Особенности развития почечных проявлений молибденовой интоксикации у крыс в условиях измененного кальциевого гомеостазиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Меликова Элионора Роландовна

  • Меликова Элионора Роландовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 195
Меликова Элионора Роландовна. Особенности развития почечных проявлений молибденовой интоксикации у крыс в условиях измененного кальциевого гомеостазиса: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меликова Элионора Роландовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБМЕН КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ И ЕГО ВВЛИЯНИЕ НА ТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МОЛИБДЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кальциевый гомеостазис и его регуляция

1.2. Поступление, распределение и выведение молибдена из организма. Механизмы токсического действия

1.3. Механизмы токсического влияния молибдена на организм

1.4. Эффекты молибдена на кальциевый обмен

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Методы создания экспериментальных моделей

2.1.1 Создание моделей экспериментальной молибденовой интоксикации

2.1.2 Создание моделей экспериментальной гипокальциемии

2.1.3 Создание моделей экспериментальной гиперкальциемии

2.1.4 Сочетанные модели

2.2 Основные варианты опытов

2.3 Общие методики исследований

2.4 Методы определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ГИПОКАЛЬЦИЕМИИ НА ЭФФЕКТЫ МОЛИБДАТА АММОНИЯ

3.1. Изменения водо- электролитовыделительной функции почек крыс после экспериментальной паратиреоидэктомии

3.2. Изменения водо- электролитовыделительной функции почек крыс после интрагастрального введении молибдата аммония на фоне

паратиреоидэктомии

3.3. Изменения выделительной функции почек крыс при подкожном введении молибдата аммония на фоне паратиреоидэктомии

3.4.Изменения водо-электролитовыделительной функции почек у крыс после

инъекций кальцитонина

3.5. Изменения водо-электролитовыделительной функции почек крыс при интрагастральном введении молибдата аммония на фоне

инъекций кальцитонина

3.6. Сдвиги выделительной функции почек при подкожном введении молибдата аммония на фоне инъекций кальцитонина

3.7. Морфологическое исследование почек

3.8. Влияния гипокальциемии на содержание кальция и молибдена в

трубчатых костях крыс при молибденовой интоксикации

4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРКАЛЬЦИЕМИИ НА ЭФФЕКТЫ МОЛИБДАТА АММОНИЯ

4.1. Изменение функции почек крыс при экспериментальном гипервитаминозе D

4.2. Изменения выделительной функции почек крыс при интрагастральном введении молибдата аммония на фоне гипервитаминоза D

4.3. Особенности выделительной функции почек крыс при подкожном введении молибдата аммония на фоне гипервитаминоза D

4.4. Изменения выделительной функции почек крыс после внутрижелудочного введения хлорида кальция

4.5. Изменения водо-электролитовыделительной функции почек крыс при интрагастральном введении молибдата аммония на фоне инфузии хлорида кальция

4.6. Морфологическое исследование почек

4.7. Влияние молибденовой интоксикации в условиях гиперкальциемии на

содержание кальция и молибдена в трубчатых костях крыс

ГЛАВА5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития почечных проявлений молибденовой интоксикации у крыс в условиях измененного кальциевого гомеостазиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из серьезных вызовов современности является проблема загрязнения экосистемы тяжелыми металлами. Соединения этих элементов в силу высокой токсичности, подвижности и способности к биоаккумуляции представляет опасность для человека (Бельмер С.В., Гасилина Т.В.,2008; Водяницкий Ю. Н., 2008; Choudhury Н., Mudipalli А, 2008; Мешков Н.А., 2010; Иванченко М.Н. и соавт., 2010; Семенова И.Н. и соавт.,2011; Синицкая Т.А., 2011;Бондин В. И. и соавт., 2011; Брыляков Е.Б., Сивкова Г.А., 2014; Дускаева Г. К., Мирошников С. А., 2014). Тяжелые металлы, в отличие от других ксенобиотиков органической природы, подвергающихся деструкции, однажды включаются в биогеохимические циклы и могут сохранять свою биологическую активность на протяжении десятков лет. Поэтому оценка загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами является одной из важнейших проблем человечества (Скальный А. В., 2004; Синицкая Т.А., 2011; Чикнева И.В., Абузяров Ю.В., 2013; Голиченков А.К., 2014). По Северо-Кавказкому округу проблема загрязнения воздушной среды и почвы является крайне актуальной, в связи с тем, что, город Владикавказ находится в зоне с промышленными источниками эмиссии цветных металлов, в том числе молибдена. Высокие концентрации соединений тяжелых металлов в воздухе, почве и воде способствуют загрязнению ими продуктов питания (Решеткина Л.П.,1977; Gidlow D.A., 2004; Хохлова А.В., 2005; Дегтярева Т. Д. и соавт., 2007; Булгакова Н.Ф., 2007; Реутова Н.В., 2007; GrebeniukA.N,et а!., 2008; Бабенко Г.А.,Безуглов В.Г. и соавт., 2011; Половецкая О.С. и соавт., 2012; Цугкиев и соавт., 2013; Чикнева И.В. и соавт., 2013; Околелова А.А., 2013). Таким образом, поиск эффективных методов профилактики и лечения отравлений соединениями

