Особенности реструктуризации компаний в трансформируемой российской экономике на основе привлечения прямых зарубежных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федоров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Сергей Владимирович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы анализа реструктуризации компаний в трансформируемой экономике.
1.1. Эволюция подходов к сущности и видам реструктуризации компаний.
1.2. Особенности реструктуризации предприятий в трансформируемой экономике.
2. Теоретический анализ реструктуризации компаний в трансформируемой экономике на основе привлечения прямых зарубежных инвестиций.
2.1. Система факторов реструктуризации компаний.
2.2. Прямые зарубежные инвестиции как фактор реструктуризации компаний.
3. Эмпирический анализ влияния прямых зарубежных инвестиций на эффективность реструктуризации российских компаний.
3.1. Эмпирическая оценка эффектов от прямых зарубежных инвестиций в трансформационных условиях: методические подходы и результаты исследований.
3.2. Эконометрическое моделирование воздействия прямых зарубежных инвестиций на эффективность реструктуризации российских компаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реструктуризации компаний в трансформируемой российской экономике на основе привлечения прямых зарубежных инвестиций»
Актуальность темы исследования. Способность фирмы реструктурироваться при переходе от плановой экономики к рынку является необходимой для выживания предприятия. В трансформационной экономике бывшим государственным предприятиям требовалось адаптироваться к рыночным условиям и соответствовать рыночным критериям эффективности. Реструктуризационный процесс требовал больших перемен на предприятиях: сокращения рабочей силы, изменения ассортимента, поиска новых контрагентов. На реструктуризацию предприятий в переходных экономиках повлияли, прежде всего, такие факторы как смена собственника, снижение или даже исчезновение возможности получить помощь от государства в случае банкротства. На ранних этапах переходного периода была распространена защитная реструктуризация, характеризовавшаяся применением таких мер, как сокращение рабочей силы, распродажа активов. Наиболее успешно она проходила в том случае, если предприятие переходило в собственность аутсайдера.
Реструктуризация в рыночных экономиках имеет другую цель и проводится для повышения эффективности и максимизации стоимости компании. Иностранный инвестор может способствовать этому процессу через трансферт специфических и неспецифических знаний, создание эффективного корпоративного управления и обеспечение ресурсами, необходимыми для финансирования реструктуризации.
Кризис в строительной отрасли, отрицательные темпы прироста нефтедобычи, негативные тенденции в пищевой промышленности и в машиностроении, снижение рентабельности практически во всех секторах экономики, периодические проблемы с текущей ликвидностью не только в банковском секторе, но во многих промышленных цепочках, угроза резкой девальвации рубля на фоне уже не очень устойчивого платежного баланса — таково положение российской экономики осенью 2008 года. Впервые с 2002 года индекс промышленного производства, очищенный от сезонных колебаний, опустился ниже отметки 5% в годовом выражении.
Российская экономика находится одновременно в очень опасной и в очень перспективной точке. Полтора года вялотекущего ухудшения состояния экономики позволили сформироваться ядрам нового структурного сдвига. Столкнувшись с падением эффективности, лучшие компании уже провели или проводят сейчас реструктуризацию своих бизнесов, которая обеспечит и рост их эффективности, и появление новых товаров и услуг на рынках. Успешное проведение реструктуризации предприятий в этих условиях обеспечило бы новый взлет инвестиций и новый виток экономического роста.
Между тем иностранные инвестиции и адекватная им институциональная среда положительно воздействуют на эффективность реструктуризации и повышение конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и экономики в целом за счет технологических и институциональных эффектов.
Актуальны, таким образом, изучение взаимосвязи проводимой реструктуризации предприятий и факторов, ее обуславливающих и ей способствующих, выявление закономерностей влияния на реструктуризационные процессы присутствия иностранных инвестиций на предприятии.
Степень разработанности проблемы. Проблема реструктуризации в рыночной экономике изучается не очень активно (за исключением реструктуризации холдинговых компаний, связанных с куплей, продажей и слиянием активов), поскольку реструктуризационный процесс в таких экономиках не является массовым и радикальным — предприятия скорее непрерывно адаптируются к меняющимся рыночным условиям.
