Особенности развития кооперации в льноводческом подкомплексе: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Угрюмова, Юлия Александровна

  • Угрюмова, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Угрюмова, Юлия Александровна. Особенности развития кооперации в льноводческом подкомплексе: На материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Угрюмова, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития кооперации в агропромышленном комплексе России.

1.1. Сущность и принципы кооперации в АПК.

1.2. Формы кооперащш.

1.3. Опыт развития кооперации в льноводстве.

Глава П. Характеристика современного состояния развития кооперации в льноводческом подкомплексе.

2.1. Место льноводческого подкомплекса в АПК России.

2.2. Структура производства и переработки льнопродукции в Смоленской области.

2.3. Технологические особенности и возможности кооперации в производстве льнопродукции.

Глава III. Перспективы развития кооперации в льноводческом подкомплексе.

3.1. Финансово-промышленная группа, как перспективная форма развития кооперации в АПК.

3.2. Составляющие инвестиционного проекта создания ФПГ «Смоленский лен».

1 3.3. Механизм реализации и оценка эффективности проекта создания ФПГ "Смоленский лен".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития кооперации в льноводческом подкомплексе: На материалах Смоленской области»

Социально-экономический кризис, охвативший агропромышленный комплекс страны, обострил проблему выбора долгосрочных приоритетов аграрной политики России. Проводимые реформы, включающие принудительную реорганизацию колхозов и совхозов, реформирование земельных отношений, устранение государства от регулирования экономики не дали положительных результатов. В настоящее время российский агропромышленный комплекс находится в более сложных условиях по сравнению с дореформенным периодом. На данном этапе на первый план выдвигаются приоритеты аграрной политики, не требующие значительных дополнительных ассигнований из государственного бюджета. В связи с этим, вопрос о развитии кооперации в современных условиях приобретает особенно актуальное значение.

Отечественная практика и научные исследования, а также зарубежный опыт подтверждают тот факт, что кооперация в аграрном секторе экономики является одним из решающих условий быстрой и эффективной стабилизации агропромышленного комплекса как отдельного региона, так и страны в целом. При этом наибольший экономический эффект достигается путем объединении, в первую очередь, существующих финансовых, материальных и трудовых ресурсов в одной отрасли или виде деятельности, использования их на основе современных способов организации производства, труда и управления хозяйственной деятельностью.

Агропромышленная кооперация развивается в мире уже в течение нескольких веков. Во многих странах существует целая система кооперативов, которые являются одним из главных факторов высокоэффективного и высокоразвитого агропромышленного сектора.

В нашей стране кооперация имеет свою историю развития. За годы советской власти кооперация на селе нашла свое проявление в форме коллективного труда — в колхозах, в форме межхозяйственной кооперации с целью концентрации и специализации труда и капитала. Были и другие направления кооперации в агропромышленном производстве. В значительной мере это осуществлялось в рамках жесткой централизованной, планово-распределительной системы.

Кооперация и кооперативные отношения в условиях рыночной экономики являются реальным фактором демократизации производственной деятельности. Кооператив, как организационно-хозяйственное формирование, управляемое на демократических условиях, созданное на добровольном объединении работников, передавших принадлежащие им трудовые, материальные и другие ресурсы, способствует достижению намеченных результатов для удовлетворения потребностей своих членов.

Первые кооперативы возникли в Англии, Франции, Германии, США, Нидерландах и других странах. У истоков кооперативного движения стояли социалисты-утописты, прогрессивные общественные деятели, ученые, писатели, мыслители: Сен-Симон, Б.Франклин, А.Блан, Х.Песталоцци, Э.Бернштейн, Д.Беллерс, К.Плокбой, Ж.Мелье, Д.Селуолл, Т.Спенс, Ч.Голл, У.Годвин, Р.Оуен, Ш.Фурье, У.Кинг, Ч.Говардс, Шульце-Делич, Райффайзен, Ф.Буонаротти, Ч.Гайда, Э.Пуассон, П.Рамадье и многие другие.

Большой вклад в исследование сельскохозяйственной кооперации внесли русские ученые-экономисты начала XX века: Кондратьев Н.Д., Маслов С.А., Прокопович С.Н., Туган-Барановский М.И., Чаянов A.B., Чижиков O.JI. и другие.

В настоящее время знания по проблемам кооперации расширяются, что подтверждают научные работы современных отечественных экономистов-аграриев: В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, В.П.Василенко, А.Ф.Демченко, В.Ф.Клюйкова, В.Д.Мартынова, Т.Е.Малофеева, А.А.Никонова, Е.С.Оглоблина, А.Т.Стадника, А.А.Степанова, А.В.Ткача,

В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, Г.И.Шмелева и других. В их работах рассматриваются вопросы развития кооперации, принципы и функции кооперативных формирований, сущность и формы кооперации,виды кооперативных формирований, роль и перспективы развития кооперативного движения и другие вопросы.

