Особенности реакций тиофенов с хлорангидридом янтарной кислоты и некоторые превращения 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-дионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Смирнов, Василий Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Василий Игоревич
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Реакции ацилирования аренов хлорангидридами дикарбоновых кислот
1.1. Пути синтеза 1,4-диарилбутан-1,4-дионов
1.1.1 Синтез из металлоорганических соединений
1.1.2 Ацилирование по Фриделю-Крафтсу
1.1.3. Конденсация Михаэля-Штеттера и родственные реакции
1.1.4. Прочие методы
1.1.4.1. Перегруппировка Стивенса
1.1.4.2. Алкилирование силиловых эфиров 1-ариленолов
1.1.4.3. Прямой синтез из ацетил- и трифторацетилпроизводных
1.1.4.4 Конденсация 1-гетероарилэтан-1-онов с 2-галоген-1-
гетероарилэтан-1 -онами
1.2 Ацилирование аренов и гетероаренов хлорангидридами дикарбоновых кислот
1.2.1 Сукцинилхлорид в реакции ацилирования по Фриделю-Крафтсу
1.2.2 Хлорангидрид малоновой кислоты в реакциях Фриделя-Крафтса 22 1.2.3. Хлорангидрид глутаровой кислоты
1.2.4 Хлорангидрид адипиновой кислоты в реакциях Фриделя-Крафтса
1.2.5 Хлорангидриды других предельных дикарбоновых кислот
Глава 2. Исследование особенностей реакции ацилирования тиофенов
хлорангидридом янтарной кислоты (обсуждение результатов)
2.1 Обнаружение, выделение и структура побочных продуктов ацилирования тиофенов сукцинилдихлоридом.
2.2 Квантово-химическое исследование электронного строения и реакционной способности комплексов хлорангидридов 4-оксо-4-(2-тиенил)- и
4-оксо-4-(5-метил-2-тиенил)масляной кислот с хлоридом алюминия
2
Глава 3. Направленность ацилирования 3-бромтиофена хлорангидридом янтарной кислоты (обсуждение результатов)
Глава 4. Реакции ди-2,5-(2-тиенил)пирролов (обсуждение результатов) 72 Глава 5. Экспериментальная часть
5.1 Ацилирование 2-замещенных тиофенов (к главе 2)
5.2 Ацилирование 3-бромтиофена (к главе 3)
5.3 Реакции 2, 5-бис(2-тиенил)пирролов (к главе 4). 86 Выводы 97 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакций тиофенов с хлорангидридом янтарной кислоты и некоторые превращения 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-дионов»
Введение
Тертиенил, его олигомеры, полимеры и аналоги, содержащие один и больше пиррольных либо фурановых циклов вместо тиофеновых являются объектами активных исследований в течение последних десятилетий1-3 . Особенно интерес к подобным соединениям возрос с началом внедрения технологий типа OLED (Organic Light-Emitting Diode — органический светоизлучающий диод).
Кроме того, полимеры на основе такого рода соединений применяются в производстве современных аккумуляторов и рассматриваются как очень перспективный конструкционный материал в наноустройствах4. Также есть данные о применении подобных соединений в качестве сенсоров и биосенсоров5. Имеются сведения и о биологической активности некоторых
6 7 8
производных тертиенила ' , в том числе противораковой активности .
Однако подавляющее количество научных работ и технических разработок сфокусировано исключительно на тертиениле и политиофенах, тогда как пиррол- и фурансодержащие аналоги крайне мало изучены.
Ключевым классом соединений для синтеза 2,5-дизамещенных фуранов, тиофенов и пирролов являются 1,4-дизамещенные-1,4-дионы (см. например, работы9'10), так как их конденсации в соответствующие пятичленные гетероциклы проходят селективно и с высокими (часто количественными) выходами.
Настоящая работа посвящена, в основном, ацилированию тиофенов сукцинилхлоридом как наиболее перспективному методу синтеза подобных дикетонов, его особенностям, регионаправленности и причинам образования побочных продуктов, а также влияниям условий реакции на ее результат.
