Особенности реализации водогазового воздействия в несмешиваемом режиме на примере Верхнечонского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Анурьев, Денис Алексеевич

  • Анурьев, Денис Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 142
Анурьев, Денис Алексеевич. Особенности реализации водогазового воздействия в несмешиваемом режиме на примере Верхнечонского месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анурьев, Денис Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Обзор мирового опыта

1.1. Современное представление о вытеснении нефти водой и газом

1.2. Классификация методов водогазового воздействия

1.3. Результаты керновых экспериментов

1.4. Численное моделирование водогазового воздействия

1.5. Обзор промышленного применения

1.6. Выводы к главе

ГЛАВА II. Анализ лабораторных экспериментов по оценке эффективности вгв на керне пласта Вч

2.1. Вытеснение нефти попутным газом в тонкой трубке

2.2. Коэффициенты вытеснения нефти водой, газом, ВГВ

2.2. Кривые ОФП

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА III. анализ факторов, обуславливающих эффективность ВГВ в условиях Верхнечонского месторождения

Введение к главе

3.1. Общие сведения о месторождении и состоянии разработки

3.2. Факторы, обуславливающие эффективность ВГВ при несмешиваемом вытеснении и их работа в условиях Верхнечонского месторо>вдения

3.3. Выводы к главе

ГЛАВА IV. оценка эффективности ВГВ для пласта Вч верхнечонского месторождения

4.1. Анализ участка ОПР по ВГВ

4.2. Построение геолого-технологической модели

4.3. Определение длительности оптимальных периодов закачки газа

4.4. Анализ чувствительности расчетов к неопределенностям входных данных

4.5. Выводы к главе

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации водогазового воздействия в несмешиваемом режиме на примере Верхнечонского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день, при разработке нефтяных месторождений самой распространенной технологией поддержки пластового давления и вытеснения нефти является заводение. Применение заводнения позволяет достичь коэффициента извлечения нефти 30-40%, - т.е. более половины запасов нефти остается не извлеченными. Нефтяные компании активно работают над разработкой методов, которые могли бы повысить КИН. Экспериментальные и теоретические исследования, а также мировая практика показывают, что одними из наиболее эффективных методов увеличения нефтеотдачи являются газовые и водогазовые методы. Согласно опубликованным материалам применение водогазовых методов позволяет добиться увеличения КИН на 6 -10 % относительно заводнения [86]. Увеличение КИН обеспечивается как за счет увеличения коэффициента вытеснения, так и за счет увеличения охвата воздействием.

При реализации методов ВГВ в качестве газового агента часто рассматривается попутный нефтяной газ. Данный фактор позволяет рассматривать ВГВ так же как метод утилизации попутного нефтяного газа, что особенно актуально для месторождений, расположенных в районах с отсутствием инфраструктуры и невозможностью транспортировки и переработки ПНГ.

На сегодняшний день, методы водогазового воздействия (ВГВ) получили широкое развитие за рубежом. В России, в силу ряда причин, опыт масштабного и длительного применения ВГВ отсутствует, проведенные работы носят единичный характер. В то же время, есть все предпосылки изменения ситуации в ближайшие годы. Во-первых, неуклонно возрастает доля разрабатываемых сложноизвлекаемых запасов. На подобных месторождениях зачастую остро проявляется проблема низкой эффективности заводнения,

повышается актуальность применения методов увеличения нефтеотдачи. Во-вторых, к настоящему времени постановление Правительства России от 8 января 2009 года № 7 устанавливает целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) не более 5 %. В нефтедобывающих регионах со слаборазвитой инфраструктурой организация ВГВ является одним из путей использования ПНГ.

По указанным выше причинам, метод ВГВ может рассматриваться как эффективный метод использования ПНГ на месторождениях Восточной Сибири, которые удалены от развитых инфраструктурных сетей. Верхнечонское месторождение - крупнейшее месторождение Восточной Сибири характеризуется уникальными геолого-физическими параметрами. Основной продуктивный горизонтВч эксплуатируется площадной системой разработки с горизонтальными добывающими и нагнетательными скважинами. Возможность применения метода ВГВ в данных условиях до настоящего времени не рассматривалась.