Реструктуризация в трансформируемых экономиках изучена достаточно глубоко. Исследованию факторов реструктуризации посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Однако лишь незначительная их часть направлена на изучение взаимосвязи эффективности реструктуризации компаний, с одной стороны, и прямыми зарубежными инвестициями, с другой.
Теоретические вопросы реструктуризации применительно к трансформируемым экономикам рассмотрены в работах Ф.Агийона, О.Бланшарда, М.Шаффера, Д.Йенера, Л.Лизала, М.Портера, Дж.Сакса, Е.Ясина и др.
Взаимосвязь структуры собственности и реструктуризации предприятий исследовалось такими учеными как Р.Вишни, И.Гимади, К. Юдаева, Х.Демсетц, М.Дженсен, С. Дьянков, П.Кузнецов, P.JIa Порта, Ф.Лопес-де-Силанес, Д.МакКоннелл, В.Меклинг, Р.Морк, А.Муравьев, А.Шлейфер, Е.Фама, О.Харт, Д.Эрл, С.Эстрин и другими. Особое внимание в работах этих авторов было уделено влиянию реструктуризации на показатели деятельности предприятий.
Исследованию проблем прямого зарубежного инвестирования посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых: В.Д.Андрианова, А.К.Бакиджанова, П.Бакли, В.Баласубрамяна, В.С.Барда, Г.Брока, Н.Н.Вознесенской, Дж.Даннинга, С.М.Кадочникова, Р.Кейвза, А.П.Косинцева, М.Кэссона, В.М.Лебедева, Х.Лэнкса, Е.К.Мазурова, Д.Макфетриджа, Д.А.Манаенкова, Дж.Маркузена, М.Мозаис, Р.Нарулы, Ф.Никербокера, М.Портера, Ф.Рута, Б.Смарцинской, П.Фишера, С.Хаймера, Ф.Хатема, Т.Н.Чеклина, С.Эстрина, К.Юдаевой и др.
Основное внимание в них уделяется разработке разнообразных теоретических концепций, объясняющих мотивы и последствия прямого зарубежного инвестирования, анализу рынка зарубежных инвестиций, эффектов благосостояния от ПЗИ.
Однако следует отметить, что, несмотря на большое количество исследований в области реструктуризации компаний, до сих пор не сложилась целостная теория реструктуризации и факторов ее определяющих, особенностей их формирования в условиях трансформируемых и рыночных экономик. Проблемы повышения эффективности реструктуризации российских предприятий в современных условиях на основе привлечения прямых зарубежных инвестиций практически не исследовались учеными. Следствием этого является отсутствие единой и универсальной методики оценки, анализа и выявления резервов повышения эффективности реструктуризационных усилий на предприятиях в условиях трансформируемой российской экономики.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы факторов реструктуризации предприятий в трансформационных условиях, дискуссионность целого ряда вопросов относительно влияния прямых зарубежных инвестиций на эффективность реструктуризации обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Объектом исследования являются компании в современной российской экономике как реципиенты прямых зарубежных инвестиций.
Предметом исследования являются экономические отношения и связи, возникающие по поводу прямых зарубежных инвестиций как фактора реструктуризации в трансформируемой экономике.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении наиболее значимых факторов реструктуризации предприятий и оценке результатов реструктуризации на предприятиях с прямыми зарубежными инвестициями в трансформируемой российской экономике.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1) Уточнить сущность и причины реструктуризационного процесса, дать определение реструктуризации, выявить показатели и методы, позволяющие измерить эффективность реструктуризации;
2) выявить и проклассифицировать факторы реструктуризации, определить значение ПЗИ для реструктуризационного процесса;
3) выявить особенности и каналы влияния ПЗИ на реструктуризацию компаний в трансформируемой экономике;
4) определить методические подходы к эмпирическому анализу эффектов от ПЗИ в трансформационных условиях на основе сравнительного анализа имеющихся исследований
5) разработать критерий эффективности реструктуризации и построить эконометрическую модель для оценки влияния факторов на результаты реструктуризации российских компаний.
Область исследования 1.1 - политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений, закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем); 1.4 — институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, институциональная теория фирмы).
Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 132 страницы, список использованных источников и литературы содержит 165 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федоров, Сергей Владимирович
Заключение
Итак, по результатам выявления наиболее значимых факторов реструктуризации предприятий в российской экономике и оценки результатов реструктуризации на предприятии с прямыми зарубежными инвестициями можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1.1) Реструктуризация в переходных экономиках представляла радикальные меры, необходимые для адаптации предприятия при переходе к рынку. Этот процесс проходил спонтанно.
