Особенности репрезентации языковой личности в мультипликационном пространстве: на материале мультсериалов "Винкс" и "Бен 10: Инопланетная сверхсила" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Канукоева, Амина Ладиновна

  • Канукоева, Амина Ладиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 168
Канукоева, Амина Ладиновна. Особенности репрезентации языковой личности в мультипликационном пространстве: на материале мультсериалов "Винкс" и "Бен 10: Инопланетная сверхсила": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канукоева, Амина Ладиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Лингвоперсонология: становление и

развитие

1.2. Структура языковой личности. Модели языковой

личности

1.3. Типология языковой личности

Выводы

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ

ЛИЧНОСТИ В МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОМ

ФИЛЬМЕ

2.1. Специфика выражения эмоциональной сферы женской и мужской языковой

личности

2.2. Синтаксическая концептосфера женской и мужской языковой личности

2.3. Самоидентифицирующие высказывания как средство репрезентации языковой личности

в мультфильме

2.4. Субъективная модальность как маркер модусной асимметрии языковых картин мира женской и мужской языковой

личности

2.5. Манифестация гендерных стереотипов в мультипликационном пространстве

2.6. Внешние параметры мультипликационной языковой

личности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности репрезентации языковой личности в мультипликационном пространстве: на материале мультсериалов "Винкс" и "Бен 10: Инопланетная сверхсила"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная лингвистика «принимает человека за своеобразную архисему своих исследований» [Сальцева 1995: 35], в силу чего основным исследовательским ориентиром становится языковая личность (ЯЛ) «как Ego, определяющее семантическое пространство языка» [Тураева 1994: 105]. ЯЛ рассматривается в качестве сквозной идеи, пронизывающей все аспекты изучения языка и одновременно разрушающей границы между дисциплинами, изучающими человека [Караулов 2010]. Данное обстоятельство отвечает логике развития науки о языке и знаменует переход от структурализма к антропоцентризму, поскольку «именно человек как познающий и как говорящий на определенном языке субъект (ЯЛ - А.К.) конструирует значения языковых единиц, а не воспроизводит их в готовом виде, и именно говорящий субъект (ЯЛ - А.К.) сознательно осуществляет выбор языковых средств выражения для описания той или иной ситуации» [Фурс 2012: 92].

Следовательно, ЯЛ манифестируется в языке, иными словами, в языковой картине мира (далее - ЯКМ). Как известно, одной из функций ЯКМ является «экспликация средствами языка концептуальной картины мира» [Серебренников 1988: 6]. Однако «картина мира - это не зеркальное отражение мира, а всегда есть некоторая интерпретация» [Там же: 29]. На процесс интерпретации же наряду с такими параметрами ЯЛ, как возраст, уровень образования и культуры, профессиональная и религиозная принадлежность оказывает влияние и пол как «одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка» [Кирилина 2000: 6]. Необходимость учета гендерного аспекта ЯЛ объясняется тем, что, во-первых, в современной культуре имеет место «смягчение гендерной оппозиции и изменение полоролевых отношений» [Майгурова, Ульбина 2013: 229], во-вторых, «самоопределение личности по

отношению к себе, к своим качествам и характеристикам является важным условием ее гармоничного формирования» [Волощик 2008: 39].

В лингвистике гендер понимается как культурно обусловленный и социально воспроизводимый параметр человеческой личности, отражающийся в ЯКМ. Данное положение позволяет выделять женскую и мужскую ЯЛ, которые по-разному манифестируют себя и окружающую действительность в языке. Язык, как известно, «не отражает окружающий мир непосредственно в своих значениях, а репрезентирует его через систему концептов, представленных в сознании человека, т.е. через его концептуальную систему» [Болдырев 2009: 44]. Ввиду этого становится очевидной необходимость исследования особенностей репрезентации ЯЛ с позиций когнитивной лингвистики.