Цель работы

Повышение эффективности разработки Верхнечонского месторождения путем применения методов водогазового воздействия.

Основные задачи исследований

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта реализации водогазового воздействия, с целью его дальнейшего применения в геолого-физических условиях Верхнечонского месторождения.

2. Анализ результатов экспериментальных исследований керна Верхнечонского месторождения, оценка основных параметров, используемых при прогнозах эффективности ВГВ.

3. Анализ факторов, обуславливающих эффективность применения методов ВГВ в условиях Верхнечонского месторождения.

4. Создание численной модели для изучения основных особенностей процесса ВГВ в несмешиваемом режиме при различных геолого-фильтрационных условиях.

5. Оценка эффективности ВГВ и устойчивости полученных результатов к неопределенности входных данных.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, а предметом - процессы, протекающие в пласте Вч при реализации водогазового воздействия в несмешиваемом режиме.

Научная новизна выполненной работы

1. Определено количественное соотношение влияния факторов, определяющих эффективность ВГВ в несмешивемом режиме (эффект гистерезиса, растворение газа в нефти, сегрегация закачиваемой воды и газа) для горизонта Вч Верхнечонского месторождения.

2. Впервые установлены особенности реализации процесса ВГВ для площадной системы разработки с горизонтальными добывающими и нагнетательными скважинами, при вариации характеристик пласта. Обоснована эффективность метода в данных условиях.

3. Определены оптимальные соотношения длительности нагнетания чередующихся оторочек воды и газа при реализации ВГВ в условиях пласта Вч Верхнечонского месторождения. Они составили: два месяца нагнетание воды и два месяца закачка газа. При этом увеличение нефтедобычи по сравнению с базовым вариантом заводнения составляет 3,5%.

Практическая ценность и реализация работы

1. Создана геолого-технологическая модель для исследования механизма вытеснения нефти при реализации ВГВ на горизонте Вч Верхнечонского месторождения.

2. Проведена количественная оценка неопределенностей геолого-технологических параметров, влияющих на реализацию процесса ВГВ для условий Верхнечонского месторождения.

3. Полученные результаты исследований вошли неотъемлемой частью в проектный документ «Дополнение к технологической схеме разработки Верхнечонского месторождения», утвержденный ЦКР Роснедра (протокол от 04.08.2011 № 5190).

4. На основании проведенных исследований разработана программа опытно-промышленных работ по реализации метода водогазового воздействия на пилотном участке месторождения. Программа планируется к реализации недропользователем с 2016 г.

Основные защищаемые положения

1. Установленные оптимальные соотношения, длительность и очередность закачек оторочек воды и газа при реализации ВГВ в условиях площадной системы разработки горизонтальными скважинами.

2. Уравнение зависимости дополнительной добычи нефти, которую обеспечивает применение метода ВГВ, от параметров, определяющих эффективность метода в условиях горизонта Вч.

3. Созданная геолого-технологическая модель вытеснения нефти при реализации ВГВ на горизонте Вч Верхнечонского месторождения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа Д.А. Анурьева по направленности решаемых задач соответствует паспорту специальности 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, а именно, пункту 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: 11-м международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2007 г.); 1-й региональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть» (Томск, 2008 г.); 5-й межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «Роснефть» (Уфа, 2008 г.); 8-й научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Небуг, 2008 г.); 2-й региональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть» (Томск, 2009 г.); 13-м международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2009 г.); научно-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (Уфа, 2009 г.); технической конференции «Новые технологии при разработке и эксплуатации месторождений. От теории к практике» (Тюмень, 2013 г.); науч.но-практической конференции «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (Уфа, 2013 г.); всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону (Тюмень, 2013 г.).

Публикации

По результатам выполненных научных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, списка используемой литературы из 128 наименований. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 53 рисунка и 13 таблиц.

Автор благодарит своего научного руководителя Кошовкина И.Н.,а так же выражает глубокую признательность сотрудникам

ОАО «ТомскНИПИнефть» Дейнеженко А.Л., Гончарову И.В. и сотрудникам ООО «ТННЦ» Соколову C.B., Ручкину A.A., Земцову Ю.В., Черемисину H.A. за ценные идеи, которые были использованы при подготовке диссертационной работы.

