Особенности самоконтроля в процессе соревновательной деятельности (на материале изучения спортсменов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бермудес Торрес, Анхеолина
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бермудес Торрес, Анхеолина
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА
1.1. Вводные замечания. 7
1.2. Самоконтроль как психологическая категория. Принципы классификации видов самоконтроля . 8
1.3. О системном подходе к изучению психологической структуры самоконтроля. 32
1.4. Экспериментальные подходы к изучению самоконтроля в деятельности человека . 40
1.5. Постановка вопроса, гипотеза и задачи исследования. 55
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования, общая характеристика методов . 62
2.2. Методы исследования соревновательной деятельности и особенностей самоконтроля спортсменов . 63
2.3. Методы исследования личностных особенностей спортсменов . 67
2.4. Методы статистической обработки эмпирического материала, процедура его анализа и интерпретация.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОКОНТРОЛЯ У СПОРТСМЕНОВ-ШТАНГИСТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Вводные замечания .70
3.2. Особенности изменения предметного содержания самоконтроля во временной последовательности событий соревновательной деятельности.73
3.3. Некоторые особенности самоконтроля спортсменов на этапе контрольно-ориентировочных действий.78
3.4. Самоконтроль у спортсменов перед выполнением спортивного действия .87
ГЛАВА ТУ. ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОКОНТРОЛЯ, НЕКОТОРЫХ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
4.1. Результаты корреляционного анализа в группе тяжелоатлетов .119
4.2. Результаты корреляционного анализа в группе боксеров .133
4.3. Общее и особенное во взаимосвязях показателей самоконтроля, личностных особенностей и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов и боксеров .142
ВЫВ ОДЫ .149
РЕКОМЕНДАЦИИ .154
Л И Т Е Р А Т У Р А .158
ПРИЛ ОЖЕНИЯ .170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоконтроля в процессе соревновательной деятельности (на материале изучения спортсменов)»
Исследование, результаты которого излагаются в диссертации, посвящено одному из актуальных и недостаточно изученных психических феноменов - самоконтролю. Несмотря на издревле эмпирически установленную связь самоконтроля с достижением положительного результата в деятельности, в научном психологическом плане данная проблема является все еще недостаточно разработанной, особенно в спортивной деятельности.
В современных условиях постоянного усложнения различных видов деятельности, предъявляющих все более высокие требования к субъекту, одной из важнейших становится задача обеспечения надежности функционирования человека во взаимодействии с окружающей средой, техникой, другими людьми. Значимость решения этой задачи очень велика для спортивной деятельности, отличающейся в настоящее время неуклонным ростом спортивных результатов, возрастанием объема и интенсивности физических и нервно-психических нагрузок, повышением степени экстремальности деятельности, особенно соревновательной.
В теоретико-эмпирических подходах к проблеме самоконтроля в спортивной деятельности исследователи (Б.Б.Коссов, В.М.Дьячков, В.Э.Мильман и др.) отмечают, что эффективность самоконтроля у спортсменов во многом определяется его оперативностью и своевременностью. Кроме того, реализация технико-тактических действий, строго лимитированных по пространственно-временным и биодинамическим параметрам, осуществляется с учетом своевременного их согласования по времени, ритму и темпу.
Другое обстоятельство определяется тем, что стартовая готовность спортсмена к реализации предстоящего действия предполагает использование различных образцов-эталонов, выполнение нормативных правил и ритуалов, использование идеомоторного тренинга и специального осознанного контроля за собственным тактическим планом.
В данном исследовании была предпринята попытка, направленная на изучение особенностей самоконтроля в ходе поэтапного развертывания спортивной соревновательной деятельности, а также выяснение зависимости самоконтроля от некоторых нейропсихо-динамических, волевых и аттенционных свойств спортсменов-тяжелоатлетов и боксеров. Основные новые научные результаты, полученные в ходе исследования, сводятся к следующему.
На основе психологического анализа соревновательной деятельности в тяжелой атлетике выделен ряд ее взаимосвязанных этапов. Для каждого из них - контрольно-ориентировочного, исполнительного и оценочного - выяснены собственно особенности предварительного, текущего и результирующего самоконтроля: преимущественная направленность (объектный или субъектный самоконтроль), предметное содержание (что контролируется и с каким эталоном сличается) и его функции, имея в виду связь с содержанием деятельности на каждом этапе.
