Особенности ремонта элементов оборудования установок очистки газа от кислых компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Сидоренко, Алексей Викторович

  • Сидоренко, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 131
Сидоренко, Алексей Викторович. Особенности ремонта элементов оборудования установок очистки газа от кислых компонентов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоренко, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ основных причин отказов установок очистки газа от кислых компонентов.

1.1 Особенности рабочих сред установок очистки газа от кислых компонентов и влияние внешних и внутренних факторов коррозии на их агрессивность.

1.20собенности коррозионного состояния оборудования установок очистки газа от кислых компонентов.

1.3 Анализ ремонтных технологий, применяемых для оборудования установок очистки газа от кислых компонентов.

1.4Анализ методов наплавки для восстановления поверхности при ремонте.

1.5 Анализ сварочных материалов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование коррозионной стойкости наплавленного металла при формировании в нем различных структурно-фазовых состояний.

2.1 Оценка возможности повышения стойкости основного металла оборудования к водородному охрупчиванию за счет использования материалов аустенитного класса.

2.1.1. Материалы и методика исследований.

2.1.2. Результаты исследований.

2.2 Исследование стойкости наплавленного металла аустенитного класса к общей и язвенной коррозии.

2.2.1. Материалы и методика исследований.

2.2.2. Результаты исследований.

2.3 Влияние параметров термического цикла наплавки на формирование структуры в углеродистой стали.

2.3.1. Материалы и методика исследований.

2.3.2. Результаты исследований.

2.4 Исследование влияния структурного состава углеродистой стали на развитие коррозионных процессов.

2.4.1. Материалы и методика исследований.

2.4.2. Результаты исследований.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка технологии восстановления поверхности оборудования и его элементов, обеспечивающей в наплавленном слое структуру металла, стойкую к водородному охрупчиванию, общей и язвенной коррозии.

3.1. Методика определение параметров термического цикла при дуговых процессах наплавки.

3.1.1.Определение параметров термического цикла при механизированной электродуговой наплавке в среде инертных газов.

3.1.2 Определение параметров термического цикла при плазменно-дуговой наплавке.

3.2 Экспериментальная проверка основных расчетных характеристик наплавленного слоя.

3.3 Разработка технологии восстановления поверхности.

3.3.1. Сварочные (наплавочные) материалы.

3.3.2. Подготовка внутренней поверхности кубовой части абсорбера установки очистки газа от кислых компонентов.

3.3.3. Процесс наплавки.

3.3.4. Термическая обработка восстановленной поверхности.

3.4. Технологический процесс восстановления внутренней поверхности кубовой части абсорбера установки очистки газа от кислых компонентов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование структуры и свойств металла соединений, выполненных по разработанной технологии наплавки.

4.1. Материалы и методика исследований.

4.2. Результаты испытаний.

4.3. Оценка склонности соединений, наплавленных по разработанной технологии, к образованию холодных трещин.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ремонта элементов оборудования установок очистки газа от кислых компонентов»

В последнее время значительно возросла актуальность проблемы ремонта нефте- и газозаводского оборудования. Это связано с тем, что значительная w

часть металла конструкций нефтеперерабатывающих предприятий выработала свой ресурс эксплуатации. Особенно остро стоит вопрос ремонта оборудования, работающего со средами с повышенной агрессивностью.

Одна из проблем при эксплуатации нефте- и газоперерабатывающего оборудования связана с разрушением аппаратов, среды которых являются неравновесными растворами, содержащими одновременно пассиваторы (основания) и активаторы (кислоты). Такая ситуация наиболее характерна для установок очистки газа от кислых компонентов, которые эксплуатируются на нефте- и газоперерабатывающих заводах.

Однако, это в настоящее время не учитывается в существующих ремонтных технологиях, которые основаны либо на использовании процессов наплавки высоколегированными материалами аустенитного класса для восстановления поверхности оборудования, либо на использовании гильз из сталей аустенитного класса для защиты рабочих поверхностей.

Обследование оборудования установок очистки газа от кислых компонентов показывает, что в восстановлении или замене нуждаются как элементы корпусов аппаратов, так и элементы обвязки.