Установление строения и причин образования побочных продуктов
реакций сукцинилхлорида с тиофенами в присутствии кислот Льюиса
открывает новые возможности для оптимизации процессов получения
4
ключевых интермедиатов в синтезе перспективных трициклических систем типа тертиенила, 2,5-бис(2-тиенил)пирролов и -фуранов как основных структурных единиц органических проводников и полупроводников, а также перспективных фотохромных соединений.
Кроме того уделено заметное внимание поведению 2,5-дитиенилпирролов в реакциях электрофильного ацилирования и формилирования. Разработаны синтезы соответствующих ацил- и формилзамещенных продуктов, а также их дальнейшее превращение в соответствующие замещенные тригетероциклические системы. Изучены также реакции 2,5-дитиенилпирролов с различными альдегидами и кетонами.
В соответствии со сказанным выше диссертация содержит 5 глав. Гл. 1 представляет собой литературный обзор, обобщающий данные о реакциях ацилирования ароматических соединений хлорангидридами дикарбоновых кислот. Полученные результаты обсуждены в четырех главах: гл. 2 посвящена изучению особенностей реакции ацилирования тиофенов сукцинилхлоридом в присутствии кислот Льюиса, гл. 3 - изучению направленности ацилирования 3-бромтиофена сукцинилхлоридом, гл. 4 - изучению некоторых реакций электрофильного замещения 2,5-дитиенилпирролов. Глава 5 содержит описание экспериментов, далее следуют выводы и список литературы.
Основное содержание данной работы опубликовано в виде 4 статей и 3 докладов на научных конференциях.
Глава 1. Реакции ацилирования аренов хлорангидридами дикарбоновыых кислот.
(Литературный обзор)
1.1 Пути синтеза 1,4-диарилбутан-1,4-дионов
Как уже было сказано во введении, циклизация 1,4-дигетероарилбутан-1,4-дионов I является основным подходом к синтезу трициклических систем -аналогов тертиенила II (схема 1).
Схема 1
Однако, кроме того, описано несколько иных подходов.
Прямое арилирование 2,5-дигалогентиофенов 2-тиенилмагнийбромидом
II
или 2-тиениллитиемп(схема 2).
+
Схема 2
12
Полярное [4+1]-циклоприсоединение (схема 3).
___ ____Мр СЫ
.Мр СЫга!
Мс
Ме
Схема 3
1,3-Диполярное циклоприсоединение13 (схема 4).
Я2 Ш
"1
EWG
ЯЗ
Схема 4
Подбор оптимального метода синтеза 1,4-дигетарилбутан-1,4-дионов является наиболее сложной задачей, в то время как их циклизация в трициклические системы протекает в стандартных условиях с выходами,
_ 9 10 14
близкими к количественным ' ' .
см о
Схема 5
Подходы к синтезу 1,4-дионов, описанные в литературе, можно свести в схему 5. Методы 1-4, 9 применимы только для синтеза симметричных дикетонов, тогда как методы 6-8 предполагают возможность синтеза несимметричных дикетонов. Метод 5 потенциально применим для получения несимметричных кетонов, но в литературе отсутствуют данные о подобных синтезах.
1.1.1 Синтез из металлоорганических соединений.
Имеются данные как минимум о двух разных подходах к синтезу 1,4-дигетероарилбутан-1,4-дионов с использованием металлорганических соединений (пути 1 и 5 на схеме 5).
Первый подход основан на взаимодействии 1Ч,Ы,]\[',М'-тетразамещенных диамидов или диэфиров янтарной кислоты с металлорганическим соединением типа III (схема 6).
о
(СН2)2
^ ^ ОпПгф
X X 0 о X
III
х=0, Б; У=ШК\ СЖ
Схема 6
Тиофен и фуран взаимодействуют с бутиллитием с образованием соответствующих а-металлзамещенных гетероциклических соединений15. Таким методом были получены различные симметричные кетоны14, в том числе с алкильными заместителями в ядре16, однако выходы не превышают 33%.