Тем не менее, наиболее важные проблемы кооперации и кооперативных отношений в агропромышленном комплексе нуждаются в дальнейшем углубленном изучении, применительно к новым экономическим условиям. К таким вопросам относятся, прежде всего, формирование широко разветвленной системы кооперации в агропромышленном комплексе.

Также мало изученной остается проблема развития кооперации в льноводческом подкомплексе, ее перспективных форм в условиях многоукладной экономики.

В современных условиях актуальность исследования проблем кооперации возрастает. Возникают новые формы горизонтальной и вертикальной кооперации, которые охватывают широкой спектр деятельности на базе специализированного производства, связывая экономические, организационные, социальные и другие условия воспроизводства, в частности, в льноводческом подкомплексе.

Исходя из вышесказанного, основной целью данного исследования является разработка на материалах льноводческих предприятий Смоленской области рекомендаций по совершенствованию кооперации в современных условиях в льноводческом подкомплексе на региональном уровне.

В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы развития кооперации: определить сущность, формы и принципы ее развития в АПК России;

- выявить основные формы горизонтальной и вертикальной кооперации;

- обобщить особенности и опыт развития кооперации в льноводческом подкомплексе России;

- дать оценку современному состоянию льноводческого подкомплекса в России и Смоленской области;

- разработать предложения по развитию организационных форм управления предприятиями льноводческого подкомплекса, позволяющих получать экономический эффект кооперации;

- разработать подходы по количественной оценке эффекта кооперации (на примере проекта по созданию финансово-промышленной группы).

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, возделывающие лен-долгунец; предприятия первичной переработки льна; предприятия, выпускающие готовые льняные изделия в Смоленской области, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции развития кооперативных форм организации производства.

Предметом исследования являются процессы развития горизонтальной и вертикальной кооперации в агропромышленном комплексе России.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные результаты научных исследований по вопросам кооперации в сельском хозяйстве и других сферах агропромышленного комплекса.

В качестве информационной базы исследования использовались нормативно-правовые документы, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, отчеты Управления статистики Смоленской облает, Управления сельского хозяйства Смоленской области, Смоленского АООТ "Лен", материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, отчетности сельскохозяйственных льноводческих предприятий и органов управления, статистических сборников, рекомендаций по рассматриваемым вопросам.

В процессе исследования применялись системный анализ, монографический, абстрактно-логический, экономико-статастический, расчетно-конструктивный, графический, экспериментальный и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыты теоретические и практические подходы по развитию кооперации в агропромышленном комплексе России в современных условиях;

- обоснованы особенности развития вертикальной и горизонтальной кооперации в сельскохозяйственном производстве и, в частности, в льноводстве;

- предложено одно из направлений выхода льноводческой отрасли из кризиса на уровне области - формирование финансово-промышленной группы, являющейся перспективной организационной формой управления предприятиями льноводческого подкомплекса;

- разработаны и рекомендованы в производство модель и проект создания региональной ФПГ «Смоленский лен» с учетом региональных при-родно-экономических условий;

- выявлен и количественно обоснован эффект кооперации в инвестиционном проекте ФПГ «Смоленский лен».

Практическая значимость исследований. Разработанные предложения и рекомендации по созданию и функционированию предприятий в льноводческом подкомплексе на основе горизонтальной и вертикальной кооперации в форме финансово-промышленной группы могут быть приняты к внедрению в производство на уровне области. Результаты исследований могут быть использованы в других регионах России со сходными условиями производства. Разработанные методические рекомендации по расчету эффекта кооперации в ФПГ «Смоленский лен» теоретические выводы и практические предложения, отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при изучении курсов "Экономика сельского хозяйства", "Основы кооперации АПК России", при подготовке специалистов, повышении квалификации работников агропромышленных предприятий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Угрюмова, Юлия Александровна

Выводы и предложения

1. Кооперация в агропромышленном комплексе относится к приоритетам аграрной политики России, которая не требует значительных дополнительных ассигнований из государственного бюджета и ориентирована на получение эффекта от использования имеющихся ресурсов.

Сущность кооперации состоит в: 1) объединении имеющихся ресурсов (материальных, трудовых и т.п.); 2) извлечении дополнительного экономического эффекта за счет объединения ресурсов.

2. Кооперацию в агропромышленном комплексе целесообразно классифицировать на два типа: горизонтальную и вертикальную, которые, в свою очередь, подразделяются на формы - производственные, потребительские, кредитные, сельскохозяйственные, рыболовецкие, страховые, обслуживающие, сбытовые и т.д.

