Особенности регенерации печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лазарев Семён Дмитриевич

  • Лазарев Семён Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Лазарев Семён Дмитриевич. Особенности регенерации печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев Семён Дмитриевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Регенерация печени

1.2 Механизмы репарации

1.3 Паразиты и регенерация

1.4 Морфология печени после частичного и диффузного повреждений

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Структурные преобразования в печени при суперинвазионном описторхозе

3.2 Регенерация печени после частичной резекции у здоровых животных

3.3 Регенераторные процессы в печени после ЧГЭ на фоне СО (Зона «А», «В», «С»)

3.3.1 Регенераторная зона А

3.3.2 Регенераторная зона В

3.3.3 Регенераторная зона С

3.4 Особенности неоангиогенеза, гранулемогенеза, состояние желчного пузыря и лимфатических узлов после ЧГЭ на фоне СО

3.4.1 Неоангиогенез в эконише ОргзХкогсЫя felineus после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза

3.4.2 Гранулематоз как компонент пролиферативных реакций печени

после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза

Заключение

Выводы

Перспективы дальнейшей разработки темы Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФП - а-фетопротеин

ГГ - гипертрофированные гепатоциты

ГМК - гигантские многоядерные клетки

ГЦД - гепатоцеллюлярный дифферон

ДГ - двуядерные гепатоциты

ЖП - желчный пузырь

ЗКП - звездчатые клетки печени

ИП - индекс площади

ИПИ - индекс площади инфильтратов

ИПН - индекс площади некроза

ЛУ - лимфатические узлы

МИГ - митотический индекс гепатоцитов

МИХ - митотический индекс холангиоцитов

МЦР - микроциркуляторное русло

ПНГ - площадь некроза в гранулемах

СК - стволовые клетки

СКП - синусоидальные клетки печени

СМ - сигнальные молекулы

СО - суперинвазионный описторхоз

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

ХЦД - холангиоцеллюлярный дифферон

ЧПГ - число погибших гепатоцитов

ЧГЭ - частичная гепатэктомия

ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение

H&E - гематоксилин и эозин

P/R - прогрессивно-регрессивный индекс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Регенеративная медицина в последние годы претерпевает бурное развитие: сформировались многие научно-практические направления по изучению тонких механизмов регенерации тканей сердца, головного мозга, печени и других органов (Zhang J. et al, 2018). Особое место в этом плане занимают исследования, посвященные регенерации печени, где происходят многочисленные сложные изменения, в т.ч. генетические (В.А. Дударев, Д.В. Фокин, 2014; Максимова А.В., Сазонов С.В., 2014; Liu Y. et al, 2018; Lee T.H., 2019).

Печень - это единственный орган у человека и животных, обладающий уникальной способностью к самообновлению практически полностью восстанавливающийся после повреждений (Скуратов А.Г. с соавт., 2016).

Ранее было показано, что в сложных механизмах регенерации печени участвуют многочисленные клеточные кооперации, они компенсируют структурно-функциональное состояние органа путем индукции межклеточных сигнальных молекул для взаимной координации функций на каждом этапе процесса (Оболенская М.Ю., 1998).

Способность печени покрыть дефицит ткани после частичной резекции широко используется специалистами в хирургической гепатологии при резекции при опухолевых заболеваниях, кистах печени, паразитарном поражении (эхинококкоз) и других патологиях (Лызиков А.Н., с соавт., 2015).

К настоящему времени стало очевидным, что инициация и дифференцировка региональных стволовых клеток является чрезвычайно сложной задачей (Юшков Б.Г., с соавт., 2013).

В последние годы подробно описаны современные представления о регенерации печени млекопитающих, о роли различных популяций клеток печени в регуляции репаративного процесса, в т.ч. участие стволовых клеток, которые относят к факультативному пути регенерации (Ельчанинов А.В., Фатхудинов Г.Х., 2020; Marongiu F. et al, 2017).

Регенерация печени после повреждений у животных изучена от уровня эмбрионального развития (интранатальный период) до старческого возраста (Ельчанинов А.В., 2020; Pibiri M., 2018). Много исследований посвящено механизмам и средствам, ускоряющим репаративный процесс (Маклакова И.Ю. с соавт., 2020; Putra A. et al, 2018).

