Особенности рождения φ-мезонов в Cu+Au и U+U взаимодействиях при энергии √(s_NN ) = 200 и 193 ГэВ соответственно тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митранков Юрий Михайлович

  • Митранков Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Митранков Юрий Михайлович. Особенности рождения φ-мезонов в Cu+Au и U+U взаимодействиях при энергии √(s_NN ) = 200 и 193 ГэВ соответственно: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митранков Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Рождение частиц в столкновениях релятивистских

тяжелых ядер

1.1 Кварки, глюоны и кварк-глюонная плазма

1.1.1 Рождение физики элементарных частиц

1.1.2 Открытие партонов

1.1.3 Кварковая модель и КХД

1.1.4 Кварк-глюонная плазма

1.2 Релятивистские столкновения тяжелых ионов и экспериментальные наблюдаемые

1.2.1 Эволюция ядро-ядерных столкновений

1.2.2 Начальные условия ядро-ядерных столкновений

1.2.3 Азимутальная анизотропия рождения частиц

1.2.4 Увеличение выхода странности

1.2.5 Эффект гашения струй

1.2.6 Адронизация

1.3 Основные свойства и особенности ф-мезонов

1.4 Монте-Карло генераторы ядро-ядерных взаимодействий

1.4.1 PYTHIA/Angantyr

1.4.2 AMPT

1.4.3 iEBE-VISHNU

Глава 2. Экспериментальная установка

2.1 Коллайдер RHIC

2.2 Эксперимент PHENIX

2.3 Глобальные детекторные подсистемы

2.4 Дрейфовые камеры

2.5 Падовые камеры

2.6 Определение кинематических характеристик частиц

2.7 Времяпролетная система

2.8 Триггеры реального времени

Глава 3. Методика измерений инвариантных спектров по

поперечному импульсу и эллиптических потоков для

ф-мезонов

3.1 Центральность взаимодействия

3.2 Методика измерения выходов ф-мезонов

3.3 Подготовка данных к физическому анализу

3.3.1 Отбор данных в ДК

3.3.2 Первичный отбор

3.4 Монте-Карло моделирование

3.4.1 Монте-Карло моделирование установки

3.4.2 Проверка соответствия моделирования реальным данным

3.5 Измерение выходов ф-мезонов

3.5.1 Комбинаторный фон, определяемый методом смешанных событий

3.5.2 Аппроксимация распределения по инвариантной массе

3.6 Инвариантный спектр по поперечному импульсу рождения ф-мезонов

3.7 Коррекция инвариантных спектров

3.7.1 Поправка на эффективность восстановления ф-мезонов

3.7.2 Поправка на большую множественность частиц

3.7.3 Поправка на конечную ширину интервалов по поперечному импульсу

3.8 Эллиптический поток для ф-мезонов

3.8.1 Определение плоскости реакции

3.8.2 Метод вычитания

3.8.3 Метод прямого вычисления

3.8.4 Метод инвариантной массы

3.9 Сравнение методов и систематические неопределенности измерений

3.9.1 Сравнение методов

3.9.2 Источники систематических неопределенностей измерений

3.9.3 Итоговые систематические неопределенности

3.10 Модельные расчеты

3.10.1 Методика модельного расчета факторов и эллиптических

потоков

3.10.2 Оценка сходимости модельных расчетов и

экспериментальных данных

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1 Инвариантные спектры рождения ф-мезонов по поперечному импульсу в Си+Ли и И+И столкновениях

4.2 Факторы ядерной модификации ф-мезонов в Си+Ли и И+И столкновениях

4.2.1 Сравнение с факторами ядерной модификации для п0- и

П- мезонов

4.2.2 Сравнение с факторами ядерной модификации в Ли+Ли

и Си+Си взаимодействиях

4.2.3 Сравнение с модельными расчетами

4.3 Эллиптические потоки для ф-мезонов в Си+Ли и И+И столкновениях

4.3.1 Сравнение с эллиптическими потоками в Ли+Ли и

Си+Си взаимодействиях

4.3.2 Сравнение с эллиптическими потоками для п±-мезонов и (анти)протонов

4.3.3 Сравнение с модельными расчетами

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рождения φ-мезонов в Cu+Au и U+U взаимодействиях при энергии √(s_NN ) = 200 и 193 ГэВ соответственно»

Введение

Одной из главных задач современной физики элементарных частиц является поиск новых признаков образования, количественная оценка и описание свойств кварк-глюонной плазмы (КГП). КГП - сильновзаимодействующая материя, в которой цветовые заряды находятся в состоянии деконфайнмента [1]. Коллайдерные эксперименты по столкновению релятивистских ядер предоставляют уникальную возможность исследования КГП в лабораторных условиях.

