Особенности развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости 1 класса при проведении гемокомпонентной терапии больным, находящимся на гемодиализе, и при беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Реутова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Реутова, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие и характер HLA-сенсибилизации при различных иммунных воздействиях (обзор литературы).
1.1 Структура и функции HLA-комплекса.
1.2 Структура, образование и динамика содержания HLA-антител.
1.3 Образование HLA-антител при беременности.
1.4 HLA-сенсибилизация при трансфузиях компонентов крови.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Закономерности образования антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости при гемокомпонентной терапии.
3.1 Анализ уровня, специфической направленности и динамики содержания антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости.
3.2 Выявление факторов, влияющих на развитие сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости.
Глава 4. Антилимфоцитарные аутоантитела у пациентов, получающих гемокомпонентную терапию и являющихся потенциальными реципиентами почечного трансплантата.
Глава 5. Закономерности образования HLA-антител в результате беременностей.
Глава 6. Значение HLA-антител при проведении гемокомпонентной терапии и подборе аллогенного почечного трансплантата (обсуждение результатов).
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости 1 класса при проведении гемокомпонентной терапии больным, находящимся на гемодиализе, и при беременности»
Актуальность проблемы Обеспечение иммунологической безопасности переливания компонентов крови является актуальной задачей трансфузионной медицины. К сожалению, в клинической практике ЛПУ пока еще широко применяются трансфузии гемокомпонентнов, не обедненных лейкоцитами. Антигены главного комплекса гистосовместимости представлены на лейкоцитах и тромбоцитах и являются главной причиной аллоиммунизации к ним [52, 207]. Известно, что только лейкофильтрация снижает уровень лейкоцитов в эритроцитной массе и свежезамороженной плазме ниже иммуногенного - 1x10(6) клеток на трансфузию [38].
Одним из осложнений, требующим проведения профилактических мероприятий, является развитие негемолитических реакций, возникающих вследствие несовместимости по антигенам системы HLA [118, 170]. У больных, которым выполняются повторные гемотрансфузии, могут возникать фебрильные реакции и крапивница [48, 65], а также некардиогенный острый отек легких [34, 207]. Известно также, что при наличии HLA-сенсибилизации у больных развивается рефрактерность к переливанию тромбоцитов [18, 54, 57]. Наличие HLA-антител у реципиента аллотрансплантата почки способно вызвать гиперострое и острое отторжение [66, 121, 171].
Одной из групп пациентов, часто получающих трансфузии гемокомпонентов, являются больные хронической почечной недостаточностью. У этих больных развивается нефрогенная анемия, основным патогенетическим механизмом которой является снижение выработки эритропоэтина пораженными почками, а также кровопотери, связанные как с гемодиализом, так и желудочно-кишечные кровотечения вследствие эрозий и язв и нарушений гемокоагуляции. Ургентные ситуации с резким снижением гемоглобина требуют неотложной коррекции синдрома анемии с использованием донорских эритроцитов [35, 43, 69]. Кроме того, у данных больных развиваются нефротический синдром и гипопротеинемия [22, 64]. В широком использовании до сих пор применяется свежезамороженная плазма как средство коррекции гипопротеинемии у этих больных.
Известно, что при проведении идентичной гемокомпонентной терапии у различных пациентов, часть из них активно и быстро вырабатывают HLA-антитела, а часть, напротив, не отвечают на сенсибилизирующие воздействия [75, 186]. Так как система HLA играет важную роль в формировании иммунного ответа, представляется актуальным изучение связи HLA-фенотипа с возникновением и выраженностью сенсибилизации.
В свою очередь наличие HLA-сенсибилизации у потенциальных реципиентов почечного аллотрансплантата значительно затрудняет, а порой делает невозможным подбор совместимого донора [169, 177]. Однако известно, что у некоторых сенсибилизированных больных положительная реакция их сыворотки с лимфоцитами предполагаемого донора почечного трансплантата может быть обусловлена не HLA-антителами, а антилимфоцитарными аутоантителами, относящимися к классу IgM [93, 123, 160, 186]. Выявление таких антител позволит провести им аллотрансплантацию почки, так как сенсибилизация, связанная с наличием IgM антител, не оказывает отрицательного воздействия на трансплантат и при положительной перекрестной пробе на индивидуальную совместимость (кросс-матч), обусловленной IgM антителами, пациент может участвовать в дальнейшем подборе данного донора.
