Особенности регуляции генной экспрессии в системе рестрикции-модификации Ssoll тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Федотова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федотова, Елена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Регуляция в системах рестрикции-модификации прокариот (Обзор литературы).
1.1. Явление рестрикции-модификации.
1.2. Распространение и роль систем рестрикции-модификации.
1.3. Молекулярная организация систем рестрикции-модификации П-го типа.
1.4. Регуляция активности генов метилтрансфераз и эндонуклеаз рестрикции в системах рестрикции-модификации Н-го типа.
1.4.1. Регуляция в системах рестрикции-модификации П-го типа, опосредованная Сб елками.
1.4.1.1. Пространственная структура С-белков.
1.4.2. Регуляция в системах рестрикции-модификации посредством метилирования ДНК.
1.4.3. Регуляция в системах рестрикции-модификации с участием С5-цитозиновых ДНК-метилтрансфераз.
1.5. Общая характеристика структурных и функциональных свойств ДНК-зависимой РНК-полимеразы Е. coli.
I. 6. Механизмы транскрипционной интерференции.
ГЛАВА II. Изучение особенностей регуляции в системе рестрикции-модификации SsoII (Обсуждение результатов).
II.1. Характеристика SsoII-подобной метилтрансферазы EcllSkl.
11.2. Изучение влияния метилтрансфераз SsoII и EcllSkl на транскрипцию генов ферментов рестрикции-модификации в системе SsoII in vitro.
11.3. Изучение механизма регуляции транскрипции генов в системе рестрикции-модификации SsoII.
11.4. Исследование способности метилтрансферазы Ecll8kl к димеризации при взаимодействии с регуляторным участком с помощью бифункциональных сшивающих агентов.
И.5. Свойства делецнонных производных метилтрансфераз SsoILh EcI18kI
11.5.1. Делеционное производное Д(72-379)Ес118к1.
11.5.2. M.NlaX - природный аналог делеционного мутанта A(l-70)SsoII.
II.6. Свойства мутантных форм метилтрансфераз SsoII и EcllSkl, содержащих единичные аминокислотные замены.
11.6.1 Мутантные формы метилтрансферазы Ес118к1, содержащие замены в N-концевой области белка.
II.6.2. Мутаитная форма M.SsoII, содержащая замену в области, ответственной за метилирование.
ГЛАВА III. Экспериментальная часть.
III.1. Реактивы и материалы.
111.2. Приборы и методы.
111.3. Общие методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регуляции генной экспрессии в системе рестрикции-модификации Ssoll»
Системы рестрикции-модификации (Р-М) широко распространены в бактериальных клетках и содержат гены, кодирующие ферменты рестрикции (эндонуклеаза, ЭР) и модификации (метилтрансфераза, МТаза). Системы Р-М могут выступать в роли дискретных форм жизни аналогично вирусам и транспозонам [1]. Эндонуклеаза рестрикции гидрозшзует вторгающуюся ДНК, не модифицированную должным образом, то есть система Р-М выполняет функцию примитивной иммунной системы, защищающей бактерию-хозяина от проникновения чужеродной ДНК. Также в некоторых случаях было показано, что системы Р-М могут вести себя как эгоистичные мобильные элементы и вызывать перестройку генома. После закрепления системы Р-М в геномной ДНК она становится жизненно важной для бактерии. При потере клеткой системы Р-М долгоживущая (по сравнению с метилтрансферазой) эндонуклеаза рестрикции неминуемо приведет к гибели клетки [2].
Долгие годы основным аспектом исследования ферментов систем рестрикции-модификации (Р-М) 11-го типа являлось изучение белково-нуклеинового узнавания, связанного с выполнением их непосредственных функций - гидролиза ДНК или метилирования одного из оснований в цепи ДНК в строго определенном месте. Однако в последнее время системы Р-М все больше привлекают исследователей с точки зрения характеристики регуляции экспрессии генов, которая играет чрезвычайно важную роль при функционировании этих систем в клетках бактерий. Это связано с тем, что эндонуклеазы рестрикции представляют собой белки, потенциально опасные для экспрессирующей их клетки-хозяина. Нарушение функции специфического метилирования ДНК клетки-хозяина также может приводить к её гибели за счет расщепления собственной ДНК. В то же время, соотношение внутриклеточной активности МТазы и ЭР должно быть таким, чтобы ЭР могла гидролизовать чужеродную ДНК до того, как она будет специфически модифицирована МТазой. Поскольку многие системы Р-М определяются автономно реплицирующимися элементами — плазмидами и вирусами, можно предположить, что при их переносе из одного организма в другой регуляция экспрессии генов МТазы и ЭР должна осуществляться самой системой.