На основе сравнительного анализа взаимосвязей показателей самоконтроля с некоторыми волевыми свойствами и результативностью соревновательной деятельности спортсменов-тяжелоатлетов и боксеров выяснено общее и особенное в характере детерминации самоконтроля индивидуально-психологическими особенностями испытуемых. Показано, что-общим для представителей обоих видов спорта является формирование индивидуального стиля самоконтроля, органично включенного в индивидуальный стиль соревновательной деятельности в целом, а также связь результирующего самоконтроля с общим итогом выступления спортсмена в соревновании. Вместе с тем обнаружено, что динамические характеристики самоконтроля определяются в первую очередь не общими, а специфическими чертами соревновательной деятельности в каждом виде спорта.
Изложенные выше положения и выносятся на защиту.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бермудес Торрес, Анхеолина
1. Результаты исследования позволяют утверждать, что ха рактер и формы проявления самоконтроля у спортсменов в процес се их соревновательной деятельности многообразны. Было обнару жено и экспериментально доказано наличие двух основных форм са моконтроля - объектного и субъектного. Объектный самоконтроль и его предметное содержание детерминированы внешними предмета ми и условиями соревновательной деятельности и направлены на регуляцию внешних объектов, а также моторных действий с учетом нормативно-технических требований и критериев, определяемых правилами соревнований.Субъектная форма самоконтроля и его предметное содерл-сание в большей мере связаны у спортсменов с осознанием (на основе
самооценки) и контролем за "гаммой" внутренних эмоциональных состояний и своего актуального физического и психического само чувствия.2. Б рамках изучения трех этапов соревновательной деятель ности - контрольно-ориентировочного, этапа сосредоточения перед исполнением спортивных упражнений и оценочного этапа в связи с самооценкой успешно и неуспешно выполненных действий, выявлены закономерности и специфика динамики и самоконтроля у спортсме нов. Это нашло отражение в следующих частных выводах.а) На э т а п е контрольно-ориентировочных действий спе цифика направленности самоконтроля проявляется в том, что в сферу осознанного субъектного самоконтроля включаются прежде всего различные соматовегетативные признаки (болевые, темпера турные, проприоцептивные и др.). Это - во-первых. Во-вторых, в актах самоконтроля спортсменов учитываются одновременно и приз наки эмоционально-волевого настроя, направленные на организацию психической готовности к предстоящему выполнению спортивного действия. Основная ф у н к ц и я самоконтроля на этом этапе проявляется в активном преодолении физического и психического
дискомфорта.б) На э т а п е сосредоточения акты самоконтроля органи зуются посредством в р е м е н н о й организации (сосредото чения и переключения) внимания при опоре на специализированные идеомоторные программы. Обнаружено, что у спортсменов экстра класса осознанный самоконтроль проявляется в устойчивой тецден ции к уменьшению числа контролируемых параметров спортивного действия и в "переносе" актов самоконтроля на существенные па раметры двшкений (темп, ритм и силовую "окрашенность" дейст вия).в) В фазе практического опробования (захват штанги) спорт смены опираются на текущий самоконтроль, реализуемый по типу сенсорно-перцептивного поиска релевантной информации (поиск и выбор ширины захвата штанги, контроль за правильным положением стоп и плеч, а также тонусом отдельных мышечных групп). Здесь имеют место операции сличения контролируемых переменных с эта лонным образом (Г.С.Никифоров, 1980).3. На э т а п е самооценки уже выполненных спортивных упражнений и особенно для случаев неуспешно выполненных у спортсменов доминирует р е т р о с п е к т и в н ы й само контроль. Обнаружено, что оценочный (результирующий) самоконт роль у спортсменов направлен не только в прошлое (что уже бы ло), но в перспективу будущего. А н т и ц и п и р у ю щ и й эффект такого самоконтроля не сводится у спортсменов к констатации факта успешности-неуспешности уже выполненных упражнений.Корректировка содержания двигательной программы у спортсменов на основе ретроспективной самооценки направлена на организацию готовности к осуществлению положительного (успешного) спортив ного результата. Эти нейропсиходинамические особенности можно рассматривать, несомненно, как своеобразные внутренние детертли нанты самоконтроля спортсменов-тяжелоатлетов. Конечный, кумуля тивный эффект соревновательной деятельности спортсменов-штан гистов зависит от выраженности их волевых свойств - решитель ности и смелости, самостоятельности и инициативности, самообла дания и выдерлгки. Обнаруженные при этом корреляционные связи всюду значимы при р < 0,01.4. Для другой группы высококвалифицированных спортсменов боксеров структурные особенности самоконтроля проявились в сле дующем:
