Особенности реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока человека на локальные холодовые воздействия разной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Рэйляну, Раду Иванович

  • Рэйляну, Раду Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Рэйляну, Раду Иванович. Особенности реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока человека на локальные холодовые воздействия разной мощности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Сыктывкар. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рэйляну, Раду Иванович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ЕЕ НЕКОТОРЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ РЕАКЦИЯХ.

1.1. Регуляция центральной гемодинамики при острых температурных воздействиях.

1.2. Регуляция периферических вазомоторных реакций при температурных воздействиях.

1.3. Регуляции системы мозгового кровотока при разных физиологических состояниях организма.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объект исследования.

2.2. Виды воздействия.

2.3. Методика проведения прессорно-холодовой пробы.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Измерение температуры кожи.

2.4.2. Исследование центральной гемодинамики.

2.4.3. Исследование состояния регионарного сосудистого русла и кровотока.

2.5. Морфофизиологическая характеристика кровеносного русла исследуемых органов.

2.6. Методы математической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ОТВЕТ НА ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ

3.1. Реакции центральной гемодинамики на локальные температурные воздействия.

3.1.1. Обсуждение.

3.2. Изменения регионарной гемодинамики верхних конечностей при локальных температурных воздействиях.

3.2.1. Реакция сосудов и кровоток охлаждаемой кисти.

3.2.2. Реакция сосудов и кровоток охлаждаемого и интактного предплечий.

3.2.3. Обсуждение.

3.3. Особенности гемодинамики лобно-височного отдела головы при дистантных температурных воздействиях.

3.3.1. Обсуждение.

3.4.Внутрисистемная организация вазомоторных реакций на локальные охлаждения разной мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока человека на локальные холодовые воздействия разной мощности»

Актуальность темы. Особенности функционирования организма человека под влиянием низкой температуры окружающей среды, как одного из самых распространенных природных и, нередко, техногенных факторов, проявляются в усилении активности физиологических функций, направленных на обеспечение гомеостазиса. Выразительным примером такой регуляции, по мнению В.Н. Черниговского (1961), является система кровообращения, которая обладает способностью срочного реагирования на раздражители разного генеза и функциональной уникальностью приспособительных рефлекторных реакций на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды организма. Вот почему изучение механизмов регуляции эффекторной структуры вазомоторного ответа на холодовые воздействия остается одной из актуальных проблем физиологии висцеральных систем.

Известно, что при внешних термических воздействиях под влиянием нейрогенных механизмов происходит перераспределение кровотока и достигается относительное постоянство теплового баланса организма, еще до включения механизмов первой или второй химической терморегуляции. Эти сведения широко представлены в литературе, в частности, по физиологии гомойотермного организма на холоде (Слоним А.Д., 1952, 1962; Бартон А., Эдхолм О., 1957; Ажаев А.Н., 1979; Иванов К.П., 1979, 1990; Кощеев B.C., 1981; Бочаров М.И., 2003; Hardy J.D., 1961; Benzinger J.H., 1969: LeBlanc J., 1975, 1988; Granberg P.O., 1991 и мн. др.), где особая роль отводится периферическим вазомоторным реакциям в процессах терморегуляции гомойотермного организма. Анализ известных моделей и схем терморегуляции (Майст-рах Е.В., 1979; Иванов К.П., 1990; Hammel Н.Т., 1968; Bligh J., 1973) показывает, что общее охлаждение неизбежно сопровождается генерализованной периферической вазоконстрикцией. Такое представление прочно закрепилось в термофизиологии. Однако, когда холод действует на ограниченную поверхность тела, то здесь нет единого представления о характере вазомоторных реакций разных регионарных гемоцикуляторных систем. Так, в ряде работ (Пшоник А.Т., 1949; Райгородская Т.Г., Анисимов А.И., 1996; Benzinger J.H., 1969) отмечалась разнонаправленная сосудистая реакция в симметричных органах (верхние конечности). При этом есть указания (Райгородская Т.Г., Анисимов А.И., 1996), что при слабом охлаждении одной конечности (кисть), в другой происходило уменьшение кожного кровотока и его увеличение в глубоко лежащих сосудах. И.М. Заалишвили (1961) приводит данные, говорящие об однонаправленном или далее неизменном характере кровотока в контралатеральной конечности при охлаждении другой стороны. Существует мнение (Орлов В.В., 1965), что величина рефлекторного сужения периферических сосудов зависит от температуры и площади холодового раздражения, и не зависит от его продолжительности и локализации. Причем в условиях с локальными охлаждениями отмечается большая констрикция артериальных, чем венозных сосудов (Змановский Ю.Ф. и др., 1996). Также известно, начиная с работы Т. Lewis (1930), что местное действие холода сопровождается периодическим возникновением так называемой «холодовой вазодилатации», латентный период, мощность и длительность которой изменяются под влиянием адаптации к гипоксии или холоду, а ее фазовый характер имеет четко выраженные типологические особенности (Бочаров М.И., Сорокин А.А., 1992; Бочаров М.И., 1994, 2003).