Становление и развитие ЯЛ как одной из ипостасей человеческой личности зависят помимо психофизиологических особенностей самой личности от многих внешних факторов и, в первую очередь, от сущностных характеристик социокультурной среды, которые задают ценностные ориентиры развития человека. Следовательно, изучение ЯЛ следует проводить, исходя из понимания человека «как многоуровневой универсальной категории, представляющей собой диалектическую взаимосвязь индивидуального и социального» [Башиева, Дохова, Шогенова 2012:141]. Отмечается, что «в настоящее время происходит утрата устоявшихся границ, ценностей, социальных категорий, посредством которых человек определяет себя, свое место в изменяющемся социуме, другими словами, наблюдается кризис идентичности личности» [Идентичность 2012:5]. Следовательно, актуальность приобретает изучение особенностей репрезентации ЯЛ в мультипликационном фильме, который рассматривается нами как дискурс, продукт социокультурной среды, несущий в себе в зашифрованном виде стратегии конструирования идентичности личности, в том числе языковой и гендерной. Данные стратегии реализуются как на вербальном, так и на невербальном уровнях,

что усиливает степень воздействия на сознание адресата. Язык как один из каналов подачи информации мультфильма и как средство формирования идентичности выполняет «две языковые функции: дискурсивную, отражающую процессы мышления человека (протекающие в вербальных формах); и функцию социализации, в которой язык выступает как хранилище общественного опыта и играет ключевую роль в социализации человека как на индивидуальном, так и на групповом уровне» [Громова 2007: 7]. Все это позволяет утверждать, что мультфильм обусловливает поведение, ментальные и эмоциональные характеристики ребёнка, то есть оказывает непосредственное влияние на формирование, развитие и становление человека как личности, в том числе и гендерной ЯЛ.

Объект исследования - языковая личность персонажа мультипликационного дискурса.

Предметом исследования выступают особенности репрезентации мультипликационной ЯЛ в пространстве мультфильма.

Цель исследования заключается, с одной стороны, в выявлении специфики манифестации ЯЛ персонажа в мультипликационном пространстве посредством языковых единиц и символики внешних параметров, в частности в рассмотрении степени влияния ЯЛ персонажа мультфильма на становление языкового и гендерного сознания адресата. Такая установка продиктована тем, что в мультдискурсе основными персонажами, рассматриваемыми в качестве языковых личностей, выступают мультгерои и мультгероини, следовательно, мультипликационная ЯЛ анализируется как гендерная ЯЛ. С другой стороны, ЯЛ мультдискурса рассматривается как одна из форм воплощения прагматических установок дискурсивной личности, создателя мультипликационного фильма. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1) изучение теоретических основ исследования языковой личности в отечественной лингвистике;

2) выявление особенностей объективации эмоционально-чувствительной сферы женской и мужской языковой личности;

3) исследование особенностей репрезентации женской и мужской языковой личности на синтаксическом уровне;

4) изучение стереотипов маскулинности и фемининности, объективируемых в мультфильме;

5) анализ внешних параметров женской и мужской языковой личности;

6) исследование специфики формирования языковой и гендерной идентичности у детей-дошкольников.

Для реализации цели нами введено понятие «языковая личность персонажа мультипликационного дискурса», необходимость которого детерминирована как спецификой процесса репрезентации языковой личности в мультфильме, так и дискурсивными стратегиями последнего.

Гипотеза исследования. В мультипликационном пространстве репрезентирован особый тип языковой личности - языковая личность персонажа мультипликационного дискурса, которая представляет собой осознанно конструируемую языковую личность, основным параметром речевого поведения и визуального воплощения которой выступает гендер, вследствие чего мультипликационная языковая личность функционирует в рамках мультфильма как символ актуальных для того или иного этнокультурного сообщества представлений о

мужественности/женственности и тем самым оказывает влияние на языковую и гендерную социализацию детей-дошкольников, основных адресатов мультдискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1. К визуальному образу персонажа мультфильма, в частности к образу мультгероини и мультгероя, намеренно приписывается определенный речевой портрет, следовательно, языковая личность в мультдискурсе последовательно манифестируются как женская языковая личность и мужская языковая личность.

2. Языковая личность мультгероини как женская языковая личность характеризуется большей эмоциональностью, в отличие от языковой личности мультгероя как мужской языковой личности, что проявляется в частом использовании аффектированной лексики и различных интенсификаторов, с одной стороны, и в склонности к вербализации широкого круга эмоций, с другой.

