Особенности развития речи детей с аутистическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Романова, Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Антонина Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Нейропсихологический подход к изучению речи
1.1. Общие представления о структуре речи
1.2. Психолингвистический подход к анализу речи
1.3. Анализ речи в рамках детской нейропсихологии
Глава 2. Аутистические расстройства
2.1. Общие сведения
2.2. Особенности развития речи детей с аутистическими
и
расстройствами
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Характеристика выборки
3.2. Описание методик
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Результаты общего нейропсихологического обследования
4.2. Анализ речевых проб
4.2.1. Называние предметов по картинкам
4.2.2. Составление предложений по картинкам
4.2.3. Анализ связной речи по 4 пробам
Глава 5. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития речи детей с аутистическими расстройствами»
Введение
Современный этап развития теории и практики психологии, нейро- и патопсихологии, коррекционной педагогики и специальной психологии характеризуется усиленным вниманием к углубленному изучению различных видов нарушений психического развития в детском возрасте. Число детей с отклонениями в развитии, в том числе с парциальной и комплексной недостаточностью когнитивных функций, в последние годы резко увеличилось. В частности, в детской популяции значительно возросла распространенность расстройств аутистического спектра разной этиологии (В.М. Башина, М.Г. Красноперова, 2004). Актуальным вопросом теории и практики представляется более детальное изучение механизмов основных нарушений, наблюдающихся при аутистических расстройствах, в том числе речевых расстройств.
Особенностям развития речи при расстройствах аутистического спектра
посвящено достаточно большое количество работ. Описаны основные
речевые симптомы, наблюдающиеся у этих детей, выдвинуты гипотезы о
причинах возникновения тех или иных нарушений. Однако мнения о том, как
соотносятся те или иные речевые нарушения с функциональным состоянием
различных зон головного мозга, представляются весьма противоречивыми. В
частности, недостаточно изученным остается вопрос о специфике нарушения
смысловой организации дискурса у детей с аутистическими расстройствами, о его механизмах.
Анализ особенностей развития речи при расстройствах аутистического спектра актуален и для нейролингвистики, изучающей вклад различных мозговых структур в осуществление речевой функции. Роль левого полушария в организации речевых процессов, в частности в построении текста, на данный момент представляется достаточно изученной. Так, на основе анализа механизмов афазий и обобщения данных психолингвистических исследований построены модели порождения речи. Однако в последние годы накоплено немало новых данных о роли правого
полушария головного мозга в речемыслительных процессах, в частности, о его роли в организации смысловой стороны речи, прагматической составляющей речи. Поскольку в литературе о речевых особенностях детей с расстройствами аутистического спектра есть указания на нарушения прагматики речи, на трудности понимания смысла и порождения цельных по смыслу высказываний, анализ речи при этой форме отклонений в развитии может внести свой вклад в разработку вопросов о механизмах построения смыслового уровня в норме и патологии.
Настоящая работа посвящена анализу речи группы детей с аутистическими расстройствами (с относительно высоким уровнем развития речи) в сравнении с речью детей с трудностями обучения. На основании данных литературы и клинических исследований можно предполагать, что ведущую роль в синдроме речевых расстройств детей с аутистическими расстройствами, имеющих относительно высокий уровень развития речи, играет нарушение ее смыслового уровня. Оно может быть связано с комплексом аффективно-поведенческих и когнитивных расстройств, вызывающих неадекватное эмоциональное реагирование на изображенную ситуацию, выраженные проблемы ее восприятия и интерпретации. Одновременно есть основания полагать, что у детей с трудностями обучения нарушения смыслового уровня речи более избирательны и обусловлены различными механизмами синдромов трудностей обучения. Сопоставление особенностей нарушений смыслового уровня речи при трудностях обучения и расстройствах аутистического спектра позволит вычленить различные составляющие механизма этих нарушений. Проверка этих предположений позволит проанализировать структурно-функциональную организацию смыслового уровня построения речи, как в норме, так и при изучаемых нарушениях развития.
Цель исследования: изучение основных механизмов нарушений лексико-грамматического и смыслового уровней порождения и понимания речи и связи этих нарушений с состоянием невербальных функций у детей с
аутистическими расстройствами в сравнении с детьми с трудностями обучения.
Объект исследования: особенности состояния смыслового и лексико-грамматического уровней речи у детей с аутистическими расстройствами 810 лет в сравнении с речью детей с трудностями обучения.
Предмет исследования: нейропсихологические механизмы нарушений речевых функций у детей с аутистическими расстройствами (с относительно высоким уровнем развития речи) в сравнении с детьми с трудностями обучения.