ГЛАВА I. ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА

Введение к главе

Большая часть нефтяных месторождений эксплуатируются при помощи заводнения. Многолетний опыт применения показал, что данный метод воздействия на пласт можно считать высокоэффективным. Тем не менее, коэффициент нефтеотдачи при заводнении находится в диапазоне 0,3-0,4 в зависимости от физико-геологических условий. То есть более половины балансовых запасов нефти остаются в пласте. Образование обширных промытых зон в нефтенасыщенном коллекторе на поздней стадии разработки месторождений не позволяет эффективно использовать энергию закачиваемой воды для дальнейшего повышения отбора нефти. Эффективность заводнения существенно снижается в условиях значительной неоднородности, низкой проницаемости пласта и высокой вязкости нефти. В связи с постоянным ростом доли трудноизвлекаемых запасов следует ожидать дальнейшее снижение эффективности заводнения (рисунок 1.1) [92]. В этих условиях, возрастает интерес нефтяных компаний к различным методам увеличения нефтеотдачи (МУН).

Все МУН подразделяются на следующие виды: физико-химические, тепловые, газовые, прочие. К газовым видам МУН относят и водогазовое воздействие. Согласно мировой статистике, около половины проектов применения МУН составляют тепловые виды, вторую половину - газовые, прочие виды составляют незначительную часть. Основная часть, около 70 проектов по водогазовому воздействию, реализована в США, Канаде, Северном море. Большая часть из них признана успешными (рисунок 1.2).

0,50

60%

0,45

. 0,40

0,35

0,30

0,25

50%

40%

30%

в

X

о

20% 5

*-КИН в России ■•-КИН в США

□ Доля трудноизвлекаемых запасов

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010

10%

0%

о С*

Рисунок 1.1. - Динамика доли трудноизвлекаемых запасов и КИН в России и США

□ Успешные

□ Обещающие

■ Рано судить

■ Неуспешные

Рисунок 1.2. - Оценка эффективности проектов по применению

водогазового воздействия

В это же время, в России практически все МУН это применение потокоотклоняющих технологий [73]. Опыт масштабного и длительного применения ВГВ отсутствует, проведенные работы носят единичный характер.

Но есть все факторы, позволяющие ожидать их развитие в будущем. Более того, появились дополнительные предпосылки развития газовых МУН в России. По данным, полученным с помощью спутникового оборудования, Россия занимает одно из первых мест по объемам сжигания попутного нефтяного газа [70]. Применение газовых и водогазовых методов воздействия на пласт позволило бы повысить степень утилизации ПНГ [39, 74]. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 7 от 08.01.09 с 2012 г. вступил в силу целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках не более 5 % объема его добычи. При превышении данного уровня, нефтедобывающие компании подвергаются штрафным санкциям, а так же несут лицензионные риски. Особенно остро, проблема утилизации попутного нефтяного газа встает для месторождений, расположенных в удаленных районах с отсутствием развитой инфраструктуры. В работе [22] проведен анализ возможных вариантов утилизации газа и показано их сопоставление с точки зрения экономической эффективности. По результатам сопоставления, водогазовое воздействие рассматривается как наиболее эффективный вариант утилизации. При этом не учитывалась дополнительная добыча нефти, которую может обеспечить реализация ВГВ.

Коэффициент нефтеотдачи можно представить в виде произведения двух коэффициентов - коэффициента вытеснения и коэффициента охвата. При этом, закачка воды, в случае благоприятного соотношения подвижностей воды и нефти, позволяет достичь высоких значений охвата пласта воздействием. Но коэффициент вытеснения нефти водой относительно не высокий. В то же время, вытеснение нефти газом в ряде случаев позволяет достичь высоких значений коэффициента вытеснения [32]. Но, в силу невысокой вязкости последнего, коэффициент охвата залежи по площади и по вертикали оказывается ниже, чем при классическом заводнении. Как следствие, КИН при закачке газа может быть ниже, чем при заводнении. Водогазовое воздействие на пласт как метод повышения нефтеотдачи возник в результате объединения

методов вытеснения нефти газом и разработки залежи нефти заводнением, с целью комбинирования преимуществ каждого из этих методов. Закачка в пласт и воды и газа может повысить как коэффициент вытеснения так и коэффициент охвата относительно закачки каждого из агентов в отдельности.