3. Языковая личность мультгероя и языковая личность мультгероини отличаются распределением фокуса внимания при восприятии той или иной ситуации и имеют различные предпочтения в выборе языковых средств для самопрезентации и для вербализации результатов восприятия. В языковой картине мира мульгероя и мультгероини наблюдается модальная асимметрия, что свидетельствует о существенном влиянии гендерного параметра на процесс концептуализации макро- и микромира языковой личностью.

4. В мультсериале «Винкс» происходит замещение ценностного ядра традиционного стереотипа фемининности, в то время как в мультсериале «Бен 10: Инопланетная сверхсила» объективирован стереотип мужественности, соответствующий традиционному стереотипу маскулинности. Визуальные образы мультгероев и мультгероинь как языковых личностей, представленных в мультсериалах, соответствуют традиционным стереотипам мужественности и женственности.

5. Языковая личность персонажа мультипликационного дискурса выступает в качестве механизма воздействия на сознание адресата, оказывая существенное влияние на формирование ребенка как полноценного члена общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных ученых по лингвистической персонологии, гендерной лингвистике, когнитивной лингвистике, теории языка, психологии и теории моды: Ю.Н. Караулова, К.Ф. Седова, А.Г. Фомина, А.В. Кирилиной, М.В.

Томской, Е.С. Гриценко, Г.А. Волохиной, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ш. Балли, В.В. Виноградова, Г.В. Колшанского, В.З. Панфилова, Г.А. Золотовой, Т.И. Дешериевой, Ю.С. Степанова, Е.М. Вольф, В.М. Богуславского, В.И. Шаховского, И.И. Туранского, Т.П. Желонкиной, Н.Д. Арутюновой, Е.В. Падучевой, Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, В.А. Даулетовой, О.В. Кашкиной, В.М. Громовой, Е.Н. Катановой, М.А. Лаппо, Е.В. Леоновой, А.Р. Георгяна, В.П. Сергеевой, Л.А. Данюшиной, Майри Маккензи, Н. Найденской, С.К. Башиевой, А.А. Ворожбитовой, Е.В. Ермаковой и др.

Методы и приемы исследования. Цель и задачи обусловили выбор релевантных теме исследования методов: метод сплошной выборки эмпирического материала, описательный метод, семантико-когнитивный анализ, компонентный анализ, статистический подсчет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В работе впервые предпринято исследование особенностей репрезентации языковой личности в мультипликационном дискурсе. Обоснована необходимость выделения еще одного типа языковой личности -языковой личности персонажа мультдискурса, дано определение мультипликационной языковой личности, выделены ее типы и основные признаки.

2. Мультипликационная языковая личность исследована с учетом особенностей проявления в ней социального пола человека.

3. При анализе языковой личности персонажа мультдискурса учтен фактор адресата, в частности обосновано влияние мультипликационной языковой личности, во-первых, на формирование языковой личности дошкольников; во-вторых, на конструирование гендерной идентичности детей.

Теоретическая значимость работы состоит в выделении нового типа языковой личности - языковой личности персонажа мультипликационного дискурса, определении его типологических вариантов и сущностных

характеристик, исследовании особенностей его репрезентации в мультипликационном пространстве.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения его результатов в теоретических курсах по языкознанию, точнее, в теории языковой личности, гендерной лингвистике, когнитивной лингвистике и лингвистической экспертизе текста. Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов «Языковая личность в полиэтническом пространстве», «Гендерная лингвистика» в институте истории, филологии и СМИ ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

Материалом исследования послужили мультипликационные фильмы «Винкс» и «Бен 10: Инопланетная сверхсила» (по 15 серий): «Алфея в засаде» (В1), «Друзья познаются в беде» (В2), «Загадочный камень» (В3), «Тень Феникса» (В4), «Последний взмах крыла» (В5), «Слезы черной ивы» (В6),«Сила Чармикса» (В7), «Новое начало» (В8), «Чудовище и ива» (В9), «Белый круг» (В10), «Предательский бал» (В11), «Поселение Пикси» (В12), «Неожиданное событие» (В13), «Злость мага» (В14), «Море страха» (В15); «Существо извне» (Б1), «Курс молодого санитара» (Б2), «Как трудно быть Гвен» (Б3), «Бен 10 000» (Б4), «Встреча с Вердоной» (Б5), «Исчезновение пленника №775» (Б6), «Чистка» (Б7), «История с Симианом» (Б8), «Привет от Тиходона» (Б9), «Хранители огня» (Б10), «Все или ничего» (Б11), «Идеальная девушка» (Б12), «Высшая жертва» (Б13), «Борьба за экологию» (Б14), «Мамаша Вридл» (Б15).