Влияние начальных условий взаимодействия, в особенности размера и формы области ядерного перекрытия, на эволюцию материи, образующейся в релятивистских столкновениях, изучается путем измерения рождения легких адронов в различных системах столкновений. Взаимодействия ядер Си+Ли представляют собой асимметричную комбинацию симметричных систем столкновений Си+Си и Ли+Ли. В центральных столкновениях Си+Ли ион меди полностью поглощается ионом золота. Во взаимодействиях несферически-симметричных ядер урана достигаются различные конфигурации столкновений в зависимости от ориентации ядер относительно плоскости реакции. В результате область перекрытия ядер при столкновениях Си+Ли и И+И может обладать дополнительной асимметрией в плоскости, поперечной оси пучка, что приводит к отличным от симметричных систем начальным условиям. Таким образом, сравнение характеристик рождения частиц, измеренных в Си+Ли и и+и столкновениях и симметричных системах, является хорошим способом изучения влияния начальных условий взаимодействия на эволюцию кварк-глюонной материи [2].

Особое место среди различных признаков образования КГП занимают эффект гашения струй [3] и увеличение выхода странности [4]. Эффект гашения струй проявляется в подавлении выходов частиц с большим поперечным импульсом (рт > 5 ГэВ/с) по причине энергетических потерь родительских пар-тонов в горячей и плотной среде. Увеличение выхода странности наблюдается в избыточном выходе адронов, содержащих (анти)странные кварки, в столкновениях тяжелых ионов (Л+В) на одно нуклон-нуклонное столкновение по сравнению с р+р взаимодействиями. Для интерпретации наблюдаемого увеличения выхода адронов с открытой или закрытой странностью следует помимо механизма фрагментации рассматривать многокварковые процессы во время

образования адронов (коалесценция или рекомбинация) [5]. В релятивистских столкновениях ионов степень насыщения странности и потери энергии парто-нов чувствительны к начальным условиям [3; 4]. Таким образом, измерения рождения адронов с открытой и закрытой странностью позволяют понять зависимость характеристик КГП от начальных условий взаимодействия.

Измерение коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка у2, т.е. эллиптического потока, является эффективным инструментом для исследования механизма преобразования исходной анизотропии области ядерного перекрытия в координатном пространстве в азимутальную анизотропию образующихся частиц в импульсном пространстве. Исследования эллиптических потоков в симметричных системах столкновений (Ли+Ли, Си+Си) на ЯШС показали зависимость значений у2 от числа валентных кварков в адроне пд, эксцентриситета второго порядка t2 и среднего числа нуклонов участников события (^рай;) [6]. Сравнение измеренных величин у2 с результатами расчетов гидродинамических моделей свидетельствует в пользу того, что КГП имеет свойства почти идеальной жидкости [1]. Следовательно, адронные эллиптические потоки чувствительны к форме и размеру области ядерного перекрытия. Изучение эллиптического потока для легких адронов в Си+Ли и И+И столкновениях поможет выявить основные физические механизмы его развития.

Векторный ф-мезон является легчайшим связанным состоянием йз-кварков, поэтому его образование чувствительно к модификациям рождения странности в КГП [7]. Исследование инвариантных спектров по поперечному импульсу рт рождения ф-мезонов позволяет изучать зависимость потери энергии партонов от аромата, поскольку выходы ф-мезонов измеримы в области большого поперечного импульса. Согласно данным по фоторождению [8], ф-мезон имеет малое сечение взаимодействия с нестранными адронами. Кроме того, из-за большего времени жизни (42 фм/с [7]), чем у КГП («(5-10) фм/с [1]), ф-мезоны в основном распадаются вне фазы КГП, и их дочерние частицы реже перерассеиваются в фазе адронного газа [9]. Следовательно, кинематические характеристики ф-мезонов в первую очередь определяются условиями ранней партонной фазы и в меньшей степени зависят от стадии адронного газа. Сравнение значений у2 для ф-мезонов со значениями у2 для п±-мезонов и (анти)протонов может указать на роль стадии адронного газа в развитии эллиптического потока [10].