молибдена является крайне необходимым. Известно, что уровень ионизированного кальция может оказывать влияние на метаболизм тяжелых металлов в организме, при этом почки являются одним из органов - мишеней, благодаря тому, что являются ведущим звеном в системе выделения (SkoczynskaA., 1995; ViarengoA., NicoteraP., 1991; Аксенова М.Е., 2000; Magyar C.E., et al., 2002; Coudray C. et al., 2006; Фесенко Е.А., 2007; Jarosinska D., et al., 2008; Bonny O. et al., 2008; Мухин Н.А., 2010; Демидко Н.Н. и соавт., 2011; Ковригин А.О., Лубенников В.А., 2011; Здорнова О.В. и соавт., 2011; Синицкая Т.А., 2011; Lameris A.L. et al., 2015), что придает актуальность проблеме изучения влияния молибдена на функциональное состояние почек при измененном кальциевом гомеостазисе.

В предшествующих исследованиях нашей кафедры изучены некоторые звенья патогенеза нефротоксичности солей тяжелых металлов: (Албегова Ж.К. и соавт., 2010). Некоторые металлы, являясь конкурентным биометаллом по отношению к кальцию, например, свинец и кадмий, способны вытеснять кальций из мест связывания с лигандами, а также нарушать его транспорт через мембраны (Smith D.M. et al., 2008; Geibel J.P., Hebert S.C., 2009; Ахполова В.О. и соавт., 2010; Митциев А.К. и соавт., 2011; Хадарцева М.П., Брин В.Б., 2012; Бузоева М.Р., Брин В.Б., 2012; Цаллаева Р.Т., Брин В.Б.,2013). Известно, что уменьшение уровня кальция в естественных депо организма ведет к запуску реакций переноса металлов через мембраны клеток (Стародумов В.Л., 2003; Lee C.T. et al., 2012; Митциев К.Г. и соавт., 2013). Показано, что избыток в пище богатых кальцием продуктов оказывает некоторое защитное влияние при интоксикации свинцом и кадмием (Смоляр В.И., 1967; Суханов Б. П. и соавт. ,1990; Hayashi K., et al., 2007; Бузоева М.Р. и соавт., 2010). Однако, исследований посвященных выявлению зависимости молибденовой интоксикации от особенностей обмена кальция в организме в доступных литературных источниках, нами не обнаружено.

Целью данного исследования являлся анализ влияния экспериментальной гипо- и гиперкальциемии на нефротоксичность молибдата аммония и его накопление в костной ткани.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние экспериментальной гипо- и гиперкальциемии на водовыделительную функцию почек, содержание электролитов в плазме крови и процессы выделения их в мочу, осмолярность мочи и величину экскреции белка в условиях спонтанного диуреза у крыс линии Вистар.

2. Установить изменения процессов мочеобразования, экскреции электролитов, их концентрации в плазме крови, осмотического давления и содержания белка в моче в условиях спонтанного диуреза на фоне экспериметальной гипокальциемии у крыс линии Вистар с моделью молибденовой интоксикации.

3. Изучить основные процессы мочеобразования, экскрецию катионов и их концентрацию в крови, осмотическое давление мочи и содержание в ней белка в условиях спонтанного диуреза на фоне экспериметальной гиперкальциемии у крыс линии Вистар с молибденовой интоксикацией.

