Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лоскутова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоскутова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА
К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ. ф
§.1.1. Место экономического роста в структуре экономических интересов.
§ 1.2. Экономический рост как форма проявления национальногосударственных интересов.
§ 1.3. Экономический рост секторов национального хозяйства
России как результат реализации интересов хозяйствующих субъектов. ф
Глава 2. РАВНОВЕСНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
§2.1. Методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов.
§ 2.2. Единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве 102 /ф
§2.3. Взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации экономических интересов в условиях экономического роста»
Актуальность исследования. В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. Разницу составляет лишь ступень, на какой находится та или иная страна в своем экономическом развитии и которая определяет круг проблем, замкнутый на вопрос экономического роста. Например, развитые страны, обеспечив себе стабильные темпы экономического роста, все больше обеспокоены вопросами: улучшается или ухудшается социальное положение членов общества при проведении выбранной политики экономического роста, не порождает ли сам экономический рост проблемы, в перспективе грозящие стать более сложными, чем те, с которыми можно столкнуться без него?
Для российской экономики проблема экономического роста имеет особо важное значение. Именно он может способствовать развитию многих отраслей, которые сейчас находятся в упадке, поможет вывести экономику на новые рубежи науки и техники, осуществить научно-техническую революцию и повысить уровень жизни населении. Кроме того, необходимость экономического роста вытекает также из интересов национальной безопасности.
Говоря о проблеме реализации национально-государственных интересов в современных условиях нельзя не отметить недостаточность ее изученности. Особую актуальность, данная проблема приобретает в настоящее время, когда отечественная экономика находится в глубоком системно-структурном кризисе. Сложность и новизна стоящих перед экономическими субъектами задач резко повышает требования к теоретическому осмыслению накопленного опыта по стимулированию экономического роста в других странах, а также основных направлений проводимых в России реформ. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех практических действий.
Степень научной разработанности проблемы.
Экономический рост относится к числу традиционных проблем экономической науки. Методологические основы анализа его сущности исследовались многими учеными. Общетеоретические вопросы освещены в классических работах Е. Домара, Дж. Кейнса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. С. Мил-ля, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Р. Харрода, Ф. Хайека, Ф. Энгельса и др.
Проблемам взаимосвязи системы экономических интересов с экономическим ростом в различных условиях были посвящены труды Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Д. Норта, В. Ойкена, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. В СССР и России к разработке этой проблемы обращались Л. И. Абалкин,
A. В. Аникин, П. Г. Бунич, Т. Веблен, В. П. Воронцов, С. А. Глазьев, Н. В. Да-ниэльсон, А. И. Добрынин, Г. П. Журавлева, Т. А. Заславская, Р. М. Качалов, К. Н. Леонтьев, Д. С. Львов, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, И. Г. Саяпин, Е. В. Серова, В. Л. Тамбовцев, В. М. Юрьев, а также ряд ученых из стран ближнего зарубежья.
Исследованию национально-государственных интересов в свете проблемы экономического роста посвящено значительное число научных работ зарубежных и российских ученых. Среди них необходимо выделить следующих авторов: А. Г. Грандберг, С. И. Долгов, В. Н. Кириченко, Э. Г. Кочетов, М. М. Максимова, К. А. Семенов, Э. Я. Шейнин, Ю. В. Шишков и др.
В последнее время отечественные экономисты стали больше внимания уделять проблемам социального развития, улучшению показателей уровня жизни, теоретическим разработкам обеспечения жизнедеятельности. В отечественной научной литературе различные аспекты категории «уровень жизни» получили развитие в работах А. К. Акимова, И. Я. Богданова, А. В. Буз-галина, У. М. Бухвальд, А. Н. Владиславлева, С. Ю. Глазьева, Л. С. Дегтярь,
B. М. Жеребина, Г. Б. Клейнера, Ю. М. Остапенко, В. А. Погребинской,
А. Н. Романова, Г. В. Осипова, В. Б. Усманова. 4
Несмотря на постоянный рост числа работ по вопросам экономического роста, его исследование в системе интересов транзитарного хозяйства можно отнести к недостаточно изученной в связи с ее сложностью и многогранностью. По-прежнему существует потребность в системных разработках и исследованиях при анализе влияния отдельных факторов и интересов на экономический рост и их собственного взаимодействия.