Второй вариант (путь 5 на схеме 1) основан на взаимодействии ацетиленида натрия с а-тиофенкарбальдегидом и последующем превращении полученного 1,4-диарилбут-4-ин-1,4-диола в соответствующий 1,4-дикетон под действием спиртового раствора щелочи17.
Оба метода весьма ограничены ввиду высокой активности металлоорганических соединений типа бутиллития или ацетиленида натрия, что сильно сужает выбор заместителей в гетероциклических ядрах и заметно понижает практическую ценность таких синтезов.
1.1.2 Ацилирование по Фриделю-Крафтсу.
Ацилирование пятичленных гетероциклов галогенангидридами янтарной
кислоты представляется одним из самых, если не самым очевидным подходом к
целевому дикетону (путь 2 на схеме 5). Пиррол, тиофен и фуран легко
ацилируются ангидридами или галогенангидридами одноосновных карбоновых
18
кислот в мягких условиях .
Однако при попытке ацилировать тиофен хлорангидридом янтарной
кислоты, была выделена соответствующая моноацилированию кетокислота, в
то время как для бензола был достигнут выход 60% 1,4-дикетона19.
Лишь в 1991 г. Мерц и Элингер сообщили об успешном получении
соответствующего дикетона ацилированием тиофена хлорангидридом янтарной
кислоты20 в относительно жестких условиях: избыток хлорида алюминия в
сухом хлористом метилене или 1,2-дихлорэтане. Максимальный выход
дикетона достигал 55-60% неочищенного продукта. В декабре того же года
японскими авторами была подана заявка на патент, где указывался выход 45% в 21
схожих условиях . В том и другом случае реакция была проведена только на незамещенном тиофене.
В 2002 г. было показано, что ацилирование 2-метилтиофена в тех же условиях или при кипячении в хлористом метилене дает только 30% соответствующего 1,4-ди(5-метил-2-тиенил)бутан-1,4-диона .
В 2006 г. Эллингер в своей диссертации описал получение 1,4-ди(5-бром-
23
2-тиенил)бутан-1,4-диона с относительно высоким выходом в 60%.
Данный метод представляется наиболее простым хоть и заметно ограниченным тем, что он эффективен только для синтеза симметричных 1,4-дифенил- и дитиенилбутан-1,4-дионов. Поскольку описанный путь является единственным одностадийным подходом к синтезу 1,4-диарилбутан-1,4-дионов из соответствующих аренов или гетероциклов, то представляется достаточно важным подробнее рассмотреть данные о возможных причинах столь
невысоких выходов, чему и будет посвящена основная часть данного литературного обзора (1.3).
1.1.3 Конденсация Михаэля-Штеттера и родственные реакции.
В начале 70-х гг. двадцатого века Штеттер и сотрудники установили, что альдегиды могут присоединяться к активированным для нуклеофильного присоединения двойным связям (например, в енонах) в присутствии цианида натрия или соли тиазолия24'25 (схема 7).
X -I- ^EWG NaCNL X ^
Схема 7
Этот метод применим для синтеза 1,4-дигетероарилбутан-1,4-дионов (схема 1 путь 6), что было показано как самим Штеттером, так и другими
26 27
исследователями ' . Енон можно получать in situ из соответствующей соли
26 27 28
Манниха ' (схема 8 а) или из аренкарбальдегида действием винилсульфонов (схема 8 Ь) также in situ. В первом случае выше выход тиенил-, тогда как во втором - фурилдикетонов29.
