Особенности самоконтроля у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Перегуда, Валентина Ивановна

  • Перегуда, Валентина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Перегуда, Валентина Ивановна. Особенности самоконтроля у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1994. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Перегуда, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ПСИХШЮГО-БЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Феномен гидерактивного поведения ребенка и его причины . II

§ 2. Самоконтроль как важнейшая составляющая са морегуляции у гиперактивных детей . 33 - 4S

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОКОНТРОЛЯ В ШВВДВДИИ ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

§ I. Обоснование проблемы и методов исследования. 50

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента. 53

§ 3. Обобщенный портрет гиперактивных детей в дошкольном возрасте . 83

Глава 3. ШИХ(ЖОГО~ВДАГОГИЯВСЖИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОКОНТРОЛЯ У ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ

§ I. Структура и особенности построения психокоррекционного комплекса. 91

§ 2. Результаты контрольного эксперимента. 108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самоконтроля у гиперактивных детей старшего дошкольного возраста»

Проблемы развития саморегуляции, произвольности, самоконтроля занимают одно из центральных мест в психологической науке. Про извольяость как процесс овладения собственным поведением, как осмысленность и целенаправленность поведения ребенка отчетливо заявляет о себе уже в старшем дошкольном возрасте (А.В.Запорожец, З.М.Истомина, Я.З.Неверович и др.). Не случайно в научных исследованиях последних лет уровень произвольного поведения рассматривается как проявление личностного становления ребенка, как важней ший итог развития разных сторон его психики (Е.А.Бутрименко, Г.Г. Кравцов, Е.О.Смирнова и др.).

Проблема качества произвольности поведения и ее особенностей в конкретных условиях деятельности часто выражается термином "саморегуляция". Д.А.Леонтьев справедливо отмечает, что психологичес кие предпосылки превращения индивида в личность заключаются прежде всего в овладении своим поведением, "одним из этапов которого является достижение самодетерминации, самоуправления, независимости от внешних побуждений" (84, с. 9).

Понятие саморегуляции поведения рассматривается исследователями как сложный феномен поведения, в понимании структуры которого выделяются различные подходы. Большинство авторов склонны признать, что важным компонентом саморегуляции является самоконтроль Исследование развития контрольной функции, ответственной за четкое и полное выполнение правила, следование образцу действия,анализ тех условий, которые обеспечивают усвоение и самостоятельное использование ребенком контрольных средств для регуляции собствен ной деятельности, имеет большое значение в контексте изучения общих проблем и закономерностей развития произвольных процессов (Д.Б.Эльконин, Е.А.Бугримеяко и др.).

Среди психологических исследований, в том числе исследований самоконтроля, можно отчетливо выделить два типа научной стратегии. К первому типу относятся исследования, изучающие общие закономерности этого явления: вопросы генезиса, структуры, функций, зависимости от условий деятельности (П.Я.Гальперин, С.Л.Кабыльницкая, З.А.Решетова и др.). Ко второму типу можно отнести работы, раскрывающие индивидуальные психологические особенности, в том числе и особенности самоконтроля в рамках определенного типа или варианта развития: у подростков с различными акцентуациями характера (А.Е. Личко), у детей с выраженным аутизмом (Б.В.Лебединский), у аффективных (О.Головко, Н.А.Татенко), тревожных детей (А.М.Прихожан), у детей с выраженным левосторонним доминированием руки (Э.Г.Си-мерницкая и др.).

Проблема вариантов развития, особенно вариантов развития группы риска, приобретает большую остроту в связи с современной тенденцией в воспитании детей - ранней дифференциацией и специализацией их обучения. Эти данные подтверждаются и дополняются выводами специалистов, проводивших углубленное диспансерное обследование дошкольников в детских садах и детских домах общего профиля. Было показано, что среди детей, готовящихся к поступлению в массовую школу, группа риска в отношении школьной дезадаптации и неуспеваемости в детских садах составила 21,3$, а в детском доме - 53,1% (17, с. 37). Фактически все "трудные" дети являются нежеланными для большинства массовых общеобразовательных и специализированных школ.

К одному из таких "проблемных" вариантов развития можно отнести детей с гиперактивным поведением.

