Особенности рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Селюто, Светлана Ивановна

  • Селюто, Светлана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Селюто, Светлана Ивановна. Особенности рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селюто, Светлана Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЛОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Особенности деловых услуг. Их виды и классификации

1.2. Модели процесса производства услуг

1.3. Тенденции и проблемы развития деловых интеллектуальных

услуг на мировом рынке

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ДЕЛОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТРАНАХ ЕС

2.1. Состояние рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС

2.2. Перспективные направления формирования спроса на мировом рынке деловых интеллектуальных услуг

2.3. Сравнительный анализ рынка деловых интеллектуальных

услуг России и стран ЕС

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ДЕЛОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСЛУГ СТРАН ЕС В СФЕРЕ АУДИТОРСКО-КОНСАЛТИНГОВОГО БИЗНЕСА

3.1. Роль международных сетевых компаний на рынке деловых интеллектуальных услуг в сфере аудиторско-консалтингового

бизнеса

3.2. Организация процесса создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги на рынке стран ЕС

3.3. Стоимостная оценка процесса создания и продвижения деловой

интеллектуальной услуги на рынке стран ЕС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Роль сферы услуг в мировой хозяйственной системе в целом, и сектора интеллектуальных услуг, в частности, устойчиво растет. В этом секторе странами ЕС, например, производится значительная доля добавленной стоимости, в среднем 20%.' Однако значимость сектора интеллектуальных услуг обуславливается не только и не столько количественными, сколько качественными сдвигами, которые он привносит в другие сектора мировой экономики. Наиболее распространенный тип интеллектуальных услуг так называемые деловые услуги, такие как консалтинговые, финансовые, юридические, исследовательские, информационные и т.п. В мировой экономике данный сектор сравнительно новое явление (реальные черты стал приобретать на рубеже XXI века в развитых странах мира), но его масштаб уже сейчас отражает степень развитости экономической системы той или иной страны.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, с одной стороны, обусловлена формированием в мировой экономике нарастающей тенденции повышения роли интеллектуальных услуг как ключевого фактора экономического роста, высокой активностью компаний по генерированию, производству и продвижению интеллектуальных услуг, а с другой стороны, фрагментарностью и ограниченностью исследований особенностей рынка деловых интеллектуальных услуг в ведущих странах мира (в том числе, в таком известном интеграционном объединении как ЕС), дефицитом соответствующих научных и методических подходов с учетом особенностей национальных рынков.

Изучение и обобщение современных тенденций рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС, как лидера данного направления,

'OECD Science, Technology and Industry Scoreboard 2013. - Paris: OECD, 2013. [3j]eicrpoHHtiH pecypc]. -URL: http://avobloguje.files.wordpress.eom/2013/l 1/oecd-science-technology-and-industry-scoreboard-2013.pdf

соответствующей практики производства и продвижения деловых интеллектуальных услуг с целью эффективного развития данного сектора мировой экономики, имеет не только теоретическое, но и актуальное практическое значение, в том числе и для России.

Степень разработанности темы. К настоящему моменту накоплен значительный теоретический и практический материал по различным аспектам развития сектора интеллектуальных услуг. Значительный вклад в развитие теории интеллектуальных услуг заложен в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Р. Баррас, М.Е. Дорошенко, А. Зенкер, Д. Kapp, Я.И. Кузьминов, И. Майлс, Дж. Маркусен, К. Маскус, Э. Мюллер, К. Павитт, А.Б. Суслов, Б. Тетер, М. Томлинсон, П. Уиндрам, П. Хертог, К. Хипп, А.П. Челенков, A.A. Яковлев. В работах этих авторов концептуальному осмыслению подвержены отдельные вопросы специфики сектора интеллектуальных услуг, формирования масштабного мирового рынка интеллектуальных услуг, функционирования компаний на рынке интеллектуальных услуг, связь деятельности рынка интеллектуальных услуг с экономическим ростом и инновационной активностью в мировой экономике.