4. Исследовать влияние экспериментальной гипо- и гиперкальциемии, молибденовой интоксикации, а также их сочетания на содержание молибдена и кальция в костной ткани крыс линии Вистар.

5. Провести морфологическое изучение почек крыс с молибденовой интоксикацией при экспериментальной гипо- и гиперкальциемии.

Научная новизна. Впервые показано, что экспериментальная гипокальциемия усугубляет нефротоксическое действие ксенобиотика. Это характеризуется большим токсическим эффектом на почки и повышенным накоплением молибдена в костях. Аналогичные изменениия наблюдались у животных с интрагастральным и парентеральным введением молибдата аммония

в условиях гипокальциемии, полученной подкожным введением препарата «Миокальцик» а так же в группе крыс с гипопаратиреозом. В группе же внутрижелудочного введения молибдата аммония на фоне экспериментального гипопаратиреоза имеет место определеное снижение нефротоксичности молибдена и кумуляции его в костной ткани. Это, вероятно, вызвано снижением всасывания молибдена в желудочно-кишечном тракте

паратиреоидэктомированных животных, в результате чего снижается активность кальциевых транспортных систем. Показано впервые, что парентеральное поступление молибдата аммония в условиях экспериметальной гиперкальциемии снижает уровень протеинурии и уменьшает накопление металла в костной ткани. При внутрижелудочном введении ксенобиотика, вероятно, происходит повышение его всасывания в пищеварительном тракте в условиях гипервитаминоза D. В результате - нарастают функциональные и гистологические изменения в почках, увеличивается кумуляция молибдена в костях. Новизна работы документирована двумя патентами на изобретение: «Способ профилактики экспериментальной молибденовой нефропатии и протеинурии у крыс» №2584235 от 19.04.2016 и «Способ снижения нефротоксичности молибдата аммония». №2588319 от 18.05.2016.

Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и результаты экспериментальных исследований демонстрируют ренальные проявления длительной молибденовой интоксикации, а также ее влияние на концентрацию кальция и молибдена в костном матриксе. Полученные результаты дополняют фундаментальные знания, так как расширяют сведения о механизмах избыточного действия молибдена на организм. В работе раскрыты влияния гипо - и гиперкальциемии, выявлены особенности регуляторных влияний на обмен кальция, водо- электролитовыделительную функцию почек и токсическое действие больших доз молибдена. Диссертационные материалы, возможно, будут использованы при разработке

способа профилактики и терапии систематической интоксикации ксенобиотиком, а также при преподавании патогенеза интоксикации тяжелыми металлами.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе и при проведении научных исследований на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии и курсе профпатологии ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная гипокальциемия увеличивает степень выраженности влияния молибдата аммония на почки при интрагастральном и парентеральном его введении на фоне кальцитониновой гипокальциемии и при парентеральных иньекциях металла животным с удаленными околощитовидными железами.

2. Экспериментальный гипопаратиреоз снижает нефротоксичность молибдена, вероятно, за счет ослабления всасывания молибдата аммония из пищеварительного тракта при интрагастральном введении металла.

3. Экспериментальная гиперкальциемия, вызванная гипервитаминозом D, оказывает смягчающее действие при развитии почечных проявлений молибденовой интоксикации, полученной подкожными инъекциями молибдена.

4. Экспериментальный гипервитаминоз D усиливает степень выраженности молибденовой нефропатии, при интрагастральном поступлении металла, видимо, повышая его всасывание из пищеварительного тракта.

Личный вклад автора: Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению основных процессов мочеобразования, математическая и статистическая обработка данных, проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Публикации и апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования России.

Основные положения работы доложены и обсуждены на региональных междисциплинарных конференциях «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2014 и 2015 г.)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах, иллюстрирована - 81 рисункам и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Указатель использованной литературы содержит 231 источника, из них 1098 зарубежных авторов.

1. ОБМЕН КАЛЬЦИЯ В ОРГАНИЗМЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТОКСИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МОЛИБДЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Кальциевый гомеостазис и его регуляция.

Кальций - бивалентный макроэлемент, играет важную роль в нашем организме человека, его содержание превышает все остальные электролиты организма. Это эссенциальный макроэлемент, так как трудно представить физиологический процесс, в котором бы кальций не принимал участия: от макроскопической структуры элемента в кости до молекулярного триггера для внутриклеточной передачи регуляторного сигнала. Именно поэтому его концентрация в плазме крови имеет большое значение.