1.2) Под реструктуризацией в рыночной экономике мы будем понимать изменения в хозяйственно-экономической деятельности, вызванные необходимостью адаптации к меняющимся рыночным условиям для достижения поставленных целей, сопровождающиеся технологическим прогрессом.
1.3) В литературе выделяется 2 типа реструктуризации — защитная и стратегическая. Защитная реструктуризация представляет собой реакцию предприятия на происходящие изменения и предполагает осуществление быстрых мер для финансового оздоровления предприятия. Стратегическая реструктуризация направлена на повышение эффективности компании в долгосрочном периоде и максимизацию стоимости.
1.4) Мы разделили реструктуризацию по объекту реформирования: реструктуризация диверсифицированных структур и реструктуризация процессов внутри отдельного бизнеса.
1.5) Определить была ли проведена реструктуризация на предприятиях в переходный период возможно на основе анализа динамики прибыли. Большинство предприятий на начало переходного периода были убыточными, поэтому изменение в финансовых показателях, вероятней всего было результатом адаптации к рыночным условиям, то есть реструктуризации.
1.6) Чтобы определить претерпело ли предприятие стратегическую реструктуризацию в рыночной экономике (если изначально это не убыточное предприятие) необходим анализ качественных показателей. Наиболее распространенным индикатором стратегической реструктуризации в исследованиях являются продуктовые инновации.
1.7) Реструктуризация — это долгосрочный процесс. Эффект от реструктуризации проявляется не сразу. Существует несколько способов оценки эффективности реструктуризации: изменения в прибыльности и производительности труда вследствие принятых мер; использование сигналов финансового рынка - вычисление Q-Тобина; сравнение стоимостей компании, полученных методом дисконтирования чистого денежного потока для выделения эффекта от реструктуризации.
1.8) Выведен новый формальный критерий эффективности реструктуризации: компания реструктурировалась успешно, если рост ее эффективности превышал среднеотраслевой рост эффективности.
2.1) Мы выделили 7 основных факторов, влияющих на реструктуризацию предприятия: факторы конкуренции, факторы рынка, производственные характеристики компании, тип и структура собственности, стимулы менеджера, источники финансирования и прямые зарубежные инвестиции.
2.2) Исследователи определяют нелинейную зависимость инновационной активности и прибыльности фирмы от уровня конкуренции. Наиболее благоприятный - средний уровень. Кроме того, инновационная активность может изменить рыночную структуру. Следует отличать конкуренцию со стороны импортеров, фирм с ПЗИ и национальных компаний. Их влияние на реструктуризацию различно.
2.3) Структура собственности характеризуется двумя показателями идентичностью собственника и концентрацией собственности. Различные типы крупнейших акционеров могут иметь разные целевые функции, что в свою очередь будет оказывать различный эффект на реструктуризацию и показатели деятельности фирмы. В литературе по переходной экономике выделяется положительное влияние иностранного собственника на результаты реструктуризации.
2.4) Концентрация собственности влияет на подконтрольность менеджера собственнику и, следовательно, на его стимулы, действовать в интересах собственника.
2.5) Реструктуризационный процесс требует значительных усилий со стороны менеджмента. Если собственники не могут оценить, насколько усердно работает менеджер, то стимулы работать пропадают.
2.6) Отсутствие доступа к финансовым ресурсам может стать ограничением для проведения реструктуризации на предприятии, если у последнего недостаточно собственных источников для финансирования реструктуризации.
2.7) Направление взаимосвязи между прямыми иностранными инвестициями и реструктуризацией однозначно не определяется. Привлечение ПЗИ может быть целью реструктуризации. В нашей работе мы рассматриваем прямой эффект от ПЗИ, то есть ПЗИ как фактор реструктуризации.
2.8) Мы можем говорить о том, что в случае организации предприятия с нуля или приобретения действующего предприятия будет происходить трансферт технологий, что фактически означает проведение стратегической реструктуризации на предприятии. Эффективность реструктуризации должна быть выше на предприятиях, купленных иностранным собственником.