Стрессовые воздействия, химические вещества и другие факторы ускоряют репарацию в печени за счет гиперплазии и гипертрофии гепатоцитов, но без участия стволовых клеток (Sato Y. et al, 1999; Schoen J.M. et al, 2001). В связи с этим, поиск инициаторов активизации репликативного потенциала печени и других органов является чрезвычайно актуальной проблемой, решению которой посвящена данная работа.

Степень разработанности темы исследования

В научной литературе приводится большое число работ по регенерации печени при различных воздействиях на орган (Ельчанинов А.В. с соавт., 2020). В отдельных работах по изучению влияния паразитов на регенерацию печени после ЧГЭ у промежуточных хозяев отмечается задержка темпов восстановления печени (Переводчикова Н.Г., 1985). У окончательных хозяев паразиты усиливают пролиферативные процессы (Адоева Е.Я., 1987). Единичные публикации по данной проблеме не раскрывают механизмы влияния паразитов, в т.ч. Opisthorchis felineus, на регенераторный процесс, что требует дальнейших разработок по данной теме в связи с широким распространением описторхоза в нашей стране (Fedorova O.S. et al, 2018, 2020).

Цель исследования

Выявить особенности регенерации печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза.

Задачи исследования

1. Проследить структурные и клеточные преобразования печени при суперинвазионном описторхозе.

2. Определить динамику репаративных процессов у сирийских хомяков после частичной гепатэктомии.

3. Выявить особенности регенерации печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза.

4. Изучить механизмы неоангиогенеза и гранулематоза в процессе регенерации печени после частичной гепатэктомии при суперинвазионном описторхозе.

Научная новизна

Впервые установлены особенности регенераторного процесса печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза, выявлена роль паразитов в инициации пролиферации и дифференцировки стволовых клеток по линии нескольких дифферонов: холангиоцеллюлярный, гепатоцеллюлярный, сосудистоэндотелиальный, фибропластический.

Прослежены варианты неоангиогенеза: ангиогенез и васкулогенез, т.е. формирование сосудов из предсуществующих элементов (эндотелий, перициты) и стволовых клеток, дифференцирующихся в эндотелий с дальнейшим формированием стенки сосудов. Прослежены инициаторы гранулем, их эволюция и локализация; впервые представлена классификационная схема гранулематоза как компонента регенераторного процесса. Установлены феномен и механизмы гиперрегенерации после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза.

Установлено, что частичная гепатэктомия на фоне суперинвазионного описторхоза не провоцирует канцерогенез в печени.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые фундаментальные данные о реализации описторхисами инициации пролиферации и дифференцировки стволовых клеток печени по трендам различных дифферонов: холангиоцеллюлярный, гепатоцеллюлярный, сосудистоэндотелиальный и другие. Значимость работы определяется подробными сведениями динамики цитогенеза регенераторного процесса печени и гиперрегенерации паренхиматозных компонентов после частичной резекции на фоне суперинвазионного описторхоза. Важным результатом исследования является безопасность резекции печени на фоне СО в контексте канцерогенного риска - наличие даже нескольких только промоторных эффектов не реализует процесс онкогенеза. В процессе экспериментального исследования выявлен феномен формирования сосудов путем васкулогенеза при СО и после резекции печени, что учитывается в практике хирургов при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости. Полученные результаты работы являются частью основы для изучения фундаментальных процессов организма человека на кафедрах медицинских вузов. Воздействием синтетического секретома О. felineus возможно оптимизировать регенераторные процессы в печени и других органах при различной патологии.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составили законы диалектического материализма, закономерности онтогенеза и регенераторных реакций. Диссертационная работа имеет характер динамического исследования посредством мультиплексного подхода на базе основных принципов доказательной медицины, в которой выявлены механизмы репаративного процесса при воздействии дистрессорных эффектов на орган и организм в целом. В работе были применены гистологические, гистохимические, иммуногистохимические,

электронномикроскопические, анатомические, морфометрические и статистические методы исследования.

Личный вклад соискателя

Автор провел анализ данных литературы по теме исследования, предложенной научными руководителями, принял участие во всех этапах выполнения экспериментов на лабораторных животных и описании микропрепаратов, статистической обработке материалов и анализе экспериментальных данных. Автором самостоятельно сформулировал положения, выносимые на защиту. Соискатель активно участвовал в написании научных статей и материалов конференций, текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. При суперинвазионном описторхозе инициируются клетки репликативного потенциала печени к пролиферации и дифференцировке в элементы различных дифферонов.

2. Регенерация печени после ЧГЭ на фоне суперинвазионного описторхоза реализуется посредством новообразованных элементов холангиоцеллюлярного, гепатоцеллюлярного и других дифферонов.