Данные вопросы без привязки к отраслевой специфики освещены в работах таких исследователей, как JI. Берри, В. Зейтамль, Ф. Котлер, К. Лавлок, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон, А. Парасуранам, П.Самуэльсон, Л. Шостак и многие другие. Классические идеи теории услуг разрабатывались в трудах А. Смита, Ф. Бастиа, К. Гренросса, Т. Левитта, К. Маркса, В. Морриса, Т.Хилла.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о недостаточности научно обоснованных представлений и выводов об особенностях функционирования рынка деловых интеллектуальных услуг, а также о тенденциях развития соответствующего мирового рынка и такого его крупного территориального «сегмента» как рынок стран ЕС, что

затрудняет проведение комплексных мероприятий по оптимизации процессов их создания и продвижения. Также, существует явная недостаточность учета национального фактора в существующих исследованиях мирового рынка. Таким образом, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность и изученность данной проблемы, практическая значимость для российской экономики послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических основ (алгоритма) создания и продвижения деловых интеллектуальных услуг на мировом рынке на основе исследования рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС как лидера по производству и потреблению данных услуг. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы к определению «деловых интеллектуальных услуг»;

- выявить особенности деловых интеллектуальных услуг и обосновать необходимость учета специфики их создания и продвижения;

- выявить ключевые тенденции и проблемы развития деловых интеллектуальных услуг на мировом рынке;

- выявить направления формирования спроса на мировом рынке деловых интеллектуальных услуг;

- охарактеризовать рынок деловых интеллектуальных услуг стран ЕС и произвести сравнение с Россией;

- охарактеризовать современную роль международных аудиторско-консалтинговых сетей на рынке деловых интеллектуальных услуг стран ЕС;

- разработать методические основы (алгоритм) создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги с учетом существующей практики в странах ЕС.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, которые специализируются на оказании деловых интеллектуальных услуг на мировом рынке.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты функционирования рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков в области теории мировой экономики, международной торговли, экономики и менеджмента услуг. Для достижения цели работы использованы методы научного познания: системного анализа, синтеза, логики, дедукции и индукции, систематизации, обобщения, сравнения и аналогий, статистической обработки эмпирических данных, экспертно-аналитический метод.

Тематика исследования соответствует п. 17 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли».

Информационно - статистическую базу исследования составили данные, представленные в отчетах и документах российских и международных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейской комиссии ЕС, Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирного экономического форума (ВЭФ), Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Центрального

Банка РФ (ЦБ РФ), а также официальных статистических сборников Европейского Союза и Российской Федерации. Информационной базой исследования являются также официальные информационно-статистические сборники и аналитические обзоры вышеупомянутых организаций на английском языке: Global Economic Prospect, Innovation Union Scoreboard, OECD Science, Technology and Industry Scoreboard, The Global Competitiveness Report, The Global Information Technology Report, World Development Indicators и др.

Информационную ценность представляют документы, отчеты, научные сборники, материалы научно-практических конференций, монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых, а также информация официальных сайтов интеграционных объединений и международных аудиторско-консалтинговых сетей.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, а также поставленной целью и задачами исследования. Значительная степень обоснованности и достоверности результатов следует из сопоставления и анализа собранных и обработанных автором официальных статистических данных и использования соответствующих теоретических положений, а также применения апробированных методов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа специфики рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС разработаны методические основы (алгоритм) создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги для опытного и неопытного потребителя.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

I. Уточнено определение «деловых интеллектуальных услуг», что позволяет конкретизировать роль и границы данного понятия в категориальном аппарате исследования, разрабатывать соответствующие теоретические и практические рекомендации по созданию и продвижению деловых интеллектуальных услуг на международных рынках. Выделены и систематизированы характерные признаки деловых интеллектуальных услуг, в качестве которых в современных условиях можно, прежде всего, выделить знаниеемкий процесс производства, высокую степень индивидуализации, сопроизводство, высокую долю добавленной стоимости.

II. Выявлена специфика производства, продвижения и ресурсного обеспечения деловых интеллектуальных услуг на рынке стран ЕС, важным аспектом которой является процесс сопроизводства, где производитель и потребитель являются доверительными партнерами. Раскрыты особенности формирования спроса на рынке деловых интеллектуальных услуг, субъектами которого являются преимущественно инновационно-активные хозяйствующие субъекты. Проведена характеристика потребителя деловых интеллектуальных услуг, с учетом особенностей национальных рынков.

III. Доказана на основе факторного анализа существенная роль таких факторов как наличие квалифицированного персонала; наличие партнеров для осуществления совместной деятельности по разработке, производству и продвижению деловых интеллектуальных услуг; наличие информации на рынке; спрос на деловые интеллектуальные услуги, определяющих современные направления развития мирового рынка деловых интеллектуальных услуг.