В организме распределение кальция таково, что максимальное его количество (99%) содержится в костной ткани, в аорте, в мышечных органах (матке, сердце, мышцах), и лишь 1% его содержится в плазме крови. 22,5 ммоль содержится во внеклеточном пространстве, из них 9 ммоль - приходится на плазму, остальная часть (25 ммоль) содержится в тканях организма (MoeS.M. et а1., 2008). Ранее полагали, что кальций плазмы существует в двух формах: связанный с белками и свободный, способный к диффузии. В настоящее время известно, что существует три различные химические фракции кальция крови. Связанный кальций с белками плазмы составляет 40 %, из в них 90% случаев он связан с альбуминами. Остальная часть связана с альфа 1, альфа 2, бета - и гамма-глобулином. Десять процентов кальция представлено в комплексе с различными поливалентными компонентами крови: с фосфатами, бикарбонатами, сульфатом, цитратом (Dimke H. еt al., 2011). Ионизированная фракция кальция составляет около 50%. Ионизированный кальций и связанный в комплексах могут диффундировать через клеточные мембраны и фильтроваться почками. Эти фракции находятся в обратной зависимости от таких факторов, как pH крови, концентрации белков и комплексных анионов крови (Alpern R.J. еt al.,- 2007).

Выделяют активно обменивающийся пул кальция, около 500 ммоль, и медленно обменивающийся -7-7,5 ммоль (Чумакова О.В. и соавт.,- 2002).

В плазме крови концентрация кальция поддерживается гомеостатическими механизмами, действующими в миллимолярном диапозоне. Постоянство кальция во внутренней среде организма регулируется непрерывным перемещением между плазмой крови, костной тканью, почками и кишечником. Значительная роль в поддержании кальциевого гомеостазиса принадлежит кальций чувствительному рецептору (КЧР). Он регулирует высвобождение кальция из костей, благодаря эффектам паратиреоидного гормона и изменения кальцийуреза. Мутации в гене (КЧР) вызывают различные гипо- и гиперкальциемические заболения (Berggar T., еt al., 2002; Dimke H.^t al., 2011).

Кальциевый метаболизм в организме складывается в основном из трех

звеньев:

1) абсорбция из питательных веществ и его поступление в кровоток;

2) поступление в ткани из крови (и обратно);

3) экскреция с мочой и калом (Булатова Е.М. и соавт., 2007; Brown E.M.,2013).

Суточная потребность в кальции взрослого человека составляет около 20 - 37,5 ммоль (0,8 - 1,5 г). Она зависит от возраста и периода жизни человека, у подростков, беременных и кормящих женщин потребность в кальции увеличивается почти в два раза (Dick I.M.et al., 2008; Markadieu N. еt al., 2011). В желудочно-кишечный тракт ежедневно поступает 35 ммоль макроэлемента, но всасывается у взрослого человека только 25-30%, в то время как у ребенка -70%. Трансцеллюлярный транспорт кальция через энтероциты в плазму крови происходит в 50 раз медленнее, чем транспорт натрия, однако значительно интенсивнее, чем транспорт цинка, железа и марганца. Всасывание кальция у человека и других млекопитающих происходит на протяжении всего кишечника и управляется системой биологических регуляторов, интенсивность этого процесса на единицу длины максимальна в 12-перстной кишке, однако наибольшая часть

кальция абсорбируйся в тощей и подвздошной кишке из-за их большей протяженности. Всасывается кальций также и в толстом кишечнике (Wasserman R.H. е1 al.,1992)

Кальций, всосавшись, поступает в общий кровоток и разносится к различным тканям и органам. При этом 99% этого строительного макроэлемента накапливается в костной ткани и зубах. Кальций совместно с фосфором в виде кристаллов гидроксиаппатита откладывается в матриксе, увеличивая минеральную плотность кости и обеспечивая опорно-структурную роль скелета. Другим важным, но более растворимым соединением является аморфный фосфат кальция, являющийся более лабильным резервом кальция и фосфора (Булатова Е.М. и соавт., 2007; ArecoV. е1 al., 2015; Alexander RT. rt al., 2015; Nordholm A. et al., 2015).