3. В процессе восстановления печени после резекции на фоне СО наблюдается формирование сосудов преимущественно по типу васкулогенеза, опережающее динамику развития других дифферонов.

4. Регенераторный процесс в печени после ЧГЭ на фоне СО сопровождается развитием системного гранулематоза.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным количеством лабораторных животных, корректным формированием групп в зависимости от задач исследования, широким набором применяемых методов исследования, позволяющими из одного образца ткани получать несколько

аналитов. Статистическая обработка результатов с помощью параметрических (t-критерий Стьюдента) и непараметрических (Манна-Уитни, критерий Вилкоксона) методов анализа выполнена адекватно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регенерации печени после частичной гепатэктомии на фоне суперинвазионного описторхоза (экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в устных и стендовых докладах на следующих научных конференциях: 10th International Medical Students Congress (Novi Sad, 2015); 3rd International Medical Congress for students and young doctors (Баку, 2016); Заседании Тюменского отделения Российского общества патологоанатомов (Тюмень, 2016), IX Терапевтическом Форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень,

2017); 4th International Medical Congress (Баку, 2017); X Юбилейном Терапевтическом Форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (2018); 5th International Medical Congress (Баку, 2018); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Тюмень,

2018); Научной конференции с международным участием, посвященной 170-летию кафедры патологической анатомии им. Академика А.И. Струкова (Москва, 2019); Всероссийской конференции посвященной 160-летию кафедры патологической анатомии ВмедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2019); International Scientific and Practical Conference «Innovative approaches to diagnosis and treatment in medicine: the view of young scientists» (Ташкент, 2019); XV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной памятной дате Института (60-летию НИИ морфологии человека), 18-19 ноября 2021 г. (Москва, 2021); VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к морфологической диагностике новообразований человека», 19-20 ноября

2021 г. (Челябинск, 2021). Диссертация апробирована на заседании научной проблемной комиссии «Фундаментальная медицина» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 14/21 от 30.06.2021 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр гистологии с эмбриологией им. проф. П.В. Дунаева; анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии; патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России; гистологии, эмбриологии и цитологии БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО-ЮГРЫ.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 6 статей и 15 тезисов. В рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ в список изданий, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертационных работ опубликовано 4 статьи и 2 тезиса. А также имеется 1 статья в зарубежном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах печатного текста, содержит введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение и выводы. Текст диссертации иллюстрирован 81 рисунком и 4 таблицами. Список литературы содержит 194 источника (104 отечественных и 90 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Регенерация печени

Гистологическое строение печени в контексте регенераторного процесса рассматривается с позиций учения о гексагональной дольке, в состав которой входят следующие компоненты: печеночные балки, синусоидные капилляры и центральная вена, по строению - венула (Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985).

Печеночные балки представлены гепатоцитами - эпителиальными клетками полиморфной структуры: поликлональные, двуядерные, полиплоидные. Между гепатоцитами располагаются желчные капилляры, стенками которых являются цитолеммы гепатоцитов. Желчные капилляры -это истоки билиарной системы, в которые поступает желчь, выделяемая гепатоцитами. Движение желчи по капиллярам идёт от центра к периферии. Далее желчные капилляры переходят в холангиолы, которые затем входят в состав триад: междольковые, сегментарные и двух долевых протоков, которые объеденяются в общий печеночный проток (Ельчанинов А.В., Фатхудинов Т.Х., 2020). Таким образом, каждый гепатоцит имеет 3 полюса: билиарный, контактный (гепатоцит-гепатоцит), васкулярный (гепатоцит-синусоид).

Движение крови по синусоидам осуществляется от периферии к центру дольки в центральную вену. Стенки синусоидального капилляра построены следующим образом: эндотелиоциты и макрофаги (клетки Купфера). Эндотелий имеет фенестры и мелкие поры, но не имеет базальной мембраны. Вокруг сосудистых капилляров располагается пространство Диссе, в котором могут быть лимфоциты (МК-клетки, нормальные киллеры), перисинусоидальные липоциты - клетки Ито, которые участвуют в синтезе коллагена III типа, накоплении жирорастворимых витаминов. Активность клеток Ито при поражении печени приводит к «капилляризации» синусоидов и склерозированию паренхимы, в т.ч. - перицеллюлярному фиброзу.