IV. Выявлены в результате сравнительного анализа рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС и России существующие проблемы и потенциальные угрозы для российских сервисных компаний (что особенно актуально для современной политики импортозамещения),

связанные с преобладанием в них наиболее простых услуг и низкой инновационной составляющей.

V. Установлена ключевая роль международных аудиторско-консалтинговых сетей на рынке деловых интеллектуальных услуг. Проведена систематизация их вклада в развитие рынка деловых интеллектуальных услуг в странах ЕС с выделением основных экономических инструментов и результатов, главной целью которых является объединение усилий (путем различных методов консолидации бизнеса) для оказания высококачественных услуг в любой стране мира.

VI. Разработаны методические основы (алгоритм) создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги для опытного и неопытного потребителя на основе изучения и обобщения соответствующей практики на рынке стран ЕС, что дает возможность учитывать специфику, формализует логическую последовательность создания и продвижения услуг, а также возможность использовать сформулированные подходы для развития данного сектора экономики в России. Предложена оценка результативности применения методических основ (алгоритма) создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги на рынке стран ЕС.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении определения «деловых интеллектуальных услуг», выделении и систематизации их характерных признаков, а также разработке методических основ (алгоритма) создания и продвижения деловой интеллектуальной услуги. Данные результаты могут применяться для дальнейшего исследования сектора деловых интеллектуальных услуг, в том числе разработки комплексных методических подходов.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты данного исследования могут применяться как международными, так, и российскими компаниями, работающими на рынке деловых интеллектуальных услуг при организации процесса

создания и продвижения деловых интеллектуальных услуг, оценки опыта и «знаниеемкости» клиента. Конкретным практическим подходом выступает дифференциация рыночного предложения (вплоть до индивидуализации) для обоснования и разработки решений в области взаимодействия компании с потребителями и повышения эффективности актуальных бизнес-процессов потребителя деловых интеллектуальных услуг. Ключевое значение международных аудиторско-консалтинговых сетей, выступающих в качестве основного фактора на рынке стран ЕС, должно учитываться при развитии данной сферы в России и ее партнерах в СНГ, что делает в практическом плане необходимым формирование соответствующих организационных и методических решений.

Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования были использованы в подготовке научных материалов и рекомендаций в процессе участия в проектах, таких как «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью предприятий промышленности и создание стратегии инновационного развития союзного государства Белоруссия-Россия в кризисных и посткризисных условиях», (РГНФ-БРФФИ, 2010-2011 гг.); «Разработка геоинформационной системы территориальной локализации производственных цепочек высокотехнологичной продукции двойного назначения стран Европейского Союза в интересах развития ОПК России» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Министерство образования и науки РФ, 2009-2013 гг.).

Материалы диссертации используются в ряде преподавания учебных дисциплин таких как «Маркетинг услуг», «Международный маркетинг», «Маркетинг инноваций», «Стратегии консолидации бизнеса» в РУДН.

Апробация результатов исследования. Основные результаты были изложены и апробированы на конференциях, научно-практических семинарах, таких как: Международная конференция «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и

развивающиеся рынки, СНГ и Россия», 2010 г., РУДН; V Международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост»,

2011 г., РУДН; Научный семинар «Россия в постиндустриальном мире»,

2012 г., РУДН; Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 года», 2013 г., РУДН.

Развитие научных подходов и основные результаты исследования автора отражены в 10 опубликованных научных работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе 3 статьях - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 1,6 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационного исследования. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 182 источников. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 36 рисунков и одно приложение, включающее одну таблицу.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕЛОВЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Особенности деловых услуг. Их виды и классификации

Сфера услуг и соответствующие рынки находятся под пристальным вниманием представителей различных сообществ, в том числе экономических, политических, бизнес и т.д. Во многих странах мира данный сектор демонстрирует наиболее динамичный рост, осуществляет внедрение технологий, обеспечивает значительный рост экономики. Доля сферы услуг в мировом ВВП в 2013 г. - 70%, в 2000 г. этот показатель составлял 67%, а в 1990 г. - 61%.2

Роль локомотива экономического роста сектору услуг прогнозировал еще в первой половине XX века британский экономист К.Кларк. Экономистом доказывался то факт, что жизненные циклы отдельных секторов мировой экономики определяют общее ее развитие, также отмечалось, что к середине XX века циклы развития первичного и вторичного секторов находятся в стадии угасания.3

Именно высокие темпы развития сферы услуг в ведущих странах мира в 1980-е - 1990-е годы во многом предопределили общий рост их экономики, являясь как бы его основой и необходимым условием для сохранения динамики роста и на перспективу.