Однако, несмотря на очевидное существование регуляции экспрессии генов систем Р-М [1], на сегодняшний день крайне мало известно о возможных механизмах реализации этого процесса. Это обстоятельство определяет актуальность всестороннего изучения процесса регуляции экспрессии генов в системах рестрикции-модификации.
Исследования регуляции активности генов в системах Р-М, проведенные в последнее время, показали, что не существует универсального механизма этого процесса. Однако регуляция на уровне транскрипции, по-видимому, является определяющим механизмом координированной экспрессии генов систем Р-М. Выделяют 3 основных типа подобной регуляции систем Р-М: посредством С-белков (от английского слова «control»), посредством метилирования промоторной области системы Р-М МТазой, а также посредством взаимодействия МТаз с регуляторными последовательностями ДНК, отличными от участка метилирования. Последний тип регуляции характерен для С5-цитозиновых ДНК-метилтрансфераз [3].
Объектом нашего исследования является система Р-М И-го типа SsoII, обнаруженная в штамме Shigella sonnei 47. Эта система является уникальной среди других систем Р-М, для которых описана регуляция экспрессии генов посредством С5-цитозиновых ДНК-МТаз (Mspl, EcoRII, ScrFI, LlaJI). Показано, что помимо авторегуляторной функции -ингибирования собственного синтеза — МТаза SsoII (M.SsoII) активирует транскрипцию гена ЭР SsoII. Регуляция в этой системе осуществляется благодаря специфическому взаимодействию N-концевой области M.SsoII (1-71 а.о.) с промоторной областью генов системы Р-М SsoII [4, 5]. Основное число контактов с M.SsoII обеспечивает локализованный внутри промоторной области 15-звенный инвертированный повтор (регуляторный участок) [6]. Несмотря на активное изучение взаимодействия M.SsoII с регуляторным участком собственно механизм регуляции экспрессии генов в системе Р-М M.SsoII оставался невыясненным. Вместе с тем, всестороннее исследование этого процесса, возможно, позволит выявить закономерности регуляции экспрессии генов в прокариотических клетках и глубже понять его основные аспекты.
Целью настоящей работы являлось установление особенностей механизма регуляции в системе рестрикции-модификации SsoII. В задачи работы входило изучение in vitro транскрипции генов системы Р-М SsoII в присутствии и в отсутствие метилтрансферазы SsoII и SsoII-подобной МТазы Ecll8kl, а также оценка эффективности комплексообразования МТазы и РНК-полимеразы Е. coli с фрагментами ДНК, содержащими регуляторные элементы генов системы Р-М SsoII.
Необходимо было выяснить способен ли полипептид, представляющий собой N-концевую область M.SsoII (1-71 а.о.), выступать в роли фактора транскрипции, то есть связываться с промоторной областью генов системы Р-М SsoII и регулировать их экспрессию. Особое внимание было уделено исследованию роли отдельных аминокислотных остатков N-концевой области МТазы во взаимодействии с регуляторным участком и их влиянию на транскрипционную активность фермента.
Отдельной задачей в рамках настоящего исследования стало выявление взаимосвязи между регуляторной и метилирующей функциями M.SsoII. Для этого были изучены свойства мутантных форм МТаз M.SsoII и SsoII-подобной M.Ecll8kI.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Федотова, Елена Александровна
выводы
1. Установлено, что ферменты модификации - С5-цитозиновая ДНК-метилтрансфераза SsoII и SsoII-подобная метилтрансфераза Ecll8kl - оказывают влияние на транскрипцию генов системы рестрикции-модификации SsoII in vitro.
2. Показано, что ингибирование транскрипции собственного гена SsoII-подобными метилтрансферазами обусловлено конкуренцией РНК-полимеразы и фермента модификации за участок связывания вблизи промотора гена метилтрансферазы. Активация транскрипции гена эндонуклеазы рестрикции SsoII происходит за счет исчезновения транскрипционной интерференции в результате связывания фермента модификации с регуляторным участком.
3. Впервые продемонстрировано, что наличие области белка, ответственной за метилирование, необходимо для эффективного связывания SsoII-подобных метилтрансфераз с регуляторным участком и выполнения этими ферментами функции факторов транскрипции.
4. Показано, что замена остатков Arg35 или Arg38 метилтрансферазы Ecll8kl на аланин приводит к существенному ухудшению связывания белка с регуляторным участком.
5. Впервые обнаружена взаимосвязь между функционированием двух ДНК-узнающих центров SsoII-подобных метилтрансфераз. Аминокислотные замены в регуляторной области фермента модификации Ecll8kl влияют на его способность метилировать субстрат. Существует и обратная зависимость: «выключение» каталитической функции метилтрансферазы SsoII приводит к увеличению сродства мутантной формы белка к регуляторной последовательности.