Синусоидные капилляры впадают в центральные вены, формируются поддольковые и собирательные вены.

Изучение регенеративных процессов в печени требует выявления источников развития элементов этого органа. Ранее считалось, что гепатоциты и холангиоциты образуются из гепатобластов (Godlewski G. et al, 1998).

Печеночная энтодерма формируется под индуцирующим влиянием сердечной мезодермы и вентральной брыжейки, в которых синтезируются BMP и FGF2 - факторы, экспрессирующие в энтодерме альбумин, АФП, ядерный фактор гепатоцитов 4-альфа - гены характерные для гепатобластов (Lemaigre F.P., 2009). Холангиоциты развиваются в месте контактов гепатобластов и мезенхимы вокруг портальной вены (Terada T. et al, 1997).

Следующие условия для успешного решения задач по морфогенезу репаративных процессов в печени - адекватная модель регенерации.

Наиболее востребованной моделью является восстановление массы печени после резекции 70,0% по методу G.M. Higgins, R.M. Anderson (1931) и G.K. Michalopoulos (2011), которые адаптированы для различных лабораторных животных: мыши, крысы и др.

Регенеративный процесс после частичной гепатэктомии происходит в тренде регенераторной гипертрофии преимущественно гепатоцитов, но удаленные доли не формируются заново. При резекции 80-90% массы печени развивается синдром малого остатка органа (Барская Л.О. с соавт., 2014; Elchaninov A.V. et al, 2018; Song Z. et al, 2018). Причём, введение мультипотентных стромальных клеток в паренхиму печени приводит к их выживанию (Zhai R. et al, 2018), но дифференцировки в элементы печени не происходит (Ельчанинов А.В. с соавт., 2017). В литературе прошлых лет отмечалось, что резекция меньше 70% редко изучается в экспериментальных работах, а нарушение пролиферации гепатобластов в результате их митотической активности чаще встречалось в исследованиях после 30% резекции (Lambotte L. et al, 1997). Однако, следует отметить, что в

практической хирургии применяются частичные резекции от малых (<10%) до массивных - около 70% в зависимости от показаний и целесообразности в связи с патологией печени - местные повреждения (травмы, ранения и др.), кисты печени, в т.ч. непаразитарные, краевые биопсии и т.д. (Григорьев Н.И., 1975). В исследованиях последних лет представлены результаты об участии резидентных прогениторных клеток в регенерации печени после частичной резекции с применением митотических ядов (Malato Y et al, 2011), а также средств, стимулирующих регенераторный процесс (Арутюнян И.В. с соавт., 2012; Маклакова И.Ю. с соавт., 2021; Behnke K. et al, 2018; Herrero A. et al, 2017; Lu T. et al, 2018; Oh S.H. et al, 2018; Schulze S. et al, 2018; Zhai R. et al, 2018).

Отмечаются различные варианты репликации гепатоцитов после ЧГЭ: гипертрофия или гиперплазия, отмечается, что последний тренд является постоянным и продуктивным (Marongiu F. et al, 2017). Важное значение в выборе вариантов репарации имеет состояние кровотока в оставшейся ткани печени после ЧГЭ: при кровотечении, постгеморрагической анемии и гипоксии печени затрудняется пролиферация гепатоцитов (Matot I. et al, 2017).

Регенеративный потенциал печени после частичной резекции существенно редуцируется с возрастом - вовлекаются интра- и экстрацеллюлярные факторы. Среди первых важно возрастзависимое снижение Yes-ассоциированного протеина и SIRT1, которые ингибируют гены клеточного цикла, следующего за ЧГЭ (Pibiri M., 2018). Экстрацеллюлярные факторы - возрастзависимые изменения в звездчатых клетках печени, влияющие на регенерацию. Другие исследователи считают, что возраст животных существенно не влияет на поздних этапах регенерации, но у молодых животных (масса тела до 100,0) регенерация печени завершается на 6 сут. после операции, у взрослых крыс (масса тела 100-200 г) к 14 сут, а у старых (масса - свыше 250 г) к 22 сут. (Ельчанинов А.В., Большакова Г.Б., 2010, 2011, 2012). На формирование регенерирующей ткани

печени существенно влияет период онтогенеза животных. Доказано, что формирование новых долек после резекции возможно только в возрасте до 14 сут. постнатального периода крыс (Ельчанинов А.В., Фатхудинов Т.Х., 2020). При резекции печени в возрасте до 28 сут. (формирование долек закончено), образование новых новых долек не происходит (Сидорова В.Ф., 1969; Ladurner R. et al, 2009).

