Особенности роста, развития и резистентности гидробионтов под воздействием низкоинтенсивного когерентного инфракрасного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Крутик, Сергей Юрьевич

  • Крутик, Сергей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 110
Крутик, Сергей Юрьевич. Особенности роста, развития и резистентности гидробионтов под воздействием низкоинтенсивного когерентного инфракрасного излучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2006. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крутик, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Растения семейства рясковые Lemnaceae как объект исследования.

1.2. Эмбрионы рыб как объект исследования.

1.3. Регенерация как объект исследования.

1.4. Современный взгляд на биологическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.4.1. Гипотезы о специфическом действии низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.4.2. Гипотезы о неспецифическом действии низкоинтенсивных лазеров.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Технические характеристики аппарата Мустанг-2000.

2.2. Методы исследования воздействия НИЛ И на динамику численности ряски малой.

2.3. Методы исследования эмбрионального развития рыб при воздействии инфракрасным лазерным излучением.

2.4. Методы исследования регенерации вкусовых усиков мешкожаберных сомов при воздействии НИЛИ и нитратом свинца.

2.5. Статистические методы обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика численности ряски малой под воздействием НИЛИ.

3.2. Эмбриогенез тетры-плотвички после лазерного облучения.

3.2. Динамика численности ряски малой при совместном действии НИЛИ и токсикантов.

3.4. Скорость регенерации вкусовых усиков мешкожаберные сомы под воздействием нитрата свинца и НИЛИ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и резистентности гидробионтов под воздействием низкоинтенсивного когерентного инфракрасного излучения»

В настоящее время в большинстве стран мира наблюдается интенсивное внедрение лазерного излучения в биологических исследованиях и в практической медицине. Уникальные свойства лазерного луча открыли широкие возможности его применения в различных областях: хирургии, терапии и диагностики. Клинические наблюдения показали эффективность лазера ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектров для местного применения на патологический очаг и для воздействия на весь организм.

В России лазеры применяются в биологии и медицине уже более 30 лет. Исторически сложилось так, что приоритет в раскрытии механизмов и в биологическом применении находится в странах бывшего СССР.

За последние 15 лет механизмы действия во многом раскрыты и уточнены. Воздействие низкоинтенсивных лазеров приводит к быстрому стиханию острых воспалительных явлений, стимулирует репаративные (восстановительные) процессы, улучшает микроциркуляцию тканей, нормализует общий иммунитет, повышает резистентность организма к неблагоприятным воздействиям.

Одной из основных проблем в рыбной отрасли и в гидробиологии является сохранение и воспроизводство гидробионтов - объектов разведения и промысла. Усиливающееся антропогенное воздействие на водоемы резко снижает их продуктивность и популяционный состав.

В данной работе основное внимание уделяется такому вопросу, как влияние низкоинтенсивного импульсного инфракрасного излучения на рост и развитие гидробионтов. Общеизвестно, что многие абиотические факторы внешней среды приводят в одних случаях к стимуляции биологических процессов, в других случаях к их ингибированию. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) может также привести к ускорению процессов роста и размножения, устойчивости к патогенным и токсичным факторам, что важно в практическом отношении, особенно для объектов аквакультуры. Однако действие лазерного излучения на гидробионтов исследовано не достаточно полно - под его влиянием могут происходить изменения на клеточном уровне, которые могут далее перейти на более высокие уровни организации живой материи (Попов и др., 1997). Эти изменения могут быть как положительными, так и отрицательными, поэтому необходимо определить такие параметры воздействия НИЛИ как: длина волны, частота импульса излучения, продолжительность облучения, с помощью которых задается плотность потока мощности (облученность) и плотность потока энергии (доза).

В процессе наших исследований изучался онтогенез некоторых гидробионтов под воздействием импульсного инфракрасного лазерного излучения в экспериментальных условиях. Изучаемые нами объекты тестирования были различного систематического положения. Кроме того, исследуемые объекты подбирались таким образом, чтобы было удобно исследовать влияние НИЛИ на размножение и развитие, а также устойчивость к токсическим веществам после облучения. Для этого изучалось воздействие инфракрасного лазерного излучения на размножение ряски малой, эмбриогенез рыб и на регенерацию вкусовых усиков мешкожаберных сомов. В качестве дополнительного фактора использовались токсиканты - соли тяжелых металлов.