Гиперактивные дети давно привлекают внимание исследователей за рубежом (177, 179, 180, 184, 186), в последнее время к ним усилился интерес среди научных и практических работников в нашей стране. Речь идет о быстрых, импульсивных, чрезмерно активных детях, не умеющих сдерживать свои желания» не умеющих организовать свое поведение. В любой ситуации они доставляют окружающим много хлопот, являются крайне "неудобными" для воспитателей, учителей и даже - родителей. По данным психолого-педагогической литературы, в описании таких детей используются термины: "подвижные дети","импульсивные", "гиперактивные", "гипердинамичные", дети - "шустрики" некоторые авторы используют и такие словосочетания как "моторный тип развития", "дети с повышенной активностью", "дети с повышенной эффективностью".

Данный вариант развития становится весьма распространенным в дошкольном учреждении и в школе. Дезадаптирующие особенности поведения этих детей, проявляющиеся преаде всего в неспособности к работе, требующей усидчивости, концентрации внимания, свидетельствуют о недостаточно сформированных регулятивных механизмах психики, и прежде всего - самоконтроля как важнейшего условия и необходимого звена в генезисе произвольных форм поведения. Особенности поведения гиперактивного ребенка создают трудности,с одной стороны,для него самого, а с другой - как следствие - для его окружения; естественно, что без специальной помощи извне такой ребенок не может наладить своих отношений со взрослыми и сверстниками.

Особенности самоконтроля у гиперактивных детей не были до сих пор предметом специального изучения. Вместе с тем, исследование самоконтроля и условий его формирования у данной категории детей позволит глубже понять природу гиперактивности, ее разные варианты, более целенаправленно решать вопросы воспитания и обучения с учетом индивидуальных возможностей этих детей. Безусловно, изучение крайних "неуправляемых" стилей поведения окажется полезным и для обучения и воспитания обычных детей, не относящихся к разряду гиперактивных.

Все вышесказанное обусловливает актуальность изучения особенностей самоконтроля у гиперактивных детей, определяет проблему, цель и задачи исследования.

Проблема исследования состоит в недостаточной произвольности, (саморегуляции, самоуправления) у гиперактивяых детей, которая, с одной стороны, выступает в наличии ярко выраженных признаков аффективного поведения, с другой - в несформированности действий самоконтроля.

Объект исследования - дети с гиперактивным поведением дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - особенности самоконтроля и его динамика в процессе взаимодействия ребенка со взрослым.

Ц§££исследования - показать зависимость особенностей самоконтроля у гиперактивяых детей от характера их взаимодействия с близким взрослым.

Гипотеза исследования

1. В комплексе качественных характеристик саморегуляции поведения гиперактивных детей ведущее место занимают специфические особенности их эмоциональной сферы, которые и определяют в первую очередь снижение регулятивных возможностей психики.

2. Специфика эмоциональной сферы гиперактивных детей проявляется преимущественно в искажении эмоциональных отношений с близким взрослым и в выраженной эффективности их поведения.

3. Основное направление коррекции эмоционально-аффективного поведения состоит в изменении характера взаимодействия "ребенок -близкий взрослый". Способы и средства обогащения и преобразования эмоциональных проявлений внутри этого взаимодействия являются одновременно способами и средствами формирования самоконтроля у гиперактивных детей.

Задачи исследования

1. Получить качественную характеристику гиперактивного поведения детей и его основных составляющих:

- двигательной активности;

- самоконтроля;

- эмоциональной сферы.

2. Выявить особенности взаимодействия и взаимоотношений гиперактивного ребенка с близким взрослым.

3. Разработать программу психолого-педагогической коррекции сниженных возможностей саморегуляции гиперактивных детей.

Методы исследования

1. Срезовый эксперимент, включающий комплекс диагностических методик для исследования особенностей двигательной активности,степени сформированности действий самоконтроля, эмоциональной сферы-. игры: "Да и нет", "Пол, нос, потолок", "Обведение контура"; рисуночный тест "Кинетический рисунок семьи" (КРС); методика корректурной пробы, модифицированная для детей дошкольного возраста, нейропсихологическая методика экспресс-диагностики "Лурия-90".

2. Метод наблюдения за поведением гиперактивных детей в различных видах деятельности в условиях детского сада и школы.

3. Беседа с воспитателями, родителями гиперактивных детей об особенностях поведения и деятельности ребенка.

4. Метод совместной деятельности взрослого с ребенком для определения типа их взаимодействия.

5. Комплекс методик, построенных на основе игрового и неигрового взаимодействия ребенка с близким взрослым.

Научная новизна работы состоит в изучении гиперактивности поведения как варианта аффективного типа развития детей, в значительной степени обусловленного проявлениями дефицитарности эмоциональной сферы. В исследовании раскрыты особенности эмоционального взаимодействия ребенка с близким взрослым как главного условия формирования мотивационно-смысловой стороны самоконтроля.