о
CI- H2N+Me2 a) R^ + Н2С=о ^ g
4 NaCN
\
Ь)
О :В О
R"4 + ^SO2R -^ ^Х,
н
Схема 8
Как указывалось ранее, этот метод применим для синтеза несимметричных у-дикетонов. Действительно, если взять альдегид и енон с разными Я и Я', то должен получаться такой продукт. Однако, как оказалось, для этого метода существуют ограничения: было показано30, что в реакции 2-тиофенкарбальдегида с нара-замещенным в бензольном ядре винилфенилкетоном получаются соответствующие дикетоны с выходами 3310
90%, но если ввести метальный заместитель во второе а-положение альдегида, то реакция не идет (схема 9а). Реакции с винил-2-тиенилкетоном пара-метилбензальдегида (схема 9Ь, Ъ-Ые) или оргао-замещенного бензальдегида также не протекают.
а)
Ь)
Х=Ме, Н,РИ, ОМе, ОРЬ, С1
2=Н, С1, Ме
Схема 9
Этими же авторами был опробован синтез монозамещенного 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-диона, однако не было предпринято попыток введения двух разных или одинаковых заместителей в разные ядра.
Данный метод достаточно широко применялся в последующие годы для синтеза полигетероциклических систем типа 2 как симметричного, так и несимметричного строения31' 32. Однако относительная трудоемкость и некоторая ограниченность в реализации: (в частности, не удается провести реакцию при наличии донорных заместителей в ароматическом ядре
30
альдегида ), в известной степени сужают область применения метода Штеттера.
Некоторые исследователи попытались изменить реакцию Штеттера таким образом, чтобы можно было обойти дополнительные стадии синтеза основания Манниха или использование дикетонов. Так, в работе33 показана возможность использования этилхлорформиата и 1,2-дибромэтана вместо активированной двойной связи (схема 10).
Схема 10
Предложен также похожий метод синтеза из нитрила а-диметиламино(2-тиенил)уксусной кислоты в присутствии (схема 5 путь 4)с последующим
34
гидролизом, однако выход дикетона оказался невысоким (24%) .
1.1.4 Прочие методы.
Описанные выше общие подходы являются наиболее разработанными и часто применимыми на данный момент, но существует целый ряд методов, не вписывающихся ни в одну из этих схем. Это либо забытые ранние методы, либо, наоборот, что-то принципиально новое и пока не нашедшее широкого распространения.
1.1.4.1 Перегруппировка Стивенса.
1,2-Перегруппировка четвертичных аммонийных солей типа IV (перегруппировка Стивенса) может быть использована для синтеза 1,4-диарилбутан-1,4-дионов. Исходное ароматическое соединение АгН ацилируют до соответствующего арилметилкетона, затем вводят атом галогена в ацетильный фрагмент, полученный а-галогенкетон V действием диметиламина превращают в соответствующий третичный амин, который при действии галогенкетона V дает четвертичную соль IV. Перегруппировка Стивенса соли IV до амина VI и расщепление последнего по Гофману приводят к 1,4-диарилбут-2-ен-1,4-диону VII, который затем можно восстановить в соответствующий бутандион типа I (Схема 11). Данная схема была использована Уинбергом и Коореманом в 1967 году для получения различных
1С
замещенных ди(2-тиенил)бутан-1,4-дионов .
ArH + АсХ
О
->- Ar—^ -
О
X^Hal
HNMe¡2 О
V
Ar
О
Ar—^ O +
Ar IV
o
Ar
O
O
Ar
Ar VII
o
O NMC2
Ar
Ar
O
Ar
I VII VI
Схема 11
Можно отметить, что по этой схеме был также синтезирован ряд несимметричных дикетонов (это возможно, если в соединениях VI и VII будут различные арильные заместители). Как видно, эта схема довольно сложна и включает много стадий, суммарный выход по всем стадиям даже для незамещенного тиофена равен 25%. В последние десятилетия этот подход не применялся, т.к. реакция Михаэля-Штеттера является более перспективной и менее трудоемкой, сохраняя все преимущества метода, использующего перегруппировку Стивенса.
1.1.4.2 Алкилирование сил иловых эфиров 1-ариленолов.