Гипотезы:
1. Нарушения смыслового уровня речи у детей с аутистическими расстройствами имеют комплексный характер и включают смысловые искажения и смысловую неполноту.
2. Нарушения по типу грубых смысловых искажений у детей с аутистическими расстройствами связаны как с искаженной аффективной реакцией на эмоциональное содержание изображения, так и с дефицитом холистической стратегии переработки информации, вызывающим трудности зрительного восприятия, построения целостного образа ситуации.
3. Нарушения по типу смысловой неполноты у детей с аутистическими расстройствами вызываются слабостью функций программирования и контроля, а также энергетического обеспечения психической деятельности; они могут возникать и под влиянием трудностей лексико-грамматического построения высказывания.
4. У детей с трудностями обучения нарушения смысловой стороны речи носят избирательный характер, зависящий от специфики их когнитивных нарушений; при этом они менее выражены, чем у детей с аутистическими расстройствами, вследствие отсутствия искаженной аффективной реакции на содержание изображения.
Задачи исследования:
1. Анализ данных литературы по проблеме строения речи, особенностей формирования речи у нормально развивающихся детей и детей с аутистическими расстройствами с целью теоретико-методологического обоснования эмпирического исследования.
2. Проведение нейропсихологического обследования детей с аутистическими расстройствами и с трудностями обучения, количественная и качественная обработка результатов с целью выявления механизмов нарушений.
3. Проведение сравнительного исследования особенностей речевого развития детей с аутистическими расстройствами и детей с трудностями обучения.
4. Анализ специфики нарушений смыслового и лексико-грамматического уровней организации речи детей с аутистическими расстройствами в сравнении с группой детей с трудностями обучения.
5. Анализ взаимодействия вербальных и невербальных функций с целью выявления основных механизмов, лежащих в основе дефицита смыслового уровня организации речи у детей с аутистическими расстройствами и детей с трудностями обучения.
Теоретико-методологической базой исследования являются теория системной динамической локализации высших психических функций (А.Р. Лурия, 2003); учение о высших психических функциях, составляющее ядро культурно-исторической теории, и рассмотрение речи как ВПФ (Л.С. Выготский, 2003); культурно-исторический подход к проблеме аномального развития (Л.С.Выготский, 2003; В.В.Лебединский, 1985), психолингвистический и нейролингвистический подход к анализу речи (А.Р. Лурия, 1975, 1979; А.А.Леонтьев, 2003; Т.В. Ахутина, 1989, 2008 и др.).
Научная новизна работы. В работе впервые произведено описание и детальный анализ особенностей смыслового уровня речи детей с аутистическими расстройствами в сравнении с детьми с трудностями
обучения; выявлена специфика восприятия зрительного материала, оказывающая влияние на смысловой уровень организации речи детей с аутистическими расстройствами. Показаны сходства и различия особенностей смыслового и лексико-грамматического уровней организации речи детей с аутистическими расстройствами и детей с разными формами трудностей обучения.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет расширить представления об особенностях развития речи детей с аутистическими расстройствами и с трудностями обучения, выделить компоненты, оказывающие наибольшее влияние на специфику их речевых нарушений на смысловом и лексико-грамматическом уровнях. В работе было выделено два типа смысловых ошибок: 1) искажение содержания, уход от заданного контекста и 2) неполнота развертывания содержания, которые соотносятся с сохранением целостности мысли и ее развертыванием в понимании этапа мысли в концепции речемышления Л.С.Выготского. Выявленные различные структурно-функциональные механизмы сохранения целостности мысли и ее развертывания вносят вклад в понимание специфики процесса порождения речевого высказывания.
Практическая значимость работы. Результаты исследования способствуют уточнению диагностики состояния различных уровней организации речи у детей с аутистическими расстройствами и у детей с трудностями обучения. Выделенные виды смысловых ошибок позволяют более целенаправленно и эффективно строить коррекцию нарушений речи у детей с аутистическими расстройствами и детей с трудностями обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена достаточным объемом исследуемых выборок, использованием адекватных для изучения особенностей развития речи детей методов получения эмпирического материала, применением метода экспертной оценки для качественного анализа данных, сочетанием качественного анализа со статистической обработкой данных с применением критерия Стьюдента и
непараметрических критериев Крускала-Уоллеса и Манна-Уитни. Статистический анализ данных проводился с использованием пакета SPSS 17.0 и приложения Microsoft Office Excel, 2007.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования излагались и обсуждались на заседаниях лаборатории нейропсихологии и кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В, Ломоносова, лаборатории исследования трудностей обучения МГППУ, докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» (Москва, 2009), на IV Международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010). По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Результаты исследования используются в курсе «Специальная психология», спецкурсе «Нейропсихологический подход к диагностике, профилактике и коррекции трудностей обучения»; в практикуме по коррекционно-развивающему обучению на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; в курсах «Нейропсихология» и «Детская нейропсихология» в МГППУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущую роль в синдроме речевых расстройств детей с отклонениями в развитии аутистического спектра играют нарушения смыслового уровня речи; в синдром также входят трудности ее лексико-синтаксического развертывания.