Теоретическая значимость

Установлена роль эмоционального фактора в формировании у детей умения контролировать собственное поведение; показана обусловленность определенного соотношения основных составляющих гипер-активности характером отношений ребенка с близким взрослым; разработано содержание коррекционной работы применительно к отдельным вариантам гиперактивности.

Практическая значимость

1. Разработанные в исследовании критерии гилерактивяости могут использоваться в практической работе психологов, а также воспитателями и учителями начальных классов для осуществления отбора гиперактивных детей.

2. Описанные в работе типы взаимоотношений матери и ребенка позволяют воспитателям и учителям оказывать целенаправленную психологическую и педагогическую помощь ребенку, матери и семье в целом.

3. Методические материалы к программе коррекции могут использоваться также в работе с детьми, не принадлежащими к типу гиперактивных, но имеющими недостатки внимания и самоконтроля.

Апробация результатов исследования

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития эмоций и чувств Исследовательского центра семьи и детства ИРЛ РАО (1991-1994), на научно-практических конференциях молодых ученых ИРЛ РАО г.Москвы. Материалы исследования использовались при проведении семинаров для учащихся педагогического колледжа № 6 г.Москвы и при организации учебно-воспитательной работы в УВК "Детский сад-школа" № 1658 г.Москвы.

Положения, выносимые на защиту

1. Феномен гиперактивного поведения у детей - это сложноструктурированный синдром дисгармоничного развития, "ядром" которого является недостаточный уровень регулятивных возможностей психики ребенка.

2. Снижение регулятивных возможностей, имеющее у отдельных детей разную степень выраженности, связано, в первую очередь, с недостаточностью эмоционально-смыслового аспекта регуляции.

3. Повышение уровня самоконтроля у гилерактивных детей предполагает прежде всего коррекцию их эмоционального поведения: обогащение всех уровней эмоционального опыта ребенка и преобразование аффективности как формы эмоционального реагирования.

4. Главным условием эффективности такой коррекции служит специально организуемое взаимодействие ребенка и близкого взрослого, направленное на улучшение эмоциональных взаимоотношений и изменение жесткой и однозначной позиции взрослого, - что в итоге обеспечит мотивационную значимость действий контроля и самоконтроля для ребенка.

Экспериментальная работа осуществлялась в 2-х детских садах №№ 1332, 229 и учебно-воспитательном комплексе * 1658 г.Москвы. В эксперименте принимали участие дети старших и подготовительных групп, ученики первых классов. Общее количество детей, включенных в эксперимент, - 102 человека. В констатирующем и формирующем экспериментах принимали участие родители - мамы 60-ти гилерактив-ных детей.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Перегуда, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проблема саморегуляции и самоконтроля в психологической науке до сих пор изучалась преимущественно с операционально-технической стороны; значительно меньше она представлена с точки зрения ее мотивационно-смысловых предпосылок: роли эмоций в регуляции поведения, значения эмоционального опосредования как первичного звена опосредования всех связей ребенка с окружающим миром. Именно этот аспект и выступил в качестве основного предмета настоящего исследования.

Гиперактивные дети (как дети плохо управляемые, плохо организованные, недостаточно контролирующие свою деятельность и поведение), представляют в этом плане очень яркий вариант развития ("природную заготовку"), где эти качества выступают в своих крайних значениях. Естественно было предположить, что если в сфере самоконтроля этих детей можно получить хоть какой-то сдвиг или динамику за счет эмоционально-смыслового фактора, - этот путь будет тем более продуктивным в отношении детей с меньшей выраженностью нарушений самоконтроля и саморегуляции.

Однако гиперактивный ребенок-дошкольник,как объект психолого-педагогической коррекции, чрезвычайно сложен: как оказалось, нет четких критериев для самого понятия "гиперактивность"; многочисленные особенности поведения, описанные как симптомы и нарушения, не являются специфический! (они характерны и для других вариантов развития). Нисколько не проясняют этой картины распространенные ссылки на минимальные мозговые дисфункции (ММД), так как остается по-прежнему неясным за счет каких психологических механизмов и к каким особенностям психического развития они приводят.

Придавая важное значение эмоциональной сфере в целом (эмоции - центр психической жизни ребенка), эмоциям как сложнейшему психологическому механизму общей регуляции поведения, мы обратились к двум линиям эмоционального развития, ярко выступающим у гиперактивных детей: эмоциональным отношениям этих детей с близким взрослым и выраженной аффективности как устойчивой форме эмоционального поведения.