В настоящее время появляется все больше научных работ, связанных с воздействием инфракрасного лазерного излучения на процессы эмбрионального развития, клеточной пролиферации и регенерации тканей (Владимиров, 1999).

В представленной работе также оцениваются результаты проведенных исследований по интенсификации процессов роста и развития пресноводных биологических объектов при использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.

Актуальность проблемы состоит в том, что в настоящее время в связи с широким применением низкоинтенсивных лазеров в медицине и ветеринарии остро стоит проблема определения оптимальных параметров излучения.

Так по данным ряда авторов (Ernst, 1993; Шипулина, 1996; Зверева, 1996; Барбараш и др., 1996) применение не оптимальных параметров воздействие может не только не привести к желаемому эффекту, но и вызвать угнетение жизненно важных функций организма.

Частота импульса, при импульсном воздействии, является наиболее слабо изученным параметром. В связи с чем, представляет интерес исследование биологического действия различных частот импульса при различных экспозиционных дозах.

Низкоинтенсивные лазеры могут эффективно применяться при воспроизводстве гидробионтов, и повышении их резистентности к токсикантам. При искусственном воспроизводстве гидробионтов разрабатываются различные методы интенсификации производства. Однако, в этих условиях возрастают экстремальные воздействия на культивируемые организмы, так как по мере повышения продуктивности уменьшается их резистентность к неблагоприятным факторам внешней среды.

Целью данного исследования - являлось выявление эффективности воздействия низкоинтенсивным импульсным лазерным излучением (НИЛИ) на динамику численности и выживаемость гидробионтов в зависимости от экспозиционной дозы и частоты импульсов, а также их резистентность к неблагоприятным токсическим факторам внешней среды.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности динамики численности ряски малой

Lemna minor при воздействии низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с вариациями экспозиционной дозы и частоты импульсов.

2. Изучить влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазера на динамику смертности ряски малой Lemna minor находящейся под воздействием токсикантов.

3. Изучить закономерности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения с вариациями экспозиционной дозы и частоты импульсов на выживаемость эмбрионов тетры-плотвички Hemigrammus caudovitatus.

4. Изучить влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазера на регенерацию вкусовых усиков мешкожаберных сомов Heteropneustes fossilis.

5. Провести анализ результатов исследований, построить модель, описывающую полученные зависимости.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ стимулирующего действия низкоинтенсивных лазеров на представителей флоры и фауны гидросферы.

Разработаны методы стимуляции икры рыб с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения с целью повышения ее выживаемости.

Обнаружено, что при наличии неблагоприятных факторов, обработка гидробионтов лазерным излучением повышает их резистентность. Показан эффект снятия стимуляции регенерации (вызванной нитратом свинца).

Разработана модель, описывающая действие НИЛИ с учетом двух факторов: экспозиционной дозы и частоты импульсов.

Практическое значение. Предлагается новый способ интенсификации воспроизводства гидробионтов за счет использования низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения при инкубировании икры, способствует ее выживаемости, и дает дополнительную возможность увеличения производительности инкубационных цехов рыбоводных заводов. Облучение гидробионтов низкоинтенсивными лазерами повышает их сопротивляемость к токсикантам. Полученные данные могут также учитываться в медицине и ветеринарии при подборе оптимальных параметров воздействия НИЛИ.

Материалы диссертации могут также использоваться в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Биоэкология» при прохождении таких курсов как: эмбриология рыб, гидробиология, биофизика.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Крутик, Сергей Юрьевич

Выводы

1. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучения стимулирует рост и размножение ряски малой во всех исследуемых частотах импульсов и экспозиционных доз.

2. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучения увеличивает резистентность ряски малой к токсическим воздействиям.