Ведущим звеном регенераторного процесса в печени после частичной резекции является пролиферация гепатоцитов, причём кроме митотического деления гепатоцитов происходит пролиферация других клеток органа. Восстановление массы органа при 70% ЧГЭ наблюдается к 14 сут. Удаленные доли медиальная и левая латеральная не образуются вновь, т.е. процесс осуществляется по типу регенерационной гипертрофии (Сидорова В.Ф., с соавт, 1966; Palmes D., 2004; Miyaoka Y. et al, 2012).

Пролиферативная активность гепатоцитов при регенерации печени различна в зависимости от места локализации клеток: в пролиферацию вступают как перипортальные гепатоциты, так и перицентральные, что отражает неидентичность клеток в различных зонах дольки, вероятно изза степени трофического обеспечения (Gildenkrantz H., Collin de l'Hortet A., 2018). Другой особенностью пролиферации, является её усиление при изменении оттока венозной крови из печени (Moris D. et al, 2016), внедрении мезенхимальных клеток (Андреева Д.И. с соавт., 2013; Вахрушева В.Ч. с соавт., 2019; Putra A. et al, 2018; Wang B. et al, 2019).

У многих лабораторных животных характерной чертой является полиплоидия гепатоцитов (Kreutz C. et al, 2017), которая постоянно встречается у представителей биоты и флоры (Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981). Полиплоидия представляет собой процесс, при котором митотический цикл осуществляется не до конца (Anatskaya O.V., Vinogradov A.E., 2007). Образование двуядерных клеток в результате ацитокинетеческого метода является ключевым этапом в процессе полиплоидизации гепатоцитов (Guidotti J.E., 2003).

Увеличение размеров клеток является значительным вкладом в восстановление массы печени после ЧГЭ. Вследствие гипертрофии гепатоцитов - т.е. увеличения цитоплазмы без усиления плоидии ядра (Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981).

Малые резекции печени (10%) вызывают минимальную волну пролиферации гепатоцитов (Сидорова В.Ф., с соавт, 1966; Романова Л.К., 1984). Митотическая активность гепатоцитов при малых резекциях протекает при плавном увеличении показателей, не происходит выраженной митотической активности печеночных клеток. Предполагается, что после малых резекций печени (10-30%) формируется модель нарушения регенерации (Mitchell C. et al, 2005). Увеличение удаленной ткани печени усиливает регенераторный процесс. Однако при резекции более 70% наступает блок митотического цикла и снижение митотической активности гепатоцитов (Романова Л.К., 1984, Ельчанинов А.В., с соавт., 2016).

Регенерация печени после частичной резекции является сложным мультифакториальным процессом, в котором участвуют многочисленные клеточные, генетические и молекулярные преобразования (Плеханов А.Н., Товаршинов А.И., 2020, 2021; Воронцов А.К. с соавт., 2021).

Особенно интересны исследования по установлению причинно-следственной связи между образованием сигнальных молекул и биохимическими процессами (Оболенская М.Ю., 1998; Lu J. et al, 2021).

Важно заметить, что у животных и человека регенеративные процессы происходят постоянно, волнообразно с учетом хронобиологических акцентов - это физиологическая регенерация. Регенерация после повреждений, в т.ч. резекций существенно отличается от первой: при репаративной регенерации имеет место нарушение прежнего фенотипа органа, возникновение адаптивных реакций для поддержания функции на оптимальном уровне, многочисленные ответные реакции на дистресс при частичной резекции.

В сложном комплексе регенерационного процесса печени участвуют все клетки органа, используя выработанные межклеточные сигнальные

молекулы (СМ) для визуальной координации функций. Особое внимание уделяется СМ, возникающим в клетках Купфера - особыми макрофагами печени, расположенными на внутренней стороне синусоида, постоянно контактирующим с кровью, здесь же локализующимися «оседлыми» лимфоцитами, а также клетками Ито. Синусоидальные клетки являются источником многочисленных цитокинов, биологическая роль которых состоит в регуляции программирования клеток тканей в процессе развития, в периоды функциональной стабильности и в незапрограммированных процессах: воспаление, восстановление после повреждения и т.д. (Nathan C., Sporn M., 1991; Matot I. et al, 2017).