2. Нарушения смыслового уровня речи у детей с аутистическими расстройствами, проявляющиеся в уходе от заданного контекста и неполноте развертывания содержания, имеют комплексный механизм. В него входят: искаженная аффективная реакция на эмоциональное содержание ситуации, когнитивные трудности построения целостного образа ситуации и формирования смысловой программы высказывания.
они и
3. Искаженная аффективная реакция на содержание картинки включает
неадекватное эмоциональное реагирование на изображенную ситуацию,
выраженные проблемы понимания намерений, действий и чувств
персонажей, что ведет к грубым смысловым ошибкам по типу ухода от контекста.
4. Когнитивные трудности построения целостного образа ситуации наблюдаются у детей с аутистическими расстройствами и детей с трудностями обучения со слабостью правополушарных функций вызываются дефицитом холистической стратегии переработки информации также ведут к смысловым ошибкам по типу ухода от контекста.
5. Когнитивные трудности построения смысловой программы высказывания, проявляющиеся в неполноте смыслового развертывания, наблюдаются у детей с аутистическими расстройствами со слабостью функций программирования и контроля и у детей с трудностями обучения, вызываемыми преимущественно слабостью этих функций. Они могут возникать и вторично под влиянием трудностей лексико-грамматического построения высказывания у обеих групп детей при слабости функций переработки слуховой информации.
6. Выявленная у детей с аутистическими расстройствами речевая симптоматика в сочетании с данными нейропсихологического обследования свидетельствует о слабости холистической (правополушарной) стратегии обработки информации, об отставании в развитии функций программирования и контроля и переработки слуховой информации, протекающих на фоне слабости функций I энергетического блока и лобно-подкорковых структур.
Глава I. Нейрбпсихологический подход к изучению речи 1.1. Общие представления о структуре речи
Как известно, речь представляет собой сложную психическую деятельность человека, подразделяющуюся на различные виды и формы. Речь рассматривается в психологии как специфически человеческая психическая функция, которую можно определить как процесс общения посредством языка. Согласно общим психологическим представлениям речь, как и все высшие психические функции человека, является продуктом длительного культурно-исторического развития, в своем формировании в онтогенезе проходит несколько этапов, превращаясь в развернутую систему средств общения и опосредования различных психических процессов.
В литературе на данный момент накоплено немало сведений о психологическом и нейропсихологическом строении речи. Так, достаточно хорошо изучена роль левого полушария в процессе порождения и понимания высказываний (Лурия, 1975, 1998, 1999, 2008; Рябова, 1967; Ахутина, 1989, 2002, 2009; Цветкова, Глозман, 1978; Цветкова, Цыганок, 1977; Цветкова, 2004 и др.). На основе анализа афазических нарушений и обобщения данных нейропсихологических и психолингвистических исследований построены несколько моделей порождения речи (Ахутина, 2002, 2009), причем в основных принципиальных особенностях эти модели согласуются с пониманием пути от мысли к слову, описанным Л.С. Выготским (2003) (мотив - мысль - внутренняя речь - семантический план - внешняя речь). В настоящий момент наиболее сложными для анализа являются первые этапы этой модели (мотив - мысль), и, исходя из данных современной литературы, можно предполагать задействованность в этих процессах не только левого, но и правого полушарий мозга (Ахутина, 2009).
Известно, что в нейропсихологии долгое время функции речи связывали только с работой левого полушария. Однако уже в конце XIX века в работах X. Джексона отмечается роль правого полушария в речевых процессах. Позднее, с появлением теории системной и динамической локализации
психических функций, вновь ставится проблема участия правого полушария в речевых процессах. Согласно А.Р. Лурия, речь по своему происхождению является социальной и полностью отличается от «чувственной ткани» опыта. В процессе развития речи «ребенок реконструирует в речи эту «чувственную ткань» опыта на новой основе, создавая сложные формы восприятия, включенные в вербально-логические коды, сложные формы логической произвольной памяти, активного внимания и логического мышления» (Лурия, 2008, с. 603). Таким образом, основой для понимания всех сложных форм психической деятельности человека является изучение комплексного характера ВПФ, которые являются синтезом непосредственной «чувственной ткани» опыта и его речевой организации.