В качестве языковых единиц, адекватных цели диссертационного исследования, рассматриваются и анализируются лексические и синтаксические единицы, репрезентирующие эмоциональную сферу женской и мужской ЯЛ; слова и словосочетания, характеризующие ЯЛ как представителя определенного пола и выступающие манифестантами гендерных стереотипов, которые рассматриваются в качестве своеобразного кода программирования представлений о мужественности/женственности в

сознании ЯЛ, точнее, мужской языковой личности и женской языковой личности, поскольку именно посредством концепта «культура входит в ментальный мир человека» [Степанов 1997: 40]; синтаксические единицы, объективирующие особенности восприятия ЯЛ окружающей

действительности и самой себя, иными словами, исследуются синтаксические единицы, экстериоризующие синтаксическую концептосферу ЯЛ; самоидентифицирующие высказывания, выявляющие доминантные параметры идентичности личности, с помощью которых женская ЯЛ и мужская ЯЛ задают предпочтительный ракурс восприятия своей личности; и предложения с эксплицитным модусом, которые, «представляя собой специфическую форму отражения окружающего мира» [Серебренников 1988:6], овнешняют особенности мировидения женской и мужской языковой личности.

Аудиовизуальный характер материала исследования обусловливает необходимость рассмотрения внешних параметров языковой личности, а именно: особенностей физической конституции, цветовой символики одежды, волос, макияжа, аксессуаров, обуви.

Исследование особенностей репрезентации языковой личности в мультипликационном фильме проводилось нами в три этапа. На первом этапе была изучена научная литература, проанализированы различные модели и типы языковой личности. На втором этапе проведено исследование эмпирического материала: рассмотрены особенности объективации эмоциональной сферы женской и мужской языковой личности; осуществлено сравнительно-сопоставительное описание концептосферы женской и мужской языковой личности и выявлены гендерные различия в восприятии действительности; исследованы самоидентифицирующие высказывания как способ автохарактеристики языковой личности в мультфильме; изучены эксплицитные предложения как манифестанты гендерных различий языковой картины мира языковой личности; описаны гендерные стереотипы, репрезентированные в мультфильме; осуществлен анализ внешних

параметров женской и мужской языковой личности. На основе анализа теоретического и эмпирического материала выделен новый тип языковой личности - языковая личность персонажа мультипликационного дискурса. На третьем этапе апробированы результаты исследования на конференциях, подготовлены и изданы научные работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры русского языка и общего языкознания института истории, филологии и СМИ ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», на научных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Перспектива-2013», Нальчик, 2013; Региональная научная конференция «4-е Абаевские чтения», Владикавказ, 2013; X Международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия», Новосибирск, 2015; XVI Международная научно-практическая конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени», Екатеринбург, 2015; XXI Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный капитал и способы его применения», Новосибирск, 2016); отражены в 9 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, представленной 242 наименованиями научных источников, списка словарей (3 наименования).

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ 1.1 Лингвоперсонология: становление и развитие

Одним из ведущих направлений антропологического языкознания по праву считается теория языковой личности, основным объектом исследования которой выступает ЯЛ как личность, охарактеризованная с точки зрения использования ею единиц языковой системы для осуществления различных видов речевой деятельности. Ученые справедливо отмечают, что «в настоящее время эта область исследования настолько детально разработана, что есть все основания для ее выделения в статус отдельной дисциплины» [Карасик 2007: 86].