На основании всего вышеперечисленного, одновременное изучение особенностей инвариантных спектров по рт и азимутальной анизотропии второго порядка рождения ф-мезонов предоставляет уникальную возможность для выявления зависимости свойств кварк-глюонной материи от начальных условий взаимодействия. Таким образом, настоящая работа посвящена изучения особенностей образования ф-мезонов в асимметричных столкновениях Cu+Au при = 200 ГэВ и в крупнейшей системе столкновений U+U при

^s^ = 193 ГэВ в эксперименте PHENIX [11].

Целью данной работы является экспериментальное изучение влияния начальных условий взаимодействия ядер на особенности рождения ф-мезонов в столкновениях Cu+Au и U+U при энергии ^sNN = 200 ГэВ и ^sNN = 193 ГэВ соответственно.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Произвести первичный отбор данных, событий и треков.

2. Определить азимутальный угол и разрешение плоскости реакции.

3. С использованием различных методик измерить выходы ф-мезонов в выбранных диапазонах по центральности, интервалах по рт и азимутальному углу относительно плоскости реакции.

4. Вычислить инвариантные спектры рождения по поперечному импульсу и факторы ядерной модификации Rab для ф-мезонов.

5. Измерить коэффициенты азимутальной анизотропии второго порядка v2 для ф-мезонов.

6. Произвести классификацию и расчет систематических неопределенностей измерений.

7. Сравнить результаты измерений с результатами расчетов, выполненных с помощью различных моделей (PYTHIA/Angantyr, AMPT, iEBE-VISHNU).

8. Произвести физическую интерпретацию полученных результатов.

Научная новизна:

1. Впервые представлена адаптированная и модернизированная методика исследования рождения ф-мезонов во взаимодействиях Cu+Au и U+U в области малых псевдобыстрот (|п| < 0,35) в эксперименте PHENIX.

2. Впервые измерены инвариантные спектры по поперечному импульсу рождения ф-мезонов во взаимодействиях Cu+Au и U+U.

3. Впервые получены факторы ядерной модификации для ф-мезонов в Cu+Au и U+U столкновениях.

4. Впервые получены коэффициенты азимутальной анизотропии второго порядка для ф-мезонов во взаимодействиях Cu+Au и U+U.

5. Впервые сделано научное предположение о независимости особенностей рождения ф-мезонов в столкновениях тяжелых ионов в эксперименте PHENIX от геометрии столкновения и симметрии области ядерного перекрытия.

Практическая значимость

1. Полученные результаты необходимы для пополнения научной базы стандартной модели и для понимания свойств и количественных характеристик КГП.

2. Представленная в диссертации методика исследования спектров рождения и эллиптических потоков для ф-мезонов может быть использована для аналогичных исследований в других системах столкновений, при других энергиях или для иных резонансов, распадающихся на две раз-нозаряженные частицы.

3. Величины измеренных спектров и эллиптических потоков могут быть использованы для настройки параметров в ряде Монте-Карло генераторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Впервые измеренные инвариантные спектры по поперечному импульсу рождения ф-мезонов, факторы ядерной модификации для ф-мезонов и коэффициенты азимутальной анизотропии второго порядка образования ф-мезонов в Cu+Au и U+U взаимодействиях при энергии ^sNN = 200 ГэВ и sJsNN = 193 ГэВ соответственно. Особенности рождения ф-мезонов в столкновениях тяжелых ионов в эксперименте PHENIX не зависят от геометрии столкновения и симметрии области ядерного перекрытия:

1. Усредненное по азимутальному углу относительно плоскости реакции рождение ф-мезонов зависит только от размера области перекрытия ядер, тогда как значения эллиптических потоков для ф-мезонов масштабируются с эксцентриситетом второго порядка нуклонов участников и радиусом области ядерного перекрытия.