До настоящего времени отсутствует общеустановленное, единое определение услуги, хотя невозможно уже отрицать стремительное развитие и весомый вклад данного сектора в экономику.

Услугам, несмотря на их многообразие, свойственны черты, через которые чаще всего определяют данную категорию: 1. Неосязаемость; 2.

2 World Development Indicators 2014. - Washington: The World Bank, 2014. - Table 4.2. [Электронный ресурс]. - URL: http://wdi.worldbank.Org/table/4.2

3 Clark С. Conditions of Economic Progress. L.: Macmillan, 1940.

Неотделимость производства и потребления; 3. Многообразие и разнородность; 4. Невозможность хранения или складирования услуг.4

Услуга как форма производственной деятельности и услуга как продукт или результат услуги (полезный эффект) - связанные категории. Так или иначе, в разное время, в зарубежной и отечественной научной литературе авторами предлагались определения, тесно связанные с этими двумя категориями.

В начале XIX века французский экономист Ф. Бастиа выразил мнение, что общественное развитие определяется совокупностью услуг, оказываемых людьми друг другу добровольно или нет.5 На основе взглядов Ф. Бастиа услугу стали рассматривать как результат определенной деятельности. К. Маркс полагал, что «труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности».6

В конце XX века американский экономист Т. Хилл анализируя услугу в работе «О товарах и услугах» определяет ее как «изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, которое достигается в результате сознательных действий другого участника данных отношений».7 Данное определение дает более широкую трактовку услуги.

К. Гренросс полагает, что услуга - это «процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия

4 Линдон Д., Леви Ж., Ландреви Ж. Меркатор. Теория и практика маркетинга. / Пер. С франц.: В 2 т. -Т.2. - М.: МЦФЭР, 2006. - С. 336-339.

3 Цит. по Иорданова-Батыру В.Г. Повышение конкурентоспособности услуг как путь расширения экспортного потенциала России. Дис. канд. экон. наук: 08.00.14 / ВАВТ. - М., 2005. - С.14.

6 Цит. по: Махмутов Т.А. Маргинальность в общественных трансформациях / Т.А. Махмутов. - М.: Гуманитарий, 2003.- С.33.

7 Маркова В. Маркетинг услуг / В. Маркова. - М.: Финансы и статистика, 1996. - С. 128. Миандингем Д. Международная интеграция в рамках развития торговли услугами. Дис. канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.14. -М., 2003.-С.50-51.

поставщика услуг. Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги».8

Тем не менее, данные определения недостаточно полно и точно описывают услугу. Процесс взаимодействия направлен на достижение результата, который заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей согласно ожиданиям потребителей. Поэтому любая услуга является процессом, но любой материальный товар таковым не является.9

Схожее определение было предложено Ф. Котлером в его знаменитом издании «Основы маркетинга», где под услугой понимается «любая деятельность или благо, которые одна сторона может предложить другой. Услуга по сути своей является неосязаемой и не приводит к овладению собственностью».10

В конце 1960-х годов отечественными экономистами - Э.М. Агабабьяном, Е.А. Громовым, Я.А. Певзнером, М.В. Солодковым - услуга рассматривается как «трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем ту или иную потребность человека».11

Данное определение акцентирует внимание на существенных признаках услуги, заключающиеся в том, что ее итог не материальный продукт, а полезный эффект, который удовлетворяет ту или иную потребность.12

В основном в различных трактовках понятия услуги акценты смещены либо в сторону того, что услуга рассматривается либо как результат деятельности, либо непосредственно как форма производственной деятельность.

8 Цит. по Иорданова-Батыру В.Г. Цит. соч. - С. 17.

9 Там же, С. 17.

10 Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Вильяме, 2007. - С. 638.

" Политическая экономия (экономическая энциклопедия)// «Советская энциклопедия», М., 1980., - Т.4., С. 247-249.

12 Цит. по Иорданова-Батыру В.Г. Цит. соч. - С.15.

Рассмотренные определения понятия услуги не в полной мере описывают ее природу, не отражают ее главную функцию, рыночную сущность и связь с НТП.