Во время беременности происходит HLA-сенсибилизация женщин чужеродными для организма матери антигенами отца, экспрессироваными на тканях плода [19, 67, 107]. Эти антитела сохраняются в крови женщины обычно более длительный период, чем антитела, возникающие при трансфузиях компонентов крови [12, 45]. В литературе имеются сведения о зависимости развития HLA-сенсибилизации у женщин от числа беременностей и родов в анамнезе [9, 29, 45]. Однако в настоящее время нет четких данных о сроках выработки HLA-антител у женщин во время беременности и связи их с беременностями, прерванными на ранних сроках.
В силу изложенного изучение динамики развития аллосенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости при проведении гемокомпонентной терапии и у женщин во время беременности являются актуальными вопросами иммуногематологии, изучение которых позволит установить закономерности образования HLA-антител как при проведении гемокомпонентной терапии потенциальным реципиентам почечного трансплантата, так и в результате беременностей, в том числе прерванных на раннем сроке, у женщин, и разработать рекомендации для профилактики сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости.
Цель исследования: изучение закономерностей образования HLA-антител при проведении гемокомпонентной терапии потенциальным реципиентам почечного трансплантата и при беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту HLA-сенсибилизации у пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих нелейкофильтрованные гемокомпоненты: эритроцитную массу и свежезамороженную плазму.
2. Установить факторы риска развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости у больных, получающих гемокомпонентную терапию.
3. Изучить частоту встречаемости аутоантител и изменение их содержания в динамике у потенциальных реципиентов почечного трансплантата.
4. На основании выявленных закономерностей образования аутоантител и изменения их содержания в динамике разработать схему иммунологического обследования потенциальных реципиентов почечного трансплантата.
5. Изучить сроки выработки антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости во время беременности и провести анализ зависимости широты HLA-сенсибилизации от числа беременностей в анамнезе.
Научная новизна работы Установлено, что факторами риска развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости, являются, кроме увеличения количества трансфузий гемокомпонентов, иммуногенетические особенности больных и женский пол.
Показано, что у значительной части пациентов, имевших в анамнезе гемотрансфузии и являющихся потенциальными реципиентами почечного трансплантата, антилимфоцитарные антитела представлены антителами класса IgM, которые не оказывают отрицательного воздействия на приживление трансплантата.
Получены новые научные данные о закономерностях образования HLA-антител при беременности: антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости формируются в I триместре беременности, и даже искусственно прерванная на ранних сроках беременность является сильным сенсибилизирующим воздействием, приводящим к активной выработке длительно персистирующих в организме антител.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм выявления HLA-антител в сыворотках больных, находящихся на гемодиализе и получающих гемокомпонентную терапию. Разработаны рекомендации по профилактике HLA-сенсибилизации и осложнений, обусловленных несовместимостью крови донора и реципиента по HLA-антигенам, у больных с наличием HLA-антител.
Внедрен в клиническую практику метод определения антилимфоцитарных аутоантител и разработан алгоритм обследования и мониторинга содержания этих антител в сыворотках потенциальных реципиентов почечного трансплантата, позволяющий повысить эффективность подбора совместимого донорского органа для этих больных.
Разработаны рекомендации по профилактике образования HLA-антител у женщин, получающих гемокомпонентную терапию и имеющих в анамнезе беременности, в том числе прерванные на раннем сроке. Эти рекомендации позволят повысить эффективность гемокомпонентной терапии у этих больных, в том числе при переливании концентрата тромбоцитов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Факторами риска развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости являются трансфузии гемокомпонентов, содержащих лейкоциты в дозе, превышающей 1x10(6) клеток на трансфузию, наличие в генотипе специфичностей А25 и DRB1*03 и гаплотипа A1,B8,DRB1*03, а также женский пол. Высокосенсибилизированные пациенты встречаются в 3 раза чаще среди женщин, чем среди мужчин.
2. Установлено, что у 25% больных, находящихся на хроническом гемодиализе и получающих нелейкофильтрованную эритроцитную массу и свежезамороженную плазму, антилимфоцитарные антитела представлены аутоантителами класса IgM, а у 44% - смешанными (IgM и IgG) антителами. Характерными особенностями динамики IgM антител в организме, в отличие от IgG, являются значительные колебания их содержания.