Выведенные вовне (с помощью рисунков, игр, взаимодействия) переживания гиперактивных детей подтвердили отсутствие у них глубоких эмоциональных контактов с близким взрослым, отсутствие чувства взрослого, также как и у взрослого - отсутствие чувства ребенка, непонимание его внутреннего мира. Развитие этого чувства "другого" и у взрослых и у детей посредством разных форм игрового взаимодействия и стало основным направлением психологической коррекции. Изменение позиции партнеров (мамы и ребенка) внутри этого эмоционального насыщенного взаимодействия придало новый смысл отношениям между ними, а самоконтроль стал значимым и естественным компонентом их совместной деятельности.

Отношение к гиперактивным детям фактически отражает сложившуюся в воспитании и обучении практику "отсекания" неудобных для школ и дошкольных учреждений детей» Являясь предметом многочисленных конфликтов педагогов, родителей, а также сверстников,они хотя и обучаются в массовых дошкольных и школьных учреждениях, положение их крайне неустойчиво. Недаром в последнее время заметна тенденция отчисления таких детей из специализированных школ, лицеев, гимназии.

И, конечно, говоря о гиперактивности, необходимо учитывать разные ее варианты, многообразие сочетаний сильных и слабых звеньев внутри каждого из этих вариантов для реализации целей коррекции деятельности и поведения этих детей.

Таким образом, по результатам данного исследования стало возможным сделать следующие выводы.

1. Феномен гиперактивности имеет в своей основе ряд особенностей развития, обусловливающих возникновение у детей значительных трудностей в осуществлении произвольного, целенаправленного, контролируемого поведения и свидетельствующих о дисгармоничности развития ребенка в целом. Эта дисгармоничность особенно ярко обнаруживается в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах.

2. Доминирование клинического подхода оставляет практически неиспользованными резервы семьи, возможности близких взрослых в оказании помощи гиперактивным детям, в основном посещающим массовые школы и дошкольные учреждения. Основу представленного здесь психолого-педагогического подхода составляет опора на этот резерв, и, прежде всего, на роль матери в развитии эмоций, являющихся важнейшим психологическим механизмом интегральной саморегуляции ребенка.

3. Эмоциональный опыт детей с гиперактивным поведением имеет свою специфику, формируясь у большинства из них в условиях искаженных отношений с близким взрослым; периодически возникающие в процессе взаимодействия отрицательные эмоции и состояния (вплоть до бурно протекающих аффектов) становятся одним из привычных стереотипов поведения ребенка.

4. Дефицитарность эмоциональной сферы фактически задает существенные ограничения процессу формирования самоконтроля в поведении гиперактивных детей. Для основной части гиперактивных детей характерен низкий и средний уровень сформированное™ действий самоконтроля, проявляющийся в потере цели задания, ее искажении и подмене, отсутствии средств и способов контроля, большом количестве ошибок. Различное соотношение сформированы)с-ти действий самоконтроля и особенностей эмоциональной сферы является основанием для выделения разных вариантов гиперактивности.

Среди выделенных типов взаимодействия близких взрослых с ребенком, провоцирующих проявления гиперактивности в разных ее вариантах (безучастно-равнодушного, эмоционально-подавляющего и зависимого (навязанного ребенком)), преобладающим является безучастно-равнодушный, характеризующийся отсутствием инициативы со стороны матери, значительной пространственной дистанцией между нею и ребенком, отсутствием положительных эмоций в процессе их взаимодействия.

6. Главным условием стабилизации и повышения регулятивных возможностей у гиперактивных детей является специально организованное взаимодействие ребенка и близкого взрослого, в котором происходит: снятие деструктивных, актуализация и обогащение конструктивных эмоций, влекущих за собой изменение жесткой и однозначной позиции взрослого, а также и ребенка. В этом взаимодействии ребенку открывается мотивационная значимость особого типа действий - действий контроля и самоконтроля.

7. Основное содержание коррекционной работы с гиперактивными детьми включает в себя: установление контакта с родителями, формирование у них положительной направленности на организацию эмоционально насыщенного взаимодействия с ребенком, углубление понимания особенностей развития этих детей, непосредственное освоение содержания и процесса проведения игр, игровых и неигровых упражнений, необходимых для эмоционального взаимодействия с гиперактивным ребенком.