Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Нгуен Тхи Чанг

  • Нгуен Тхи Чанг
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 185
Нгуен Тхи Чанг. Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нгуен Тхи Чанг

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные морфо-функциональные особенности сердечнососудистой системы у больных пожилого и старческого возраста.

1.2. Ишемическая болезнь сердца: общая характеристика заболевания.

1.2.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза ИБС.

1.2.2. Генетические факторы риска ишемической болезни сердца.

1.2.2.1. Гены, связанные с липидным обменом.

1.2.2.2. Гены-кандидаты, продукты которых участвуют в процессе тромбообразования (FGB, F5, F5, PLANH1, ТРА, ITGB3).

1.3. Ишемическая болезнь сердца и окислительный стресс.

1.3.1.Молекулярно-клеточные механизмы развития окислительного стресса при ишемической болезни сердца.

1.3.2. Биологические последствия пероксидации липидов: повреждение биомембран при оксидантивном стрессе.

1.4. Факторы риска ИБС у пожилых и старческих пациентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка исследования.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Выделение геномной ДНК из крови человека.

2.2.2. Получение плазмы крови.

2.2.3. Получение гемолизата и суспензии эритроцитов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Биофизические методы исследования.

2.3.1.1. Хемилюминесцентный (ХЛ) анализ в системе Н2О2 -люминол.

2.3.1.2.0пределение структурных параметров мембран эритроцитов.

2.3.2. Биохимические методы исследования.

2.3.2.1. Определение содержания метаболитов оксида азота.

2.3.2.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.3.2.3.0пределение содержания малонового диальдегида (МДА).

2.3.2.4. Определение содержания шиффовых оснований (ШО).

2.3.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД).

2.3.2.6. Определение активности каталазы.

2.3.2.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.2.8. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА).

2.3.2.9. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ).

2.3.3. Молекулярно - генетические методы исследования.

2.3.3.1. Амплификация.

2.3.3.2. Анализ in silico.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.4.1. Сравнение выборок по частотам аллелей и генотипов.

2.4.2. Оценка относительного риска (OR - Odds ratio) и определения доверительного интервала.

2.4.3.Статистическая обработка результатов биохимического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в крови и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста.

3.1.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

3.1.2. Активность компонентов антиоксидантной системы крови больных ИБС различных возрастных групп.

3.1.3. Стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста.

3.2. Возрастная ассоциация частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов кандидатов ишемической болезни сердца.

3.2.1. Частота встречаемости полиморфных маркеров Т174М и М235Т гена AGT у больных ИБС и здоровых пожилого и старческого возраста.

3.2.2. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера L33P гена ITGB3 у больных ИБС и здоровых различных групп.

3.2.3. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера С807Т гена ITGA2 (GPIa) у больных с ишемической болезнью сердца и у здоровых в связи с возрастными градациями.

3.2.4. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера L28P гена АРОЕ у больных с ишемической болезнью сердца и у здоровых в связи с возрастными градациями.

3.2.5. Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера C3238G гена АРОСЗ у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

3.2.6. Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера Т786С гена eNOS у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

3.2.7.Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера Argl92Gln (Q192R) гена PONI у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области»

Актуальность исследования. К концу ХХ-го века наметилась тенденция к увеличению доли людей пожилого и старческого возраста среди населения экономически развитых и развивающихся стран. По прогнозам ООН, к 2025 году число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек (15% всего населения планеты), при этом ожидается увеличение численности людей в возрасте старше 80 лет. Доля людей старшего поколения (пожилого и старческого возраста) в структуре населения России составляет более 20% (в 36 регионах достигла 27%), и, как ожидается, к 2015 году каждый третий из пожилых людей будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше (Скулачев В.П., 2001; Сафарова Г.Л., 2004). Процесс демографического старения необратим, носит глобальный характер и в первой половине XXI века его темпы увеличатся.

