Особенности реологических свойств крови, интенсивности межклеточных взаимодействий, показателей микроциркуляции и системы гемостаза у подростков с нарушениями сердечного ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Салова, Наталья Васильевна

  • Салова, Наталья Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 161
Салова, Наталья Васильевна. Особенности реологических свойств крови, интенсивности межклеточных взаимодействий, показателей микроциркуляции и системы гемостаза у подростков с нарушениями сердечного ритма: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салова, Наталья Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ (Обзор литературы).

1.1. Значение изменений показателей системы гемостаза в формировании патологии сердечно-сосудистой системы.

1.2. Значение изменений микроциркуляции в формировании нарушений ритма сердца.

1.3. Изменение качественных и количественных характеристик эритроцитов в норме и при патологии.

1.4. Активация межклеточных взаимодействий в периферической крови при соматической патологии.

1.5. Антигипоксанты и их применение в детской аритмологии.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-функциональные методы.

2.2.2. Лабораторные методы обследования.

2.2.3. Ультразвуковая допплерография сосудов микроциркуляторного русла.

2.2.4. Изучение влияния антигипоксантов in vitro на показатели клеточной реологии и тромбоцитарного гемостаза.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОЙ РЕОЛОГИИ, КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ХАРАКТЕРА ЭНДОГЕННОГО АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С АРИТМИЯМИ.

3.1. Микрореологические показатели эритроцитов у подростков с аритмиями.

3.2. Особенности тромбоцитарного гемостаза у подростков с аритмиями.

3.3. Особенности микроциркуляции у детей с аритмиями.

3.4. Особенности межклеточных взаимодействий у подростков с аритмиями.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО КРОВОТОКА ПРИ АРИТМИЯХ У ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ КЛЕТОЧНОЙ РЕОЛОГИИ.

Глава 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОЙ РЕОЛОГИИ, ГЕМОСТАЗА И ЭНДОГЕННОГО АУТОРОЗЕТКООБРАЗОВАНИЯ В ПРОБАХ КРОВИ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТИГИПОКСАНТОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реологических свойств крови, интенсивности межклеточных взаимодействий, показателей микроциркуляции и системы гемостаза у подростков с нарушениями сердечного ритма»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на определенные успехи, достигнутые к настоящему времени в изучении клинических и электрокардиографических особенностей аритмий у детей, нарушения сердечного ритма и проводимости (НРС и НП) относятся к одной из наиболее сложных проблем детской кардиологии. Аритмии занимают второе место в структуре сердечно-сосудистой патологии у детей, составляя в среднем 15% [203]. Однако постановка диагноза аритмии в детской практике затруднена, что связано с длительным бессимптомным течением НРС и НП у детей. Несмотря на отсутствие жалоб и клинических проявлений, развитие аритмии сопряжено с высоким риском формирования у пациента многих жизнеугрожающих состояний: сердечной недостаточности, тромбоэмболии, аритмогенной кардиомиопатии, в том числе внезапной сердечной смерти, что ставит проблему диагностики и лечения аритмии у детей в ряд наиболее актуальных педиатрических проблем [63; 158; 159].

В терапевтической практике развитие аритмий традиционно ассоциируется с нарушением реологических характеристик крови и патологией системы гемостаза. С одной стороны, НРС и НП осложняют течение многих сердечно-сосудистых заболеваний ишемического генеза, с другой - сами являются причиной внутрисосудистого тромбообразования [77; 83]. Однако у детей взаимосвязь между патологией текучести крови и аритмиями изучена недостаточно.

В развитии сердечно-сосудистой патологии у детей ведущая роль отводится гипоксическим процессам, что служит основой для применения антигипоксических препаратов в комплексной нейрометаболической терапии НРС и НП [98]. Однако, несмотря на широкое применение указанных лекарственных средств, достигнутый клинический эффект не всегда удовлетворяет врачей. К настоящему времени невозможно однозначно объяснить недостаточную эффективность препаратов антигипоксического действия у части детей с аритмиями, что актуализирует изучение механизмов действия данной группы препаратов в конкретной клинической ситуации и обусловливает необходимость оптимизации существующих схем терапии.

В связи с изложенным выше, целью настоящего исследования явилось совершенствование медицинского обеспечения подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости путем улучшения диагностики аритмий и оптимизации выбора ангигипоксических препаратов на основании особенностей клеточной реологии, показателей системы гемостаза, интенсивности межклеточных взаимодействий и параметров микроциркуляции.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать микрореологические свойства эритроцитов, показатели тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, интенсивность межклеточных взаимодействий и параметры артериолярного кровотока у подростков с аритмиями.

2. Выявить взаимосвязь показателей артериолярного кровотока и гемореологических параметров у подростков с аритмиями.

3. Оценить динамику микрореологических показателей эритроцитов и интенсивности межклеточных взаимодействий под влиянием антигипоксических препаратов in vitro в пробах крови подростков с нарушениями сердечного ритма.