Как было указано в разд. 1.1.2, пиррол, фуран и тиофен легко
ацилируются в мягких условиях ангидридами и хлорангидридами
одноосновных карбоновых кислот и, следовательно, ацетилпроизводные
являются легкодоступными, вследствие чего крайне привлекательной выглядит
схема «димеризации» таких производных в 1,4-бутандионы (схема 5 путь 6).
На схеме 12 показаны подходы к осуществлению этого пути: синтоны
VIII и IX взаимодействуют с образованием нужного диона.
13
Вся сложность заключается в подборе пары эквивалентов VIII — IX, Мориарти предложил два разных подхода: в первом случае эквивалентом VIII являются соединения типа Villa, образующиеся in situ при действии иодозобензола на триметилсилиловый эфир 1Ха, который берется в двухкратном избытке, поскольку выступает также как эквивалент IX36. Таким образом были получены только симметричные ди(2-тиенил)-, ди(4-метил-2-тиенил)-, ди(5-хлор-2-тиенил)- и ди(2-фурил)замещенные 1,4-дикетоны (X=Y) с выходами 50-60%
о
+
VIII
Villa in situ
О
^--А^РКОАсз)
Vlllb in situ
Во втором подходе эквивалентом синтона VIII выступает Vlllb, который генерируют in situ из IXa и тетраацетата CBHHija(IV). Получены симметричные 1,4-ди(2-тиенил)- и -ди(2-фурил)дикетоны с выходами 40-60% 37.
1.1.4.3 Прямой синтез из ацетил- и трифторацетилпроизводных.
В 1983 г. появилась публикация, где был предложен метод прямой димеризации 2-ацетилтиофена и 2-ацетилфурана при действии на них LDA с последующим окислением хлоридом меди(П) в соответствующие 1,4-дикетоны10 (схема 13/
^ПгО
X X 2) CuCl,, DMF, -40 °C x о о x
71%
Схема 13
Данный метод можно считать еще одним вариантом реализации схемы 12 где эквивалентом синтона VIII является сам соответствующий карбокатион, полученный окислением енола in situ, а в качестве эквивалента IX выступает енольная форма ацетилгетероцикла.
Очевидно, что этот метод ограничен в плане заместителей в гетероциклическом ядре и применим только к синтезу симметричных дикетонов, но выход очень высок, а исходные соединения легкодоступны.
38
Сравнительно недавно была опубликована статья , в которой был предложен метод синтеза 1,4-ди(2-пирролил)- и -(2-тиеншт)-1,4-бутандионов в одну стадию из 2-трифторацетилпиррола и -тиофена соответственно под действием нафталинида натрия, обычно выступающего как реагент в реакциях одноэлектронного переноса (SET) (схема 14/
1)NaNaph, 0-5°С
о^срз+рзСуо --
Y^x' THF, N, х о о х
о о 2
95% X=S
82% X=NH
Схема 14
Эта реакция очень необычна, и выходы 1,4-дикетонов рекордные, также стоит отметить получение крайне труднодоступного 1,4-ди(2-пирролил)-1,4-бутандиона с выходом в 82%. На данный момент нет данных о дифурилзамещенных дикетонах. Из недостатков можно отметить ограниченность этого метода симметричными бутандионами.
1.1.4.4 Конденсация 1-гетероарилэтан-1-онов с 2-галоген-1-гетероарилэтан-1 -онами.
В девяностые годы XX в. Кельин и Кулинкович обнаружили, что при взаимодействии 2-ацетилтиофена с 2-бром-1-(2-тиенил)этан-1-оном, образуется 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-дион39 (схема 16 и схема 5, путь 8).
^-ВиОМдВг.РИН, £ 5
3) ВзМ 39%
Схема 15
В последующих работах40, 41 ими были подобраны условия, которые позволяют получить несимметричные, замещенные во втором а-положении 1,4-ди(2-тиенил)бутан-1,4-дионы X с хорошими выходами.
X
У Н, 2= В г, 75%; Х=Вг, У=СЫ 80%
Можно отметить, что в последних работах нет информации о незамещенных тиофенах или тиофенах с донорными заместителями, но были получены ранее не описанные несимметричные дикетоны.