2. В области промежуточных поперечных импульсов рождение ф-мезонов в Cu+Au и U+U столкновениях согласуется с предсказаниями моде-

ли рекомбинации, тогда как в диапазоне больших рт оно может быть объяснено потерями энергии родительских партонов в среде перед их фрагментацией.

3. Значения эллиптических потоков, измеренные для ф-мезонов в столкновениях Cu+Au и U+U, находятся в согласии с предсказаниями модели вязкой гидродинамики с удельной сдвиговой вязкостью ц/s = 1/(4п).

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

1. Большим объемом публикаций в реферируемых журналах и их апробацией на российских и международных конференциях.

2. Согласием результатов измерений, полученных с использованием различных методик измерения выходов ф-мезонов и различных методик вычисления коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка, имеющих отличающиеся источники систематических неопределенностей.

3. Согласием результатов, полученных с использованием данных различных циклов работы коллайдера RHIC.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 10 международных конференциях: международной конференции ЯДРО 2018 (Воронеж, РФ), международной конференции ФизикаА.СПб 2018 (Санкт-Петербург, РФ), международной конференции Hard Probes 2018 (Акс-ле-Бен, Франция), международной конференции Strangeness in Quark Matter 2019 (Бари, Италия), крупнейшей международной конференции по физике элементарных частиц Quark Matter 2019 (Ухань, Китай), пленарном докладе на международной конференции ЯДРО 2020 (Санкт-Петербург, РФ), международной конференции Strangeness in Quark Matter 2021 (Чикаго, США), международной конференции ICNFP2021 (Крит, Греция), международной конференции ФизикаА.СПб 2021 (Санкт-Петербург, РФ), международной конференции RHIC AGS 2021 (Нью-Йорк, США). Кроме того, результаты работы были доложены на семинарах международной коллаборации PHENIX, конференциях Неделя науки СПбПУ (2018-2022 гг.) (Санкт-Петербург, РФ), а также на 54-ой зимней школа ПИЯФ 2020. (Рощи-но, РФ).

Личный вклад. Автор внес определяющий вклад в адаптацию и модернизацию методики измерения инвариантных спектров по поперечному

импульсу рождения ф-мезонов, факторов ядерной модификации для ф-мезонов и коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка образования ф-мезонов, создание программ для отбора и анализа экспериментальных данных, проведение Монте-Карло моделирования, получение физического результата, оценку систематических неопределенностей измерений, вычисление предсказаний с помощью различных генераторов ядро-ядерных взаимодействий и физическую интерпретацию полученных результатов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 9 печатных изданиях, 9 из которых изданы в журналах, индексируемых Web of Science, Scopus и рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части и заключения. Полный объём диссертации составляет 145 страниц, включая 64 рисунка и 15 таблиц. Список литературы содержит 133 наименования.

В первой главе обосновывается актуальность исследований, кратко изложены базовые положения физики столкновений ультрарелятивистских тяжелых ядер, необходимые для понимания результатов данной работы; кратко изложены предпосылки создания и основы партонной модели и квантовой хромодинамики, понятие кварк-глюонной плазмы; описаны эволюция столкновений релятивистских ядер, влияние на ее развитие начальных условий столкновения, образование фазы КГП и эффекты, свидетельствующие о ее формировании, а также такие механизмы адронизации как фрагментация и рекомбинация; обоснован выбор измерения рождения ф-мезонов в качестве инструмента исследования свойств КГП, перечислены основные характеристики данного мезона; описаны различные Монте-Карло генераторы ядро-ядерных взаимодействий - PYTHIA/Angantyr, AMPT и iEBE-vishnu, приведено обсуждение физических механизмов, на которых они основаны.

Вторая глава посвящена описанию коллайдера релятивистских тяжелых ионов RHIC и основных детекторных подсистем спектрометра PHENIX; глобальных детекторных подсистем, предназначенных для получения исходной информации о событии, а именно: центральности, координаты вершины столкновения, азимутального угла и разрешения плоскости реакции; системы отслеживания треков заряженных частиц спектрометра PHENIX, в частности дрейфовых и падовых камер, используемых для определения импульса частиц,

времяпролетного детектора, используемого для идентификации заряженных частиц; а также описанию триггеров реального времени.