Выводится этот макроэлемент из организма в основном путем перфузии из крови в просвет кишечника, в результате 70-80% выводится с экскрементами. Также важную роль в экскреции катиона играют и почки. Основная часть (98-99%) фильтруемого кальция реабсорбируется, а 1-2% элиминируется с выделяемой мочой. Реабсорбция катиона происходит на протяжении всех канальцев нефрона. Основная часть всасывается в проксимальных канальцах, толстой восходящей части петли Генле, а также дистальных извитых канальцах, где реабсорбция является регулируемой, составляя 10% профильтровавшегося элемента. Окончательный этап коррекции экскреции кальция достигается в собирательных трубочках, где кальций может как реабсорбироваться, так и экскретироваться (Hayashi K. et al., 2007; Diepens R.J.W., 2008)

Механизмы всасывания кальция схожи как в желудочно-кишечном тракте, так и в почках. Кальций и здесь может всасываться как трансцеллюлярно, так и парацеллюлярно. Последний вид транспорта осуществляется через межклеточные пространства, которые образуют плотные контакты, так как клетки тесно прилежат друг к другу. В межклеточные пространства обращены

интегральные белки - клаудины, окклюдины и другие представители надсемейства иммуноглобулинов. Группой исследователей было выявлено, что плотные контакты обладают свойствами ионных каналов: проницаемость зависит от концентрации ионов, избирательности, взаимоконкурентных ионных отношений, чувствительности к рН и т.д. Ионные каналы, возможно, встроены в структуру межклеточных пространств и именно через них происходит парацеллюлярный транспорт (He L, Poblenz A., 2000; Hoenderop J. G. J., еt al., 2005; Bronner F, 2009; Christakos S. et al., 2011;Пигарова Е.А., 2014; Smutzer G., Devassy R.K., 2016).

Парацеллюлярная проницаемость регулируема и осуществляется факторами роста, некоторыми гормонами, цитокинами, бактериальными токсинами и др. Исследованиями (WittnerM, еt al., 2000) было выявлено, что гормон паращитовидных желез - паратирин повышает проницаемость межклеточного пространства и стимулирует пассивный транспорт кальция. Кальцитриол увеличивает проницаемость плотных контактов клеток, особенно энтероцитов, усиливая абсорбцию кальция (Chirayath M.V. еt al.,1998).

Трансцеллюлярный транспорт состоит из 3 этапов:

1) абсорбция через кальциевые каналы апикальной мембраны нефроцитов дистальных канальцев; 2) мембранный транспорт, сопряженный с белками; 3) выведение через базолатеральную мембрану с помощью кальциевой АТФ - азы и Na+/Ca2+ обменника.

Кальциевые каналы апикальной мембраны относятся к надсемейству transient receptor potential channels-vanílloíd receptor(TRPV). Эти каналы участвуют в различных физиологических процессах: в пролиферации гладкомышечных клеток, сенсорных функциях, эндотелиальной проницаемости и эпителиальном транспорте двухвалентных ионов (Sun Z. еt al., 2014; Senning E.N, Gordon S.E., 2015)

Выявлено, что TRP каналы пронизывают мембрану 6 раз и состоят из 730 аминокислот. В лаборатории Bindels и Hediger 1998г. были описаны 2 типа каналов, близких по химической структуре к TRP каналам, объединенных в TRPV подгруппу. TRPV5 - каналы ответственны за реабсорбцию Са в почках, преимущественно в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках.TRPV6 -более часто встречаются в кишечнике, предстательной и молочных железах. Диаметр пор этих каналов равен 5,4 А, что соответствует размерам пор потенциал-зависимых Са-каналов (Lambers T.T., et al., 2006; Hoenderop J.G.J., Bindels R.J.M., 2008; Vander Hagen E.A.et al., 2014).

При достижении пороговых концентраций кальция внутри клетки происходит инактивация TRPV5 и TRPV6 каналов на всей поверхности клетки. Изменение рН внеклеточной среды тоже влияет на проницаемость этих каналов. Предполагается, что глютамат - 522 (Е 522) является pH - сенсором, который при увеличении концентрации водородных ионов во внеклеточной среде снижает активность V5 каналов, вызывая конформационные изменения в структуре пор. Ацидоз уменьшает, а алкалоз увеличивает активность каналов (HoenderopJ.G.J еt al.,2008; MamenkoM. et al.,2015).