Всемирная ассамблея ООН в 2002 году приняла программу по исследованию старения в XXI веке. Медико-биологические исследования с участием пожилых, старых людей и долгожителей признаны необходимыми для выявления факторов, маркеров риска и подходов к адекватной терапии возраст-ассоциированных заболеваний, разработки стратегии увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества в пожилом и старческом возрасте, поиска предикторов потенциального возраста дожития, а также для развития фундаментальных представлений о самом феномене старения.

В настоящее время одной из актуальных задач является исследование особенностей развития окислительного стресса в крови, структурно-функционального состояния мембран эритроцитов в старших возрастных группах населения. С нарушениями липидного гомеостаза сопряжены атерогенез и высокий риск развития сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. По мере увеличения возраста риск развития этих заболеваний нарастает. Пожилой возраст в целом характеризуется полиморбидностью. Наиболее серьезными проблемами этой возрастной группы являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

Результаты целого ряда исследований свидетельствуют в пользу того, что в наследственную предрасположенность к развитию дислипидемий, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем вносит вклад полиморфизм генов, кодирующих белки, участвующие в метаболизме липидов (Barter Р., 2004; Bamba V., 2007). Однако подавляющее большинство таких работ было проведено на лицах зрелого возраста и лишь немногие - в старших возрастных группах, в том числе, у стариков и долгожителей (Louhija J. et al, 1994; Cui Y. et al., 2001; Anderson R.M. et al, 2003). Возрастные ассоциации аллельных вариантов генов-кандидатов ИБС, старения и "заболеваний старшего возраста" практически не исследованы, а сведения о полиморфизме этих генов в популяциях разных народов мира ограничены. Вместе с тем, современный подход к проблеме управления здоровьем и долголетием в профилактике заболеваний в пожилом и старческом возрасте предполагает обязательный учет особенностей конкретных популяций (климато-географические особенности региона проживания, этнические, культурные и популяционно-генетические характеристики населения). Вместе с тем, комплексные исследования, посвященные изучению изменения системы свободного радикального окисления (СРО) крови и полиморфизма генов-кандидатов ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте у населения Ростовской области, до сих пор не проводились, что и определило цель настоящей работы.

Цель работы. Исследование интенсивности системы свободно-радикального окисления крови, показателей структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов у больных ишемической болезнью сердца в группах лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать интенсивность свободнорадикальных процессов по параметрам хемилюминесценции и содержанию метаболитов NO (NOHb, RNOx, RSNO и NOTnp.) в плазме крови больных ИБС различных возрастных групп.

2. Определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию молекулярных продуктов - диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегита (МДА) и шиффовых оснований (ШО) в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

3. Исследовать активность антиоксидантных ферментов -супероксидисмутазы (СОД), каталазы и церулоплазмина в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

4. Определить стабильность (по содержанию внеэритроцитаного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов с использованием флуоресцентного зонда пирена (по параметрам микровязкости и текучести) больных ИБС различных возрастных групп.

5. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов: L28P - гена аполипопротеина Е (АРОЕ); Q192R-reHa параоксоназы 1 (PONI); Т174М и М235Т - генов ангиотензиногена (AGT); L33P - гена интегрина 0-3 (ITGB3); С807Т - гена интегрина а-2 (ITGA2); С786Т - гена эндотелиальной NO - синтазы (eNOS); C3238G - гена аполипопротеина С-3 (АРОСЗ) у лиц пожилого и старческого возраста больных ИБС.