В третьей главе представлено описание методики определения глобальных параметров столкновения, методики измерения инвариантных спектров рождения по поперечному импульсу, факторов ядерной модификации и эллиптических потоков ф-мезонов; приведено описание подготовки выборок данных к физическому анализу; обоснован выбор критериев отбора данных; приведена методика определения азимутального угла и разрешения плоскости реакции, приведены три различные методики измерения первичных выходов ф-мезонов и оценки эффективности регистрации ф-мезонов; обоснован выбор методики измерения выходов в различных диапазонах по поперечному импульсу; приведена проверка сходимости результатов измерений, полученных с использованием различных методик измерения выходов и эллиптических потоков ф-мезонов, классификация и метод вычисления систематических неопределенностей измерений.

В четвертой главе приведены результаты измерения инвариантных спектров по поперечному импульсу рождения ф-мезонов, факторов ядерной модификации для ф-мезонов, а также коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка образования ф-мезонов. Представлены сравнения факторов ядерной модификации для ф-мезонов в Au+Au, Cu+Cu, Cu+Au взаимодействиях при энергии /sNN = 200 ГэВ и U+U взаимодействиях при энергии у/sNN = 193 ГэВ. Представлено сравнение факторов ядерной модификации для ф-, п0- и п- мезонов в Cu+Au и U+U столкновениях. Приведено сравнения коэффициентов эллиптического потока для ф-мезонов в Au+Au, Cu+Au и U+U взаимодействиях. Представлено сравнение коэффициентов азимутальной анизотропии второго порядка образования ф-, п±- мезонов и (анти)протонов в Cu+Au и U+U столкновениях. Приведено сравнение полученных результатов измерений с предсказаниями различных моделей (Pythia8/Angantyr, AMPT, iEBE-vishnu).

Глава 1. Рождение частиц в столкновениях релятивистских

тяжелых ядер

1.1 Кварки, глюоны и кварк-глюонная плазма

На момент написания диссертации общепринято для описания физических процессов Вселенной использовать 4 вида фундаментальных взаимодействий: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Стандартная модель физики элементарных частиц описывает все известные частицы и их взаимодействия, за исключением гравитационного. Стандартная модель в своей математической формулировке представляет собой калибровочную квантовую теорию поля, с калибровочной группой Зи(3) х Зи(2) х и(1) [12]. Первая подгруппа, Зи(3), соответствует сильному взаимодействию; вторая, Зи(2), соответствует слабому взаимодействию; третья, и(1), - электромагнитному. Именно сильное взаимодействие является предметом интереса в данной диссертации. В начале данной главы тезисно рассказывается о рождении физики элементарных частиц и роли эксперимента в ней, далее поясняется, как стандартная модель стала общепринятой теорией, и какие проблемы стоят перед ней сейчас.

1.1.1 Рождение физики элементарных частиц

Описание свойств и характеристик материи всегда интересовало человечество1. Учитывая огромное разнообразие форм, которые она принимает в человеческом масштабе, заманчиво думать, что на меньшем масштабе она существует в более фундаментальном виде. Первое представление об основных элементах природы пришло к нам от древних греков. Считалось, что в окружающем мире все состоит из четырех элементов: воздуха, огня, воды и земли (см. Рисунок 1.1).

1 Данная глава является дополненным пересказом работ [13; 14].

огонь

Рисунок 1.1 — Четыре основных элемента природы (по версии древних греков)

Позднее эти элементы были заменены упрощающим понятием неделимой частицы материи — атома, что и стало истоком физики. Высказывание этой идеи часто приписывают Демокриту (460 г. до н.э. в Абдере, Фракии в Греции). Только спустя 2 тысячелетия физика как наука более или менее официально утвердилась с публикацией Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии» (1687 год). А последующее совершенствование понимания элементарной структуры вещества было сделано Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году путем открытия периодической системы химических элементов. Эта модель быстро стала теорией и дала огромный толчок развитию науки. Периодичность и многочисленность элементов отчетливо указали на наличие структуры элементов таблицы Менделеева.