Процесс водогазового воздействия реализуется путем чередующейся или одновременной закачки объемов газа и воды. При этом, на фронте вытеснения газ-нефть происходят те же массообменные процессы, что и при чисто газовом воздействии, но за счет того, что продвижение этого фронта осуществляется за счет закачки воды, коэффициент охвата значительно улучшается. Одним из условий эффективного применения водогазового воздействия является равномерное распределение нагнетаемого газа и воды по объему залежи, т.е. одновременный прорыв газа и воды к добывающим скважинам.

Эффективность метода водогазового воздействия как правило оценивают относительно заводнения. В работах Лысенко В.Л и Грайфера В.И. путем аналитических расчетов показывается, что ВГВ позволяет существенно увеличить КИН по отношению к заводнению [20, 21, 53, 54, 72].

Основными факторами, влияющими на эффективность водогазового воздействия, являются: неоднородность коллектора, смачиваемость породы, свойства флюида, условия смешиваемости, а также непосредственно параметры закачки воды и газа. Наибольший эффект от водогазового воздействия будет наблюдаться при достижении условий смешиваемости закачиваемого газа и пластовой нефти на фронте вытеснения. Однако, в случае закачки газа при давлении ниже давления смешения, положительный эффект от ВГВ все равно сохранится, хотя и в значительно меньшей степени.

Приоритет идеи использования ВГВ для повышения нефтеотдачи принадлежит отечественным ученым М.А. Капелюшникову, И.Н. Стрижову, М.А. Айрапетяну (1948). Позже, в разные годы исследованием методов ВГВ занимались Г.С. Степанова, Е.И. Лискевич, В.Д. Лысенко, Ю.Е. Батурин, Г.В. Цимлянский, A.C. Трофимов, С.А. Кундин, H.H. Андреева, зарубежные ученые Л.П. Вартон, К.С. Лэнд, K.P. Холм, К.С. Сорби, Ф.И. Сталкуп,

А. Скаудж и ряд других. На основе обзора данных работ можно сделать вывод о том, что степень эффективности ВГВ будет определяться индивидуальными особенностями месторождения.

1.1. Современное представление о вытеснении нефти водой и газом

Механизм вытеснения водогазовой смесью в значительной степени зависит от влияния смачиваемости породы. Как правило, нефтяные коллектора имеют смешанную смачиваемость: крупные поры относятся к гидрофобным, мелкие к гидрофильным. При применении заводнения пласта, достижение наиболее благоприятных с точки зрения максимальной нефтеотдачи, соотношений между процессами дренирования и пропитки затруднительно. В пористой среде на водо-нефтяном контакте благодаря капиллярным силам возникают значительные градиенты капиллярного давления, направленные против градиентов гидродинамических сил. Это приводит к защемлению нефти в крупных, гидрофобных порах. Поэтому закачка двух агентов, один из которых будет смачивать поверхность пор и вытеснять нефть, а другой будет являться несмачивающей фазой должна приводить к увеличению нефтеотдачи пласта. Такими агентами являются газ и вода. В случае гидрофильного коллектора, процесс будет проходить при вытеснении нефти газом из крупных пор (процесс дренирования) и вытеснении нефти водой из мелких пор (процесс пропитки) [55].

В гидрофильном коллекторе, нефть занимает крупные поры, в которых вода присутствует в виде пленке на поверхности пор. В свою очередь вода заполняет поры наименьших размеров и тупиковые поры. Газ же располагается в центральных областях наиболее крупных пор и поровых каналов, занятых нефтью.

В случае гидрофобного коллектора, ситуация меняется на противоположенную. Газ как наиболее смачивающая фаза занимает мелкие поры, вода занимает крупные, а нефть находится между ними.

Рисунок 1.3. - Распределение нефти, воды и газа по порам различного размера.

Обобщенные диаграммы распределения пор по размерам и характер их заполнения водой, нефтью и газом приведены на рисунке 1.3. Как видно, газ вытесняет нефть из уже занятого ею пространства и занимает поры наибольшего размера [110].