Сигналы многочисленных клеток являются значительно важными для пролиферативной активности и состояния стволовых клеток. При формировании печени цитокины (интерлейкины, пептидные ростовые факторы, ФНОа, интерфероны, рост-стимулирующий фактор), высвобожденные из различных клеток. Цитокины, сигнальные молекулы индуцируют печеночную дифференцировку в стволовых клетках. В результате дифференцировки после сигналов уменьшается плюрипотентность СК печени (Bandi S. et al, 2019). Такова небольшая доля богатейшей сети сигнальных механизмов при повреждении печени и эмбриогенезе.

1.2 Механизмы репарации

В регенеративном процессе печени после повреждений активируются клетки Ито - звёздчатые клетки печени (ЗКП). Клетки Ито - стромальные элементы, составляющие 5-15% всех клеток печени, располагающихся в пространстве Диссе между васкулярным полюсом и стенкой синусоида, представлена как перицит (Hellerbrand C., 2013). ЗКП - активно участвуют в развитии фиброза печени (Higashi T. et al, 2017). Установлено, что данные клетки необходимы для пролиферации и дифференцировки овальных клеток (Pintilie D.G. et al, 2010), являясь их окружением (Kitade M. et al, 2016).

Эндотелиоциты синусоидов составляли: 15-20 % от всех клеток печени, составлял лишь 3 % объема (Poisson J. et al, 2017). В постнатальном периоде в синусоидах отсутствует базальная мембрана, в эндотелиоцитах имеются фенестры, а между клетками - щели (Xie G. et al, 2010). При повреждении печени новые эндотелиоциты образуются путём деления существующих, а также за счёт дифференцировки резидентных прогениторных клеток под влиянием VEGF и FGF (DeLeve L.D., 2013).

При регенерации печени после резекции пролиферация гепатоцитов и эндотелиоцитов происходит в разные периоды репаративного процесса: гепатоциты первыми вступают в митотический цикл, после чего включаются размножение эндотелиоцитов, причём до этого усиливается экспрессия сосудисто-эндотелиального фактора роста. Эндотелиоциты синусоидных капилляров расположены в ключевых локализациях печени, позволяющих контактировать с клетками паренхимы, звёздчатыми клетками печени, форменными элементами крови, что позволяет им активно участвовать в регуляции ключевых функций печени в норме и патологии, включая регенеративный процесс.

Большую роль в репарации печени при резекции играют - иммунные клетки, что было отмечено выше - роль цитокинов. Необходимо отметить активное участие эозинофильных лейкоцитов в регенерации печени. Отмечено, что в экспериментах на животных после частичной резекции печени резко увеличивается количество эозинофилов. Известно, что животные с дефицитным содержанием эозинофилов регенерирующий процесс резко замедляется. Стимулирующая роль эозинофилов в регенерации связана с выделением этими клетками IL-4, который необходим для пролиферации гепатоцитов (Goh YP.S. et al, 2013).

Таким образом, в регенераторном процессе печени после частичной гепатэктомии участвуют все клеточные элементы органа, последовательно включающиеся в процесс репарации.

Терапевтические мероприятия, посвященные лечению пациентов с патологией печени путём регенерационной медицины, имеют определённый успех (Zhang J. et al. 2018; Acun A. et al, 2019; He Y.T. et al, 2019). Принципиальным подходом в этом направлении является исследование индуцированных плюрипотентных клеток, полученных от пациента (Huang P. et al, 2014). Другие направления в решении проблем с патологией печени являются - формирование искусственной биоты печени (Скипенко О.Г., 2016).

Роль стволовых клеток в регенерации печени выявили многие ученые (Юшков Б.Г. с соавт., 2008, 2012, 2013; Демиденко Л.А., Озтуран Т.Ф., 2020) установили, что после ЧГЭ наблюдается активная пролиферация СК (CD 117+) в костном мозге, однако в кровеносном русле содержание этих клеток не только не увеличивается, а уменьшается (у интактных мышей - 2,96 ± 0,48, у мышей после ЧГЭ - 1,74 ± 0,26). Одновременно в печени после резекции достоверно (p < 0,05) увеличивается число пролиферирующих СЭ117-положительных клеток: 195,2 ± 4,4 против 27,23 ± 8,14 - в контроле. Кроме того, в печени после резекции достоверно (p < 0,05) увеличивается число макрофагов - 115,71 ± 3,94 клеток/мм2 по сравнению с животными контрольной группы - 97,37 ± 4,47 уд./мм2. Авторы пришли к заключению, что СК костного мозга не мигрируют в печени, а увеличение клеточного состава связано с пролиферацией в самом органе.