Однако в истории отечественного языкознания впервые о целесообразности выделения теории языковой личности как самостоятельной дисциплины, как известно, заявил В.П. Нерознак. Опираясь на мысли Н.С. Трубецкого о необходимости создания персонологии как специальной дисциплины и на исследования Эмманюэля Мунье, создателя философской концепции персонализма, В.П. Нерознак приходит к выводу о том, что «в рамках общей персонологии может быть выделена в самостоятельное направление науки о языке лингвистическая персонология, исследующая состояние языка (индивидуации) как частночеловеческой языковой личности (идиолектной личности), так и многочеловеческой (полилектной) языковой личности - народа» [1996: 113].

Как антропоцентрическая научная парадигма, так и лингвоперсонология, развивающаяся в ее недрах, возникли не сразу. Их зарождение было подготовлено трудами многих поколений ученых, принадлежавших различным школам и направлениям, исследования которых представляют собой так называемую «предпосылочную составляющую» в структуре современной научной парадигмы в языковедении [Кубрякова 2008: 11]. Одни ученые пишут, что «в течение долгого времени опыт антропологического разрешения проблем познания

мира аккумулировался в недрах философии» [Сальцева 1995: 35]. Другие отмечают, что базовые идеи современной лингвистики и лингвоперсонологии были заявлены еще в трудах В. фон Гумбольдта, представителей всех психологических направлений в языкознании, младограмматиков, психолингвистов [Мурзин 1995]. Третьими в качестве предвосхитителей современных представлений о ЯЛ рассматриваются Ф.И. Буслаев, А.М. Пешковский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др. (в лингводидактике); В.В. Виноградов, Ю.Н. Тынянов, М.М. Бахтин, Г.А. Гуковский, Б.М. Эйхенбаум, Д.С. Лихачев, Г.О. Винокур, Ю.М. Лотман и др. (в литературоведении); Б. де Куртене, А.А. Потебня, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Д. Кацнельсон и др. (в психолингвистике) [Кочеткова 1996]. Существует также мнение о том, что «многие вопросы, ставшие основополагающими для теории и практики современной языковой личности, были разработаны такими учеными, как Аристотель, Ф. Боас, М. Вебер, Дж. Вико, Вольтер, Г.В. Ф. Гегель, И.Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Э. Гуссерль, В. Дильтей, Г. Зиммель, И. Кант, Г.Б. Лейбниц, Л. Ранке, Э. Сепир, Ф. Шлейермахер и мн. др.» [Буряк 2012: 5].

Таким образом, очевидно, что исследование человеческого фактора в языке имеет богатую и давнюю традицию, причем оно уже в зачаточных проявлениях осуществлялось с различных аспектов. Ввиду этого можно утверждать, что проблема «человека в языке» и «языка в человеке» всегда волновала и будет волновать умы ученых, оставаясь одной из самых перспективных исследовательских зон всех гуманитарных наук.

Однако следует подчеркнуть, что «несмотря на все усилия «очеловечить язык», лингвисты никогда не доходили до конкретного носителя языка - отдельной личности» [Мурзин 1995: 11]. Ученые единодушны в том, что первые попытки в этом направлении в отечественном языкознании были предприняты В.В. Виноградовым в работе «О художественной прозе» (1930). В данном труде освещаются многие принципиально значимые для теории языковой личности вопросы: о

соотношении ЯЛ писателя и ЯЛ образов действующих лиц, о необходимости демаркации индивидуальной ЯЛ и коллективной ЯЛ и специфике их соотношения, о выделении ЯЛ писателя как особой, отличной от ЯЛ обыденного носителя языка, о структурной организации данного научного конструкта. Говоря о соотношении писателя и образов действующих лиц, рассказчика, В.В. Виноградов справедливо отмечает, что «писательское «я» -не имя, а местоимение» [Виноградов 1980: 53]. Мысль В.В. Виноградова можно интерпретировать так, что ЯЛ персонажей являются производными от ЯЛ писателя, но вместе с тем ЯЛ писателя и ЯЛ художественных образов не одно и то же. Действительно, если имя ничем нельзя заменить, так как оно характеризует человека как единственного в своем роде, то местоимение допускает вставку любых имен. Так, художник слова в своем произведении предстает перед нами в различных ипостасях: он одновременно и писатель, и отдельно взятые образы персонажей.