В трехфазных системах газ находится в центральных зонах наиболее крупных пор и каналов, занятых нефтью, и практически не контактирует с водой. Поэтому фазовая проницаемость воды является функцией водонасыщенности и не зависит от газосодержания. Фазовая проницаемость по газу, в большинстве случаев, зависит только от газонасыщенности. Фазовая проницаемость по нефти зависит как от содержания воды, так и содержания нефти.

Относительные фазовые проницаемости (ОФП) в случае течения трех фаз, как правило, представляют в виде тройных диаграмм, вершинами которых являются точки 100%-ной насыщенности. Схематически такая диаграмма

представлена на рисунке 1.4. Стороны треугольника характеризуют двухфазную фильтрацию в системах нефть-вода, газ-нефть и вода-газ. Область трехфазной фильтрации характеризует насыщенности, при которых все три флюида подвижны.

Газ г

f / ф. - - А V ОФП по нефти: ♦ 0.80

* / / v f А о / / . ' "А4 /' \\ А ' ж • А ♦ ♦ о 0.50 0.10 0.05

J \ о S О/ ♦ * , - - . * ▼ /ф ♦ ♦ ^ . / д Swc / ♦ \ ♦ ♦ * /с£ *—г % : ♦ ху* / ♦ ♦ * / /----• 7 - - Т ------ г Нефть Вода

Рисунок 1.4. - Трехфазные диаграммы ОФП нефти, газа и воды.

Потоковые эксперименты на керне необходимые для построения трехфазных ОФП проводятся редко, так как они требуют значительных затрат и сопряжены с техническими трудностями. Поэтому, при построении диаграмм трехфазных ОФП, обычно используют математические модели, интерполирующие значения с двухфазных кривых ОФП. Существует несколько видов таких математических моделей, и от выбора той или иной зависит как форма изолиний на трехфазной диаграмме, так и кривая остаточной нефтенасыщенности. Наиболее распространенные модели Stonel, 2 и Backer используются в коммерческих симуляторах. В работе [95] показано, что в отдельных случаях, выбор модели трехфазных ОФП может существенно повлиять на результат. В то же время, в ряде случаев все эти математические

модели описывают физический процесс, наблюдаемый на керновых экспериментах не достаточно точно [89]. Поэтому, вопрос построения трехфазных ОФП в нефтяной науке на текущий момент до конца не решен. Ряд исследователей продолжают работать в направлении разработки новых, более совершенных, моделей [121, 110].

Кроме того, двухфазные кривые ОФП, особенно для системы нефть-газ, часто имеют широкий диапазон неопределенности. Поэтому неопределенность трехфазных ОФП, построенных путем математического интерполирования двухфазных кривых, еще шире. При этом ОФП является одним из параметров, имеющих определяющее влияние на описание процесса вытеснения. Неопределенность данного параметра необходимо учитывать при оценке эффективности ВГВ и вести работу по ее снижению путем проведения лабораторных экспериментов.

За счет того, что вода и газ вытесняют нефть из различных пор, вытеснение нефти из коллектора совместно и газом и водой, выше, чем вытеснение нефти каждым из данных агентов в отдельности. На тройной диаграмме на рисунке 1.4. отражен характерный вид кривой остаточной нефтенасыщенности при трехфазной фильтрации.

Кроме того, при поочередной закачке воды и газа проявляется эффект гистерезиса. Под гистерезисом имеется в виду свойство, характеризующие зависимость поведения системы не только от ее текущего состояния, но и от истории достижения данного состояния. Касательно процессов фильтрации флюидов в пласте, это неодинаковые законы протекания процесса в зависимости от динамики изменения насыщения смачивающий фазы. В зависимости от того, какой процесс протекает, пропитка или дренирование, поведение системы описывается различными фазовыми проницаемостями и капиллярными кривыми.

