, 2007), в методическом пособии: «Жестокое обращение с несовершеннолетними: идентификация и оценка психологических последствий» (Г.П. Каюда, З.В. Луковцева, С.Ю. Гаямова, 2007), в материалах Международной научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (В.А. Дегтярев, С.Ю. Гаямова, 2008), в материалах IV Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (С.Ю. Гаямова, С.П. Елшанский, 2009), в журнале «Вестник Университета» (Государственный университет управления) (Гаямова С.Ю., С.П. Елшанский, 2009), в материалах международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (Луковцева З.В., Гаямова С.Ю., 2011), в методическом пособии: «Личная безопасность подростка» (Гаямова С.Ю., и соавт., 2012), в журнале «Инициативы 21 века» (Гаямова С.Ю., Елшанский С.П., 2012).
Положения, выносимые на защиту:
1. Жестокое обращение с подростком в семье оказывает негативное воздействие на эмоционально-ценностный компонент самосознания, снижая принятие себя, уважение себя, уверенность в себе и самооценку.