3. Проведение пробы с дитиотреитолом, выявляющей наличие антилимфоцитарных аутоантител класса IgM, параллельно с проведением обычной пробы на совместимость донора и реципиента, позволяет значительную часть реципиентов отнести к группе пациентов с отсутствием сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости и продолжать для них подбор совместимого донора.
4. Антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости формируются уже в первом триместре беременности, а частота образования этих антител у женщин зависит от количества беременностей в анамнезе, в том числе и искусственно прерванных на ранних сроках, и варьирует от 10% у первобеременных до 35% у женщин с 7 и более беременностями в анамнезе.
Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации были представлены на Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии" (2002, Санкт-Петербург), на Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-западного региона (2004, Санкт-Петербург), на Научной конференции
Клиническая трансплантация органов" (2005, Москва), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2006, Санкт-Петербург).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты проведенного исследования внедрены в практику Республиканского центра иммунологического типирования тканей ФГУ «Российского НИИ гематологии и трансфузиологии Росмедтехнологии» и в практику Городской лаборатории иммуногенетики и серологической диагностики г. Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора:
Автором лично выполнено исследование на наличие HLA-антител сывороток рожениц и больных, находящихся на гемодиализе и получающих гемокомпонентную терапию; проведено исследование антигенов HLA I класса и генов HLA II класса с помощью КЗЛЦТТ и ПЦР; внедрена методика определения антилимфоцитарных аутоантител с помощью ДТТ; проведены статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Реутова, Наталья Викторовна
Выводы.
1. Сенсибилизация к антигенам главного комплекса гистосовместимости у пациентов, находящихся на постоянном гемодиализе и получающих нефильтрованную эритроцитную массу и свежезамороженную плазму, встречается в 37,9% случаев, чаще всего к наиболее распространенным перекрестно-реагирующим группам антигенов А2С и В7С.
2. Факторами риска развития сенсибилизации к антигенам главного комплекса гистосовместимости являются, кроме увеличения количества трансфузий гемокомпонентов, содержащих лейкоциты в дозе, превышающей 1x10(6) клеток на трансфузию, наличие в генотипе специфичностей А25 и DRB1*03, гаплотипа A1,B8,DRB1*03 и женский пол. Ген HLA-DRB1*01 является протекторным для развития HLA-сенсибилизации при проведении гемокомпонентной терапии.
3. Среди сенсибилизированных потенциальных реципиентов почечного трансплантата антилимфоцитарные антитела в 25% случаев представлены только IgM антителами, не оказывающими отрицательного влияния на приживление трансплантата, но реагирующими в лимфоцитотоксическом. тесте при проведении пробы на индивидуальную совместимость донора и реципиента. Характерными особенностями динамики IgM антител в организме, в отличие от IgG, являются значительные колебания их содержания.
4. Высокосенсибилизированные пациенты (уровень сенсибилизации выше 50%) среди женщин встречаются почти в 3 раза чаще, чем среди мужчин, что связано с предшествующей сенсибилизацией женщин HLA-антигенами плода во время беременности.
5. Антитела к антигенам I класса главного комплекса гистосовместимости во время беременности вырабатываются у 10% первобеременных и у 33-35% женщин с семью и более беременностями в анамнезе. Даже искусственно прерванная на ранних сроках беременность приводит к выработке длительно персистирующих в организме антител, широта направленности которых зависит от числа беременностей в анамнезе.
Практические рекомендации
1. Обследование на наличие антител к антигенам главного комплекса гистосовместимости в соответствии с разработанным нами алгоритмом позволит определить IgM и IgG антитела у потенциальных реципиентов почечного трансплантата.
2. Пациентам группы риска развития высокой степени сенсибилизации (женщины и больные с наличием в генотипе специфичностей А25 и DRB1*03, гаплотипа A1,B8,DRB1*03) следует назначать гемокомпонентную терапию только по жизненным показаниям, использовать лейкофильтрованные гемокомпоненты и подбирать доноров, совместимых по HLA-антигенам, особенно при трансфузии концентрата тромбоцитов.
3. Потенциальным реципиентам почки из группы риска необходимо подбирать трансплантат, максимально совместимый по HLA-антигенам.
4. Для поиска гистотипирующих стандартов наиболее перспективными являются сыворотки женщин с 4 - 8 беременностями в анамнезе.