В 1873 году Джеймс Максвелл предложил концепцию полевого описания электромагнетизма, которая успешно описывала распространение световых волн в вакууме. В 1874 году Джордж Стони развил теорию электрона и произвел оценку его массы. За этим последовало открытие электрона в 1897 году Джозефом Томсоном в экспериментах по изучению катодных лучей. В то же время было обнаружено явление радиоактивности Марией и Пьером Кюри. Макс Планк в 1900 году предположил, что излучение квантуется. Альберт Эйнштейн, один из немногих ученых, серьезно отнесшихся к идеям Планка, предложил квант света (фотон), который ведет себя как частица. Позднее Артур Комптон экспериментально обнаружил квантовую природу рентгеновских лучей, тем самым подтвердив, что фотоны являются и частицами. В 1911 году на основе результатов опыта Эрнест Резерфорд создал «планетарную модель» атома, а в 1919 году экспериментально обнаружил протон. Еще через 10 лет Джеймс Чедвик открыл нейтрон. В 1924 году Луи де Бройль выдвинул предположение, что материя обладает волновыми свойствами. Это позволило Эрвину Шредингеру разработать нерелятивистскую волновую квантовую механику, которая описывает поведение квантовых бозонных систем. Затем Макс

Борн ввел вероятностную интерпретацию квантовой механики и разработал нерелятивистскую квантовую теорию рассеяния. В 1927 году Вернер Гейзенберг сформулировал принцип неопределенности: «чем больше вы знаете об энергии частицы, тем меньше вы знаете о времени (и наоборот)». В 1928 году Поль Дирак применил волновую квантовую механику и специальную теорию относительности для описания физики взаимодействия электронов. Это положило начало создания квантовой электродинамики, которую в дальнейшем блестяще развили Ричард Фейнман, Джулиан Швингер и Синъитиро Томонага. В 1930 году Вольфганг Паули предложил нейтрино для объяснения непрерывного спектра электронов при бета-распаде. Это позволило Энрико Ферми выдвинуть теорию бета-распада, которая вводит слабое взаимодействие. Это первая теория, в которой явно используются нейтрино и изменения аромата частиц. В 1934 году Хидэки Юкава использовал теорию относительности и квантовую механику для описания ядерных взаимодействий путем обмена новыми частицами (мезонами, называемыми «пионами») между протонами и нейтронами. По размеру ядра Юкава заключил, что масса предполагаемых частиц (мезонов) составляет около 200 масс электрона. Это стало началом мезонной теории ядерных сил. За этим последовало открытие «зоопарка частиц»: пионов, каонов, мюонов, дельта резонансов и т.д. В 1954 году Чжэньнин Янг и Роберт Миллс разрабатывают новый класс теорий, называемых «калибровочными теориями». Хотя в то время этот тип теории не был реализован, теперь он составляет основу Стандартной модели [12]. Следует отметить, что коротко пересказанный научный прогресс стал возможен благодаря развитию возможностей ядерно-физических экспериментов, и в итоге привел к невероятному техническому прогрессу, что до сих пор является мотивацией для экспериментального изучения физики элементарных частиц.

1.1.2 Открытие партонов

Открытие протонных составляющих, партонов, имеет схожую историю с открытием атомных ядер в эксперименте Резерфорда [15; 16], поэтому сначала стоит рассмотреть некоторые исторические факты, связанные с электрон-протонным рассеянием. Схематическое изображение упругого рассеяния электрона

(E, P)

e

(E, k)

Q2

p=(mp,0 )

P'

Рисунок 1.2 — Схематическое изображение упругого рассеяния электронов е—

на тяжелой мишени (с массой тр)

е— на тяжелой мишени с массой тр в лабораторной системе координат (ЛСК) показано на Рисунке 1.2.

Электрон с четырех-импульсом к рассеивается (к = (Е,к)), обмениваясь виртуальным фотоном q = и в приближении бесконечно тяжелой мишени (тр ^ ж) импульс мишени не изменяется р' = p. Q2 = — q2 - положительный квадрат переданного четырех-импульса. Резерфорд вывел следующее дифференциальное сечение кулоновского взаимодействия электронов с тяжелой мишенью, известное как «формула Резерфорда» [17]:

f dv\ а2

-

(i.i)

\<MJ Резерфорд 4BW(0/2)'

где а ~ 1/137 - константа электромагнитного взаимодействия;

6 - угол рассеяния в ЛСК.