Актуальность темы диссертационной работы и необходимость дальнейшего анализа многоаспектной проблемы экономического роста предопределили постановку целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие особенностей реализации экономических интересов в условиях экономического роста и формирование рекомендаций по повышению эффективности данного процесса.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
• установить место экономического роста в структуре экономических интересов;
• исследовать экономический рост как форму проявления национально-государственных интересов;
• обосновать предположение, что результатом реализации интересов хозяйствующих субъектов является экономический рост;
• уточнить методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов;
• на основе общетеоретических подходов доказать единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста в национальном хозяйстве;
• выявить взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
Предметом исследования является структура экономических отношений и интересов национального хозяйства России в условиях перехода к экономическому росту.
Объектом исследования выступает процесс экономического роста в российской экономике.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем экономического роста и исследованием экономических интересов различных субъектов экономики.
Методологическую основу данной работы составляют классическая экономическая теория, современная российская и западная экономическая теория, системный подход. В качестве основного подхода к изучению предмета исследования избран диалектико-материалистический метод. В процессе исследования были так же применены такие научные методы, как исторический, нормативный, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения.
Научная новизна работы. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:
Установлено место экономического роста в структуре экономических интересов. На основании того факта, что в иерархии интересов главная роль принадлежит общественному интересу, выявлено, что государство выражает национальный интерес в экономическом росте.
Определение экономического роста как формы проявления национально-государственных интересов стало основанием констатации необходимости разработки государственной политики регулирования доходов всех субъектов экономики и групп населения с учетом общественной значимости их реального вклада в экономику страны (в том числе в формирование ВВП).
Уточнена целевая направленность экономического роста, которая определена автором как гармонизация интересов и поддержание социально6 экономической стабильности общества. Динамика экономики обозначена процессом, в котором одновременно гармоничность экономических интересов, степень их согласованности является специфическим фактором экономического роста, что доказано на примере интересов хозяйствующих субъектов малого предпринимательства и региональных экономических интересов.
Расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется автором, с одной стороны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики и, с другой - как результат их взаимодействия.
На основе анализа сущностного содержания процессов реализации экономических интересов и экономического роста доказана их единовекторность.
С целью равновесной реализации экономических интересов предложен ряд мер по стимулированию экономического роста, в том числе меры государственного регулирования процессов воспроизводства, обмена и потребления с целью обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках путем создания наиболее благоприятных условий для частного и государственного предпринимательства и развития конкурентной рыночной среды, усиления социальной защиты населения. Реализация этих мер позволит трактовать проявление интересов как процесс создания общественного богатства.
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретических положений о системе экономических интересов как экономической категории и определении в ней места экономического роста. Выводы работы позволяют глубже понять сложность процесса экономического роста, его тенденции и конечную направленность.
Результаты исследования могут быть применены для дальнейшего анализа проблем движения экономической политики и практики по пути устойчивого экономического роста в работе отдела Системного анализа и страте7 гического планирования Управления экономической политики Администрации Тамбовской области.
Ряд материалов и выводов, содержащихся в работе, могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблематике интересов и экономического роста, а также в курсе экономической теории в разделе макроэкономика в педагогической практике вузовского преподавания.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в экономической деятельности.
Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (Тамбов, 1999-2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии» (Тамбов, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем» (Киров, 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (Воронеж, 2003 г.).
Структура и объем работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из 205 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лоскутова, Марина Владимировна
По мнению автора диссертационного исследования в заключение можно сделать следующие выводы:
Во-первых, установлено место экономического роста в структуре экономических интересов.
Экономический рост играет специфическую роль в структуре экономических интересов. Он является материальным, вещественным, стоимостным воплощением взаимодействия всей системы интересов в целом. Это взаимодействие может быть гармоничным, может нарушаться, но в любом случае экономический рост это конечное воплощение взаимодействия интересов.
С другой стороны экономический рост является целью всей гаммы интересов. Ибо полнота их реализации напрямую зависит от темпов и качества экономического роста. Иначе говоря, динамика экономики есть процесс, в' котором одновременно гармоничность экономических интересов, степень их согласованности является специфическим фактором экономического роста. В то же время сам экономический рост является предпосылкой полноты реализации экономических интересов.
Во-вторых, экономический рост определен как форма проявления национально-государственных интересов.
Сам по себе экономический рост есть процесс макроэкономического порядка. Его динамика в большей мере связана с НГИ, который учитывается и проявляется в государственном регулировании экономики, экономической политике государства. Как показывает практика именно государство способно и должно осуществлять функции макроэкономического характера, и именно с этими мерами связаны качество и темпы экономического роста. Поэтому правомерно считать, что экономический рост и есть основная форма проявления НГИ.