В целом данный метод очень перспективен для галогензамещенных дикстонов, хотя и несколько трудоемок.
1.2 Ацилирование аренов и гетероаренов хлорангидридами дикарбоновых кислот.
В этом разделе мы подробнее обсудим литературные данные по
ацилированию ароматических и гетероароматических соединений
хлорангидридами дикарбоновых кислот.
В нашем обзоре мы ограничимся рассмотрением реакций ацилирования
на примере дихлорангидридов малоновой, янтарной, адипиновой и глутаровой
16
кислот, начиная с сукцинилхлорида т.к. именно дикетоны I, образующиеся в реакциях с этим хлорангидридом, являются ключевыми полупродуктами для получения соединений типа II.
Фосген и оксалилхлорид будут исключены из рассмотрения ввиду их особых свойств - первый по причине невозможности получения дикетонов, а второй ввиду повышенной реакционной способности по отношению к прочим гомологам ряда.
1.2.1 Сукцинилхлорид в реакции ацилирования по Фриделю-
Крафтсу.
Ацилирование ароматических соединений сукцинилхлоридом было описано Оже еще в конце XIX в.42. Уже тогда было отмечено, что кроме ожидаемого продукта реакции с двумя эквивалентами бензола - дикетона XI — образуется второй продукт — диариллактон XII (схема 16).
О
Схема 16
Тот же автор предложил обоснование образования второго продукта тем что, сукцинилхлорид существует в виде смеси двух изомеров — симметричного XIII и несимметричного - XIV.
С1
2ец
XI
XII
С1 С1
о
XIII XIV
Существование подобных изомеров было обнаружено для хлорангидрида фталевой кислоты43.
Однако уже в начале XX в. наличие изомера XIV в сукцинилхлориде было поставлено под сомнение44, а позже было установлено, что сукцинилхлорид существует практически исключительно в ациклической форме XIII и циклическая форма может образовываться только в ходе реакции . Предполагается, что циклизации подвергается не сам исходный хлорангидрид, а полупродукты реакции (Схема 17).
Схема 17
В литературе описано образование лактонов типа XII для Аг = РИ, р-То1, />РС6Н4,/?-МеОС6Н4 и 3,4-(МеО)2С6Н347"52.
Позже также было установлено, что кроме продуктов типа XII в данной реакции образуется таутомер - 4,4-диарштбут-З-еновая кислота XV53.
Аг
О
Аг
ОН
XV
Несмотря на многократно описанное образование как минимум двух продуктов в реакциях сукцинилхлорида с замещенными бензолами недавно появилась статья, авторы которой сообщают об успешном синтезе ряда моно-яа/хг-замещенных продуктов типа XI в стандартных условиях реакции Фриделя-Крафтса с выходами, близкими к количественным (до 92%)54.
Реакции гетероароматических соединений с сукцинилхлоридом в присутствии других кислот Льюиса изучались в гораздо меньшей степени.
Видимо, первым опубликованным экспериментом стоит считать реакцию с тиофеном в присутствии хлорида олова(ГУ) в соотношении 1:1, в результате которой была выделена 4-оксо-4-тиенилбутановая кислота с выходом 46%55 (Схема 18).
о
(СН2)2
с N
' БпСк он
Схема 18
Ранее уже было указано, что лишь в 1991 г. Мерцу и Элингеру удалось успешно провести диацилирование тиофена сукцинилхлоридом, но для этого они применили не стандартный для тиофена катализатор типа тетрахлорида олова или хлорида цинка, а более жесткую кислоту - хлорид алюминия20. Как уже упоминалось в разделе 1.1.2. данной работы, позже этим же методом были получены соответствующие дикетоны из 2-метил-, 2-бром- и 3-метилтиофенов. Выходы не превышали 60%, а иногда были равны всего 30%. При этом не было отмечено образование соответствующих лактонов или непредельных кислот
типа XII и XV, однако Мерц и Элингер выделили небольшое количество (менее 1%) другого продукта XVI:
о
/Г
Кроме того, те же авторы описали реакцию а-тертиенила и кватертиенила в тех же условиях, и в этом случае описано образование как раз лактонов, а не дикетонов.