Уравнение (1.1) справедливо только для нерелятивистского электрона (Е ^ те). При увеличении энергии электрона и переходе в релятивистский режим взаимодействие становится спин-зависимым. Если мишень остается тяжелой и точечной, дифференциальное сечение рассеяния записывается формулой Мотта [18]:

dv \ = а2 cos2 (6/2)

dn) МоТТ = 4Е4sm4(6/2)' ( . )

где cos2(6/2) возник как следствие сохранения спиральности (проекции спина частицы на направление импульса) при перекрытии волновых функций электрона в начальном и конечном состояниях.

(

При рассмотрении мишени как протона с конечной массой тр, она получает импульс отдачи при столкновении. Тогда дифференциальное сечение двух точечных частиц со спином 1/2 определяется выражением:

где Е'/Е - доля энергии, обусловленная отдачей протона;

к йгп2(6/2) - слагаемое, описывающее спин-спиновое взаимодействие.

В пределе тяжелой мишени тр ^ ж получается формула Мотта 1.2.

В 1953-1956 годах Хофштадтер и сотрудники из Стэнфордской лаборатории экспериментальной физики Хансена (ЫЕРЬ) изучали упругое электрон-протонное рассеяние [19]. Они использовали высокоточный спектрометр, в котором измерялись угол и энергия рассеянных электронов. Полученные результаты указали на то, что дифференциальное сечение отличается от указанного в формуле 1.3. Это наблюдение привело к выводу, что протон не является точечным объектом, а должен состоять из более элементарных составляющих.

В этом случае протон можно описать с помощью распределения плотности заряда р(Г) в радиусе г, при этом полный заряд / ^3гр(г) = 1. Дифференциальное сечение упругого рассеяния электрона тогда определяется как:

^ =( ¿Л 1^12

^ дирак

№И2, (1.4)

где «форм-фактор», Е(д) = / ^3гр(г), является преобразованием Фурье пространственного распределения заряда частицы мишени. Конечный размер центра рассеяния меняет фазу между плоскими волнами, «рассеянными в разных точках пространства». Если длина волны велика по сравнению с размером мишени, тогда учет форм-фактора протона приводит к форме дифференциального сечения, известной как формула Розенблюта [20]:

)2'4 тР) 4 тР

(1.5)

где 0>2/4т2р = — ц2/4т2р - лоренц-инвариант;

и С2М - электрический и магнитный форм-факторы про-

тона соответственно.

Форм-факторы были введены как чисто эмпирические множители с граничными условиями С^/р^(0) = 0 или 1 и С^^ = —1,91 или 2,79 (из-за их

ЫРозен6лют = Ымотт Е Д 1 + (02/4т|) + 4т|^^^ ,

к = (Е, к ) I -—-

к'= (Е, к)

д=к'- к

инв.

Рисунок 1.3 — Схематическое изображение электрон-протонного (глубокого)

неупругого рассеяния

магнитного момента), где п и р представляют нейтроны и протоны соответственно. Предположение, что нуклоны состоят из трех фермионов с дробными зарядами е\ = 2/3е и е2 = — 1/3е, объясняет аномальный магнитный момент нуклона [21].

С увеличением О;2 упругие форм-факторы становятся малыми и вероятность неупругого рассеяния (схематически изображенного на Рисунке 1.3) возрастает. Если при упругом рассеянии в конечном состоянии присутствуют только электрон и протон, то при неупругом рассеянии протон поглощает виртуальный фотон и распадается в основном на резонансы. Такое неупругое рассеяние исследовалось в экспериментах БЕБУ [22] и БЬЛС [23]. При еще более высоких 0>2 рассеяние становится глубоко неупругим, и вместо резонансов в конечном состоянии образуется адронный ливень.

В экспериментах по глубоко неупругому рассеянию при высоких энергиях измеряются энергии налетающего и рассеянного электрона и угол рассеяния: Е, Е' и 6. Кинематические переменные при покоящейся протонной мишени:

д2 = (к — к')2 — (Е — Е')2, (1.6)

V = Е — Е', (1.7)

М2 = [(Е — Е') + Ер]2 — [к — к' + Щ2 = —О2 + т2р + 2тру, (1.8)

где 0>2 - положительный квадрат переданного четырех-импульса;

V - энергия отдачи;

М - инвариантная масса адронов в конечном состоянии.