а) обнаружено своеобразие "ситуационности" самоконтроля у боксеров. Так, экспериментально выявлено, что в динамике спор тивного поединка о б ъ е м самоконтроля варьирует от первого раунда ко второму, а от второго к третьему. Объем самоконтроля на о ц е н о ч н о м этапе - при подведении итогов поединка, определяется особенностями предметного содержания, начиная уже с первого раунда. Очевидно, что динамичность самоконтроля у боксеров и более тесная зависимость его от результатов каждого из раундов детерминируется быстротекущими изменениями соревно вательной обстановки, изменчивостью поведения соперника;
б) анализ корреляционных плеяд позволил обнаружить у бок серов связи показателей самоконтроля с нейропсиходинамическими и волевыми свойствами спортсменов. Показательно, что объем са моконтроля во время боя в первом раунде наибольший у малоинициативных боксеров с контратакующей манерой ведения боя, а для условий второго и третьего раундов - у боксеров с высокой вы носливостью к интенсивным воздействиям.5. Сравнительное изучение особенностей самоконтроля у спортсменов различных специализаций (штангистов и боксеров) оказалось информативным в следуюш;их аспектах.При изучении особенностей с т р у к т у р ы самоконтро ля у спортсменов-тяжелоатлетов с учетом взаимосвязи их само контроля с некоторыми особенностями внимания, нейродинамики, волевой активности были выявлены следующие закономерности.а) На основе содержательного анализа корреляционных плеяд у спортсменов-тял^елоатлетов обнаружены как гомогенные, так и гетерогенные связи самоконтроля, нейропсиходинамических, воле вых и аттенционных свойств спортсменов и результативности их соревновательной деятельности. В частности обнаружено, что о б ъ е м самоконтроля на исполнительном этапе зависит от под вижности нервных процессов, экстраверсии, трево^кности, эмоцио нальной реактивности. Он характеризуется наибольшими величина Ми у инертных, интровертированных, высокотревожных спортсменов штангистов.б) На о ц е н о ч н о м этапе выявлена другая тенденция: о б ъ е м самоконтроля выражен в наибольшей степени у энергич ных. В структуре разноуровневых корреляционных плеяд общее ко личество связей значительно больше у спортсменов-тяжелоатлетов.Наиболее существенные различия обнаружены в числе и объеме
в) У спортсменов-боксеров объем самоконтроля в большей степени зависит от выносливости к интенсивным воздействиям на разных стадиях поединка, а также от выраженности самостоятель ности-инициативности, определяющих во многом индивидуальную ма неру ведения боя. Показательно, что у штангистов особенности самоконтроля зависят преимущественно от природных свойств, а у боксеров - как от природных, так и от приобретенных.6. Общий итог дифференцированного и сравнительного анали за особенностей самоконтроля по данным исследования в целом позволяет говорить, что обнаруженные различия у спортсменов различных специализаций по данным корреляционного анализа опре деляются не общими, а специфическими особенностями их соревно вательной деятельности. Это обстоятельство имеет решающее зна чение для определения и поиска обоснованных практических реко мендаций с учетом дифференциации того или иного вида спорта.Р Е К О М Е Н Д А Ц И И Обобщение сотэевновательного опыта ведущих кубинских и со ветских тшкелоатлетов, экспериментальное исследование особен ностей их самоконтроля в процессе соревновании позволяют сфор мулировать некоторые общие рекомендации, которые могут быть по лезны для молодых спортсменов.1. Предварительный самоконтроль на контрольно-ориентиро вочном этапе соревновательной деятельности дожжен носить объек тно-субъектный характер, т.е. направляется и на внешнюю обста новку и на собственное состояние спортсмена. Б предметное со держание объектного самоконтроля включается анализ конкретных условий данного соревнования (особенности зала, помоста, штан ги, контингент соперников, зрители, судьи и пр.) и сличение их с соответствующими эталонами, хранящимися в долговременной па мяти штангистов. В сферу субъектного самоконтроля входит широ кий спект соматовегетативных раздражителей (болевых, темпера турных и т.