Молекулярными основами регенерации печени после ЧГЭ являются оксидативный стресс и цитокиновые сигналы. На пике регенерации гены клеточного цикла предоминантно экспрессированы для промоции клеточной пролиферации (Bhat M. et al, 2019). Регенеративная емкость/мощность печени после резекции редуцируется с возрастом, т.к. ингибируются гены клеточного цикла после резекции (Гайваронская В.В., с соавт., 2013).

Двуядерные гепатоциты - это не результат амитотического деления клеток, при ЧГЭ только 17% митозов заканчиваются цитокинезом. Редуцирование митотического цикла позволяет сократить расход энергии, а

секреторная активность каждой клетки, становится выше, чем у диплоидных гепатоцитов, что позволяет интенсифицировать белковый обмен (Ивлева Т.С., Беляева И.Д., 1978; Бродский В.Я., Урываева И.В., 1981; Зуевский В.П., Солтыс Т.В., 2000; Романова Л.П., Малышев И.И., 2006).

Огромное значение в скорости регенерации печени имеют факторы роста гепатоцитов, механизмы которого достаточно хорошо изучены (Лепехова С.А., с соавт., 2014).

Установлено, в регенерации печени определённую роль играют тучные клетки: уже в первые часы, мастоциты мигрируют в повреждённый орган, дегранулируют там, секретируют биологически активные вещества, стимулируют внутриклеточные регенераторные процессы, привлекают в орган лимфоциты (Арташян О.С., Юшков Б.Г., 2011).

Звёздчатые клетки печени рассматриваются как региональные стволовые клетки. Изучали хоуминг пересаженных ЗК крысам после ЧГЭ. ЗК вводили в воротную вену здоровых крыс (контроль) и после ЧГЭ (эксперимент) наблюдали трансдифференцировку только в гепатоциты в группе после ЧГЭ (Шафигуллина А.К., с соавт., 2012).

1.3 Паразиты и регенерация

Влияние паразитов на регенераторный процесс практически не изучено, имеются единичные сообщения (Apaer S., et al, 2019), в котором достаточно подробно рассмотрены результаты регенераторного процесса печени после ЧГЭ на фоне эхинококкоза. Эксперимент был проведён на половозрелых мышах C57BL/6, которым подкожно инокулировали Echinococcus multilocularis. Частичную резекцию печени провели через 3 месяца после заражения паразитом. Для оценки пролиферации гепатоцитов использовали иммуногистохимические (Ki67), гистохимические (PAS -реакция) и биохимические методы: через 48, 49 часов все показатели (АСТ, АЛТ, TNF-a, Ki67 и др.) в контрольной группе существенно превышали таковые в опытной. Авторы сделали вывод: подкожная инокуляция E.

multilocularis вызывает задержку регенерации печени после частичной гепатэктомии. Уже указывалось, что эхинококк и альвеококки тормозят развитие репаративной регенерации печени (Apaer S., et al, 2019), частично это объясняется существенным нарушением активности ферментов в печеночной ткани промежуточного хозяина (Карамзян К.Г., с соавт., 2004).

В данном, достаточно глубоком экспериментальном исследовании, представлены результаты влияния паразита на регенерацию тканей промежуточного хозяина. Стратегия каждого паразита - сохранить и продолжить вид (Бычков В.Г. с соавт., 2012), для достижения цели эхинококку необходимо, чтобы его хозяин погиб или был поглощен хищником, после этого личиночная стадия попала бы в кишечник окончательного хозяина и эволюционировала в дефинитивную стадию -ленточного червя - цестоду, способную продуцировать яйца и таким образом, продолжить вид. Паразит вегетируя в промежуточном хозяине, не «заинтересован» в сохранении экониши, возможно, поэтому он тормозит все процессы хозяина, направленные на оптимизацию его гомеостаза. В литературе выявлены единичные работы по влиянию паразитов на регенераторные процессы окончательных хозяев. Так, цистицерк кошачьего цепня Hidatigera taeniaformis существенно стимулирует регенерацию печени после воздействия на орган сильных токсикантов (Переводчикова Н.Г., 1985, 1986; Березанцев Ю.А. с соавт., 1992). Установлено, что экзометаболиты тканевых личинок гельминтов изменяют не столько уровень пролиферативной активности, но также степень и направление дифференцировки соединительнотканных и эпителиальных клеток в культурах. Считают, что экзометаболиты оказывают ростстимулирующий эффект. Пролиферируют эндокринные, экзокринные клетки и эпителий протоков (Адоева Е.Я., 1985, 1987; Березанцев Ю.А., Адоева Е.Я., 1986). Другие паразиты, вегетирующие в эконише, также, стимулируют пролиферативные процессы, ускоряя репаративную регенерацию поврежденной ткани печени (Переводчикова Н.Г., 1985, 1986; Адоева Е.Я.,

1985, 1987; Березанцев Ю.А., Адоева Е.Я., 1986). Более подробный анализ о роли паразитов в жизни хозяина приводится в статье В.П. Сергиева (2011).