Несмотря на имеющиеся научные факты о механизмах регуляции и характере специфических сосудистых терморегуляторных реакций, многие стороны эффекторной структуры вазомоторных рефлексов, системных механизмов компенсации, участия и направленности изменений регионарных ге-модинамических компонентов в общем ответе организма на локальные охлаждения, особенно при их разной степени интенсивности, остаются мало изученными. Все это и определило проведение специальных исследований.

Цель работы. Выявить особенности функциональных изменений центральной гемодинамики, регионарного кровотока и сосудистых реакций разных отделов периферического гемоциркуляторного русла на контрастно отличающиеся локальные холодовые воздействия (водяная иммерсия при 18, 10 и 3°С).

Задачи исследования.

1. Изучить характер изменений центральной гемодинамики при разных локальных холодовых воздействиях.

2. Выявить особенности кровотока и сосудистых реакций кисти и предплечья при разных локальных температурных воздействиях.

3. Изучить рефлекторные изменения регионарного кровотока и сосудистых реакций интактных «органов» (неохлаждаемого предплечья, лобно-височного отдела головы) на разные по степени локальные холодовые воздействия.

Научная новизна исследования. Изучены особенности рефлекторных реакций центральной гемодинамики и регионарных систем кровотока в ответ на контрастно отличающиеся локальные холодовые воздействия. .

Установлено, что величина начальной рефлекторной реакции центральной гемодинамики прямо зависит от степени локальной холодовой (водяной) иммерсии, а при продолжающемся воздействии (до 5-ти мин) ее торможение тем больше, чем меньше сила раздражения.

Регуляция регионарного кровотока охлаждаемой конечности сопряжена с увеличением тонуса крупных артериальных сосудов проксимального его отдела (предплечье) и компенсаторным уменьшением тонической активности сосудов среднего и мелкого калибра дистального кровеносного русла (кисть).

При внешнем охлаждении руки одной стороны (предплечье) в другой по механизму реципрокности увеличивается пульсовое кровенаполнение, запаздывая во времени и превышая на 7-11% величину уменьшения кровенаполнения контралатеральной конечности.

Впервые установлено, что в зависимости от силы и длительности внешнего локального охлаждения верхней конечности увеличивается внутричерепной мозговой кровоток лобно-височного его отдела.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют современные представления о приспособительных механизмах вазомоторных реакций человека и вносят новое понимание рефлекторных отправлений системы кровообращения при разной степени локальных холодовых воздействий.

Основные результаты исследований нашли свое практическое применение при чтении курсов лекций и проведении лабораторных практикумов по физиологии, спортивной медицине, физической реабилитации Сыктывкарского государственного университета (акт внедрения от 04.02.08) и Сыктывкарского педагогического колледжа №1 им. И.А. Куратова (акт внедрения от 12.05.08), в поликлинике МВД РК при функциональной диагностике системы мозгового кровотока (акт внедрения от 06.03.08).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В зависимости от силы и длительности локальных холодовых воздействий изменяется структура рефлекторных реакций центральной гемодинамики.

2. В охлаждаемой конечности больше изменяется артериальное и венозное кровенаполнение в дистальном (кисть), чем в проксимальном (предплечье) ее отделе, при разнонаправленных вазомоторных реакциях.

3. Локальное охлаждение одной руки вызывает реципрокное, запаздывающее во времени увеличение кровотока в другой с дилатацией артериальных сосудов.

4. Внутричерепной мозговой кровоток лобно-височного отдела головы увеличивается в зависимости от длительности и силы внешнего охлаждения верхней конечности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003), заседании Сыктывкарского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Сыктывкар, 2003), III Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения, посвященной 250-летию Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004), VIII Межуниверситетской научно-методической с международным участием конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва 2004), XIX Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007), XIII и XVII Коми республиканской научной конференции студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда», а также на годичных Научных сессиях Ученого совета СыктГУ «Февральские чтения» (Сыктывкар, 2002-2008).

Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы - «Физиологические принципы регуляции сердечно-сосудистой системы у человека при холодовых воздействиях» № ГР 01.20.0300128, а также при поддержке научной школы академика М.П. Рощевского за № 2452.2008.4.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов. Содержит, 15 рисунков и 8 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 307 источников (201 отечественных и 106 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Рэйляну, Раду Иванович

выводы

1. Водяная иммерсия руки вызывает, в зависимости от степени холодового воздействия, начальное (к 15 с) повышение систолического и диастоличе-ского артериального давления крови; при продолжающемся воздействии 18 и 10°С САД приходит к исходному уровню (к 135 с) и остается повышенным в условиях 3°С, а ДАД понижается при 18°С и восстанавливается при 10 иЗ°С.

2. Локальные термовоздействия 18 и 10°С в начальный период не вызывают изменений общего сопротивления сосудов, а при 3°С - оно повышается; продолжающиеся воздействия 18 и 10°С сопровождаются его уменьшением, при 3°С - периферическое сопротивление нормализуется. Ударный объем крови увеличивается в отдаленный период при воздействии 18°С, не изменяется при 10°С и поддерживается всегда высоким при 3°С.

3. При всех режимах локальных температурных воздействий регионарный кровоток охлаждаемой конечности изменяется однонаправлено, но количественно более выражено в дистальном (кисть), чем в проксимальном (предплечье) отделе:

• в начальный период воздействий 18, 10 и 3°С уменьшение артериального кровенаполнения в обоих отделах охлаждаемой конечности прямо зависит от силы раздражения, венозное кровенаполнение кисти имеет такую же зависимость, а в предплечье оно уменьшается на относительно равную величину;

• при продолжающихся воздействиях 10 и 3°С артериальное кровенаполнение кисти остается пониженным, а венозное — только в условиях 18 и 3°С; в предплечье артериальное кровенаполнение поддерживается на низком уровне при 3°С, а венозное - при 10 и 3°С;

• при воздействиях 10 и 3°С в охлаждаемой кисти уменьшается тонус риальных сосудов среднего и мелкого калибра, а в предплечье - при 1 ^ и 10°С увеличивается тонус крупных артериальных сосудов.

4. В интактном предплечье артериальное и венозное кровенаполнение Jrxo-степенно увеличивается по мере длительности термовоздействий: бсхххь-ший прирост артериального — происходит при 10 и 3°С, а венозного — гжгри 3°С; все термовоздействия вызывают уменьшение тонуса артериалыа^ых сосудов крупного калибра.

5. Локальные охлаждения конечности (10 и 3°С) сопровождаются начальникам увеличением артериального и венозного внутричерепного кровенаполнения лобно-височного отдела мозга, при продолжающихся воздействиям \ g и 10°С оно нарастает, а при 3°С - поддерживается на высоком уровне^ в сочетании с увеличением тонуса артериол данного отдела мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить ряд особенностей рефлекторных реакций системной гемодинамики, регионарных систем кровотока охлаждаемой, интактной конечности и лобно-височного отдела головы в ответ на водяную иммерсию верхней конечности (кисть-предплечье) разной степени внешней холодовой нагрузки, соответствующей температуре 18, 10 и 3°С.

Установлено, что при всех режимах локальных температурных воздействий отмечается фазовый характер изменений основных параметров центральной гемодинамики. Так, начальное повышение САД, соответствующее силе холодового раздражения, сменяется его понижением до исходного уровня в последующий период ЛТВ при 18 и 10°С, в условиях большой мощности охлаждения оно поддерживается на относительно высоком уровне. При этом, ДАД повышается в начале воздействия только при 10 и 3°С, а в последующем также понижается, причем в условиях малой степени охлаждения оно достигает уровня ниже исходного. На фоне неизменного хроно-тропного эффекта деятельности сердца, его производительность, судя по МОК, прирастает в отдаленный период ЛТВ при 18°С и, особенно выражено, при 3°С, в основном за счет ударного объема крови. Парадоксально, но в условиях ЛТВ 10°С этого не происходит. Значительное начальное повышение общего периферического сопротивления сосудов наблюдается только при большой мощности локального охлаждения; в последующий период воздействия оно тем больше понижается, чем меньше была степень ЛТВ.

