Особенности релаксационных свойств металлополимерных композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Яхьяева, Хасайбат Шарабутдиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яхьяева, Хасайбат Шарабутдиновна
ВВЕДЕНИЕ.,.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 .Структура и релаксационные свойства сетчатых полимеров.
1.2. Структура и свойства армирующих волокон.
1.3. Взаимодействие органических и стеклянных волокон с полимерной матрицей.
1.4. Структура и механические свойства слоистых композитов.
1.5. Релаксационные процессы в волокнистых композитах.
Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Методы динамического механического анализа.
2.1.2. Определение плотности.
2.1.3. Метод измерения электропроводности.
2.1.4. Методы определения упруго-прочностных характеристик.
2.1.5. Метод дифференциального термического анализа.
2.2. Объекты исследования.
Глава III. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СЛОИСТЫХ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ
3.1. Релаксационные свойства органопластиков.
3.2. Динамические свойства органоволокнитов на основе различных полимерных матриц.
3.3. Модельное описание упругих свойств органопластиков.
3.4. Особенности релаксационных свойств слоистых металлополимерных композитов.
3.4.1. Релаксационные свойства металлоорганопластиков.
3.4.2. Зависимость релаксационных свойств металлоорганопластиков от природы макроструктуры гибридного волокнистого наполнителя.
3.4.3. Особенности электрических и релаксационных свойств слоистых металлополимерных композитов.
3.3.4. Влияние адгезионного взаимодействия и природы металла на релаксационные свойства металлоорганопластиков.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ РЕЛАКСАЦИОННЫХ И ТЕРМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МНОГОСЛОЙНЫХ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ
4.1. Влияние внутренних напряжений на релаксационные и термические свойства фольгированных стеклотекстолитов.
4.2. Влияние физической модификации на релаксационные свойства многослойных печатных плат.
4.3. Сравнительный анализ моделей слоистых металлополимерных композитов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности релаксационных свойств металлополимерных композитов»
Актуальность исследования. Одним из путей создания современных конструкционных материалов с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами является формирование слоистых металлополимерных композитов (МПК), состоящих из чередующихся слоев металла и пластика, армированного высокопрочными высокомодульными волокнами (органическими, арамидными, углеродными, борными, стеклянными). Прогресс современного машиностроения и авиационно-космической техники обеспечивается такими важнейшими свойствами современных полимерных композитов, как вибро- и трещиностойкость, ударопрочность, статистическая и динамическая усталость. Способность композитов рассеивать энергию при наложении внешних физических полей определяют их релаксационные свойства.
Динамический механический анализ полимеров и полимерных композиционных материалов (ГЖМ) широко применяется как для исследования процесса отверждения и релаксационных свойств полимеров, так и структурных изменений в композитах на их основе. Релаксационные спектры ПКМ по результатам динамического механического анализа отождествлялись с поведением только полимерной матрицы (ПМ) и вопросам изучения анизотропии не уделялось должного внимания. Метод изгибных резонансных колебаний более эффективен при исследовании анизотропии релаксационных свойств однонаправленных ПКМ. В работе применены методы динамического механического анализа совместно с другими методами релаксационной спектрометрии для детального изучения анизотропии упругих и релаксационных свойств волокнистых и слоистых композитов с различной технологической предысторией. Для достижения высоких характеристик нового материала алора (алюмоорганопластика) по сравнению с традиционными сплавами алюминия в качестве полимерного компонента выбраны высокопрочные высокомодульные органопластики (ОП) на основе арамидных и других органических волокон (ОВ), обладающие высокой удельной прочностью и жесткостью при растяжении в сочетании с большой вязкостью разрушения и специфическим взаимодействием между ПМ и ОВ.
Цель работы состояла в исследовании особенностей релаксационных свойств ОП, гибридных и слоистых МПЕС на основе пластин из алюминиевых, магниевых и медных сплавов, металлических сеток. В соответствии с целью были поставлены задачи: -изучение релаксационных свойств ОП и гибридных композитов; -исследование особенностей релаксационных свойств слоистых МПК, в зависимости от природы структуры и взаимодействия армирующего наполнителя, ПМ, а также металлических слоев, технологических режимов изготовления;
-изучение влияния физико-химической модификации на релаксационные свойства многослойных печатных плат (МПП);
-сравнения теоретических моделей и экспериментальных данных. Научная новизна. В результате проведенных исследований релаксационных свойств органопластиков, гибридных и слоистых МПК получены следующие результаты:
1.Обнаружены новые процессы релаксации вдобавок к процессам релаксации в ПМ и ОВ, связанные с двумя межфазными слоями и предложена четырехуровневая структурная модель органопластиков;
2.Установлена существенная анизотропия релаксационных и электрических свойств композитов в области проявления «-процесса релаксации. Слоистые металлополимерные компоненты уменьшают анизотропию релаксационных и электрических свойств композитов;
3.Обнаружена мультиплетность процесса «-релаксации в фольгированных стеклотекстолитах (ФСТ), обусловленная возникновением граничных слоев при взаимодействии ПМ со стеклянными волокнами и медной пластиной;
4.Слои ОП в составе МОП способны эффективно выполнять функции усиления полимерной армированной матрицы и улучшения релаксационных характеристик композита;
5.Сравнив теоретические модели и экспериментальные данные, были определены модели, адекватно описывающие упругие свойства композитов.