п.) и особенности собственного эмоционально-волево го настроя.В целом самоконтроль на данном этапе соревновательной дея тельности должен служить для преодоления физического и психи ческого дискомфорта, формирования адекватного соревновательной обстановке психического состояния тя}Еелоатлета.2. В процессе непосредственной подготовки к очередному подходу целесообразно использование ндеомоторной тренировки (мысленного продумывания основных фаз упражнения, мысленной фиксации результата действия) и самовнушений типа "я готов", "я спокоен", "я возьму вес" и т.п. При этом по мере роста квалификации спортсменов содержание вдеомоторной тренировки долж но изменяться в направлении уменьшения числа контролируемых элементов двигательного действия и переноса осознанного само контроля на основные параметры движений: скорость, темп, ритм Текуш;ий самоконтроль во время исполнения рывка или толчка характеризуется узкой направленностью на штангу и собственные ошуп^ения. В исходном положении перед подъемом штанги целесооб разно использовать специально подобранные ориентиры (ширина за хвата штанги, положение стоп и др.), помогающие сличать его с эталонным образом.3. Результирующий самоконтроль на оценочном этапе соревно вательной деятельности должен носить преимущественно ретроспек тивный характер, включая самооценку выступления, анализ причин успеха или неудвчи. По содержанию он должен быть возможно более полным, детальным, что определяет его непосредственную связь с будущим - как с выступлением в очередных попытках на данном со ревновании, так и с дальнейшим процессом спортивного совершен ствования. Именно результирующий самоконтроль играет решающую роль в накоплении соревновательного опыта спортсменов.4. Важным направлением спортивного совершенствования явля ется формирование индивидуального стиля деятельности спортсме нов, существенным компонентом которого выступает индивидуаль ный стиль самоконтроля. Индивидуальный стиль самоконтроля необ ходимо воспитывать целенаправленно с учетом как специфических черт соревновательной борьбы в данном виде спорта, так и инди видуально-психологических особенностей спортсменов.Проведенный в настоящем исследовании сравнительный анализ особенностей самоконтроля тяжелоатлетов и боксеров позволяет заключить, что для штангистов в силу четкой регламентации их соревновательной деятельности возможно заранее планировать пре имущественную направленность и предметное содержание самоконт роля на каждом этапе соревнования, формировать у спортсменов четкие образы-эталоны соревновательной обстановки и собствен ного состояния для сличения их с актуальными и возможной кор рекции последних. У боксеров же целесообразно формировать дина мичность самоконтроля, способность к быстрой ориентировке в си туации, выбору и переключению внимаьшя на наиболее существен ные объекты.Изучение связей динамических характеристик самоконтроля с нейропсиходинамическими, аттенционными и волевыми свойствами тяжелоатлетов и боксеров позволило выяснить некоторые их внут ренние детерминанты, которые следует учитывать в процессе вос питания индивидуального стиля самоконтроля. Так, для инертных, интровертированных, выеокотревожных, эмоционально реактивных штангистов необходимо увеличение объема самоконтроля на конт рольно-ориентировочном и исполнительном этапах, что позволяет им успешно компенсировать нежелательные проявления в деятель ности особенностей их нервной системы и темперамента, снижает уровень ситуативной тревожности. У боксеров особенности само контроля тесно связаны с индивидуальной манерой ведения боя, зависящей от свойств нервной системы, темперамента, волевых ка честв спортсменов. Больший объем самоконтроля требуется боксе рам с контратакующей манерой. Особое значение для осуществле ния текущего самоконтроля боксеров (непосредственно во время
раундов) имеет их выносливость к интенсивным воздействиям -
ударам противника.5. Для формирования индивидуального стиля самоконтроля необходимо не только учесть специфические черты соревновательной деятельности, изучить индивидуально-психологические особеннос ти спортсменов, но и выяснить уже приобретенные ими индивиду альные особенности самоконтроля. С этой целью тренерами и спор тивными психологами может использоваться разработанная и апро бированная в данном исследовании "карта участника соревнова ний", служащая для изучения преимущественной направленности и предметного содержания самоконтроля на разных этапах соревнова тельной деятельности в тшкелой атлетике и боксе (см. приложе ние I).