Основные направления развития горизонтальной кооперации: 1) кооперация на уровне первичных производственных звеньев, формирующаяся на базе крупных сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности путем объединения земельных и имущественных паев членов этих предприятий; 2)межхозяйственная кооперация - кооперация сельскохозяйственных предприятий по производству определенного вида продукции; 3) межфермерская кооперация — кооперация частных сельхозтоваропроизводителей (фермеров, ЛПХ и т.п.). Последнее направление получило наибольшее развитие в странах с развитой экономикой.

Особенность вертикальной кооперации в том, что каждое сельскохозяйственное предприятие может быть одновременно связано с несколькими кооперативами вертикального типа (сбыт, переработка, хранение, снабжение, аг-росервисное обслуживание, кредитование, страхование, торговля и т.п.).

К основным направлениям и организационным формам вертикальной кооперации можно отнести: 1) потребительские кооперативы одного профиля (по виду продукта и услуг); 2) многопрофильные потребительские кооперативы; 3) кооперативные объединения на основе вертикальной интеграции; 4) кооперативные формы оптовых рынков; 5) многоотраслевые (диверсифицированные) кооперативные объединения; 6) финансово-промышленные группы на кооперативной основе; 7) ассоциации и союзы первичных кооперативов на региональном и федеральном уровнях.

3. В современных условиях экономического состояния льноводческого подкомплекса целесообразно предусматривать два этапа развития кооперации: I этап - на основе использования имеющихся ресурсов (создание нормативно-правовой базы, разъяснительная работа среди населения, юридическая, информационная и экономическая поддержка товаропроизводителей); II этап - на основе привлечения средств на инвестиционные проекты, обеспечивающие максимальный экономический эффект в рамках развития кооперации (прирост валового продукта, увеличение товарооборота и прибыли).

На первом этапе развития кооперации особое значение приобретает международное экономическое сотрудничество, в первую очередь, с предприятиями агропромышленного комплекса государств - участников СНГ. Поэтапный путь развития кооперации в России позволяет наиболее полно использовать имеющиеся ресурсы и внедрить современные достижения научно-технического прогресса не за счет ассигнований из федерального бюджета, а за счет кооперации с зарубежными партнерами.

4. Кооперация в льноводческом подкомплексе может развиваться по следующим направлениям:

1) горизонтальная кооперация (при производстве льна-долгунца): объединение имущественных и земельных паев, совместная обработка земли, совместное использование сельскохозяйственной техники, кооперирование в период ухода за посевами, уборки, расстила, при транспортировке и сбыте льносырья на льнозаводы;

2) кооперация вертикальная: производство и первичная переработка льносырья, производство готовых льняных изделий, оптовая и розничная торговля, кооперация снабженческая, сбытовая, кредитная, страховая и другие виды.

5. Одним из перспективных направлений выхода льноводческой отрасли из кризиса и повышения ее эффективности является формирование финансово-промышленных групп позволяющих получать экономический эффект кооперации. Предлагаемая организационная форма управления предприятиями льноводческого подкомплекса является одной из новых форм вертикальной кооперации в современных условиях и может быть использована в других регионах России со сходными природно-экономическими и производственными условиями.

6. Финансово-промышленная группа в льноводческом подкомплексе позволяет:

1) объединить интересы производственного, финансового, промышленного и торгового капиталов;

2) сконцентрировать возможности предприятий всего технологического цикла: селекции, выращивания, переработки льна, выпуска и продажи готовых льняных изделий;

3) установить рациональные организационно-экономические связи между членами данной группы в целях быстрой мобилизации ресурсов и привлечения инвестиций.

7. Проект финансово-промышленной группы в Смоленской области обеспечивает: расширение посевных площадей с 5,8 тыс. га до 25 тыс. га (на 77 %), повышение урожайности льноволокна с 2,1 ц/га до 7,5 ц/га (на 72 %), льносемян - с 0,6 ц/га до 4,0 ц/га (на 85%), увеличение переработки льноволокна с 2,2 тыс. т до 17,4 тыс. т (на 87%), увеличение выпуска льняных тканей с 2113 тыс. погонных метров до 7272 тыс. погонных метров в год (на 71 %); расширение экспортной базы поставок более 80 % проекта, создание дополнительно 15 тыс. рабочих мест, возврат заемных средств в течение 5 лет с процентами.

8. На основе проекта ФПГ «Смоленский лен» рассчитан совокупный эффект кооперации на каждой стадии производственного процесса (при выращивании и переработке льносырья, производстве и продаже тканей и изделий) и составил в приросте балансовой прибыли в первый год реализации проекта 22,3% (2922 тыс. долларов США).