Практическая ценность.
- Разработаны рекомендации по выбору оптимальных способов физико-химической модификации и технологических режимов изготовления волокнистых и слоистых МПК с высокими релаксационными и физико-механическими характеристиками.
- На основе исследований методами крутильных и изгибных колебаний предложены методики оценки прочности адгезионной связи компонентов ОПиМОП.
- Определены температурные интервалы эксплуатации анизотропных полимерных композитов существенно различаются для материала в зависимости от угла (р между направлениями армирования и приложения нагрузки.
- Сравнив данные экспериментов с теоретическими моделями, выделены модели, адекватно описывающие упругое поведение композитов для стеклообразного состояния.
- Результаты работы внедрены на авиационных предприятиях, машиностроительной и электронной промышленности, используются при чтении спецкурса «Физика полимеров и композитов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований релаксационных свойств органопластиков, гибридных и слоистых МГЖ, МПП;
2. Обнаружение анизотропии на основе исследований релаксационных упругих и электрических свойств, а также проявления а—процессов релаксации в композитах;
3. Взаимодействие армирующего органического стеклянного наполнителя, слоистых медных, алюминиевых и стальных пластин, сеток и ПМ приводит к возникновению межфазных (граничных) слоев, проявляющихся в появлении а'—процессов релаксации;
4. Результаты теоретических расчетов моделей композитов и их сравнение с экспериментальными данными.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы (178). Содержит 134 страницы текста, в том числе 20 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Яхьяева, Хасайбат Шарабутдиновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Компоненты органопластика проявляются на релаксационных спектрах как щ и а2 — процессы релаксации. Взаимодействие компонентов в ОП приводит к возникновению межфазных слоев, проявляющихся в виде дополнительных новых a'j и а'2 — процессов релаксации. Предложена четырехуровневая структурная модель органопластика с двумя межфазными слоями. Наибольшей прочностью адгезионного сцепления обладают ОП на основе волокон СВМ и ВК-41.
2. Обнаружена анизотропия температуры а; -процесса релаксации ОП и МОП, обусловленная наличием в нем анизотропного компонента - ОП и изменением вклада анизотропного волокнистого наполнителя в формировании релаксационных свойств МОП при изменении угла между осями армирования и деформирования;
3. Наличие металлической компоненты в МПК приводит к смещению температуры стеклования матрицы Tai в область высоких температур, причем, чем больше объемное содержание металла, тем выше Таг,
4. Наличие слоистого сплава алюминия в МПК значительно ослабляет интенсивность проявления релаксационных процессов и анизотропию релаксационных свойств;
5. На основе эксперимента с наличием антиадгезива установлена корреляция между Tai и адгезионным взаимодействием компонентов МОП. Чем выше Tai, тем выше степень адгезинного взаимодействия. Поэтому Tai предложена как параметр для качественной оценки прочности адгезионного взаимодействия между металлом и ОП. Прочность адгезионного взаимодействия клея ВК-41 к сплаву алюминия выше, чем к сплаву магния;
6. Изучение МОП методом электропроводности позволило выявить наличие максимумов электропроводности, связанных с наличием влаги и процесса си релаксации ПМ. При переходе ПМ из стеклообразного в высокоэластическое состояние меняются механизмы проводимости.
7. Сравнение исходных и термообработанных МПП показывает изменение интенсивности дуплетных процессов релаксации, свидетельствуя об образовании граничных слоев вблизи поверхности стекловолокна и медной фольги;
8. Высокая анизотропия релаксационных свойств исходного диэлектрического слоя МПП резко ослабляется при фольгировании слоем меди;
9. При всех видах модификации в МПП остаются внутренние напряжения, обнаруживаемые методами динамического механического анализа и термогравиметрии, и которые уменьшаются после циклической термообработки.
Ю.Сравнение теоретических моделей композитов с экспериментальными данными указывают, что наименьшее расхождение для ОП дают модели Халпина-Сяо-Нильсена и Хашина-Штрикмана, а для слоистых МОП и МПП - обратное правило смесей.