В работах А.Р. Лурия показано, что при локальных поражениях правого полушария, наряду с нарушениями тех психических процессов, которые непосредственно связаны с «чувственной тканью» образа, отмечаются и некоторые особенности речи больных. Несмотря на относительную сохранность всех языковых кодов, речь этих больных характеризуется многословностью, изобилием подробностей, расторможенностью, морализаторскими комментариями, речь легко отклоняется от курса, приобретает характер резонерства.
На данный момент накоплено немало сведений о специфическом вкладе правого полушария в осуществление речевых процессов. Так, восприятие и воспроизведение интонационно-мелодической стороны речи связывается с работой правого полушария (Трауготт, 1986). На модели расщепленного мозга было показано, что при угнетении правого полушария собственная речь становится интонационно невыразительной, ее мелодический рисунок меняется, нарушается различение мужских и женских голосов, затрудняется узнавание знакомых голосов и опознание интонаций (Балонов, Деглин, 1976; Балонов и др., 1999). После удаления левого полушария у больных сохраняются музыкальные способности, причем пение оказывается более простым способом выражения, чем речь. В другом исследовании показано,
что при правосторонней инъекции снотворного в сонную артерию правого
полушария и его кратковременном выключении нарушалась способность к
пению, речь становилась монотонной, нарушался ритм, музыкальный слух
при сохранности речевой функции (Брагина, Доброхотова, 1981). Правому
полушарию также приписывается понимание жестов и мимики (Критчли, 1974).
Изолированная обработка правым полушарием речевых стимулов изучалась в работах А.Р. Лурия и Э.Г. Симерницкой (1999). Было показано, что больные с хирургическим рассечением задних отделов мозолистого тела при предъявлении стимулов в левое полуполе (т.е. информация поступала в правое полушарие) не могли прочесть слово, но могли актуализировать его эмоциональный смысл и связанное с ним семантическое поле. Авторы, таким образом, предполагают, что при «правополушарном чтении» возможно непосредственное схватывание смысла слов, связанное с целостным восприятием слова. Аналогичные трудности чтения описали J.C. Marshall и F. Newcombe (1973) при исследовании «глубокой дислексии». Авторы объясняют подобные результаты нестабильностью системы значений при отсутствии адекватного лексического фонологического контроля, которые традиционно связываются со слабостью слухоречевых функций левого полушария и подключением к процессу чтения правого полушария, которые, согласно многочисленным исследованиям, позволяют читать высокочастотные конкретные слова (Coltheart, 1980; Zaidel, 1990; Гудгласс, Лингфилд, 1998). Похожие данные на модели расщепленного мозга получили М.Газзанига и Р Сперри (Газзанига, 1999). Исследование пациентов с комиссуротомией выявило, что при предъявлении стимулов в правое полушарие у таких больных сохраняется способность понимать смысл некоторых идиом и вербальных инструкций к трудным заданиям. Исследования на модели расщепленного мозга также показали, что «правое полушарие, будучи «немым», не является «глухим» по отношению к словам» (Зайдель, 1999). Так, при стимуляции правого полушария больной не может
произнести название объекта, вложенного в правую руку, при отсутствии визуального контроля или картинки, кратковременно предъявляемой в левое визуальное полуполе. Однако он может правильно выбрать объект, если его название произносится экспериментатором, прочитано тактильно или предъявлено кратковременно в левое визуальное полуполе.
Обобщая результаты работ по расщепленному мозгу, А.Р. Лурия особо подчеркивал, что больные при предъявлении стимулов в левое полуполе (т.е. правое полушарие) способны обобщать предметы, относящиеся к одной и той же ситуации (Лурия, 2008; Газзанига, 1999).
Большой вклад в развитие представлений о роли обоих полушарий в речи был внесен группой ученых из Санкт-Петербурга (Балонов, Деглин, 1976; Балонов и др., 1999; Черниговская, Деглин, 1984, 1986; Меншуткин, Деглин, Черниговская, 1985; Деглин, 1996). В этих исследованиях проводился анализ особенностей речи на разных лингвистических уровнях (фонетическом, морфологическом, лексическом и синтаксическом) при изолированном функционировании полушарий. Были выявлены следующие закономерности.