Видимое ослабление функциональной активности центральной гемодинамики по мере охлаждения при 10°С не является таковым, поскольку в данный период времени существенно увеличиваются флюктуации большей части изучаемых параметров. Это отчетливо видно по изменчивости САД,

ДАД и УОК, при ежеминутном их измерении и интерполяции, а также по их дисперсиям относительно фоновых значений, когда они становятся в среднем больше на 3.7, 1.6 и 2.03 раза, соответственно, что по критерию F-Фишера является достоверно значимым. Это может свидетельствовать о высокой степени индивидуальных различий стратегии приспособления, а также о том, что по мере действия холодового раздражителя возникает пульсирующее усиление активности процессов регуляции центральной гемодинамики при данном температурном воздействии.

Кроме этого обнаружено, что если понижение температуры кожи охлаждаемой кисти пропорционально мощности холодового воздействия, то величина интегральной реакции центральной гемодинамики (ИЦГ) нарастает нелинейно функции мощности холодового воздействия, когда при ЛТВ 10°С среднее значение ИЦГ статистически не отличается от такового при 18°С. Предполагается, что существует некоторая «зона» локальной внешней холодовой нагрузки и соответствующая ей периферическая (кожная) гипотермия конечности (кисть-предплечье составляют около 3% массы и 7% от общей площади поверхности тела), при которой ослаблен или нарушается контроль управлением центральной гемодинамикой, обеспечивающим ее адекватное реагирование. При этом, как показывают наши исследования, обнаруженные сравнительно высокие внутрисистемные коэффициенты корреляции, значительная флюктуация основных параметров гемодинамики и существенное нарастание их дисперсий при ЛТВ 10°С, по-видимому, могут являться признаками высокой напряженности механизмов регуляции системы кровообращения в данных условиях холодового воздействия.

Исследования показали, что изменения регионарного кровотока разного гемоциркуляторного русла охлаждаемой конечности (кисть и предплечье) носят однонаправленный характер, но отличающийся интенсивностью реакции в зависимости от морфологических особенностей органа (сегмента) и степени возмущающего термического воздействия. Очевидным является факт наиболее существенного начального уменьшения объемного артериального и венозного кровотока в единицу времени охлаждаемой кисти относительно предплечья с увеличением степени внешнего холодового воздействия. Причем, с увеличением длительности холодового воздействия артериальный объемный кровоток кисти остается пониженным только при JITB 10 и 3°С, а венозный - с определенной периодичностью, при 18°С и выраженным при 3°С. Эти регионарные сдвиги кровотока сочетаются с периодическим уменьшением времени медленного кровенаполнения сосудов без заметных изменений времени систолического кровенаполнения. По-видимому, в условиях средней и большой мощности холодового воздействия происходит некоторое уменьшение тонуса артериальных сосудов среднего и мелкого калибра. В отличие от этих особенностей реакции гемодинамики кисти, в предплечье объемный артериальный и венозный кровоток остается пониженным на протяжении всей пробы с JITB 3°С. Причем, в условиях JITB 18 и 10°С выражено начальное увеличение времени быстрого кровенаполнения сосудов, поддерживающееся относительно длительное время на этом уровне, что косвенно свидетельствует о повышении тонуса артериальных сосудов крупного калибра. Характерно, что в условиях большой степени локального охлаждения не установлено значимых изменений тонической активности глубоко лежащих сосудов предплечья. Примечательно, что для обоих органов (кисть, предплечье) при нарастании степени локального охлаждения до 10 и 3°С характерно равное уменьшение отношения падения венозного на единицу артериального компонента кровотока, что может свидетельствовать об открытии артерио-венозных анастомозов и «сбрасывании» крови в поверхностные вены, как важного эффекторного механизма защиты периферических тканей от холода.