В содержательном плане национально-государственный экономический интерес есть форма таких взаимосвязей субъектов национального капитала, которые направлены на удовлетворение потребностей всех членов общества, через развитие национального производства. Это означает создание благоприятных условий для развития отечественных производителей, сохранения и улучшения материальных и духовных стандартов жизни этнических общностей людей, населяющих данное государство.
Таким образом, полнота реализации всех экономических интересов в отдельности и НГИ в целом целиком и полностью зависит от величины общественного богатства и темпов его возрастания. Эта зависимость объективна и жизнь каждодневно подтверждает, что именно проявление интересов первоначально сориентировано на создание благ и услуг, ибо именно эта ступень и является предпосылкой их присвоения. Иначе говоря, проявление интересов есть ни что иное, как процесс создания общественного богатства.
В-третьих, уточнена целевая направленность экономического роста.
В данной связи мы говорим о частных формах реализации экономического интереса:
1) Интерес региона. Региональный интерес в первую очередь зависит от воспроизводства факторов жизни и труда в регионе, направленных на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения посредством эффективного территориального хозяйствования. Реализация интересов хозяйствующих субъектов напрямую связана с развитием и возрождением производства в регионах, а так же динамичном развитии малого предпринимательства.
2) Интерес малого предприятия. Малое предпринимательство является специфическим субъектом экономических отношений, со своими специфическими интересами. Развитие этого сектора экономики будет более динамичным, когда эти интересы будут учитываться и более полно сочетаться с общественными, когда будут создаваться условия для их более полной реализации.
Из всего вышесказанного можно сделать вполне правомерный вывод о заинтересованности государства и всего общества, интересы которого оно обязано отражать, в динамичном развитии малого предпринимательства. Этот вывод становится еще более убедительным, если учесть, что основная масса малых предприятий функционирует в отраслях, удовлетворяющих самые неотложные потребности населения. Но особенно важным обстоятельством является то, что малый бизнес в развитых экономических структурах обеспечивает львиную долю рабочих мест и сможет в недалеком будущем гарантировать высокие темпы устойчивого экономического роста промышленности и сельского хозяйства, как в регионах, так и в стране в целом.
В-четвертых, уточнено понятие «экономического роста» и методологические подходы к оценке экономического роста в процессе реализации экономических интересов.
Нами расширен методологический подход к исследованию экономического роста. Экономический рост двойственно трактуется с одной стороны, как материальная основа и форма реализации и согласования экономических интересов субъектов экономики и, с другой, как результат их взаимодействия.
Проведен пофазный анализ экономического роста, с определением в нем роли производства, обмена, распределения и потребления. Определены факторы, активно влияющие на воспроизводственный цикл.
В-пятых, показана единовекторность процессов реализации экономических интересов и экономического роста.
Экономические интересы и экономический рост являются категориями разного порядка. Между тем они тесно взаимосвязаны и эта связь имеет специфический характер. Ее специфичность заключается в том, что в ряду многих факторов, обусловливающих экономический рост, значительная роль принадлежит экономическим интересам. Ведь именно они выступают глав
154 ными побудительными мотивами трудовой и предпринимательской деятельности. В то же время реализация самих экономических интересов обусловлена величиной ВВП и его возрастанием. Специфичность взаимосвязи динамики народного хозяйства и экономических интересов прослеживается и в их общей целевой направленности. То есть главными экономическими целями общества являются: экономический рост, повышение эффективности производства, социально-экономическая стабильность, связанная с оптимальной реализацией интересов всех структурных элементов и составляющих системы.
Иначе говоря, взаимозависимость экономического роста и экономических интересов заключается в том, что они, - с одной стороны, - обусловливают друг друга, с другой, - имеют одновекторность движения, единую направленность: то есть, обеспечение социально-экономической стабильности общества и высокого уровня благосостояния всех его членов.
В шестых, установлена прямая взаимозависимость устойчивых темпов экономического роста и степени реализации экономических интересов в национальном хозяйстве.
В связи с этим в целях полновесной реализации экономических интересов в процессе перехода к экономическому росту должен быть предпринят ряд мер (в том числе налоговое стимулирование малого предпринимательства; развитие социальной инфраструктуры; формирование нового уровня и качества жизни; участие государства и местных органов самоуправления в социальном обеспечении населения; меры по повышению покупательной способности оплаты труда).
По нашему мнению основой концепции государственного регулирования экономики России должна стать структурная политика, фундаментом которой является избирательная и адресная поддержка отраслей, обеспечивающих экономический рост, независимость и безопасность экономики, повышение уровня жизни и благосостояния народа.