Данных по взаимодействию сукцинилдихлорида с незамещенным пирролом нам обнаружить не удалось, но в литературе есть описание реакции М-тозил пиррол а56 (схема 19).
о
о о
С1
О о
0=£>=0 + о=Б=0 -
Ме
А1С1з
Ме
Ме
Ме
Схема 19
£0
Для пирролсодержащих соединений типа XVI' также было проведено ацилирование сукцинилхлоридом в присутствии хлорида алюминия, но в соотношении 1:1, с образованием продукта замещения в [3-положение, тогда как во втором - в а, что объясняется сильным акцепторным заместителем на атоме азота на схеме 19.
Также имеются данные об ацилировании индолов в подобных условиях. При действии хлорангидрида янтарной кислоты на сам индол при катализе хлоридом алюминия, замещение идет в Р-положение и образуется
со
соответствующая кетокислота (схема 20).
о
С1
(СН2)2
СЪ
N
Н А1С1з
он
Схема 20
Однако в тех же условиях ТЧ-ацилиндол ведет себя по-другому: замещение направляется в а-положение, причем интересно, что ацилирование хлорангидридами одноосновных карбоновых кислот в этом случае идет вообще в бензольное кольцо59 (схема 21).
К-Гл
"м"
А
о
С1
(СН2)2 о
А1С1з
О'
он
^СОС!, А1С1з
<А
Схема 21
Данных об успешном проведении подобных реакций для фуранов не имеется, что, по-видимому, объясняется крайней ацидофобностью фуранового цикла.
Теперь мы остановимся на реакциях дигалогенангидридов гомологов янтарной кислоты.
1.2.2 Хлорангидрид малоновой кислоты в реакциях Фриделя-Крафтса.
Первые упоминания о взаимодействии дихлорангидрида малоновой кислоты с бензолом и алкилбензолами относятся к 90-м гг. XIX в. Подобные реакции были описаны Оже и сотрудниками, продуктами были соответствующие 1,3-диарилпропан-1,3-дионы и З-арил-З-оксопропионовые кислоты42'60'
Никаких принципиальных отличий от обычного ацилирования галогенангидридами карбоновых кислот не наблюдалось (схема 22).
Кроме того, имеются данные (схема 23) по взаимодействию конденсированных ароматических соединений типа нафталина, антрацена или их алкил/алкоксизамещенных производных, в этом случае вместо дикетона
о о
Схема 22
образуются циклические 1,3-дионы (или их енольные формы)61"63.
о о
О
о
он
С1
о о
ЛА
А1С1з
С1
Схема 23
Подобная циклизация была показана и для соединений с одним бензольным ядром " (схема 24):
Мс 0 0 0 Мс
А1С1з
ОМс и оМе
Схема 24
Кроме того, возможна дальнейшая циклизация с образованием лактонов при наличии в бензольном кольце гидроксильных или алкоксильных групп66 (схема 25).
ОМе
Схема 25
Также стоит отметить еще такую особенность реакций ацилирования ароматических соединений малонилхлоридом: продукты моноацилирования
относительно легко декарбоксилируются, что приводит к образованию соответствующих кетонов60 (схема 26).
Схема 26
Подобное поведение позволяет проводить многостадийные превращения
типа показанных на схеме 27
67.
В
Схема 21
Данные по ацилированию тиофена и его производных хлорангидридом
67
малоновой кислоты очень скудны, по сути, только в работе имеются данные по ацилированию хлорангидрида 2-тиофенкарбоновой кислоты, в реакции, подобной описанной в схеме 17 (путь В), образуется соединение XVII. о
В то же время имеется немало работ по взаимодействию хлорангидрида малоновой кислоты с пирролами68"75.