6. Провести сочетанный анализ носительства аллельных вариантов генов АРОЕ, PONI, AGT, АРОСЗ, ITGB3, ITGA2, eNOS у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения процессов СРО и их регуляции в плазме крови и эритроцитах, а также показателей стабильности и структурно-функционального состояния мембран у больных ишемической болезнью сердца Ростовской области в зависимости от возраста. Впервые изучены особенности развития окислительного стресса в крови больных ИБС Ростовской области в возрастном аспекте и выявлено влияние развития свободнорадикального окисления на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов. Впервые выявлены влияния процесса старения на состояние процессов СРО и структурного гомеостаза в крови здоровых людей, проживающих в Ростовской области. Показано, что с увеличением возраста (от зрелого до старческого) скорость продукции активных форм кислорода (АФК) в плазме возрастает как в контрольных группах, так и в группах больных ИБС. С увеличением возраста наблюдается увеличение уровня метаболитов NO в плазме крови пациентов относительно зрелой возрастной группы больных ИБС, а в контрольных группах отмечены незначительные колебания уровня метаболитов NO* с возрастом. Впервые у здоровых и больных ИБС Ростовской области пожилого и старческого возраста изучены и проанализированы данные о частотах аллелей и распределении генотипов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), eNOS (С786Т), AGT (Т174М и М235Т), выявлена ассоциация полиморфных маркеров ряда генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), eNOS (С786Т) по мере развития ишемической болезни сердца. Впервые изучены сочетания полиморфных аллелей ряда генов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), eNOS3 (С786Т), AGT (Т174М и М235Т) у больных ИБС Ростовской области разного возраста, а также связь между окислительным стрессом и полиморфизмом этих генов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Развитие ишемической болезни сердца у лиц различных возрастных групп сопровождается повышением скорости продукции АФК, уровня метаболитов оксида азота, интенсивности процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах.

2. У лиц различных возрастных групп развитие ИБС сопровождается уменьшением активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в эритроцитах и увеличением оксидазной активности в плазме крови цирулоплазмина.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается дестабилизация и изменение параметров, отражающих нарушение структурной организации эритроцитарных мембран.

4. С развитием ишемической болезнью сердца у лиц пожилого и старческого возраста появляется ассоциация полиморфизма генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G) и eNOS (С786Т).

5. В развитие ишемической болезни сердца у больных разного возраста Ростовской области вносит вклад сочетание полиморфных аллельных вариантов генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P) и eNOS (С786Т), находящихся в патологическом гомозиготном состоянии.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования. Научно-теоретическое значение работы обусловлено гериатрическими аспектами исследования факторов риска ИБС. Полученные данные могут быть использованы как исходные для формирования региональных референтных показателей структурного и функционального состояния мембран эритроцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста. Возможно использование полученных результатов для прогнозирования течения и исхода ряда заболеваний, в частности, сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), в старших возрастных группах, планирования и организации адекватных лечебных и профилактических мероприятий и поддержания успешного долголетия.

Полученные результаты характеризуются своей практической направленностью для биохимии, генетики, медицины, биологии развития и являются полезными для выявления окислительного повреждения белков в мембранах, которое, как правило, сопровождается необратимыми поражениями мембраны эритроцитов при ряде заболеваний, в том числе и ИБС. Использование биохимических и молекулярно-генетических методов для оценки состояния прооксидантной и антиоксидантной систем у больных с ИБС в практическом здравоохранении позволит оптимизировать патогенетическую терапию с целью предотвращения развития инфаркта миокарда у пациентов пожилого или старческого возраста, а своевременное выявление низкой антиоксидантной активности крови у лиц, имеющих предрасположенность к развитию сердечнососудистых заболеваний позволит оптимизировать лечение и проводить первичную профилактику ИБС.

Показано, что исследованные полиморфные маркеры генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), АРОЕ (L28P), eNOS (С786Т), АРОСЗ (C3238G) и PONI (Q192R) могут использоваться для оценки риска развития ИБС с учетом возраста пациентов. Выявление ассоциации полиморфных маркеров генов с развитием ИБС, в зависимости от возраста манифестации заболевания открывает новые перспективы в выделении групп пациентов с высоким риском развития патологии в пожилом и старческом возрасте.