Важной особенностью регионарной рефлекторной реакции является разнонаправленность изменений тонуса сосудов относительно крупного калибра и кровотока в охлаждаемой и интактной конечности, что наблюдается при всех применяемых ЛТВ. Данный факт может служить дополнительным аргументом о наличие реципрокного механизма в обеспечении сопутствующего торможения возбуждению в вазомоторном центре, направленного на смену знака регуляции периферических эффекторных вазомоторных реакций, который, как представляется, запускается не только при большой, но и малой мощности локальной холодовой стимуляции. Если, объемный артериальный и венозный кровоток охлаждаемого предплечья характеризуются высокой реактивностью начального понижения, то в интактном предплечье он отличается относительно инертным нарастанием по мере действия температурного раздражителя. Примечательно, что в среднем в фазу отдаленного периода термовоздействий величина прироста объемного артериального кровотока в единицу времени интактной конечности достигает одинаковых значений при ЛТВ 10 и 3°С, а венозного компонента кровотока - при 18 и 10°С. При этом, тонус артериальных сосудов относительно крупного калибра понижается в равной мере при ЛТВ 18 и 10°С. Это свидетельствует о своеобразном дисбалансе механизмов регуляции вазомоторной реакции данного гемоциркуляторного русла при средней степени локального холодового раздражения противоположной стороны.

Следует отметить, что реципрокный характер вазомоторной реакции интактной конечности (предплечье) проявляется также в закономерно большем приросте пульсового кровенаполнения на единицу понижения такового в охлаждаемой конечности, почти на одну и ту же величину (колебания при ЛТВ в пределах 7-11%) вне зависимости от применяемых режимов термовоздействий. По-видимому, такая своеобразная «избыточность» компенсаторной реакции обеспечивает дополнительный запас прочности при ограничении теплосодержания одной конечности за счет ее увеличения в другой.

Как показывают исследования, реги онарный вазомоторный ответ на локальные температурные воздействия не ограничивается областью раздражения и реципрокной реакцией симметричного органа, а может включать в себя, в силу дистантных (физических, нейрогенных, гуморальных, метаболических факторов) влияний (Москаленко Ю.Е. и др., 1988), активацию системы мозгового кровообращения. Подтверждением чему явилась косвенная оценка изменений внутричерепного кровотока методом РЭГ лобно-височного отдела головы. Установлено, на дистантные термовоздействия 10 и 3°С происходит начальный прирост объемного артериального и венозного кровотока ЛВОГ на величину адекватную силе раздражения. Продолжающееся воздействие сопровождается увеличением амплитуд этих компонентов кровотока, но только при ЛТВ 18 и 10°С, в условиях дистантного охлаждения большой мощности объемный кровоток поддерживается на высоком уровне. ' При этом, обращает на себя внимание факт близких значений относительного прироста артериального компонента кровотока при ЛТВ 18 и 10°С, а венозного — при 10 и 3°С, соответственно. Как было показано, в среднем за весь период дистантных охлаждений, вне зависимости от их мощности, относительный прирост объемного венозного кровотока ЛВОГ превышает таковой артериальный, однако при ЛТВ 10°С это превышение было в 1.5 раза больше, чем при других термовоздействиях. Видимо, и здесь проявляются признаки, указывающие на некоторую общность неадекватности регуляции кровотока интактных органов при средней степени (10°С) дистантного холодового раздражении.

Таким образом, можно говорить о том, что дистантные термовоздействия способны вызвать рефлекторное увеличение внутричерепного кровотока мозга в лобно-височном его отделе тем интенсивней, чем больше сила локальной холодовой стимуляции. По-видимому, даже в условиях термостимуляции относительно малой части поверхности тела (около 7%), такие изменения мозгового кровотока являются отражением комплексного системного вазомоторного ответа, где активно участвуют ассоциативные структуры головного мозга в восприятии и переработке периферической температурной информации.

Целостная картина изменений центральной гемодинамики, регионарных сдвигов кровотока и тонической активности сосудов разного гемоциркуляторного русла (охлаждаемая и интактная конечности, лобно-височный отдел головы) в условиях локального холодового воздействия разной интенсивности свидетельствует о сложной и, часто, неоднородной структуре вазомоторных рефлексов. Это проявляется в определенной гетерохронности и гетерогенности эффекторных реакций под влиянием механизмов возбуждения и сопутствующего торможения нейронов вазомоторного центра (Хаютин В.М., 1961, 1964, 1977), направленных на оптимизацию гомеостатирования системы кровообращения (Черниговский В.Н., 1952, 1961, 2007), обеспечивающей важнейшую функцию - поддержание теплового баланса гомойо-термного организма (Бартон А., Эдхолм О., 1957; Ажаев А.Н., 1979; Иванов К.П., 1990; Hardy J.D., 1961; Simon Е., 1971; Lepianc J., 1975; Zeisberger E., 1989).