На морфологическом уровне при работающем левом полушарии больным было доступно словообразование, причем отмечалась игра со словами самими по себе, в отрыве от реального образа. При угнетении левого полушария и реципрокной активации правого отмечалась связь речи (в частности, лексики) с реальными предметами, «вещным» миром. Так, больные давали мало ассоциаций в ассоциативном эксперименте, причем все ассоциации носили предметный характер. На синтаксическом уровне при угнетении правого полушария в ассоциативном эксперименте наблюдалось выстраивание ответов в смысловой ряд, их синтаксическое структурирование. При построении высказываний также возрастала синтаксическая структурированность высказываний, построение высказываний любой сложности. Угнетение левого полушария в ассоциативном эксперименте вело к уменьшению числа ассоциаций и длины
ответов; слова не связывались друг с другом, не объединялись в одну семантическую категорию. При построении высказываний падала их синтаксическая структурированность, доступным оставалось только порождение высказываний асинтаксичных или содержащих двухсловные словосочетания.
На семантическом уровне при угнетении правого полушария уменьшалось количество ассоциаций и высказываний, относящихся к одному лексико-семантическому полю; усиливалась тенденция к порождению развернутых высказываний на базе слова-стимула; увеличивалось количество логических аксиоматических утверждений и метаязыковых суждений. Угнетение левого полушария давало противоположную картину: количество ассоциаций и высказываний, относящихся к одному лексико-семантическому полю, увеличивалось; снижалась тенденция к порождению синтаксически оформленных высказываний; преобладали грамматически элементарные высказывания, тесно связанные с предметным миром.
При изучении восприятия идиоматических выражений и метафор (Черниговская, Деглин, 1986), было показано, что прямое значение слов воспринимается главным образом левым полушарием, а переносное -правым. Таким образом, предполагается, что правое полушарие «хранит» готовые куски текста - штампы, фразеологизмы, то есть те устойчивые значения, которые невозможно понять, анализируя высказывание только по формальным языковым признакам.
Принципиально похожие данные были получены и в последующих исследованиях. Так, например, в работах по исследованию восприятия юмористических фраз (Coulson, Williams, 2005), было показано, что семантические процессы в левом полушарии характеризуются тонкой детальной дешифровкой, в то время как для правого полушария характерна целостная, «грубая», обобщенная дешифровка информации. Таким образом, левое полушарие отвечает за обработку информации, непосредственно связанную с высказыванием, а правое полушарие участвует в процессе более
широкой смысловой переработки полученной информации, необходимой для активации ассоциативных рядов и использования побочных знаний.
Интересные данные были получены в эксперименте на решение силлогизмов (Деглин, 1996). Было показано, что при угнетении функций левого полушария больные давали ответы на основе житейского опыта, а при угнетении правого - на основе логического вывода. Результаты решения сложных силлогизмов, где посылки противоречат житейским знаниям, показали, что при угнетении правого полушария больные формально решали силлогизм и не обращали внимания на противоречия в исходных данных. При угнетении левого полушария несоответствие содержания посылок житейскому опыту вызывало бурную негативную реакцию. Эти результаты позволили автору выдвинуть предположение существовании двух механизмов, обеспечивающих мыслительную деятельность. Левополушарный механизм отвечает за операциональный, процедурный аспект логического мышления, в то время как правополушарный механизм обеспечивает соответствие мысли действительности. К аналогичным выводам приходит и Э. Зайдель (1999). Анализируя лексическую организацию, он описывает структуру языка правого полушария, в основе которого лежит не категориальное восприятие и выделение фонетических признаков, а хранение целостных паттернов (ситуации) или гештальтов.
В исследовании способности анализировать лексический материал (Траченко, 1986) были показаны сходные данные: испытуемые с «доминантным» левым полушарием использовали формально-грамматический способ классификации предъявленных слов, выделяли разные виды антонимии и синонимии, а у испытуемых с «доминантным» правым полушарием снижалось количество синонимов, а слова объединялись по типу микропортретов ситуации.
Вышеописанные наблюдения согласуются с данными изучения латеральных особенностей нарушений мышления (Белый, 1986) на больных с опухолями левой и правой лобных долей. Автор выделяет два типа ошибок.
К ошибкам «левого типа» относятся трудности абстрагирования от конкретного содержания картинок, переход к отвлеченному толкованию всех фрагментов. Ответы этих больных в основном содержали перечисление содержания отдельных картинок, не связанных единым сюжетом, а также включали пропуски деталей. Для больных с опухолями в правом полушарии характерной оказалась фрагментарность восприятия, свободное (конфабуляторное) домысливание до целостного сюжета. При этом автор подчеркивает, что суждения этих больных, основанные на одной или нескольких деталях картинки, часто носили случайный характер.