Основные гормоны, регулирующие обмен Са в организме это -паратиреоидный гормон, кальцитонин и витамин D3 -кальцитриол (1,25 (OH)2D3), стимулирующий абсорбцию Са в дистальном сегменте нефрона, в собирательных трубочках почек и тонком кишечнике. Кальцитриол активирует образование мРНК, кодирующейTRPV5, TRPV6, а также белков кальбайдинов, в результате чего отмечается увеличение реабсорбции кальция. В экспериментальных исследованиях было показано, что эстрогены увеличивают экспрессию TRPV5. У крыс с овариэктомией с гиповитаминозом D заместительная терапия 17B-эстрадиолом увеличивает экспрессию TRPV5 в нефроцитах канальцев, что приводит к нормализации концентрации кальция в плазме крови опытных

животных (Sourial S., et al., 2009; Han X., et al., 2016; Smutzer G., Devassy R.K., 2016).

Недавно был открыт еще один кальций регулирующий гормон - Klotho. Отсутствие этого гормона у мышей сопровождается нарушением кальциевого баланса, что приводит к остеопении, также отмечается преждевременное старение. Благодаря тому, что Klotho обладает В-глюкуронидазной активностью, он модифицирует N-гликан TRPV5, в результате чего число каналов в плазматической мембране увеличивается (Fujita H. et al., 2008; Wang Y., et al., 2009; Meleleo D., Picciarelli V.,2016).

Калликреин - еще один гуморальный агент, регулирующий кальциевый гомеостазис путем фосфорилированияпротеинкиназы С, что активирует TRPV5.

Таким образом, проницаемость TRPV5 и TRPV6 регулируется различными физико-химическими факторами (Woudenberg-VrenkenT.E. et al., 2012)

Внутриклеточный транспорт Са осуществляется кальцийсвязывающими белками, так называемыми - кальбайдинами (Berggard T.et al., 2002; Lambers T.T. et al.,2006; Nijenhuis T., et al., 2006; Sim J. et al., 2010).

Кальбайдины (Са ВР) - внутриклеточные белки, обладающие сродством к кальцию. Они находятся в органах и тканях организма человека: костях, почках, кишечнике, матке, плаценте и т.д. В основном цитозольный транспорт кальция осуществляется двумя представителями: СаВР - D9K и СаВР - D28K, причем последний представлен в почках, а первый - в кишечнике (Berggard T. et al., 2002; Lambers T.T. et al., 2006; Sim J. et al., 2010).

Образование кальбайдинов регулируется такими гормонами, как кальцитриол и паратгормон. Кальцитриол в эпителиальных клетках вызывает активацию экспрессии генов, отвечающих за синтез данных транспортных белков. Паратгормон также стимулирует экспрессию кальбайдинов, однако, до сих пор не установлено: это действие прямое или опосредовано кальцитриолом. Впервые

Piccotto G., Massheimer V., Boland R. (1997) было показано, что паратирин усиливает всасывание кальция в кишечнике, а блокаторы кальциевых каналов (нифедипин и верапамил) блокируют данный процесс.

Выведение кальция через базолатеральную мембрану происходит при помощи двух транспортных кальциевых систем:

Na / Ca обменника (NCX-Na+/ Ca2+exchanger), при этом на вход трех ионов натрия, взамен выводит из клетки один ион кальция, и

Са - АТФ-

азы (PMCA - plasma membrane Ca ATPase)

(Magyar C. E. еt al., 2002).