3. Эффект от воздействия импульсного низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения отличается от неимпульсного из-за наличия резонанса.

4. Резонанс может проявляться как в стимуляции так ив угнетении.

5. Предложена модель, описывающая эффект стимуляции с помощью двух составляющих лазерного воздействия: частоты импульса и энергии инфракрасного света.

6. С помощью предложенной модели можно объяснить сходный эффект от воздействия низкоинтенсивного импульсного излучения на разной длине световой волны; предсказать на основе экспериментов оптимальную резонансную частоту.

Заключение

В данной работе рассматривались закономерности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазера с вариациями экспозиционной дозы и часты импульсов. Построены резонансные модели, описывающие рост, развитие и выживаемость высших водных растений и рыб под воздействием инфракрасного лазера. Показана высокая значимость частоты импульсов инфракрасного импульсного лазера.

Лазерное облучение, вероятно способно вызывать активацию клеток, и даже ускорение биосинтеза ДНК. Можно предположить, что частичная лазерная активация нуклеиновых кислот связана с общим подъемом метаболизма после использования низкоинтенсивного лазерного излучения в инфракрасной области.

При изучении механизмов низкоинтенсивной лазерной стимуляции на уровне организма нельзя забывать о косвенной активации клеток, то есть активации не поглощением квантов в данной клетке, а воздействием на необлученные клетки через вторичные фотоакцепторы (цитокины, активные формы кислорода и азота и др.), выделенные активированными клетками.

Можно также задаваться вопросом, как объяснить различные клеточные отклики, если первичные фотоакцепторы, как и первичные реакции в дыхательной цепи, являются одинаковыми. Известно, что клеточный отклик определяется на уровне вторичных реакций (клеточная сигнализация), скорее всего на уровне транскрипции.

Рассмотренный механизм регуляции метаболизма клетки также позволяет объяснить некоторые противоречия эффектов низкоинтенсивной лазерной стимуляции цитодифференцировки и развития гидробионтов. Это, во-первых, величина эффекта облучения. В литературе можно найти описание существенных эффектов и менее значимых, а также документировано полное их отсутствие на одной и той же модели исследования при использовании одного и того же лазера. Сходное явление наблюдалось и нами при облучении различных тест-объектов, представительных гидробионтов модельного гидробиоценоза.

Сущность схемы состоит в том, что величина конечного эффекта зависит от изначального физиологического состояния облучаемого объекта. Вследствие лазерного воздействия нормализуется гомеостаз клетки. Была также предпринята попытка количественно охарактеризовать величину возможного эффекта стимуляции. Эти и другие проблемы биологических ограничений подробно рассмотрены нами в результатах исследований и в обсуждении результатов исследований.

Предполагаемый механизм стимуляции процессов транскрипции и репликации ДНК объясняет универсальность наблюдаемых эффектов лазерной стимуляции для гидробионтов различного систематического положения. Именно эта универсальность позволяет применить низкоинтенсивную лазерную стимуляцию в практических целях для ускорения метаболизма у гидробионтов различного систематического уровня и интенсификации роста при выращивании объектов аквакультуры.

Воздействие на биологические процессы роста и размножения гидробионтов можно осуществить не только при помощи лазерного излучения. Сходный эффект можно получить путем применения химических средств. Однако эти методы, особенно когда речь идет о воздействии на уровне тканей или целого организма, уступают лазерному воздействию, так как возможно побочное действие химических соединений.

Вскрытые в работе закономерности воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на рост и выживаемость гидробионтов могут найти практическое применение в области культивирования водных организмов. Использование низкоинтенсивной лазерной стимуляции в рыбоводстве, согласно полученным данным, может значительно повысить выклев предличинок их икры и выживаемость рыб в процессе эмбрионального развития.

Лазерная стимуляция должна применяться с осторожностью, так как воздействия на высоких экспозиционных дозах и на отрицательно резонирующих частотах импульсов может привести к обратному эффекту и вызвать угнетение роста, развития и выживаемости гидробионтов.