Восстановление оборудования, подвергающегося воздействию корозионно-активных сред, может осуществляться с применением следующих подходов:

• использование материалов аустенитного класса.

• использование наплавочных материалов, претерпевающих полиморфные превращения. В этом случае появляется дополнительная возможность обеспечения высокой коррозионной стойкости за счет регулирования структуры наплавленного металла. ф~ В настоящее время вопросы оценки и формирования заданного, с позиции обеспечения требуемой коррозионной стойкости, структурного состава наплавленного металла учитываются в недостаточной степени.

Поэтому изучение возможности восстановления рабочей поверхности, прокорродировавшей под воздействием рабочих сред, в состав которых входят пассиваторы и активаторы, является весьма актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Сидоренко, Алексей Викторович

Выводы по работе:

1. В результате анализа условий эксплуатации установок очистки природного газа от кислых компонентов установлено, что основными причинами отказов оборудования являются общая неравномерная и язвенная коррозия металла.

2. Показано, что использование высоколегированных аустенитных материалов для наплавки на углеродистые стали приводит к существенной макронеоднородности поверхности и, как следствие этого, к ее локальному поражению; возникновение активного гальванического элемента между отремонтированной и не отремонтированной поверхностями приводит к разрушению участка сплавления с основным металлом.

3. Определено, что в средах, содержащих одновременно пассиваторы и активаторы, даже небольшая электрохимическая гетерогенность приводит к активному язвенному поражению поверхности. Поскольку такая гетерогенность возникает в результате перемешивания при наплавке разнородных основного и присадочного металлов, для соединений, работающих в указанных средах, рационально использовать наплавочные материалы, близкие по химическому составу к основному металлу.

4. Установлено, что при сопоставимом состоянии неметаллических включений бейнитная составляющая структуры, несмотря на высокую термодинамическую неустойчивость, обеспечивает повышение стойкости к общей и локальной коррозии за счет более высокой гомогенности. Определен рациональный структурный состав наплавленного металла, состоящий преимущественно из бейнита (не менее 80%).

5. Показана возможность применения обобщенной методики Рыкалина Н.Н. для определения основных геометрических параметров зоны наплавки, температурно-временных условий формирования наплавленного металла и определения режимов технологических процессов аргонодуговой и плазменно-дуговой наплавки. Расчетные результаты подтверждены экспериментально.

6. Установлена область рационального применения методов аргонодуговой и плазменно-дуговой наплавки для РВР. Если толщина восстанавливаемого слоя металла не превышает 2 - 2,5 мм, а необходимая скорость охлаждения в интервале диффузионного превращения аустенита более 40оС/сек, возможно применение плазменно-дуговой наплавки. При увеличении толщины наплавленного слоя и соблюдения значений требуемых скоростей охлаждения менее 40 оС/сек рационально применение электродуговой наплавки плавящимся электродом в среде защитных газов.

7. Разработана технология восстановления поверхности оборудования методом механизированной электродуговой наплавки плавящимся электродом в смеси газов (80% аргона и 20% СО2), обеспечивающая получение в наплавленном слое структуры, содержащей не менее 80% бейнитной составляющей, стойкой к коррозионному воздействию рабочей среды установок очистки газа от кислых компонентов.

8. Опытно-промышленными испытаниями доказана правомерность применения разработанной технологии наплавки углеродистых материалов для восстановления элементов оборудования установок очистки газа от кислых компонентов. При этом во всех случаях наплавленный металл имеет механические характеристики не ниже соответствующих показателей основного металла и высокую стойкость к общей неравномерной и язвенной коррозии.

9. С помощью компьютерного анализа была показана возможность обеспечения рационального структурного состава и необходимого сопротивления наплавленного металла воздействию коррозионно-активной среды для целого ряда углеродистых наплавочных материалов.

10. Созданная по результатам работы технологическая инструкция по восстановлению внутренней поверхности оборудования установки очистки газа от кислых компонентов типа У172 согласована с ВНИИГАЗом и рекомендована к внедрению на Астраханском газоперерабатывающем заводе.