Апробация работы. Материалы, использованные в диссертационной работе, представлялись на V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2009), III Международной конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2009), V Международной конференции по биотехнологии и медицине (г. Азов, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), всероссийской студенческой конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки 2010», XL VIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk» (Przemyls, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, в том числе 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора в опубликованном материале - 85,42%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, методики, результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающие 345 источников, в том числе 93 работы отечественных и 242 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 30 таблицами и 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Нгуен Тхи Чанг

147 ВЫВОДЫ

1. У здоровых людей с увеличением возраста (от зрелого до старческого) в плазме крови повышается скорость продукции активированных кислородных метаболитов (АКМ), уровень первичных продуктов ПОЛ, содержание метаболитов NO*, активация антиоксидантных ферментов плазмы крови; в эритроцитах - отмечается активация стадий ПОЛ и ингибирование СОД и каталазы, повышение полярности липидного бислоя эритроцитарных мембран и уровня структурных перестроек мембранных белков.

2. В плазме крови больных ИБС во всех возрастных исследуемых группах наблюдается увеличение скорости продукции АКМ, уровня метаболитов оксида азота и интенсивности ПОЛ, наиболее выраженное в группе пожилого и старческого возраста; отмечается компенсаторная активация антиоксидантных компонентов плазмы - ЦП и VHA. В эритроцитах выявлена интенсификация ПОЛ, усиливающаяся в старшей возрастной группе, на фоне подавления активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается нарушение стабильности и структурной организации эритроцитарных мембран, характеризующиеся повышением микровязкости липидного бислоя, повышением текучести зон белок-липидных контактов (аннулярных липидов), увеличением уровня структурных перестроек мембранных белков и повышением полярности внутренних гидрофобных областей мембраны.

4. У населения Ростовской области манифестация ИБС ассоциирована с полиморфными маркерами генов AGT М235Т, ITGA2 С807Т, eNOS С786Т и PONI Q192R в возрасте 30-44 лет; АРОЕ L28P, eNOS С786Т, PONI Q192R в возрасте 45-59 лет; AGT Т174М, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G, eNOS С786Т в пожилом и старческом возрасте (60 лет и старше).

5. У больных ИБС пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовсокой области чаще встречается сочетание двух и более полиморфных аллелей: в 65,7% случаев - AGT M235T/eNOS С786Т; в 32,3% - AGT T174M/eNOS C786TATGB3 L33P; в 10,8% - AGT M235T/APOC3 C3238G/eNOS C786T/PON1 Q192R; в 8,9% - AGT T174M/AGT М235Т/АРОЕ L28P/eNOS C786T/ITGB3 L33P в гетерозиготном состоянии генотипов и 15,9% AGT М235Т / eNOS Т786С в гомозиготном состоянии.

6. Выявленные полиморфизмы в генах, регулирующих гемостаз и эндотелиальную функцию-AGTT174M, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G и eNOS С786Т - у больных ИБС пожилого и старческого возраста стимулируют развитие окислительного стресса и нарушения структурного гомеостаза мембран эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящем исследовании данные рекомендуется использовать как исходные для формирования региональных референтных показателей свободно-радикального окисления в плазме крови и в эритроцитах у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Обследование больных, перенесших инфаркт миокарда, независимо от возраста следует проводить с использованием большего количества биохимических маркеров, позволяющих оценивать интенсивность свободнорадикального окисления в крови, изменение стабильности и структурного состояния мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста. Это необходимо для выявления степени выраженности окислительно-нитрозильного стресса у данной категории больных с целью оптимизации лечения и предотвращения повторных инфарктов.

3. Результаты молекулярно-генетического тестирования генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2(C807T), АРОЕ (L28P), eNOS(C786T), АРОСЗ (C3238G) и PONI (Q192R) следует использовать для оценки риска развития ИБС с учетом возраста и пола пациентов.

4. На основании результатов молекулярно-генетического анализа можно проводить консультирование пациентов для определения генетической предрасположенности к развитию ишемической болезни сердца и сосудистым заболеваниям у их родственников.