Термин «языковая личность» употребляется исследователем при обсуждении способов решения проблемы изучения языка литературно-художественного произведения в работах Бодуэна де Куртенэ. Так, В.В. Виноградов пишет, что Бодуэна де Куртенэ «интересует лишь языковая личность как вместилище социально-языковых форм и норм коллектива, как фокус скрещения и смешения разных социально-языковых категорий», как отражение «языкового мировоззрения коллектива» [Там же: 61], а проблема индивидуального творчества ему чужда. Иными словами, В.В. Виноградов заявляет о необходимости разграничения коллективной (национальной) ЯЛ и индивидуальной ЯЛ.

Важное значение имеют выводы, к которым приходит В.В. Виноградов в процессе рассмотрения характера структурных связей литературных произведений с их общим социально-языковым контекстом. Так, во-первых, изучая вопрос о социальной структуре «общего» языка и специфики ее преломления в литературном языке, ученый отмечает, что в последнем происходит трансформация категорий социального языка в литературно-

стилистические. Данное обстоятельство, в свою очередь, служит, по мнению исследователя, доказательством необходимости дифференциации литературно-художественного субъекта и субъекта бытовой речи. Он пишет: «Пусть язык, как социальная вещь, не только осуществление идей, но и объективация социального субъекта, и пусть языковая экспрессия имеет своего индивидуального или коллективного субъекта - не мало ли этого? -(для отождествления). Ведь существенно, что в нашем чувстве субъекта, «скрытого» своей экспрессией, в истолковании этого чувства, мы все же под творческим субъектом понимаем не отвлеченный или «средний», безличный объект индивидуальной и социальной психологии, как равным образом и не объект биографии, а живой hic et nunc данный творческий лик в данном исчерпывающийся» [Там же: 85]. Из цитаты очевидно, что В.В. Виноградов, во-первых, утверждает нетождественность ЯЛ художника слова и ЯЛ обыденного носителя языка. Иными словами, исследователь выделяет ЯЛ писателя в качестве элитарной, креативной. Во-вторых, раскрывает сложное соотношение ЯЛ реального индивида из коллективной ЯЛ. Так, отмечая, что язык литературного произведения коррелирует с parote Соссюра, а язык коллектива с lange, В.В. Виноградов пишет, что «языковое творчество личности - результат выхода ее из всех сужающихся концентрических кругов тех коллективных субъектов, формы которых она в себе носит, творчески их усваивая» [Там же: 90]. Ученый блестяще решил проблему соотношения индивидуального и коллективного языкового сознания: в силу общности языка, культуры, национальной принадлежности каждая ЯЛ вбирает в себя черты национально-языкового коллектива, однако, неповторимость интеллектуального развития и протекания психофизиологических процессов предопределяет индивидуальность и уникальность ЯЛ. В.В. Виноградов также заявляет о том, что ЯЛ имеет сложную организацию, говоря о ее «структурных оболочках» [Там же: 91].

Констатируя своеобразие и уникальность индивидуального стиля, индивидуального сознания (выделено нами - А.К.), которые употребляются

как синонимы для обозначения ЯЛ писателя, В.В. Виноградов не дефинирует понятие языковой личности как таковой. Данное обстоятельство, на наш взгляд, обусловлено тем, что ученый сосредоточен на имманентном изучении стилистических особенностей языка литературно-художественного произведения и наиболее релевантным для него выступает термин «индивидуальный стиль автора», который в процессе развертывания мысли исследователя получает глубокое и полное обоснование. Отдельные же фундаментальные положения о ЯЛ предстают в качестве вкраплений в общем изучении индивидуального стиля писателя.

Впервые же в отечественной лингвистике научно обоснованное определение ЯЛ и ее структурную модель предложил Г.И. Богин в докторской диссертации «Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов» в 1984 году. Ученый рассматривает языковую личность «с точки зрения готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи» [Богин 1984: 1]. Однако в широкий научный оборот термин входит только с появлением труда Ю.Н. Караулова «Русский язык и языковая личность» в 1987 году. Под ЯЛ в данной работе понимается личность, «выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов 2010: 38].