Были проведены десятки экспериментов с moho-, ди- и тризамещенными пирролами, как имеющими заместитель на атоме азоте, так и без такового. В качестве заместителей выступали: алкильные, арильные, а также
71
алкоксикарбонильные группы .
Во всех случаях реакции проводили в отсутствие катализатора, и замещение шло в положение 2 пиррольного кольца (схема 28):
R3 _ R4 И И R3_ R4 R3^^R4
УХ j\ ТХ
r1 а|с!з r1 о о r1
Схема 28
Выходы соответствующих 1,3-дикетонов колебались около 50%. Маэда и сотрудники также отметили, что 1,3-бис(2-пирролил)пропан-1,3-дионы в значительной степени енолизированы (схема 29).
Et Et
Et Et
О О XVIII
Схема 29
Было установлено соотношение кетона XVIII к енолу XIX, равное
71
1:0.66 . Этими же авторами ацилированием смеси 1-метилпиррола с пирролом
был даже синтезирован несимметричный дикетон XX1
69
/гл
N Н
г\
N'
О О XX
Данных по взаимодействию индолов с хлорангидридом малоновой
76 77
кислоты в условиях реакции Фриделя—Крафтса не так много ' .
В первой из вышеуказанных работ индол ацилируют малонилхлоридом в отсутствие катализаторов и получают 30% соответствующего дикетона (схема 30).
о о
^ л \
С1
о о
АЛ
С1
N Н
Н ТТ
Схема 30
Также авторы данной работы установили неэффективность замены хлорангидрида кислоты смесью малоновой кислоты с уксусным ангидридом
78
вопреки данным работы Эльнагди . В случае такой замены образуется сложная смесь продуктов ацилирования как по атому углерода, так и по незамещенному атому азота индольного кольца (схема 31), из которой не удалось выделить сколь-нибудь значительных количеств соответствующего симметричного дикетона.
Ч-ф ноАЛон
'"гУ
0 0 0 0
н
Ас20
Схема 31
В работе итальянских авторов изучались реакции К-метилиндолов,
77
имеющих один заместитель в бензольном кольце . Были получены соответствующие дикетоны, с выходами 45-70% (схема 32).
и и Ю о о ю
N А1С1з
Л | |
Ме Ме Ме
Р1=Н, Ме, ОМе, 01. Вг.
Схема 32.
1.2.3 Хлорангидрид глутаровой кислоты.
Оже в своей обширной работе по дигалогенангидридам дикарбоновых
42
кислот , изданнои еще в конце девятнадцатого века, предполагал, что при действии пентахлорида фосфора на глутаровую кислоту возможно образование «несимметричного» дихлорида - геминального дихлорлактона XXI (схема 33).
о
Схема 33
Однако в отличие от сукцинилхлорида для глутарилхлорида этому автору не удалось выделить соответствующего 5, 6-диариллактона XXII, а лишь один 1,5-диарилпентан-1,5-дион XXIII (схема 34).
О
Сп АгН о о
Q А1С1з Ar^^^Ar О
XXIII
Схема 34
Дальнейшие публикации по данной проблематике в основном подтверждают результат этого эксперимента - реакции с различными moho-, ди-, триалкил- и алкоксизамещенными бензолами приводили исключительно к
79 88
образованию соответствующих дикетонов " , выходы колебались от 45 до 85%.
Однако работа89 стоит особняком, в ней авторы описывают на примере
анизола и этоксибензола выделение обоих продуктов — и дикетона XXIII и
лактона XXII, причем в соотношении, близком к 1:1. Стоит, правда, иметь в
28
виду, что в данной публикации отсутствуют спектральные данные (соответствующие физические методы в 30-х годах двадцатого века были просто недоступны химикам-органикам).
Можно также отметить, что, несмотря на существование немалого числа работ по ацилированию замещенных бензолов, после совсем небольшой публикации Планта и Томлинсона89 никто не уделял внимания подробному изучению особенностей протекания реакции глутарилхлорида с аренами в условиях ацилирования по Фриделю-Крафтсу.