Данный процесс отражен на рисунке 1.5. Предположим, что первоначально в нефтенасыщенный коллектор закачивается несмачивающий

агент - газ. Происходит увеличение его насыщения от значения Sgcr до 8§т, при этом движение газа описывается кривой ОФП дренирования. Далее по коллектору прокачивается вода, - происходит процесс пропитки и снижение насыщенности газа. При этом движение газа описывается кривой ОФП пропитки, которая отлична от кривой ОФП дренирования. Что особенно важно, насыщенность газа снижается до значения, превышающее первоначальное на некоторую величину Б^г. Данная величина характеризует захваченный газ. Предполагается, что вода защемляет часть газа, и в дальнейшем он не будет участвовать в процессе фильтрации. При этом данный, захваченный водой газ, замещает собой часть остаточной нефти, что приводит к повышению коэффициента вытеснения.

Рисунок 1.5. - Поведение ОФП по газу при учете эффекта гистерезиса.

Впервые описанный выше эффект гистерезиса и захваченного газа был рассмотрен в работе Holmgre и Morse [97]. Позже, эффект снижения остаточной нефтенасыщенности за счет захваченного газа была исследована на керновых экспериментах [102, 122] Модель, описывающая данные эффекты была предложена Лэндом [82, 83], и описывается формулой:

5е =5- +

°5Ггар °5сг ^

(1 + С-

где С - параметр Лэнда, - критическая газонасыщенность, -максимальная газонасыщенность.

Наряду с ОФП, эффективность вытеснения нефти при реализации методов водогазового воздействия существенно зависит от характера массообменных процессов, протекающих в зоне контакта газовой и жидкой фаз. Эти процессы зависят от состава закачиваемого газа и вытесняемой нефти, а также от термобарических условий в коллекторе. Скорости фильтрации флюидов в пласте, в среднем, таковы, что фазовое равновесие в пластовой смеси успевает установиться быстрее, чем происходит изменение насыщенности пористой среды, т.е. фильтрация происходит в условиях локального термодинамического равновесия. В этой связи, анализ фазового состояния образующихся пластовых смесей является значимым элементом для выяснения основных закономерностей процесса вытеснения нефти газом.

При определенных термобарических условиях в пласте может реализовываться смешивающийся режим вытеснения нефти газом. Данный режим характеризуется отсутствием поверхности натяжения между нефтью и газом - они образуют одну фазу. Коэффициент вытеснения при этом приближается к 100 % и не зависит от ОФП.

Механизмы смешивающегося вытеснения подробно описаны в трудах Ф.И. Сталкупа [125], из отечественный исследователей в работе Г.С. Степановой [68]. Режимы смешивающегося вытеснения подразделяют на два основных класса: одноконтактное и динамическое смешивание. Одним из инструментов, с помощью которого можно проиллюстрировать процессы, проходящие при одноконтактном и динамическом смешивание закачиваемого газа и нефти, является тройная диаграмма. На данной диаграмме каждой точке соответствует определенный компонентный состав. Вершинам соответствует

100 % состав легких компонент (С1, N2), средних (С2-С5) и тяжелых С6+. На диаграмме выделяется область, которая отражает компонентный состав находящийся при данных термобарических условиях в двухфазном состояние.

При одноконтактном смешивание нефть и газ напрямую смешиваются между собой в любых пропорциях. В этом случае, отрезок, соединяющий компонентные составы нефти и газа на тройной диаграмме не пересекает двухфазную область (АВ на рисунке 1.6.). В пласте, на фронте вытеснения флюиды так же находятся в одной фазе, а компонентный состав от закачиваемого газа до пластовой нефти меняется плавно, без скачков. На тройной диаграмме можно отметить минимальную жирность газа необходимую для смешивания при данных термобарических условиях, - точка В на рисунке. При понижении давления или повышения температуры, двухфазная область расширится, и смешиваемость будет реализовываться при более жирном газе. Давление, при котором реализуется одноконтактное смешивание между нефтью и газом заданного компонентного состава называется максимальным давлением смешивания (МДС).

Смешиваемое вытеснение может реализовываться и при давлениях ниже МДС. В данном случае будет протекать процесс динамического смешивания, когда смешиванию предшествует многократный обмен компонентами между нефтью и газом. В результате данного обмена состав флюидов меняется до такой степени, что становится возможным смешивание. Существует несколько вариантов реализации данного процесса.