2.9) Выбор между покупкой предприятия или организацией с нуля определяется затратами на передачу технологий и структурой рынка, который является целевым для инвестора (согласно рассмотренной модели).
2.10) Прямые зарубежные инвестиции исследуются как фактор реструктуризации. При рассмотрении типа собственника как фактора, влияющего на реструктуризацию предприятия, мы обнаружили, что переменная внешний собственник, а еще лучше зарубежный, положительно коррелирует с индикатором реструктуризации (в большинстве случаев индикаторы были связаны с показателями прибыльности и эффективности) при оценке влияния структуры и типа собственности на реструктуризацию. Однако, следует отметить, что причинно-следственная связь между иностранной собственностью и реструктуризацией сложнее: в некоторых случаях она проводится для привлечения инвестиций. Как правило, применяются меры, улучшающие финансовые показатели предприятия, чтобы отчетность предприятия выглядела более привлекательной для инвестора.
2.11) Существует три основных классификации зарубежных инвестиций. Во-первых, по характеру использования зарубежные инвестиции могут быть предпринимательскими и ссудными. Первые прямо или косвенно связаны с производством и получением прибыли в той или иной форме. Вторые подразумевают предоставление средств взаймы ради получения процента. Во-вторых, по срокам зарубежные инвестиции делят на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. И, в-третьих, по источникам происхождения, зарубежные инвестиции подразделяют на государственные и частные.
2.12) Частные зарубежные инвестиции имеют две общепризнанные классификации. Во-первых, потоки частных зарубежных инвестиций делятся на следующие три формы: облигационное финансирование, банковские ссуды и акционерные зарубежные инвестиции. Во-вторых, частные зарубежные инвестиции делятся на прямые и портфельные инвестиции. Таким образом, прямые зарубежные инвестиции - это вложения зарубежных инвесторов в основные производственные фонды и оборотные средства предприятия, приобретение не менее 10 % стоимости уставного капитала, что дает право контроля над его деятельностью.
2.13) Прямым зарубежным инвестициям свойственны долгосрочный характер и комплексность: капитал, технология, доступ к рынкам, квалифицированные кадры и новые методы управления и организации производства, экологические активы.
2.14) Выделение предмета, объектов и субъектов прямого зарубежного инвестирования позволило нам в дальнейшем анализе более глубоко изучить экономические отношения, возникающие в результате осуществления прямых зарубежных инвестиций.
2.15) Стратегические эффекты реализуются как в форме внутрифирменного взаимодействия материнской компании и зарубежного подразделения ТНК (прямые стратегические эффекты), так и в форме межфирменного взаимодействия ТНК с национальными фирмами страны-получателя иностранного капитала (внешние стратегические эффекты).
2.16) Вследствие специфики функционирования рынков, особенностей диффузии технологии, трансферта знаний, внешние эффекты более значимы на уровне отраслей, либо на уровне регионов. В силу этого выделяют отраслевые и региональные внешние эффекты.
2.17) По результатам проведенного анализа литературы, мы выделяем основные каналы реализации горизонтальных или внутриотраслевых эффектов («intra-industry or horizontal spillovers»): имитация, обучение, прямой трансферт технологий, и конкурентное давление. Имитация, обучение и прямой трансферт технологии составляют эффекты диффузии производственных ресурсов, существующие, несмотря на различные механизмы контроля и снижения риска ТНК от потери своих монополистических преимуществ.
2.18) Иностранный инвестор предпочтет форму экспансии в виде покупки или организации предприятия с нуля, если он обладает трансферируемыми ресурсами. Выбор той или иной отрасли будет зависеть от возможности иностранной фирмы реализовать свое технологическое (в широком смысле) преимущество (в случае многопродуктовой компании-инвестора). В то же время технологическая развитость отраслей будет влиять на форму входа иностранного инвестора. В случае низкого развития отрасли (в плане процессных, управленческих или финансовых технологий) цена на приобретаемую фирму будет небольшой, так как в случае прямого входа иностранного инвестора, прибыли действующих игроков рынка упадут. Следовательно, повышается вероятность того, что формой входа будет приобретение существующей фирмы, а не организация с нуля нового предприятия, что в свою очередь, приведет к реструктуризации фирмы — реципиента инвестиций.