4. На основании выявленных особенностей микрореологических свойств эритроцитов и интенсивности межклеточных взаимодействий разработать алгоритм индивидуального подбора препаратов антигипоксического действия в комплексном лечении нарушений сердечного ритма и проводимости у подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые выявлены особенности микрореологических параметров эритроцитов, показателей тромбоцитарного гемостаза, характера и интенсивности межклеточных взаимодействий и показателей артериолярного кровотока у подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Отмечена сопряженность микроциркуляторного кровотока, изменений реологических детерминант эритроцитов и интенсивности межклеточных взаимодействий в периферической крови у подростков с аритмиями.

На основании лабораторных методов обследования разработаны критерии выбора антигипоксических препаратов и обоснована необходимость их индивидуального подбора у подростков с аритмиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Показано, что микрореологические характеристики эритроцитов и показатели артериолярного кровотока могут быть использованы в качестве дополнительных критериев диагностики тяжести и продолжительности ITPC и П, а также эффективности медикаментозной терапии аритмий у подростков.

Разработан алгоритм назначения антигипоксических препаратов, который может быть использован врачами-кардиологами стационаров и аритмологами аритмологических центров при выборе терапии НРС и П у подростков.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межкафедральном заседании с участием кафедр педиатрического профиля, а также кафедры эндокринологии, госпитальной терапии, фармакологии, патологической физиологии, общественного здоровья и здравоохранения Тверской государственной медицинской академии (22 июня 2010 года).

Материалы исследования представлены на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 21-23 октября 2008), съезде кардиологов и терапевтов ЦФО России (Тверь, 3 апреля 2009), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2009), региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию детского оториноларингологического отделения МУЗ ДГКБ №1 г. Твери (26 июня 2010).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты диссертационной работы и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр детских болезней, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья и педиатрии ФПДО, ПК и ППС пЬу ВПО Тверская ГМА, в практику детских лечебных учреждений г. Твери и Тверской области.

По результатам исследования оформлена заявка на изобретение №2009140672 от 6.11.2009 «Способ определения деформируемости эритроцитов» (соавт. Горшкова М.А., Иванова О.В.) и 2 рационализаторских предложения:

1. Модификация устройства для определения деформируемости эритроцитов. Удостоверение № 2921, выданное ТГМА 9 октября 2009 года (соавт. Горшкова М.А., Иванова О.В.).

2. Способ диагностики нарушения микроциркуляции у подростков с аритмиями. Удостоверение № 2922, выданное ТГМА 9 октября 2009 года (соавт. Горшкова М.А., Иванова О.В.)

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 9 статей, в том числе 1 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 11 рисунками, 7 микрофотографиями. Библиография представлена 256 источниками, в том числе отечественных авторов - 206, иностранных — 50.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Салова, Наталья Васильевна

130 Выводы

1. У подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости определены особенности микрореологических свойств эритроцитов, тромбоцитарного гемостаза, интенсивности межклеточных взаимодействий и параметров артериолярного кровотока, которые являются следствием воздействия гипоксии на организм и участвуют в формировании и поддержании аритмии у детей.

2. К особенностям микрореологических свойств эритроцитов у подростков с аритмиями относятся увеличение среднего количества эритроцитов, показателя ширины их распределения по объему, сорбционной способности, более низкие значения показателей осмотической резистентности и деформируемости, а также увеличение интенсивности межклеточных взаимодействий.

3. Для подростков с аритмиями характерна активация тромбоцитарного звена гемостаза, на что указывают более крупные размеры тромбоцитов и большее количество тромбоцитарных агрегатов в периферической крови.

4. Особенности параметров артериолярного кровотока у подростков с аритмиями характеризуются меньшими значениями максимальной систолической, конечной диастолической, средней за цикл скоростей и индекса периферического сопротивления, что свидетельствует о более медленной скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла и меньшем сопротивлении кровотоку у таких детей.

5. Под влиянием различных групп антигипоксических препаратов in vitro наблюдается разнонаправленное изменение микрореологических характеристик эритроцитов, активности тромбоцитов и интенсивности межклеточных взаимодействий.

6. Подбор препаратов антигипоксического действия в комплексной терапии аритмий у подростков должен осуществляться индивидуально на основании особенностей осмотической резистентности эритроцитов, их морфологии, деформируемости и интенсивности межклеточных взаимодействий.

Практические рекомендации

1. Врачам-кардиологам стационаров и врачам-аритмологам аритмологических центров в качестве дополнительного критерия тяжести нарушений сердечного ритма и проводимости рекомендуется использование показателя деформируемости эритроцитов, а для уточнения длительности аритмии - осмотической резистентности эритроцитов.

2. Врачам-кардиологам стационаров и врачам-аритмологам аритмологических центров при назначении антигипоксических препаратов в комплексном лечении нарушений сердечного ритма и проводимости у подростков рекомендовано использование предложенного алгоритма (приложение 1).

3. Для уменьшения негативного влияния препаратов антигипоксического действия на осмотическую резистентность эритроцитов может быть рекомендовано их комплексное применение с мембраностабилизаторами в лечении аритмий у подростков.