Также плазматические кальциевые каналы по механизму активации подразделяют на рецептор-зависимые и вольтаж - зависимые или потенциал-зависимые. Рецептор-зависимые каналы активируются посредством G- белков. Под влиянием связывания специфического раздражителя с соответственным рецептором происходит изменения конформации рецептора, G- белков и рецептор - зависимого кальциевого канала, что ведет к его активации, входу ионов кальция внутрь клетки и реализации физиологического эффекта (Katz A.M. еt al., 1997). Потенциал - зависимые кальциевые каналы активируются при деполяризации цитоплазматических мембран. Эти каналы еще называют медленными кальциевыми каналами, так как вход ионов кальция происходит медленнее, чем вход натрия через натриевые каналы (Fowler M.R., 2004). Активация именно этих каналов лежит в основе сокращения мышечных волокон поперечно - полосатой мускулатуры, активности клеток пейсмейкера проводящей системы сердца, сокращения мышечных волокон миокарда, выделения медиатора из пресинаптической мембраны нейронов, секреции гормонов и ферментов эндо - и экзокринными клетками (Coronado R. еt al.,1998). Вольтаж - зависимые кальциевые каналы по своей структуре и электрофизиологическим свойствам подразделяются на несколько типов (Knoers N.V. еt al., 2008): кальциевые каналы L-, Т-, N-, Р- и R-типа. Потенциал-зависимые кальциевые каналы N-, Р- и R-типа изучены недостаточно и являются нейрональными, а вот L -, Т - каналы изучены хорошо.

Как уже указывалось, эти каналы расположены на поверхности цитоплазматических мембран. Кальциевые каналы L - типа имеют свои особенности, они активируются высокопороговыми раздражителями и являются медленными. Кальциевые каналы Т - типа значимой роли в электромеханическом сопряжении не играют, так как их плотность в организме очень мала. Плотность этих каналов максимальна в период внутриутробного развития и в период быстрого роста, в то время как количество кальциевых каналов L - типа на протяжении жизни не меняется (Fowler M.R., 2004).

Паратиреоидный гормон - основной регулятор почечного транспорта кальция. Важную роль в активной регуляции уровня кальция в плазме крови имеет и влияние паратиреоидного гормона на почки, обращенное на сохранение кальция путем усиления абсорбции фильтруемого иона. Паратгормон увеличивает реабсорбцию кальция в дистальных отделах нефрона, вызывая хлор-опосредованную гиперполяризацию базолатеральной мембраны и увеличивает активность NCX1 цАМФ-зависимым путем. При паратиреоидэктомии или при гипофункции паращитовидных желез выявляется уменьшение канальцевой реабсорбции кальция и гиперкальциурия. Однако стимуляционный эффект на всасывание кальция ограничивается дистальным отделом нефрона. Удивительно, но паратгормон уменьшает реабсорбцию кальция в проксимальном сегменте, усиливая канальцевую реабсорбцию в толстой восходящей части петли Генле и в дистальных извитых канальцах, усиливая активность NCX1 цАМФ - зависимым путем, а также обеспечивая опосредованную хлором гиперполяризацию базолатеральной мембраны (Alpern R.J^t al.,2007; Lee C. еt al.,2009). Паратгормон инактивирует калийзависимую реабсорбцию фосфатов (Ка+/Р1) в проксимальном отделе нефрона. Стимуляционный эффект паратгормона на абсорбцию кальция проявляется только в кортикальных нефронах в восходящем отделе петли Генле, путем усиленного трансцеллюлярного транспорта. В дистальных извитых канальцах эффекты паратгормона вызывают гиперполяризацию мембраны клетки

и изменения электродвижущей силы для входа в клетку кальция. В результате этого вхождение кальция через апикальную мембрану клетки увеличивается опосредованно дигидропиридин-чувствительными кальциевыми каналами.

Кальцитриол также влияет на обмен кальция в почках, однако желудочно-кишенчный тракт и костная ткань чаще упоминаются как органы- мишени витамина D. Физиологические эффекты витамина D3 опосредуются его метаболитом- 1 -альфа- 25- дигидроксивитамином (1,25(OH)2D3 -кальцитриолом), в результате гидроксилирования в клетках проксимальных канальцев (Messa P., Alferi C., 2011; Liberman U.A., 2014)

Кальцитриол аналогично паратгормону усиливает почечную экспрессию NCX1. Биологически активный кальцитриол 1,25(ОН)2Д3 является стероидным жирорастворимым гормоном, в результате чего может легко проникать через клеточные мембраны. Его эффекты реализуются в результате связывания активной формы витамина с его рецептором (VDR) и активацией определенных элементов ДНК, регулирующих транскрипцию некоторых генов: кальциевых каналов (T RP V5, TRP V6), кальций связывающих белков (кальбайдины D28k, D9k), фосфолипазы С, Са2+ фосфатазы, аденилатциклазы, паратгомона и генов рецепторов к паратиреоидному гормону. (Alpern R.J^t al., 2007; Smutzer G., Devassy R.K., 2016).