2.19) Чем больше доля иностранного инвестора на предприятии, тем больше будет трансферт технологий, и, следовательно, глубина реструктуризации, что в свою очередь повлияет на показатели деятельности фирмы-реципиента инвестиций. Эффективность реструктуризации должна быть выше на предприятиях, купленных иностранным собственником. Однако, организованные с нуля предприятия тоже могут подвергнуться реструктуризационному процессу, что связано с постоянной адаптацией к меняющейся рыночной среде.
3.1) Эмпирическая литература по внешним внутриотраслевым эффектам в трансформируемых экономиках не пришла к однозначно трактуемым закономерностям и выводам. Хотя в теории, прогнозируемые горизонтальные эффекты положительны, на практике они могут быть отрицательными или незначимыми. В качестве вероятных причин этого следует выделить следующие: ТНК эффективны, если они застрахованы от перехода определенных специфических внутрифирменных активов к другим компаниям; внутриотраслевые эффекты существуют и составляют некоторую часть остатка в модели Солоу, макроэкономическом уравнении экономического роста, но текущие статистические методы и базы данных неспособны идентифицировать их. Эффекты могут быть разнородными, и агрегированные исследования не в состоянии обнаружить их. Нехватка качественных, всеобъемлющих данных на уровне фирмы и отрасли в целом, что является серьезным препятствием для исследования.
3.2) Положительные эффекты нивелируются отрицательными вследствие низкого развития человеческого капитала, абсорбционной способности, слишком большого или малого технологического отрыва, недостатка или избыточного давления конкуренции, институционального вакуума и других специфических причин, которые необходимо учитывать для каждой отдельной страны. Иностранные компании используют на рынке труда наиболее квалифицированную рабочую силу, нанимая специалистов из национальных компаний, что отрицательно сказывается на эффективности их деятельности.
3.3) Все исследования по трансформационным экономикам оперируют данными за короткий период времени (2-5 лет). Если местным предприятиям требуется временной лаг, чтобы перенять передовые технологии от иностранных фирм, то данные за непродолжительный период времени могут не показать положительного эффекта от диффузии технологий
3.4) Иностранные предприятия оказывают существенное влияние на среднеотраслевые показатели эффективности. Наиболее влияющими независимыми переменными являются дамми-переменные, определяющие отрасль и индекс концентрации (НШ), который имеет положительное влияние на рост операционной выручки на одного работника (положительная корреляция между степенью монополизации и эффективностью предприятия).
3.5) Если рассматривать отклонения выручки, приходящейся на одного работника от отраслевого уровня как зависимую переменную, то иностранная собственность имеет определяющее влияние на производительность.
3.6) Значимыми факторами, влияющими на результат реструктуризации, являются доля компании на рынке (нелинейная зависимость), индекс концентрации, прямые зарубежные инвестиции, величина рабочего капитала (разница между текущими активами и текущими пассивами), прибыль предыдущего периода.
3.7) Увеличение индекса концентрации приводит к снижению эффективности реструктуризации. Чем выше прибыль в предыдущем периоде, тем ниже эффективность реструктуризации, что можно объяснить тем, что достаточный размер прибыли может снизить стимулы менеджера проводить реструктуризацию. Рабочий капитал является одним из самых значимых коэффициентов, он характеризует ликвидность фирмы, возможность инвестировать в модернизацию и переоснащение.
3.8) Во всех построенных моделях переменная «иностранный собственник» значима и положительно влияет на реструктуризацию. При включении в модель доли, принадлежащей иностранному собственнику, коэффициент при переменной больше, чем при включении дамми-переменной иностранный собственник. Это свидетельствует о том, что с увеличением доли иностранного собственника в капитале предприятия, эффективность предприятия повышается. Это согласуется с предпосылкой о том, что с увеличением доли иностранного собственника увеличивается объем трансферируемой технологии, что положительно влияет на производительность и уровень продаж.
3.9) В последней модели мы рассмотрели влияние иностранного собственника на эффективность реструктуризации, определенную в соответствии с нашим критерием. Влияние переменной, оцениваемой как доля иностранного инвестора, оказывается значимым, что объясняется эффектом трансферта технологий на показатели деятельности фирмы-реципиента прямых инвестиций, а также ухудшением показателей других фирм в отрасли из-за прихода иностранного конкурента (стратегический эффект).