При описторхозной инвазии установлено лишь наличие преобразования многих общепатологических процессов и нозологических форм: атеросклероз, вирусный гепатит, воспалительные заболевания легких, кишечника, в т.ч. червеобразного отростка и другие (Бычков В.Г. с соавт., 2010-2013; Иванова Л.А., с соавт., 2015; Magen E. et al, 2013). Работ по влиянию этой инвазии на регенерацию не имеется.

Печень обладает уникальной способностью к самообновлению, возможности регенерационной субституции объясняются активной пролиферацией многих дифферонов прогениторных клеток и последующего восстановления функции. Дефицит ткани печени легко и быстро восполняется у лабораторных животных после обширных потерь - до 75% массы печени. Вследствие усовершенствования тактики экспериментальных резекций, стало возможным существенно улучшить показатели выживаемости пациентов при операции на печени (Power C., Rasko J.E., 2008). Разработанная классическая хирургическая модель (Higgins G.M., Anderson R.M., 1931), сейчас широко используется во всем мире. В литературе она упоминается как частичная (2/3) гепатэктомия (ЧГЭ), резекция печени и была впервые проведена на крысах. После лапаротомии передние доли (большая медиальная и левая боковая) печени (68 % массы печени) лигировали в воротах и резицировали. Спустя 1-2 недели удаленные доли не отрастали заново, а в культе наступала компенсационная гиперплазия вследствие пролиферации клеток с восстановлением массы печени. По мере развития хирургической гепатологии и генетики было установлено, что клетки Ито экспрессируют Oct4 и C-kit, которые дифференцируются в гепатоциты с реакциями с антителами к а-фетопротеину (Гумерова А.А., Киясов А.П., 2007; Онищенко Н.А. с соавт., 2011); установлена роль всех синусоидальных клеток в регенерационном процессе.

Печень состоит преимущественно из гепатоцитов (60 %), клеточных элементов, что составляет 80-90 % массы печени, т.к. гепатоциты довольно крупные клетки - до 30 мкм - в диаметре; из других клеточных элементов выделяют клетки Ито, печеночные макрофаги - клетки Купфера, эндотелиальные клетки синусоидов с фенестрами и холангиоциты -билиарные эпителиальные клетки. Все они способствуют сохранению числа клеточных элементов и массы оставшейся печени.

Регенерацию печени, которая завершается полностью в течение 7-14 суток, разделяют на 3 этапа:

1 - инциация (прайминг) - 12 часов после операции, большинство гепатоцитов выходят в состояние покоя (G0), входят в клеточный цикл G1.

2 - пролиферация (12 часов - 4 сут. после резекции печени). В гепатоцитах накапливается ДНК, клетки вступают в фазу G0. Небольшая доля клеток вновь вступает в процесс деления.

3 - терминация (до 14 сут.). Уменьшение проростовых сигналов, ингибируется сигнализация по восстановлению массы печени, оптимизация гомеостаза в органе (Лызиков А.Н. с соавт., 2015).

1.4 Морфология печени после частичного и диффузного повреждений.

Резекция печени является чрезвычайно эффективным средством лечения пациентов с опухолями, посттравматическими, паразитарными и другими поражениями печени (Вишневский В.А. с соавт., 2020). Разработана расширенная классификация резекций печени, составление которой предполагает уменьшение пострезекционных осложнений, особенно -билиарных (БО), связанных с особенностями архитектоники билиарного тракта, расширенной резекцией или изменением сосудистой и билиарной системах вследствие диффузных преобразований печени (Кислицин Д.П., с соавт., 2012; Котельникова Л.П., с соавт., 2018; Чжао А.В., с соавт., 2020; Хрячков В.В., с соавт., 2014; Braithwaite B.M. et al, 2003; Zhang G.W. et al, 2014; Nikpour A.M. et al, 2016).