В Руководстве по статистике международной торговли услугами, подготовленном ООН, Европейской Комиссией, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО: «Услуги являются результатом производительной деятельности, изменяющей состояние потребительских единиц или содействующей обмену продуктами или финансовыми активами. Эти виды услуг могут описываться соответственно как услуги, вызывающие изменение состояния, и маржинальные услуги. Услуги, вызывающие изменение состояния, - это результат деятельности, выполняемой производителями по заказу потребителей, ведущая к изменению состояния потребительских единиц. Они также могут именоваться «преобразующими услугами». Услуги, вызывающие изменение состояния, не являются материальными объектами, в отношении которых можно установить права собственности. Реализация услуг и их производство неотделимы друг от друга. На момент завершения их производства они должны уже быть оказаны потребителям».13

Данное определение охватывает разные характеристики услуг, является более полным, оно согласовано шестью международными организациями. В РСМТУ-2010 использование понятия услуги соответствует СНС 2008 г.14

Качество услуг тесно связано с самим понятием и характеристиками услуг. Потребители по-разному оценивают качество товаров и услуг. В. Зейтамль, А. Парасуранам и JI. Берри составили список из десяти критериев качества услуг: осязаемость услуги, доверие, быстрота выполнения, компетенция, вежливость, честность компании по оказанию

13 Руководство по статистике международной торговли услугами, 2010 год. - Женева, Люксембург, Нью-Йорк, Париж, Вашингтон, O.K.: ООН, Европейская Комиссия, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, ВТО, 2011. -С.10.

14 Система национальных счетов, 2008, п. 6.17.

услуги, безопасность, доступность услуги, коммуникация, знание потребностей потребителей.15

Те же авторы представили модель процесса, в ходе которого потребители оценивают качество услуги.16 В. Зейтамль, А. Парасуранам и Л. Берри в первую очередь рассматривают концепцию зоны толерантности, которая связывает ожидаемую услугу и услугу получаемую. Ожидаемая услуга с услугой полученной влечет за собой удовлетворенность или неудовлетворенность потребителя. На рис. 1.1

изображен характер и детерминанты ожиданий потребителей услуг.

Рис. 1.1. Характер и детерминанты ожиданий потребителей услуг

Источник: Линдон Д., Леви Ж., Ландреви Ж. Меркатор. Теория и практика

маркетинга/ Пер. с франц.: В 2 т. - Т.2. - М.: МЦФЭР, 2006. - С. 353.

Ожидаемая потребителем услуга - это компромисс между услугой желаемой (такой, какой она должна быть) и услугой приемлемой (такой, какой потребитель готов ее получить). Разница между услугой желаемой и

15 Zeithaml V.A., Parasuranam A., Berry L.L Delivering Quality service. Balancing Customer Perceptions and Expections. The Free Press, 1990.

16 Zeithaml V., Parasuranam A., Berry L. The Nature and determinants of customer expectations of service. / Journal of the Academy of marketing Science, 1993. - Vol. 21. - № 1. - P. 1-12.

приемлемой и называется «зоной толерантности». Полученная услуга ниже ожидаемого качества ведет к неудовлетворенности потребителя.

На желаемую услугу оказывают влияние два важных вида факторов: факторы, свойственные потребителю, и факторы, связанные с компанией. Качество желаемой для потребителя услуги зависит от времени ее оказания, общего уровня требований и притязаний потребителя по отношению к услуге и его личных потребностей. Одновременно ожидания потребителей зависят от обязательств компании, явно выраженных (реклама, контракты) или неявно выраженных (цена, осязаемые элементы), разговоров и мнения знакомых, предыдущего опыта получения услуги.17

Приемлемая услуга, т.е. минимально возможный уровень, на который согласен потребитель, зависит от ожиданий потребителя (в случае срочного заказа, например, минимально возможный уровень снижается), восприятия альтернативных услуг (в сравнении с конкурентами), восприятия потребителем своей роли (правильно или нет выполнил он свою роль, четко ли изложил свой заказ и описал то, что ему необходимо получить) и других обстоятельств. Приемлемая услуга также зависит от ее восприятия потребителем, основанном на прошлом опыте, разговорах и мнениях знакомых, обещаниях компании.18

Риск, связанный с несовпадением ожиданий клиента и фактическим восприятием полученной услуги, существует всегда. Минимизация риска -большая проблема для многих компаний в сфере услуг.